Чепецкая лицеистка победила на областном конкурсе волонтеров

06.03.10, 21:00 36 комментариев

Кира и еще пятеро победителей конкурса получили стипендии от губернатора. Никита Белых лично приехал в загородный лагерь «Спутник» поздравить участников областного конкурса для добровольцев «Vyatka.Europe.Ru» и вручить дипломы победителям.

В конкурсе принимали участие ребята из Кирова, Кирово-­Чепецка, Омутнинска, Немы, Лебяжья, Свечи и Нагорского района.

— Однажды на уроке английского языка нам объявили, что мы, если хотим, можем принять участие в областном конкурсе, — рассказывает Кира. — Я сразу подумала, а почему бы и нет — такой шанс выпадает один раз в жизни.

В короткий срок Кира написала эссе на тему «Я гражданин Европы, но живу на Вятке». Отправила в Киров и забыла о нем. Спустя какое­то время неожиданно для себя узнала, что прошла заочный этап конкурса и теперь у нее есть возможность побороться за главный приз — поездку в Италию.

На втором этапе конкурса осталось 16 участников. Необходимо было подготовить презентацию своего эссе на английском языке, причем грамотно и доходчиво выступить с ней перед конкурсной комиссией.

Чепчанку поздравил лично губернатор Никита Белых

Работа над презентацией заняла у Киры неделю. В своем электронном докладе девочка провела сравнительный анализ Вятки и Европы, остановившись на таких значимых составляющих нашей глубинки, как вятские промыслы, люди, прославившиеся на всю страну, особенностях природы и волонтерских акциях городского молодежного центра.

— Мне удалось выяснить такой интересный исторический факт, что Вятка и Рим выстроены на семи холмах, — рассказывает Кира. — А еще в своей презентации я предположила, что, возможно, когда­-нибудь вятские и европейские ученые объединят усилия и создадут уникальную вакцину против СПИДа или летательный аппарат.

— Мне очень помогла моя преподаватель английского языка Анна Корзунина, — рассказывает Кира. — Именно она исправляла мои ошибки и недочеты, помогала выстраивать сюжет презентации.

В планах Киры — международная журналистика. Она мечтает поступить в престижный столичный вуз, учит языки. Зимой в составе группы победителей конкурса она посетит международный лагерь в Брюсселе.

Елена Иваничева
Газета «PRO Город Кирово-Чепецк»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
bo 06.03.10, 22:37
«Я гражданин Европы, но живу на Вятке» - по-моему, звучит неадекватно)
img
Аноним 06.03.10, 22:38
Молодец!
img
Аноним 06.03.10, 23:46
Теперь мы действительно может быть горды за наших учащихся!
img
Lex_X 07.03.10, 09:47
молодец конечно....
но вот это что за бред "когда-нибудь вятские и европейские ученые объединят усилия и создадут уникальную вакцину против СПИДа или летательный аппарат"???
img
idabelova 07.03.10, 09:50
наивно
img
RIMLININ444 07.03.10, 09:51
ха-ха-ха,без грибов тут не обошлось!
img
Sin 07.03.10, 09:58
Зато патриотично.
img
Аноним 07.03.10, 13:41
молодец Кира...хоть чем то хорошим наш Чепецк прославился
img
Аноним 07.03.10, 14:39
Кира просто умничка, она очень старалась и, безусловно,заслужила этот приз!!! так держать!!!
img
Аноним 07.03.10, 14:41
idabelova,  это вы наивно мыслите!!!
img
idabelova 07.03.10, 19:52
Наивно, потому что я, учась в школе, тоже писала эссе, и побеждала, и губернатор вручал мне приз и все такое. Но мир от этого лучше не стал.
img
grey_kardinal 08.03.10, 18:50
А скажите, можно ли как- то договорится и опубликовать работу Киры на нашем сайте http://ngo.kirovnet.ru ?
img
Аноним 08.03.10, 19:26
нет!!!!!!!!
img
BAgor 09.03.10, 13:19
девочке респект, но тема работы.... ужос!
img
bnv658 09.03.10, 20:06
Кира рулит!!!!ОНА самая лучшая!!!
img
bnv658 09.03.10, 20:07
захотела-сделала
img
South 10.03.10, 02:49
очередной человек который спит и видит как бы свалить из этой "дыры" в москву или европу, прикрываясь при этом фальшивым патриотизмом...Уважать ее только после того следует, если она после "престижного ВУЗа" вернется на свою малую родину и действительно реально сама что-то для нее сделает, приложит талант...я вот уверен она не захочет сюда ехать....Вятку проще любить из москвы...Дофига у нас уже таких патриотов...
img
pavel_smolny 10.03.10, 03:01
good luck, Kira!
img
BAgor 10.03.10, 07:57
South | 10 Марта : 02:49

