Открытое письмо: о превышении среднесуточных значений ПДК (++)
Губернатору Кировской области Н.Ю. Белых.
Главе муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» А.Н. Чеканову.
Городскому прокурору г. Кирово-Чепецка В.И. Демьянову.
+ Руководителю управления Роспотребнадзора по Кировской области Г.Н. Грухиной.
+ Главному врачу ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» Е.С. Казанцеву.
Открытое письмо
В течение 2009 года в рамках контроля за состоянием атмосферного воздуха ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» систематически проводятся отборы проб атмосферного воздуха.
Результаты данных замеров передаются в администрацию города Кирово-Чепецка.
Отбор на ПОСТ-2 проводится по следующему графику: будние дни в 00:00, 07:00, 13:00, 19:00.
Расчет и публикация данных по измерениям проводится в ПДКмр (максимальной разовой). Расчет концентраций загрязняющих веществ относительно среднесуточной ПДК не сообщается.
Между тем по СанПиН 2.1.6.1032–01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» п. 2.3 «Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс)».
В соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов» п. 3.2. Полная программа наблюдений предназначена для получения информации о разовых и среднесуточных концентрациях. Наблюдения по полной программе выполняют ежедневно путем непрерывной регистрации с помощью автоматических устройств или дискретно через равные промежутки времени не менее четырех раз с обязательным отбором в 1, 7, 13, 19 ч по местному декретному времени.
В приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения от 22 июля 2002 г. № 234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» также требуется в документах госотчетности указывать «ПДКсс, если отбор проб не менее 4-х раз в сутки. ПДКмр, если отбор — по скользящему графику или разовых проб».
Для примера произведем в соответствии с приведенными нормативами пересчет относительно ПДКсс данных по концентрации аммиака на 2 октября 2009 года, взятых с официального сайта администрации Кирово-Чепецка — http://www.k4city.kirovreg.ru/administration/press/detail.php?ID=3198):
Время взятия проб | 00.00 | 07.00 | 13.00 | 19.00 |
Данные, ПДКмр | 0,6 | 0,145 | 0,08 | 0,32 |
Пересчет к абс. величине, мг/м3 | 0,12 | 0,029 | 0,016 | 0,064 |
ПДКсс аммиака = 0,04 мг/м3.
Следуя, п. 5.2. уже цитировавшегося ГОСТ 17.2.3.01-86 («Среднесуточные концентрации определяют как среднее арифметическое значение разовых концентраций, полученных по полной программе…»), рассчитаем среднесуточную концентрацию аммиака на 2 октября 2009 года:
(0,12 + 0,029 + 0,016 + 0,064) : 4 = 0,05725 мг/м3
или 1,4 ПДКсс (в единицах ПДК).
Даже с учетом 25% погрешности в абсолютных величинах получается превышение ПДКсс по аммиаку.
Итак, в относительно благополучный, не отмеченный никакими происшествиями на химически-опасных объектах день мы видим превышение среднесуточной ПДК по аммиаку.
Учитывая вышеизложенное, в целях установления фактов превышения ПДКсс отравляющих веществ в атмосфере в течение прошедшего 2009 года мы требуем перерасчета соответствующих значений концентраций загрязняющих веществ в атмосфере в соответствии с нормативными документами — от ПДКмр к ПДКсс с последующей публикацией результатов в СМИ.
Просим прокуратуру провести проверку деятельности администрации города и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе», а также иных компетентных служб и всех ответственных лиц — на предмет вероятного сокрытия истинных данных по состоянию атмосферного воздуха на территории жилой застройки г. Кирово-Чепецка.
Просим прокуратуру установить причинно-следственную связь между превышениями среднесуточных норм ПДК по аммиаку (и другим веществам) и химически-опасными объектами с учетом метеорологических условий и результатов измерений состояния атмосферного воздуха, в том числе замеров, проведенных Управлением Росприроднадзора по Кировской области 6 и 11 октября 2009 года на СЗЗ ООО «Завод полимеров КЧХК» и СЗЗ ЗАО «ЗМУ КЧХК».
Просим прокуратуру обязать соответствующие службы к строгому выполнению не выполняющихся в настоящее время предписаний ГОСТ 17.2.3.01-86. п. 3.6. «В период неблагоприятных метеорологических условий и значительного возрастания содержания загрязняющих веществ проводят наблюдения через каждые 3 ч. При этом отбирают пробы под факелами основных источников загрязнения и на территории наибольшей плотности населения».
Просим Правительство области обеспечить соблюдение законных прав жителей Кирово-Чепецка, проведение проверки по факту данного обращения, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.
Комитет спасения «Наш город»
UPD: 27 октября на сайте администрации МО «Город Кирово-Чепецк» размещено сообщение, озаглавленное как ответ на данное открытое письмо, за подписью главного врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» Е.С. Казанцева.
