«Единороссы» выдвинули Н. Федько на звание Почетного гражданина

14.03.10, 02:10 104 комментария

На заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия» член политсовета, директор представительства УК «Уралхим» в Кирове В.И. Медведков выступил с предложением о выдвижении кандидатуры настоятеля прихода всехсвятской церкви, протоиерея Николая Федько на присвоение звания Почетного гражданина города Кирово-Чепецка.

— Среди других достойных жителей Кирово-Чепецка мой выбор пал на отца Николая. Именно он занялся восстановлением порушенных в прошлом святынь. За 20 лет его служения выросло количество прихожан, по зову сердца пришедших в обитель Господню. Укрепляется материальная база церкви, растёт её влияние не только в городе, но и в районе, — говорит Виктор Иванович. — Почему это важно для общества? Я глубоко убеждён, что верующий человек не совершит преступления, антиобщественного деяния. Моральные и нравственные качества, которые воспитывает церковь, служат высоким общечеловеческим идеалам. Я уверен, что большинство горожан знают отца Николая и как настоятеля церкви, и как активного общественного деятеля, относятся к нему с почтением.

«Единороссы» единогласно поддержали кандидатуру отца Николая. Очередное присвоение почетного звания состоится в мае этого года.

Николай Федько. Кирово-ЧепецкНастоятель прихода Всехсвятской церкви протоиерей Николай Федько родился 9 мая 1958 г. Отслужил в армии. После учёбы в Загорской семинарии был направлен в Кировскую епархию. В 1982 г. рукоположен в сан священника. Был настоятелем церкви в сёлах Быстрица, Кстинино. С 1988 г. назначен настоятелем Всехсвятской церкви с образованием Кирово-Чепецкого благочинного округа. За 20 лет служения отца Николая был возведён заново Всехсвятский собор, открыт Свято-Никольский женский монастырь, освящены церкви во имя святых Кирилла и Мефодия, Пантелеймона. Открыты домовая церковь в доме-интернате для престарелых и инвалидов, молельные комнаты в трёх исправительно-трудовых колониях, а в четвёртой освящён храм. При Всехсвятском храме первой в епархии открыта воскресная школа для детей и взрослых. В состав Кирово-Чепецкого благочиния входят приходы и церкви не только Кирово-Чепецкого, но и Зуевского, Фалёнского районов. Восстановлена и действует Вознесенская церковь в Каринке, Георгиевская церковь в Фалёнках, Александро-Невская церковь в Проснице. Построены Михаило-Архангельская церковь в Зуевке, Никольская церковь в Косине, Предтеченская церковь в Рябове. Восстанавливаются другие церкви, молельные дома на территории благочиния.

Николай Федько награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, Митрой — высшей патриаршей наградой для священников, служением Литургии с открытыми царскими вратами. Женат, имеет четверых детей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexy 14.03.10, 08:38
Я за кандидатуру отца Николая.
Но Медведков то каков. Засверкал во всех СМИ, что только возможно. У каждого мало мальского журналиста пользуется спросом. Что Вас тов.Медведков на это сподвигло, что за выброс энергии?
img
Аноним 14.03.10, 08:48
весна
img
Аноним 14.03.10, 09:04
выборы через год, надо примелькаться, запомниться обывателям
img
Аноним 14.03.10, 09:50
Не спроста вся эта движуха с выдвижением Федько именно Уралхимом, то они там лестницу строят то еще что нибудь мутят, определенно существует в их взаимодействии финансовый интерес.
img
Аноним 14.03.10, 10:12
Я  против,он что помог городу?А возраждение храмов это не его заслуга,а просо оказался в нужном месте и в нужное время.А на чьи деньги  строились наши храмы?Тогда выходит мы все почетные граждане!!А может и Медведкову присвоить это звание?Вперед Виктор Иванович,вы и так светитесь.
img
Fedos 14.03.10, 10:12
Отстой. Негоже священнику мирские награды получать и даже опасно, но на этот соблазн он пошел сам.
img
Аноним 14.03.10, 10:40
Всю жизнь были коммунистами и священников гнобили, эк как переметнулись. а завтра вновь власть сменится - побежите священников вешать? как раньше было? А батюшка откажется от награды такой - действительно  в глазах вырастет.
img
ХиНа 14.03.10, 10:55
Первая мысль: оборотень в рясе... Господи, помилуй нас грешных..
img
Fedos 14.03.10, 11:31
http://www.chepetsk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4957.0;attach=2773
Вот что обсуждается на форуме в теме "Возмутило"
img
Аноним 14.03.10, 12:23
Хина, читал вашу страничку, где стихи отца Леонида Сафронова. Прочитал его биографию, посмотрел видео. Невероятный человек. Вот настоящий священник, с кем поговорить хочется и покаяться если нужно, не для проформы, а потому что захотелось. Побольше бы таких людей в наши церкви.
img
Аноним 14.03.10, 12:27
на свечках все так могут подняться
img
Аноним 14.03.10, 12:35
Многие знают как дети его учились в 11 школе , сын воровал.Знаю одну девушку  ,которая пела в церковном хоре и забрюхатила от сына его и воспитывает его одна! Он любитель выпить и по бабам! Я не верю ЗАЖРАВШИМСЯ ПОПАМ! Вспомните сказку А. Пушкина " О Попе и работнике Балде"!!!
img
Lex_X 14.03.10, 12:37
"Укрепляется материальная база церкви" видимо тут забыли написать - на деньги прихожан...
да и у самого отца Николая с материальной базой всё в порядке, раз на лексусе ездит...сильно сомневаюсь что зарплата священника позволяет такую машину держать.Да и в делах грешных он был замечен,уж не буду в слух говорить каких....Вот только то что 4х детей воспитывает - это молодец
img
Аноним 14.03.10, 13:02
Грех священнику получать светскую награду. А гордыня, о. Николай, тяжкий грех.
img
Аноним 14.03.10, 13:04
А в библии сказано , что богатаму человеку также тяжело попасть в рай как верблюду пройти через угольное ушко!!!! НО наши попы могут через ушко и на лексусах проехать! Кому же служит Церковь? Мамоне или ...... Что не вор ,то- почетный гражданин....
img
ХиНа 14.03.10, 13:11
Аноним | 14 Марта : 12:23

