Выброс хлора в Чепецке 05.02.2010 + результаты «ЦГиЭ №52» ФМБА

05.02.10, 11:41 282 комментария

Сегодня, 5 февраля, около 10 часов несколько пользователей сайта сообщили о запахе хлора и задымленности сизого цвета в районе автовокзала.

Приехав на место, мы смогли убедиться в стойком запахе хлора на площади у ДК «Дружбы». Неестественная непрозрачность воздуха и запах были заметны и ниже по проспекту Мира.

В управлении гражданской защиты сообщили, что по этому поводу уже поступило несколько жалоб. Сообщений об инцидентах с заводов не поступало. Порекомендовали закрыть форточки и не выходить из дома. На место для отбора проб воздуха выехали две проверяющие организации.

О результатах измерений мы постараемся сообщить.

UPD 1 (12:45): Как сообщает администрация города, жалобы от жителей города на наличие в воздухе загрязняющих веществ с характерным запахом в районе автовокзала, школы №4 и КРЦ «Дружба» начали поступать на пульт дежурного Управления гражданской защиты в 10:00. Результаты проведённых анализов службой Роспотребнадзора подтвердили наличие 0,5 ПДК веществ хлорной группы. Однако не сообщается ни время, ни место отбора проб воздуха. Администрацией города принимаются меры по установлению потенциально опасного источника загрязняющих веществ.

Напоминаем, что человек начинает ощущать хлор при его содержании в воздухе в количестве большем, чем ПДК. Следовательно, если чувствуется резкий запах хлора, то находиться без средств защиты уже опасно.

UPD 2 (18:45): В 16:00 в кабинете главы администрации города состоялся брифинг по поводу произошедшего сегодня. Кроме уже озвученной администрацией города информации удалось выяснить, что Роспотребнадзором были взяты 2 пробы воздуха:
1. В 10:30 у школы №4. Содержание хлора выявлено 0,5 ПДКмр.
2. В 13:30 на перекрестке ул. Ленина и конца ул. Сосновой. Содержание хлора выявлено 0,2 ПДКмр.

На основании данных измерений, а также того, что жалоб жителей в больницы города на ухудшение самочувствия зарегистрировано не было и был сделан вывод, что угрозы для жизни и здоровья населения не было.

На запросы предприятиям, работающим с хлором (завод полимеров, ТЭЦ-3, водоканал), были получены ответы, в которых говорится, что инцидентов не было, производства работают в плановом режиме.

Всего в Управление гражданской защиты сегодня до 10:30 с жалобами на запах хлора поступило 17 обращений, в том числе от школы, дестких садов и спортивной школы — сообщил начальник УГЗ Д.М. Сидоренко.

Мы попытались выяснить: «Почему при всей схожести сегодняшнего инцидента с инцидентом, произошедшим 17 июля, присутствовал такой разный подход к проведению анализов? В тот день, как и сегодня, стояла сизая дымка и ощущался хлорный запах. Но в тот день проводился анализ на ХЛОРОВОДОРОД. Почему сегодня проверяли только содержание хлора?
Можно ли точно утверждать на основании проведенной Роспотребнадзором проверки, что угрозы населению не было?»
Ответ представителя Роспотребнадзора: «Тогда привлекалась не только наша, но и смежные лаборатории. Я считаю, что сегодня был не чистый хлор, а какие-то соединения.»

Анализ на содержание хлороводорода проводился ФМБА (как мы узнали после завершения брифинга). Их результаты, как нам сообщили, уже готовы. Однако получить их официально не представляется возможным — их рабочий день закончился.
Мы постараемся получить результаты этих измерений и опубликовать их при первой возможности.

Кстати, на брифинге присутствовали только АКТВ и представители Чепецк.RU. Другие СМИ, видимо, не сочли вопрос достаточно важным для их внимания.

UPD 3: По письменной информации уже поступившей от ОАО «ТГК-5» «Кировский» (ТЭЦ-3), ООО «Завод полимеров КЧХК» и МУП «Водоканал» эти предприятия не могли стать источниками выброса. Однако, в зоне выброса находится только два предприятия, которые могли быть источниками заражения ОАО «Полимеры» и ТЭЦ-3.

«Кто же тогда интересно, если предприятий - потенциальных источников опасности - только 2?! Интересно, что скажет директор „невиновного“ предприятия после того, как его вина будет установлена…» — написал в своем блоге заместитель председателя правительства области С. С. Карнаухов.

«В связи с нежеланием виновников отвечать за содеянное, я  5 февраля в 13–00 письменно обратился в Прокуратуру, УФСБ и контролирующие органы Кировской области с просьбой об усилении контроля и проведении расследования с целью установления виновных, допустивших выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух» — сообщил С. С. Карнаухов.


Результаты анализов проб воздуха от «ЦГиЭ №52» ФМБА России

09.02.2010 в 09:34 от Регионального управления №52 ФМБА России в ответ на запрос депутата гордумы А. Еремина был получен ответ за подписью руководителя М.Г. Дёмина

5 февраля Региональное управление № 52 ФМБА России направило предписание ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 52» ФМБА России о проведении отбора и анализа атмосферного воздуха в районе автовокзала. Был произведен отбор проб атмосферного воздуха в районе школы № 4 и ул. А.Некрасова. В районе школы № 4 выявлены превышения по содержанию в атмосферном воздухе хлористого водорода до 14 ПДК, а в 7 микрорайоне — до 23,5 ПДК. Содержание хлора в обеих точках не превышало ПДК.

Данная информация была направлена 5 февраля в 15:40 в адрес главы г. Кирово-Чепецка и руководителя Роспотребнадзора по Кировской области. 8 февраля информация была направлена в прокуратуру г. Кирово-Чепецка.

Напомним, что 5 февраля уже после 16:00 на брифинге у главы администрации г. Кирово-Чепецка в присутствии начальника Роспотребнадзора по Кирово-Чепецкому району В. Пушкина и начальника Управления гражданской защиты Д. Сидоренко было сказано, что результаты исследования проб воздуха взятых «ЦГиЭ № 52» ФМБА России еще не готовы.

С.С. Карнаухов 06.02.2010 написал: «ФМБА ошибочны. Будь они правы - КЧепецк уже бы весь погиб...». Однако, был получен официальный ответ на депутатский запрос. Видимо, руководитель Регионального управления №52 ФМБА России М.Г. Дёмин эти результаты ошибочными не считает.



«Завод минеральных удобрений КЧХК» с помощью пресс-службы филиала ООО УК «Уралхим» в Кирово-Чепецке не устает напоминать, что «в производственном процессе завода хлор не применяется и не образуется. Таким образом, предприятие не может иметь отношения к каким-либо инцидентам, связанным с использованием хлора». Заметим, что ЗМУ, входящий в холдинг «Уралхим» никто в выбросах хлора не подозревал. В отличие от Завода полимеров, в производственной цепочке которого есть и хлор, и хлороводород. Завод полимеров так же, как и «Уралхим», входит в «Конструктивное бюро» — объединение химических предприятий, владельцем которых является Дмитрий Мазепин.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ХиНа 05.02.10, 11:53
Блин, ну почему всё так плохо-то?
img
Аноним 05.02.10, 11:56
Чай не Сочи, поди!
img
Sin 05.02.10, 12:16
Утром постоянно звонили люди с сообщениями о запахе хлора. Всех переадресовывал в УГЗ. Началось это не позднее половины 10. О том, что на место выехала проверка впервые услышали от дежурного в половину 11. До этого момента только твердили, что "на Полимере ничего не случилось"...

Какая оперативность. Вот и говорите потом, что нормальный мониторинг воздуха не нужен.
Всё это, кстати, напоминает http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-07-24">17 июля 2009 года. Где же те выводы, которые, как говорил А.Н. Чеканов, они извлекли из того случая?
img
Urtica 05.02.10, 12:17
..и пуще всего выбешивает традиционное: "Сообщений об инцидентах с заводов не поступало"!
img
Аноним 05.02.10, 12:22
Сообщений о газовке с завода и не поступит. Не ждите.
img
Urtica 05.02.10, 12:22
зато Недоделанный СайтTM по-прежнему сообщает, что "обстановка в норме".
img
GreenPeace 05.02.10, 12:35
Норма - есть усреднённое общепринятое состояние, имеющее некие технические, моральные, юридические и иные пределы...
Наша задача - сделать так, чтобы это гавно не стало нормой!!!
img
Sin 05.02.10, 12:58
На всякий случай напоминаю: человек начинает ощущать хлор при его содержании в воздухе в количестве большем, чем ПДК. Следовательно, если чувствуется резкий удушливый запах хлора, то находиться без средств защиты уже опасно.
img
Аноним 05.02.10, 13:06
Суки!!!! Душат!!!!!!!
img
Аноним 05.02.10, 13:09
вымрем нахрен  все скоро
img
Mr_Vad 05.02.10, 13:10
Подтверждаю около 10 часов ехал по мира, запах хлора чувствоввался даже в машине. И на своей шкуре ощутил, тут явно было превышение ПДК (горло и нос першило).
Надеятся что случай признают официально при нынешней администрации города нестоит :).
img
Sin 05.02.10, 13:12
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА! Хватит издеваться над людьми, почему в ваших сообщениях не указываются полные данные по времени и месту отбора?! Где точное название вещества(веществ)?!

Соблюдайте статью 42 Конституции РФ!!
img
Sin 05.02.10, 13:18
А если при анализе суммировали соединения в пересчете на активный хлор, то ваша формулировка "наличие 0,5 ПДК веществ хлорной группы" некорректна. Когда научитесь сообщать конкретно и достоверно?
img
Snir 05.02.10, 13:32
Какие нафиг, 0,5 ПДК? Может 0,5 ПДК по каждой позиции? Хлора 0,5 + хлорводорода 0,5? Да еще фтора, фторводорода сколько-то? На улицу же выйти и дышать невозможно!
img
light 05.02.10, 13:32
почему не оповещают через рупоры или как их там, о том что закрывайте форточки и т.д.?
img
Аноним 05.02.10, 13:46
Чук то ведь прикормленый... чего хотим?
img
Аноним 05.02.10, 14:10
Интересно, а если в больничку обратиться? С удушением?
img
BAgor 05.02.10, 14:14
мде, улучшения ситуации не наблюдаю, несмотря на многочисленные уверения в обратном. Дай бог, чтоб не повторилась история годичной давности.
img
dalma 05.02.10, 14:29
Сегодня около 8 утра в районе ЗМУ наблюдала облако из за которого даже труб не видно было. Первая мысль, которая пришла в голову, что это от безветренной погоды весь дым оседает...и расползаеться в сторону города
img
Urtica 05.02.10, 15:01
со временем реагирования какая-то вовсе тёмная ситуация. насколько я знаю, для пожарных служб установлен жёсткий регламент от вызова до прибытия 10 мин. в городе и 20 мин в сельской местности. по идее, аналогичные нормативы должны существовать и для служб МЧС и ГЗ, и они должны быть известны людям..
img
Аноним 05.02.10, 15:05
"Порекомендовали закрыть форточки и не выходить из дома"... Сами себе форточки закройте, взяточники, а мы дышать хотим ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ !!!
img
tatarin 05.02.10, 15:28
че за хрень 2 часа на сайт зайти не мог, опять атакуют?
бл.ть и комментарии отправить не могу...
img
Аноним 05.02.10, 15:36
Ну ЗМУ то причем раз запах хлора? вот чудики -  лишь бы поорать. Ищите тех, кто с хлором работает
img
Cyxou 05.02.10, 15:40
Ехал около 10 часов по Кирова в сторону автовокзала, уже около Вятка банка было видно облако сизое такое...Проезжал - сильный запах хлора..
Позвонил в УГЗ, и спросил у дежурного - что такое? Все ли в порядке - он ответил - завод ни о чем не сообщал, в этот момент ему позвонили с завода и он не кладя трубку ответил им что люди звонят и беспокоятся не первый раз..
Обратно ехал - позвонил снова в УГЗ спросил - что там решилось: мне ответили что в течении 20 минут после обращения выехала группа замерщиков с полимеров и превышения ПДК не нашли, и еще ждут анализ федеральных замерщиков который будет готов через полчаса...
img
Cyxou 05.02.10, 15:50
И да, во втором разговоре с дежурным УГЗ я поинтересовался откуда мог взятся хлор у автовокзала - он ответил: "ясно дело с завода полимеров, больше неоткуда в этом районе хлору взятся, но сейчас ничего не докажешь"

И его ответ кагбы говорит нам, люди, что никакие выездные замеры через n-ое время, где n>полчаса не решают...Решает систематический регулярный мониторинг воздуха, а не разовый чтобы "показать нам смотрите неделю не газило - значит не газит вообще".
Ни одно предприятие не станет пилить сук на котором сидит (это я про экспертов с завода полимеров).

Делайте выводы господа, все все прекрасно понимают, кому нужно чтобы население не поднимало панику.
img
RIMLININ444 05.02.10, 15:52
ДА привышение явное,ехал у дружбы дак даже в машине глаза щиплет!
img
Boltyshka 05.02.10, 16:04
RIMLININ444 | 05 Февраля : 15:52
курить надо в машине меньше
img
Cyxou 05.02.10, 16:08
Символично как то все...год назад трагедия ровно, сегодня газовка....
Кто виноват? Кто отвечает за то чтобы население было проинформировано своевременно?
Кто отвечает за отсутствие газовок?
Меньше знаешь - крепче спишь??? Да так и не проснутся с утра недолго...
Если бы так первый раз, то можно было бы еще списать на неподготовленность, но сейчас закосить под дурачка и снова сказать - пока мы тут собирались - все уже рассеялось - это верх идиотизма! Эту песню мы уже слышали при предыдущем подобном выбросе летом.