+1
img
Urtica 10.03.10, 13:40
ээх.. на семи холмах окромя Рима ещё до хренища всяких других городов построено. ну ладно, можно не знать про какой-нить Смоленск иль Бамберг, но уж про Москву-то всякой собаке известно.
нет, конечно, ура и всё такое!
однако чему их там учат в нынешних школах? граница между Европой и Азией идёт по Уралу и Кавказу, а стало быть, Вятка - такая же часть Европы, как и [нужное вставить]. мелочь, а дело принципа.
img
Walrus 10.03.10, 17:33
вероятно, все же, речь шла не о географической Европе)

молодец девочка, что сказать.
img
sane4ka 10.03.10, 20:57
idabelova | 07 Марта : 19:52

    
Наивно, потому что я, учась в школе, тоже писала эссе, и побеждала, и губернатор вручал мне приз и все такое. Но мир от этого лучше не стал.

тут так то про мир ничего и не говориться.. а говорится о том что она этого добилась для себя,а не для мира.

просто она молодец смогла добиться чего-то и после этой победы у нее все пути открыты.
img
sane4ka 10.03.10, 21:00
South | 10 Марта : 02:49

    
очередной человек который спит и видит как бы свалить из этой "дыры" в москву или европу, прикрываясь при этом фальшивым патриотизмом...Уважать ее только после того следует, если она после "престижного ВУЗа" вернется на свою малую родину и действительно реально сама что-то для нее сделает, приложит талант...я вот уверен она не захочет сюда ехать....Вятку проще любить из москвы...Дофига у нас уже таких патриотов...


неее а если реально подумать что лучше Москва или эта Вятка?? ну если она выигрывает конкурсы такого масштаба то наверно у нее есть цель уехать из этой дыры и жить в нормальном городе, иметь престижную работу... а не жить в нашем Чепецке в котором мало вероятно что можно чего то добиться, и жить припеваючи...
img
sane4ka 10.03.10, 21:01
я рада за нее она старается и добивается чего-то..)

в жизни всё у нее норм будет... ну и пуская она любит Вятку из Москвы... что в этом плохого??
img
South 11.03.10, 13:05
КОнкурсы какого масштаба??? Кто там судил этот конкурс? при чем здесь бред про летательный аппарат...в Вятке сроду авиационной промышленности не было...если она так любит свою родину то, что она этого не знает?...кто придумал конкурс с таким странным названием...как можно сравнивать Вятку и Европу , если Вятка - сама часть Европы, и как можно быть гражданином европы если Европа это не государство и такого гражданства в помине нет... Что за идиотское противопоставление--"Я - гражданин Европы, но живу на Вятке-- У тебя, что двойное гражданство что ли ? "интересно , долго девочка вспоминала города на 7-ми холмах, чтобы установить связь между Кировом и Римом...епте---очень похожие города, я фигею...Вообщем, туда ей и дорога, вперед в ВЫСОКУЮ ЖУРНАЛИСТИКУ, не посрами нашу ВЯТКУ!!!
img
Аноним 11.03.10, 20:23
Кира просто Мего Человек, захотела сделала)))
я горжусь ей)
img
sane4ka 11.03.10, 21:06
европа  тут имеется ввиду это  Италия Франция Португалия




и знаете то что вы ее так бурно обсуждаете это просто зависть... да она вон в каком раннем возрасте добилась чего то а у вас в свое время не получилось... просто не надо завидовать, а лучше порадоваться что хоть еще один человек уедет отсюда и будешь жить нормальной жизнью!