Отец Леонид - святой человек. Ещё о нём же.
http://verhnekamje.ru/blog/?page_id=179
http://verhnekamje.ru/blog/?p=319,
если заинтересовало что-то ещё - оставьте сообщение в гостевой книге или на форуме
img
Аноним 14.03.10, 13:28
совсем педросы охренели!!!  попа уже на премию выдвигают. Постыдился бы он на таких машинах ездить и о скромности и вере говорить!
А гаражи которые располагаются на территории церкви?! Их сдают коммерсантам и бабло стригут... Налоги кстати не платят! Сколько раз видел при отпевании как эти попки еле на ногах стоят с похмелья...
img
Аноним 14.03.10, 13:31
Сколько он бедных стариков уже облапошил!!!  они всё своё добро к нему в церковь принесли! А в сколько квартир он уже прописал своих родственников и знакомых! Уже и не сосчитать! Мою тётку так же обманул...наобещал райскую жизнь на небесах, а за это всю посуду, серебро столовое и т.п. в церковь принести. А потом какую то тётку прописать к себе...
img
Аноним 14.03.10, 13:35
Одна знакомая моя и его тоже в приватной беседе рассказывала.... Он выразился как то за столом, причём в пост, и ел шашлычки и водочку.... что мол чем больше всяких дураков, которые несут в церковь денежки и верят, тем больше у меня денег, тем лучше мы живём. Так что вот... обычная коммерческая структуру по высасыванию денег из народа....
img
ALEKS 76 14.03.10, 13:50
давайте тут предложим своего кандидата, против ентого я тожа обоим рукам и ногами  против! Надоели уже эти выб...ки "Уралхима"!!!!!
img
BEEN 14.03.10, 13:52
Как будто господа вы не знали, что основная цель религии - это управление народом! А батюшка наш жиреет и дальше будет! Дадут ему эту премию из рук Медведкова,а люди благодарны! Как хорошо!
img
DimoneTHEone 14.03.10, 14:34
колоритная фигура.
но имхо дела не сходятся с занимаемым местом.
давать награду, скажем так, нелепо.
img
Аноним 14.03.10, 14:49
ЛЮДИ ПОБОЙТЕСЬ БОГА МЫ ПРИХОДИМ В ЭТОТ МИР  И УХОДИМ ИЗ НЕГО А ДЕЛА НАШИ ОСТАЮТСЯ
img
Alexy 14.03.10, 16:04
батя Николай должен по морде надавать г-ну Медведкову за такое внимание со стороны горожан. Как много всего узнал отэц Николай о себе....
img
Аноним 14.03.10, 16:29
Было лет 8 назад... стоим как то на отпевании в церкви у Вечного огня... Какой-то клоун в рясе и в китайских синих штанах Адидас и таких же кроссовках под рясой кадилом машет и что то невнятно говорит, конкретно с бодуна. я был в шоке!! Смотреть и смешно и противно.
Минут через двадцать заходит о.Николай с мешками и подходит снимать кассу у своих ларьков. Вскрывает копилку, у него всё рассыпается и он с какой то бабкой начинает эту мелочь собирать! А в это время покойника отпевают!
Короче нет слов просто после всего этого! Какая нахрен вера?!
img
Fedos 14.03.10, 16:36
<Короче нет слов просто после всего этого! Какая нахрен вера?!>

