Открытое письмо: о превышении среднесуточных значений ПДК (++)

19.11.09, 01:00 53 комментария

Губернатору Кировской области Н.Ю. Белых.
Главе муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» А.Н. Чеканову.
Городскому прокурору г. Кирово-Чепецка В.И. Демьянову.
+ Руководителю управления Роспотребнадзора по Кировской области Г.Н. Грухиной.
+ Главному врачу ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» Е.С. Казанцеву.

Открытое письмо

В течение 2009 года в рамках контроля за состоянием атмосферного воздуха ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» систематически проводятся отборы проб атмосферного воздуха.

Результаты данных замеров передаются в администрацию города Кирово-Чепецка.

Отбор на ПОСТ-2 проводится по следующему графику: будние дни в 00:00, 07:00, 13:00, 19:00.

Расчет и публикация данных по измерениям проводится в ПДКмр (максимальной разовой). Расчет концентраций загрязняющих веществ относительно среднесуточной ПДК не сообщается.

Между тем по СанПиН 2.1.6.1032–01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» п. 2.3 «Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс)».

В соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» п. 3.2. Полная программа наблюдений предназначена для получения информации о разовых и среднесуточных концентрациях. Наблюдения по полной программе выполняют ежедневно путем непрерывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно через равные промежутки времени не менее четырех раз с обязательным отбором в 1, 7, 13, 19 ч по местному декретному времени.

В приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения от 22 июля 2002 г. № 234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» также требуется в документах госотчетности указывать «ПДКсс, если отбор проб не менее 4-х раз в сутки. ПДКмр, если отбор — по скользящему графику или разовых проб».

Для примера произведем в соответствии с приведенными нормативами пересчет относительно ПДКсс данных по концентрации аммиака на 2 октября 2009 года, взятых с официального сайта администрации Кирово-Чепецка — http://www.k4city.kirovreg.ru/administration/press/detail.php?ID=3198):


Время взятия проб00.0007.0013.0019.00
Данные, ПДКмр0,60,1450,080,32
Пересчет к абс. величине, мг/м30,120,0290,0160,064

ПДКсс аммиака = 0,04 мг/м3.

Следуя, п. 5.2. уже цитировавшегося ГОСТ 17.2.3.01-86 («Среднесуточные концентрации определяют как среднее арифметическое значение разовых концентраций, полученных по полной программе…»), рассчитаем среднесуточную концентрацию аммиака на 2 октября 2009 года:

(0,12 + 0,029 + 0,016 + 0,064) : 4 = 0,05725 мг/м3
или 1,4 ПДКсс (в единицах ПДК).

Даже с учетом 25% погрешности в абсолютных величинах получается превышение ПДКсс по аммиаку.

Итак, в относительно благополучный, не отмеченный никакими происшествиями на химически-опасных объектах день мы видим превышение среднесуточной ПДК по аммиаку.

Учитывая вышеизложенное, в целях установления фактов превышения ПДКсс отравляющих веществ в атмосфере в течение прошедшего 2009 года мы требуем перерасчета соответствующих значений концентраций загрязняющих веществ в атмосфере в соответствии с нормативными документами — от ПДКмр к ПДКсс с последующей публикацией результатов в СМИ.

Просим прокуратуру провести проверку деятельности администрации города и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе», а также иных компетентных служб и всех ответственных лиц — на предмет вероятного сокрытия истинных данных по состоянию атмосферного воздуха на территории жилой застройки г. Кирово-Чепецка.

Просим прокуратуру установить причинно-следственную связь между превышениями среднесуточных норм ПДК по аммиаку (и другим веществам) и химически-опасными объектами с учетом метеорологических условий и результатов измерений состояния атмосферного воздуха, в том числе замеров, проведенных Управлением Росприроднадзора по Кировской области 6 и 11 октября 2009 года на СЗЗ ООО «Завод полимеров КЧХК» и СЗЗ ЗАО «ЗМУ КЧХК».

Просим прокуратуру обязать соответствующие службы к строгому выполнению не выполняющихся в настоящее время предписаний ГОСТ 17.2.3.01-86. п. 3.6. «В период неблагоприятных метеорологических условий и значительного возрастания содержания загрязняющих веществ проводят наблюдения через каждые 3 ч. При этом отбирают пробы под факелами основных источников загрязнения и на территории наибольшей плотности населения».

