Пользователь Чепецк.RU в топе YouTube

18.03.10, 10:49 58 комментариев

Видеоролик о работе Почты РФ, размещенный на сервисе YouTube жителем Кирово-Чепецка, пользователем нашего сайта Павлом Суходоевым (Cyxou), за считаные часы стал лидером в категории «Новости и политика» сразу по нескольким критериям.

Статистика YouTube (18.03.2010)

Секрет такого взлета — в актуальности затронутой темы. Ухудшение качества почтовых услуг, в частности задержки с пересылкой почтовых отправлений из-за границы, стали настоящим бедствием для российских получателей, особенно для тех, кто заказывает товары в зарубежных интернет-магазинах. Коллапсу российской почты посвящена публикация на сайте NEWSru.com, в которой среди других источников уделяется внимание и видеообращению нашего пользователя. Тема была также подхвачена на Хабрахабре, где провисела полдня на главной странице.
Кто же здесь виноват? И как с этим бороться? Детали проблемы проясняет автор обращения Павел Суходоев.

— Расскажи, пожалуйста: с чего все началось? Каким образом ты пришел к решению сделать и выложить этот ролик?
— Конечно же, началось все с колоссальных задержек посылок на почте. Активно покупать за границей я начал с июня 2009 года, вначале с мелочевки, позже, когда получал отправления в срок 2–3 недели максимум, перешел на более дорогие товары. Доверие к онлайн-покупкам «за бугром» возросло. Срок в 2–3 недели я всегда считал приемлемым и не требовал от продавцов отправки регистрируемого отправления — с номером отслеживания. Ситуация обострилась с декабря: я купил несколько товаров у разных продавцов, и большая часть пришла лишь к началу февраля. Задержка хоть и напрягла — но особого внимания не придал, мало ли что случается. Но теперь, когда купленное в январе — начале февраля регистрируемое отправление даже не «светится» в России на импорте, притом стоимость доставки нетяжелого и некрупногабаритного около 1000 рублей, это переходит все мыслимые границы. Сейчас у меня «висят» 8 неотслеживаемых посылок из Китая.
Последней каплей стал возврат продавцом полной стоимости посылки с нетбуком, не дожидаясь открытия диспута с моей стороны. Вины продавца нет — она выслала скан таможенной декларации по моей просьбе и в общем-то доказала, что отправила товар; моей вины тоже нет, но дико неприятно. Крайним в этой международной сделке все равно останусь я… а вместе со мной и все российские покупатели.
На форуме сообщества покупателей за границей ebay-forum.ru пользователь james1980 предложил сделать видеообращение — еще свеж на памяти случай с «живым щитом» в Москве, где с помощью видеообращения смогли поправить ситуацию. Я идею подхватил, отобрал несколько показательных примеров вместе со своим и написал текст обращения, перевел для иностранцев. Вечером все отсняли, смонтировали, как умели, с товарищем, я добавил английские титры.
К трем часам ночи выложил видео на YouTube.

— Менее чем за сутки видео просмотрели более 18 000 раз (на утро 18 марта - уже 30 000 раз) жители России, стран СНГ, США, Европы и Австралии. Предвидел ли ты такую реакцию? И каких действительных результатов ты хотел добиться своим обращением?

Статистика YouTube (18.03.2010)

— Однозначно такого резонанса я не ожидал. Комментарии и оценки говорят за себя. Не один я столкнулся с этой проблемой. Говорил я, конечно, от имени покупателей, но в целом это верно для всех отправлений — посылки родственникам, бизнес-отправления и другие. Страдают многие.
Курьерские службы не всем по карману, да и проблем с ними может быть не меньше (ограничение на беспошлинный ввоз товара на сумму 5000 рублей, а у почты 10000 в неделю). Для справки: жду DHL отправления из Китая, решил попробовать на некрупногабаритном товаре — с доставкой стоимость товара увеличилась в 2,5 раза.
Ожидаю, конечно, изменения ситуации. Критику по поводу того, что видеообращение бесполезно, уже слышал, ну, а какие у меня варианты? Заявление на розыск посылки тут у меня не берут, заставляют искать отправителя. А срок открытия диспута о неполучении заканчивается раньше, чем розыск посылки USPS, который инициировал продавец в США. В любом случае дело-то на него я заведу, чтобы сохранить деньги, даже если и закрою потом, при получении или возврате денег. В техподдержке почты на телефоне говорят: не знаем где ваша посылка. Что можно сделать? Молчать, ждать и терять деньги или репутацию из-за диспутов о неполучении? Не вариант!
Вот я и выбрал — не молчать. Собственно, мы все в последнее время на Чепецк.RU видим: если не молчать, что-то непременно начинает получаться, пусть медленно, но верно! Как бы это пафосно ни звучало — пример этого сайта вдохновил меня ;-)