Дело не в вере. Дело в человеке, который занимает не своё место.
img
Аноним 14.03.10, 17:30
Не надо путать веру и о. Николая. Вера существует независимо от того, кто служит в церкви. Порядочный священник или нет. Только такие бросают тень сомнения на Веру в Бога. Машини, гаражи, квартиры и т.п. - это как связано с Богом? И не для того о. Николай поставлен на церковь, чтобы ездить на лексусе. Продать, а деньги пустить на благотворительность. Вот маленький, но поступок.
img
Аноним 14.03.10, 18:46
Хрисанф и Федько - геть на бендеровщину!!!
img
kardamon 14.03.10, 18:46
Можно Николая Федько заодно и в ЕДРО принять, выдать ему партбилет с красивым серийным номером.
В совю очередь, ПХЦ может выдвинуть Медведкова на прижизненное причисление к лику святых, и гарантированное успешное прохождение страшного суда,чистилища.
img
Аноним 14.03.10, 19:14
а вы в курсе что Федько и Федянина из налоговой почти лучшие друзья?! Вот и развёл он на своей территории беспредел, и гаражи многие годы строит и сдаёт, квартиры. Налоги соответственно не платит. А кто проверит то?!!
img
Аноним 14.03.10, 19:17
ПедРосы сами ведь почти все в прошлом комуняки, комсомольцы и активисты. Князьков всю жизнь в горсовете просидел, а сейчас в ПедРосии, нас жить учит. В жизни ничего не сделал, нормально не рабатывал, всё по кабинетам, с бумажками.
А теперь смотрите - какие верующие стали )))
img
Аноним 14.03.10, 20:18
Вот в ком действительно нет ничего святого
img
RIMLININ444 14.03.10, 21:02
Надо его от церкви отлучать,а они ему звание,за что,вор и барыга!!!
img
Аноним 14.03.10, 21:38
Если не знаете Князькова, так ничего говорить.
img
Аноним 14.03.10, 22:14
Да , чо вы ... Если патриарх Кирилл в 90 годы был пойман на покровительстве торговли водкой и табаком!!!Табачно- водочный король!!!Ооочень не бедный человек! Эта вера для рассадника РАБОВ! Голосуйте за Созонтова Валерия
Петровича(Ст. тренер по Греко-римской борьбе) .Человек за копейки всю жизнь ребят тренерует! Делает настоящих МУЖИКОВ!!!!
img
RIMLININ444 14.03.10, 22:25
Аноним | 14 Марта : 22:14,дело говориш!
img
Аноним 14.03.10, 22:56
А чего его знать этого Кня****ва? Сначала под коммунистами прогибался, теперь единоросам и химзаводу задницу лижет. И напарник его Князев такой же точно.
img
Старый Маразматик 15.03.10, 08:50
Даже у ФСБ наверно нет столько информации, сколько здесь на форуме узнаешь-- браво так держать, кого следующего будем просвечивать...
img
BAgor 15.03.10, 09:27
не могу понять, к чему эта раздача розовых слонов? Признание заслуг конкретного человека горожданами не нуждается в титулах и званиях. Здесь же, видимо, заслуги под вопросом...
img
эго 15.03.10, 10:15
Кандидатуру Созонтова Валерия Петровича от души поддержали бы многие горожане - это было бы справедливо и заслуженно.
Да разве же его выдвинет Медведков?
А для Федько выдвижение его кандидатуры именно Медведковым - своего рода "проверочка на вшивость". Вот и посмотрим (в очередной раз), что из себя представляет наш батюшка.
img
эго 15.03.10, 10:16
Что касается неразборчивости в связях Федяниной, по-моему, это не новость.  
img
Aika 15.03.10, 11:13
Нашли кого выдвигать... Вот если бы он на свои деньги и своими руками церковь выстроил, а так только бабло с прихожан гребет лопатой.
img
Аноним 15.03.10, 12:39
Ну и злой же ты, народ, как это такой храм на свои деньги? Он не Абрамович и не Березовский, а всего лишь Федько. Его аудитория и поддержка это наши бабушки, которые, пока мы сидим в интернете и брызжем желчью, идут в церковь и молятся за нас, хорошо что есть куда идти, а не ехать в Кстинино. Да и мы сами, когда вдруг стукнет, побежим в церковь лоб перекрестить и о душе позаботиться. А храм - такой красивый - наш город украсил, скоро новый в Боёво вырастет, не сам конечно, а кто-то должен двигать это? Народ, чё ты злой-то такой или это зависть?
img
Аноним 15.03.10, 14:22
  Об опасности сближения светской власти и церкви сказано немало. И к любым предложениям от власти светской служащим церкви надо относиться осторожно. Дело в том, что и светская власть и церковь призваны к службе на благо людей. Просто церковь служит благу людей во имя Господа. Во имя чего служит светская власть? Я не знаю. Объединение усилий, но не слияние двух этих институтов - важнейшая задача.
  Верующий человек никогда не обвинит священника  во грехе. Он знает, что грехи священника в этом случае падут и на него. Православные ходят в храм не к батюшке, а к господу. Все люди в этом мире грешны. Все перед богом ответим.
img
Аноним 15.03.10, 14:43
Как это - грехи священника могут лечь и на верующего прихожанина? Чет не понятно. Это значит, Федько налево сходит, а грех на прихожанах, которые его осудили за прелюбодеяние? Нестыковочка...
img
чудик 15.03.10, 14:50
Стараюсь не ходить в наши Чепецкие храмы - не вижу в них святости... Там трудно к Богу обращаться с мольбой, проще дома...
Власть делает себе пиар на церкви, а церьковь выжимает из этой связи всякие матерьяльные привилегии - друг за дружку держатся.
"Почётным гражданином города" я отца Николая не считаю (наслышан о нём всякого из разных источников), но несомнено он достиг в городе больших результатов в деле развития православия (делец отличный)...
img
Аноним 15.03.10, 15:44
Даже барыга, я бы сказал.
img
Аноним 15.03.10, 15:53
Федько уже, помнится, засветился перед горожанами своей дружбой с основателем фин. пирамиды "Абрис", от которого многие доверчивые люди в Чепецке пострадали. Теперь - налицо сомнительные отношения с не менее сомнительной фигурой Медведкова и другими представителями партии чиновников.
Достаток у Федько есть, а репутация, увы, мягко говоря, подмокла.
Пусть грехи замаливает и не грешит впредь. И Федянину пусть исповедует по полной программе (по дружбе).
img
Евгений71 15.03.10, 17:08
" а может вы ещё и партийный, батюшка?"
Ильф и Петров.
img
Аноним 15.03.10, 18:09
Ага, коммунист.
img
Аноним 15.03.10, 20:00
Эти ЕдиноПедроссы заранее заботятся о выборах! Попы напоют прихожанам, те и проголосуют как надо! А кто у нас чаще на выборы ходит - бабки богомольные и остальные клоуны.
img
Alexey 16.03.10, 08:22
Цитата:Первая мысль: оборотень в рясе... Господи, помилуй нас грешных..

