Чепецкие «приблуды» обрели спасение

19.02.10, 20:42 29 комментариев

Приют для бродячих животных, обустроенный на базе Кирово-Чепецкого «Коммунального хозяйства», достоин похвалы. Вопреки множественным слухам, разговорам и слезам, что закрытие старого приюта и передача животных коммунальным службам районного центра закончится «убийством всех бродяг», собаки продолжают жить.

Состояние собак, поступивших в МУП «Коммунальное хозяйство» из приюта

При форс-мажорных обстоятельствах в помещении, специально оборудованном для отловленных и сдаваемых животных, может одновременно поместиться восемьдесят «бесхозников». Штатный ветврач обследует, лечит и стерилизует животных, которые потом обретают новых хозяев. Питание для собак и кошек ежедневно привозится из двух детских садов и столовой. Впрочем, рабочие предприятия постоянно балуют питомцев домашним и вкусненьким. «Многогранная специфика нашей работы, а также выделяемые из городского бюджета двести тысяч рублей, позволяют качественно заботиться о брошенных собаках и кошках, — говорит директор «Коммунального хозяйства» Владимир Элин, который о себе сказал так: «Я — собачник. Родился с «хвостом в руках».

Машка, Ники и другие

Черная Маха, блестя идеальной шубкой и строгими глазами, встречает нас, зашедших на территорию «Коммунального хозяйства», без испуга. Здесь она, передавившая всех крыс и разогнавшая мышей, в авторитете и почете. За добросовестное несение службы и неназойливый характер Маху любят и кормят до отвала, поэтому кошка редкостный пузан. В кабинете у Элина перед монитором на стопке бумаг сладко дрыхнет юный котейко. Зовут его кыс-кыс, но это пока. Имени у котенка нет, так как «только вчера подкинули», но уже заметили его отличительную особенность — наглости он потрясающей, объясняет Владимир Владимирович. Подкидыш с явными признаками сибирской породы, громко напевая, обходит для знакомства гостей и, вернувшись на директорский стол, с удобством гнездится на других документах.

— Жители Кирово-Чепецка приносят нам немало собак и кошек, которые им стали не нужны, рабочие предприятия ведут отлов собак (в Кирове их отстреливают, в САХ привозятся трупы — Е.О.), которые получают здесь самый хороший уход, — рассказал Элин, пока мы шли к зданию приюта. — Среди наших бродяг имеются общие любимцы, с которыми мы не расстаемся. Например, ротвейлера Ники подобрали три года назад почти дохлым, а вымахал в монстра — УАЗик за собой таскает. Отрабатывает еду тем, что по ночам караулит территорию.

Ники действительно размером со слоненка, откормлены и здоровы прочие животные, что содержатся в приюте при «КХ». Поэтому ужасен контраст с теми животными, что привезены на днях из «старого приюта». Восемь псов, среди которых две «молочные» суки, тощи, на пыльной реденькой шерсти авитаминозные проплешины. Бока запали, позвоночники и ребра торчат. Собаки не напуганы, но унылы, хотя здоровенные миски вылизаны до блеска. Весел лишь тонкоморденький черный щенок — он сует нос в подставленную ладошку и скребет лапами.

Шесть лет добрых дел

Когда собак вывели на улицу, чтобы перевести из старого приюта в новый, собаки жадно ели снег. Женщина, что за ними ходила, пояснила: пить им почти не давала, «чтобы меньше сса…и». Сейчас все собаки в отдельном помещении — на карантине. Им надо полечиться, подкормиться, окрепнуть и обрасти новой, здоровой шкурой. Похоже, что «старый приют», открытый шесть лет назад, и тогда сделавший немало добрых дел, сегодня себя действительно изжил.

Состояние собак, поступивших в МУП «Коммунальное хозяйство» из приюта

— Почему я не рассказываю о том, что у нас для животных неплохие условия? — удивляется директор «КХ». — Потому что общаться на собачьи темы мне приходится в основном с людьми, у которых явные проблемы с головой. Вспомните девушку, которая отстаивала старый приют, бросаясь на приставов и моих рабочих с младенцем на руках. Точнее, выставляя ребенка, которому около полугода, как щит. Холода ведь стояли! Или женщину, которая за собаками ходила, как она кричала! Показать и рассказать обо всем тем, кто не называет нас убийцами — пожалуйста.

Елена Овчинникова
«Вятский наблюдатель»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
It is true 19.02.10, 20:52
даа,собак жалко!лучше пусть в Коммунхозе живут.фото еще раз показывает и доказывает то,что Стар...цев изрядно поистаскал собак,вот ур...д!!!!!
img
jekaXXL 19.02.10, 22:59
Еще вопрос, сколько животных загубили в этом "приюте"? Нельзя допускать больных людей до животных! Мы все убедились сколько они доставили проблем общественности, не говоря уже о животных.
img
Аноним 19.02.10, 23:08
а скольже они бобла насшибали прикрываясь блаими намерениями при этом поливая помоями всех .
img
Barabasha 19.02.10, 23:26
Почему только Владимир Элин?? вроде он всегда Эльским был...
img
Sin 19.02.10, 23:32
Надо бы спросить ВН об этих метаморфозах. :)
img
Аноним 19.02.10, 23:40
не,  вы, наивные! Вы этой чуши верите? Вы реальных дел не знаете и доверяете какой-то статейке! А почему нас не пускают в ком. хоз.??? Запрещено?! Там что, радио отходы? ртуть? Нет. Почему нас впустили относительно недавно? Значит есть что скрывать. И они заранее скрыли всё перед визитом. Подготовились, так сказать.
А знаете ли вы уважаемые как этот ветеринар из ком. хоз. обращался при смишниках с защитниками приюта? Да вот так: послала и факью в лобовое стекло показала. Знаете, прежде всего знайте всю суть дела и не делайте таких поспешных решений!