— Итак, ролик сделан, общественный резонанс получен. Но достаточно ли этого, чтобы изменить ситуацию? И как ты собираешься действовать дальше?
— Время покажет. Надеюсь на какие-то сдвиги в нашу сторону. Насколько мне известно, в субботу по Рен-ТВ в передаче «Неделя с Марианной Максимовской» будет сюжет о сабжевой проблеме. Камрад Gerhard с ebay-forum.ru в тот же вечер, когда я снимал обращение, был на съемках Рен-ТВ.
Конечно же, я понимаю, что объемы пересылок растут, и почтовым службам сейчас непросто, но разве это повод перекладывать вину друг на друга? Чтобы доказать свою невиновность, Почте РФ достаточно было бы «засветить» импорт посылки и ее передачу на таможенный пост, но даже этого не делается.
В любом случае обидно за такой сервис, особенно после примера с Молдовой, который я привел.
Что касается дальнейших действий, через некоторое время я постараюсь отследить и обнародовать динамику по трек-номерам из видео. Необходимо также прояснить и донести до всех заинтересованных лиц механизм предъявления претензий по недоставленным отправлениям. Если каждый из нас будет активно защищать свои права, проштрафившимся ведомствам придется менять стиль работы.


Администрация сайта Чепецк.RU поздравляет пользователя Cyxou с первым успешным шагом в защиту интересов всех российских получателей почтовых отправлений. Желаем дальнейшего продвижения на выбранном пути!
Что можно добавить к сказанному? Казалось бы, невелик вес одного голоса, однако в ситуации, когда проблема назрела, даже малыми силами можно сдвинуть дело с мертвой точки.

Главное — решиться и приложить силы.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mich 18.03.10, 10:59
Сухой малацца, прими ванну из шампанского )))
img
tatarin 18.03.10, 11:56
молодец, предлагаю по урукхаем таким же макаром проехаться.
img
Аноним 18.03.10, 13:12
Паша молодец :)
N_S ;)
img
Аноним 18.03.10, 13:20
Мои уважения дружище, надеюсь положительные изменения в этой проблеме не заставят ждать долго =о)
img
Urtica 18.03.10, 13:26
ой какие анонимы нынче пушистые!..
а ПШК - молодец, это факт!
img
Skill 18.03.10, 13:42
ПШК- в думу городскую!. от него хоть толк есть не то что от наших депутатов!!!!
img
The_Triko 18.03.10, 14:03
Сухой маладца!!!
img
Ыукнo 18.03.10, 14:47
Да, со сроками и в пределах страны отвратительно всё...) Как сейчас качество - не знаю... мне диск когда-то с обломанными у коробочки зубчиками, держащими сам диск...и из-за этого он весь искарапанный был))
img
Юлия 18.03.10, 15:46
Сухой, а ты ничего - симпатичный))))
img
belloruchka 18.03.10, 16:08
да, наша почта это ужассс!!!!
img
Аноним 18.03.10, 17:55
Паша, и учась в гимназии №1, находил нестандартные решения. Молодец!
img
Skill 18.03.10, 18:19
депутатом его депутатом. Гнать жилина и чеканова в шею!!!
img
Netgnom 18.03.10, 18:48
Молодец! Все четко, ясно, понятно!
img
Cyxou 18.03.10, 19:19
Второй канал звонил, интервью хотят...
img
Urtica 18.03.10, 19:34
так дай же им его!
img
Cyxou 18.03.10, 19:47
Так дам же им его!
Вечером созвонимся с ними снова по встрече
img
Антис 18.03.10, 19:51
А тема действительно актуальная - не так давно выясняла, где же моя посылка в Москву  застряла, потому как адресат его не пока что получил, а уже две недели прошло.(((