в погонах...

Цитата:на свечках все так могут подняться

без пошлиный ввоз табачных изделий...почитайте
про кирилушку на какие шиши он построил дом из стекла и бетона в центре первопрестольной....часики за 30000 евро....скромнее надо жить, имея такой сан
img
Аноним 16.03.10, 08:24
Удивительная активность.Весеннее обострение?
img
Аноним 16.03.10, 09:01
У ПедРосов и весеннее обострение и предвыборное :)
img
Старый Маразматик 16.03.10, 09:06
А судьи кто? Каков поп таков и приход...
img
Vakhrush 16.03.10, 09:49
В том то и дело , что прихода нет, церковь пуста. Приход товарища Федько видимо товарищ Медведков с подельниками.  Федько не выполняет свои главные функции, быть моральным и духовным примером для общества, а церкви и без него бы построились, отмывать деньги желающих много. Я видел тут мнения, что религия создана для управления народом, товарищ Федько полностью разделяет такую версию, отсюда и симбиоз с бизнесом и властью. Даешь тройственный союз (аркан) ростовщика, попа и чиновника! Петля затягивается, Ура товарищи, ура(аплодисменты стоя)!
Наш поп готов осветить, благословить все и вся (за денежки естественно), сойдет ли после этого благодать божия незнаю :). Еще раз проверим, кому наш поп служит, народу или власти.
Куда мы катимся, господи помилуй...
img
Аноним 16.03.10, 09:53
Говорил мне один Отец - чернорясный, что на иудо-христьянский дом в Боева выделено 47 мил.рублей!!! Где там 47 мил.???? На 10 мкасимум построят , а 37 мультов на новые джипы и дома ! Во имя иудейского отца  ( Иеговы- яхве) и сына его(Мойши) и их свенного уха !!! ПОКА ЖИВУТ НА СВЕТЕ ДУРАКИ....
img
Lex_X 16.03.10, 10:35
какая же помощь реальнее?
img
bo 16.03.10, 12:24
продолжаю блевать и от ЕдРа, и от г-н Н. Федько.
img
Аноним 16.03.10, 12:50
А я за о. Николая, пусть будет почетным гражданином нашего города,  он хороший хозяин, каждое лето детский лагерь открыт в Васькино там ребятня на чистом воздухе отдыхают питаются за символич плату  А наш брат вятский мужик только и способен на печке лежать и других критиковать особенно если сам толком ничего не знает, как тот, который про мильоны разглагольствует...   Это злоба несостоявшихся неудачников так и прёт...
img
Аноним 16.03.10, 12:54
Ты забыл подписаться " ФЕДЬКО"! Знал я одного хорррошего батюшку , но оказалось , что и он чужими (пожертвоваными ) квартирками увлекается! ЖАЛЬ...... Ребята изучайте РУССКУЮ МИФАЛОГИЮ И ИСТОРИИЙ - "РУССКИЕ ВЕДЫ"!
img
Аноним 16.03.10, 12:55
Если Федько побрить то его от хари Медведкого не отличить будет! Мальчиши плохиши...
img
Аноним 16.03.10, 12:56
А я за о. Николая, пусть будет почетным гражданином нашего города,  он хороший хозяин, каждое лето детский лагерь открыт в Васькино там ребятня на чистом воздухе отдыхают питаются за символич плату  А наш брат вятский мужик только и способен на печке лежать и других критиковать особенно если сам толком ничего не знает, как тот, который про мильоны разглагольствует...   Это злоба несостоявшихся неудачников  а главное бездельников   так и прёт...
img
Аноним 16.03.10, 13:25
И в этом лагере ростит себе будущих овец, ЧТОБ ИСТОЧНИК НЕ ИССЯК!!!
img
mudjahed 16.03.10, 15:18
Аноним | 16 Марта : 12:56
У одних забираем другим отдаём!
img
Аноним 16.03.10, 17:47
