Хотят познать истину

26.01.10, 20:11 44 комментария

Глава Кирово-Чепецка — председатель городской Думы Анатолий Чеканов выступил с инициативой провести анкетирование среди горожан о работе местной представительной и исполнительной власти — Думы и горадминистрации. В анкете — не менее 20 вопросов. На них должны будут ответить работники 29 предприятий Кирово-Чепецка. Анкетирование анонимное.

По словам Анатолия Николаевича, он «с точностью хочет знать, как относятся люди». Видимо, к делам депутатов и чиновников горадминистрации.

Уже сегодня высказывается мнение, что анкетирование вряд ли даст объективную картину: общество зачастую относится к власти негативно. Есть точка зрения, что анкетирование избирателей — это шаг к следующим выборам в органы местного самоуправления, который можно расценить так: оценит народ по достоинству — во власть пойдем еще раз, не оценит — подумаем. Новая предвыборная кампания может реально начаться уже осенью этого года.

Газета «Кировец» № 13 от 26.01.2010

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Кисюга 26.01.10, 20:26
оценит народ по достоинству — во власть пойдем еще раз, не оценит — подумаем......... и пойдем
img
kardamon 26.01.10, 20:47
Xорошая инициатива
img
kardamon 26.01.10, 20:48
знак того, что власть косвенно признает свои ошибки, и готова меняться
img
Sin 26.01.10, 20:54
Если глава города готов оплатить данное анкетирование из своего, а не бюджетного кармана и гарантировать его достоверность (выбрав профессиональную организацию, специализирующуюся на соц. опросах) - то, конечно, инициатива хорошая. В противном случае:
1. Трата бюджетных денег.
2. Нет гарантии достоверности итогов (повернуть-то, к выборам, можно в угоду себе).
Следовательно - ничего хорошего.
img
Urtica 26.01.10, 21:09
я думаю, лучше бы "Кировец" напечатал саму анкету + адрес, куда слать анонимные ответы - и деньгам экономия, и людям радость ;)
img
Sin 26.01.10, 21:11
И опять же - никакой гарантии, что писали именно то, что показали потом :)
img
Urtica 26.01.10, 21:17
ты предлагаешь альтернативное анкетирование?
img
Alexy 26.01.10, 21:17
Смело. Список предприятий в студию!
img
Аноним 26.01.10, 22:13
Да ладно, че вы! Правдивых результатов все равно не узнаете! Если народ будет знать всю правду, будет гражданская война! Спокойствие государства зиждется на лжи. Прописная истина.
img
LASKA 27.01.10, 00:49
А то непонятно, как ответят) Наивные, надеятся на лучшее. Или может тупо очередной способ распилить немного денег - организовать анкетирование и выделить на него средства.
img
kardamon 27.01.10, 07:18
Sin | 26 Января : 20:54
Первый блин всегда комом.  Не надо ждать супер-идеального анкетирования с первого раза.
Лучше подумайте о другом - в абсолютном большинстве других российских городах нет и такого, просто болото с квакающими лягушками.
img
Sin 27.01.10, 07:45
kardamon | 27 Января : 07:18,
"делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще"(с) - особенно за бюджетные средства. Особенно в ожидании выборов. Особенно если подумать об истории примерно годичной давности - "соберите нам проблемы жителей города!" (но об этом промолчу)…

Глава не ищет легких путей, наверное. Отвечая на вопросы анкеты каждый воспользуется собственным набором метрик для построения тех или иных вывод. Но с метриками интересная штука - чем более они достоверны и чем большую выборку позволяют обработать, тем лучше получается результат. А экстраполяцией результатов оценок по ложным метрикам можно получить только ложь.
На деле всё может быть проще. Вероятно, я ошибусь не сильно, сказав:
1. глава на одной из http://www.chepetsk.ru/comments/articles/press-conf-2008-2">пресс-конференций огласил, кажется, личные критерии оценки своей работы: окончание стройки ледового дворца и перевод населения города на обслуживание в МСЧ-52. Дворец передан области, она его достраивает; с МСЧ-52 планы тоже реализовать не удалось;
2. с думой сложнее, тысячи их и критерии нужно подбирать соответствующие. С другой стороны есть метрика "прогулы" (сиречь ответственность?) – http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-10-22-3">вот такой итог.