Cyxou, браво!
img
Аноним 18.03.10, 20:23
круто! Текст сам сочинил?
img
Аноним 18.03.10, 21:22
Почта России - самая мёртвая почта.
img
Sashka^2 18.03.10, 22:08
круть! :) все хорошо расписал!
img
XOXOL 18.03.10, 22:52
молодец!!!!!и главное граммотно!респект!!!
img
X_Man 19.03.10, 00:04
Посмотрим..  посмеёмся...  http://www.youtube.com/watch?v=cM7obmRW7wQ  
img
Cyxou 19.03.10, 00:37
Аноним | 18 Марта : 20:23

В основном да, однако он редактировался на корректность не мной и после первого дубля понял, что первоначальный официозный вариант звучит запутанно и переделал в более вольный стиль.
Перевод мой, за исключением фразы: "компетентные органы надзора"...может еще грамматические неточности есть.
Кстати спасибо большое моим учителям из гимназии №1 за эти знания :)

Да, титры глаза режут, ну чтож как уж умею... :)
img
Аноним 19.03.10, 13:48
скоро выборы !!! давай те сухого депутаты выдвинем от чепецк .ру. будет там интересы отстаивать. с не рабочей властью бороться.
img
Urtica 19.03.10, 16:29
идея выдвижения кандидата не от партии или объединения, а от сообщества пользователей сайта сама по себе доставляет)))
img
Cyxou 19.03.10, 16:35
Мне неиллюзорно доставили бурления в комментах к ролику и на хабре :)

Не кормите троллей люди)

Я сторонник того что выдвигают на такие должности все таки за реальные дела, у меня как такого дела, на мой взгляд нет. Только то что я обратил внимание на проблему.
Ну и естесственно в законном порядке надо выдвигатся. Тут просто инициация бурлений в массах ну и реакции органов.

ЗЫ: Интервью взяли.
img
Boltyshka 19.03.10, 16:44
сегодня в новостях показывали сюжет про проблемы доставки международных посылок.
img
Cyxou 19.03.10, 16:45
Boltyshka | 19 Марта : 16:44
Ага я в курсе, в 15 часов, по ОРТ
img
Аноним 19.03.10, 17:39
так держать, брат!
img
Cyxou 19.03.10, 18:08
Возможно видео будет в 20:00 в новостях на канале Россия
Но не 100% информация
img
Cyxou 19.03.10, 21:04
Не попало :)
Ждем-с
img
Skill 20.03.10, 02:53
нет все таки давай те сухого в депутаты от саита будет наши интереы лобировать !! а поддержку ему обеспечим!
img
Netgnom 20.03.10, 18:00
Сейчас смотрел "Неделю" с Марианной Максимовской. Видел часть твоего сюжета. Сказали, что таможня успевает проверять только 3000 посылок в день, а их скопилось уже 21000! Ну и почту тоже пропесочили с их допотопными технологиями скорость работы тоже оставляет желать лучшего.

Насколько я понял из сюжета - количество таможенных постов уже увеличили... Посмотрим что будет на почте может "Нанотехнологии" и к ней применят ;) Будем ждать...
img
Cyxou 20.03.10, 18:08
Ну вот, значит сегодня по Рен-Тв в 19 часов по МСК, кто может - запишите пожалуйста
img
Cyxou 20.03.10, 18:31
Ахахахахахахаххааааа
Посылка из видеообращения моя трекнулась!))

Люди, блин не знаю совпадение или нет - но если что то делать - то это воздается с лихвой ;)
img
Netgnom 20.03.10, 18:48
Вот это дааааа.... весело!!!!
Вот увидишь.. тебе ее персональный почтальон принесет с розовым бантиком, а еще работу на почте предложит ;))) Надо же помогать теперь!
img
Sin 20.03.10, 19:46
Cyxou был по РЕН-ТВ, да. Убедительный и в футболке со знакомой  символикой :)
img
Аноним 20.03.10, 21:32
мало показали! могли бы подробнее про нашего чела поведать!
img
deeGraYve 21.03.10, 03:40
Сухой, ты был услышан! http://bit.ly/arJEry
:-)
img
Cyxou 21.03.10, 08:08
Ну хоть так :)
Уже полезно...)
img
Cyxou 21.03.10, 09:13
Хы, вчера же еще одна посылка трекнулась на импорте ;)