Мы все кроме москвичей в москве дышим этим воздухом...
img
Cyxou 05.02.10, 16:10
Boltyshka | 05 Февраля : 16:04
Я некурящий и на своей шкуре сегодня почувствовал все..
Реальное облако, реальный интенсивный запах хлора, это все было.
img
Аноним 05.02.10, 16:15
Роспотребнадзор сделал замеры на хлор, а хлористый водород делал ФМБА. Надо смотреть результаты по хлористому водороду.
img
RIMLININ444 05.02.10, 16:19
Точно!Москвичи прибыль с завода гребут,а мы хлором дышим!
img
RIMLININ444 05.02.10, 16:22
Boltyshka ,я уже давно бросил курить  сигареты с хлором!:))
img
Boltyshka 05.02.10, 16:36
Cyxou | 05 Февраля : 16:10
да я тоже чувствовала, шучу я. Офис у меня как раз в районе задымления ...воняло противно. На карпатах сегодня целый день дымка держится.
img
Аноним 05.02.10, 16:39
В районе швейной фабрики я ощущал сегодня(05.02.10) неиллюзорный запах хлора, мать его!!! ОНИ ЧЁ ТАМ ИДИОТАМИ НАС СЧИТАЮТ,У нас пол- Чепецка работало в хлорном производстве и знают этот запашок!
img
Аноним 05.02.10, 19:23
вот мы тут пыхтим пишем а толку никакого ((((
надо  собрать бабла, купить станцию по отбору и анализу проб, зарегить ее  а специалистов у нас и своих хватит чай город химиков все таки
Вопрос только по скольку скидаваемся
Да и еще ,а где комментарии комитета спасения
img
Snir 05.02.10, 19:32
Вышел на улицу, запашок еще интересный такой, сладковатый. Помнится, в детстве ещё один раз газанули с полимера. Дымка по всему городу была, тоже с сладковатым привкусом. Оказался гербицид ТХАН, тоже хлорсоединение.
img
Горожанка 05.02.10, 19:42
Прикольно, только что птичка на хвосте результаты ФМБА принесла. Интересно, искренне скажут в понедельник, или приврут?
img
Аноним 05.02.10, 19:47
я  по поводу служб мчс, это только на бумаге у генералов -мчс, а у нас как была пожарка так и останется,машинам по 30 с лишним лет, средства защиты тоже устарели,короче если че то всем хана)))
img
ХиНа 05.02.10, 19:52
Аноним | 05 Февраля : 19:23
надо собрать бабла, купить станцию по отбору и анализу проб, зарегить ее а специалистов у нас и своих хватит чай город химиков все таки


А ведь это действительно реальный выход из положения. Независимая экспертиза, проведённая по всем правилам, может не только многое показать, до и доказать, если понадобится.  
img
Boltyshka 05.02.10, 19:58
Горожанка | 05 Февраля : 19:42
приврут конечно. Когда они правду говорили? Весь город знает, что врут, а видимо упорные)
img
Аноним 05.02.10, 20:02
Да неужели честных нет, Болтушка?
img
Аноним 05.02.10, 20:27
Весь день работал на заводе полимеров. Газовок ни каких не было. Ветер был северо-западный, так, что даже если что-то и было, то это почувствовал бы 7-й микрорайон, но не как не район автовокзала.
img
Аноним 05.02.10, 20:39
Аноним | 05 Февраля : 20:27
я тоже работал в дневную. пол смены просидели на щите в слонике(противогазе). Так что не надо на 100% уверять всех что газовки небыло!
img
Lex_X 05.02.10, 21:32
"жалоб жителей в больницы города на ухудшение самочувствия зарегистрировано не было и был сделан вывод, что угрозы для жизни и здоровья населения не было" очень смешная фраза...когда жалобы будут дак уже поздно будет...
img
Boltyshka 05.02.10, 21:34
Аноним | 05 Февраля : 20:02
всегда были превышения ПДК, просто не разрешено оглашать. ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ, но документально никогда не будет подтверждено.
img
Аноним 05.02.10, 22:37
А что будет когда достроят Дворец спорта на 2500 зрителей, который строится в санитарной зоне т.е. менее километра от Завода Полимеров.И куда бежать зрителям в числе которых видимо будут и женщины и дети.Тогда тоже видимо не кто не возмёт на себя ответственность.Зато  про Кирово-Чепецк точно узнает вся страна
img
Аноним 05.02.10, 22:43
Вот сюда напишите об этом http://www.greenpatrol.ru/ecomap/
img
bnv658 05.02.10, 23:18
есть лозунг: "Мы не против выбросов! Мы за компенсацию за каждый выброс!" У кого есть газоанализаторы? Надо фиксировать показания и подавать в суды
img
Аноним 05.02.10, 23:24
Стойкий запах хлора в районе автовокзала.

Надо спросить у таксистов. Они весь день стоят у автовокзала в ожидании клиентов и будет всё ясно.
img
Cyxou 06.02.10, 00:20
Мой нос не способен почувствовать водород...
Я не знаю как можно еще объяснить то, что я сегодня чувствовал пока ехал...Это точно запах хлора, но я не знаю как пахнет водород. Да, я не химик, но хлор распознать могу!
Он там был, и облако было!
img
BuT9l 06.02.10, 03:38
Я в час с обеда ехал и у швейки всё ещё стоял отчетливый и едкий запах хлора.
img
Sega3d 06.02.10, 07:50
Блин, а я-то думал. весной запахло)))
img
RIMLININ444 06.02.10, 08:26
Вчера оказывается у 6 женщин произошел выкидыш
img
RIMLININ444 06.02.10, 08:33
bnv658 правильно говориш,надо подавать в суд и требовать компенсацию!
img
Sin 06.02.10, 08:35
RIMLININ444, откуда такие данные? Можете ли вы их подтвердить, скажем, в прокуратуре? Или кто может?
img
Аноним 06.02.10, 08:43
Сегодня, в субботу, в 8:00 с улицы по Некрасова, наблюдалась такая картина - за узкоколейкой от 8 мкрн до 9 мкрн идет полоса дыма выше зданий. Начиная с Южного и кончая Победы - НЕ ВИДНО НИ ОДНОГО ДОМА!!! И это не туман, потому что все остальное пространство ясное и прозрачное!
img
Sin 06.02.10, 08:49
Граждане, огромная просьба о таких фактах не стесняться сообщать по телефону 4-31-11 (дежурный городского управления гражданской защиты).
img
RIMLININ444 06.02.10, 09:26
Sin,одна из 6 женщин моя знакомая,а про остальных я не могу конкретно ни чего сказать т.к. их не знаю!
img
Sin 06.02.10, 09:30
Сочувствую вашей знакомой. Если вы считаете, что это связано со вчерашним запахом хлора - родственникам вашей знакомой следует идти в прокуратуру к и.о. главного городского прокурора Хлебникову.
img
RIMLININ444 06.02.10, 09:35
Я не знаю правда это или нет ,но говорят в прошлом году в один день было несколько выкидышей даже на  8 месечном сроке и опядьже в день когда завод газовал
img
Sin 06.02.10, 09:38
Если никто не будет обращаться за помощью и не придет в прокуратуру – НЕ будет серьезных последствий для виновного во вчерашнем инциденте.
img
Laptev_AA 06.02.10, 10:17
Тут кто-то уже (да и я неоднократно) высказывался о том, что необходимо в таких случаях обращаться к врачам. Тогда уже можно будет установить виновных и привлечь их к ответственности. Современная медицина имеет все необходимые средства для идентификации отравлений теми или иными веществами. А уж хлорсодержащие давным-давно изучены вдоль и поперёк.
Cyxou | 05 Февраля : 15:50

Cyxou
И да, во втором разговоре с дежурным УГЗ я поинтересовался откуда мог взятся хлор у автовокзала - он ответил: "ясно дело с завода полимеров, больше неоткуда в этом районе хлору взятся, но сейчас ничего не докажешь"
_________________________
Угу, хлор взялся на автовокзале... Смешно.

в течении 20 минут после обращения выехала группа замерщиков с полимеров и превышения ПДК не нашли, и еще ждут анализ федеральных замерщиков который будет готов через полчаса...
__________________________
Ещё бы через полгода взяли пробы...

Мой нос не способен почувствовать водород...
__________________________
И хорошо. Водород - ВЗРЫВООПАСНЫЙ ГАЗ!

img
Laptev_AA 06.02.10, 10:24
Кстати, тут кто-то высказывался о необходимости регулярного мониторинга состояния воздуха в городе. Не могу найти этот пост.
Дело в том, что слово "регулярного" следует заменить на "непрерывного", вот тогда и будет дело. Есть же всякие электрохимические датчики, я не думаю, что для руководства КЧХК разработка и внедрение приборов на их основе - проблема. Хватает ведь бабла покупать офисы в Москва-Сити, значит, и копейки хотя б на обепечение безопасности рабочих найтись должны.
img
Аноним 06.02.10, 10:39
У меня вопрос  - ведь хлор тяжёлый газ он должен от Полимера идти к УАТу и спускаться к реке
( по крайней мере всегда во время предыдущих газовок так и было)
с чегу вдруг вчера он поднялся на гору и распугал всех желающих его унюхать
img
Sin 06.02.10, 10:40
Laptev_AA, непрерывный, регулярный, постоянный - в сущности об одном и том же говорим. А вот КЧХК лучше держать в некотором отдалении от этих приборов, система должна быть под контролем Департамента экологии и природопользования КО.
img
Sin 06.02.10, 10:45
Аноним | 06 Февраля : 10:39 - ветер.
img
Аноним 06.02.10, 11:18
есть неофициальные данные замеров лаболатории КЧХК,превышение пдк по хлору и хлороводороду в 22 РАЗА. но официально никто не подтвердит (  один сотрудник вечером в кабаке пробалтался)  
img
Аноним 06.02.10, 11:37
А интересно что-то не слышно слуг народа т.е. тех людей за которых мы голосовали на выборах. Или они не живут в городе Кирово-Чепецке?И что их дети не дышат отравленным городским воздухам?Наверное многие из них пойдут снова служит народу на следующих выборах и что они будут говорить об экологии нашего города когда избиратели их спросят а что они сделали будучи депутатами.
img
Nikitian 06.02.10, 12:04
Ёптель, мне уже страшно ехать на побывку. То морозы под 30, то хлор...
img
Аноним 06.02.10, 12:17
а слуги народа только за свою ж-пу боятся ,им не до народа!!!!!
img
chelovek 06.02.10, 12:26
от своего, простите, говна отказываются ведь, просто нелепо
img
ХиНа 06.02.10, 12:50
По поводу судов. Обращаться туда без серьёзных доказательств просто бессмысленно, особенно если официальные данные расходятся с неофициальными. Никакой суд в качестве доказательств не будет рассматривать показания типа «один знакомый по секрету сказал». По линии медицины что-либо доказать тоже невероятно сложно: допустим, причина заболевания – отравление хлором, но ведь опять нужно доказывать, что ты получил отравление в результате заводского выброса, а не в бытовых условиях (к примеру).
Все больше склоняюсь к мнению, что нужен постоянный независимый мониторинг. Это дорого, но здоровье дороже (прописная истина). Наличие независимой экспертизы поумерит желание фальсификации официальных результатов (если таковая имеется). Выигранные судебные процессы заставят руководство завода думать о модернизации производства.
Город с 80-тысячным населением может найти несколько сотен тысяч рублей на организацию постоянного независимого мониторинга. Депутатам как раз и стоит подумать об этом. Возможно, рассмотреть вариант с самообложением граждан и вынести его на референдум. В конце концов, все живут в одном городе.
img
Cyxou 06.02.10, 12:56
ХиНа | 06 Февраля : 12:50

Пчелы против мёда не прут, им это не выгодно. А неугодных во власть не берут.
img
Cyxou 06.02.10, 12:59
Угу, хлор взялся на автовокзале... Смешно.

Техничка в туалете разлила случайно...)
img
ХиНа 06.02.10, 13:10
Cyxou | 06 Февраля : 12:59
Это нам с вами здесь смешно - хотя смешного-то ничего нет. А в суде придётся именно доказывать, что хлором вы надышались не в процессе мытья унитаза (для примера), а именно на автовокзале.
Насчёт меда и пчел согласна. Поэтому и предлагаю рассмотреть разные варианты финансовой помощи вашему "комитету спасения", в том числе и путем самообложения.
img
Cyxou 06.02.10, 13:26
ХиНа | 06 Февраля : 13:10

Судя по тому видео что в новости, доказывать вообще придется что был хлор или его соединения. Я о этих трех пчелах которые в видео в кадре.
img
Cyxou 06.02.10, 13:31
И последняя фраза этого мужика который говорит нам: если были жалобы на хлор - мы его и замеряли, вообще предел идиотизма!
Если к примеру некоторые вредные вещества нельзя ощутить - то это не значит что их нет...И это конечно же не означает что их присутствие не нужно замерять!
Вот вопрос тем кто в теме - чем пахнет при хлороводороде? При выбросах другими вредными соединениями хлора, которые используются на производствах и о которых не имеет понятия даже мужик в кадре, подписавшийся на компетентного замерщика, чем пахнет?

Если он не шарит что может выбросить предприятие, почему он замеряет только хлор? Я более чем уверен что есть вещества по которым жалобы никогда не поступят но которые губительнее для организма намного более чем хлор! Мономеры какие нибудь небезизвестные.
img
Serg331333 06.02.10, 14:42
Поздно спохватились господа.Вы бы видели какое облако было в районе автовокзала 4 февраля в 22.00,как раз ехали на работу.Запах был довольно приличный (плавали,знаем).Еще круче ситуация была на промплощадке Полимера,но как не странно там запах был намного меньше.Пожалуй история про 22 ПДК сильно похожа на правду.Помоему это был не чистый хлор (чистый остался бы в районе ТЭЦ),а какая-то смесь.
img
Аноним 06.02.10, 14:47
Вас бы всех  в столицу нашей Родины, точно бы перекрыли  МКАД!! Там такой уровень содержания углекислого газа, что эти запахи из туалета автовокзала показались ароматом от Шанель!!!
img
Cyxou 06.02.10, 15:18
Аноним | 06 Февраля : 14:47

Речь о том что где то еще хуже чем у вас, значит терпите - неуместна, мы есть здесь и сейчас и те кто отвечает за это должен за это отвечать а не делать некомпетентный выводы постфактум в духе: вроде в больницы не обратились значит неопасно было.

Если компетентные лица действительно заинтересованы в том чтобы воздух был в порядке - они так и так будут заниматся контролем и оперативным мониторингом. Своевременно и грамотно реагировать на отклонения в нормы - это ИХ ЗАДАЧА. Они её не выполнили.

