На страже хозяйского капитала

12.11.09, 23:27 31 комментарий

Защита интересов «Уралхима» оплачивается «длинным рублем»?

С середины сентября в каждом номере газеты «Вперед» с завидным постоянством появляются публикации за подписью Светланы Ильиной, объектами «исследования» в каждой из них являются газета «Наш город Кирово-Чепецк», учредитель газеты, независимый депутат Кирово-Чепецкой городской, Думы Андрей Еремин и комитет спасения «Наш город».

Думается, нет необходимости напоминать уважаемым горожанам, о чем в частности идет речь в этих материалах. Даже не особо наблюдательные и сведущие в информационном городском пространстве люди поняли: «Уралхим» объявил нашей газете информационную войну. Это мотивированная реакция, и мы к этому были готовы. Не ожидали только, что нашу деятельность по освещению экологических проблем оценит так высоко, точнее, так дорого: у нас нет сомнений в том, что под псевдонимом внештатного автора «Светлана Ильина» пишет Ляля Мильдзихова — известная столичная пиарщица с богатым опытом платной защиты корпоративных интересов Дмитрия Мазепина. Специалисты такого уровня давно уже «рубят» не в рублях, а в долларах. В течение двух месяцев, отрабатывая «хозяйские рубли», из номера в номер, «прося слово», она преподносит жителям Кирово-Чепецка свои теоретизированные размышления о технологиях «черного пиара» и, соответственно, о сущности и роли «черной прессы» на нашем примере. В чем только нас ни обвинили за это время! В амбициях на пустом месте, махровом непрофессионализме, словоблудии, провокационных методах работы и т. д. Но самое главное — в финансовой нечистоплотности. Это якобы незаконное получение субсидии на открытие собственного дела через службу занятости населения и денежная поддержка конкурента «Уралхима» — компании «Фосагро».

А чтобы придать обвинениям видимость объективности параллельно задействована юридическая служба филиала УК «Уралхим»: в управление службы занятости населения по Кировской области и в городскую прокуратуру поступили письма с требованиями проверить законность получения субсидии учредителями предприятия, которое осуществляет выпуск газеты «Наш город Кирово-Чепецк», (и подтекст — принять соответствующие меры).

Кстати, возглавляет юрслужбу депутат Георгий Смышляев, отработка им «хозяйских рублей», вероятно, идет настолько интенсивно, что он почти забыл об обязанностях народного избранника, прогуливая одно за другим заседания городской Думы. Обращался «Уралхим» и в территориальное отделение Роскомсвязьнадзора (быший Росохранкультуры) с запросом о соответствии заявленного в выходных данных нашей газеты тиража фактическому. Похоже, об интересах наших рекламодателей здесь пекутся не меньше, чем тех, кто размещается в газете «Вперед».

Надо ли объяснять, что наше государство можно легко «развести» на миллионы долларов. Но попробуй-ка возьми у него просто так на личные нужды тысчонку-другую рублей! Это все равно что верблюду пролезть в игольное ушко. Впрочем, оправдываться по поводу получения государственной субсидии на открытие собственного дела считаем ниже своего достоинства. Никакие знакомства не помогли бы нам избежать положенной процедуры, начиная от признания соответствия всем требованиям к претендентам и заканчивая защитой бизнес-плана перед специальной уполномоченной комиссией ЦЗН. Что же касается помощи от «Фосагро», то при таком раскладе мы, наверное, с первых же дней замахнулись бы на тираж, перекрывающий тиражи всех участников местного информационно-рекламного рынка, и установили бы себе размер заработной платы, адекватный гонорару Ляли Мильдзиховой. Но реально ситуация такова, что рассчитывать приходится только на себя, то есть на заинтересованность читателей, а через их интерес — на рекламодателей.

До № 42 газеты «Вперед» (от 30 октября) мы знакомились с материалами о себе и своих единомышленниках (именно знакомились, потому что узнавали из них много «нового» — того, чего нет и не было), руководствуясь принципом: «Идешь мимо пустых разговоров — проходи мимо». Скажем, у нас выработался своеобразный иммунитет на публично выражаемую предвзятость. Однако в последнем номере октября рядом с очередным умозаключением автора о «свирепости копейки» увидели фотоинформацию «Газета — в мусор». В ней говорится о том, что на мусорной свалке на перекрестке улицы Ленина и Вятской набережной были обнаружены 2000 экземпляров нашей газеты. Не надо обладать хорошим воображением, чтобы представить, каким стало следующее обвинение: рекламодатели, которые размещают рекламу в газете «Наш город Кирово-Чепецк», бросают деньги на ветер, потому что тираж газеты уходит на свалку. Безусловно, удивило, что об этом факте в газету «Вперед» сообщил наш рекламодатель. Хотя, следуя законам логики, прежде всего он должен был появиться у нас в редакции и как минимум предъявить претензии к нам. Прошло две недели после обнародования этого «факта», и ни один из наших партнеров не обратился с разборками по этому поводу.

