Завершено расследование дела руководителя лесхоза

27.10.09, 21:20 22 комментария

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора государственного учреждения «Кирово-Чепецкий лесхоз» Михаила Северюхина.

Директор лесхоза обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ (три эпизода), получении взятки в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) и вымогательстве взятки в крупном размере (п. «г, в» ч.4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия Северюхин, являясь руководителем государственного учреждения «Кирово-Чепецкий лесхоз», в 2003 году учредил ООО «Лесовод» и в течение 5 лет лично участвовал в управлении этим Обществом. Он вел переговоры и заключал договора с контрагентами, решал хозяйственные и кадровые вопросы, устанавливал цены на реализуемую продукцию, распределял прибыль и получал прибыль от незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Благодаря действиям чиновника ООО «Лесовод» получило в аренду лучшие участки лесного фонда и стало крупнейшим арендатором лесного фонда в Кирово-Чепецком районе. Кроме того, ООО «Лесовод» было освобождено от производства лесовосстановительных и противопожарных работ. Указанные мероприятия проводились за счет Кирово-Чепецкого лесхоза. По версии следствия Северюхин лично продавал арендованную Обществом древесину на корню сторонним организациям, а также древесину, заготовленную лесхозом при санитарных рубках и рубках ухода, после чего реализовывал её от имени ООО «Лесовод» сторонним организациям по рыночной цене.

В результате действий обвиняемого Кирово-Чепецкий лесхоз недополучил денежных средств в размере более чем на 3,5 млн. рублей. Кроме того, лесхозом не были предъявлены ООО «Лесовод» претензии на уплату начисленных неустоек за допущенные нарушения лесного законодательства на сумму около 1,5 млн. рублей.

Северюхин также обвиняется в получении в 2007 г. взятки от местного предпринимателя в размере 300 тыс. рублей и вымогательстве взятки у этого же предпринимателя в размере 485 тыс. рублей.

В отношении Северюхина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму около 6 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в областной суд Кировской области для рассмотрения по существу. Расследование по настоящему уголовному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Евгений71 27.10.09, 21:25
поделом козлине....дальше вот только будут рыть или сдуются?
img
SpiriT 27.10.09, 22:17
Скоро елок в лесу не останется. Ну хотя бы с кого-то спросили, а наверно вовремя не поделился, вот за жадность и страдает " бедный".
img
X_Man 28.10.09, 00:29
На себя посмотрите. А как вы сможете честно работая обеспечить себя и семью всем необходимым ?.
img
Евгений71 28.10.09, 08:30
Х Man | 28 Октября : 00:29
Что ты хотел сказать этим?
Если мало жалование-меняй работу, занимайся своим делом. Все не без греха, но края то надо видеть. таких бля...дей как северюхин надо к ногтю и раздавить.
img
BAgor 28.10.09, 09:37
делиться надо, г-н Северюхин, делиться...
img
Boltyshka 28.10.09, 09:48
то что с кем-то не поделился это точно. Или кто-то другой на эту кормушку очень хочет :D
img
Евгений71 28.10.09, 10:13
да делился он..всю эту шайку на нагорную надо.
img
Ded_PIXTO 28.10.09, 12:59
Похоже у него просто крыши в областной власти не стало в связи с ее сменой в прошлом году, а кто-то из новой власти положил глаз на его бизнес, решив поставить на его место своего человека. Совпадение времени начала кипиша со сменой областной верхушки здесь не случайность
img
ДОБРЫЙ-HOUND 28.10.09, 14:33
А чё, прикольно. У него даже профиль работы не поменяется. Как раньше лес валил, так и сейчас будет лес валить. Где-нить посевернее...
img
yolka 29.10.09, 14:54
Очень жалко его жену и четверых детей...
img
Евгений71 29.10.09, 15:12
yolka | 29 Октября : 14:54

ты в уме? человек сознательно шёл на преступление. создал организованную группу. занимался вымогаловом, причём нагло ни с кем не считаясь...за что жалеть?
img
эго 29.10.09, 20:44
Жена, я думаю, в курсе была, за счёт чего ей и детям безбедно жилось всё это время. Так что это - и её выбор тоже.  
А насчёт неизменности профиля работы (лесоповал) Добрый Хаунд, как всегда,
точно подметил.    
img
Skill 31.10.09, 23:44
Да делился он наверно , незря столько прожил . просто наглеть стал его и прикрыли. Теперь другого поставят своего чел. и все будет так же как и всегда. Знали  бы вы сколько они леса порубили и на какую сумму.О том что здесь пишут только цветочки.......
img
yolka 03.11.09, 16:33
Евгений71 | 29 Октября : 15:12

Мне чисто по-человечески жаль женщину, у которой на руках останется четверо детей, один из которых новорожденный.
img
Евгений71 03.11.09, 18:26
А я чисто по человечески бы ему маслину в башку закатал за то, что он здесь делал.
img
Dee_moon 04.11.09, 15:57
На местное ворьё напустить бы китайское правосудие с китайским  же менталитетом, так воровать перестали бы уже после первых посадок и казней. А про бедную жену с детьми тут распинаться... вы в наши леса зайдите и посмотрите ЧТО там сейчас осталось, зверью скоро жить негде будет
img
Аноним 05.11.09, 13:45
Почему никто не вспоминает, что Северюхин работал с Рыловой, Мусихиной? Они теперь говорят на хороших должностях! И не при делах!!! Куда следствие смотрит? Эти с*** таких дел волочают- С-ну и не снится!
img
Аноним 05.11.09, 13:49
Они в прошлом году продали свой лесовод и поделили денежки! прикупили хат в городе- а лесу нам не оставили. АУ СЛЕДОВАТЕЛИ! ГДЕ ВЫ!
img
Аноним 10.11.09, 14:56
Честно говоря, прочтя все комментарии я осталась в большом шоке! Я очень хорошо знаю этого человека лично...а вы, те, кто его не знаете, поливаете его здесь грязью! не знаете человека - молчите, лучше тогда не говорите ничего! ничего он не крал и ни в какой шайке-лейке не участвовал, просто не стал не угоден нашему гадкому начальству и чиновникам! и дело это все сфабриковано! и посажен на арест он не по закону! о какой дележке вы говорите? о какой продаже? о какой хате? ничего он не продавал! это наше правительство делает видимость борьбы против коррупции. садят ни в чем не повинных людей, садят тех, кто мешает. а вам, дорогие любители пообвинять кого надо и не надо, лучше было бы тогда ничего не говорить! вам должно быть стыдно, за то, что в вас столько злости и что вы так просто ведетесь на какую-то заказанную статью!
img
Аноним 10.11.09, 14:58
и если бы не Северюхин, весь ваш лесовод в Чепецке давно бы сгнил! а он пришел туда, когда все было разрушено, восстановил его отдал десятки лет свои!!!! а теперь когда там дела налажены, его решили убрать...малоинформированные граждане, прошу вас всех попридержать свои языки!
img
Аноним 10.11.09, 15:10
и Евгений71, откуда у вас такие сведения? с вашей фантазией бы да книжки детективные писать! вам должно быть стыдно за то, что вы язык свой распускаете да и еще с матом
img
Аноним 12.11.09, 16:50
А ЧТО МЫ ТАК ЗАЩИЩИАЕМ ЕГО? УЖ НЕ ВСМЕСТЕ ЛИ БЫЛИ В ДЕЛЕ?