Сколько еще прецедентов нужно устроить чтобы они выполняли задачу за которую они получают зарплату? Может они и вовсе не нужны при такой работе, если эффект отсутствовал в пятницу?
img
Urtica 06.02.10, 15:55
зам.губернатора С.С. Карнаухов откликнулся на происшествие официально http://karnauhov.nabludatel.ru/blog.php?id=43">в блоге на ВН и неофициально - http://blog-karnauhov.livejournal.com/5110.html">в своём ЖЖ.
желающие прокомментировать, убедительная просьба ради Бога воздержитесь от пустых эмоций, пишите конкретно: где, когда, в течение какого времени чувствовали запах хлора; примерную интенсивность запаха; и главное - можете ли ли вы при необходимости подтвердить это неанонимно.
img
Свояк 06.02.10, 16:24
В своё время при застройке, район Боёво не очень котировался. Сейчас наверное самый благополучный после всех газовок?
img
Аноним 06.02.10, 17:34
Читая некоторые комментарии, медленно и неуклонно валюсь под стол от горького смеха, ну, я понимаю, что все знать невозможно, но хотя бы немного просветиться в той области куда суешь свой «свиной пятак» необходимо, знающих специалистов даже в нашем городе с избытком.
Пятиминутный просветительский минимум остудит некоторые разогревшиеся головы и придет просветление, если бы после этого очнулся разум, было бы вообще великолепно.
А для начала посмотрите по статистике причины ухода из жизни земляков.
img
Аноним 06.02.10, 17:46
Я могу объяснить, почему все оказалось в норме: из учебника химии мы знаем, что хлор тяжелее воздуха, а значит, если взять пробу воздуха в загазованном районе, но на уровне, предположим 5 этажа, то соответственно пробы будут в норме. Не зря в пособии по гражданской обороне советуют при  выбросе хлора подняться  на верхнии этажи или какую либо возвышенность, так как хлор очень тяжелый газ и очень быстро оседает в низине. Ну что господа вы теперь поняли почему у них все всегда в норме, просто надо брать пробы так где требуют, но со знанием химии и все будет в ажуре. Вроде все сделали как требовали, но результат такой какой хочет меньшинство.
img
Илья 06.02.10, 18:08
Ребят, я работаю на ТЭЦ-3 в хим.цехе где находиться хлораторная установка. Могу точно заверить что у нас негазило. Так что это точно "Полимер".
img
RIMLININ444 06.02.10, 18:13
сейчас(6.02.2010) в 18.00  шел через гаражи,ванища хлором и еще чемто,вот там и надо мереть!
img
Аноним 06.02.10, 18:29
Действительно, надо "мереть";))))))))))))))))
img
Аноним 06.02.10, 18:49
Хлором на Полимере в тот день воняло и запах шёл от 82 цеха. Но почему то задание делать анализы в цехах поступило только в 17.00. Наверно потому что бы запах рассеялся. И сегодня были вызваны дневные лаборанты что бы сделать анализы. А сегодня вообще не понятно зачем...
img
Аноним 06.02.10, 18:53
А наша дума по прежнему молчит, хотя там полно химиков и они то уж точно знают истинное положение дел на комбинате. Люди, скоро выборы. Думайте кого выбираете...
img
Аноним 06.02.10, 21:11
Зачем вы ребята страхи нагоняете. Даже если в амтосферном воздухе было превышение по хлористому водороду в 10 раз, то эта цифра не превышает 1 ПДК для воздуха рабочей зоны (которая в течении рабочей смены и всей трудовой деятельности не вызывает отклонений здоровья). Надо просто спокойно дать специалистам разобраться в ситуации и по возможности установить источник.
img
Аноним 06.02.10, 21:21
10:15 резкий запах хлора в районе 4 школы.
img
Аноним 06.02.10, 21:23
Могу сказать, что мне лаборант выдал цифру 23 ПДК в районе автовокзала, а в районе реки 14 ПДК.
img
Аноним 06.02.10, 21:26
А если говорить про ПДК рабочей зоны, то на химдыме за эти ПДК вредность платят, а мы какого лешего за просто так дышим?
img
Boltyshka 06.02.10, 21:37
а вам не кажется что 23 ПДК это уже без противогаза в зоне находиться невозможно?
img
Аноним 06.02.10, 21:46
Вот именно! Поэтому правду скроют! Где взять сразу столько противогазов?
img
Boltyshka 06.02.10, 21:49
я к тому говорю, что кто находился в районе автовокзала должны были отравиться
img
Тётя Мотя 06.02.10, 22:01
В районе автовокзала глазки щипало хорошо. Может кто и отравился.
img
Аноним 06.02.10, 22:04
Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души!
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше -Наш SOS все глуше, глуше, -
И ужас режет души
Напополам...


img
Аноним 06.02.10, 22:06
Умножте 23 на 0,2 = 4,6 мг/м.куб
ПДК для воздуха рабочей зоны 5,0 мг/м.куб. Так что при всем желании никто бы не умер. Тем более, что никто в облаке не стоял всю рабочую смену. Я к тому, что страхов не надо нагонять.
img
Cyxou 06.02.10, 22:08
Я находился в районе автовокзала около 10 часов несколько секунд пока проезжал мимо, дышать там было трудно, в носу запах хлорки стоял до 16 часов минимум...

Ехал и увидел что все затянуто сизым каким то дымом чтоли, подумал, что может с мороза так...но слишком неестесственно, впереди на стоянке перед светофором справа развернулась газель, из выхлопной трубы у неё подобного цвета дым был, тогда уже точно понял, что что-то неладное, здания автовокзала ясно изза сизости видно не было уже с Кирова 4 (метров 150-200 до автовокзала) - загазованность такая была и в нос хлором садануло..постарался ехать побыстрее вперед, воздух попытался гонять только по машине - заслонку закрыл с кнопки - все равно хлором сандалило сильно..
Сейчас посмотрел - я звонил в УГЗ в 10:05 по телефону, когда уже начал спускатся вниз в сторону Полимеров, проехав облако это. И тогда дежурный и висел на проводе с заводскими.
Все мое нахождение там заняло около 20-30 секунд.
img
Boltyshka 06.02.10, 22:09
пдк для рабзоны 5 на м3? Ужас. Где-то читала что вроде 1 на м3.
img
Boltyshka 06.02.10, 22:13
Тётя Мотя | 06 Февраля : 22:01
на Горького тоже глазки щипало, особенно у кого линзы намучались
img
Аноним 06.02.10, 22:17
Полный бред. 23 ПДК- смех да и только.Вы бы попробовали нюхнуть хотя бы 1 ПДК и поняли что такое 23. Умора полная
img
Cyxou 06.02.10, 22:21
Аноним | 06 Февраля : 22:06

Я не работаю там и мне не нужно, чтобы я регулярно находился в предельно загазованной под потолок ваших рассчетов каких то "рабочих ПДК" зоне, я не на войне и мне за это не платят и молоко не дают!

Умер не умер - это крайняя стадия газовки, тогда и поздно будет о чем то говорить! Мне такая жизнь там где я имею право жить не нужна, и не надо успокаивать своими пересчетами которые по одному госту сегодня такие завтра другие!

И по поводу последствий - Вы считаете, что все что произошло - рядовой случай и не надо обращать внимание??? Что никому хуже от этого не стало? Не умерли и ладно - это какое то "околоосвенцимское отношение"!
И давайте будем все таки отличать понятия - "угроза для здоровья" и "смерть". По Вашим рассуждениям все что не смерть - ерунда???
img
Аноним 06.02.10, 22:26
Странно но все комментарии людей про запах из уст тех кто там проезжал. Что то не видно жалоб людей которые живут и работают в районе автовокзала. Всё больше начинает напоминать провокацию(возможно заказную)
img
Аноним 06.02.10, 22:30
Аноним | 06 Февраля : 22:26 явно не умеет читать, неужто химики проснулись и опять все провокацией выставить хотят!??! Читать научитесь сначала, есть тут отзывы кто там работает!!! 17 звонков в УГЗ тоже провокация и реакция властей?! Спи иди!!!!
img
Cyxou 06.02.10, 22:31
Аноним | 06 Февраля : 22:26

Всего в Управление гражданской защиты сегодня до 10:30 с жалобами на запах хлора поступило 17 обращений, в том числе от школы, дестких садиков и спортивной школы — сообщил начальник УГЗ Д.М. Сидоренко.

Это те кто был в то время в том районе.
img
Sashka^2 06.02.10, 22:34
А что Вы думаете по этому поводу?...... я думаю что когда нить при газовке мы все тут подохнем. по 1 каналу сделают скорбную рожу и большие глаза - как это так внезапно случилось!!! Накажут сантехника дядю Ваню (остальные откупятся). Ну и деньги выделенные на восстановление разворуются (а их выделят - ведь надо как то воровать деньги, для етого и выделят чтоб стащить)
img
Горожанка 06.02.10, 22:37
Анонимы с химдыма! А вам не стыдно писать о провокации? Город у нас маленький, все друг друга знают..... Попробуйте  МОСКОВСКИХ работяг набрать в 82 цех.......
img
Аноним 06.02.10, 22:39
"Вашим рассуждениям все что не смерть - ерунда???"

Вот я и говорю не нагнетайте страхов, а дайте разобраться в ситуации компетентным службам!
img
Boltyshka 06.02.10, 22:39
по какой причине происходят такие выбросы? ну не специально же это делается. Хотя если бы осознанно, значит процесс можно контролировать, а если нет, что тогда просходит на заводе?
img
Cyxou 06.02.10, 22:41
Аноним | 06 Февраля : 22:06

http://ru.wikipedia.org/wiki/ПДКр.з.">Источник по ПДК рабочей зоны



Для большинства вещества ПДК Р. З. является мах разовым для воздуха на территории предприятия. Промышленная площадка считается допустимым, присутствием вредных веществ с мах концентрацией не более 30 % от их допустимой концентрации в рабочей зоне ПДК р. пл.= 0,3 ПДК р.з.

Мы все были в полной заднице в ту пятницу....
img
Горожанка 06.02.10, 22:42
Стареет завод, выжмут из него последнее, и адью.
img
Горожанка 06.02.10, 22:43
Cyxou, не только в ту пятницу
img
Cyxou 06.02.10, 22:44
Аноним | 06 Февраля : 22:39

Компетентные службы показаны на видео в топе. Таким службам доверять нельзя.
img
Cyxou 06.02.10, 22:57
Аноним | 06 Февраля : 22:51

Вам троллить нравится?
Давайте по существу, что не так? Я как говорил от себя - говорю от себя, писал все то что почувствовал в тот день.
Комитет спасения тут не при делах, я там ехал и почувствовал то что написал.
Если вы о том кому выгодно? То давайте зададимся вопросом - кому выгодно скрывать газовки такого масштаба? Не комитет спасения хлор или его соединения там раскидывает. Им не резон.

Вопрос теперь в том кто из двух предприятий которые дали такую концентрацию по хлору ответит "за базар"? Кто тут врет? ТЭЦ-3 или Полимеры?

Не надо комментами пытатся "утихомирить" меня, я чувствовал, видел и знаю. Судят по делам - ситуация подобная не первый раз, и этот троллинг тоже не уникальность. На кого стрелки в первую очередь? Я думаю всем ясно.

Аноним, скажите кто по Вашему дал в пятницу такую концентрацию по хлору?
img
Аноним 06.02.10, 23:12
Boltyshka | 06 Февраля : 22:39

А на заводе происходит вот что. Людей сократили - это сейчас называется оптимизация. Оборудование изношено. Зарплата  - курам на смех. И на модернизацию оборудования не выделяют ни копейки. Сделайте выводы сами к чему это приведёт. Тревожные звоночки уже есть...
img
RIMLININ444 06.02.10, 23:22
Значит надо закрыть опасное предприятие!Пока весь город не вымер
img
Cyxou 06.02.10, 23:23
Аноним | 06 Февраля : 23:12

Это не тревожные звоночки, это набат.
Предыдущий оратор видимо не готов конкретно пальцем показать то что он думает, варианты:
а) Полимеры
б) ТЭЦ-3

Кто?
img
АБВ 07.02.10, 08:53
В пятницу 05.02.2010, вечером, смотрел новости АКТВ. Сюжет из администрации города: Всё хорошо, в норме, как обычно. Одни врут - выступая, другие снимают, третьи монтируют, четвёртые выпускают в эфир. И каждый делает своё дело (профессионально)...
И все люди добрые…
Только почему же дышать-то тяжело, а тем, у кого проблемы с дыхательными путями, наверное, ещё хуже?
Честно говоря, надоели нескончаемые PR-компании, вместо реального дела.
img
Netgnom 07.02.10, 11:11
Здорово, что реакция людей на это появляется, у каждого есть право на свое мнение. Главное не сидеть и не молчать!
img
Netgnom 07.02.10, 11:21
Телефон все запишите 4-31-11 (дежурный городского управления гражданской защиты).
img
ХиНа 07.02.10, 11:32
Netgnom | 07 Февраля : 11:11
Здорово, что реакция людей на это появляется, у каждого есть право на свое мнение. Главное не сидеть и не молчать!

Хотелось бы увидеть более адекватную реакцию со стороны представителей власти и контролирующих органов. Надоело уже это пустое сотрясание воздуха и замусоленные обещания типа "мы сделаем всё возможное" с последующими оправданиями: "вы сделали всё возможное, однако..."
img
RIMLININ444 07.02.10, 12:30
Надо организовать марш не согластных! Я бы пошел!
img
XXX 07.02.10, 15:05
кабы смена на завод не вышла это может ещё помогло,а ходить и орать толку к сожелению моло.
img
Urtica 07.02.10, 16:01
Netgnom | 07 Февраля : 11:11
RIMLININ444 | 07 Февраля : 12:30
XXX | 07 Февраля : 15:05
и др.
понимаете, люди, проблема в том, что на сайте говорить все горазды, а многие ли согласятся подтвердить сказанное в официальной обстановке, под собственным именем и фамилией?
вот говорят, что лаборатория ФМБА накосячила, подробностей при этом не приводят. зато предлагают доверять данным Роспотребнадзора - а где гарантии, что эта лицензированная лаборатория более достойна доверия, чем ФМБА, тоже лицензированная.
ОК, поверим, что по хлору всё в норме, но там были и другие вещества хлорной группы (см. ролик) - и данных по ним предоставлено не было никем.
между тем концентрация, при которой щиплет глаза - это явно не 0,5 - а вероятно и не 5ПДКмр.
но теперь, когда показания приборов, как нам внятно продемонстрировано, похерили как ошибку - остаются только показания тех, кто этим дышал. многие ли их подтвердят?
img
Аноним 07.02.10, 16:09
место строительства ледового дворца - пожалуй самое неудачное с точки зрения как удобства посещения горожанами, так и в плане экологических рисков! Разве об этом никто не думал??
img
RIMLININ444 07.02.10, 16:45
Urtica ,да легко подтвержу,хоть в какой обстановке,главное что бы кто нибуть все это как надо организовал!
img
Аноним 07.02.10, 17:07
Таксисты, стоявшие у автовокзала в тот день ничего не чуяли. Может те, кто пишет, что в их авто пахло налили незамерзайку-вонючку и от неё голову кружило?!
img
RIMLININ444 07.02.10, 17:22
Ты чо аноним,самый умный!
img
ХиНа 07.02.10, 17:32
RIMLININ444 | 07 Февраля : 17:22
Ты чо аноним,самый умный!