Просим Правительство области обеспечить соблюдение законных прав жителей Кирово-Чепецка, проведение проверки по факту данного обращения, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Комитет спасения «Наш город»

UPD: 27 октября на сайте администрации МО «Город Кирово-Чепецк» размещено сообщение, озаглавленное как ответ на данное открытое письмо, за подписью главного врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» Е.С. Казанцева.

Комитет спасения не может считать данный текст ответом, поскольку ответа на основные вопросы из него получить невозможно. Более того, считаем, что ссылаться на субъективные мнения и не вышедшие законы недопустимо для официальных писем ответственных лиц.

UPD2: Был получен ответ от руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Г.Н. Грухиной:

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее -Управление) в ответ на Ваше письмо о предоставлении информации по открытому письму о превышении среднесуточных значений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г.Кирово-Чепецка сообщаем следующее.

В соответствии с приказом №246 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.08.2007 «О мерах по организации и проведению социально-гигиенического мониторинга» Управлением организовано проведение исследований качества атмосферного воздуха на территории г.Кирово-Чепецка в 4 маршрутных точках, данные исследования проводятся также при осуществлении мероприятий по надзору за выполнением требований санитарного законодательства. Исследования проводятся (в том числе отбор проб и оценка результатов исследований) Филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе».

Кроме того Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» участвует на договорной основе в муниципальной целевой программе «Охрана окружающей среды города Кирово-Чепецка на 2008-2010 годы, утвержденной решением Кирово-Чепецкой городской Думы 28.11.2007 г. № 18/168.

В 2009 г. договоры с Администрацией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» (далее - Администрация города) заключались ежеквартально. В рамках последнего договора № 307.01 от 03.08.2009 г. филиал Центра в Кирово-Чепецком районе проводит мониторинг атмосферного воздуха с использованием комплексной лаборатории «ПОСТ-2» в соответствии с программой, являющейся неотъемлемым приложением к договору. Программой в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля качества воздуха населенных мест» и РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» установлен перечень контролируемых показателей, методы их определения, периодичность и время отбора. Управление Роспотребнадзора по Кировской области в силу норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц. Для получения более подробной информации об условиях исполнения договора и представления соответствующих материалов по результатам исследований качества атмосферного воздуха Вы можете обратиться в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (г.Киров, ул.Свободы, 64а), тел.38-57-54, 71-19-37.