Тем не менее, мы провели тщательное расследование и выяснили, что эти две пачки относятся к самому первому тиражу издания, датированному 6 марта 2009 года. Поскольку начинали мы с нуля и практически без денег (вопреки утверждениям пиар-асов «Уралхима»), этот тираж разносили волонтеры, которые бескорыстно помогали новой газете. Один из них попал в больницу, и две пачки первого номера тогда действительно не дошли до читателя. Увы, вовремя он нам об этом не сообщил, а спустя 8 месяцев выбросил газеты. Приносим извинения двум рекламодателям первого выпуска — ООО «Профит-Киров» и закусочная «Вина Кубани». Тем не менее, все остальные 8 тысяч экземпляров (тогда тираж был не 17, а 10 тысяч) попали к адресатам. Со второго номера на распространении нашей газеты работают курьеры, которым мы полностью доверяем и которые постоянно отчитываются о проделанной работе. По итогам каждой недели мы проводим мониторинг, позволяющий тщательно контролировать этот процесс. Того же мы желаем и газете «Вперед», которой теперь поручена ответственная миссия — «оттянуть» от газеты «Наш город Кирово-Чепецк» читателей и рекламодателей. (С нашим появлением «Вперед» последовательно сделала три срежиссированных руководством «Уралхима» шага: переход на полноцвет, увеличение объема с 8 до 16 полос, телепрограмма. Может быть, после таких финансовых инъекций в корпоративную газету, дойдет уже очередь и до повышения заработной платы рабочим?)

Почему желаем? Да потому, что в плане распространения с ней не все так благополучно, как хотелось бы фактическим владельцам: в некоторые почтовые ящики каждые выходные кладут по два экземпляра. Наверняка это не свидетельство особого почтения к определенным персонам, а несогласованность в системе доставки. Так что в действительности, можем предположить, потребительским рынком усваиваются не 20000, а лишь часть заявленного тиража корпоративной газеты.

А что же наши коллеги по цеху, где пресловутые журналистская солидарность и этика? Хруст «хозяйских рублей», видимо, приглушил собственное мнение и усыпил принципы работающих во «Впереде» профессионалов — Николая Сластникова, Елены Гадзинской и Светланы Патрикеевой (все — члены Союза журналистов РФ). Бог им судья.

Мы уверены, что попытка захвата местного информационного пространства продолжится и после «московского бенефиса» пиарщицы. Недаром совсем недавно эти позиции были усилены появлением новых сотрудниц. Руководить пресс-службой филиала «Уралхима» призвали Надежду Воронову (бывший пресс-секретарь генерального директора ЗМУ, затем работавшая редактором областной многотиражки, вновь вернулась в лоно компании, видимо, забыв прежние обиды). А в должность заместителя директора по связям с общественностью филиала УК «Уралхим» вступила Юлия Сизова, которая оставила работу в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области. Оттого, удержат ли они «планку», заданную Лялей Мильдзиховой, и усвоят ли её уроки, будет зависеть их дальнейшее финансовое и статусное благополучие. А мы будем готовиться к новым поворотам и вырабатывать новый иммунитет.