Конечно, ведь анонимам не надо отвечать за свои слова - говори что хочешь!
img
Аноним 07.02.10, 17:49
Вечером хожу на тренировки по улице Ленина, так регулярно какой то дым и смрад!
img
Аноним 07.02.10, 18:03
Аноним | 07 Февраля : 17:07 видимо опять из этих, химиков. Пургу несет чтобы запутать. Угомонись, не выберут больше ваших никуда.
Только что говорил с таксистом с автовокзала. Пахло и очень сильно говорит, только вот время назвал – часов с 9 утра. Такая вот оперативность…
img
Аноним 07.02.10, 20:17
Знаете, когда живешь где постоянно что-то пахнет или что-то где-то газит, ну или работаешь постоянно, вы будете смеяться, но никакой запах не замечаешь, вот и все объяснения. А вы говорите, что не все запах почувствовали.  Просто не заметили, потому что привыкли!
img
It is true 07.02.10, 20:49
вот,кто-то пивал тут о закрытии завода...вы в своем уме??у меня куча знакосых с химкомбината и все против его закрытия - куда тогда потом люди пойдут работать??и при закрытии его-все производство,как у нас принято,заморозят - при этом вред будет не меньше,чем от работающего завода!!!!
полностью здоровыми мы и наши дети никогда не будем!!и это надо признать!спасибо заводу,но и наших родственников и родителей сюда силой никто не тащил!!!
пусть завод работает,пока его еще окончательно не разворовали,необходимо контролировать выбросы,надо настаивать,судится и добиваться своего!добьемся этого-дальше будет видно,что делать!надо тщательно изучить законодательство и готовиться к суду!но для начала надо се таки установить виновного(тэц или полимеры) и понять с кем разбираться!а власть надо оставить в покое)))пусть хотя бы с ЖКХ у нас разберется и то спасибо скажем!)))
img
Маньячка 07.02.10, 21:52
Повторяю и настаиваю очередной раз...
ДАВАЙТЕ СКИДЫВАТЬСЯ НА НОРМАЛЬНЫЙ "ЭХОЛОТ"!!!....обещаю привлечь к акции несколько десятков человек,СИН,Сухой,создайте счёт!!!
img
Аноним 07.02.10, 22:00
Только что говорил с таксистом с автовокзала. Пахло и очень сильно говорит, только вот время назвал – часов с 9 утра. Такая вот оперативность…

Как его имя, модель авто и номер тр.средства? Надо взять интервью. Думается все разъедутся мигом, если к ним с таким вопросом кто подойдёт! Завод- градообразующее предприятие и все крики малоэффективны.
img
Аноним 07.02.10, 22:02
Грёбаный завод! как было так и будет и ни чего не сделаешь, Москва деньги сосёт им по**й на всех и вся! Ублюдки а чё наши депутаты да не хера они не могут, чё уш там гворить если мусорку под окном вывезти не могут 6 месяцев! завтра буду звонить тряхну всех нах, такой шум подниму зае**ли! Москва палец покажут и наши рот прикроют и всё хорошо станет сразу! Всё куплено ни кто рот не откроет тем более кризис ещё не закончился.
img
Аноним 07.02.10, 22:04
А першит иной раз так что лицо щтплет до невозможности!
img
It is true 07.02.10, 22:15
может быть матом ругаться не будем???!!!!четкие предложения и по меньше трепу!!!!
Маньячке респект!надо искать средства.
img
Аноним 07.02.10, 23:17
Господа, то или что вам мешает уехать из Чепецка? Ищите где трава зеленей. А у нас до вас не пахло. живем нормально;))))
img
ГЕН 07.02.10, 23:39
"Человек чувствует запах хлора даже в том случае, если в одном литре воздуха содержится лишь 0,005 мг этого газа, и при этом он уже оказывает раздражающее действие на дыхательные пути, разрушая клетки слизистой оболочки дыхательных путей и легких. Предельно допустимой в воздухе промышленных предприятий считается концентрация 0,001 мг/л, а в воздухе жилых районов среднесуточная – 0,00003 мг/л, разовая – 0,0001 мг/л." (http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/HLOR.html)
Другими словами если есть неприятный запах, значит концентрация превышает ПДК разовую минимум в 50 раз! А если затрудненное дыхание, то в 100 раз!
Надо писать панические письма губернатору и просить ускорить решение вопроса по мониторингу, а затем и по определению Главного загрязнителя. Если писателей будет много, мониторинг сделают быстро. При этом очень важно войти в комиссию и обесечить публичность.
img
Аноним 07.02.10, 23:39
Аноним | 07 Февраля : 23:17
А у нас до вас не пахло. живем нормально;))))

А может у вас, уважаемый, хронический ринит? Лечиться не пробовали? Говорят, и на мозги повлиять может.
img
Sin 08.02.10, 07:31
ГЕН, в состав рабочей группы по вопросу оптимизации мониторинга воздуха в Чепецке мы и так входим, сегодня отправляем ответ: http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-02-04
img
ГЕН 08.02.10, 08:21
"По итогам состоявшегося заседания Совета безопасности при Департаменте экологии и природопользования Кировской области была создана специальная рабочая группа, куда на правах приглашенного вошел и наш представитель."
Син, видимо вы об этом. В таком случае не следует черезмерно быть уверенным, в ваших (наших) правах. Как правило "рабочая группа" уже означает временный статус и непостоянность состава, а "права приглашенного" могут просто "забыть". Учитывая, что давление на Департамент будет очень неслабым, надо добиваться официального статуса именно в той комиссии или органе, который будет фиксировать и публиковать замеры. Для этого лучше всего избраться каким-нибудь депутатом, или получить статус помощника. Типа этого.
img
Аноним 08.02.10, 08:27
Для этого лучше всего избраться каким-нибудь депутатом, или получить статус помощника. Типа этого.

Шпиёны!!!
img
Аноним 08.02.10, 08:41
Давайте подписи соберём с тех, кто пострадал! И к губеру.
img
Аноним 08.02.10, 10:08
На население давно забили а что Чан и Глава с завода это все знают-ребята прикормленные.Надо информацию в Центральные СМИ сбрасывать,может ВВ приедет разрулит как в Пикалева а так опять у них прокатит.
img
RIMLININ444 08.02.10, 10:15
Аноним | 08 Февраля : 10:08  ,вот это хорошая мысль!
img
Аноним 08.02.10, 10:51
[url=http://www.nabludatel.ru/lenta.htm?act=lenta&id=54620&year=2010&mon=2]Жители французского Дьеппа выступили против строительства предприятия "Уралхима" на территории своего города[/url]
img
tatarin 08.02.10, 11:45
Результаты ФМБА будут или нет?
img
Sin 08.02.10, 11:50
tatarin, скорее всего нет. Было сказано, что они неверны.
img
Аноним 08.02.10, 12:14
• Жители французского Дьеппа выступили против строительства предприятия "Уралхима" на территории своего города

А пишут,что всё плохо, все в долгах и т.д. Значит не всё так плохо, а даже хорошо, если завод строить собрались - а это не малые деньги.
img
Аноним 08.02.10, 12:52
Три года уже хотят, да все сосут :)))
img
tatarin 08.02.10, 13:37
UPD4: С.С. Карнаухов написал: «ФМБА ошибочны. Будь они правы - КЧепецк уже бы весь погиб...». - это самый лучший выход уйти от правды!!!
img
Аноним 08.02.10, 15:12
вообще барзеют,им что у них семьи далеко отсюда,плевать они на нас хотели,кто с деньгами тот и прав,что им наши дети,скоро всех вытравят,люди давайте как-нибудь будем объеди няться,надо что-то делать!!!!!
img
Аноним 08.02.10, 15:42
Выброс был вообще примерно в 23:00 4 февраля, я как раз проходил рядом со спортивной школой. Сначала был глухой звук, по которому стало понятно, что опять сбрасывают, а потом через несколько минут в лучах фонарей уличного освещения стало заметно густое облако, будто где пожар, но дымом не пахло, на туман не похоже, потому что не было резкой смены температуры, стало трудно дышать.....А вообще я считаю - не знаю как, но надо добиваться смены владельцев завода, что бы было приличное финансирование, что в свою очередь даст возможность отремонтировать и модернизировать производство. Выбросы же чаще всего бывают от ветхости оборудования, которое давно пора выкинуть в металлолом, а не по причине чьего-то желания.................
img
Sin 08.02.10, 15:53
Аноним | 08 Февраля : 15:42

Если вас не затруднит – опишите это же самое здесь: http://blog-
karnauhov.livejournal.com/5110.html
И в следующий раз, пожалуйста, при подобных случаях – сообщайте дежурному в УГЗ 4-31-11...
img
Аноним 08.02.10, 19:55
Надо сука всем на митинг собираться, хорошо этим блядям митинг по яйцам прошолся!Пусть это "хрю" Медведок опять слюни пустит!
img
Аноним 08.02.10, 19:58
КЧХК наградили с почётом: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=15854
img
Аноним 08.02.10, 20:47
уезжать от сюда надо пусть чеканка травиться
img
Laptev_AA 08.02.10, 22:21
Кому именно отсюда надо уезжать? Имхо, плясать следует именно от сих...
img
BAgor 09.02.10, 07:46
Laptev_AA | 08 Февраля : 22:21

устанем выселять. система давно пустила корни и проникла везде. упячка!
img
Аноним 09.02.10, 09:57
Только МИТИНГ даст результат!ТУТ И БЕЛЫХ, ЧТО ТО ХРЮКНУТЬ ПРИДЕТСЯ! МИТИНГ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ НАШЕ ОРУЖИЕ! Смотрите как французы запрыгали, а там уровень жизни далеко не Чепецк!Нас должно быть много!
img
Аноним 09.02.10, 10:01
Посмотрите на фото работник прокуратуры сидит и как в школе боится ТОЛЬКО бЫ НЕ СПРОСИЛИ!!!
img
BAgor 09.02.10, 13:22
щщщит! цифры пугающие.....
в настоящее время мы, видимо,  ожидаем как минимум вспышки "ОРЗ" в четвертой школе?
img
BuT9l 09.02.10, 13:26
Вообще пиз..ц!
Кто прав-то?
Карнаухов говорит - неверно, а Дёмин верно.
Дёмин вроде не заинтересован, а Карнаухов наоборот.
img
BAgor 09.02.10, 13:42
ктото свистит (скажем, так),и крепко. и давно.....
Если Демин признает, что с анализами намудрили, это ставит под сомнение вообще все результаты мониторинга воздуха в чепе, согласно которым, кстати, у насчуть ли не курорт. по крайней мере значительно лучше, чем в Кирове.
Так что вариантов немного.
img
ALEKS 76 09.02.10, 15:03
у Карнаухова есть какое-то специальное образование,чтобы судить о том,верны результаты анализов или нет????
img
Urtica 09.02.10, 15:41
нет. да зам губернатора и не обязан иметь спецобразование во всех сферах. логично, что он вынужден принимать на веру слова специалистов: "ФМБА ошибочны. Будь они правы - КЧепецк уже бы весь погиб..." и вот поэтому очень важно доступно, но аргументированно  разъяснить С.С.К., что эти суки его обманывают предоставляемая ему инфа противоречит реальности. там, в его блоге, уже есть кое-какие выкладки, но можно и добавить. имхо.
img
MagPro 09.02.10, 16:22
Какого лешего они отпираются?  на перекрестке улиц Мира и Ленина,  вниз до Улыбки был удушающий запах ! и это факт!  при том явно виднелся сизый туманчик.
Такое поведение властей выглядит очень смешно, все жители это видели и ощущали,  а они говорят что НЕТ ,  у нас циферки на бумажках правду говорят,  при том не с вашей бумажки ,  а с нашей!
Бумага как говорится всё стерпит.  а вот если пройтись по садикам и деткам,  у которых после пятницы появился кашель ,  при том постоянный,  без признаков простуды,  то тогда всё встанет на свои места и опросить жителей районов,  которые в это время шли на работу или учебу.
Надоело уже как лбом об стенку в этих твердолобых дядек стучаться!  ни чего не поймут !
Может все вместе свою бумажку сообразим... на перекрестках Мира и Ленина и у Остановки Лепсе постоять  и пособирать подписи у тех ,  кто реально 5 числа на своей шкуре почувствовал выброс?
Или может тут на сайте открытую приемную сделать? ФИО,  возраст,  время,  инфо по событию и  т.д.
img
tatarin 09.02.10, 16:30
Посмотрим что скажут Белый с Ухом по поводу превышений, а потом надо опять МедвеПуту писать, писать и писать.
img
Cyxou 09.02.10, 16:44
http://uralchem.ru/rus/corporate_liability/before_the_nature/">Читаем мантры

