Блоггер позаботился об архитектурном наследии

13.02.10, 17:09 44 комментария

Кировский блоггер Олег Степанов позаботился об историческом архитектурном наследии Кирово-Чепецка. Олег предложил властям Кирово-Чепецка в «Год учителя» «облагородить» мозаичную репродукцию на торце дома №39 по проспекту Мира, в котором находится библиотека им. А.Н. Островского.

Олег посчитал, что репродукция, пусть и выполнена в стиле соцреализма, но имеет возрастающую архитектурную ценность, в понимании исторически-солидарного развития государства, а так же выражает президентскую идею пяти «И».

По идее Дмитрия Медведева, стратегическое развитие страны должно рассматриваться исходя из концепции пяти «И» — инновации, инвестиции, интеллект, институты, инфраструктура.

Проблема в том, что мозаичное панно высотой во всю стену пятиэтажного дома практически не видно из-за разросшихся деревьев.

Олег отправил свое предложение властям Кирово-Чепецка через интернет-приемную. Спустя месяц, за подписью главы администрации В.Г. Жилина поступил ответ: «В адрес жилищно-эксплуатационной компании администрацией города направлено письмо о необходимости провести мероприятия по сносу деревьев и оборудованию подсветки мозаичной репродукции, расположенной на торцевой стене многоквартирного дома по адресу: просп. Мира, 39».

Интересно бы также было услышать мнение жителей этого дома и города по поводу этой инициативы.