[author]Редакционная коллегия газеты «Наш город Кирово-Чепецк»[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Miron 13.11.09, 06:38
Многие просто делают свою работу за зарплату, и это грустно.
img
Аноним 13.11.09, 09:36
Газета на свалке это дешёвый грязный трюк.Газета вперёд- это куча цветной бумаги  где всё пишется как пожелает учредитель. Заводчане читая эту типа газету смеются, что там пишут. Ильина уже достала своими тявканьями, это перебор.
img
X-MAN 13.11.09, 09:46
Газета "Вперед" - газета для клозета. А Света Ильина за хорошие бабки вылижет любой анус, да и видимо химдым всетаки задевают публикации этого сайта и газеты "Наш Город Кирово-Чепецк" иначе чего же так усилленно пытаються обелить себя, а все эти потуги "взадной" газетенки выглядят как вынужденные оправдания.
img
BAgor 13.11.09, 10:10
Никокгда всерьез не воспринимал "вперЕд", как, думаю и большинство думающих. Читешь и создается ощущение что все еще живешь в СССР:  соревнования, пуски новых агрегатов, добрый дела собственника, рассказ о ознаменитом работяге.... Старикам мозги моете или всех пытаетесь убедить что мы живем прекрасно и замечательно по отработанным десятилетеиями технологиям??? Показательно, что большАя часть события, описываемых в газете происходит (млм нет?) только потому, что про них нужно набисать. Сугубо мое мнение.
А вообще, корпоративное издание априори будет облаивать любого, кто покуситься на хозяина.
img
X_Man 13.11.09, 10:20
Знали бы заводчане сколько они на самом деле могут зарабатывать в месяц без всяких там Мазепиных и просиженного офиса своего, давно бы всех дармоедов на **** подняли, а так быдло и быдло, всю жись будут макс по 10 штук зарабывать на  на хлеб и на Ладу хватит остальное их давно по..ру уже.
img
Аноним 13.11.09, 10:59
Полностью солидарен
img
Аноним 13.11.09, 11:19
Приятно, что Еремин начинает оправдываться)))))))))))))))))))))))))
img
ДОБРЫЙ-HOUND 13.11.09, 11:42
Все это характеризуется двумя тезисами:
1. Кто девушку ужинает, тот её и танцкет.
2. Свобода прессы...
img
Alexy 13.11.09, 11:57
Служебный пес так и должен поступать. Дали команду - не раздумывая лаять и кусать.
img
Mishko 13.11.09, 12:32
>Знали бы заводчане сколько они на самом деле могут зарабатывать в месяц без всяких там Мазепиных и просиженного офиса своего, давно бы всех дармоедов на *** подняли

Как я с вами согласен, первым моим местом работы было ЗМУ, я и год не смог при таком отношении трудиться, при увольнении в ОК мне сказали, на мои слова о маленькой ЗП, "НИ ОДИН КАПИТАЛИСТ НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ СРЕДНЯЯ ЗП В РЕГИОНЕ", так что люди там получают не то что заработали своим трудом а то скока им соизволит дядя капиталист заплатить ...
img
X-MAN 13.11.09, 12:51
Сейчас принесли очередной номер "Взад" а там Светка родила очередной "высер" в адрес комитетчиков да и позлорадствовала про Sin.
img
Аноним 13.11.09, 14:21
Журналистам "Вперед" в этой ситуации, конечно, не позавидуешь. Они держатся за работу, так как на комбинате им обеспечена хоть какая-то стабильность. Однако понять их можно не всегда. Например, Николай Сластников, выпускник Литературного института имени Горького, известный поэт, раньше был более принципиален и всегда старался это подчеркнуть. Сейчас же - размазня!
У Патрикеевой в кармане тоже не бумажка, диплом престижного вуза - Киевского госуниверситета. Разве черному пиару ее там учили?..
img
Аноним 13.11.09, 15:10
Удивительно но факт: сами делатели этого сайта не раз просились на работу на комбинат, а некоторое - об этом весь город знает - были выгнаны. Лицемерите, ребятки.
img
BAgor 13.11.09, 15:27
Аноним c КЧХК | 13 Ноября : 15:10
бугагагага.....
факты, фамилии  в студию, пожайлуста!
img
Аноним 13.11.09, 15:29
Сергей Карнаухов: "Согласен с Т.Гоббсом, который говорил, что …отсутствие стремления человека к преумножению богатства, есть свидетельство его гибели…"
img
Аноним 13.11.09, 15:35
Давайте не будем переходить на личности. Речь, прежде всего, идет о позициях изданий, об их зависимости или независимости, о том, чьи интересы они защищают...
img
kardamon 13.11.09, 17:10
img
sun 13.11.09, 17:16
Так, по анониму с КЧХК оптимизация не прошлась, значит вы должны заводу 25 минут рабочего времени, которое потратили на написание комментариев. Отработайте в понедельник на 25 минут дольше!
img
Алиса 13.11.09, 20:41
Любимый наш завод! Если бы не КЧХК, то не было бы города....Если бы не КЧХК, то не было бы того, другого и третьего....Слава богу, что я там не работаю уже 2 года. Руководство там надо менять, зажрались все, друг друга могут подставить, ради лишней надбавки к з/п. Тьфу, противно на все это смотреть.В городе есть не плохие организации, где отношение хозяина к своему работнику очень уважительное, в отличие от КЧХК.
img
Танатос 13.11.09, 21:16
Присоединяюсь к Алисе. Ушел с завода по аналогичным причинам и ничуть не жалею.
img
X_Man 13.11.09, 22:13
в ОК мне сказали, на мои слова о маленькой ЗП, "НИ ОДИН КАПИТАЛИСТ НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ СРЕДНЯЯ ЗП В РЕГИОНЕ",     Поверте мне будут платить и больше....  ищите и найдете...
img
Pit 13.11.09, 22:21
Аноним c КЧХК | 13 Ноября : 15:10
ты попутал с "делателем сайтов" Пашей Ке., который рвался работать на завод, проработал в заводской газете недолго... видимо, выгнали.
img
SpiriT 13.11.09, 22:23
Вы не забыли о чем говорите? О тиражах, которые не доходят до читателей газет. а за этим всем, что в одной, что в другой стоит РЕКЛАМОДАТЕЛЬ... деньги откуда???Читатель и не думает, а интерес читательский..А о нас читателях и не думают. И вы, дорогой читатель думать и рассуждать перестаньте! Дело-то не в ВАС, а в рекломадателях, газету интересную делают прежде всего для них. Чтоб бабло катило...
img
Sashka^2 14.11.09, 12:45
to Алиса | 13 Ноября : 20:41
полностью согласен, у самого "стаж" 3 года
img
X_Man 14.11.09, 22:36
Смотрим, обсуждаем, комментируем...     http://www.youtube.com/watch?v=M3mg1BOwTyc
img
KaViEv 15.11.09, 14:08
О газете «Вперёд»…
За последние годы газета из сугубо корпоративной, призванной глубоко и подробно освещать деятельность предприятия во всём многообразии аспектов его внутренней и внешней жизни, стремительно превратилась в сборник статей «обо всём и ни о чём».
Со страниц газеты почти окончательно исчезла рубрика о кадровых перемещениях на заводе, отсутствуют интервью с разного уровня руководителями подразделений, специалистами, рабочими. О производстве, как таковом, производственных проблемах и перспективах пишется унизительно мало. При этом чрезмерно много текста посвящается самохвальству, партийной работе, противостоянию с информационными супостатами. И подобная пропаганда, на мой взгляд, уже давно возымела обратный эффект. Работники открывают газету и видят  многостраничную, полноцветную пустышку, безнадёжно оторванную от производственных реалий и, в конечном итоге, озлобляются ещё больше. От многих заводчан, кто открывает эту газету, приходится нередко слышать слова раздражения: «Неужели больше не о чем писать?!».
Газета, быть может, где-то и стала ближе к городу, но от работника, с его реальными интересами, чаяниями, проблемами и надеждами ушла в глубокий отрыв…