Бредятина..правильно французы и не пускают этих ушлепков к себе...
img
ALEKS 76 09.02.10, 17:52
сейчас разговаривал с знакомым с "полимера"-в пятницу 5.02. на территории была газовка,несло известным запахом  со стороны 82 цеха.
img
Тётя Мотя 09.02.10, 19:12
Я с понедельника на больничном, ребёнок тоже. Приходил врач, сказал, что сегодня столько вызовов, что за смену не успевает обойти. На вопрос, а может ли это быть связано с выбросом- ответ: "Всё может быть". По симптоматике болят рёбра и давит лёгкие. Температура 37,5.
У кого нибудь с выходных такое есть?
img
Urtica 09.02.10, 19:22
а давайте-ка, друзья мои, кто может, сбрасывайте фактический материал + свои контактные данные: ФИО, почтовый адрес телефон ко мне в личку или по мейлу, указанному в моём профиле пользователя!
img
RIMLININ444 09.02.10, 19:58
У соседки у ребенка ввыходные поднялась температура 40,увезли в больницу!
img
nagan 09.02.10, 20:03
комментов много че сказать прям и не знаю шлейф туман видел сам лично начинался он со стороны завода по узкоколейке и заканчивался на карпатах у остановки победа точно такой же шлейф видел летом где то даже фотки должны быть.
А выход я вот вижу только один митинги и почаще только так можно призвать собственников предприятий к порядку.
А давайте подорвем нервы администрации города митингами пускай они ночами не спят и думают как призвать собственников предприятий с которых идет газовка к порядку, а не мы думая проснемся мы завтра или нет. живем как на пороховой бочке а этим хоть бы шыш опросы они б...ть проводят.
и кстати я бы не стал грешить только на завод там предприятий в той стороне очень много и на 100% быть уверенным что смок который был это все завода я бы не стал утверждать, ведь может же быть это продукты горения или пыль какя то, пускай "эти" разбираються.
з.ы. как то так
img
norman25 09.02.10, 20:17
Блин, как же все это задолбало!!! Уважаемые собственники предприятий! Может уже хватит из Кирово-Чепецка делать "Чернобыль"??? Вы что творите? Где ваша совесть? Ведь речь идет о ЛЮДЯХ. Разве с этим шутят? Выброс за выбросом! Ув. органы власти! На какой черт вы там сидите, в здании администрации? Для чего? Разве следить за нормальным состоянием и развитием города не ваша прямая обязанность? Сколько можно тупо просиживать штаны? Вас для чего выбирали? Никакой пользы от вас. Не стыдно? Быть может начнете уже работать?
img
It is true 09.02.10, 21:14
ну развели базар!только народ на уши подняли.щас какие-нибудь мнительные тетки (а может и дядки) каждый день наверное ощущают этот запах!!)))был дым,хлор чувствовался, в горле перщило - но все как всегда благополучно прошло!
img
Аноним 09.02.10, 22:36
It is true | 09 Февраля : 21:14
В каком месте благополучно?!? Ты выше почитай у скольких людей здоровье пошатнулось после этого!!! Никто и не кричит что каждый день это ощущают. А в этот раз кричат не зря! Даже лаборатория намеряла 23,5 ПДК - это же ПОЛНЫЙ П****Ц!!!
Для тех, до кого еще не дошло, что мы в жопе, дойдет видимо тогда, когда от выброса кто-нибудь в городе погибнет. Хотя ... официально скажут, что печенюшкой отравился.
img
ХиНа 09.02.10, 23:09
Нет, честное слово, странная у вас какая-то ситуация. Я в вашем городе ни разу не была, как пахнет этот хлористый водород - понятия не имею, за всем наблюдаю со стороны. И отсюда, издалека, понимаю: что-то у вас там явно неладное происходит.
Ну конечно, работники завода будут горой стоять за своё предприятие, от которого целиком и полностью зависят, - но ведь их никто не заставляет лгать (не можете сказать правду, тогда уж лучше совсем молчите).
Всем тем, кто просто приходит на этот сайт попакостить, скажу прямо: вас насквозь видно даже за 400 км! Вы или тактику смените, или тоже лучше молчите, а то неловко как-то за вас.
Ещё хотелось бы обратиться к пострадавшим: если действительно вы нанюхались этой дрянью, чувствуете себя плохо - обращайтесь к врачам и подробно объясняйте (просите, чтобы фиксировали в медицинской карте), где, когда и почему вам стало плохо - ведь никто не знает, к каким последствиям это в дальнейшем приведет - может быть, и в самом деле придётся в суд идти.
Да и вообще всем горожанам хочу сказать - что ж вы несмелые-то такие? Ведь не только вы, ваши дети здоровье потерять могут.
img
cheburashka 10.02.10, 00:10
Хммм...вы интересные...врачи даже от работников скрывают правду...попробуй-ка обратись в МСЧ с плохим самочуствием...получишь как минимум...тебе работать не хоЦЦа...получается, что повязаны...так что усе жалобы останутся не услышанными или как минимум спишут на погодную аномалию
img
cheburashka 10.02.10, 00:20
У нас и с гриппом-то была та же история..полгорода отболели странной болезнью...целыми семьями, но зарегистрированор случаев тока три кажется...ппц...да я когда болела врачиха меня отругала, что я арбидол не принимала а ремантадин, а я че его выпускаю что ли, если всю партию в Украину отправили и мы без него осталися? Дык на вопрос а чем это мой грипп так опасен...че-та не ответила однако
img
ХиНа 10.02.10, 00:22
Почему это я интересная? Мало ли что кажется докторам в медсанчасти - они обязаны зафиксировать в карте жалобы больного. Почему это вам работать не хочется? Вот вам окажут первую медицинскую помощь в соответствии с вашими жалобами - и вы снова будете работать на благо родного предприятия! Да и как-то так сомнительно, что в вашем городе всего одна МСЧ,
Вот я и говорю: несмелые вы какие-то... В случаях, подобных вашему, я моментально перестаю быть "белой и пушистой" и, как правило, всегда добиваюсь своего - тем более что я ничего необычного не требую. Всего лишь отстаиваю свои законные права (на худой конец и поорать можно).
img
Аноним 10.02.10, 11:59
Мой племянник ходил в пятницу в Олимпию, а в субботу резко температура 39.! Когда вызвали врача она сказала , что какой то пиздец творится , что даже на приеме сегодня никого нет все на вызовах.Участок племянника по ул. Луночарского . Я думаю , что педиатра найти не сложно будет в( МЦч 52!)
img
Аноним 10.02.10, 12:21
Сейчас в 12.00 у Полимера ветер в противоположную сторону от города. У заводоуправления Полимера резкий запах хлора. Прошел метров 300, а уже горло першит.
img
typun 10.02.10, 13:32
Есть такое. И это всё еще более запутывает. При сегодняшнем ветре хлор с 82-го туда никак попасть не может. Законы физики не позволяют. По логике источник должен быть где-то в гаражах вдоль Заводской.
img
typun 10.02.10, 13:58
Попутно: ПДК по аш-хлор 0,2 мг на куб. А у байды, которой в ФМБА анализ делали, погрешность 0,7 мг на куб.  Думайте сами, решайте сами... Карнаухов и Албегова говорят" "Урежь осетра!". Имеют право.  
img
Аноним 10.02.10, 14:05
typun | 10 Февраля : 13:58
А то что ЦГиЭ делают анализ уже много-много лет - ничего? Тогда надо объявлять все эти анализы неправомерными. А "байда" то еще поди и аккредитацию имеет? Как все удивительно. Столько лет – всех все устраивало, а стоило намерять "некрасивые" цифры – сразу же методику объявим неверной. Как удобно.
img
Аноним 10.02.10, 14:15
После ответа Дёмина на депутатский запрос(см.выше) молодому барину стоило бы задуматься о его праве выдавать оценки типа  - «ФМБА ошибочны» и не путать управленческие функции с ревизией деятельности подготовленных специалистов. Не так?!! А в стране дефицит санитарных врачей – бывшие милиционеры с экономическим образованием айда в СЭСы. Вот тогда концовка фразы «Будь они правы - КЧепецк уже бы весь…» станет явью.
img
Urtica 10.02.10, 14:18
2typun | 10 Февраля : 13:58
ОК, думаем сами. вслух и на пальцах.
14-23ПДК это 2,8-4,6 мг на куб.
даже если погрешность 0,7 мг на куб - то реальный уровень выходит никак не меньше 2-4 мг на куб, что тоже весьма не хило. и соответствует 10-20 ПДК.
что не так думаем?

img
Sin 10.02.10, 14:22
Бугага. Действительно, с каких это пор погрешность является причиной считать исследования недостоверными? Мне казалось, что погрешность следует учитывать:
14*0,2=2,8мг\м3
23*0,2=4,6мг\м3
ПДКмр=0,2мг\м3
Даже с учетом погрешности 0,7 (с какого потолка взялась правда пока не понятно) превышение ПДК - есть. Не так ли?
img
Аноним 10.02.10, 14:22
Совершено верно. Концентрация Хлористого водорода даже при указанной погрешности будет уже выше допустимого уровня. И все ужимки властей говорят об их несостоятельности что-то решать.
img
Sin 10.02.10, 14:29
Аноним | 10 Февраля : 14:22
Получается самый важный вопрос - КАКИМ образом будет обоснована несостоятельность исследований ЦГиЭ№52 ФМБА? Аноним уже написал, что если будет сказано что неверна методика - это даст право поставить под сомнения результаты многолетних исследований. И ситуация получит еще менее приятный оттенок.
img
Аноним 10.02.10, 14:38
такая весна сводит с ума....как обычно ждём что будет дальше ? просто из любопытства или по каким то другим причинам???(типа  везде случаеться а нас пронесло....)не жестоко? нет?
img
Urtica 10.02.10, 14:51
при этом я кагбе вежливо не учитываю, что погрешность бывает не только в минус, но и в плюс..
img
typun 10.02.10, 15:16
2 Urtica.

И шоб я спорил, так ведь нет. Я так понимаю, что ни Карнаухов, ни Албегова не утверждают, что превышения ПДК не было. Там до кучи и аккредитация, и полиэтиленовый  мешок для отбора проб, и прочие пирожки с котятами (для тех, кто в теме). Погрешность ведь в обе стороны работает, мож и больше 23 ПДК было. Не хлор ведь, органолептически слабо определяется.
Просто пока правильный ответ на вопрос "скока ПДК было на самом деле?"  есть "А хрен его знает!".
Разницу между "А хрен его знает!" и "Превышения не было" видим?

Просто уж слишком тема забористая. Хотелось бы попросить почтеннейшую публику воздержаться от истеричных высказываний и безосновательных обвинений всех подвернувшихя под язык. Для химсрача и прочего холивара есть специальные разделы. Если не затруднит, конечно. Нет, если конечно затруднит, то я не Сербский и не претендую...

А вот если есть тут специалисты, то интересно мне спросить вот чего. Если в городе хотя бы 2 мг на куб было хлороводорода, то сколько хлора должно было уйти с источника? Для простоты предположим, что весь хлор превратился в хлороводород. И на каком расстоянии должен находиться источник выброса?  Кто-то может прикинуть на уровне плюс-минус лапоть?  



  

img
Sin 10.02.10, 15:34
Существенно разные вещи "превышения не было" и "не знаем точно сколько, но было". Пока официальная позиция - ничего не было согласно исследований Роспотребнадзора (вывод, оглашенный администрацией КЧ).
ФМБА даже с учетом погрешности показывает совершенно другое. Официально не объявленное, более того - названное неверным. Логически некорректно называть неверным что-то на основании погрешности.

Далее. Если я понимаю, то можно расчет производить исходя из формул РД 52.04.253-90. Но цифр 2мг\м3 на расстоянии ХХХ метров от возможно очага заражения через ХХХ после начала и метеоусловий -- маловато, такой "наколеночный" расчет не будет никуда годиться.
img
Аноним 10.02.10, 15:50
typun, администрация как раз и сказала что повода для беспокойства не было, раз пдк не превышено!! А выходит, что было и 5ПДК превышено?!!? Интересное кино, когда уже расскажут что было на самом деле?!
img
BAgor 10.02.10, 16:00
Я, может, неправ, но кажется, хлор в естественных условиях в солянку не превращается. По крайней мере весь и сразу. В воздухе для этого недостаточно воды.
img
Urtica 10.02.10, 16:14
typun | 10 Февраля : 15:16
##Я так понимаю, что ни Карнаухов, ни Албегова не утверждают, что превышения ПДК не было. ##
ты НЕ так понимаешь:
единственное сообщение по этому поводу на официальном сайте администрации до сих пор гласит: 0,5 ПДК веществ хлорной  группы:
http://picasaweb.google.com/lh/photo/wDnhyAJR0BCumoeB730GBg?authkey=Gv1sRgCN2q2afm18XD6gE&feat=embedwebsite">http://lh3.ggpht.com/_QG6hnQICwcw/S3Kt2vvCYcI/AAAAAAAAFK0/LMegqOzPUvg/s800/untitled.JPG" />
ту же цифру называет Албегова.

на уровне плюс-минус лапоть прикинуть не может никто - слишком много переменных параметров задействовано. власти до сих пор беспомощно"принимают меры по установлению источника", в то время как, по идее, источник должен был сам и в первую очередь сообщить: граждане, закройте форточки!

и ДА, 5 ПДК было превышено. учите матчасть: такие симптомы, как першение в горле и резь в глазах об этом ясно говорят. как и выкладки по результатам ФМБА.
img
typun 10.02.10, 16:29
2 Sin
Ой мне, да оставте Вы уже администрацию КЧ в покое! Вот как раз их мнение мне интересно чуть менее, чем мнение ЛООС. Вопросами охраны атмосферного воздуха занимается Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Если ничего не путаю, то Роспотребнадзор мерил поначалу то, на что жаловались. То есть хлор. Так что и их мнение по вопросу по хлороводороду в 10.00 мимо кассы. ЦЛАТИ тоже никто из Кирова послать не сообразил. Абзац. Другое дело, что мне лично интересно не подвергнуть  анальным карам (в точном соответствии с юридической процедурой) какое-то конкретное предприятие, а понять, кого и чего бояться надо. Вот до сего дня свято был уверен, что это полимеровский косяк (чего-нибудь в хайтерном или в 50-м) . Но сегодня ветер дует с города, а у полимеровской конторы хлором воняло. Я с 82-го цеха уходил еще при Лунтовском, но где Кура, а где мой дом еще помню.

Понятна подоплека?
img
Cyxou 10.02.10, 16:35
У меня по утрам с сб и до сих пор "орзшный симптом", без температуры сильно горло отекает...до пятницы такого не бывало очень давно...
Да, это конечно может быть и не связано с выбросом, я не могу доказать, но если завтра так же будет - я пойду в больницу и обязательно отмечу, что проезжал через это газовое облако в пятницу в 10 часов...

Да и в конце концов пора бы ответить за все это тем кто обосрался в тот день. Кто по идее виноват помимо выбросивших (которых мы обязательно найдем) ?
Давайте перечислим кому пора вломить административных и уголовных люлей?
img
typun 10.02.10, 16:39
4 BAgor

В солянку хлор не превращается. Солянка есть водный раствор хлороводорода. А вот в хлорноватую кислоту и (!) хлороводород - вполне себе даже спокойно. И даже без катализатора. Другое дело, что морозно было, с водяным паром как бы была напряженка. С другой стороны, хлор тяжелее воздуха и загнать его от 82-го к автовокзалу (в горку, для неместных) не так просто, как кажется. С другой стороны, чего на свете не бывает. Вообще, какая-то странная история.

img
Sin 10.02.10, 16:41
Понятна подоплека. Но.
1. Почитайте РД – станет ясно, что данных для расчета недостаточно.
2. Карам надо подвергать и тех, кто не действовал адекватно, если ПДК было превышено более чем в 5 раз. Это помимо виновника.

Хотите узнать мнение ЛООС – спросите у них, однако их мнение, как мнение стороны возможных виновников должно рассматриваться соответствующим образом.