Суть ответа в том, что Роспотребнадзор не вправе вмешиваться в эту ситуацию. Сам факт превышения ПДКсс никак не прокомментирован. Так как «ответ» от ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» уже получен, письмо направлено по совету Роспотребнадзора в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
pavel_smolny 20.10.09, 20:02
molodzy.. tak derzhat!
img
FireBird 20.10.09, 20:32
Ну вы даете! От вас ничего не скрыть) Молодцы!
img
Urtica 20.10.09, 20:52
ну что тут скажешь?
дай Бог удачи справедливому делу!
img
gadiachrenova 20.10.09, 21:06
А я и президенту писала...Пришло письмо, что типа направлено в мес тные "органы"...но находится на личном контроле президента...Знаете пытку в средневековье практиковали...капали, капали, капали на череп...а потом-дырка. Надо этих нелюдей "капать" постоянно, чтобы меру знали...безбожники
img
gadiachrenova 20.10.09, 21:09
Ну, а Чеканову я конечно не позавидую...оказался на амбразуре...между теми, кто платит...и теми, кто прав...Ну что же...Бог рассудит кто прав, а кто отмолчался.
img
mtihii 20.10.09, 21:44
Для всех, кто сомневается в правильности еще две ссылочки
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=56846
http://www.remgost.ru/gn_doc/gn-216695-98---predelno-dopustimye-kontsentratsii-pdk-zagrjaznjajushhikh-veshhestv-v-atmosfernom-vozdukhe-naselennykh-mest/
Действительно, если в спокойный день среднесуточная ПДК превышает норму, это обозначает, что каждый житель города в течение суток вдыхает в себя излишки вредных веществ!
img
Sashka^2 21.10.09, 00:01
хорошее письмо, хорошее дело. если нужна помощь сообщайте - надеюсь многие не откажут, авось одумались после митинга.
img
Darkman 21.10.09, 08:13
Любопытно, кто входит в этот комитет? Может тоже собраться и назваться, "Зелёная четвёрка спешит на помощь". Может дело не только в самом заводе, а ещё и в правительстве области которое сосёт деньги с него. Пусть правиетельство помогает заводу ставить очистные сооружения и т.д. Все орут, повторяют друг за другом, а что конкретно предлагают не понятно.
img
seven 21.10.09, 09:05
От этого анонимного "Комитета спасения" одна головная боль! Назовитесь, Комитет!
img
listva 21.10.09, 09:35
seven, кому интересно, он тебя как то лично по жизни касается?)
img
Grey 21.10.09, 10:44
seven, а Вы обратитесь с больной головкой в Киров, в Москву, в Питер, в специализированные медицинские учреждения, там наверняка помогут установить зависимость (или полное ее отсутствие) Вашей головной боли от добровольной организации;).
img
BAgor 21.10.09, 13:45
ПДК среднесуточное придумали неслучайно. Зачастую длительное воздействие незначительных концентраций ЗВ оказывает более негативное воздействие чем разовое воздействие более высокой концентрации.
Кроме того, не секрет, что ряд веществ, способен накапливаться в организме человека. информации о ПДКсс мы не видим, а превышения, имеют место быть.
Поэтому скажу в сотый раз: ДАЕШЬ ПОЛНЫЙ И ОБЪЕКТИВНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА!!!!
img
Olka-8belka 21.10.09, 14:14
Darkman, все предложения были выдвинуты на митинге, с того момента ничего не изменилось, за исключением пункта зарплат эту тему даже поднимать не дают(((
img
kardamon 22.10.09, 06:54
Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев 21 октября 2009 г. выступил с докладом о мерах по улучшению экологической безопасности Российской Федерации на Правительственном часе в Совете Федерации

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=6255&pid=11
http://www.mnr.gov.ru/files/part/0239_doklad21.10.09.doc
img
MagPro 22.10.09, 09:00
хи, у меня всегда вызывает улыбку следущее : предприятие газонуло ,  отравило людей,  жителей близлежащих городов, деревень, сел, по средствам воды или воздуха без разницы !  пострадали от этого люди,  а деньги, за ущерб получает правительство.


+ ещё один вопрос: работники ХЗ и ЗМУ выходят на пенсию рано,  не знаю на сколько,  за счет работы на опасном производстве, за вредность и т.д. и в 50 они уже пенсионеры.    мы же живем в непосредственной близости от завода,  почему бы жителям города,  не сокращать стаж до пенсии?
img
BAgor 22.10.09, 10:36
угу. и молоко за вредность.
шутки шутками, но есть над чем подумать.
img
Евгений71 22.10.09, 10:50
MagPro | 22 Октября : 09:00

ну они и не живут долго....как правило 56-57 лет и в сосновую шубейку переодеваются.
img
chemical_brother 22.10.09, 11:29
Вот мне интересно стало, как теперь отверчиватся будут?
Скажут что это Велконт аммиаком травит? Ну это в общем то в духе химических отморозков...
или например что надуть с завода к месту замера в принципе не получится? Тоже хорошая отмаза.
1,4 ПДКсс отлично вообще...
Нюхайте аммиак граждане - у нас все в порядке
"слегка пахнет аммиаком" в некоторых цехах ©
"Никто в химии ничего не понимает" ©

Зачем что то понимать если администрация дала данные и по этим данным и по текущим законам дураку ясно что ПДКсс превышено.

В наших организмах оседает аммиак, это уже официально получается подтверждено...а там до сих пор считают что все в порядке и все проблемы от пьянства и наркомании.

Еще отличная отмаза: "мы сами выбираем место где жить, не нравится едте в деревню", дак ведь блять "мы имеем право на нормальные условия проживания на территории РФ" и это по закону!

Даже при таком раскладе грамотные люди будут сматыватся из города оставляя заводу меньше ценных кадров! Нахрена им гробить здоровье если им говорят - не нравится - езжайте подальше отсюда!

