Газета «Вперед» онлайн

29.01.10, 21:40 71 комментарий

В двадцатых числах декабря ушедшего года на площади у ДК «Дружба» появилась рекламная растяжка «нового городского портала» Web-Chepetsk.ru. Но обещанного сайта по адресу не наблюдалось. Уже тогда знакомая манера рекламировать то, чего не существует, навела нас на некоторые мысли.

Вообще привычка рекламировать несуществующее — признак дурного тона. Подобная роскошь присуща лишь тем, у кого проблемы с рекламным планированием или тем, кому некуда девать деньги.

На протяжении почти трех недель мы с интересом ждали открытия ресурса. Наконец это случилось, но по адресу webchepetsk.ru. По рекламируему же адресу, сайта так и нет.

Одного взгляда на проект хватило, чтобы понять: увы, это не свободный, независимый сайт, а, видимо, очередная игрушка Уралхима. На это нам прозрачно намекают:

  1. Колонка «Экология», предлагающая просто поверить на слово безымянному «дежурному по городу» и неозвученным данным неназванных контролирующих организаций.
  2. Материалы, ранее выходившие в газете «Вперед». На сайте их источник не указан, и значит — это собственная информация сайта.
  3. Фотоконкурс, учредителями которого являются ООО УК «Уралхим» и администрация города (знакомый альянс). Второй тур фотоконкурса проходит исключительно при поддержке этого сайта, а первый тур проходил, когда сайта еще и не было.
    …а также многие другие мелочи.

Игрушка эта создана, видимо, в рамках подготовки к выборам в 2011 году. Почему-то идея доминировать и в Интернете уже давно не покидает головы людей, приближенных к крупному химическому холдингу. Так, почти год назад сайт Чепецк.RU безуспешно пытались купить через П. Кекина и Л. Бакштаева. Взаимосвязь прослеживается довольно прямая: известный химический холдинг -> «Единая Россия» -> «Молодая Гвардия».

Идея устроить «свои интернеты», кажется, серьезно завладела умами химических гигантов.

Нельзя не отметить некоторое повышение квалификации пиарщиков — в этот раз создание Web-Chepetsk.ru было заказано у компании, профессионально занимающейся разработкой интернет-сайтов. Должно быть, их чему-то научил опыт сотрудничества с «Молодой Гвардией» (П. Кекин).

План, по-видимому, прост: вывести в лидеры свой «независимый» ресурс, поскольку зависимые СМИ кредит доверия уже исчерпали. Не способны, так сказать, к эффективному донесению сообщений. И в этот план прекрасно вписывается развернутая газетой «Вперёд» кампания по дискредитации нашего сайта.

ТолстопузВпрочем, достаточно критики! Отметим меткое сравнение, приводимое в борьбе с «информационными супостатами», и неважно, что оно работает против намерений пиарщиков. Коль скоро администрация Чепецк.RU сравнивается с Чипом и Дейлом, то сторона хихикающая, видимо, символизируется Толстопузом? Ну что ж, нам это нравится: Чип и Дейл всегда делают нужное дело — и побеждают, а их КПД неизмеримо больше их роста:)

