Выполняется ли антиалкогольный закон в Чепецке?

03.01.10, 02:15 109 комментариев

С 1 января этого года вступило в силу распоряжение Правительства области о запрете продажи алкогольных напитков крепостью более 15% с 23:00 до 7:00 через предприятия розничной торговли. Проект вызвал серьезные споры, которые можно найти практически на любом областном форуме. Однако действенность любого распоряжения определяется степенью его исполнения. Поэтому мы решили проверить, как оно выполняется в Кирово-Чепецке.
В ночь с 2 на 3 января после 23:00 мы обошли следующие торговые точки:

  • «24 часа» (у микрорынка «Южный»);
  • «Арбат» (у ТЦ «Улыбка»);
  • «Маруся» (ул. Ленина, у малосемеек);
  • «Иллюзион» (ул. Красноармейская, 1);
  • «Светлана» (ул. Луначарского, 22);
  • «Русская тройка» (ул. Лeнинa, 34/2);
  • «Звезда» (ул. А.Некрасова, 41);
  • «Экономка» (ул. Лepмoнтoвa, 12);
  • «Экономка» (ул. Сосновая, 11).

В каждом магазине просили продать бутылку водки, предлагая при этом дополнительные деньги продавцу. У одной из торговых точек сердобольная женщина, находившаяся в состоянии легкого алкогольного опьянения, пояснила, что договориться с продавцом можно, когда не будет других клиентов. Таковая попытка, однако, успехом не увенчалась.
Как и все другие попытки.



Поэтому вывод на сегодняшний день: антиалкогольный закон в Кирово-Чепецке выполняется.
Дальнейшую его эффективность покажет статистика.

Обсуждение на форуме

Как борются с пьянством в Британской глубинке?

Вы смогли зафиксировать нарушение данного распоряжения? Сообщите место, время и пришлите подтверждающую фотографию на info@chepetsk.ru.



Спасибо за помощь и участие: ДОБРЫЙ-HOUND, Laptev_AA.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 03.01.10, 02:20
Признаться, был приятно удивлен принципиальностью продавцов. Считаю, что постановление может принести реальную пользу - видел именно тех, кто пришел "догоняться", но остался ни с чем.
img
Laptev_AA 03.01.10, 02:23
Ух, тута даже я засветилсо!
img
ДОБРЫЙ-HOUND 03.01.10, 02:32
Зато как рады производители пива!
В частности "Вятич".
Уж не они ли заказали сей закон?
img
Sin 03.01.10, 02:33
Вряд ли, не только пиво этой марки продается в магазинах.
img
Dee_moon 03.01.10, 09:03
Уже хорошо, ещё бы малолеткам с такой же принципиальностью пиво не продавали, так было бы совсем замечательно
img
АБВ 03.01.10, 09:20
"антиалкогольный закон в Кирово-Чепецке выполняется" – Вы делаете бездумный и неправильный вывод.
Во-первых: не закон, во-вторых: не антиалкогольный, в-третьих: торговые точки, работающие в ночное время обошли не все...
Губернатор, как МДА и ВВП, в принципе не способны предложить действенные меры по борьбе с алкоголизацией населения. Они больше похожи на болтунов-говорунов. Полагаю, что не многие люди в России всерьёз относятся к их не прекращающейся болтовне.
Например, предложение Кировского болтуна о том, что Цитата: "планируется организовать в области центры дезинтоксикации на базе нынешних вытрезвителей. Только теперь при таком центре обязательно будет специалист в области здравоохранения. Попавших туда граждан будут лечить в обязательном порядке" – нечего сказать, очень "действенное", "мудрое" предложение. Цитата: "Создание таких центров уже одобрено федеральной правительственной комиссией по профилактике правонарушений" (http://kirov.kp.ru/online/news/578039/)– квалифицирует недееспособность властей федерального уровня.
В связи с этим, можно поставить вопрос: Почему на всех уровнях назначаются ("выбираются") не дееспособные руководители?
img
Sin 03.01.10, 09:45
АБВ,
во-первых, 3 раза написано "распоряжение"; во-вторых, подобное название уже устоялось; в-третьих, можете обойти недостающие торговые точки самостоятельно  и написать о результатах. С точки зрения думания все три пункта очевидны.
В принципе из приводимых вами рассуждений видно, что вас просто не устраивает полученный результат, поэтому не надо собственное недовольство реплицировать на всех окружающих. Это же не правильно.
img
Sin 03.01.10, 09:54
Dee_moon, когда-нибудь к этому нужно прийти и, думаю, что решением этого вопроса займутся. Вот уляжется необъяснимая истерия некоторых людей в связи с уже принятым распоряжением – и, наверное, можно будет двигаться дальше.
img
Аноним 03.01.10, 10:39
Кстати, подобный закон действует во многих регионах нашей страны. И действует давно и успешно!
img
Евгений71 03.01.10, 11:05
Да хрень всё это. Бороться надо системно и предложить людям замену пьянству.
мигом щас появяться точки по продаже бухла по ночам. Лучше б цену на пиво подняли в разы....может школьники на карманные деньги меньше стали пить.
img
Sin 03.01.10, 11:10
Да, надо, Евгений71. Но если подходить к вопросу с точки зрения выполнимости, то все встанет не свои места. Хотя про альтернативу пьянству – никто не спорит. Надо. Можно работать, например.