Так что от ответственных (а администрация в их числе) до выяснения всех обстоятельств "отставать" нет смысла.
img
typun 10.02.10, 17:01
4 Urtica

"0,5 ПДК по веществам хлорной группы" дальше можно не продолжать. Вряд ли Албегова не в курсе, что такого норматива не существует. А администрация может писать все, что ей вздумается.
img
typun 10.02.10, 17:09
4 Cyxou
Добрый совет: не множте сущностей без надобности. То есть, если очень хочется, то на химию можно списать и плоскостопие, и слабоумие. Но насморк зимой чаще имеет совсем иную причину. Вы человек взрослый, а вот с детьми можно и доиграться. В смысле, если вместо антибиотика давать андидот.  
img
typun 10.02.10, 17:20
2 Sin

А смысл? Я ж не химик и не физик. Но вот как офисный хомячек со стажем спрошу: а адекватно, это как?

Откуда у администрации  данные о том, что армагедец уже случился? В смысле, что уже на дворе 5 ПДК? Жаловались на хлор, померили хлор, превышения по хлору не нашли. А замеры на хлороводород дают разброс космических масштабов.

Если ориентироваться на носы жителей, так вы тут даже между собой договориться не можете, был запах или нет. Если по каждому звонку эвакуацию объявлять, так сами ж не возрадуемся.

Тока не спрашивайте меня про то, как надо. Сам не знаю. Проблему вижу, а путей решения не вижу. Думать надо.
img
Sashka^2 10.02.10, 17:28
to typun:

а где ты был 8 сентября? уж не засланный ли ты козачёк?
img
Аноним 10.02.10, 18:18
Скоро лето и 7,8,9 микр опять будут радоваться сининькому дымочку!
img
ХиНа 10.02.10, 18:36
ashka^2 | 10 Февраля : 17:28
to typun:
а где ты был 8 сентября? уж не засланный ли ты козачёк?

Вот я - 100-процентно не засланный казачок, а просто сторонний наблюдатель, пытающийся понять, что происходит. И меня одолевают те же вопросы, что и typun (разве что я не могу их так правильно сформулировать). На самом деле хочется объективной оценки ситуации. Я верю, что у кого-то першило в горле, кто-то чувствовал себя плохо и т.д.Но я привыкла доверять только фактам, т.е. я хочу увидеть хотя бы одно врачебное заключение, что эти симптомы вызваны именно в результате отравления хлором или другими химическими веществами. Я хочу увидеть мнение хотя бы одного специалиста-химика, который прокомментировал бы происходящее.
Уж извините... Иначе можно вести эти разговоры до бесконечности.
img
Аноним 10.02.10, 20:24
тов. tupyn старательно уводит диалог в сторону от основной темы в частности. Тема – был инцидент, фактически был. 17 июля жаловались на тот же хлорный запах, тот же сизый дым. А мерили – хлороводород. В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ 17 июля и 5 февраля!?! Почему в пятницу не поступили также как летом!?!? Нечего тогда утверждать, что «жаловались на хлор – его и померили»!!!
Объективная оценка ситуации пока отсутствует ХиНа напрочь. А вот ответ с 23.5ПДК – официальный ответ! Объективный несмотря на все погрешности!! А власть старательно эти данные не публикует (и НЕ опровергает)!
Неужто опять пытаются ЗАМОЛЧАТЬ!??!
img
cheburashka 10.02.10, 20:30
ХиНа
Да вот именно, что симптомы легко списать на типичный фарингит, которым чаще всего болеют жители района набережной..уровень заболеваемости никто не обнародует...не те времена...коммерция кругом...ни один врач не выдаст истинного происхождения першения ибо боится потерять работу...хотя они в первую очередь все обо всем знают. В детскую же больничку звонят и прям так и говорят, мол закройте форточки.
///Хлор — ядовитый газ зеленовато-желтого цвета с резким запахом, он в 2,45 раза тяжелее чем воздух. При понижении температуры и повышении давления растворимость хлора в воде возрастает. Что бы не допустить испарения жидкий хлор хранят под давлением 0.6…0.8 МПа в баллонах или в бочках (контейнерах).

Сl2, НСlO, OCl, NH2С1 и NHCl2 – являются основными обеззараживающими веществами, и называются активным хлором. Cl2, HClO и OCl образуют свободный хлор, хлорамин и дихлорамин — связанный хлор. При малых значениях рН бактерицидность хлора больше, поэтому воду хлорируют до ввода подщелачивающих реагентов.///
а может это на водоканале утечка какая была?
img
Urtica 10.02.10, 20:51
ХиНа | 10 Февраля : 18:36
##На самом деле хочется объективной оценки ситуации.##
и откуда её ждать?
здесь уже достаточно фактов, чтобы самостоятельно сделать некоторые выводы.
есть скан официального ответа лаборатории ФМБА на депутатский запрос. в нём приводятся цифры, которые выглядят гораздо правдоподобнее, чем лепет администрации.
есть свидетельства тех, кто пострадал. среди них есть те, которым я безусловно доверяю, тк знаю этого человека.
по этим свидетельствам, если сверить их с тем, что написано в хим. справочниках, цифры ФМБА выглядят вполне достоверными.
врачебного заключения об отравлении хлором здесь не будет, поскольку врачи пишут в карточку симптомы, а не предположительные причины. здесь может помочь медицинская статистика. а её пока негде взять.
img
ХиНа 10.02.10, 21:19
Меня все пытаются убедить, что объективной оценки ситуации нет и быть не может. Согласна, что пока всё можно принимать только на веру. Допустим, мой хороший знакомый мне сказал: было вот так, и я поверила, потому что привыкла ему доверять. А если, например, у меня нет такого знакомого? Какому официальному ответу я должна верить, ведь их 2? Ответу лаборатории ФМБА? Ответу зам. губернатора С. Карнаухова?
Если столько пострадавших, то неужели во всём городе не сыщется человека, который именно в эту пятницу, надышавшись гадости, обратился в больницу и описал симптомы отравления? Пусть даже ему поставлен другой диагноз - но симптомы совпадают.
Неужели в этом городе химиков не сыщется ни одного специалиста, готового, пусть даже анонимно, сказать: да, я 20-30 лет отработал на заводе, я знаю, как происходят такие утечки, и по таким-то признакам я могу судить: утечка была, и ПДК была значительно превышена?
Все эти разговоры типа "мне сказали", "много пострадавших", "есть свидетельства" - сплошной ведь субъективизм. Если ситуация действительно серьёзная - то надо серьёзно подходить ко всему, искать неопровержимые доказательства, подключать к обсуждению специалистов, требовать вмешательства контролирующих органов (они-то как расценивают наличие двух прямо противоположных официальных ответов?)
img
Аноним 10.02.10, 22:09
Да просто нач. МЦЧ 52 Раздиван близкий друг и Захарова и Мачехина и все они кенты.И в Кирове Папа его.Ну неужели вы думаете, что ........Простая вы Хина как три рубля прямо.
img
Аноним 10.02.10, 22:10
ХиНа, МСЧ проплачивается заводом - то есть там обслуживаются все, кто работает на заводе. После таких выбросов обычно больше всего страдают дети. выброс - молодые мамы в песочнице начинают жаловаться на сопли, на кашель или на температуру малышей. У меня у ребенка однажды была температура без кашля и соплей под 40, не успели сбить - и он потерял сознание.у меня вся жизнь перед глазами пронеслась...у мужа тоже. мы летом просто погуляли подольше - а потом сказали, что в этот день выброс был. нас потом чем только не лечили - пока само не прошло, вообще никак. если температура не спадает даже при антибиотиках - это уже о чем-то говорит. я думаю хлор как-то действуют на вегатативную нервную систему, а она контролирует терморегуляцию орагнизма. Конкретно про этот выброс - на полимерах у женщины был ожог носа - она пришла в медпункт, ей сказали, что такого не может быть. короче ни один медработник не подтвердит, что тут болеют от завода. у женщин выкидыши при этих выбросах бывают - у половины так. надо ли говорить, что после выкидыша выносить ребенка труднее. мне просто повезло, что я своего сына вынашивала не в этом городе. сама работаю в промзоне полимеров. в 8.30, когда шла на работу, почувствовала, что какой-то запах в воздухе, но так как это было около завода сильно не удивилась, да и похоже это уже почти все в сторону города ушло. уже в пятницу вечером почуствовала себя неважно. утром - насморк, воспаление миндалин. хотя до этого больше  года не болела. летний выброс не застала - была в отпуске в другом городе. вот так.
img
ХиНа 10.02.10, 22:43
Я вполне могу поверить, что всё было именно так, как вы рассказываете. Может, я и правда, чересчур простая, но я не понимаю: вас что, к этой заводской МСЧ насильно привязали? Сколько там от Чепецка до Кирова километров-то? Других больниц что ли нет? Неужели все медики области "кормятся" на вашем заводе?
Ну как так может быть: я подозреваю, что мой ребёнок отравился хлором, и спокойно терплю  произвол врачей? Да что ж вы, милые, детей-то своих не жалеете?
img
Аноним 10.02.10, 22:55
еще один аспект забыла указать - вот заболела я фарингитом или еще чем - ну не так страшно, даже если ребенок отравился - ну я пойду с этим в суд. еще ведь доказать надо. и правда зима - может у меня уже была простуда) то есть это все не смертельно и легий или средний вред здоовью. но мне так кажется все это накапливается. и уже в зрелом возрасте здесь куда более серьезным болеют - а доказать, что это все от завода очень проблематично. либо надо как в америке только этим и заниматься. а с МСч у нас договор на обслуживание. а ездить с этим в Киров - да никто не поедет. и вообще хороших врачей всегда и везде мало. еще меньше тех, кто наступит на горло своей же песне.
img
ХиНа 10.02.10, 23:06
Боже мой, ну что вы говорите! Да я ради чужих детей могу на горло собственной песне наступить, а уж ради своих сделаю всё, что только возможно. Ведь вы сами всё прекрасно понимаете - что эта химия может отразиться на здоровье ваших детей спустя годы. И правильно рассуждаете, что в суде потребуются доказательства. Так вот, главное доказательство в любом случае будет одно: заключение врачей. И неужели так сложно взять своего страдающего ребёнка, съездить в областной центр, пусть даже в платную поликлинику, поставить правильный диагноз и создать судебный прецедент? Нас за 300 км в областные больницы по пустякам гоняют - и мамы возят своих деток зимой и летом, невзирая на отсутствие общественного транспорта - занимают деньги, нанимают машину и везут, и маются в очередях, и ночуют на вокзалах... Наверное, я правда простая как три рубля.  
img
Горожанка 10.02.10, 23:41
ХиНа, диагноз поставят, причины - нет.
img
ХиНа 10.02.10, 23:59
Почему не будет причины, если, к примеру, будет поставлен диагноз "отравление хлором"?

Не буду ни с кем больше спорить. Добавлю только насчёт докторов. Дело было при советской власти, когда демократии-гласности в помине ещё не было. У моей подруги брат ушёл служить в армию абсолютно здоровым человеком. Служил в Мурманской области, а через несколько месяцев заболел, и его направили на лечение в Ленинград, в военный госпиталь. Затем - в Киров, как выяснилось - умирать. Родные застали его ещё живым, но он не успел ничего рассказать. В заключении о смерти было много диагнозов, и все - врождённые: заболевание сердца, суставов, ещё чего-то (как, спрашивается, призывная комиссия признала его годным?). Имея такое заключение, мать не смогла ничего доказать, и пенсию за сына ей не назначили.
А спустя несколько лет матери пришло письмо от того самого врача, подписавшего заключение о смерти. Он писал, что был вынужден поставить "липовые" диагнозы - такие, какие написали питерские врачи, иначе и больному бы не помог, и сам бы всего лишился. А парень умер от лучевой болезни - скорее всего, облучился во время ремонта атомной подводной лодки. Доктор умолял его простить.
Так что все мы люди, и у каждого из нас есть совесть. Надо только достучаться до неё.  
img
altay55 11.02.10, 01:17
(Похоже typun устранен как явление. Посмотрим, сколько продержится "Алтай 55". )

2 ХиНа

"Почему не будет причины, если, к примеру, будет поставлен диагноз "отравление хлором"?"

Потому что между причиной (газовыделение/я) и следствием должна быть установлена причинно-следственная связь. Связь эту устанавливают экспертные учреждения. То есть мало добиться правильного диагноза (с этим вообще сложно, безотносительно к заболеванию), нужно еще доказать, что а) атмосферный воздух в городе не соответствует требованиям СанПиН б) именно это невеселое обстоятельство стало причиной заболевания. Сложно, долго и дорого. И не факт, что оно так и есть (Ойчёщазбудет!!!).

К слову, доказать обратное не менее сложно. В сентябре по жалобам ряда граждан с Н-Новгорода приезжала комиссия Росприроднадзора для проверки Полимера и ЗМУ с группой из НИИ "Атмосфера" (профильный при Минприроды). Никаких ужасов не нашли, доценты с кандидатами написали, что слухи о вятском чернобыле (ТМ) сильно преувеличены. Вы думаете, что это кому-то интересно?

Из опыта личного общения. Когда моему старшему было 3 года, решил он как-то раз затемпературить. Под 39 С с копейками. Потом сыпь какая-то странная пошла. Педиатр два дня нифига не понимала и вяло лепетала чего-то про "выжезнаетекакаятутэкология". Психанувши, добился серьезного обследования. На четвертый день два педиатра доискались таки до скарлатины (треугольник вылез уже на шестой день, когда ладони вовсю шелушились). Это сейчас можно позубоскалить, а тогда...хорош бы я был, если бы поверил в лажу про экологию.  



img
Admin 11.02.10, 01:43
altay55, создание виртуалов запрещено правилами сайта. Вам не достаточно одного аккаунта?
img
altay55 11.02.10, 02:12
Анонимусу | 10 Февраля : 20:24

Если для вас главная тема задрать повыше лапу на КЧХК (или как там ), то Ваше замечание архиверно. Мне это не интересно. Потому как даже если будет математически доказано, что источником выброса был Полимер и в центре города на самом деле было 23 ПДК "хлорной группы" (дихлофос+ТХУК+иприт+хлорид натрия в аэрозоле, ага)... и чего дальше? 50 тыс. руб штрафа на юрлицо, компенсация за сверхнормативку и бла-бла-бла. Кто-то из ЛПРов аппетита лишится? Ну, максимум, дисквалифицируют главного инженера с начцеха (стрелочников, которые, если по совести разобраться, не шибка и виноваты).
За уголовку и не мечтайте, нет состава преступления.  

ОК, случилось чудо и Полимер национализировали. И чего, газовки прекратятся? Если кто-то думает, что на госпредприятии КЧХК от хлора не бегали и народ в бытовках потом спиртом не отпаивали, так [eq ему на всю морду.