Мы будем следить за ходом реализации данного начинания.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 13.02.10, 17:30
Молодец, Жилин! А как тонко сказано - "снос деревьев"!
img
Аноним 13.02.10, 17:34
Виталий Геннадьевич, а демонтаж кустарников производиться будет?
img
Аноним 13.02.10, 17:42
Если из-за каждой такой мозайки сносить зеленые насаждения, то от грязного воздуха уже ничего спасать не будет!
img
Аноним 13.02.10, 17:42
Молодец, Олег!
А тов. Жилину предлагаю следовать логике дальше, например:
незаконная порубка жилых конструкций или
засадить микрорайон новостройками.
img
Аноним 13.02.10, 19:05
Действительно, вспомнил о наличии данной мозаичной композиции только прочитав эту заметку. А раньше, много лет назад, это было на виду. Бросалось в глаза и было представлено для всеобщего обозрения.
И, пожалуй, не надо так кичится над зелеными насаждениями. Иногда стоит пожертвовать одним, чтобы сохранить другое. В данном случае это мозаичное панно.
Я думаю, что люди живущие в Кирово-Чепецке уже много-много лет меня поддержат.
img
Pit 13.02.10, 19:50
Поддерживаю! Мозаика должна быть видна. Березки, конечно, жалко.
А Жилин мог бы додуматься распорядится посадить где-нибудь в другом месте новые деревья количеством "снесенных" тут.
img
Аноним 13.02.10, 21:20
А просто пересадить весной эти берёзы. Слабо???
img
Аноним 13.02.10, 21:31
В нашем молодом городе совсем мало достопримечательностей и памятных мест. А это панно явно представляет художественную и историческую ценность, для нашего города. И пусть дома украшают не только мемориальные доски памяти уважаемых людей города, но и такое мозаичное панно, видимое всем, и соответствующим образом ухоженное.
img
The_Triko 13.02.10, 22:14
Можно подумать кому-то есть хоть какое-то дело до этих деревьев...сносить их к херам!!!
img
RIMLININ444 13.02.10, 23:33
И вобще все эти тополя на аллее надо убрать,чо за придурок их только пасадил?
img
Boltyshka 14.02.10, 01:12
RIMLININ444 | 13 Февраля : 23:33
а где молодежь прятаться будет?
img
Аноним 14.02.10, 09:14
деревья это легкие нашей планеты ,а для нашего Кирово-Чепецка не позволительная роскошь
img
Аноним 14.02.10, 09:15
за чем рубить может только немного их подрезать
img
RIMLININ444 14.02.10, 09:41
Boltyshka ,щас молодеш не прячется!А от тополей больше вреда че пользы
img
idabelova 14.02.10, 10:19
деревья можно подрезать, совсем не обязательно их сносить!
img
чудик 14.02.10, 10:23
Я конечно за расчистку вида на пано (вообще тащусь от подобных штук, особено нравится нержавеющий серп-и-молот на площади :) ), но зачем это ещё подсвечивать собираются? По-моему ночью эта мозаика при подсветке бликовать только будет - смысла нет её ночью разглядывать, она только при солнце приятно смотрится...
img
RIMLININ444 14.02.10, 11:23
чудик ,просто подсветка должна быть белого-холодного цвета и будет ночью как днем смотрется!
img
Аноним 14.02.10, 18:07
поддерживаем Полностью!)
img
Аноним 14.02.10, 19:08
Даешь новые мозаичные панно на каждом доме!
img
Аноним 14.02.10, 22:16
А мы сами "Чепчане" додуматься о этом  не могли!Хоть кировчане позаботятся о достоянии нашего серого городка.
img
ozzz 15.02.10, 00:05
Ты не прав и нем аноним!
А серый городок в твоей душе.
img
BAgor 15.02.10, 08:00
не, подсветка - лишнее. Еще бы вернуть портрет Кирова на одноименном проспекте....
img
Murena 15.02.10, 08:41
Идею расчистки и показа панно поддерживаю. А место, на котором сейчас деревья, предлагаю засадить кустами.
img
Аноним 15.02.10, 10:50
а березки жалко.........
img
Аноним 15.02.10, 12:41
К 9 мая памятник Сталину в сквере у дк.
img
Аноним 15.02.10, 12:58
Я за панно, и за подсветку! Деревья надо посадить в другом месте в кол-ве не меньшем  
img
AGATA 15.02.10, 13:18
Я считаю,что деревья красивее и от них больше пользы, чем от какого-то глупого панно.
img
Laptev_AA 15.02.10, 14:51
>>стратегическое развитие страны должно рассматриваться исходя из концепции пяти «И» — инновации, инвестиции, интеллект, институты, инфраструктура.
_____________
А как же шестое "И" - Интернет?
img
listva 15.02.10, 17:46
Мне совсем не жалко того, что там выросло, улицы города должны выглядеть культурно, а для этого за разрастанием деревьев нужно следить, этого же там явно не делалось. Весь этот дикорос можно заменить кустарником и газоном и будет замечательно смотреться.
img
Аноним 15.02.10, 22:01
А сколько деревьев было вырублено из-за гаражей и других строений  в защитной зоне. Ниже автовогзала и улицы спортивной???
img
чудик 15.02.10, 22:47
Что-то я тут призадумался... А что в себе (из этих пяти "И") несёт это пано? Вроде там космонавт летает и в центре управления типа его полёт контролируют - какие там "инновации, инвестиции, интеллект, институты, инфраструктура"?