Закон уже действует в других местах и приносит пользу.
img
Аноним 03.01.10, 11:23
Давайте вспомним старое время когда крепкий алкоголь продавали таксисты и не плохо на этом зарабатывали. Может их тоже нужно проверить....
img
Аноним 03.01.10, 12:34
конечно надо искать альтернативу! детям надо дать возможность заниматься спортом. А наша администрация только просирает всё. Помещение на Ленина, 24 просили спортсмены для детей, так нет, в нарушение закона отдали коммерсантам... идиоты
img
Маньячка 03.01.10, 12:50
ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ РОЖДАЕТ ПРОИВОДЕЙСТВИЕ(Закон-распоряжение).
Во-первых,люди,некупившие  белого хлеба пайдут куда?!?...прально,в те места,где им с лёгкостью его продадут в любоЕ время и сомнителЬного качества...а такие места есть и будут спонтанно организовываться,вы уж поверьтЕ!!!...и что мы имеем в итоге...смерти-отравления от некачественного-несертифицированного алкоголя+нажива-процветание левых алкО-предпринимателей....удачи,Господа,мы всё эт уже проходилллИ!!!....не надоЕЕЛЛЛО?!?
img
Аноним 03.01.10, 13:06
будет как в советское время - водку ночью можно будет купить у таксистов естественно по другой цене
да и бабушки сердобольные найдутся
img
Sin 03.01.10, 13:08
Распоряжение имхо, не рассчитано и не может быть рассчитано на всю аудиторию, покупавшую алкогольные напитки в это время. Об этом говорилось везде: всем не поможешь. И сравнение с хлебом некорректно, не купив алкоголь в магазине человек, у которого сохранился рассудок - пойдет домой, а не покупать неизвестно где подпольные суррогаты.
Лично вы поступите иначе? Пойдете искать где спиртом торгуют?
img
Маньячка 03.01.10, 13:19
Да,пайдуу меня родня из Дагестана обычно приезжает в 4 утра,без звонка,вот считают эти непьющие-тёмные люди что стол-не стол без винА!!!...а где мнЕ винО взятЬ в 4 утрА?!?...не в круглосуточной аптекте же...ПАЙДУ ИСКАТЬ!!!
img
Sin 03.01.10, 13:23
Вино до 15 градусов вы сможете взять практически в любом круглосуточном магазине. Но спирт же искать не пойдете при этом по подворотням, а?
img
Евгений71 03.01.10, 13:29
Маньячка | 03 Января : 13:19

тяжело запас дома иметь? или силы воли не хватает?
img
Маньячка 03.01.10, 13:31
....ну не знаю,у рОднИ вкУссЫ разнЫЕ,ктот вино,кто то воттку закажет,таквот что хателлла сказать:
ЕСЛИ Я ОТРАВЛЮ РАДНЮ АЛКОГОЛЕМ НЕКАЧЕСТВЕННЫМ,Я ККОМУ ДОЛЖНА ИСК ПРЕДЪЯВЛЯТЬ?!?....ТАКСИСТУ_БАБУЛЬКЕ ИЗ ПАДВАРОТНИ?!?...лиБО ПРАИЗВАДИТЕЛЮ ВИННА_ВОДКИ...?!?
ГАВАРЮЖ,прахадилли!!!ТОЛКУ ОТ ЭТОГО НЕ БУДЕТ!!!ТОК ВРЕД!!!
img
Маньячка 03.01.10, 13:32
Евгений71,эт естЬ,но саблазназн апппятЬ же....эх
img
Sin 03.01.10, 13:34
Маньячка, так и не травите родню спиртом то из подворотни. Дождитесь времени, когда продажа разрешена или имейте дома запас. Проблемы здесь никакой не вижу.
img
Маньячка 03.01.10, 13:36
НЕТ,НУ ТАК НЕ ИНТЕРЕСНО...ночЬ...падваротня....фанарь...
А с чего вы взяли что я родню люблю?!?...
img
Sin 03.01.10, 13:38
А за что ее не любить? А если не любите, зачем тогда по всему городу в поисках спирта рыскать собираетесь? Если очень нужны крепкие спиртные напитки ночью - Евгений71 сказал, как эта проблема решается.
img
Маньячка 03.01.10, 13:46
Я ж объясняю,родня бывает разная-синяя-чЁрная -красная...всем не угадишь.....Син,вам бы эт прорву еды и виннна....хотя нет,даж врагу не пожелаю,не рыскаю я,а спакойно иду в свой магазинчик ва-дваре(Москва),где маи продавцы прадают всё и всегда мне и всем членам(в харошем смысле) маей семьи....у нас кстати тож эт распоряжение ввели,но меня эт не каснулось...патаму как всё схвачено.......

