Начата работа группы по вопросам мониторинга воздуха

04.02.10, 11:05 24 комментария

Непрерывный мониторинг атмосферного воздуха — это всего лишь одно из требований по обеспечению экологической безопасности, принятых на митинге 8 сентября прошлого года. На состоявшейся 19 сентября встрече, губернатор Кировской области Н.Ю. Белых пообещал рассмотреть и решить этот вопрос с учетом рекомендаций инициативной группы. Говорят, что обещанного три года ждут, однако мы приложили все усилия, чтобы опровергнуть эту народную мудрость.

30 декабря 2009 г. на встрече в Правительстве области заместитель губернатора С.С. Карнаухов, рассмотрев пакет документов и рекомендаций, подготовленных по поручению Н.Ю. Белых, подтвердил значимость данной проблемы и актуальность ее рассмотрения на Совете безопасности области, а также 100-процентное концептуальное совпадение позиций инициативной группы и Правительства области в вопросах экологического мониторинга. По итогам состоявшегося заседания Совета безопасности при Департаменте экологии и природопользования Кировской области была создана специальная рабочая группа, куда на правах приглашенного вошел и наш представитель.

В соответствии с решением Совета безопасности Кировской области от 11.12.2009 № 1 Департаменту экологии и природопользования Кировской области поручено проведение заседания рабочей группы по вопросу оптимизации системы мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке.

На текущем этапе мы должны через своего представителя в срок со 2 по 8 февраля предоставить предложения по ряду вопросов:

  1. Создание центра информационного обеспечения по получению, анализу и размещению информации о состоянии загрязнения воздуха на основе оперативно и периодически поступающей информации о состоянии загрязнения атмосферного воздуха по данным постов наблюдения.
  2. Разработка программы по охране окружающего воздуха и координация проведения лабораторных исследований по маршрутным постам между всеми заинтересованными ведомствами, с практикой проведения параллельных исследований и оценкой сходимости результатов исследований.
  3. Соответствие стационарного поста требованиям РД № 52.04 186–99 «Контроль загрязнения атмосферного воздуха» по месторасположению.
  4. Определение перечня загрязняющих веществ, подлежащих контролю.
  5. Проведение наблюдений в выходные и праздничные дни, ночное время.
  6. Определение среднесуточных концентраций загрязняющих веществ с учетом инструментальных замеров.
  7. Координация заинтересованных органов, осуществляющих наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в г. Кирово-Чепецке.
  8. Информирование органов власти и населения.

Следует с удовлетворением отметить, что список вопросов, предложенных к рассмотрению на заседании рабочей группы, достаточно полно отражает наше видение актуальных проблем, связанных с мониторингом атмосферного воздуха в Кирово -Чепецке. В настоящий момент наши предложения находятся в завершающей стадии разработки и в понедельник, 8 февраля, будут отправлены в адрес рабочей группы, чью деятельность мы намерены подробно освещать на нашем сайте. Надеемся, что эта деятельность будет плодотворной!

Из статьи о презентации новой системы водоочистки в газете «Кировец»:

Можно по-разному относиться к общественному контролю, — неожиданно заметил Никита Юрьевич, видимо, имея в виду созданный в Кирово-Чепецке экологический комитет спасения, — предприятие и общественное в этом случае стоят по разные стороны баррикад. Но общественный контроль — это полезная вещь. Он выполняет функции той самой щуки, чтобы карась не дремал. Берет на себя обязательства по контролю за вредными выбросами в атмосферу и область — она будет обеспечивать в Чепецке мониторинг.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Netgnom 04.02.10, 11:27
Это замечательно, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки! Ведь, предупрежден - значит вооружен! Так держать!
img
Аноним 04.02.10, 11:43
И хотя я - не Станиславский, а просто Станислав, но здесь вскричу: Не верю!! Как ещё говаривали великие: если не можешь победить оппозицию, её надоть возглавить. Если б я был директором хима, я бы сделал много мониторинговых организаций и обществ и... контролировал бы процесс. Когда контролирующие органы - власть в такой спарке с большим бизнесом, о какой правде можно говорить?!
img
Sin 04.02.10, 11:47
Аноним | 04 Февраля : 11:43, уточните кто по вашему мнению находится "в такой спарке" - завод и правительство области? Завод и инициативная группа?
А то я слегка запутался.
img
Аноним 04.02.10, 11:54
Ребята молодцы. Сколько грязи вылили на них, я уж думала все, прекратили пытаться что-то делать.
Не сдавайтесь!!!
img
Аноним 04.02.10, 12:11
Кто это "МЫ"? Группа при Карнаухове?
img
Аноним 04.02.10, 12:14
Насколько мне известнго контролем занимаются Албегова и Казанцев. При чем тут "мы"? Так откровенно нагло натягивать одеяло на себя и пускать пыль в глаза... "Шумим, братцы, шумим!"
img
Sin 04.02.10, 12:23
Группа не при Карнаухове, но если этим попытались упрекнуть - могу дать ссылку на его ЖЖ, делайте это напрямую.