По-моему призедентскую идею приплели тут не к месту... Просто культуро-исторического наследия у нас в городе мало и в нынешние времена вряд-ли стоит расчитывать на появление чего-либо подобного на улицах города (кругом только видим обилие меняющейся рекламы) - поэтому и стоит уделить этому пано особое внимание.
img
mazurzzz 16.02.10, 17:22
Если честно-"панно" крайне убогое...лучше снести не деревья, а его...
img
чудик 16.02.10, 21:25
mazurzzz, в нынешние времена и такого не сделают, уверен, что мазаичными пано (особено такого масштаба) больше у нас никогда заниматься не будут. И вообще, много-ли подобных пано в Кировской области осталось? А главное (с уходом социализма) - это уже предмет истории. Ваше предложение "снести" сродни тем предложениям взорвать церковь на щебёнку, убрать памятник не модному вождю, уничтожить старую архитектуру, чтоб построить супермаркет... Вот и живём мы в стране, где толком и туристам-то посмотреть не на что (хотя историей своей богатой очень гордимся)
img
Alexkut 17.02.10, 14:09
А мне это панно напоминает совковые времена, когда треть ввп страны давали бесплатно трудившиеся зэки, и даже часть ученых работали из-за решеток. Нечем тут гордиться. В космос полетели ценой тысяч жизней. Панно перенести проще чем деревья. Мое мнение. Не навязываю.
img
mazurzzz 17.02.10, 15:06
Чудик, это панно рассматривать как предмет искусства невозможно(потому что оно таким не является),это типичный советский арт.
img
Аноним 17.02.10, 17:25
Панно неплохое, хотя для советского времени достаточно типичное. Где-то я такое видел, в Обнинске что-ли...
img
listva 17.02.10, 17:41
mazurzzz, нравится/не нравится - штука субъективная. Мне нравится, например. Для меня довольно занятно смотреть на искусство советского времени, оно насквозь пропитано какой то фундаментальностью и гордостью за сильную страну. К тому же на таких примерах можно рассказывать последующим поколениям о своей стране. И да) одно время было модно у художников тучных теток рисовать, однако за массовостью это признано искусством, а тут вдруг нет?
img
чудик 17.02.10, 21:48
mazurzzz, сам говоришь, что это советский арт (т.е. напраавление в искустве) и тут же предлагаешь не рассматривать как предмет искуства....
Хотя я не настаиваю признать это пано шедевром искуства - я говорю об исторической его ценности, особено для нашего города, где о временах социализма с каждым годом становится всё меньше напоминаний.
Alexkut, своё мнение можешь запихнуть по-дальше куда-нить, так как это пано тебе никак не может "напоминать совковые времена" - ты из-за своего малолетнего возраста не можешь помнить этих времён, а уж тем-более понимать их роль в жизни теперешней нашей жизни (как горько сознавать, что молодёжь так легко на нынешнюю антисоциалистическую пропаганду подаётся) - мы до сих пор живём за счёт задела сделаного при социализме, только теперь сливки с этого задела снимает кучка олигархов... Особено про космос в следующий раз старайся молчать, если ничего толком не знаешь (я к твоему сведенью участвовал в подготовке и запуске космических кораблей на Байконуре - эти впечатления никакие пляжи Турции не заменят и знаю какой ценой это далось и как это было здорово).
img
mazurzzz 18.02.10, 12:34
Чудик, я написал что это "типичный" советский арт...
Лично мне этот "плакатный футуризм" не нравится...Я думаю,что это панно сделано прежде всего для восхваления Советского прогресса в космосе.Тут патриотизм явно присутствует,но это не надо рассматривать так глобально...это вам не Вечный Огонь.
Панно явно здесь не в тему...а уж подсветка тем-более...кто за неё платить будет...а?Обратите внимание на балконы...в них свет ночью полюбому попадать будет...это полнейший эгоизм...каково будет жителям?Да и балконы не очень выглядят...обращённое внимание на панно будет обращено и на окружение...
Когда я там прохожу я на него вообще внимания не обращаю...
img
Аноним 20.02.10, 16:23
А что больше проблем других нет?????? Парк запущен до безобразия.......с детьми выйти некуда.......или вы беспокоитесь только о том что видно с вашего балкона "Кировчанин вы наш :))))))"  
img
o_stepanov 23.02.10, 14:16
Благодарю за информ поддержку! Респект)))
img
Sin 23.02.10, 14:19
Всегда пожалуйста! :)
Если будут еще идеи - пишите, поддержим.
img
Ася 25.02.10, 19:18
впервые услышала, что у нас тут мозаика на доме есть)) молодец, Олег! правда, никогда внимание не обращала. да если еще подстветку сделают, так вообще здорово будет))) г-н Жилин, выполните обещание! (может, еще где что не вижу?...)
img
Ася 25.02.10, 19:20
и радует, что хоть кому-то Чепецк не безразличен. я пока живу в этом городе, и хочется, чтобы он был красивый и уютный! давайте цветочные часы еще сделаем, ведь это так красиво!