НА САМОМ ДЕЛЕ ЖАЛКО АЛКАШЕЙ ЧЕПА,КАТОРЫХ И ТАК МАЛО ОСТАЛОСЬ.....ведЬТ аТТТравят....умрУТ ИЗ_ЗА ЗАКОНА АЧЕРЕДНОГГО!!!
img
Sin 03.01.10, 13:48
Тем, кому можно помочь - будет лучше. Об этом и говорит распоряжение. Но всегда есть те, кому помочь уже практически невозможно.
img
Маньячка 03.01.10, 13:50
....ха,ну тада я бы сказаллла АММИНЬ,если б верила в мужика на облаках,а так скажУ:
-прощайтЕ,Алкашши...
img
Аноним 03.01.10, 14:07
Считаю, что не в праздники нужно заявляться с проверками, Вы извините конечно, но люди празднуют, ы вы их ловите на этом, через недельку ловите, там можно будет
img
Homyak 03.01.10, 14:22
правильно, еще бы они в первый день действия закона стали нарушать)))) да и закон как выше было сказано не принесет затруднений тем кто головой думает - будут закупать с запасом и иметь НЗ на всякий случай.
img
Sin 03.01.10, 14:25
Не в первый конечно, но есть мнение, что в праздники и смотр меньше за эти делом. Предложение повторить принимается.
img
Маньячка 03.01.10, 14:29
ЧООООООК!!!
img
Евгений71 03.01.10, 15:33
сдаётся мне что кто то в стратосфере...всё пытается родню чем то накачать, причём которая из Дагестана и ссобой нормальные напитки привозит.
img
Маньячка 03.01.10, 15:41
...хахааха,аха ,нормальнЫЕ забираем и аттправляем радню прастые дабЫвать....после 23 часоф....
img
Аноним 03.01.10, 16:47
Кстати, введение ограничения продажи спиртного по времени, приводит к увеличению продаж этого самого спиртного на 10-15 %. Проверенный факт.
img
Кисюга 03.01.10, 16:55
продавщиц винных отделов жалко: их сейчас будут все кому не лень проверять, чтоб стукануть куда надо
img
Аноним 03.01.10, 17:11
НУ что могу сказать, господа товарищи! Я за трезвость и показываю такой пример всем с кем общаюсь, аргументируя своё поведение недалёким прошлым, когда употреблял алкоголь также как и все, по праздникам, с друзьями одним словом, культурно. Просто на уровне общения объясняю, что разница ощутима уже спустя 2-3 месяца, когда бросил культурно пить, аналогично и с курением! Объясняю как моральную так и физическую выгоду абсолютной трезвости перед культурными алкашами и т.д.
На кого подействует этот пример, тем не нужны никакие запреты со стороны государства, ибо все запреты будут в его же сознании.
Что касаемо сего закона, он действенен и результаты будут положительные, уверяю вас! Я бы даже запретил пиво и вино параллельно с этим законом! А коктейли бы вообще запретил производить и торговать ими! Предела невежеству и порочности человека нет предела и попадут в ловушки именно нарушители, а зачем собственно здравому человеку толкать самого себя в ловушку? И потом всем известная пословица "Кто не рискует - тот не пьёт шампанского..." для трезвого человека понимается как "Кто рискует - тот бездумный простофиля в гробу с шампанским..."
Будьте трезвыми! Андрей
img
Аноним 03.01.10, 17:19
наше правительство ДИБИЛЫ !!! ОНИ запритили продавать всё что выше 15 градусов...... и что??? от этого статистика алкоголиков не уменьшиться! самые вредные напитки считаются пиво и шампанское, как раз то, что можно продавать!!! и где же тут антиалкогольная политика??? молодёж водку пьёт не столько много как пиво, и за счёт этого они и будут навариваться!!! сцуки, слов нет!!! одни маты...
img
Urtica 03.01.10, 20:13
да уж, о степени алкогольной дебилизации местного населения можно судить хотя бы по уровню грамотности Анонима - 03 Января : 17:19
img
Маньячка 03.01.10, 20:32
Да лан вам... о грамотности в нете рассуждать...граматным дибилллам быть всю жизнь,думаете легкО?!?...и не алкаголь,увы, на грамотность вливает,тфу влияет!!!...
img
Dee_moon 03.01.10, 20:56
Urtica , но у него же (Аноним | 03 Января : 17:19) есть КОМПЬЮТЕР С ИНТЕРНЕТОМ), а значит он "культурный" человек...
img
Аноним 03.01.10, 21:31
Если этот закон борьба с пьянством то делать надо не так . Водку надо продавать по 5 руб. Тогда алкаши запьютса до смерти. а кто не пьет тому пофиг сколько она стоит.
img
Аноним 03.01.10, 21:55
Продажа лицензии на торговлю алкоголем больше 15 градусов в ночное время, стоит в 2 раза дороже чем в дневное, магазину. Соответственно Правительства области, лишило очередной кормушки нашу администрацию. Просто смех какой то, сами себя же в деньгах наказывают, давая тем самым заработать таксистам дополнительный заработок.
Аллочка, когда родня приедет из Дагестана, я возьму водки у таксиста. Запомню номер его и если что, то спрошу потом с него. Что за хрень он продал?
По больше бы таких грамотных политиков с такими грамотными распоряжениями. Так простой народ может и будет нормально
зарабатывать в обход налоговой.
img
Маньячка 03.01.10, 22:19
...ну вооот,и тут узналли,чек тож над взятЬ!!!...иначе смертоводочное убийство не даказать....а там...сам панимаешь....кровная месть Чепппу....
img
Аноним 03.01.10, 22:28
Ну выписывают же таксисты квитанцию за оказание услуг. :-)
Будут расширять свой ассортимент :-) Будет и коньяк Дагестанский, а пока везут до дома можно и пробу снять.:-)
img
Маньячка 03.01.10, 22:33
...аха,тада за ЧЕПП я спакоЙна!!!
НЕ ПЕЙТЕ МНОГО ТАВАРИЩИ!!!МАЛА ТОЖ НЕ ПЕЙТЕ,,,РАСЧИТЫВАЙТЕ СВАИ СИЛЫ И ВАЗМОЖНОСТИ!...после 23 часОв...!!...
ЧЕпецкиМ таксистам ассобЫй привет(алимМенты стали прихадить в два раза бОлЬшЕ,значит працветает таксИ)....
img
BuT9l 04.01.10, 03:25
Культурная публика на сайте однако.
В следующий раз зовите меня на проверки.
По поводу продажи водки с такси - необходимо установить штрафы равные не менее чем двум месячным зарплатам. И провести несколько карательных операций. Слухи быстро разойдутся и охота торговать отпадет.
Как-то бы еще отбить у продавцов охоту продавать пиво молодежи...
img
АБВ 04.01.10, 08:55
Sin | 03 Января : 09:45
Результат меня действительно не устраивает.
Есть проблема: алкоголизация населения России, и особенно молодёжи.
Но проблему указанными выше действиями не решить. Не решить проблему и предложением МДА разливать пиво в тару не более 0,33 л. Для ВВП вообще проблемы не существует, он смотрит на всё это через пивную кружку. Политики нижестоящие по большей части занимаются холуйством и смотрят в рот МДА и ВВП, часто поддакивая и устраивая кампанейщины.
Всё это большей частью напоминает ИМИТАЦИЮ решения проблемы.
img
Sin 04.01.10, 09:00
АБВ, существует. И описанная в этой новости мера в первую очередь не на деалкоголизацию молодежи направлена.
Вот означили проблему: пиво и молодежь. А предложить выполнимые меры к её решению можете?
img
Dee_moon 04.01.10, 10:01
запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, где невозможно увидеть покупателя и, соответственно, оценить его возраст, повысить штраф за каждый факт продажи несовершеннолетнему подобного пойла, до разоряющего торговца предела, и , главное, сообщать о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним в соответствующие органы .
img
АБВ 04.01.10, 10:55
Sin | 04 Января : 09:00
«И описанная в этой новости мера в первую очередь не на деалкоголизацию молодежи направлена» - это не мера, даже полумерой её назвать нельзя.
«Вот означили проблему: пиво и молодежь» - я не обозначал именно такую проблему, читайте написано ведь: алкоголизация населения России, и особенно молодёжи.
Для того, чтобы выработать решение, необходимо выявить проблему во всех её аспектах. И решение проблемы алкоголизации населения России необходимо осуществлять никак не полумерами или имитацией.
Ваш вопрос: «А предложить выполнимые меры к её решению можете?» из разряда лишь бы что-нибудь спросить.
Если спрашиваете, то задавайте вопрос правильно, т.е. не часть вопроса. Выполнимые меры кем, на каком уровне? Меры могут быть совершенно разные, одни меры у подростка, другие у молодого или взрослого человека, работника или руководителя организации, работника СМИ, журналиста, режиссёра, хозяина СМИ, представителя местной, региональной, федеральной власти и так далее. Уровень: индивид, семья, организация, город, регион, государство и.т.д
Моё мнение я уже огласил: у нынешней власти нет желания решить проблему по существу, т.к. власти проблему не видят (во всех её аспектах), а также есть вопросы о дееспособности нынешних властей.
Пиарить «алкогольный закон» - по-существу, это тоже деятельность в области имитации решения серьёзной проблемы.
img
Sin 04.01.10, 11:12
АБВ,
Я думаю, о действенности меры может судить не нам с вами; или, во всяком случае, не сейчас. Ваше недовольство уже показано и подтверждено, предлагаю вам его не демонстрировать так настойчиво.