Как вы лодку назовете — так она и поплывет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 29.01.10, 22:11
"Здесь начинается Кирово-Чепецк" - какая пафосная надпись. Вполне в их духе!!
img
Lelik 29.01.10, 22:16
Нашлёпали сайтик по быренькому. Бездыри. Еще и просят Олимпии помоч. "отправь СМС на номер ХХХХ и помоги Олимпии"
img
Boltyshka 29.01.10, 22:39
мда, сайтик на скорую руку сотворили
img
X_Man 29.01.10, 22:44
Отлично  отлично !!!  на сайте в разделе обьявлений появляется такое сообщение.  "Сайт Совета Молодежи КЧХК
http://molodoy.kckk.ru  "
Какая гениальная идея. Теперь не только в газете будут писать, что все хорошо, но и на своем сайте ))). Можно подумать что на КЧХК молодежь что-то решает. Да здравствует chepetsk.ru.  Даешь еще больше сайтов от Хим кобмината. Хороших и разных.
img
X_Man 29.01.10, 22:45
Кстати а форум они сами генерить будут )))
img
Urtica 29.01.10, 22:59
особенно же меня умилила структура тамошнего форума
(по моим наблюдениям структурирование форумов наиболее чётко отражает состояние умов и приоритеты сайтостроителей).
что же мы имеем они имеют на данный момент?
ветка (именно ветка форума, а не отдельная тема!) "Аватар круче Титаника?" оказывается важнее, чем "Образование" или "Вопросы к городской власти"; а вовсе пустая ветка "Городские события" сиротливо приткнулась в самом конце списка..
кагбе, приоритеты обсуждений налицо?
img
Laptev_AA 29.01.10, 23:20
Н-дааа... Школота нынче категорически отвязная...
img
ozzz 29.01.10, 23:21
я так и думал а форум будет белить наш родной завод и гов. всех окружающих не поддерживающих их концепции управления
img
mudjahed 30.01.10, 00:12
Хочу открыть темку, где бы мы рассказывали про свои смешные и казусные ситуации.
Был со мной тако случай, провожал меня мой парень, первое свидание. Ночь, тихо, кузнечики поют. И вдруг, когда мы дошли до моего дома и он хотел меня поцеловать. Ну, сами понимаете: пауза, взгляд глаза в глаза. И я вдруг - пукаю! Так громко))))) Больше я его не видела ))) Ну, сама не звонила, и он тоже. А ведь не хотела пукать. ))) СОВСЕМ)) Наверно, не судьба!!

Вот такие познавательные темы на форуме нового Чепецкого сайта, чем то даже напоминает тему Сигаркина о шампуне и голове, ни о чём. Респект, продолжайте!
img
Laptev_AA 30.01.10, 00:38
Ну так и продолжайте, mudjahed, подобным образом ныть и жаловаться на всех и вся. Только, пожалуйста, делайте это в одноклассничках, вконтактике и в жежешечке.
img
Sashka^2 30.01.10, 00:47
чтоб комментить там нужно зарегится :(((
пойду зарегюсь и (парднон за мой французский) насру в камментах :)))
img
Sashka^2 30.01.10, 01:35
ну что... полазил там, отправил админу следующее (сокращенно):
1 сайт тормозит (при моей скорости 2 Мбит и без закачек)
2 дизайн нелогичный (на главной все новости сливаются в один сплошной текст)
3 цензура страшная (так подозреваю что только хвалебные оды присутсвуют. по комменту и проверим)
4 зачем мне мировые новости, когда хочу узнать про город?
5 от слащавых хвалебных од - тошнит, настолько криво написаны в духе спама (типа - дорогой я разденусь для тебя, все самые интимные фотки... только вышли смс)
6 Зачем для добавления коммента к новости вводить код? опасаетесь кого? и почему он на английском (неудобно же переключать раскладку)?
7 ИМХО смайлы противные
img
Sashka^2 30.01.10, 01:39
мда.... дошел до "барахолки" нет слов... такую бездарную схему нигде не видел. все свалено в одну кучу, и машины, и дубленки, и грабли с опятами
img
norman25 30.01.10, 09:24
Шляпа полная...
img
X-MAN 30.01.10, 10:03
Сайт лажовый, в прошлые выходные благополучно лежал в дауне, хостера тоже наверняка выбирали по указке уралхима.
img
chemical_brother 30.01.10, 10:11
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/gorduma/index.php">Онотоле
 
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/administration/index.php">Витале