Системнее надоть. Мерить ПДК во время газовки в городе - это закрывать ворота конюшни после того, как лошадей уведут. Если уж добиваться чего, так это системного, в нескольких точках, непрерывного мониторинга воздуха внутри санитарно-защитной зоны ВСЕХ потенциально опасных объектов. Товарищи из астрала подсказывают, что аммиак с ГМЗ или Велконта ничем не слаще такового же с ЗМУ. Аналогично по хлору от ТЭЦ и Полимера. Вот тогда а) об опасности комуследует будут знать ДО, а не ПОСЛЕ того, как народ потравится б) сразу станет ясно, кто подло навонял. А все эти ваши митинги, обращения, срач в конфах и т.д. - самоудовлетворение. Даже если известная группа товарищей таки купит ГАНК и прочтет инструкцию - то же самоудовлетворение, но за бОльшие деньги.

Никто, конечно, не запрещает, но как-то взрослым людям этим заниматься некомильфо.  
img
Admin 11.02.10, 02:40
altay55, прежде чем советовать быть системнее, изучите хронологию событий. Одним из требований на митинге 8 сентября 2009 г. было создание в городе системы непрерывного мониторинга воздуха. После этого по итогам заседания Совета безопасности была создана специальная рабочая группа, которая в настоящее время занята разработкой этой системы. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-02-04">Подробности тут.
img
Urtica 11.02.10, 03:24
altay55 | 11 Февраля : 02:12
##Если уж добиваться чего, так это системного, в нескольких точках, непрерывного мониторинга воздуха внутри санитарно-защитной зоны ВСЕХ потенциально опасных объектов.##
собственно говоря http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-02-04">именно этого и добиваемся. а нынешнее происшествие - лишний аргумент в пользу непрерывного, независимого и открытого мониторинга  - "лишний" в буквальном смысле: лучше бы его не было, такого аргумента(((
и кстати, создание рабочей группы по конкретным вопросам мониторинга, включающим создание единой независимой системы мониторинга и информирования - тоже результат и митинга, и обращений, и срача везде, где только можно. срач с теми, кто предлагал купить ГАНК и самоудовлетвориться, происходил в комментах у губера прошлым сентябрём (пруфлинк предъявить?)
так что системный подход и разборка по данному, конкретному инциденту не противоречат, а дополняют друг друга. пока системы нет - надо хотя бы добиваться адекватных мер по текущим происшествиям: под адекватными мерами я понимаю не только люлей виновникам, но и установление причин, с тем чтобы уменьшить вероятность повторения такой хни. а то ж ведь у нас без контроля, знамо дело, если где авария, так этта.. сопелькой заклеют, верёвочкой подвяжут, авось и дальше поработает..

и ещё, м.б. тебе и пох, что говорит администрация - твоё дело. а мне кажется, что если городские власти не могут и\или не желают действовать в интересах горожан + беззастенчиво врут - так с этим тоже надо по ходу разбираться.
img
ХиНа 11.02.10, 06:35
altay55 | 11 Февраля : 01:17
(Похоже typun устранен как явление. Посмотрим, сколько продержится "Алтай 55". )

Посмотрим...

Потому что между причиной (газовыделение/я) и следствием должна быть установлена причинно-следственная связь. Связь эту устанавливают экспертные учреждения. То есть мало добиться правильного диагноза

Этого действительно мало - но именно с этого надо начинать, это отправная точка для последующего выявления причинно-следственных связей.

А впрочем, я решила здесь больше ни с кем не спорить. Хотя и вы, и некоторые другие упорно пытаетесь мне доказать, что ничего делать не надо - это занятие бесперспективное. А может быть, вы просто пытаетесь оправдать собственное бездействие?
Поверьте, я не хуже вас знаю, насколько всё сложно и, возможно, бесперспективно. И про независимый мониторинг я где-то вначале тоже писала, и про необходимость объективного и трезвого подхода к оценке ситуации...
Наверное, мне вообще не надо было подключаться к обсуждению - у меня тут хлором не пахнет, и даже из водопровода бежит кристально чистая нехлорированная вода, взятая из глубинной скважины.
Рассудком всё понимаю, но вот эта самая совесть не даёт мне покоя. Ведь со стороны всё выглядит так: десятки людей жалуются на то, как им плохо, но при этом ничего не хотят предпринимать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Но ведь если ничего не делать, то ничего и не изменится. Поэтому надо и митинги проводить, и независимой экспертизы добиваться, и требовать от официальных органов объективного расследования происшедшего, и обследовать детей. Надо делать всё, пусть даже на первый взгляд это кажется бесперспективным. Это надо делать хотя бы для того, чтобы потом сказать себе "Я сделал всё, что мог".
В конечном итоге, отрицательный результат - это тоже результат. Пусть после тщательного расследования вам докажут, что ничего страшного не было и нет. Неврастеники успокоятся, паники не будет - и то хорошо...
img
Sin 11.02.10, 07:45
altay55, typun – ай ай ай, виртуалов насоздавали, да еще и через анонимный прокси. Чьи же ушки торчат? Пофлудить – это на форум, в курилку.

2All: сегодня-завтра будут направлены официальные запросы:
на медицинскую статистику в МСЧ52 и ЦРБ.
+ Обращение к и.о. городского прокурора (результаты ЦГиЭ№52 к ним ушли еще в пятницу) с указанием на некоторые нюансы событий 5 февраля и рядом вопросов.
+ Обращения к зам. губернатору С.С. Карнаухову с просьбой пояснить результаты ЦГиЭ№52 ФМБА.
+ Обращение в ЦГиЭ№52 ФМБА за дополнительными комментариями.

Официальные органы власти тянут как с публикацией данных ЦГиЭ№52 ФМБА, так и с какими-либо комментариями.
Считаем это неприемлемым.

PS: уже больше 10 человек спросили про митинг. В прошлый раз не спрашивал никто.
img
Cyxou 11.02.10, 07:45
ХиНа | 11 Февраля : 06:35

Зачастую позиция этих наших газующих предприятий сводится к попыткам высмеять ситуацию - мол панику наводите. Уже полгода одна газетка этих предприятий выделяет более_9000 строк чтобы обгадить владельцев сайта и обвиняет в рассеивании паники, прекрасно понимая что пока этой самой системы непрерывного мониторинга не будет их жало никто не выдернет.
У них задача такая чтобы никто ничего не знал - так дешевле и эффективнее!

Вопрос взаимосвязи болезней и выбросов действительно сложно доказать. Но судя по сложившейся ситуации - когда элементарно в выбросе не признаются ни то ни другое предприятие, а подозревать естесственно невольно приходится накосячившего ранее, то есть предприятие извесного химического холдинга, то необходимо знать из независимого источника что выброс произошел вообще. Пчелы против меда не пойдут (это я о лабораториях комбината, беспомощной администрации и иже с ними) у них будет все нормально.

Сейчас получился прецедент в котором ФМБА по своим замерам всю малину этим пчелам портит - вывод для пчел - надо выставить на смех не только Чепецк.РУ но и ФМБА как некомпетентную организацию. Но если они так сделают - получается что те же результаты по мониторингу за прошлые годы этой организации можно признать недействительными а равно тому состояние атмосферного воздуха ранее могло быть как полезным так и не очень полезным для горожан.

Давайте начинать с независимого непрерывного мониторинга. Будем хоть знать когда форточки закрывать.... Меньше фарингитов будет. А покарать на основании его пока еще радующихся пчел будет существенно проще и не будет не признающихся в выбросах.
img
Аноним 11.02.10, 09:12
В Кирове вся администрация на ключивых постах занята К- Чепецкими, а они все бывшие директора и близкие КЧХК! Все остальные тесно связаны между собой! Вся верхушка в Чепецке и Кирове это подружки Мазепы ,которые живут за его счет ! Или жили! Кто укусит руку дающую!
img
Аноним 11.02.10, 09:17
У каждой треьей  40 летнй женщины удалена щетовитка! Это не сстатистика?
img
MurZik 11.02.10, 09:25
При сегодняшнем ветре хлор с 82-го туда никак попасть не может. Законы физики не позволяют. По логике источник должен быть где-то в гаражах вдоль Заводской

Что может газить в гаражах?

Субъективные ощущения:
10.02.10 в 18-00 вышла с территории ТЭЦ-3. На территории ничем не пахло. Запах появился на уровне 1-й столовой, пока шла вдоль заводоуправления, запах был. Вышла на остановку на пятачке, там уже не пахло. Ветер был со стороны Полимера, по дыму из труб это отлично видно.

И на кого прикажете думать?
img
Cyxou 11.02.10, 10:29
MurZik | 11 Февраля : 09:25

Сейчас стрелы кидают на кого угодно но не на себя...признать собвственную проблему = получить сильных люлей сверху.

Спихивают на ТЭЦ-3, а замеры в городе и превышения так стрелы переводят на ГМЗ и Вэлконт. Я не отрицаю что могло это все же быть и не связано с Полимером, но прошлый опыт все же склоняет к мысли что  думать иначе не стоит.

А когда отпиратся не получается, то выставляют паникерами и неудачниками всех, кто осмелился пойти против течения дел химгиганта.

Сейчас, судя по видео, структуры, которые всегда представляли нам как компетентные и мнению которых всегда доверялось сели в лужу, и признатся в этом стремно. Вместе с этими структурами отвратно несработала гражданская защита, и у администрации и вовсе сказать нечего. Смысл заминать инцидент? Летом было 2 ПДК, через полгода 23 ПДК, может к концу 2010 года будет 230 ПДК?
Какие выводы были сделаны из летнего инцидента? Видимо никаких, если мы получили десятикратные ПДК через полгода...
Источник загрязнения даже не признается...а газовка факт была. Вот лично Жилин, Чеканов, Сидоренко и прочие на кого пальцем покажут? Кто по их мнению виноват? Готов бится об заклад, что я знаю на кого они пальцем не покажут...
А мне как я уже писал выше дежурный УГЗ сказал, что это кроме Полимеров некому.

Это называется преступная халатность и бездействие, а еще сокрытие достоверной информации.

Лично по мне так, честь и хвала ФМБА и Демину, если он будет дальше стоять на результатах своих измерений и так сказать официально уже начнет этот порочный круг гасить..где руку рука моет...

И лично мое мнение - зачем нам нужны те кто не справился со своей задачей в тот день?
img
Lesik 11.02.10, 19:27
5 февраля действительно пахло, в районе пр. России и на ул. Ленина, это точно! Поражает позиция администрации, которые как будто не в чепецке живут и другим воздухом дышат!
А вообще надо на НТВ написать, может, они какое-нибудь расследование проведут.
img
ХиНа 11.02.10, 20:39
Lesik | 11 Февраля : 19:27
А вообще надо на НТВ написать, может, они какое-нибудь расследование проведут.

Ага, они проведут))) Недавно у нас были - нашли рабовладельческий строй на Чёрной речке - весь район до сих пор смеётся.
Можно ли разобраться посторонним людям в этой сложной ситуации за день-два? Я уже неделю пытаюсь хоть что-то понять, и до сих пор не до конца уяснила, что там у вас происходит.
Разбирайтесь уж лучше на месте.
img
Аноним 11.02.10, 22:27
Дышите глубже!!! И будте здоровы! Что они нам могут сказать?! Валить надо от сюда!!!
Похоже скоро всем наступит пиз......ц !!!
img
ХиНа 11.02.10, 23:06
Аноним | 11 Февраля : 22:27    
Дышите глубже!!! И будте здоровы! Что они нам могут сказать?! Валить надо от сюда!!!
Похоже скоро всем наступит пиз......ц !!!

Ну зачем так трагично? Не надо нагнетать обстановку - может, там у вас не очень хорошо в плане экологии, но и в других местах не лучше. Везде, где есть производство - есть проблемы с экологией, т.к. этим вопросам в последние десятилетия почти не уделяли никакого внимания. Более-менее спокойно только в глухих деревнях - но вряд ли вы захотите там жить.
img
altay55 12.02.10, 01:01
2 Sin

Извольте объясниться, сударь!!!
Какой такой прокси-шмокси, а? Честно оплаченный из личных средств тырнет с квартиры. Или всех, мнение которых вас не устраивает, автоматом в пособники записываете?  Ну да чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

По теме:

Админу:
"altay55, прежде чем советовать быть системнее, изучите хронологию событий. Одним из требований на митинге 8 сентября 2009 г. было создание в городе системы непрерывного мониторинга воздуха. После этого по итогам заседания Совета безопасности была создана специальная рабочая группа, которая в настоящее время занята разработкой этой системы."

Читал, знаю, хрень. Извините, что так о любимой цацке, но таким уж вырос. Трабла в том, что в рамках предлагаемого формата мерить концентрацию можно уже сейчас. Лучше всего штангенциркулем. Результаты все одно будут равноценными.

И куда вы с результатами этого независимого контроля пойдете? Себе любымым ничего доказывать не надо (вера в доказательствах не нуждается). А в госорганах сразу спросят про методику и аккредитацию. И доказательства того, что экипаж этой боевой вундервафил действительно выбросы в точке мерил, а не гороху наелся.

А ведомо ли боярам, что государев холоп Мишка Касьянов сын ажно в 2000 году постановил учредить государственну систему мониторинга? А пуще того, дозволил воеводам да наместникам по уговору с холопьями царскими губернску опричную систему создавать, с блэкджеком и шлюхами.
А и создали такую систему добры молодцы росгидрометовские, да уж вельми убогую. Поелику токмо в одной точке и меряет. А пуще того, воевода росгидрометовский, немец нерусский, еще и мзду требует за результат посмотреть.
Вот ежли бы нашелся добрый молодец, да взошел бы в палаты белокаменные, что на улице немца Либкнехта, на поспел бы завтрева ко десяти часам, да и выбил бы из зама губера, по прозванию Карнаухова, да систему многоточечну, многоточечну да государственну, с кредитованной лабраторией...

  

img
Sin 12.02.10, 07:43
altay55 (десантура2011 – какой неприметный адрес почты), я смотрю вам хоть кол на голове теши, а читать все равно не получается у вас правильно. Где вы разглядели в словах "система непрерывного мониторинга" слово "независимая"? Почему это мы куда-то с ее результатами пойдем, когда ее результаты в соответствующие инстанции должны попадать сами в режиме real-time?
Изучайте матчасть, а то - как горох об стену.

Система мониторинга, о которой я разговаривал с зам. губернатора – государственная, аккредитованная, автоматическая, с несколькими постами наблюдения. Её же разработку и поручил Совет безопасности – рабочей группе. По ней же 8 февраля мы выслали в адрес Департамента экологии и природопользования свои пожелания.
Поэтому кончайте нести свою пургу и злорадствовать, не понимая даже сущности происходящего (степень непонимания см. выше).