Лучше православие чем секта  и то , что отец Николай делает, всё во благо наших горожан, а если бы не едро. выдвинуло Федько на почётного? какие были бы отзывы. Вывод - едро. теряет авторитет, поэтому столько грязи на нашего отца Николая в коментах. В рождество куда идёте ? даже те кто не доволен данным предложением, где венчаитесь, крестите детей, отпеваите усопших итд.Одумайтесь.
img
Аноним 16.03.10, 17:58
Вместо того, чтобы желчью тупо итсходить, учились бы сами дело делать и деньги зарабатывать. Не надо считать добра в чужом кармане, от этого только свой скудеет - и карман и ум... Блин, читать неприятно, разлили вони
img
Аноним 16.03.10, 19:38
А отцу Ни****ю завидуйте молча. Понятно, что ни один из вас от такого автомобиля, как у него, не отказался бы. Да где ж вам на такую тачку заработать? И пожертвованиями вас никто не балует, и от налогов не освобождает. Беда прям.
А мысль насчет сбривания поповской бороды и сравнения получившейся после оной физиономии батюшки с медведковской мне понравилась.  
img
Vakhrush 16.03.10, 19:40
ЕР тут непричем, о. Ни****й известный грешник. Смотрю я в его очи цвета мрака, на его черные кучерявые власы и ужосаюсь, какой обезабраженый лик у нашей церкви. Дожили, молдаване(цыгане) в лице Ф****о и Хрисанфа  ныне проводники слова божия святому народу, ведоруссам. Вставай Россия, хватит пить, посмотри кто тобой правит, кто ведет твой народ в бездну.
img
Аноним 16.03.10, 19:54
блин 21 век, а всё каким то раскрашенным деревяшкам поклоняются... и как бараны денежки в церковь... модно оказывается...все коммуняки бывшие с попами  целуются... Ужас! А те и рады...за бабло и квартиру и машину и унитаз осветят!
img
Pit 16.03.10, 20:01
Оказывается вот что думают об о. Николае уважаемые жители Кирово-Чепецка:

Евгений Жуйков, член Союза писателей и Союза журналистов России:

- Мне очень приятно, что не кто-нибудь, а партийные функционеры приняли такое решение – выйти с инициативой о выдвижении о. Николая на звание «Почетный гражданин города». Выходит, что-то перевернулось в сознании общества. Пусть не «Единая Россия» устраивала в 20-30-е годы гонение на Церковь, на православие - но это было. А сегодня политики честно оценивают дела и слова священнослужителей – как в духовной, так и в светской жизни.
За 20 лет служения на чепецкой земле о. Николаем проделана огромная работа. Я помню, как в 1989 году он пришел на заседание горсовета с ходатайством о создании в городе православной общины. Тогда его поддержали не все депутаты, но большинство. Потом была установка креста на месте будущего храма. Потом долгие годы труда, освящение и открытие храма. И все это благодаря усилиям и душевным стараниям нашего батюшки.
Сейчас вот второй храм достраивается в Кирово-Чепецке. Приход за эти годы вырос в разы. А с недавнего времени о. Николай еще и благочинный большого округа. Он много делает для строительства и восстановления храмов во многих районах области, вообще для возрождения духовной, христианской культуры на Вятке.
Мне лично очень приятно, что священнослужитель бывает практически на всех значимых культурных мероприятиях города и района. По его благословению многие горожане занялись творческим трудом, другими благими делами. Я абсолютно убежден, что город только приобретет от того, что среди его почетных граждан будет и о. Николай.