http://vkontakte.ru/video-6434602_139531449
http://vkontakte.ru/video-6434602_139533666
http://33-tv.ru/news/1658/
img
jekaXXL 20.02.10, 00:29
Вы наверное так достали этого ветеринара!!!
По крайней мере она такими жестами не раскидывается просто так, мне кажется!
img
Аноним 20.02.10, 10:31
ну, посмотрел видео
и ГДЕ факи?????
где?????
ну и стадо придурковатых зоозащитников, лучше б делом занялись!!!
полудура какая-то орала, но кто поручится что это она не придумала??????
а если эта придурошная ещё и под наркотой была, что судя по видео так и было, то странно, что она не видела розовых слоников в зелёную полоску!!!
img
botanik36 20.02.10, 11:30
Всё что написано в статье абсолютная правда, я сама работаю в Коммунхозе и всех этих людей  знаю. Поверьте они действительно любят животных от всей души. Очень рада, что появилась эта статья.  
img
barbariska 20.02.10, 14:02
200тыс рублей, выделяемых на содержание животных очень "жгут" карман и каждому они не лишние,вот и началась "грызня",а собаки особо и не нужны ни кому.
img
Аноним 20.02.10, 15:25
Лично моё мнение такое -если эти бедные животные всем в тягость, ветеринарную клинику ещё никто не закрыл. А 200 тысяч выделяемых на содержание животных, выделяли лучше бы в детский приют или детский дом . Совем уже всё попутали.
img
Аноним 20.02.10, 17:14
Где доказательства, что на фотографиях собаки из приюта, а не сфотографированы где нибудь в другом месте?
img
Аноним 21.02.10, 09:41
те, кто их видел, без труда узнают
img
Аноним 21.02.10, 09:45
200 тыс выделялось на год с отловом и содержанием.ПОВТОРЮСЬ,С ОТЛОВОМ.
а фото было опознано "любителями собак" со строительной1а.
все цифры взяты из отчета администрации на этом сайте.
соглашусь,эти деньги правильнее было отдать детям.
img
DimoneTHEone 21.02.10, 22:09
такие вы все.. банальные =)
img
Fist 22.02.10, 02:12
А что вы хотели? Последнее время в приют находился в таком подвешеном состоянии, наверняка ни корма ничего там не было, все его пинали как могли....вот и результат...жалко и ужасно это все...а КХ это гос учереждение...его никто не тронет, и слава богу что собак определили туда...пусть живут там...Печально что в нашем городе все еще существует "колхозное" мнение!!! Никакой частной собственности!!!!! Все прелести государству!!!! тупизм ваще.... наш город ещё далек до современной жизни....
img
Аноним 22.02.10, 11:09
История повторяется. Те, кто постарше, наверняка, помнят, как эта же пройдоха Дубовцев лет, наверное, 17 назад вырубил половину деревьев в городском парке, оборудовав на месте танцевальной и концертной площадок две конюшни для содержания лошадей. Лошади в итоге были заморены голодом. Теперь та же участь постигла и собак, попавших в его руки. Жаль, что в нашей стране не работает закон о жестоком обращении с животными.
Теперь, к счастью, собаки попали в нормальные условия содержания и, возможно, кого-то из них в коммунхозе смогут привести в божеский вид и пристроить в добрые руки. Хотя, если судить по фотографиям, поправить здоровье этих животных будет нелегко. Так и вспоминаются кадры их фашистских концлагерей... Как земля носит таких садистов?!!!
img
Аноним 22.02.10, 11:11
В Америке Дубовцев бы давно уже сгнил на нарах!
img
Аноним 22.02.10, 15:08
капец...такие вы все мастера писать полную чушь...
img
Аноним 22.02.10, 15:43
огромная просьба соберите в приют ВСЕХ БЕЗДОМНЫХ СОБАК,  ОСОБЕННО 9 МКР И БОЕВО  БЕГАЮТ СТАЯМИ, НА ЛЮДЕЙ БРОСАЮТСЯ!
Кто за это ответит населению города?
img
Аноним 22.02.10, 16:16
4-31-47
по таким вопросам туда надо звонить
img
Аноним 23.02.10, 08:27
ни какой чуши.собак стало в городе больше с тех пор как открыли приют.со всей области собак повезли!!!!!!!!!куда власти смотрели!?
img
эго 23.02.10, 19:37
http://sobakakirov.forum24.ru/?1-2-0-00000087-000-0-0-1266914001
http://sobakakirov.forum24.ru/?1-2-0-00000189-000-0-0-1266941665
Если кому-то интересно мнение кировских кинологов по этой теме, почитайте.
img
Аноним 24.02.10, 15:40
хорошо что собачек не убили) ну а как вы бы отреагировали если бы вас убили?
img
Аноним 25.02.10, 16:42
если бы вас убили?а нужна реакция? Аноним | 24 Февраля : 15:40 у вас все в порядке?
img
Аноним 03.03.10, 09:58
Интересно чем дикие( в основном бешеные)собаки лучше волков, крыс, медвежат и т.д., пусть они тоже бегают по городу мило виляют хвостиками. Кто Вам сказал, что дикие собаки имеют, что-т общее с домашними, это самостоятельный вид диких животных. Соответственно далее напрашиваются естественные действия: лицензия, отстрел и никаких приютов...
img
Аноним 03.03.10, 10:15
Аноним 09:58
Вы очень заблуждаетесь в данном вопросе.
img
Старый Маразматик 03.03.10, 14:39
Когда эти милые создания нападают, кусают, заражают Ваших детейи и  Вы начнете заблуждаться, и про приюты больше не вспомните...
img
Аноним 03.03.10, 20:39
Маразматик, я говорю не об этом.