Всех продали, никому не нужны люди. Всем нужны деньги...а после нас гори оно все синим пламенем!
img
Urtica 22.10.09, 13:58
2 Кардамон: угу, спасибо за свежие ссылки на матчасть!
img
gadiachrenova 22.10.09, 16:18
полностью согласна с chemical_brother
Ну есть у кого конкретные предложения как бороться с "нечистой силой"? Может соберем делегацию в Москву, к президенту? Самое печальное, что таких городов как мы по России сотни...так, что одим больше...одним меньше. А может собрать денюжки и тоже заказать ролики, статьи в газеты и на ТВ и в инете выложить....Ну че-то надо делать же...
img
BAgor 22.10.09, 16:43
"че-то" делается уже, по мере сил скромного коллектива КС. реальные и осуществимые предложения есть?
img
Kamir 22.10.09, 18:10
Кто-нибудь из КС продолжите тему на форуме Максимовской с РЕН-ТВ
http://www.ren-tv.com/forum/index.php?showtopic=29771

Зачин в PS на ТВЦ хороший был
http://rutube.ru/tracks/2449873.html?v=8e409c8e48fc7ba94ab10a5092618e23
img
OgHo3Ha4Hblu 24.10.09, 19:18
Демократический строй предусматривает принуждение чиновников к отвественности и 100% работе!Если народ молчит то чинуши и рвачи ох...ивают! Вроде это классика!
img
Urtica 27.10.09, 18:13
угу, отписка получена))
в связи с чем хотелось бы обратить внимание на п.3 (выделение моё):
3. в соответствии с п. 5.2. , указанного выше договора, «Исполнитель» по окончанию договора предоставляет «Заказчику» отчет о выполнении мониторинга атмосферного воздух с 01.08.2009 года по 31.10,2009 года. Отчетные   справки   по   предыдущим   договорам   переданы   и   находятся   у «Заказчика». Кроме того в п. 4.3.4, договора записано: «Исполнитель» при предоставлении справки о состоянии атмосферного воздуха за отчетный месяц по форме «ТЗА-1д» проводит анализ показателей в сравнении с (ПДКсс) и (ПДКмр), что также отражено в предоставляемых «Заказчику» справках.

надо понимать, что умолчаниями о превышении ПДКсс занимается "Заказчик" = городская администрация?
---------------
очень трогательно выглядит пассаж о некорректности расчётов ПДКсс: оказывается, на основании своих личных представлений о прекрасном можно отменить предписания ГОСТа, сославшись при этом опять же не на документ, с которым можно ознакомиться, а на частное мнение, к тому же явно перевранное:
Не целесообразным расчет средне-суточных концентраций по максимально разовым считает и заведующий кафедрой этого института Е.Л. Генихович
фраза бессмысленная и в силу этого аргументом быть не может.
-------------------
имхо, "подходить ответственно к расчётам" значит строго руководствоваться нормативными документами.
img
jekaXXL 27.10.09, 22:33
А помоему это не пассаж, а довольно правильное, если конечно включить мозги и вдуматься, личное мнение. А вот интересно, что скажут другие чиновники?
img
Че 28.10.09, 06:24
Прикольная отписссочка.
2 jekaXXL: Это "личное мнение" вылАжено на официальном сайте.
img
BAgor 28.10.09, 09:43
Поржал с ответа Казанцева. Вроде взрослый образованный человек, а пишет ерунду полную. Ни один из доводов открытого письма не опровергнут ссылками на нормативные документы.
Учите матчасть, товарисч!
img
jekaXXL 28.10.09, 11:04
Для  того, чтобы поржать большого ума не надо. В письме то все просьбы обращены к прокуратуре. А может она и существовании сайта не знает, так что можно очень долго ждать официального ответа. Вобще письмо тупо составлено!
img
Sin 28.10.09, 11:48
Для того чтобы обвинить в тупости вообще никакого ума не надо. Грамотны чрезмерно? Составьте лучше.
А называть отписку Казанцева правильной - тут тоже надо иметь какие-то странные представления о нормальности. Ссылки на законы и ГОСТы - тупы, а чье-то ничем не подтвержденное мнение - хорошо. Ну да, разумность налицо.
img
BAgor 28.10.09, 16:44
Жека, сопоставь письмо и ответ. перечитай еще раз. подумай, если получиться.