И да они смотрят на нас как на говно и умиляются
img
ozzz 30.01.10, 10:27
Господа управленцы вы бы растяжку еще у горсовета повесили чтоб все знали что у нас новый городской портал и что именно - "здесь начинается Кирово-Чепецк"
img
чудик 30.01.10, 16:08
Прикольный у них фотоконкурс - все фотки о ЗМУ, хотя вроде общегородская тематика и предлагают участвовать как профессионалам, так и любителям (интересно, как это любителям они разрешат с фотоаппаратом ползать по ЗМУ, если и своим работникам это запрещено О.о). Попробую ещё уточнить, а то что-то вообще что-то непонятно...
img
Аноним 30.01.10, 16:39
Блин ну непонимаю я !!!. Почему хозяева Урал Хим думают, что если сказать сто раз "Халва" через интернет и СМИ  то от этого кому то станет слаще. Какой толк вбивать в головы рабочих миф о светлом и без бедном будущем., если у некоторых быдло рабочих с трудом хватает денег на интернет. Где логика ?... Неужели возможно промывкой мозгов создать миф о новом мерседесе из старого ржавого ведра. Создание оппозиционных сайтов Урал Хима только подтверждает  правильность нашего пути. Логикой, сатирой, юмором, правдой можно опустить имидж Хим Завода в городе ниже плинтуса. И в итоге, может быть, только тогда начнет расти зарплата на заводе, производительность, качество и безопасность труда, решатся вопросы жилья и другие социальные вопросы. Не место жительства определяет благостояние человека, а его цели, намериния и желания изменить жизнь к лучьшему.  Как то так.  звиняйте  накипело....
img
Urtica 31.01.10, 00:57
имхо, вместо второй иллюстрации надо вставить эту:

http://picasaweb.google.com/lh/photo/4JvvcAqAcbeJfcqKATcTxA?authkey=Gv1sRgCN2q2afm18XD6gE&feat=embedwebsite">http://lh3.ggpht.com/_QG6hnQICwcw/S2Sj7Owqy4I/AAAAAAAAFIY/ZBsrMZ-TZKM/s400/forum.JPG" />

так выглядит форум свежеиспеченного портала в ИЕ
img
Аноним 31.01.10, 09:03
Лишить Воронову с Сизовой премий!в очередной раз облажалися
img
Аноним 31.01.10, 10:52
Встреча с настоящими Чипом и Дейлом скоро будет в приёмной на улице Спортивной.
img
Танатос 31.01.10, 11:11
Прикольно, впервые вижу сайт который бы не был заточен под ИЕ
img
Аноним 31.01.10, 19:20
Кекин пытался сделать сайт для газеты Кировец, но ему было отказано, так его партийные покровители все равно сделали сайт с названием Кировец, даже написание шапки один в один как в газете. Позднее газета сообщила,что никакого отношения к этому сайту не имеет. И еще. В помещение ДОСААФ химкомбината Кекин будет тренировать своих бойцов.
img
Аноним 31.01.10, 19:41
Зачем серьезная компания Уралхим
ступает дважды на одни и те же грабли, то списывает за профнепригодность пресс-секретаря, то обратно берет в пресс-секретари?
img
Nikitian 31.01.10, 19:47
>И еще. В помещение ДОСААФ химкомбината Кекин будет тренировать своих бойцов.
У вас там война??? 0_о
img
Аноним 31.01.10, 19:53
А вспомним митинг и провокаторов – вот тебе и бойцы...? Ну и методы! Все ради чего!?!? Неужто к выборам!?!?
img
majam 31.01.10, 20:56
Аноним | 31 Января : 19:20
ПОЖАЙЛУСТО РАЗЪЯСНИТЕ ТЕМУ ПРО ДОСААФ!!!!!!!!!!!!!!!
мне известно что сейчас там твориться непойми что управляющий этими помещениями Созониов смещен с поста и все мироприятия намеченные на этот год отменены!!!
У меня огромная просьба администраци сайта прозондировать эту тему иначе походу молодеж города лишится очередного места для своего спортивного досуга!!!!
img
majam 31.01.10, 20:59
прошу прощения за очепятки. Созонтов Игорь Иванович разумеется. И между прочим он не один десяток лет возглавлял ДОСААФ и претензий к нему быть неможет с чем связано его смещение???
img
ХиНа 31.01.10, 23:46
Да... разрекламировали вы этот сайт - дальше некуда)))
Даже я не удержалась и сходила посмотреть. Сайт как сайт, бывают и похуже...
img
Murena 01.02.10, 10:18
Обыкновенный сайт. Налепли туда левых комментариев с похвалами. А так ничего выдающегося...
img
Аноним 01.02.10, 10:25
обычный сайт... нормальный. Что придераетесь. Он еще молодой... Зачем так обижать его? Они же вас сайт не ложают...
img
Аноним 01.02.10, 10:30
Ещё написали куда деньги на Олимпию переводить а спрашивается зачем. Если хозяин т.е. Мазепин не хочет а выходит сайт хочет? Что -то Вы на сайте не подумали
img
slow 01.02.10, 12:38
Спасибо за рекламку сайта, схожу посмотрю :)