кира молодец сама своим умрм талантом и способностями добивается всего
img
sane4ka 11.03.10, 21:13
тут сравниваллось не географическое положение а культура и жизнь в общем....

а название придумали AFS

неее а если такие призы так по любому че судили какие нить лошара... =D знаешь за какое нить говно не давали бы такие призы.... кира молодец не побоялась ничего и сделала все с умом..
img
anastoz 11.03.10, 21:49
КОнкурсы какого масштаба??? Кто там судил этот конкурс? при чем здесь бред про летательный аппарат...в Вятке сроду авиационной промышленности не было...если она так любит свою родину то, что она этого не знает?...кто придумал конкурс с таким странным названием...как можно сравнивать Вятку и Европу , если Вятка - сама часть Европы, и как можно быть гражданином европы если Европа это не государство и такого гражданства в помине нет... Что за идиотское противопоставление--"Я - гражданин Европы, но живу на Вятке-- У тебя, что двойное гражданство что ли ? "интересно , долго девочка вспоминала города на 7-ми холмах, чтобы установить связь между Кировом и Римом...епте---очень похожие города, я фигею...Вообщем, туда ей и дорога, вперед в ВЫСОКУЮ ЖУРНАЛИСТИКУ, не посрами нашу ВЯТКУ!!


Да, именно конкурсы такого масштаба, прежде чем высказывать свою точку зрения, мог бы узнать информацию кто и откуда проводит этот конкурс. Если так интересует кто судил этот конкурс зайди на www.afs.ru , почитай информацию то, название конкурса аналогично придумывалось ими же.. и какие претензии  предъявляются к ней , я не могу понять, по-моему тут очевидно видна только зависть. Бред про летательный аппарат??? придумывал бы сам тогда, да участвовал в этом конкурсе, если так жаба душит. Полюбому за просто так, не стали бы награждать человека таким призом. Там наверно тоже не глупые люди сидят. Не думал, что за просто так в этой жизни ничего не бывает? подумай об этом на досуге. И вообще, я думаю не стоит завидавать, лучше бы порадовались за человека, Кира вообще молодец!  Сами то являетесь ли прям уж такими жгучими патриотами Вятки? Если да, дак что тогда сами ничего не делаете для развития и совершенствования этого района России. На диване то каждый может сидеть на заднице ровно и критиковать других!
img
Аноним 11.03.10, 23:26
могла бы и "спасибо" сказать эта Кира!!!
img
South 11.03.10, 23:47
Да ладно, ладно, хрен ли спорить с почитателями звезды (а реально наверное просто ее знакомыми и одноклассниками, тупо защищающими честь незаслуженно обиженной)...Не сомневаюсь, что в своё время мог бы и лучше сочинить, однако возраст уже не тот чтоб в таких конкурсах участвовать, в мое школьное время их еще не было, а завидовать мне ей просто глупо, я на свою жизнь не жалуюсь, всего чего хотел добился и добьюсь еще больше, при том в Чепецке...я просто хотел обратить внимание на полный бред и несостыковки в сочинении написанном вышеупомянутой Кирой вот и все...напрашивается вывод, что остальные были еще более бредовыми, чем ее, так что она все таки молодец,,,так сказать - Первая среди равных.....
img
South 11.03.10, 23:52
А реально, наверное, учительница английского языка сделала большинство сочинения, вот это-то точно не вызывает никаких сомнений, сама Кира на  это недвусмыссленно намекнула)))))
img
Аноним 12.03.10, 09:48
обидно просто, что даже не за спасибо. Как говорится "не делай людям добра не получишь и го....."
img
Аноним 12.03.10, 20:57
учительница несомненно внесла огромнейший вклад, сама знаю лично!Большая заслуга в этом ее! Надеюсь, что еще она и скажет это "спасибо"!!!
img
sane4ka 12.03.10, 21:27
ой люди ваще у вас что ли своих проблем мало в жизни??

ведь Киру уже всю изобсуждали просто реально закрыли бы эту тему....

а то уже споры идут не изза чего..

да выйграла ну и молодец радуйтесь
img
Аноним 14.03.10, 12:34
абсолютно согласна с Сашей)))
South а ты успокойся уже и завидуй тихонечко в сторонке)))а то от зависти прямо лопнешь скоро=)