Кстати, дружок, открою тебе маленькую тайну: письмо отправлено адресатом почтой. Казанцев интернетом тоже не пользуется, однако ответил, хе-хе.
img
chemical_brother 28.10.09, 18:45
Иными словами Казанцев говорит нам что
1) Обломитесь скоро питерский институт даст новые варианты пересчета в ПДКсс и там у вас не получится 1,45
2) "2. действительно, действующие на сегодняшний день нормативные документы не запрещают проводить расчет ПДКсс, как среднее арифметическое значение, разовых концентраций, полученных по полной программе через равные промежутки времени, включая обязательные сроки 1,7,13,19 часов, но нужно подходить ответственно к таким расчетам и понимать ответственность за достоверность тех результатов, которые выдает лаборатория. Реально среднесуточную концентрацию можно определить только при регистрации с помощью автоматических устройств путем непрерывной регистрации."

А тут он говорит нам что надо постоянно регистрировать, что технически наверное и возможно, но у "Заказчика" денег на это явно не будет. Тем не менее от ГОСТов не отказывается а значит признает

Можно было бы еще успокоится если ПДКсс было бы незначительно превышено, но тут почти в полтора раза!
Надо блять "понимать ответственность за достоверность тех результатов, которые выдает лаборатория"!

Кому понимать надо? Лаборатории походу все понятно. Заказчику тоже все понятно. Вот и катируют теперь уже не ГОСТы, а мнение отдельного мужика.

После Чернобыльской катастрофы в некоторых загрязненных городах, чтобы лучше шел оборот рыбы и мяса на рынке увеличили эти ПДК, раз загрязнение не в силах уменьшить...
Тут походу тоже уповают на изменение нормативов пересчета ПДКсс.
img
chemical_brother 28.10.09, 18:47
И еще...типа подколол в незнании

"продолжительность отбора проб загрязняющий веществ (а не отравляющих веществ, как указано в письме)"

Да какая хер разница? Мы что от загрязняющих веществ дохнем медленно, что от отравляющих!
Мне как жителю похеру как оно будет названо в официальных письмах!

img
Аноним 07.11.09, 20:42
Жаль, что некоторые пользователи не знают разницы между отравляющими веществами и загрязняющими.
img
ГЕН 09.11.09, 21:03
Складывается впечатление, что участники дискуссии совсем не понимают друг друга. В открытом письме (весьма актуальном и грамотном) Комитета есть четыре просьбы и одно требование. Просьбы (3 к прокуратуре, 1 к Правительству области) совершенно понятны, а к кому обращено требование не ясно. В разделе UPD Комитет заявляет, что не может считать ответом письмо, за подписью главного врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» Е.С. Казанцева. Не понятно на каком основании Комитет решил, что Е.С. Казанцев отвечает за тех, к кому Комитет обращался. Е.С. Казанцев скорее всего писал администрации города, а она его кинула на сайт.
Письмо на самом деле неплохое, только надо его правильно читать. График отбора проб атмосферного воздуха. : будние дни в 00:00, 07:00, 13:00, 19:00 известен и работникам предприятий выбрасывающих "загрязняющие вещества". Конечно круглосуточный мониторинг лучше разового, ведь если сейчас мы имеем 1.5 ПДК в сутки, то при постоянном получим и 3 и 5 и 10 ПДК в сутки, особенно в выходные.
Регистрировать нужно еще направление ветра. Хотя такие данные есть в Гидромете.
Полагаю, что комитету пора обращатся в суд и требовать прекращения нарушения конституционных прав жителей города и, возможно, компенсации нанесенного ущерба.
img
Urtica 09.11.09, 21:54
угу, я полагаю, требование о пересчёте концентраций и публикации данных относится к тем из поименованных в заголовке лиц, кто располагает информацией.

письмо Казанцева было размещено на официальном сайте администрации под заголовком "Ответ на "Открытое письмо"..." (см. скриншот) - т.е. это не "Комитет решил", а администрация заявила.

http://picasaweb.google.co.uk/lh/photo/9Mq7Jo65J7O1ExBCQJHhoA?authkey=Gv1sRgCIzv_L235eDp_AE&feat=embedwebsite">http://lh6.ggpht.com/_QG6hnQICwcw/Svhiq6xSGeI/AAAAAAAAFAg/sGeV2J6mGys/s400/otvet.JPG" />

а то, что круглосуточный мониторинг всяко лучше разового - кто ж спорит. но на данный момент стоит добиться хотя бы мониторинга каждые  3 часа при НМУ, как требует ГОСТ.
img
Sin 10.11.09, 08:00
ГЕН, спасибо за отзыв.
Действительно, можно допустить, что администрация таким образом могла подставить Казанцева, однако своим ответом он и сам себя поставил в двусмысленно положение – ссылаясь на субъективные оценки и нечто, что возможно произойдет в будущем.
Кроме того: на данный момент это единственная реакция, хотя письмо уже доставлено до всех адресатов.