зы: ну зачем так злобой плескать? в следующий раз будете больше думать перед очередным "закрытием сайта для митинга". Ребята подсуетились :)
img
slow 01.02.10, 12:43
Посмотрел. Сайт действительно подтормаживает, примерно как этот же :). Но на 256к терпимо.

Сайтом назвать сложно, взята нечто готовое и слегка разбавлена инфой о городе.
Но в целом ощущения скорее положительные, может хоть там будет меньше нытья.
img
cheburashka 01.02.10, 19:05
А Кекин это кто?
img
Аноним 01.02.10, 19:55
ну это как секретарь в чина  или уралхима
img
Laptev_AA 01.02.10, 22:24
http://webchepetsk.ru/galleries/albums/47 - отличное фото. Особенно разрешение файла))) Кстати, улицы Мира в нашем городе нет, есть проспект Мира;)
img
Аноним 01.02.10, 22:31
да, отличное фото) тем более, что на фотографии ул. Горького и пр. Кирова))
img
Nikitian 01.02.10, 23:54
Досрались на форуме - закрыли его
img
Murena 02.02.10, 10:34
Ну что ж, закрытие форума - лишнее подтверждение того, что УралХим не в состоянии выдержать критику даже на своем сайте
img
Аноним 02.02.10, 11:41
У них на сайте до сих пор 1 февраля )))))
img
Аноним 02.02.10, 20:29
О боже, вы, прихвостни чепецк.ру, люди, которым дал бог только одно - обсирать всё, что связано с заводом! Да и вообще ВСЁ! Сайт нормальный и хороший... мне интересно, а каким чепецк.ру был на ранней стадии развития? Да чтобы, как говорят чёкнутые люди вашего сайта - вас Ктулху сожрал! (это про тебя Лаптев и господин Sin)
img
Аноним 02.02.10, 21:23
Ну чего вы все раскудахтались? Новый классный портал - видно же что еще недоделан. Лично я там буду тусоваться - просто потому что у вас тут одно говно и мраки(((
img
Urtica 02.02.10, 21:40
2 Аноним | 02 Февраля : 21:23:
ну тусуйся-тусуйся, только учти, что анонимам там комментить не разрешается)))


img
Аноним 02.02.10, 22:17
а почему на самом деле анониму нельзя-так и посещаемость  там на порядок падает....просчитались...одныкоооооо...
img
Sin 03.02.10, 08:13
Аноним | 02 Февраля : 20:29, в отличие от … Чепецк.ру ни на какой стадии не был платным проектом, чье создание бы поручалось профессиональным студиям. На его создание не потрачено ничего кроме энтузиазма и времени. Только поэтому, уважаемый, критерии оценки уже не могут быть одинаковы.
Что же касается ранних стадий – тогда и Кировские сайты по пальцам можно было пересчитать, т.е. духу времени и степени развитости технологий Чепецк.RU соответствовал.