Товарищи из редакции газеты «Вперёд» и прочие господа, определяющие её информационное наполнение, пожалуйста, не оставляйте вышеизложенные строки без внимания.
img
GreenPeace 15.11.09, 20:52
Держитесь, ребята! То ли ещё будет... На стороне Ляльки - бабло... Бабло - это многое! Но не всё!
Только им не уподобляйтесь пожалуйста, глупые не поймут, а умные не оценят...
img
OgHo3Ha4Hblu 16.11.09, 19:28
Действительно, газета "Вперед" стала продпжной и лживой прессой. В одном из последних номеров тов. ДРЯНЬевский сказал что средняя з/п по ЗМУ у рабочих с высокими разрядами 15-25 тыс. руб., а у уборщицы 8-9 тыс. Вот интересно, он сам такой или всех за дураков держит. У меня 6-й разряд, а тариф 3650, в общем выходит без вычетов 8000. Я считаю, что это достаточно высокая квалификация (в своем деле), но выходит , что уборщицей наверное заработаешь больше. (кстати у нас приходят уборщицы у них с натягом 4000-5000).
img
X_Man 16.11.09, 20:59
Анегдот из жизни, рассказала сегодня знакомая в автобусе. "Утром на автобусной остановке встречаются две тетки. Смотрят на толпу дико лезущую в автобус и одна говорит. "Ты посмотри сколько много желающих работать за 7 тыщ в месяц".
img
Свояк 16.11.09, 21:45
X_Man | 16 Ноября : 20:59
... две тетки. Смотрят на толпу дико лезущую в автобус ...
  
Что до сих пор,  работники КЧКХ штурмом берут автобусы? Млин мне никто не верил про прошлые года?  Значит ничего не меняется в Датском королевстве.
img
Кубинец 18.11.09, 19:34
Не понимаю причём в данной теме  вообще толкотня в автобусе. А так приходиться иногда утром ехать в район ТЭЦ на общественном транспорте, так он на конечную почти пустой приезжает. А автобусы штурмом все берут, и студенты, и пенсионеры...