В области выявлены первые 23 заболевшие свиным гриппом

12.10.09, 23:17 14 комментариев

Как сообщила на пресс-конференции глава Роспотребнадзора по Кировской области Галина Николаевна Грухина, еженедельно для мониторинга ситуации проводятся 25 лабораторных исследований проб, взятых у больных с диагнозом ОРВИ. На прошедшей неделе одна из проб, принадлежащая воспитаннице школы-интерната №1 г. Кирова, показала наличие вируса А/Н1N1 — сообщат пресс-центр Правительства области. Были проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, в том числе обследованы воспитанники школы-интерната. У 23-х из них был обнаружен данный вирус, причём, как отметила Г. Н. Грухина, заболевание протекает в легкой форме. На сегодняшний день 13 детей с клиническими проявлениями госпитализированы в областную инфекционную больницу, остальные находятся в изоляторе школы-интерната. Также изолированы и находятся на домашнем лечении двое сотрудников интерната, которые общались с заболевшими детьми. Участники пресс-конференции отметили, что приняты все необходимые меры по лечению и недопущению распространения заболевания. Кроме того, выясняется, что могло стать источником занесения вируса в школу-интернат.

На пресс-конференции Мария Гайдар проинформировала о работе областного штаба по предотвращению свиного гриппа А/Н1N1, возглавляет который Губернатор Н. Ю. Белых. Сегодня на очередном заседании штаба обсуждались вопросы организации иммунизации, профилактики заболевания на территории региона, готовности лечебных учреждений, а также школ и других учебных заведений к возможной пандемии гриппа.

М. Е. Гайдар подчеркнула: в данной ситуации сотрудники органов здравоохранения и Роспотребнадзора действуют в строгом соответствии с планом мероприятий по предотвращению свиного гриппа, разработанным и утверждённым на заседаниях областного штаба. Все службы демонстрируют полную готовность к работе даже в более сложных случаях, в регионе имеется необходимый запас лекарственных и дезинфицирующих средств, а также медицинское оборудование.

Традиционная противогриппозная вакцинация, как отметили работники здравоохранения, укрепляет иммунитет человека, готовит организм ко встрече с вирусом, помогает ему более эффективно бороться в том числе с вирусом А/Н1N1. Кроме того, медики советуют усилить самоконтроль за своим самочувствием и при первых признаках заболевания обращаться за помощью к врачу.

На сегодняшний день в России официально подтверждено более 700 случаев заболевания гриппом А/Н1N1/09. Случаи свиного гриппа зафиксированы почти в 30 регионах, групповые заболевания отмечены в Московской, Калининградской, Сахалинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и др. Случаев смерти от свиного гриппа в РФ не зафиксировано. По состоянию на 28 сентября 2009 года общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1/09 в мире составляет более 326 тыс., включая 4,2 тыс. случаев с летальным исходом.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MY3b|KAHT 13.10.09, 08:11
Вот и к нам пришло...
img
Танатос 13.10.09, 12:28
А можно где нибудь узнать количество случаев заболевания обычным гриппом и количество случаев с летальным исходом? Просто сравнить интересно насколько опаснее свиной грипп. Пока я так понял смертность от свиного гриппа составляет 1,2%.
img
X_Man 13.10.09, 13:14
Мойте мозги порошком !!! очередной отмыв бабла этот ваш птичий грип !!! В РАЗЫ !!!  больше людей гибнет от алкаголя и табака.
img
Аноним 13.10.09, 13:40
Мойте мозги порошком !!! очередной отмыв бабла этот ваш птичий грип !!! В РАЗЫ !!! больше людей гибнет от алкаголя и табака.
Ты сам выбираешь пить или курить, а грипп тоже в ларьке купишь, а умник?
img
Евгений71 13.10.09, 14:51
тараканья лихорадка
img
yolka 13.10.09, 15:03
Вы правда верите, что все эти штаммы гриппа сами по себе мутируют?? Я думаю, что в их появлении и распространении винить нужно только людей, заинтересованных в этом... Про отмывание денег частично согласна.
img
seven 13.10.09, 16:04
В ЦРБ находится несколько детишек из Бурмакино - контактных по А/H1N1/. Диагноз пока не подтвержден. Я к тому, что если он появился в Кирове то и до нас дойдет в скором времени.
img
kardamon 13.10.09, 18:07
http://www.novgaz.ru/data/2009/111/22.html

Что же делать?

«Необходимо относиться к свиному гриппу так же, как к обычному сезонному: оберегать себя и свою семью спокойно и со здравым смыслом, — советует профессор Хервас. — Обращаться к врачу следует только при появлении тяжелых симптомов, таких как кровохарканье или тяжелые нарушения дыхания (одышка). Прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете. Не трогайте свой нос и мойте руки: перед едой, после туалета и сморкания. Вирус исчезает в выделениях из носа по истечении примерно первых пяти дней заболевания».

Примерно то же, только с поправками на отечественные реалии, советует профессор Василий Власов, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, член формулярного комитета: ...
Но пожалейте себя, не затоваривайтесь лекарствами, в особенности бесполезными, которые проталкивает Минздрав. Нормальные люди должны понимать: как угроза голода — возможность обогатиться для торговцев едой, так и угроза гриппа — возможность обогатиться для производителей лекарств. Включайте голову!»
img
seven 13.10.09, 20:37
Полностью согласен! По большому счету ничего страшного нет - грипп, как грипп и протекает даже легче.
img
Аноним 16.10.09, 12:08
Грипп мутирует сам по себе. Грипп - инетересный вирус, вроде бы опасен своими осложнениями и в то же время проходит сам по себе через 10 дней. "Свиной", "коровий", "птичий" и т.п., абсолютно не отличается от других гриппов типа А - все это попытки производителей лекарств поднять свои пошатнувшиеся дела. Опасность гриппа типа А (в отличие от В и С) заключается в том, что он очень «подвижен», то есть способен стремительно мутировать. Что влечёт за собой сложность борьбы с ним. Самая страшная эпидемия вируса типа А была 90 лет назад, в 1918 году, от испанского гриппа, известного  как испанка, умерло,  около 50 млн человек. С тех пор вирус типа А неоднократно облетал планету в разных своих подтипах, но таких разрушительных масштабов больше не имел, благодаря более эффективным лекарственным антивирусным препаратам. Так что, паника по поводу гриппа создается только с одной целью поднять прибыль фармацевтических компаний.
img
Аноним 16.10.09, 22:11
А родителей в садиках и школах пугают тем, что если ребёнок не привит, то в школу не пустят и в садик тоже. Неужели это правомерно? Что работники прокуратуры детей ни в садики, ни в школы не водят? Или там все своим детям прививок дурацких понаставили?
img
FireBird 19.10.09, 15:55
Пейте витамины :) и соблюдайте элементарные правила гигиены, не заболеете.
img
Skill 20.10.09, 01:10
Побольше алкоголя и все будет хорошо.
img
kardamon 22.10.09, 09:11
Вероника Скворцова (Заместитель министра здравоохранения и социального развития): вакцинация добровольная, но мы надеемся на понимание граждан

http://www.minzdravsoc.ru/videobank/141

Аноним | 16 Октября : 22:11. Передайте в детский сад.
Skill | 20 Октября : 01:10 Придурок (дура) - смени картинку.