А кого вы назвали прихвостнями? От 2.5 до 3х тысяч человек, посещающих этот сайт ежедневно? Вы настолько уверены в собственном превосходстве, чтобы их всех оскорбить?
img
Аноним 03.02.10, 11:44
защищайтесь))!!!на вашем сайте реально только "говно и мраки".вы теряете свои позиции и это надо признать.такими темпами в окажетесь в ж...
img
Sin 03.02.10, 11:51
Аноним | 03 Февраля : 11:44 если вам приятно утешать себя этой мыслью - пожалуйста. Количественными показателями посещаемости и активности на сайте вы не обладаете.
Да и пусть люди порадуются вашему о них мнению. Можете ещё рассказать как достичь таких небывалых высот как ваши :)
img
chemical_brother 03.02.10, 12:03
Аноним | 03 Февраля : 11:44

"Говно и мраки"  - это реальность, и живем мы в этой реальности.

Кто еще у нас в городе осмеливается называть вещи своими именами?
img
chemical_brother 03.02.10, 12:06
Аноним | 03 Февраля : 11:44

Страшно становится когда у людей появляется возможность узнать эту реальность, а не то что обычно выгодно сказать некоторым_ресурсам, чтобы не поднимать панику среди населения?
img
ХиНа 03.02.10, 12:18
Аноним | 03 Февраля : 11:44    
защищайтесь))!!!на вашем сайте реально только "говно и мраки".вы теряете свои позиции и это надо признать.такими темпами в окажетесь в ж...

Это ваше хамство - оно от бессилия или как?
img
Аноним 03.02.10, 15:08
+1 Объективности на сайте Чепецк.ру не дождёшься. Какая разница кто создавал. Если вы свой сайт создавали ради того, чтобы облаять депутатов и организации - это ваше право. А газета "Вперёд" на мой субъективный взгляд является главной газетой города и может себе позволить воспользоваться услугами частных компаний. Это не преступление. Да, сайт не доделан, но это поправимо.
img
Аноним 03.02.10, 15:32
Сколько лет вашему сайту и сколько тому. Вот через 5 лет посмотрим кто на коне))))))
img
Аноним 03.02.10, 15:35
Газета "Вперёд"  главной в городе не была и не будет это точно.Спросите любого работника завода и вам ответят всю правду про газету с другой планеты.
img
X-MAN 03.02.10, 15:52
О да web-chepetsk сама обьективность ))) один только дежурный по городу чего стоит )))
img
Аноним 03.02.10, 15:57
Анониму 15:08 - это по какому параметру она главная городская? По тиражу - Прогород, по возрасту - Кировец. А эта по ощущению собственной офигенности что ли?

Анониму c КЧХК - понятно все с вами. Готовьтесь к выборам?
img
Urtica 03.02.10, 16:01
конечно, можно указать ещё ряд недостатков недоделанного сайтаTM, однако халявный аудит и бета-тестирование сайта не входит в мои намерения.
но в принципе привычка к недоделанности - это такая черта, по которой можно судить о стиле работы заказчика сайта в целом.
"Уже тогда знакомая манера рекламировать то, чего не существует, навела нас на некоторые мысли"(с)
img
Аноним 03.02.10, 16:27
Газета "Уперет" вообще темная лошадка... Учредитель и издатель газеты - ООО "Редакция газеты "Вперед". А вот кто является учредителем этого ООО - ??? По некоторым данным, эти структуры в очередных оффшорах. Рекламу туда принимают через кировское ООО "Рекламное агентство "Девятка", в этом же "девятке" и весь штат газеты (Девятка обслуживает СТС - 9 канал, принадлежащий Уралхиму). Так вот деньги прокачиваются из кармана в карман... и... В свою очередь, кто является учредителем ООО "РА Девятка" - ???
img
Аноним 03.02.10, 16:57
Анониму | 03 Февраля : 15:57

К выборам? Нет, спасибо, откажусь.