К дополнению к вопросу "А предложить выполнимые меры к её решению можете?" (раз уж не очевидно):
Выполнимые жителями города; журналистами, работниками и хозяевами СМИ - сайта и газеты "Наш город Кирово-Чепецк". Для начала.
И все-таки будет хоть какое-нибудь подобие ответа, или сплошь демагогия?
img
Darkman 04.01.10, 11:49
Всегда находятся умники которые думают, что умнее всех, какие законы принимать и когда,  этот закон придуман не нашим областным правительством, это был вопрос времени. Вы как бабки на базаре которым запретили торговать на рынке и разорались какое плохое правительство и т.д. Умеете только на этом сайте орать  и всё!!! Жаль цензура на сайте, а то порой хочется немного нецензурно выразиться. Скажите спасибо что что-то делается, ночью надо спать, а не водку жрать!
img
Маньячка 04.01.10, 11:58
Ха,а ессли я САВА,и сплю днЁм?!?...
СПАСИБО НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗА ДУРАЦЦКИЙ ЗАКОН!!!....не учит вас жизнЬ,ведЬ всё эт мы уже при ГарбачЁвве прахадиллИ...
img
АБВ 04.01.10, 12:59
Sin
для начала обсуждения проблемы, ответьте на один вопрос: Какое у Вас лично, как представителя СМИ, отношение к различным дурманам (спиртосодержащим напиткам, например пиву, шампанскому, вину, водке и проч.; табаку; другим наркотикам), т.е. позволяете ли себе их употребление, как часто, в каких дозах и когда последний раз?
img
Sin 04.01.10, 13:08
Лично у меня к алкогольным напиткам (о них ведем речь) отношение спокойное, главное иметь голову и знать меру. Не напивался до беспамятства никогда. Употребляю умеренно или мало, последний раз – 2 дня назад. Хотя, честно говоря, не понимаю: каким образом я отношусь к проблеме алкоголизации несовершеннолетних. Так что прошу, после обилия флуда, перейти к теме разговора.
img
Darkman 04.01.10, 14:38
Маньячка вы не путайте полный запрет и ограничение и вы чего до 12 ночи спите или как? Запрет с 23.00 то есть при желании можно успеть)))
img
BuT9l 04.01.10, 15:39
Маньячка,
это русский сайт, поэтому будьте добры - соблюдайте хоть какие-то нормы русского языка.
img
АБВ 05.01.10, 10:13
Sin,
Этиловый спирт, входящий в состав так называемых алкогольных «напитков», является средством искажения генетики человека, уничтожения организма, употребляющего его в качестве «напитков», уничтожения будущих поколений, а также он оказывает влияние на процесс мышления человека и др. Воздействие этилового спирта на организм по времени не ограничено 1-2 сутками, он может оказывать влияние от нескольких недель до месяцев.
Этиловый спирт относится к пятому (из имеющихся шести) приоритету обобщённых средств управления, если применяется государством внутри страны («пьяным народом легче управлять» - слова приписываемые Екатерине II) или оружия, если направлен против другого народа (времена уничтожения индейцев в Америке белыми «цивилизаторами»). Пятый приоритет обобщённых средств управления (оружия) – это средства геноцида.
Говорить лицу, употребляющему наркотики «не пей» или «не колись» или «не догоняйся» безСМЫСЛенно (написание слова «безсмысленно» отличается от общепринятого для сохранения его смысла). Необходимо объяснить ему почему «не пей», «не колись» или «не догоняйся». Объясняя, необходимо подняться на первый приоритет обобщённых средств управления (оружия) – мировоззренческий. Если этого не сделать, то Вы получите человека - воздерженника, т.е. того, кто сдерживается от наркотиков лишь временно и не понимает почему «он не такой как «все».
Поэтому в выборе средств необходимо определиться с целями. Если цель – осознанно трезвый народ, то это одно, чтобы в подъезде не мочились – другое, чтобы под окнами всю ночь не орали – третье и проч. У разработчиков вышеупомянутого решения другие цели, и они их не огласили. По-моему мнению, цель у губернатора: принять хоть какие-то меры, чтобы угодить п-резиденту, мол «вот я какой хороший и продвинутый уже и распоряжение принял и оно заработало, и центры создаю, и пить стали больше качественную водку, а не бадягу подпольную». По существу, это для того, чтобы заболтать решение серьёзной проблемы.
Взрослый человек, особенно отец, является в большинстве случаев для сына, дочери авторитетом, т.е. тем человеком слова и поведение которого можно принимать на веру и не подвергать сомнению. Предложение для взрослых: калеча себя – не калечьте своих детей, не подавайте им дурных примеров.
Я не журналист, и не владею всеми знаниями о СМИ и «кухне» внутри неё, но то, что я вижу, могу субъективно оценить. Средства массовой информации сейчас – это средства программирования поведения людей, по существу в отдельных случаях, это средства зомбификации населения. У нас практически в любом фильме скрытая реклама легализованных наркотиков (табак, алкоголь, иногда марихуана, например, фильмы комедии Такси-1,2,3,4). Объяснить подростку, что это превращает людей в животных сложно, т.к. «первые лица» и другие «относительно успешные» люди тоже прикладываются к наркоте, но можно. В Вашей газете также встречается реклама наркотиков (водки).
Если люди периодически принимают наркотики (легализованные или запрещённые не имеет значения) и не «судят», то они просто заслуживают того, чтобы их «имели» более «успешные». Но если народ будет осознанно не принимать наркотики, то у властей всех уровней будут проблемы, т.к. люди начнут задавать очень неудобные вопросы, и «иметь» людей так, как им вздумается, у властей уже не получится.
Для выработки мер необходимо для начала протрезветь, т.е. полностью отказать от наркоты. А меры могут быть разные: от полного запрета как в некоторых странах, до каких-то ограничений, например, запрет на производство и продажу всех спиртосодержащих наркотиков, кроме водки (молодежь не будет так легко «садиться на пивную, винную иглу»), продажа спиртосодержащих наркотиков, в особенности пива и коктейлей в торговых точках с торговой площадью не менее 100 кв.м. (не будет такого количества мест продажи). Но всё это будет не полным, если по телевидению, в особенности, будет и далее продолжаться программирование будущих наркоманов – алкоголиков.
Поэтому решение проблемы ещё предстоит выработать, а нравственные оценки принятым решениям давать необходимо.
img
Sin 05.01.10, 10:28
АБВ, зачем вы занялись таким редкостным, но вдохновенным словоблудием? Помимо того, что вы ввели в обращение термин дурман (включив туда и весь алкоголь), так еще последний, оказывается, является дурным во всех ипостасях и областях применения. Так интересно.
Вопрос был задан вполне конкретный, вы же углубились в нравственную оценку (значительная часть написанного весьма субъективна; отражает мнение автора, а не общества), оставив его без ответа. Может с очередной попытки перейдете к конкретике?

