Пять вопросов Людмиле Карпинской

29.10.09, 23:01 5 комментариев

На жизненные вопросы наших читателей, касающиеся ЖКХ, а точнее — оплаты за услуги ЖКХ, отвечает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации  г.Кирово-Чепецка Людмила Карпинская.

В ЖЭК-2 нам сказали, что сейчас на жильцов будут подавать в суд, даже если задолженность по оплате за услуги ЖКХ составит всего один месяц. Насколько это законно? Месяц — это же не год и не полгода, у людей могут быть разные обстоятельства. Тем более, из-за кризиса у многих упали доходы, а некоторые вообще остались без работы...

— В соответствии со ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны ежемесячно своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Поэтому меры взыскания могут применяться уже при нарушении срока ежемесячной оплаты. Как видим, закон не содержит срока — сколько можно не платить. Управляющие организации начинают проводить учет задолженности при ее наличии свыше 2-х месяцев. Конечно, вначале применяют не судебные меры, а в виде напоминаний, предупреждений. Но наличие у гражданина уважительных причин, например, невыплата или задержка выплаты заработной платы, пенсии, тяжелое материальное положение в связи с безработицей, болезнью, проживанием в составе семьи инвалидов, детей и т.д., должно быть подтверждено документально. Чтобы не накапливались долги, в случае денежных затруднений необходимо оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

У нас в подъезде (пр. Мира, 7) установили на этажах новые лампы: свет зажигается только на звук открывающейся двери и шаги. Наверное, это какие-то энергосберегающие технологии. Но нас интересует, увеличится ли при этом плата на содержание общего имущества дома?

— Размер оплаты за содержание общего имущества многоквартирного дома устанавливается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома по предложению управляющей организации и действует в течение года. Жилищным кодексом РФ не предусмотрена возможность одностороннего установления либо увеличения размера платы за жилое помещение. Поэтому данный вопрос собственникам необходимо решить на очередном собрании по установлению тарифа на содержание жилья.

Я прописана с маленьким сыном у бабушки, но фактически уже несколько лет проживаю с гражданским мужем. Конечно, не могу позволить, чтобы пожилой человек платил за всех прописанных, поэтому плачу сама. Но ведь по факту я пользуюсь услугами ЖКХ в другой квартире. Какие нужны документы, чтобы доказать в ЖЭКе, что я хотя и прописана по тому адресу, но там не живу, а значит, услугами ЖКХ не пользуюсь?

— Регистрация по месту жительства является одним из доказательств проживания на жилплощади и при этом не служит единственным основанием (условием) для начисления платы за коммунальные услуги. Важны факт пользования жилым помещением и проживание в нем на законных основаниях (поднаниматиели, временные жильцы, члены семьи собственника помещения) и соответствующая информация исполнителю коммунальных услуг. Об изменении условий пользования коммунальными услугами в конкретном жилом помещении могут использоваться показания очевидцев, например, соседей по лестничной клетке с составлением соответствующего акта. По месту регистрации необходимо периодически оформлять документы о временном отсутствии. Проще все-таки зарегистрироваться по месту реального (фактического) проживания: для того оно и называется — по месту постоянного жительства, либо оборудовать квартиру приборами учета.

Так получилось, что у меня накопилась приличная задолженность по квартплате. Управляющая компания подала в суд, мировой судья определила срок, в течение которого долг нужно уплатить равными долями. Это решение я честно исполняю уже три месяца. Но почему на эту сумму в ЖЭКе мне продолжают начислять пени? Про пени в судебном решении ничего не говорилось.

— П. 14ст. 15 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность лиц, несвоевременно внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должников), уплатить кредитору (управляющей организации) пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки по день фактической выплаты включительно. Если гражданин уплатит сумму основного долга, то с момента такой уплаты прекращается начисление пеней. То есть остается только обязанность оплатить сумму начисленных к моменту оплаты основного долга пеней. По общему порядку, если уплаченная должником сумма недостаточна для исполнения его обязательств, начисление пеней производится на оставшуюся сумму задолженности. Если данный вопрос не нашел отражения в мировом соглашении, рекомендую обратиться в юридическую службу управляющей организации.

Наш дом попал в программу капитального ремонта жилья. Мы живем на ул. Терещенко, 7, и у нас должны заменить лифт. Недавно пришла квитанция, где в назначении платежа стоит «капитальный ремонт», и указана сумма более 500 рублей. Это разовый взнос собственников на ремонт лифта или такие суммы будут выставляться ежемесячно? В ЖЭК-6 нам толком ничего не объяснили.

— Собственники многоквартирных домов, включенных в программу проведения капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, участвуют в оплате за проводимые работы по капитальному ремонту в размере 5% от сметной стоимости работ. Согласно расчетам от сметной стоимости замены лифта по дому № 7 на ул. Терещенко, 5%-ная доля составляет 29,13 руб./кв. м общей площади жилого помещения. Таким образом, размер платежа зависит от площади вашей квартиры, он вносится единовременно или частями по согласованию с управляющей организацией.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Евгений71 30.10.09, 08:39
А меня вот какой вопрос...
нормальные люди в ТСЖ не шли и не идут, так адмистррация выступила инициатром создания ТСЖ "Черёмушки" и всех скопом -туда.Не мытьём-так катаньем.
Следующим шагом я думаю будет назначение управляющей и обслуживающей компании, аффлированной к "Союзу"...
.ну не бляд..ство???
img
[Phantomcheg] 30.10.09, 09:45
все что не делается все к...
img
BAgor 30.10.09, 10:55
создавайте свою обслуживающую организацию и закрывайте вопрос.
img
Евгений71 30.10.09, 11:51
BAgor | 30 Октября : 10:55

пойдёшь председателем на общественных началах, на полный рабочий? да чтоб потом ещё каждый жилец тебя кусал- почему вот так сделано и почему вот эта фирма делала и вообще почему так дорого???.......
img
BAgor 02.11.09, 13:12
ТСЖ "Сосновый" вроде не жалуются на своего председателя, дядька толковый. Думаю, в городе такой не один. И почему сразу на "Общественных"? Любой труд должен оплачиваться.