Сначала - смысл, резон и выгода от планируемого мероприятия, а уже потом - хотелки.
Вот так бывает с анкетированиями...
img
BAgor 27.01.10, 07:49
я вас умоляю: такие мероприятия низя проводить в условиях повсеместного урезания бюджетных расходов! Есть масса более нуждающихся в финансировании мероприятий!

Кроме того, анкетирование "через предприятия" обеспечивает реальную возможность если не подтасовки результатов, то уж точно давления на анкетируемых.

ЗЫ: У ЧАНа появились комплексы и он хочет от них избавиться?
img
Аноним 27.01.10, 08:34
А вот к идее Urtica продублировать анкету в "Кировце" Чеканову действительно стоит прислушаться. Если он конечно хочет иметь репрезентативную выборку, а не мнение только работающего населения, составляющего только половину населения города . Пенсионерам, домохозяйкам, служащим, да и школьникам я думаю, тоже есть что сказать власти.

--
Ded_PIXTO
img
Аноним 27.01.10, 09:07
Пусть по городу походит и поспрашает, много интересного услышит о себе..., опять же совершенно бесплатно
img
Аноним 27.01.10, 09:43
Пройдя ЧАНу по городу можно много нелицеприятного о себе любимом услышать, а можно еще и под горячую руку-голову ....
img
BAgor 27.01.10, 10:58
как раз в лицо, да еще и если перед камерой полхого  мало скажут.
сцыкают люди.

Те же бабульки, вечно всем недовольные, попав в зомбоящик улыбаются и говорять "все хоросо, насяльника"
img
Alexy 27.01.10, 12:39
Ну это смотря на кого нарвется. Вдруг под летящий "поезд"
img
X_Man 27.01.10, 19:31
Боян какойто. Власти нет. Каждый сам за себя.
img
Alexey_kch 27.01.10, 21:08
Я вот например Кировец не читаю. И почему только на предприятиях, а как же магазины, киоски, столовые, кафе и т.д., там тоже люди работают. И вообще неплохо было бы выложить анкету на сайте.
img
kardamon 27.01.10, 21:16
Alexey_kch | 27 Января : 21:08
Я объясню почему.  Если на сайте, то будут отвечать только недовольные.  Те, кто увидел для себя что-то положительное, с хвалебными сообщениями заходить на сайт не будут.
Такое анткетирование (где только один негатив) будет нерепрезентативным.
img
kardamon 27.01.10, 21:19
Sin | 27 Января : 07:45
Про (С). Власть не выбирают - какая есть, с такой и живут.  Если власть некомпетентная, то надо с этим как-то сжиться.  И понемного пытаться менять. Маленькие шажки. Плохое анкетирование - мелкий шажок вперед.
Другой путь - радикальный, для идеалистов и Дон Кихотов.
img
Sin 27.01.10, 21:37
kardamon,
Уже написал как считаю было бы лучше. Читайте внимательнее.
Кстати, 3 сообщения подряд с небольшой разницей во времени - считаются флудом.
img
kardamon 27.01.10, 21:45
а ежегодное послание президента, после которого ничего не происходит, и ничего не меняется - чем считается?
img
oz 27.01.10, 22:47
хотят познать истину не познав себя
img
Аноним 27.01.10, 22:52
kardamon
ты поняла чем считается... надеюсь?!
img
Аноним 27.01.10, 23:35
Вы уж, кардамон, защищайте что ли предметно, а то создается ощущение пустотрепства. Давайте перечень с пунктиками что было сделано. Как у Белых: это обещал и здесь можно об этом почитать.
Или просто так, из идейных соображений защищаете? Хочешь жить в системе смиренчества? Какое предприятие мне этот подход напоминает!?
img
BAgor 28.01.10, 07:54
"Про (С). Власть не выбирают - какая есть, с такой и живут. "

быдло - безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя.
(с) википедия
img
Sin 28.01.10, 08:00
kardamon, подход "Власть не выбирают - какая есть, с такой и живут" не выдерживает никакой критики. Например, с таким подходом ни одно крупное предприятие просто не выжило бы. Город – проще, чем управление предприятием? Сомневаюсь.
Хотя... Аноним прав. Какое-то предприятие мне это напоминает.