Этим отличается действующий управленец от того, кто словоблудит – пользы от первого больше. И, может быть, не дело последнего в таком случае – нравственные оценки давать?
img
Dee_moon 05.01.10, 11:35
АБВ , полностью с Вами согласна. Людям, находящимся сейчас "при власти", независимо от уровня, сейчас нет никакого дела до того как и сколько пьёт население (электорат). Пока ситуация с алкоголизацией населения не будет напрямую влиять на их доходы в худшую сторону - ничего не поменяется в отношении властей к российской пьянке    
img
Аноним 05.01.10, 17:15
Сигареты и пиво несовершеннолетним продавать запрешено уже не один год, и что, исполняется этот закон? Ведь они даже денег "сверху" продавцам не предлагают. Откуда такой оптимизм, что и водочку ночью не продадут? Ой сомневаюсь я.
img
Аноним 05.01.10, 17:18
Зачем кому то ходить по магазинам и проверять продавцов?, половина оборудована видеонаблюдением, смотрите записи, штрафуйте, а денюжки (и немалые) можно направить на тех же подростков (ну типа спорт и тд)
img
Urtica 05.01.10, 17:24
2 Аноним | 05 Января : 17:15
закон исполняется http://www.chepetsk.ru/dni/news/antialco_britan">там, где его исполнение контролируется. если продажа запрещённых товаров несовершеннолетним будет отслеживаться и наказываться, то предприятия торговли будут либо зоблюдать закон, либо нести убытки и лишаться лицензии.  
и в этом свете ночные рейды Чепецк.RU - явление безусловно полезное. хотя, вообще говоря, это дело сответствующих органов. но почему бы и не помочь им?
img
Decoder 05.01.10, 17:36
Маньячка права - проходили. Вся эта галиматья, до первого иска в Конституционный Суд от рядового охранника, который заканчивает свои сутки (через трое) в 23:00, и получает облом... А он точно такой же гражданин, как и Вы, успевшие купить свои пять бутылок водки в 22:55.
img
Федор Михайлович 05.01.10, 20:51
как верно сказал Моргунов "Хватит гулять".
Маньячка, ты тут фонишь как торговка, которая обломалась от розницы.
Нуждающиеся в лечении и скулящие здесь! Распоряжение не запрещает вам квасить в кабаках после 23-00. Сходили в кабак, купили там, принесли домой, под одеялом выпили. В кабаке можно и пить >15% и курить. Какие проблемы? Там же, как показала практика, можете все вместе участвовать в оргиях и самосжигаться. Любой каприз, любой стриптиз, сверху вниз и снизу вверх(в морге).
Распоряжение - шаг этот слабый, но он сделан в правильном направлении. Надеюсь будут последущие.
Несовершеннолетних, покупающих алкоголь, можно по всей стране накрыть. Сделать это можно. Пусть прячутся как раньше. Поставить камеры безопасности перед кассой и все снимать. Дешево и сердито. Дальше последуют закрытия ларьков и полу- магазинов автоматически с 23-00 по 7-00. В круглосуточные сети малолетки не сунуться покупать пиво, потому что там есть камеры, освещение.

