«Лидировать» среди должников — плохая примета
Это одна из примет нового времени, и она говорит о том, что если долг превышает пределы разумного, следует ждать «гостей».
Да, вряд ли в ноябре судебные приставы-исполнители Кирово-Чепецкого межрайонного отдела судебных приставов и сотрудники сбытового подразделения Кировской теплоснабжающей компании (КТК) были желанными и дорогими гостями в домах злостных неплательщиков. Напротив. Но общая сумма задолженности потребителей г. Кирово-Чепецка за тепло и горячую воду на сегодняшний день составляет более 110 миллионов рублей! И некоторые должники месяцами и даже годами умудряются получать эту коммунальную услугу и пользоваться ей за счет добросовестных плательщиков. Поэтому совместный рейд судебных приставов и КТК был направлен на тех адресатов, в отношении которых возбуждено исполнительное производство.
У одного из должников (дом №14 по улице Свободы) в присутствии понятых пришлось описать и изъять в счет погашения задолженности цветной телевизор. Около трех лет хозяин не платит за теплоснабжение, а судебные решения по искам КТК игнорирует. В дом №1 на ул. Зверева судебные исполнители пришли уже не в первый раз. Приставы уже изымали в счет погашения долгов за тепло телевизор и сотовый телефон. На этот раз хозяин квартиры вновь лишился сотового телефона, потому что больше в квартире ликвидного имущества не оказалось. Этот гражданин бьет все рекорды по долгам среди бытовых потребителей КТК: он не платит за услугу около четырех лет, сумма долга скоро составит 50 тыс. рублей. Несмотря на то, что в договоре между Кировской теплоснабжающей компанией и этим потребителем в п.п 3.3 значится: «Абонент обязан лично получать квитанцию в энергоснабжающей организации в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, и оплачивать квитанцию в срок до 20-го числа этого же месяца». Договор, как и положено, подписан двумя сторонами. А потребитель, то ли шутя, то ли на нервной почве заявляет, что платить не хочет принципиально, пока квитанцию не будут приносить на дом.

Конечно, большинство злостных неплательщиков, которые индифферентно относятся и к возможности реструктурировать свой долг, выплачивая его хотя бы по частям, и к судебным решениям, нигде не работают и постоянного дохода не имеют. Но, судя по всему, даже не стремятся это сделать: проще всего ссылаться на кризис в стране, на трудности городского рынка труда, на собственные жизненные обстоятельства. Хотя, как известно, кто хочет действовать — ищет возможности, кто не хочет — ищет причину. Неплательщики должны понимать, что этот рейд — только начало совместной деятельности областного управления Федеральной службы судебных приставов и Кировской теплоснабжающей компании. По словам Николая Шилова, главного судебного пристава Кировской области, платить все равно придется, но уже в принудительном порядке. Потому что недополученные средства (шутка ли, 110 млн.!) не позволяют энергетикам повышать качество услуг, в полном объеме проводить текущие ремонты, реконструировать изношенные тепловые сети. Да, собственно говоря, почему одни должны сидеть на шее у других? У нас, как у потребителей, не только равные права, но и равные обязанности.
Алена Мелентьева
С ним отдельный договор заключали или как? Это похоже частный дом...
Кстати забавно: налоговая прислсла телегу, будто любому желающему на электронку предприятия, где он работает, скинет квитанции на уплату налогов. прогресс однако.