Добиться непрерывного экологического мониторинга – одна из основных наших целей. Метеорологические условия должны учитываться (в т.ч. и ветер), об этом сказано в пункте про НМУ.
img
ГЕН 10.11.09, 23:10
Мне к сожалению не известно, обязан ли по должности Е.С. Казанцев следить за состоянием среды. Если нет,то его ответ правильный. За что заплатили, то и написал. Тогда рычагов на него нет. Если обязан, тогда есть признаки халатности и невыполнения долж обязанностей. Тогда его можно требовать.
img
ГЕН 10.11.09, 23:28
И еще. Похоже Е.С. Казанцев давал администрации ПДК суточный: "Кроме того в п. 4.3.4, договора записано: «Исполнитель» при предоставлении справки о состоянии атмосферного воздуха за отчетный месяц по форме «ТЗА-1д» проводит анализ показателей в сравнении с (ПДКсс) и (ПДКмр), что также отражено в предоставляемых «Заказчику» справках." То есть ПДКсс Е.С. Казанцев Заказчику в справках предоставлял. Значит требовать надо администрацию. Казацев чист.
img
Urtica 10.11.09, 23:57
да, в комменте 27 Октября : 18:13 я уже обращала на это внимание:
"надо понимать, что умолчаниями о превышении ПДКсс занимается "Заказчик" = городская администрация?"

другое дело, что как главный районный врач по гигиене и эпидемиологии Казанцев должен бы не оправдывать умолчания администрации, а требовать соответствующих действий. разве не так?

*вздыхает* ну вот, теперь ещё в должностные обязанности Казанцева вникать придётся..

а покамест - ждём-с ответа от остальных адресатов)
и кстати, Н.Ю. Белых уже дважды в эфире на "Эхе Москвы" отвечал на вопросы слушателей, что-де собирается на след. неделе ещё раз провести встречу в Чепецке в том же составе. дату, правда не назвал, но всё одно - ждём-с.
img
BAgor 11.11.09, 07:51
Ничего конструктивного, увы, от встречи ждать не приходиться.  
- Медведков отрапортует, что вск ОК, комиссии проверяющих всем довольны;
- Чеканов с Жилиным зачитают ответ Казанцева и посетуют на отсутствие денег на мониторинг ПОСТа-2 в будующем году;
- а губернатор , возможно, пообещает кагданибудь включить Чепецк в какуюнибудь экологическую программу.
Я ничего не забыл?
До тех пор, пока руководство города искренне не озаботиться проблемой всерьез, КПД диалога с властью будет минимальным.
img
ГЕН 11.11.09, 08:17
Все это имнно так. Никому из должностных неинтересно заниматься этим неприятным делом. При этом уже сейчас есть неоспоримые факты систематического превышения ПДКсс загр в-в в воздухе жилой зоны г.К-Ч. С этим можно идти куда угодно, они обязаны давать ответы и принимать меры. В т.ч. суды.
img
Sin 11.11.09, 08:36
ГЕН, посмотрим на ответы тех, кому это письмо уже было разослано и будем дальше думать как быть.
Непрерывный мониторинг необходим городу.
img
gadiachrenova 13.11.09, 23:12
Ржунимагу...в ответ на письмо президенту пришло два абсолютно одинаковых ответа из фед.службы по экологическому и атомному надзору(сокращенно ростехнадзор)...сначала западно-уральский, ну а потом типа и министерство прир.ресурсов и экологии отрапортовало...Тока подписи разные. Прикольно...они хотя бы читали че подписали-то? "Также следует отметить, что в 2009г. на ЗАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" произошли 1 авария, в результате которой был смертельно травмирован работник предприятия, и 1 инциндент...бла-бла-бла все делается, все наладилось и модернизируется...Моя (не в обиду будет сказано)не образованная свекровь сделала вывод, что писано сие послание на 4 листах было не где-нить, а на самом заводе...Оч. уж смахивает на отчет о проделанной работе за год :-))
img
GreenPeace 15.11.09, 20:44
jekaXXL | 28 Октября : 11:04: "Вобще письмо тупо составлено!" - письмо не тупо, а нормально составлено... Только не юристами, поэтому есть ляпсусы... Но ответы - вообще смешны!
ГЕН | 09 Ноября : 21:03: глаголишь около дела!
Вывод: КПД диалога с властью, в случаях, когда это касается напрямую бизнеса в моногородах бесполезно вести через исполнительную власть! Это в любом случае нелегко, но его (КПД) можно повысить путём судебных долбёжек! Во-первых: сроки судебных рассмотрений, в отличие от ожидания ответов из инстанций, как правило, предсказуемы; во-вторых: результаты предыдущих судебных заседаний можно использовать в последующих (в форме судебных актов, принятых судом по существу).
В данном конкретном случае целесообразно начать с иска от неопределённого круга лиц (жителей г. Кирово-Чепецка) к ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» о признании конкретных результатов замеров не соответствующим требованиям Закона.........
img
BAgor 16.11.09, 08:37
я фигею, дорогая редакеция: "...не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц"  
img
BAgor 16.11.09, 08:43
выдержки изПоложения о Роспотребнадзоре:

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
5.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;
5.1.2. государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей...

5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров;

img
Аноним 16.11.09, 10:54
GreenPeace
замеров не соответствующим требованиям Закона.........
Интересно, какого закона?
Как могут результаты измерений соответствовать или не соответствовать закону?
Лаборатория выполняла работу по договору с Администрацией, причем здесь Роспотребнадзор? Эту работу могла выполнять любая аккредитованная в установленном порядке лаборатория!
img
BAgor 16.11.09, 11:35
скорее о признании незаконным бездействия роспотребнадзора, имевшего информацию о превышении ПДКсс, но не предпринявшего в связи с этим никаких мер.
img
Аноним 16.11.09, 11:51
Для того, чтобы действовать любой проверяющей организации в настоящее время нужно либо представление прокуратуры, либо официальная (письменная жалоба). Пока суть да дело, источник газовыделения уже найти практически невозможно. А проверки Роспотребнадзора и ФМБА была проведены, но увы!
img
Urtica 16.11.09, 12:48
GreenPeace | 15 Ноября : 20:44
##В данном конкретном случае целесообразно начать с иска от неопределённого круга лиц (жителей г. Кирово-Чепецка) к ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» о признании конкретных результатов замеров не соответствующим требованиям Закона......... ##
вот это как раз и будет ляпсусом.
в письме Казанцева говорится про "анализ показателей в сравнении с ПДКсс, что отражено в предоставляемых справках" [тьфу, я скоро это наизусть цитировать буду], так что вполне возможно, что осн. претензии по цифрам следует предъявлять администрации.
img
ГЕН 16.11.09, 18:31
Не следует требовать признания недействительными результатов замеров. Единственное, что сейчас есть - это замеры. Точнее правильно зафиксированное превышение ПДК. И только эти замеры и позволяют говорить об ущемлении законных прав горожан.
img
Urtica 16.11.09, 19:24
угу, разумеется, об этом речи не шло и не идёт.

вот тут ещё чуть выше Багор хорошо отписал насчёт претензий к Роспотребнадзору.
img
GreenPeace 16.11.09, 21:43
В целом с замечаниями согласен, спешил, написал ляпсус действительно... Конечно же нельзя замеры оспаривать, ибо они есть первичные доказательства превышений...
По поводу Аноним | 16 Ноября : 10:54: речь о ГОСТе, который имеет силу закона (ГОсударственный СТандарт)...
Получается, что в связи с несоответствием замеров ГОСТу нужно обязывать службу, обязанную Законом "О санэпидемблагополучии населения" осуществлять контроль за окружающей средой вблизи с вредными производствами обеспечивать производство замеров в соответствии с ГОСТ... Хммм... А это опять прокурорская подведомственность получаецца...  Тему более предметно изучать трэба! Думать буду!