У собак же нет чувства сытости, если они безконтрольно объедаются, то жиреют и навсегда теряют природные инстинкты.
Так и с людьми походу по каментам, очень многим нужна узда.
img
Decoder 05.01.10, 21:03
Ты, Федор Михайлович, по себе народ не ровняй. Если тебе без узды никуда, и контроля над собой у тебя нет, то другим советовать лезть в намордники - моветон. Упивайся дальше "по закону" с 7 до 23. А уж нам позволь самим решать, где, когда и с кем пить.
img
Urtica 05.01.10, 21:09
2 Decoder (ласково-ласково): ты мне, шер ами, в конкретную статью Конституции, на которой иск "рядового охраннника" может быть основан, пальчиком-то ткни, а то я время от времени туда заглядываю - ни разу ещё не встречала конституционного права на покупку бухла в любое время суток.
кстати, в большинстве стран Европы, а также в США действуют ограничения на продажу спиртного. и ничего, живут себе люди и не вопят про посягательства на права и свободы.
img
Decoder 05.01.10, 21:14
Про другие страны не надо :) мы их из кармана достаем каждый раз как нам удобно, то рылом ткнуть, то похвастаться. И как давно в Конституции запретили торговать водкой с 23-х, я что, что-то пропустил, м?
img
Urtica 05.01.10, 21:18
дело даже не в том, Федор Михайлович, что "многим нужна узда", а в том, чтобы у человека была возможность с минимальным риском дорасти до вменяемого возраста. нынешняя беда в том, что ощутимая часть молодёжи входит в совершеннолетие с ещё не осознанным, но уже сформировавшимся алкогольным стилем поведения или даже с т.наз. пивным алкоголизмом. и к моменту, когда до чела доходит, что пора спасаться, проблема становится уже трудноразрешимой(
а в остальном согласна.
img
Dee_moon 05.01.10, 21:18
если что и пропускают наши бухари в Конституции, так это здравый смысл
img
Decoder 05.01.10, 21:23
Urtica, откоррелируй мне эту фразу "чтобы у человека была возможность с минимальным риском дорасти до вменяемого возраста", с временным периодом 7:00-23:00. Ну хоть убейте меня, не понимаю я!!!
img
Urtica 05.01.10, 21:26
2 Decoder (оч. терпеливо). видишь ли, иск в Конституционный Суд должен основываться на факте нарушения конкретной статьи Конституции РФ. я попросила тебя указать эту конкретную статью. ты НЕ смог.
ergo, слив засчитан.
ссылка на другие страны - это в принципе необязательный бонус, хотя к чужому опыту не грех и присмотреться.
img
Sin 05.01.10, 21:28
Странно, а я вот вижу в Конституции статью 7, под которую обсуждаемое распоряжение прекрасно попадает. Высшие ценности в государстве, Decoder - жизнь и здоровье граждан. Прочее - ценности меньшего порядка.
img
Decoder 05.01.10, 21:32
Ну надо же, в конституции не написали про охранника - я получил слив :) Деточка, учитесь читать между строк. Охранник к слову, разговор о другом, о праве торговать всем и вся :) иными словами о "свободе", в том или ином её проявлении. Изначально проявил к вам интерес, каюсь, обычное "статистическое", прощайте.
img
Decoder 05.01.10, 21:36
Понимаете в чем дело, Sin. Белый хлеб вреден, переедание этого продукта ведет к ожирению. Бла-бла-бла . И таму подобное...

Вашей логикой он априори запрещен Конституцией!

Вы в уме?!!!
img
Decoder 05.01.10, 21:41
Забудьте про водку, дело не в ней. Дело в том, что власть не хочет/умеет ничего кроме ЗАПРЕЩАТЬ. Можете брызгать слюнями дальше. Получите талоны и иже на водку, вино, сахар, и т.д.

з.ы. Если бы вместо пропаганды здорового образа жизни по 1-му каналу (за хрен знает какие деньги), залили дворовые катки...
img
Sin 05.01.10, 22:05
Decoder, я лишь объясняю человеку, отстаивающему свое право покупать напитки крепостью >15% ночью элементарное: непротиворечие Распоряжения – Конституции. Вам так нужно это право? Закупитесь заранее, раз вас так сильно ущемляют и пейте наздоровье.
Объяснять что-либо человеку, не воспринимающему ни законы, ни нормы логики Распоряжения, ни примеры других стран считаю бесполезным.

