Пробами снега выявили самые загрязненные улицы

05.04.10, 18:02 13 комментариев

Как сообщили в областном департаменте экологии и природопользования, в январе—марте в городах Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском были отобраны и проанализированы 50 проб снега и выполнено 604 определения на содержание свинца, кадмия, хлоридов, нефтепродуктов, железа, взвешенных веществ, биологическое потребление кислорода (БПК), химическое потребление кислорода (ХПК), водородный показатель (pH).

Работы велись подведомственным учреждением департамента экологии и природопользования — специализированной инспекцией аналитического контроля областного природоохранного центра в рамках ежегодного мониторинга состояния окружающей среды.

В Кирово-Чепецке обнаружено превышение содержания железа, нефтепродуктов, ХПК, БПК в микрорайоне Баёво, в районе автовокзала, на перекрёстках улиц Луначарского — России, Ленина — Мира. Причем в районе автовокзала содержание нефтепродуктов превысило норму в 205 раз.

Без превышения нормативных показателей оказалась фоновая точка на ул. Лесной.

Содержание свинца, кадмия, хлоридов во всех отобранных пробах оказалось в пределах нормы.

В г. Кирове превышение содержания железа, нефтепродуктов, ХПК, БПК обнаружено на улицах Блюхера, Павла Корчагина, Физкультурников, Гайдара, Потребкооперации, на площади Лепсе, на перекрёстках улиц Щорса — Грибоедова, Воровского — Горького, Московская — Октябрьский проспект.

В департаменте экологии и природопользования отметили: мониторинговые исследования качества снежного покрова на улицах городов вблизи оживленных автомагистралей показывают, что превышения содержания железа, нефтепродуктов, ХПК, БПК наблюдаются на протяжении ряда лет. Это связано как с постоянным увеличением количества эксплуатируемых автомобилей, в т. ч. грузового транспорта, так и с отсутствием объездных магистралей, ухудшением качества дорожного покрытия.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ХиНа 05.04.10, 18:43
... в районе автовокзала содержание нефтепродуктов превысило норму в 205 раз...

Нет слов!!!
img
Barabasha 05.04.10, 19:46
Интересно, что на сайте, где "начинается Кирово-Чепецк", в аналогичной новости, о Кирово-Чепецке нет ни слова.... только о Кирове.
img
It is true 05.04.10, 21:42
м-даа..если посмотреть на дым,который идет из выхлопных труб наших автобусов - эти показания не удивят, а запах....жуть.
А самое интересное,что все стремятся купить себе по автомобилю, а то и по 2!а потом жалуются,что дети болееют.
да и бензин г..но
img
Skill 06.04.10, 00:38
Посмотрите сначала под окно своего дома . От туда начинайте делать пробы.А потом уж и за город беритесь!
img
BAgor 06.04.10, 07:39
опять троли запели старую песню о мусоре? опять прибраться предложат?
img
Аноним 06.04.10, 10:18
А ещё загрязнение связано с добавками, которые добавляет Киселёв в своём Движении. БАДЯГА полная!
img
Аноним 06.04.10, 12:24
ужас! а ведь в районе автовокзала школа!
img
25nitka 06.04.10, 15:42
Не чего удивляться,в Чепе в любом случае чище,чем в Кирове и любом другом городе более крупном,несмотря на наш химзавод.А если хочется идеальной чистоты придется жить либо в тайге,либо в глухой деревне,заброшенных много,осваивть есть что.А насчет завышенных показателей-думаю они еще более превышают ПДК,чем нам тут пишут,просто лабаратории многое замалчивают,их тоже лишают премий за слишком большое превышение.Хотя их вины в этом(в превышениях) нет вообще.
img
Beauty wild 06.04.10, 18:28
25nitka | 06 Апреля : 15:42
ну если так рассуждать,то конечно все и останется на своем месте..никто не будет ничего говорить и замалчивать...а мы будем жить в этой экологии,потому что сами этого "хотим",ние предпринимая никаких действий...
img
Beauty wild 06.04.10, 18:35
каждый год,да что тут,каждый месяц растет и в чепецке число автомобилей.а ведь вместе с обычными выхлопными выбросами,значительно велики разливы и утечки горючева,масел,образование пыли от колес,асфальта,образуются всякого рода аэрозоли..а представьте сколько стоит машин у подъезда домов?ведь припарковаться уже негде...мы сами не хотим ходить пешком,а потом мучаем себя вопросами,а почему столько машин...это же вредно,это загрязняет атмосферу...а автобусы..у них уже все сроки эксплуатации вышли...
img
LASKA 06.04.10, 20:11
И всем этим мы дышим, всё это оседает в легких...
img
25nitka 06.04.10, 22:08
Давайте на велосипедах передвигаться-сегодня открыла сезон!Экологично,удобно и дешево.
img
Cyxou 07.04.10, 14:35
Barabasha | 05 Апреля : 19:46

Вот на самом деле интересно, почему же там не написано это?
Где у нас там редакторы портала которые на своем форуме еще сомневались до сообщения администрации что был выкинут хлороводород, а потом притухли.