Не так все и бесполезно было)
img
Alexey 22.03.10, 07:44
Cyxou |
если не секрет какие вещи заказываешь...то же была мысль заказать с
е- бай .....эл гитару....тока я хотел через московскую фирму которая занимается доставкой
img
Cyxou 22.03.10, 08:38
Alexey |
Много чего. И мелочевку и так..
Ибей - это сборище продавцов и покупателей, поэтому важно знать хотя бы для начала из какой страны ты хочешь достать. Потом конечно же габариты и вес груза и куда везет на данный момент продавец.
Если не везет к нам - можно попытатся уговорить его, если ни в какую...то думать надо исходя из габаритов :)
img
Cyxou 22.03.10, 08:44
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=26016&highlight=musicvan

Вот тут есть отзыв о том как парень вытащил гитару у продавца musicvan, продавец действующий - я проверял недавно
img
Cyxou 22.03.10, 09:34
> Для справки: жду DHL отправления из Китая, решил попробовать на
> некрупногабаритном товаре — с доставкой стоимость товара
> увеличилась в 2,5 раза.

В доставке DHL мне пришел отказ.

DHL staff just informed me, there is import limitatation in the area with postal code  613046.
If  you haven't another address  with another postal code  , would you consider to ship your order by HKPOST or EMS ?

В общем ситуация с курьерами на практике.
img
Bluetooth 22.03.10, 20:09
EMS стали очень много косячить, даже на внутри российских отправлениях: в сроки доставки не укладываются, все время придумывают какие-то новые правила по отправке, курьера не вызовешь, т.к. на телефон не отвечают, курьеры хамят и ворчат и т.д.
Одно не пойму, при инфраструктуре Почты России можно такой шикарный курьерский сервис! неужели никто в почте России этого не понимает?
img
эго 22.03.10, 20:57
Сухой - красавчик! Звезда телевидения.
img
Cyxou 24.03.10, 15:47
Хм, перевалили на таможню :)
Почта победила?
img
Cyxou 25.03.10, 08:27
Не стал доводить с одним из продавцов до открытия диспута, посылка его засветилась в РФ, закрыл сделку попросил не переставать продавать в Россию, сегодня пришел ответ:

Pavel,
Thank you, I will do the same.
Don't give up on your fight against the postal bureaucracy, I am
sure there are millions of unsatisfied russians that will gladly
join your cause for better service and accountability.
Even after this mishap, I promise not to stop selling to Russia.
Regards and best of success.

Что кагбы намекает нам...нифига не бесполезно что то делать.
img
Федор Михайлович 30.03.10, 21:33
""Фарцовщик  – гражданин СССР, занимавшийся противоправной деятельностью, которая заключалась в скупке, обмене или выманивании у иностранных граждан товаров народного потребления с целью последующего использования этих товаров или с целью их дальнейшей перепродажи.

смешно читать как чепецкий фарцовщик 21века просит иностранного гражданина не переставать продавать в Россию барахло с крупнейшей мировой барахолки.

Похожие проблемы были ранее у US post и Royal Mai... и ничего. В почтах мира мало платят и плохо работают везде. Лечится сокращениями и автоматизацией отправлений.

Да, двигайте еще его в депутаты за видео в ютубе, презиком еще сделайте.

Не можете ниче произвести чтобы почту в обратном направлении загрузить. Не будет вас вовсе, никто не заплачет.
img
Cyxou 31.03.10, 01:20
Федор Михайлович | 30 Марта : 21:33

Отправь-ка заказное письмо в ту же Москву и посчитай сколько недель пройдет, умник - загрузишь почту в обратном направлении. Тест драйв.
В видео есть примеры как в почтах мира далеко не передовых держав работают по хорошему. Облом.
Не было проблемы - не было бы и её признания и резонанса в центральных СМИ и на сабжевом ФГУПе и ФТС. Тоже облом.
Далее, то что посылка из Японии во Владивосток идет через Москву и таможится там а потом двигается во Владивосток - это адекватная логистика которая царит между прочим несколько десятков лет.

Смешно читать, что человек живущий в России в 21 веке, люто бешено аппелирует к определениям государства которого уже нет.