Кстати, Decoder, законодательство вообще в значительной части состоит из норм и запретов. Законотворчество – сфера деятельности власти, а на установленных законах держится общественный строй. Введут талоны – возьмем, а вы можете брызгать слюной и отказываться :)
img
Decoder 05.01.10, 22:19
1. Будет ли запрет на вещание независимых от партии власти телерадио каналов с 13:00 текущего и до 12:50 следующего дня непротиворечивым Конституции?
2. Что мешает субъекту с "невменяемым возрастом" (с) Urtica, закупиться заранее (обойти распоряжение) и пить как и прежде "наздоровье"?
3. Ну и где в таком случае (пп 1,2), логика в законе/распоряжении?
4. Ну я от талонов не отказывался, это вы здесь все трезвенники, позеры и ханжы. Мы`с алкоголики и не скрываем :)
img
Маньячка 05.01.10, 22:33
...да бесполезнО тут спорить(при всём маём уважении к сайту и его админам)....сатрут и следа не оставят,как все вчерашние пасты....тут ток единственнОЕправилЬнОЕ мнениЕ-админаВ....абиделасЬ на Сайт,на весЬ миР...ха
img
Decoder 05.01.10, 22:40
Маньячка, "а не хлопнуть ли нам по рюмашке" (с) :)
img
Decoder 05.01.10, 23:07
Однако, миледи, поаккуратней с "олбанским". Привычка, знаете ли, вторая натура :)

з.ы. Ваше здоровье ;)
img
4el 06.01.10, 23:37
Нормальное и правильное решение. Позволит уберечь несколько десятков жизней человеческих в масштабах такого города как Чепецк, и необязательно конченых алкашей, а какого-нибудь работяги побежавшего за бутылкой водки в свой день рождения и забитого опойками у ночного магазина за эту бутылку,  в результате оставившего семью без кормильца.Пьяного ора под окнами будет меньше, криминальные сводки может подсократятся.Магазины вряд ли будут торговать после 23.00, бизнес за копейки губить никто не захочет, хотя контроль жесткий нужен не только со стороны государства, но и  населения. Нишу, конечно, подзаполнять таксисты и др., но не в таком объеме.Любой шаг по ограничению потребления алкоголя правильный - повышение акцизов, минимальной отпускной цены водки, ограничение мест и времени продажи.Но любая хроническая болезнь одной таблеткой не лечится, история длинная и трудная, благо хоть что-то начало меняться. Согласен и с тем, что любое малое дело, сделанное неравнодушным человеком, в  тысячу раз лучше высокоинтеллектуального трепа (на любом языке).  
img
listva 07.01.10, 00:14
К компетенции Конституционного суда относится признание конституционности или неконституционности закона и собственно толкование Основного закона. В имеющем место быть запрете на продажу крепкого алкоголя нет ничего неконституционного,уважаемый Decoder, ибо как не странно он ничем не противоречит Конституции, нет такого права - круглосуточная покупка бухла, как нет, например, и права прилюдно материться, хотя есть прямо запрещающий это закон и УК назовет это действие хулиганством. Вот скажите мне, почему ни один любитель крепкого словца до сих пор не обратился в Конституционный суд о признании указанной нормы неконституционной, у нас ведь свобода слова?) Зато как указал Син, Конституция закрепляет за нами право на здоровье и всецело нам в этом помогает принятыми законами, хотим мы того или нет. Вот отчего вы не кричите - даешь круглосуточную продажу наркотиков! Это мое право, что хочу, то и употребляю) Меры позитивного запрета - есть гуд, даже такое начало - начало хорошее.
img
Decoder 07.01.10, 09:16
Сейчас я достану из карману заграницу, как вы это любите делать, и ткну морд.. пардон, лицом, в продажу наркотиков.

Вы мне напоминаете "мосек", тяпнуть за ногу не хватает пасти, и вот вы дружно вцепились в клёш и рвёте его.
Конституция и охранник это - аналогия (ну даже дуракам понятно, что рядовой охранник ни в какой суд не пойдет, а пойдет и купит без проблем у таксистов), запрет на вещание независимых от партии власти телерадио каналов - это глупая аналогия (для особо одарённых). Ключевое слово здесь >>>ЗАПРЕТ<<<.

Ну отобрали у детей право гулять после 23-х летом, а у взрослых покупать водку. Взамен, однако, не дали ничего. И что? Все сидят по домам трезвые и злые? Хо-хо-хо (это такой саркастический смешок, а то здесь как я посмотрю лица умом не обезображенные). Наглотались говна из зомбоящика и сидят с умным видом рассуждают о "россее", как там бедная она, "Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!" (с) Тпьфу, тошнит уже.
img
Евгений71 07.01.10, 14:15
да никаких соплей. просто ты до***ёб.
img
Decoder 07.01.10, 15:31
Я только не помню когда я алкашей защищал? Я вроде за другое...
img
Евгений71 07.01.10, 15:36
пипец! а кого ты защищаешь? всё у тебя какие то права отнимают? у каких нормальных родителей малолетние дети до полуночи по улицам ползают? кому бухло надо из магзика после 23?
img
Decoder 07.01.10, 15:47
Я всё детство, на летних каникулах, провел на рыбалке, с 2-3-х утра. Сейчас это нарушение закона. А защищаю я права ЧЕЛОВЕКА покупать себе ЛЮБОЙ товар, в УДОБНОЕ для него время.