Комитет спасения не может считать данный текст ответом, поскольку ответа на основные вопросы из него получить невозможно. Более того, считаем, что ссылаться на субъективные мнения и не вышедшие законы недопустимо для официальных писем ответственных лиц.
UPD2: Был получен ответ от руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Г.Н. Грухиной:
Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее -Управление) в ответ на Ваше письмо о предоставлении информации по открытому письму о превышении среднесуточных значений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г.Кирово-Чепецка сообщаем следующее.
В соответствии с приказом №246 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.08.2007 «О мерах по организации и проведению социально-гигиенического мониторинга» Управлением организовано проведение исследований качества атмосферного воздуха на территории г.Кирово-Чепецка в 4 маршрутных точках, данные исследования проводятся также при осуществлении мероприятий по надзору за выполнением требований санитарного законодательства. Исследования проводятся (в том числе отбор проб и оценка результатов исследований) Филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе».
Кроме того Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» участвует на договорной основе в муниципальной целевой программе «Охрана окружающей среды города Кирово-Чепецка на 2008-2010 годы, утвержденной решением Кирово-Чепецкой городской Думы 28.11.2007 г. № 18/168.
В 2009 г. договоры с Администрацией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» (далее - Администрация города) заключались ежеквартально. В рамках последнего договора № 307.01 от 03.08.2009 г. филиал Центра в Кирово-Чепецком районе проводит мониторинг атмосферного воздуха с использованием комплексной лаборатории «ПОСТ-2» в соответствии с программой, являющейся неотъемлемым приложением к договору. Программой в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля качества воздуха населенных мест» и РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» установлен перечень контролируемых показателей, методы их определения, периодичность и время отбора. Управление Роспотребнадзора по Кировской области в силу норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц. Для получения более подробной информации об условиях исполнения договора и представления соответствующих материалов по результатам исследований качества атмосферного воздуха Вы можете обратиться в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (г.Киров, ул.Свободы, 64а), тел.38-57-54, 71-19-37.
Суть ответа в том, что Роспотребнадзор не вправе вмешиваться в эту ситуацию. Сам факт превышения ПДКсс никак не прокомментирован. Так как «ответ» от ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» уже получен, письмо направлено по совету Роспотребнадзора в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».
дай Бог удачи справедливому делу!
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=56846
http://www.remgost.ru/gn_doc/gn-216695-98---predelno-dopustimye-kontsentratsii-pdk-zagrjaznjajushhikh-veshhestv-v-atmosfernom-vozdukhe-naselennykh-mest/
Действительно, если в спокойный день среднесуточная ПДК превышает норму, это обозначает, что каждый житель города в течение суток вдыхает в себя излишки вредных веществ!
Кроме того, не секрет, что ряд веществ, способен накапливаться в организме человека. информации о ПДКсс мы не видим, а превышения, имеют место быть.
Поэтому скажу в сотый раз: ДАЕШЬ ПОЛНЫЙ И ОБЪЕКТИВНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИИ ГОРОДА!!!!
http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=6255&pid=11
http://www.mnr.gov.ru/files/part/0239_doklad21.10.09.doc
+ ещё один вопрос: работники ХЗ и ЗМУ выходят на пенсию рано, не знаю на сколько, за счет работы на опасном производстве, за вредность и т.д. и в 50 они уже пенсионеры. мы же живем в непосредственной близости от завода, почему бы жителям города, не сокращать стаж до пенсии?
шутки шутками, но есть над чем подумать.
ну они и не живут долго....как правило 56-57 лет и в сосновую шубейку переодеваются.
Скажут что это Велконт аммиаком травит? Ну это в общем то в духе химических отморозков...
или например что надуть с завода к месту замера в принципе не получится? Тоже хорошая отмаза.
1,4 ПДКсс отлично вообще...
Нюхайте аммиак граждане - у нас все в порядке
"слегка пахнет аммиаком" в некоторых цехах ©
"Никто в химии ничего не понимает" ©
Зачем что то понимать если администрация дала данные и по этим данным и по текущим законам дураку ясно что ПДКсс превышено.
В наших организмах оседает аммиак, это уже официально получается подтверждено...а там до сих пор считают что все в порядке и все проблемы от пьянства и наркомании.
Еще отличная отмаза: "мы сами выбираем место где жить, не нравится едте в деревню", дак ведь блять "мы имеем право на нормальные условия проживания на территории РФ" и это по закону!
Даже при таком раскладе грамотные люди будут сматыватся из города оставляя заводу меньше ценных кадров! Нахрена им гробить здоровье если им говорят - не нравится - езжайте подальше отсюда!
Всех продали, никому не нужны люди. Всем нужны деньги...а после нас гори оно все синим пламенем!