Впрочем по форуму помню глубокомысленные изречения сего юзера - не удивляюсь :)
img
Алексей Вячеславович 31.03.10, 20:42
Наша почта, мать её...жена моя в марте заплатила за услуги ADSL по почте...весь месяц сидим на минусах, ждёмс...сёдня дозвонилась, набрав десять "отфутболенных" номеров, ей и предъявили, что не правильно квитанцию оформила, деньги на телефон перечислили. Как можно оформить неправильно, когда в квитке пишется номер договора и подчёркивается вид услуг???
P.S. А вы здесь обсуждаете глобальные проблемы...
img
Федор Михайлович 31.03.10, 23:07
1) я писал, что были подобные проблемы в прошлом у почт других государств
2) почту и таможню равномерно загружать в обратном направлении имел ввиду не корреспонденцией, а товаром: лаптями или балалайками к примеру. При падении курса рубля будет ей загрузка.
3) ну че мне по узкоглазым распклакаться перед тобой? Напиши им извинись и за нашу почту. Зная отношение япошек к русским, хрен бы я у них чего купил.
4) наша почта с таможней подавилась вашим же хламом ввиду отложенного спроса 2008-2009гг. из-за дорогой валюты. Истерики закатывать без выяснения причин - наше менеджерское всё. НАШ Рубль рухнул очень сильно относительно основных валют. Была яма спроса. Что хотите чтобы гладко проходило при росте курса рубля? Когда бакс будет стоить 25р народ ломанется покупать и услуг посредника уже будет не нужно. Тогда почта России, возможно, подавится окончательно.

Так что переучивайся на фрезеровщика пока не поздно, я тебе работенку буду подкидывать, на кусок хлеба хватит.

Страна наплодила паразитов- менеджеров, никакого продукта не выпускающих. Теперь они договорились до того, что государства уже и вовсе нет. Кто из нас юзер то посмотри в зеркало на себя. Вернись на землю. Про политику не думай, там таких  ...  хватает нам краснеть.
img
Cyxou 01.04.10, 13:12
Федор Михайлович | 31 Марта : 23:07

1) В нашем государстве специфика не делать выводы из случившегося ранее. У нас такая же проблема была в 2008 году, насколько мне известно.
2) Чтобы равномерно загружать в обратном направлении - надо производить продукт на который есть там спрос, а наши балалайки за бешеные бабки никому не нужны. Аппелировать надо не к этому. Кроме того с внутрироссийскими отправлениями не меньшая беда.
3) Давай переиначивать не будем, отношение у них в общении с покупателем позитивное, в отличии от твоего при общении например в наших_интернетах со мной сейчас. Поэтому лично для меня видя, что ты тут понаписал - хрен я чего у тебя куплю.
4) Наша почта с таможней между прочим имеет барыши с этого хлама, в виде пошлин и оплаты за доставку и впаривания всем товарной партии вложения, и чем больше этого хлама, тем больше барыши. Интересно как это почта обладая госмонополией на доставку и льготным нерастамаживаемым порогом в 10000 против курьерских 5000 и более высоких тарифах подавится, а? Нестыковочка.
Мы говорим не о посреднических услугах, а об конкретных покупках за бугром конкретных людей, но в РФ эта тема пока в диковинку, да и рисковать деньгами пока не все готовы.

У меня есть основная работа и передергивать меня за шоппинг за границей неуместно. Я не указываю тебе где покупать товары, и в свой адрес ожидаю того же. Кстати комп с которого ты пишешь кстати тот же мейдинчайна, только куплен у ритейлера, но так же таможился и так же присылался сюда.

Я уже писал о том, что если бы проблемы не было - она бы не получала такого резонанса и ведомства бы не извинялись и не шли на какие то меры, чтобы улучшить ситуацию.
img
Свояк 01.04.10, 22:10
Сегодня по НТВ после 10-00 новостей, была передача под названием "Средний класс". Поднималась тема про
эту почту и упоминался в ней человек из К-Чепецка (название города было прочитано,хоть с бумажки , но без ошибок). Можно наверное на их сайте  посмотреть?
Человек из "Кэ-Чэ" поднял тему, затем она появилась на уровне федеральных телеканалов это, проиозшло поднятие волны. Теперь пусть криво или косо, надо почте эту волну устаканить.
Когда-то лично у меня, пришла небольшая бандеролька от японского друга из Японии, извороченная и вывернутая  насквозь. Сразу видно, что её потрошили и выворачивали на территории России.

img
Федор Михайлович 01.04.10, 22:26
Ситуация с почтовыми отправлениями из Китая уже нормализовалась или нет?
img
Cyxou 01.04.10, 23:00
Свояк

http://sklass.ntv.ru/issue/12707/
Я так полагаю это тот выпуск. Тогда видео скоро будет. Пока недоступно.

Федор Михайлович
Китай - 1,5 месяца в среднем обычное отправление, ЕМС месяц