Так что хочется жить по такому принципу – живите, где бы вы ни были. Смиряйтесь, сживайтесь. Как аксиому только преподносить не надо.
img
MurZik 28.01.10, 08:20
Сомнительно, что наши уважаемые депутаты и чиновники о благе народа пекутся.
Скорее, хотят "точно знать", в отношении чего недовольство народа уже достигло точки кипения, а где еще можно подавить-поприжимать. Так сказать, соломки подстелить перед выборами
img
Старый Маразматик 28.01.10, 08:29
Народная мудрость:"Хочешь услышать нужный ответ, задай нужный вопрос".
Давайте посмотрим хотя бы на вопросы...
img
Аноним 28.01.10, 09:13
Друзья мои!насколько мне известно,на анкетирование бюджетные деньги не тратятся,и никакие деньги не тратятся вообще!что вы тут раздули из ничего проблему!может быть анкетирование проводится только для рабочих,вот поэтому туда и включили только предприятия(кстати в определение "предприятия" наверное входят и кафешки и столовые и т.д.).пенсионеры и домохозяйки могут и так высказать свою точку зрения.дома же сидят!!!!
img
Urtica 28.01.10, 14:21
Аноним | 28 Января : 09:13
Друзья мои! насколько мне известно,на анкетирование бюджетные деньги не тратятся, и никакие деньги не тратятся вообще!
угу-угу,  анкеты в свободное время переписывают от руки на полях все родственники и друзья администрации на полях прошлогодних газет. обходить предприятия с опросами будут анонимные и бескорыстные доброхоты, а суммировать результаты будет сам ЧАН по ночам под одеялом в уме.
и ни копейки затрат!
img
Urtica 28.01.10, 14:23
*на полях = на полях прошлогодних газет))
img
Admin 28.01.10, 17:22
Администрация сайта благодарит Анатолия Николаевича Чеканова за прекрасную идею. Действительно, давно было пора сделать страницу, на которой были бы мнения посетителей сайта, возможно касающиеся его персоны.
http://www.chepetsk.ru/person/chekanov.html&assigned" style="font-weight:bold;">http://www.chepetsk.ru/person/chekanov.html&assigned

"Познавайте истину".
img
Аноним 28.01.10, 20:57
Может начнём делом наконец заниматься. Всё, что то пытаемся узнать. Итак, ясно, что нужно делать. Так делайте!
img
BAgor 29.01.10, 08:00
Админ, зачет!
img
Аноним 29.01.10, 17:42
Чеканов узнает, но будут ли сделаны выводы? Если замы у Жилина и сейчас не справляются. И валят на бедного В.Г., а он об этом не знает.
img
Аноним 29.01.10, 22:40
Анкетирование должно проводиться независимыми исследователями в режиме мониторинга, причём вопросы не должны носить провокационного характера. С профессиональной точки зрения предложение А.Н. весьма поверхностно. А вот использовать для анкетирования базу филиалов ВГГУ и ВГУ было бы весьма удобно. Второй вопрос: предположим, что ситуация вовсе не зависит от администрации, городской Думы и всё это на самом деле лишь бутафория, ничего конкретно не решающая. Зато весьма помогающая создавать видимость самоуправления, ведь представительство в ДУме - процентов 20 от имеющих право голоса. Тогда предложение А.Н. есть всего лишь попытка укрепить легитимность слабой, непрофессиональной и никем не поддерживаемой власти. А стоит ли тратить деньги?
img
Аноним 30.01.10, 20:58
Чеканову почистить ряды админработников, которые за глаза его валят
img
Аноним 31.01.10, 19:18
уволить надо из администрации всех болтунов!
а анкетирование они задумали-дак МОЛОДЦЫ!!хоть как-то стараются,что-то делают!я думаю,что анкетирование будет полезно им!а если его будет проводить новый работник-практикантка - еще лучше,будет объективнее!!!
img
Аноним 31.01.10, 19:47
Точно, болтунам не место!  Нет чтобы заняться реальными делами, так все поговорить или узнать что другие говорят. Разве этим ДОЛЖНА заниматься власть!? Пусть стараются и не ЧТО-ТО делают, а делают то, что НАДО!!! То есть не так как сейчас, наверное!
Аноним | 31 Января : 19:18 несет пургу, призывая болтать и использовать в органах власти человека без соответствующего опыта!!
img
Аноним 31.01.10, 23:19
Вместо экономии бюджета - траты. Путь бы чан из своей премии содержал кого хочет.или по примеру губера - на благотворительность!
img
Аноним 15.02.10, 11:10
Может лучше обсудить проблему двух-"головой"  власти, где есть главный и наиглавнейший...