Иван Родыгин, заслуженный тренер России, Почетный гражданин города:

- Отец Николай – это историческое лицо нашего города. Много уйдет пены с суетными словами и делами, а то, что сделал для Кирово-Чепецка наш батюшка, – останется на века. Это и два храма (за столь короткий промежуток времени!), и первая на Вятской земле воскресная школа, в которой воспитывают у детей чувства любви, доброты. И если оглянуться на далекое прошлое, именно церковь объединила Русь, и Русь выстояла против полчищ врагов. А не с помощью Лжедмитриев и прочих Лже…
Совсем недавно в городе была одна деревянная церковь. А теперь Всехсвятский собор в два придела, которые не могут вместить во время церковных служб всех желающих. Это ли не пример нравственного и духовного возрождения в нашем городе?! Я обеими руками поддерживаю кандидатуру о. Николая на присвоение звания «Почетный гражданин г. Кирово-Чепецка».

Светлана Ракова, завуч детской школы искусств:

- Испытываю глубокое уважение ко всему, что делает о. Николай: к его пастырской деятельности, к общественной деятельности. При этом уважаю его как человека сердечного, человека сильной воли. Знаю, что он проживает трудную жизнь, полную проблем и забот, но со всем этим достойно справляется. Он замечательный, любящий сын, отец и дедушка. Он отец и для всех нас, прихожан: в трудную минуту мы идем к нему за поддержкой, советом, житейской мудростью.
Случилось так, что после тяжелой болезни умер мой ученик. Когда привезли его отпевать в церковь, о. Николай подошел ко мне и спросил, кого хоронят. Я рассказала, что незадолго до этого мать мальчика схоронила еще и мужа, что потратила много денег на лечение, что ей очень трудно сейчас. Разговор занял не больше минуты, после чего батюшка сказал: «Этого мальчика отпеваем бесплатно». Я приводила к нему за благословением своих учениц перед поездками на конкурс. И он не просто благословлял, а благословлял хорошими книгами. Сколько он сделал для города! Таких людей у нас немного, к сожалению.

Николай Батин, председатель местного отделения Союза «Чернобыль»:

- Мне пришлось вплотную столкнуться с нашим батюшкой, когда решили в деревне Прохоровке построить часовню. В той местности бьют четыре родника. Само собой родилось название – Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Отец Николай живо откликнулся на наше обращение. Он освятил родники и благословил строительство, помог советом. Несмотря на свою огромную занятость, интересуется, как идёт стройка. Кстати, благодаря помощи благотворителей часовня почти готова.
Или вот установление памятного знака в память о событиях в Чернобыле. К кому пойдёшь, как не к нему? Помог и словом, и делом совершенно бескорыстно. Не отказал в помощи и при установлении иконы «Чернобыльский Спас». Эту икону мы заказали сами, сейчас она украшает Всехсвятский храм. Есть где помолиться тем, у кого Чернобыль отнял жизни близких людей, здоровье.
Моё мнение – отец Николай, вне всяких сомнений, достоин звания «Почётный гражданин города».
img
Аноним 16.03.10, 20:48
люди и на иссуса христа кричали распни потому что мелок человечешко аэти просто исчадье ада
img
Аноним 16.03.10, 20:51
не судите да не судимы будете а батюшка достоин почетного гражданина
img
Аноним 16.03.10, 23:00
Ну, слава Богу! Честные и думающие люди откликнулись, а то... одно вороньё...
img
Аноним 16.03.10, 23:35
На форуме нет свободы слова, к сожалению. Все, более или менее конкретные высказывания незамедлительно удаляются модераторами. Из моего поста (19:38) удалена самая значительная и интересная часть.
Оставшийся отрывок практически теряет смысл.
Модератора устраивает только то мнение, которое совпадает с его пониманием (или непониманием). Не слишком ли много, господа модераторы, вы на себя берете? Эксперты, блин, по этике и свободе слова...
img
Admin 16.03.10, 23:48
Комментарий от 16 Марта : 19:38 был отредактирован так как содержащиеся в нем "конкретные высказывания" были направлены на возбуждение религиозной розни.
img
Аноним 17.03.10, 09:58
Как можно писать такой сблёв? Вам самим не противно? Все , мля, святые собрались, с чистыми помыслами и деяниями. Уржаться можно)))) Вы кто вообще , чтоб осужать, нет, даже не осужать и не обсуждать, а брызгать желчью на людей, о делах которых  вы знаете 0,00000000001%? Фуууууууууууу! Позор! Дать бы кому нидь из вас, кто там самый гнилой, власть в руки, посмотреть, поржать, какие вы классссные)))  
img
Аноним 17.03.10, 09:59
Что господа тишайшие !Думали , что народ зомби! Самосознание ростет и рано или поздно Русь поймет и отрицательную роль жидо- христьянства и ДЕМОНОкратии..... С 90-х годов россия стала на 3 месте по миллиардерам , а по уровню роста экономики и жизни людей на 150 месте! Похоже наша власть занимается выращиванием олигархии!Вот вам и результаты Олимпиады , ведь спорт - отражения экономики!!!
img
Аноним 17.03.10, 10:00
Бог не седит в церкви у Федько и др... Нех туда деньги волочить!
img
BAgor 17.03.10, 10:10
жаль, попов не выбирают....
img
Аноним 17.03.10, 11:51
Багор, а кого бы ты мог предложить, если бы попов выбирали?
img
Аноним 17.03.10, 11:51
Крапивное семя, геть домой, в Украину.
img
Аноним 17.03.10, 12:42
За кандидатуру ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВИЧА СОЗОНТОВА на присвоение звания почётного двумя руками ЗА ! Проголосуем ? Спортивный Город !
img
Аноним 17.03.10, 14:34
Я за............!!!!!!!!!!!!!! Петровича!!!!!!!!!!!!!!!!
img
BAgor 17.03.10, 15:05
Аноним | 17 Марта : 11:51
как минимум снять этого.
img
Vakhrush 17.03.10, 15:11
Я всеми конечностями За!
img
Аноним 17.03.10, 15:45
И мы за Петровича проголосовали бы, да кто ж нас спросит?
У Медведкова свои понятия о достойных высоких званий, свои кумиры и свои причины на выдвижение их кандидатур.  
img
Аноним 17.03.10, 15:52
Да, репутация у нашего настоятеля, мягко говоря, сыровата. Авторитетом он пользуется лишь в очень узких кругах "избранных".
Как говорят, рука руку моет. И кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
А народ свое отношение выразил большинством голосов.  
img
Аноним 17.03.10, 16:07
Ну кто бы вас еще серьезно принял, с вашими выдвижениями. Почитайте для начала, положение о присвоении данного звания, может что в мозгах прояснится. А аргументов против Федько нет, одни бабкины сплетни. Деревня...
img
Аноним 17.03.10, 17:11
Человек, занимающий такое положение в обществе, как наш настоятель, должен отдавать себе отчет в своих действиях. Нужно понимать, что священник всегда на виду у горожан. Своим личным примером он должен показывать людям, что есть правильно с точки зрения религиозной морали.  Одно дело, когда рядовой заводчанин или водитель маршрутки живет на две семьи, и совсем другое - когда детей на стороне имеет священник. Чувствуете разницу?
Не к лицу служителю культа также заниматься шкурными делами во благо личного обогащения. Вообще, скромнее надо быть. Но это в идеале. А в жизни мы имеем то, что имеем, к сожалению. Шила в мекшке не утаишь, особенно в таком маленьком городе.    
img
Аноним 17.03.10, 18:41
Я как то читал Святогорца ОТЦА ПОИСИЯ , так он имел одну лишь жестяную банку! В  банке ворил и чай и еду , жил в пустыне и занимался служением Богу! А  этот.... Еще Пушкин все описал в своих сказках! Поэтому народ и не заступился за церковь в 17 году! Аврамические религии(КОТОРЫЕ ПОШЛИ ОТ АВРАМА: ИУДАИЗМ,ИСЛАМ ,ХРИСТЬЯНСТВО. Это опиум для народа!) Читайте крещение Руси(ее крестили мечом и огнем), во время крещения погибло 9 млн человек! Это так к слову...
img
Vakhrush 17.03.10, 19:43
О том жгли ли на Руси за веру: http://books.google.ru/books?id=DL0aAAAAYAAJ&printsec=frontcover&source=gbs_v2_summary_r&cad=0#v=onepage&q=&f=false