Ну есть у кого конкретные предложения как бороться с "нечистой силой"? Может соберем делегацию в Москву, к президенту? Самое печальное, что таких городов как мы по России сотни...так, что одим больше...одним меньше. А может собрать денюжки и тоже заказать ролики, статьи в газеты и на ТВ и в инете выложить....Ну че-то надо делать же...
http://www.ren-tv.com/forum/index.php?showtopic=29771
Зачин в PS на ТВЦ хороший был
http://rutube.ru/tracks/2449873.html?v=8e409c8e48fc7ba94ab10a5092618e23
в связи с чем хотелось бы обратить внимание на п.3 (выделение моё):
3. в соответствии с п. 5.2. , указанного выше договора, «Исполнитель» по окончанию договора предоставляет «Заказчику» отчет о выполнении мониторинга атмосферного воздух с 01.08.2009 года по 31.10,2009 года. Отчетные справки по предыдущим договорам переданы и находятся у «Заказчика». Кроме того в п. 4.3.4, договора записано: «Исполнитель» при предоставлении справки о состоянии атмосферного воздуха за отчетный месяц по форме «ТЗА-1д» проводит анализ показателей в сравнении с (ПДКсс) и (ПДКмр), что также отражено в предоставляемых «Заказчику» справках.
надо понимать, что умолчаниями о превышении ПДКсс занимается "Заказчик" = городская администрация?
---------------
очень трогательно выглядит пассаж о некорректности расчётов ПДКсс: оказывается, на основании своих личных представлений
о прекрасномможно отменить предписания ГОСТа, сославшись при этом опять же не на документ, с которым можно ознакомиться, а на частное мнение, к тому же явно перевранное:Не целесообразным расчет средне-суточных концентраций по максимально разовым считает и заведующий кафедрой этого института Е.Л. Генихович
фраза бессмысленная и в силу этого аргументом быть не может.
-------------------
имхо, "подходить ответственно к расчётам" значит строго руководствоваться нормативными документами.
2 jekaXXL: Это "личное мнение" вылАжено на официальном сайте.
Учите матчасть, товарисч!
А называть отписку Казанцева правильной - тут тоже надо иметь какие-то странные представления о нормальности. Ссылки на законы и ГОСТы - тупы, а чье-то ничем не подтвержденное мнение - хорошо. Ну да, разумность налицо.
Кстати, дружок, открою тебе маленькую тайну: письмо отправлено адресатом почтой. Казанцев интернетом тоже не пользуется, однако ответил, хе-хе.
1) Обломитесь скоро питерский институт даст новые варианты пересчета в ПДКсс и там у вас не получится 1,45
2) "2. действительно, действующие на сегодняшний день нормативные документы не запрещают проводить расчет ПДКсс, как среднее арифметическое значение, разовых концентраций, полученных по полной программе через равные промежутки времени, включая обязательные сроки 1,7,13,19 часов, но нужно подходить ответственно к таким расчетам и понимать ответственность за достоверность тех результатов, которые выдает лаборатория. Реально среднесуточную концентрацию можно определить только при регистрации с помощью автоматических устройств путем непрерывной регистрации."
А тут он говорит нам что надо постоянно регистрировать, что технически наверное и возможно, но у "Заказчика" денег на это явно не будет. Тем не менее от ГОСТов не отказывается а значит признает
Можно было бы еще успокоится если ПДКсс было бы незначительно превышено, но тут почти в полтора раза!
Надо блять "понимать ответственность за достоверность тех результатов, которые выдает лаборатория"!
Кому понимать надо? Лаборатории походу все понятно. Заказчику тоже все понятно. Вот и катируют теперь уже не ГОСТы, а мнение отдельного мужика.
После Чернобыльской катастрофы в некоторых загрязненных городах, чтобы лучше шел оборот рыбы и мяса на рынке увеличили эти ПДК, раз загрязнение не в силах уменьшить...
Тут походу тоже уповают на изменение нормативов пересчета ПДКсс.
"продолжительность отбора проб загрязняющий веществ (а не отравляющих веществ, как указано в письме)"
Да какая хер разница? Мы что от загрязняющих веществ дохнем медленно, что от отравляющих!
Мне как жителю похеру как оно будет названо в официальных письмах!
Письмо на самом деле неплохое, только надо его правильно читать. График отбора проб атмосферного воздуха. : будние дни в 00:00, 07:00, 13:00, 19:00 известен и работникам предприятий выбрасывающих "загрязняющие вещества". Конечно круглосуточный мониторинг лучше разового, ведь если сейчас мы имеем 1.5 ПДК в сутки, то при постоянном получим и 3 и 5 и 10 ПДК в сутки, особенно в выходные.
Регистрировать нужно еще направление ветра. Хотя такие данные есть в Гидромете.