Тогда ответе какая газета у нас действительно полноценно городская? Неужели "Наш город - Кирово-Чепецк"??? В жизнь не поверю! Кировец - ну как бы можно приписать, но как мне кажется - главный критерий городской газеты - это бесплатность и общедоступность. "Кирово-Чепецк"? Давно я честно её не видел...
img
Аноним 03.02.10, 17:13
Анониму 16:57 вы или палитесь или читать не можете. Про выборы - это было другому анониму.

Главной городской газеты в чепецке нет по-моему. Прогород - нравится больше всего, однако полноты информации она не дает. Все остальные - довольно однобоки (особенно Вперед). Наш город - материалы, которых в газете не почитаешь, а тираж не намного меньше Впереда. Но явно не главная городская газета.

Так что к этому вебчепецку тоже будут относится как к Впереду, если это они. Не ясно только – зачем скрывать?
img
Аноним 03.02.10, 17:27
Я согласен с Анонимом "03 Февраля : 11:44 и Анонимом 02 Февраля : 21:23"!!респект вам!
по поводу того,что показателями посещаемости вашего сайта простой люд не обладает - это понятно,но я уже ни от одного человека слышал,что отношение к ВАМ изменилось в худшую сторону.надоедает постоянно читать один негатив,а комментаторы у вас ващеее..злющие какие!!то ли проблемы у них есть,то ли жизнь их чем то обделила, то ли зомбировал их кто-то....ребят,ваши новости хочется читать,но негатив все портит((
img
Sin 03.02.10, 18:03
Аноним | 03 Февраля : 17:27. Может быть это не очевидно, но множество "злющие комментаторы" и "многие от кого вы слышали отзывы" - сильно пересекаются. Обвинительные интонации по этому вопросу неуместны, поскольку сайт является платформой, а обвинения в "злючности" реплицируются на конечного посетителя, т.е. в том числе и на вас. Почему же не быть добрее - вопрос не совсем к площадке.

Хотя,  орг. выводы мы сделаем, да и с посетителями еще обязательно посоветуемся. Спасибо.
img
Аноним 03.02.10, 18:17
Больше сайтов, хороших и разных. Нормальный сайт через полгода будет. Бабок у них немеряно, доведут до ума.
img
Аноним 03.02.10, 18:27
Ага, а может бабло это могли бы потрать на доп.ремонты производства, а не на непонятные задумки которые, вероятно, будут служить для реализации политических амбиций!! Уже!!! Уж не за тем ли создали вебчепецк и эту общественную организацию?))))
img
Аноним 03.02.10, 20:06
да,я ни в коем разе не хотел вас обидеть,просто на самом деле хочется от интернет-порталов нашего города (пусть и небольшого) качественной работы))
img
Urtica 05.02.10, 15:07
итак, с новым "информационным порталом" всё ясно:
через час после сообщения о вероятном выбросе хлора Недоделанный Сайт TM заменил сообщение "всё в городе в порядке" на ремарку "раздел в разработке", а потом и вовсе убрал раздел "экология". подальше от греха.
img
чудик 07.02.10, 16:52
Urtica, теперь понятно как "читать" там информацию:
Если висит сообщение "в городе всё в порядке" - значит можно дышать,
Если же нет этого сообщения - значит надо беспокоится... :)
img
Laptev_AA 07.02.10, 18:44
А меня там регистрировать не хочут...
img
Аноним 17.02.10, 14:46
У каждого издания свой читатель, свой рекламодатель.Каждый выбирает, что ему читать, хорошо что есть выбор.Мы можем ругать журналистов, газету, сайт, мы читатели, но что в последнее время делает "Вперёд, -" это против журналистской этики, ругать другую газету, поливать грязью, ни одно уважающее себя издание не позволяет такого, а "Вперёду" на это видимо наплевать.
img
Аноним 26.02.10, 22:45
Не мы такие-жизнь такая...