начинаем читать с 327 стр, том 13
img
Аноним 17.03.10, 21:36
Снять обществом эту поповскую морду с премии. И вообще всех этих чернорясых отделеить и от школ и от государства полностью.  А то лезут везде (причём за деньги).
img
Аноним 17.03.10, 23:36
Против выдвижения, и в нашу церковь стараюсь не ходить. Когда было плохо, обратились в церковь за поддержкой и в ответ увидели пустые равнодушные глаза нашего батюшки.
img
mudjahed 18.03.10, 09:27
Аноним | 17 Марта : 23:36
Надо было перед его лицом купюрой  помахать, и глаза сразу бы приобразились, заблестели!
img
Аноним 18.03.10, 11:08
Действительно говорят в церковь ходят к богу, никак не к батюшке. Но побывав в нашей церкви чувствую себя немного обманутым. Был на крещении племянника в молельном доме (не знаю как он называется) на Некрасова щас. Там батюшка молодой. Какой у него азарт и блеск в глазах, когда увидел, что купили книжки дорогие и еще что то в его лавке на приличную сумму. Куда спрашивает ходить то будете? к нам или на берег? Говорить о чем то или тем более исповедоваться у них не хочется. Хотя согласен, и церкви строятся и люди стали в церковь ходить, естественно и денюжек больше несут туда. Но это хорошо. Пусть церковь, а не рюмочная очередная. И батюшка учит все таки детей наших любви и состраданию, как бы это ни было, а не "гуляй рванина")), на плюй на всех.
А авторитет у Федько действительно вырос бы, откажись он от наград Медведкова. Тока его мнение простых горожан (и прихожан тоже) волнует наверно в последнюю очередь. Гораздо важнее мнение одного высокопоставленного чиновника.
img
Аноним 18.03.10, 14:04
Сейчас идет Великий пост не судите да не судимы будете где любовь к ближнему?
img
Аноним 18.03.10, 17:00
НАС ВЕРУЮЩИХ В ГОРОДЕ ОЧЕНЬ МНОГО И ПРИХОЖАН В ХРАМЕ БЫВАЕТ МНОГО, ОСОБЕННО ПО БОЛЬШИМ ЦЕРКОВНЫМ ПРАЗДНИКАМ МЕСТА СВОБОДНОГО НЕТ. ТАКЖЕ МНОГИМ НРАВИТСЯ СХОДИТЬ ПОМОЛИТЬСЯ В ОТКРЫВШИЙСЯ МОНАСТЫРЬ, ТИХАЯ НЕСУЕТНАЯ СВЯТАЯ ОБИТЕЛЬ. МЫ, ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ НАШЕМУ БАТЮШКЕ ОТЦУ НИКОЛАЮ ЗА ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ, КОТОРУЮ ОН ДАЛ НАМ. ЖИТЕЛЯМ КИРОВО-ЧЕПЕЦКА, СХОДИТЬ К БОГУ ПОМОЛИТЬСЯ О СВОИХ РОДНЫХ, БЛИЗКИХ, ПОКАЯТЬСЯ В СВОИХ ГРЕХАХ ПЕРЕД БОГОМ ! ПРИВЕСТИ СВОИХ ДЕТЕЙ В ХРАМ, РАССКАЗАТЬ ИМ О ДОБРЕ, ЛЮБВИ, СОСТРАДАНИИ, НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБ ОНИ СТАЛИ ВОТ ТАКИМИ ОЗЛОБЛЕННЫМИ ЦИНИКАМИ, КАК МНОГИЕ ИЗ ТЕХ, КТО ОГОЛТЕЛО ПОЛИВАЕТ ГРЯЗЬЮ О. НИКОЛАЯ, СОВСЕМ НЕ ЗНАЯ ЕГО, А ПОЛЬЗУЯСЬ СПЛЕТНЯМИ И СЛУХАМИ.   ВЕРУЮЩИХ И ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ В КИРОВО-ЧЕПЕЦКЕ МНОГО, КОТОРЫЕ УВАЖАЮТ О. НИКОЛАЯ И БЛАГОДАРНЫ ЕМУ ЗА МНОГИЕ МНОГИЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА. И МЫ НЕ ДАДИМ ОГОЛТЕЛОМУ ВОРОНЬЮ КЛЕВАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.
img
Аноним 18.03.10, 17:37
Аноним | 18 Марта : 17:00
Иди помолись, а то вон тебя скоро от злости разорвет ))))
img
Аноним 18.03.10, 18:38
70 лет учили добру без О. НИКОЛАЯ и страну огромную подняли , а сейчас поднимаете благосостояние ДОРМАЕДОВ! Пусть едет на заподную украину на завод работать!
img
Аноним 18.03.10, 18:58
Из-за огромного, доступного колличества информации все тяжелее дуть людям в уши.
img
Аноним 21.03.10, 10:31
Если бы не сомнительное поведение самого отца Николая в мирской жизни, авторитет православной церкви в Чепецке был бы гораздо выше.
Все-таки служителям культа нужно быть повнимательнее к собственной репутации и поразборчивее в связях, мягко говоря. Не забывайте, дорогие наши священники, что на вас смотрят люди, вы на виду. И если ваши поступки в повседневной жизни не стыкуются с тем, что вы проповедуете во время службы в храме, ваша ряса начинает восприниматься народом лишь как маскарадный костюм. Не гневите того, кому поклоняетесь.  
img
_I-IаденьI{а_ 07.05.11, 20:07
Аноним | 14 Мар 2010, 12:35:
Многие знают как дети его учились в 11 школе , сын воровал.Знаю одну девушку  ,которая пела в церковном хоре и забрюхатила от сына его и воспитывает его одна! Он любитель выпить и по бабам! Я не верю ЗАЖРАВШИМСЯ ПОПАМ! Вспомните сказку А. Пушкина " О Попе и работнике Балде"!!!


Я являюсь племянницей и крестницей Николая Ивановича Федько.И я попрошу вас прекратить собирать всякие сплетни про моего дядю.Он очень уважаемый человек и многие в городе его уважают, и все эти ваши бабульки переписывают квартиру по своему собственному желаниюЮ и нефиг обвинять моего дядя, он не стоял рядом с нотариусом когда квартиры бабульки переписывали