Полагаю, что комитету пора обращатся в суд и требовать прекращения нарушения конституционных прав жителей города и, возможно, компенсации нанесенного ущерба.
письмо Казанцева было размещено на официальном сайте администрации под заголовком "Ответ на "Открытое письмо"..." (см. скриншот) - т.е. это не "Комитет решил", а администрация заявила.
http://picasaweb.google.co.uk/lh/photo/9Mq7Jo65J7O1ExBCQJHhoA?authkey=Gv1sRgCIzv_L235eDp_AE&feat=embedwebsite">
а то, что круглосуточный мониторинг всяко лучше разового - кто ж спорит. но на данный момент стоит добиться хотя бы мониторинга каждые 3 часа при НМУ, как требует ГОСТ.
Действительно, можно допустить, что администрация таким образом могла подставить Казанцева, однако своим ответом он и сам себя поставил в двусмысленно положение – ссылаясь на субъективные оценки и нечто, что возможно произойдет в будущем.
Кроме того: на данный момент это единственная реакция, хотя письмо уже доставлено до всех адресатов.
Добиться непрерывного экологического мониторинга – одна из основных наших целей. Метеорологические условия должны учитываться (в т.ч. и ветер), об этом сказано в пункте про НМУ.
"надо понимать, что умолчаниями о превышении ПДКсс занимается "Заказчик" = городская администрация?"
другое дело, что как главный районный врач по гигиене и эпидемиологии Казанцев должен бы не оправдывать умолчания администрации, а требовать соответствующих действий. разве не так?
*вздыхает* ну вот, теперь ещё в должностные обязанности Казанцева вникать придётся..
а покамест - ждём-с ответа от остальных адресатов)
и кстати, Н.Ю. Белых уже дважды в эфире на "Эхе Москвы" отвечал на вопросы слушателей, что-де собирается на след. неделе ещё раз провести встречу в Чепецке в том же составе. дату, правда не назвал, но всё одно - ждём-с.
- Медведков отрапортует, что вск ОК, комиссии проверяющих всем довольны;
- Чеканов с Жилиным зачитают ответ Казанцева и посетуют на отсутствие денег на мониторинг ПОСТа-2 в будующем году;
- а губернатор , возможно, пообещает кагданибудь включить Чепецк в какуюнибудь экологическую программу.
Я ничего не забыл?
До тех пор, пока руководство города искренне не озаботиться проблемой всерьез, КПД диалога с властью будет минимальным.
Непрерывный мониторинг необходим городу.
ГЕН | 09 Ноября : 21:03: глаголишь около дела!
Вывод: КПД диалога с властью, в случаях, когда это касается напрямую бизнеса в моногородах бесполезно вести через исполнительную власть! Это в любом случае нелегко, но его (КПД) можно повысить путём судебных долбёжек! Во-первых: сроки судебных рассмотрений, в отличие от ожидания ответов из инстанций, как правило, предсказуемы; во-вторых: результаты предыдущих судебных заседаний можно использовать в последующих (в форме судебных актов, принятых судом по существу).
В данном конкретном случае целесообразно начать с иска от неопределённого круга лиц (жителей г. Кирово-Чепецка) к ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» о признании конкретных результатов замеров не соответствующим требованиям Закона.........
1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
5.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;
5.1.2. государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей...
5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров;
замеров не соответствующим требованиям Закона.........
Интересно, какого закона?
Как могут результаты измерений соответствовать или не соответствовать закону?
Лаборатория выполняла работу по договору с Администрацией, причем здесь Роспотребнадзор? Эту работу могла выполнять любая аккредитованная в установленном порядке лаборатория!
##В данном конкретном случае целесообразно начать с иска от неопределённого круга лиц (жителей г. Кирово-Чепецка) к ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» о признании конкретных результатов замеров не соответствующим требованиям Закона......... ##
вот это как раз и будет ляпсусом.
в письме Казанцева говорится про "анализ показателей в сравнении с ПДКсс, что отражено в предоставляемых справках" [тьфу, я скоро это наизусть цитировать буду], так что вполне возможно, что осн. претензии по цифрам следует предъявлять администрации.
вот тут ещё чуть выше Багор хорошо отписал насчёт претензий к Роспотребнадзору.
По поводу Аноним | 16 Ноября : 10:54: речь о ГОСТе, который имеет силу закона (ГОсударственный СТандарт)...
Получается, что в связи с несоответствием замеров ГОСТу нужно обязывать службу, обязанную Законом "О санэпидемблагополучии населения" осуществлять контроль за окружающей средой вблизи с вредными производствами обеспечивать производство замеров в соответствии с ГОСТ... Хммм... А это опять прокурорская подведомственность получаецца... Тему более предметно изучать трэба! Думать буду!