Все письма, которые собирались выслать вчера по вопросу 5 февраля (см. 11 Февраля : 07:45) - отправлены. Ждем ответы.
img
BAgor 12.02.10, 07:54
altay55 | 12 Февраля : 01:01

любезнейший, у вас ноги не болять? а то шли бы вы.....
Химдымовским дерьмом от вас за версту несет.
Братья ваши во Мазепе пред ликом карнауховским как раз сегодня будут. Вот пусть свои мысли по системе мониторинга заодно с системой оповещения граждан и излагают.

ЗВ: когда газоанализаторы сопрежены с локальной системой оповещения, это считается нормальным. И, в случае его сработки, на предприятии все понимают, чем это грозит. Но ганк в руках нерофессионалов, разумеется, будет абсолютно бесполезен, и стать основанием для проведения более глубокихисследований тем же Роспотребнадзором, разумеется, не сможет.
img
Cyxou 12.02.10, 08:32
altay55 | 12 Февраля : 01:01

Даже при таком раскладе если каждый видит то, что происходит как погоду по телевизору - для себя делает вывод форточку открывать или нет - уже эффект будет.
Не поспорите...
img
Mihael80 12.02.10, 19:20
Ещё можно попробовать самостоятельную систему оповещения создать - "службу оповещения города", при помощи мобильной связи. На данном ресурсе много людей которые работают в офисах и есть возможность оповещения через интернет бесплатными СМС сообщениями. Дальше, получившие пересылают сообщения родным и знакомым. У меня самого маленький ребёнок и не хочется ощющать газовки на здоровье своего чада.  
img
Cyxou 12.02.10, 20:52
Mihael80 | 12 Февраля : 19:20

Ваши предложения? Как грамотно отделить в таком случае ложные сигналы от истинных?
img
Cyxou 12.02.10, 20:55
Вообще газоанализаторы надо тупо расставить и завязать на пульт МЧС как писал уже Карнаухов... Плюсом завязать их в публичных ресурс...
Уже давал наводку http://russianatom.ru">как сделать надо...
img
Mihael80 12.02.10, 22:05
Cyxou | 12 Февраля : 20:52 Как таковых предложений нет, пока только теория, но самым лучшим вариантом было бы найти знакомого в ГСС заводов. Скажем против начальства человек не попрёт, но в целях безопасности друзей предупредить сможет.
img
Cyxou 12.02.10, 22:57
Mihael80 | 12 Февраля : 22:05

В связи с последними событиями я сомневаюсь что ГСС всегда в курсе последних выбросов...
Доверия нет ни к кому...ни к чинам во власти ни к засланцам "эффективных" собственников...
img
Аноним 13.02.10, 16:18
Хочу сказать, что в четверг 4 февраля возращалась домой из Олимпии около 22-00. Туман был я такого еще не видела, думала что придется стоять и дожидать. Выезжала около площади, так её не было видно вообще. Повернула на право и более менее дорогу стало видно на перекреске с ул.Горького, но запаха вроде не учуяла, а может и не поняла.
img
cheburashka 13.02.10, 20:42
Хина...вапще-то область как раз львиную долю налогов от нашего завода и получает..выгодно ли им ссорится с владельцами завода...да и Белых уже высказал свою точку зрения летом...типа докажите сначала...всем известно, как в России доказывают.
А кстати, где у нас Химкомпания свои гербициды делает? Не в той ли стороне? Поди-как от них запашок идет?
img
Аноним 13.02.10, 21:49
cheburashka, насчёт львиной доли налогов ты погорячился, это давно не так. Львиная доля налогов, про которую ты говоришь, с приходом Хозяина уже давно уходит в Кипрский офшор.
img
ХиНа 13.02.10, 23:55
heburashka | 13 Февраля : 20:42

Никак не осознаю смысл вашего высказывания. Но раз уж вы ко мне обращаетесь, попробую ответить (исходя из того, как поняла ваш пост).
1. Насчёт налогов вы действительно погорячились - предыдущий оратор прав.
2. Простые горожане никому ничего доказывать не должны - это дело соответствующих структур, но каждый житель города имеет право требовать отчёта о состоянии окружающей его среды.
3. Про какие гербициды вы толкуете? В той стороне, где я живу (п. Рудничный) гербициды никогда не производили - только простейшее удобрение под названием "Мука фосфоритная" и полуфабрикат под названием "Концентрат фосфоритный": и то, и другое - всего лишь промытая и раздробленная (до разной кондиции) фосфоритная руда. Химкомпания в нашей стороне в настоящее время не делает НИЧЕГО (подозреваю, что в ближайшее время она нам мило помашет ручкой).

Если я не верно поняла, что вы имели в виду -  уж простите, тем более что Прощёное воскресение наступает)))  
img
idabelova 14.02.10, 08:59
Сообщите о месте и времени митнга
img
cheburashka 15.02.10, 00:26
Простые горожане никому ничего доказывать не должны - это дело соответствующих структур, но каждый житель города имеет право требовать отчёта о состоянии окружающей его среды.

не ну хорошо же сидеть в п.Рудничном и рассуждать о ситуации в другом городе. Я думаю Вы уже внимательно изучили все публикации на эту тему в рамках хотя бы этого сайта...Скажу больше...попалось мне пару лет назад случайно доклад Мин природы кажется за 1999 год. Там ясно и понятно написано, что дела на КЧХК обстоят совсем не лучшим образом и какие последствия могут быть дальше. Ну и что изменилось...соглашусь...пришел хозяин и государство не в состоянии влиять на работу частных компаний. Деньги уходят не туда куда положено и оборудование с тех пор безнадежно устарело...Нужна доказательная база-да, но где ее взять, если замеры некому делать или это опять же организация коммерческая. Кто платит, тот и музыку заказывает. Медик подписывая подтверждение о том, что состояние здоровья ухудшилось в связи с попаданием вредных веществ из атмосферы принимает на себя уже юридическую ответственность. И это вне компетенции рядового терапевта. Ну вот как определить амбулаторно, что першение связано с выбросом, а не с фарингитом...может подскажете какие тесты это определяют? Да еще где-то бы раздобыть бумажку с подтверждением, что именно в этот день, именно это предприятие что-то выпукнуло.
img
BAgor 15.02.10, 07:55
cheburashka | 13 Февраля : 20:42

химкомпания делает свои гербициды в районе УПТК. если проще - неподалеку от конечной 4-го маршрута. И если бы они работали с хлором, уж поверьте, Полимер сдал бы их при первом же шухере (ибо хлор они могут брать только оттуда).
img
Аноним 15.02.10, 11:57
Позиция химиков: "Жители Чепецка боятся каких-то хлороводорода и гербицидов после гексафторида урана? Шли бы лучше играть в снежки. Щупальцами. "
img
mr_ZM 15.02.10, 12:34
У меня 3-х месячная дочка тогда заболела. Если в отношении себя я ещё как-то мог терпеть, то в отношении детей...
Хочу в глаза посмотреть тому, кто принял решение не предупреждать население... А ещё хочу, что бы его семья оказалась "гуляющей" в 7-м микрорайоне в момент такого же выброса.
Я злой? нет, я не злой, я хочу что бы до человека "дошло". Иначе видимо никак.
img
Аноним 15.02.10, 14:52
После официального заключения о превышении ПДК по хлороводороду в 14 раз в районе школы были ли хотя бы отменены занятия? Или как в свое время в Чернобыле?
img
Urtica 15.02.10, 15:25
а по официальным сообщениям никакого превышения не было. на сайте администрации эти cy малопочтенные люди пишут: http://www.k4city.gov-vyatka.ru/administration/press/detail.php?ID=3636">По результатам контроля атмосферного воздуха с 5 по 12 февраля по всем контролируемым веществам результаты испытаний не превышали ПДК максимально разового.
img
ХиНа 15.02.10, 16:51
cheburashka | 15 Февраля : 00:26

не ну хорошо же сидеть в п.Рудничном и рассуждать о ситуации в другом городе. Я думаю Вы уже внимательно изучили все публикации на эту тему в рамках хотя бы этого сайта...

А что вы мне предлагаете делать? Вместо вас ходить на митинги, возить ваших пострадавших детей к врачам, требовать отчёта от местных властей?
Я изучаю вашу ситуацию, потому что считаю, что умные люди должны учиться на чужих ошибках, а только дураки - на своих. Кто знает, может быть, Уралхим вернётся к проекту разработки Сординского месторождения фософритов (который в данный момент как будто заморожен), и у нас тоже возникнут проблемы в сфере экологии. Лучше изучить вопрос заранее, потому что если, не дай бог, мой дети пострадают, я просто так сидеть и рассуждать не буду.
img
Аноним 15.02.10, 23:29
мне сегодня позвонили с телевидения московский номер не спросила с какого хотят сделать репортаж про все чп  на заводе после 10 июня как болели дети. кто знает может это подстава какая...
img
flatout 16.02.10, 17:19
Да,иммунитет малость подкосило.Полгорода в соплях.
img
mazurzzz 16.02.10, 17:28
Хлор это еще не смертельно,а вот азотистые соединения (которых в нашем городе предостаточно) крайне настораживают...
img
MurZik 16.02.10, 22:43
Аноним | 15 Февраля : 14:52
После официального заключения о превышении ПДК по хлороводороду в 14 раз в районе школы были ли хотя бы отменены занятия? Или как в свое время в Чернобыле?

У коллеги сын в 4 школе учится, им сказали: закройте в классах форточки
img
MagPro 17.02.10, 08:44
Оба завода и Полимеры и ЗМУ дымят во всю 16 и 17 числа! Вчера вечером весь город-химиков был в химии ! и сегодня всё это продолжается!
заложен нос, першит в горле вот основные симптомы.
НЕужели работникам завода не известны простые правила : газить в то время когда ветер не на город и не безветренная погода !
img
Markiza 17.02.10, 11:06
  Сегодня проснулась с головной болью, вечером 16-ого в 7 мкр прилично воняло не понятно чем. Люди, мы кричим на " Уралхим", а "погибнем" от тихушников - полимеров.Хотя выбора у нас нет...увы...
img
Аноним 17.02.10, 11:21
Полимеры - тот же Уралхим
img
flatout 17.02.10, 13:54
Вообще-то бичуганы за гаражами в этом районе частенько кабеля ворованые на костре обжигают.Не оттуда ли ветерок-то был?
img
Аноним 17.02.10, 14:00
flatout ум иногда включайте полгорода в тумане опять было, а запах жженой изоляции уж наверно бы узнали. И это точно был не он. Ветер вчера менялся – с ЗМУ на город, а потом и с ЗМУ и Полимеров на город. Как и сегодня почти.
img
Аноним 17.02.10, 16:57
На работу и с работы пешком через промзону (всегда) - не пахло, ни вчера, ни сегодня, нос не заложен, не першит и голова нормальная.
Наверное хожу не там...

Полимер не Уралхим, к сведению, владелец, да один, а группировки разные.
img
Алиса 17.02.10, 19:47
Я уже вторую неделю от насморка с кашлем избавиться не могу, температуры нет, больничный не возьмешь, вот и мучаюсь на работе с соплями и слезными глазами и все думаю, выброс это или микробы????
img
Аноним 17.02.10, 20:17
Насморк - первый признак СПИДа (прибалтийская газета). Объяснение этой цитаты - человек теряет иммунитет и самое первое, что он подхватывает - простуда, а там дальше по накатанной колее.

Алиса, кто мешает сходить к врачу и выяснить причину недомогания, а можно продержаться до четырех выходных и применить истинно народные средства для лечения вашего заболевания.
Есть еще один способ, клин клином вышибают, окунуться в речку, либо организм свое возьмет, либо отмучаетесь быстро.

Хотя не буду отрицать очевидного, каждый человек по разному реагирует на экологические проблемы одновременно находясь в зоне поражения, но это уже степено расхлябанности организма и как человек о себе заботится.
img
Аноним 18.02.10, 16:56
А почему собственно завод полимеров, рядом с ним есть ещё много разных хим. фирмочек, которые занимаются, например разливом в мелкую тару данной  дряни.. у них там что, выбросов меньше ...или их не учитывают как возможный источники загрязнея?
img
Аноним 19.02.10, 21:56
сегодня прочитала газету Вперед - эти сволочи при напечатанном внизу мелко-мело документе с информацией о превышении ПДК по хлороводороду заявляют, что все равно вроде бы ничего не было. а у полгорода просто истерия. разве это люди? нелюди.
img
Аноним 19.02.10, 22:14
Тема умерла уже.
img
Urtica 20.02.10, 02:05
тема умрёт тогда, когда будет обнародована правда по данному инциденту.
прокуратура тоже ещё не сказала своё слово.
img
Cyxou 20.02.10, 22:03
В газете вперед написано в сканах документов, что 5го февраля в 82 цехе ПДК таки было превышено - незначительно 1,04 ПДК рабочей зоны.
img
Urtica 21.02.10, 00:57
*задумчиво*
цитирую помянутую газету:
"Как рассказал нам руководитель регионального управления №52 ФМБА России Михаил Демин, 10 февраля на совещании в управлении Роспотребнадзора по Кировской области обсуждались полученные результаты исследований, и было принято решение, что их нельзя признать корректными, поскольку они были проведены с нарушениями - для расчётов применили не ту методику".
а чуть ниже, в той же газете,  в скане документов, датированных 12 февраля, я  снова вижу всё те же цифры ФМБА: 14 и 23,5 ПДК по х\водороду - без оговорок о возможной неверности или "некорректности расчётов"....
и далее - в сканах документов нигде нет ни словечка об анализах на хлороводород? что это? принципиальный игнор?
img
ХиНа 21.02.10, 06:00
Urtica | 21 Февраля : 00:57

и далее - в сканах документов нигде нет ни словечка об анализах на хлороводород? что это? принципиальный игнор?

Это такая "фигура умолчания". Когда правду говорить не хочется (или не можется), но и врать - себе дороже, прибегают к таким незатейливым способам сохранить хорошую мину при плохой игре.
img
Аноним 26.02.10, 22:16
5 февраля газонул 82 (сейчас 28) цех.С утра,когда приходят дневные выводят хайтер в ремонт.При переходе с одного на другой часто бывают газовки,но не такие затяжные.Тут получилось очень долго переходили.Персонал там нормальный(не враги себе),но оборудование очень старое.Меня удивляет как завод от горячего пытается отмазаться,рабочие знают,а заводское начальство даже по радио всё отрицает.
img
Аноним 26.02.10, 23:53