Безопасность детей под контролем

15.01.10, 15:04 22 комментария

В январе 2010 года на территории Кировской области вступил в силу Закон Кировской области № 440-ЗО от 09.11.2009 «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области». Закон должен поспособствовать снижению уровня употребления алкоголя несовершеннолетними.

В соответствии с законом в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

— нахождение детей, не достигших возраста 18 лет в магазинах, реализующих товары сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, перечень которых утверждается в соответствии со ст. 6 настоящего Закона;

— нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей в ночное время (в период с 1 октября по тридцатое апреля — с 22 часов до 6 часов, в период с первого мая по тридцатое сентября — с 23 часов до 6 часов) на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, в помещениях для доступа к сети Интернет, а также в культурно-развлекательных центрах, где продаётся алкогольная продукция, пиво и напитки, изготовляемые на основе алкоголя, и в иных общественных местах, перечень которых утверждается в соответствии со ст. 6 настоящего Закона.

За несоблюдение требований настоящего Закона предусмотрена административная ответственность родителей, должностных и юридических лиц.
Что понимается под иными общественными местами, перечень которых утверждается в соответствии со ст.6 областного Закона? Какие это дополнительные места и кто их должен утвердить? Определением мест, нахождение в которых несовершеннолетних, не достигших 16 лет в ночное время без сопровождения родителей, а также не достигших 18 лет, должны заняться местные власти, причём при содействии граждан — жителей муниципального образования.

Уважаемые посетители!
Пожалуйста, сообщайте о тех общественных местах, которые необходимо контролировать на присутствие в них несовершеннолетних. Все предложения будут обобщены и переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 15.01.10, 15:25
ДК ЯНТАРЬ
img
Аноним 15.01.10, 15:54
Закройте мг-н "Сапфир" Это главный источник по сбыту алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.
img
X_Man 15.01.10, 16:44
Перенести продажу курительных смесей в здание городской Милиции !!!11
img
Аноним 15.01.10, 17:13
Насчет Сапфира - правда, если речь идет о магазине на Некрасова (бывшей Железнодорожной).
img
Аноним 15.01.10, 17:53
да магазин Сапфир надо закрыть, там продают табачную продукцию подросткам , если в помещении нет взрослых
img
MurZik 15.01.10, 17:56
Я тоже за закрытие Сапфира. Или, по крайней мере, за лишение лицензии на право продажи алкогольной продукции.  
img
Аноним 15.01.10, 18:12
гараж, шпилька
img
Аноним 15.01.10, 19:25
Массовый каток зимой, аллея, вечный огонь летом.
img
Аноним 16.01.10, 10:09
А как тогда детям ехать на тренировку в 5.30 утра?
img
Аноним 16.01.10, 11:00
Вечерком часиков этак в 10-11 пройдитесь по малосемейкам на ленина много подростков соберете, да еще и пьяных! ))))
img
Аноним 16.01.10, 12:28
Ух ты !  Какая печальная картина Гетто вырисовывается...  инет рулит )))
img
DiM0H 16.01.10, 17:56
Все тайны раскрылы молодёжи))
Зачем?)
img
Sin 16.01.10, 23:08
Летом - веранды детских садиков.
img
Аноним 17.01.10, 14:30
на амом деле, Гараж - рассадник детской проституции. Куча пьяных малолеток...
img
oz 17.01.10, 20:31
гараж-ж-ж-ж
img
Аноним 18.01.10, 10:43
стукачи )))
img
Танатос 18.01.10, 13:40
интересненько, интересненько, как же это будет работать. Между прочим, детям до 16 лет в шпильке и в Гараже можно находится до 22 часов, если они там спиртное потреблять не будут, а если уже стукнуло 16 лет, то можно хоть до утра там гулять на полную катушку. Я вроде правильно понял закон?
img
DiM0H 18.01.10, 16:06
Аноним | 18 Января : 10:43

    
стукачи )))


аххахаахахахах)))))
img
Аноним 20.01.10, 14:57
Магазин Светлана, работает круглосуточно, у них не соблюдены правила пожарной безопасности и они продают алкагольную и табачную продукцию несовершеннолетним как в дневное, так и в ночное время!Хотя все круглосуточные магазины должны работать до 23!!!!!!!!!!!!!  
img
Аноним 24.01.10, 10:53
В нашем городе нет парка, кинотеатра, театра, мест культурного досуга молодёжи, одни кабаки причём половина злачные места с плохим обслуживанием, бедная наша молодёжь, кто может уезжает из города, а кто остался довольствуется тем, что есть.
img
Аноним 26.01.10, 13:23
Магазин "Маруся", торговый павильон, расположенный чуть ниже , тоже торгует круглосуточно.
img
Admin 30.01.10, 15:43
Сформирован документ, обобщающий предложения посетителей сайта касательно общественных мест для контроля пребывания в них несовершеннолетних в ночное время.
Скачать его можно по ссылке:
http://www.chepetsk.ru/media-docs/manifest/to_440-ZO.pdf" style="font-size:110%; font-weight:bold;">http://www.chepetsk.ru/media-docs/manifest/to_440-ZO.pdf


В понедельник, 01.02.2010, он будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.