А пить или НЕ пить, не Вам решать!
img
Urtica 07.01.10, 16:04
2 Евгений71: в кои-то веки мне нравится, как ты материшься http://kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif">
img
Decoder 07.01.10, 16:06
О! Urtica проснулась. Как с ответом на поставленный вопрос: "Urtica, откоррелируй мне эту фразу "чтобы у человека была возможность с минимальным риском дорасти до вменяемого возраста", с временным периодом 7:00-23:00."?!
img
listva 07.01.10, 16:23
Decoder, вот повторюсь, а если мне хочется покупать следующий товар в удобное для меня время, мне как быть: наркотики, оружие, взрывчатые вещества и т.д., могу полный список привести, что у нас из оборота выведено полностью или частично? Че это вдруг нельзя покупать? Отчего это в свободном доступе отсутствует? Тоже ведь товар и покупатели найдутся?
img
Decoder 07.01.10, 16:30
Чем оружие хуже, если его продажа разрешена? Но оставим демагогию, водка, пока, в (почти) свободной продаже. А когда вы вспоминаете запреты на продажу спиртного в США, не забудьте упомянуть разрешение на продажу оружия...
img
Евгений71 07.01.10, 16:35
давным давно водка свободно продавалась в киосках. Запретили это дело. Кто то сдох от нехватки алкоголя или ущемления свободы?
img
Decoder 07.01.10, 16:42
Ключевое слово КИОСК. Никогда ЧПки не имели отношения к цивилизованной торговле чем либо.
img
Sin 07.01.10, 16:52
Я смотрю хоть кол на голове теши, приводят примеры с киосками, с аналогичными мерами в других странах – ничего не убеждает защитника продажи алкоголя в ночное время. Сравнил еще свою рыбалку в детстве с нынешним времяпровождением подростков в _городе_. Очень корректно…
Уверены в своих аргументах? У нас правовое государство – докажите свою правоту, оспорьте распоряжение. Нет? Тогда считаю, что за Вашими "аргументами" прячется просто чванливая безосновательная уверенность в том, что правительство потенциально не может принять верных мер.
img
Евгений71 07.01.10, 16:53
пипец. а какая разница? да и не только ИП киосками владели- как раз больше ТОО в то время было. несведущий ты человек
img
Евгений71 07.01.10, 16:55
а вот сейчас почти все магазины - это ИП.
Decoder |ты разберись со своим умишком- у людей грамотных поспрашивай, потом пытайся что то написать.
img
Decoder 07.01.10, 16:59
Sin | 07 Января : 16:52
Вы глупы, я не продажу чего-либо защищаю, я осуждаю запрет чего-либо.

Евгений71 | 07 Января : 16:53
"чепок - ЧПок" - это народное название ларьков. Вы слишком сопливы, чтоб говорить про ТОО в то время, да и не в тему.

Прекратите уходить от темы. Тема: Целесообразность того или иного действия власти. Боже, избавь нас от дебилоидов.
img
Sin 07.01.10, 17:03
Ну да, Decoder, еще бы. От темы ушли вы, аргументов нет – появились оскорбления. Следующее нарушение правил сайта будет наказано баном.
img
listva 07.01.10, 17:09
Decoder, ты действительно полагаешь, что придешь в Америке в оружейный магазин, ткнешь пальчиком и тебе дадут ствол? Так вот, подивись, и там запреты и ограничения! По возрасту, психическому состоянию, имел ли ты судимость или даже просто подозреваешься, вот ведь гады, правда?
И коль на то пошло, приведи ка ты мне доводы, отчего принятое решение ничем не повлияет на обстановку в городе? Доводов отчего то я пока не видела, сплошное пустозвонство и открещивание от своих же слов, да хоть с тем же охранником.
img
Decoder 07.01.10, 17:15
listva | 07 Января : 17:09

Это не я утверждаю, это мне тычут в лицо: "А фамерике, бля-бла-бля... водки нет!"

Я за другое глотку рву: запретили водку (с 23-х до 7-и) сейчас, скоро запретят джинсы и "битлз" как пропаганду западного образа жизни. Мы ЗАПРЕТ обсуждаем, а не водку! Вкурите это наконец!!!
img
Евгений71 07.01.10, 17:22
аааа...вызовите скорую  для Decoder
img
Laptev_AA 07.01.10, 17:24
Коноплюшка в легкие попала?))
img
listva 07.01.10, 17:26
Decoder | 07 Января : 17:15 а это уже смешно)) молодец, порадовал, крайне неожиданный вывод. А за бугром видимо добиваются запрета прорусского образа жизни, скоро матрешек возить нельзя будет и ушанки))
img
Urtica 07.01.10, 17:44
да не, ушанки за нашим бугром любят, и матрёшек тож)))
а запретов в западном образе жизни гораздо больше, чем может себе представить эта малограмотная жертва пропаганды. некоторые запреты с русской точки зрения неск. маразматичны: например в сауну пускают не раньше 16 или даже 18 лет..
img
sun 08.01.10, 17:22
Фигасе О_о какие страсти из-за запрета... Видимо, кому-то не продали )
img
Аноним 10.01.10, 23:13
В Швеции крепкий алкоголь в выходные вообще продают только до 15 часов. После этого времени выпить можно только в пабах, втридорога, и не дай бог, уже купленное и недопитое спиртное попытешься с собой унести. Категорически запрещено.
img
Аноним 10.01.10, 23:32
Заранее покупать надо, а то как в поговорке: пошли дурака за бутылкой, так он бутылку и принесет...
img
BAgor 11.01.10, 11:06
жизнь хороша, когда пьешь неспеша (с)

чего то расшумелись не по делу. я запреты ограничительные не одобряю в принципе. коль скоро крепкий алкоголь не ограничен в обороте, считаю посягательством на свои права запрет, исходящий от заезжего пустозвона.

пиво, боярышник, медведь.