Контролем занимается Департамент экологии и природопользования Кировской области - о чем и написано, если вы прочитали нечто другое - это ваша проблема. Но именно этому департаменту и будет подготовлен и дан ответ до 8 февраля.

Написанное – факт.
Подтвердить могут по телефону: 64-54-73 (Георгий Николаевич Щенников, начальник отдела правовой работы и государственной экологической экспертизы).
Со смехотворными намёками – к нему. Или к Карнаухову. На выбор.
img
ХиНа 04.02.10, 12:43
Вообще не понимаю смысла вышеизложенных обвинений. Даже если группа при Карнаухове, Белых, Медведеве или Путине - какая разница? Важен же конечный результат. В таких сложных вопросах, как экология, власть и общество как раз и должны объединяться для решения проблем, касающихся всех. А вот если такого объединения не происходит, несмотря на наличие благоприятных условий, - тут, пожалуй, можно и заподозрить кого-то в подковёрных играх.  
img
Аноним 04.02.10, 12:45
Предыдущий оратор прав, а манера обвинять общество и власть в сговоре с целью получения достоверных результатов очень уж напоминает одну крупную химическую компанию... Повод задуматься, не они ли!!! А если они – то что же их так пугает!?!
img
Аноним 04.02.10, 12:47
А группа работает при департаменте?
img
Sin 04.02.10, 12:53
В новости всё написано. Все контакты даны. Звоните - узнавайте самостоятельно:
http://www.ako.kirov.ru/power/executive/upr_nature/contacts.php
http://www.ako.kirov.ru/power/government/karnauhov.php

Дальнейшие провокации будут пресекаться.
img
Аноним 04.02.10, 13:00
А когда начнут давать полные и правдивые данные о состоянии воздуха? :)
img
Аноним 04.02.10, 13:13
Когда будет превышение ПДК скажут, а так дыши себе спокойно!
img
Аноним 04.02.10, 13:20
Ну раз область занялась - значит сообщат))))
img
Аноним 04.02.10, 13:22
Албегова и Казанцев голову ломают, как что то организовать, а остальным все по ...
img
Аноним 04.02.10, 13:24
Значит успехов им всем в решении задач)))
img
Аноним 04.02.10, 21:17
Нас спасет Комитет спасения!!!
img
tatarin 05.02.10, 10:16
В данный момент в районе Востока, синий туман и воняет, если есть возможность замерьте.
img
Аноним 05.02.10, 10:22
В районе Востока, Кирова, автовокзала и площади у Дружбы! Пахнет хлором, дым сизый. А по 43111 говорят, что на Полимерах все в порядке. Откуда же опять..?! Опять замерять начнут службы через несколько часов!?? Не пора ли сейчас!?
img
Аноним 06.02.10, 22:31
Проведение замера, даже при ЧС, требует времени для подготовки, потом транспорт, дорога и т.п. Поэтому немедленно выехать просто невозможно. Тем не менее помоему Роспотребнадзор сработал оперативно, а вот ФМБА что то накосячило!
img
Admin 12.02.10, 12:30
Ответ для Департамента экологии и природопользования, отправленный 8 февраля можно скачать:
только текст - http://www.chepetsk.ru/media-docs/manifest/to_238_49-01-18.pdf" style="font-weight:bold;">http://www.chepetsk.ru/media-docs/manifest/to_238_49-01-18.pdf

текст + сопроводительные материалы - http://www.chepetsk.ru/media-docs/manifest/to_238_49-01-18.zip" style="font-weight:bold;">http://www.chepetsk.ru/media-docs/manifest/to_238_49-01-18.zip

Ответ был подготовлен в 6-дневный срок.
img
Urtica 12.02.10, 12:38
Admin | 12 Февраля : 12:30
##Ответ был подготовлен в 6-дневный срок.##
и, скажу я, хрен бы он был подготовлен в этот срок, если бы инициативная группа с минувшего сентября серьёзно не работала над этими вопросами. разве нет?
img
Sin 12.02.10, 12:42
Судя по вопросу Департамента "почему так много" - создалось впечатление, что срок в 6 дней был будто дан специально, чтобы поменьше успели.
Но вышло иначе :)
img
ХиНа 12.02.10, 15:31
Admin | 12 Февраля : 12:30

Да... не знаю, как это можно было сделать за шесть дней... работа действительно проведена огромная. Чтобы этот документ более-менее серьёзно изучить, мне понадобиться намного больше времени, чем ушло на подготовку этих документов.