Выброс хлороводорода в Чепецке 05.04.2010 (UPD2)

05.04.10, 12:58 153 комментария

По информации оперативного дежурного Кирово-Чепецкого городского управления гражданской защиты (УГЗ) сегодня, 5 апреля, с 9:55 утра начали поступать обращения жителей города с жалобами на запах хлора.

С этой же информацией пользователи сайта обратились к администраторам около 10 утра, в 10:37 соответствующее сообщение появилось на форуме.
Горожане жаловались на стойкий и ощутимый запах хлора и першение в горле в районах автовокзала, ул. Вятской набережной, администрации города, пр. России.


Напоминаем: пороги восприятия хлора и хлористого водорода - находятся выше, чем предельно их допустимые концентрации.
Это значит, что если чувствуется резкий удушливый запах хлора, есть большая вероятность превышения ПДК.

По словам оперативного дежурного УГЗ, после поступления обращений — соответствующие телефонограммы сразу были направлены в нужные инстанции: ДСС «Завода полимеров КЧХК», Роспотребнадзор, ЦГИЭ № 52 ФМБА России. Газоспасательная служба завода выехала для производства замеров.

Однако в ЦГИЭ № 52 ФМБА России пояснили, что устная информация об инциденте поступила от Роспотребнадзора — в 10:55, а от УГЗ — в 11:05 (то есть через час после того, как были зафиксированы первые обращения).

Так же в ЦГИЭ № 52 ФМБА России сообщили, что отбор проб осуществлялся практически в полдень — то есть почти через 2 часа после первых сообщений об инциденте.
В очередной раз, как и ровно два месяца назад — 5 февраля, оперативности в обмене информации между компетентными инстанциями не наблюдается. Что характерно — так происходит именно в отношении инстанции, получившей самые «неудобные» результаты измерений (23,5 ПДК по хлороводороду 5 февраля 2010 г.).


На данный момент никаких результатов произведенных замеров нет.
Сообщение на сайте администрации города о случившемся отсутствует.

Новость будет обновляться по мере получения новых сведений.

В передаче «Дневник губернатора» на радио «Эхо Москвы» Никита Белых проигнорировал, заданный перед эфиром, вопрос о сегодняшнем запахе хлора и взаимодействии «компетентных служб».


Обновлено 06.04.2010

Прошло более СУТОК от инцидента до сообщения администрации города.
Администрация сообщает, что по сведениям, полученным от дежурно-диспетчерских служб потенциально-опасных объектов 05.04.2010 года инцидентов связанных с выбросом в атмосферный воздух загрязняющих веществ не возникало. Все предприятия работали в штатном режиме.

По результатам проб атмосферного воздуха взятых ГСС завода полимеров превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено, однако в одной из проб взятых лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» установлено превышение ПДК по хлористому водороду в районе ул. Революции, 10 в 4,5 раза. Повторная проба, отобранная в этом же районе на 16:20 (своевременно и убедительно!), превышения ПДК не выявила.

По сведениям ЦРБ и МСЧ-52 обращений жителей города с жалобами на нарушение здоровья, связанного с наличием в атмосферном воздухе загрязняющих веществ не поступало.
В настоящее время контрольно-надзорными органами проводится работа по выяснению причин и источников загрязнения атмосферного воздуха. Администрацией муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области о происшедшем проинформирован прокурор города, департамент экологии и природопользования Кировской области.



Интересно, что администрацией города тактично не сообщается время взятия пробы, в которой было обнаружено превышение ПДК по хлористому водороду в 4,5 раза. Ведь при превышении в 5 раз должна объявляться тревога. Традиционный способ маскировки нерасторопности?

Обновлено 07.04.2010

Из материала Ларисы Бажиной в газете «Кировец» № 52 от 07.04.2010 г. «5 февраля, 5 апреля… Для Кирово-Чепецка эта цифра становитя кодовым числом»

В понедельник, 5 апреля, журналисты «Кировца» в районе улицы Спортивной собственными носами унюхали химический запах, похожий на хлор. Это было около 10 часов утра. Вернувшись в редакцию, позвонили оперативному дежурному городского управления по гражданской защите. Там подтвердили, что тревожные звонки от горожан поступают, газоспасательная служба химкомбината выехала на место предполагаемой загазованности.

После 14.00 мы вновь позвонили в гражданскую защиту. Нас проинформировали, что… все чисто. Однако в это же время в горадминистрации уже заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет глава горадминистрации Виталий Жилин. Ну не просто же так она будет заседать…

Утром во вторник, 6 апреля, начальник управления по гражданской защите Дмитрий Сидоренко отказался предоставить информацию. Правда, оговорился, официальные документы из центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе поступили, но он не имеет права их разглашать: так якобы указано на документах. Сидоренко посоветовал обратиться в центр гигиены, где нас снова отправили… к Сидоренко. Дмитрий Михайлович на этот раз уже порекомендовал позвонить… Жилину: «От главы горадминистрации не было соответствующих указаний».

Еще недавно на «Экологической трибуне», которая прошла в библиотеке им. Островского, все эти фигуранты заверяли, что в Кирово-Чепецке экологическая ситуация под контролем, соответствующие службы в чрезвычайных ситуациях работают четко и оперативно, все продумано, выверено. Но события прошедшего понедельника в этом нас не убеждают. Секретность, скрытность вызывают подозрения. Вновь не сознались о загрязнении атмосферного воздуха вредными веществами, как это произошло и 5 февраля текущего года, ни одно из предприятий, которые используют их в своем производстве. Наверное, и впрямь нас хлорируют с небес…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 05.04.10, 13:04
Что у нас за злоумышленники пунктуальные такие? Каждое пятое число по четным месяцам одевают противогазы, идут жечь в гаражах что то да?

А как оперативно работает служба оповещения. Красавцы! Через 2 часа мерять поехали! На уран мерять или на полоний будут?

Ну что никто снова не виноват? Никто хлор не терял?!
img
mich 05.04.10, 13:04
заколебали уже травить сцуки
в воскресенье восьмой накрыло конкретно так, голова у многих болела(те у каво с попойки не в счёт), задымление очень хорошо наблюдалось из соседнего 9 мкр.
ну довайте умники анонимы  расскажите нам как посадка цветочков  улучшит экологию...
img
Boltyshka 05.04.10, 13:04
Роспотребнадзору по барабану похоже. У них был один ответ: Жилин в курсе. И может это не хлор? хлороводород или как его там.
img
Евгений71 05.04.10, 13:15
до обеда у пожакри на ЗМУ аммиаком несло аж глазки резало.
img
Sin 05.04.10, 13:20
Как-то уже даже смеяться над "компетентностью и оперативностью" грешно.

...Вот в четверг позвали на заседание рабочей группы по вопросам оптимизации системы мониторинга воздуха в Чепецке... Берусь передать департаменту экологии и природопользования "приветы" от жителей города.

Надоело.
img
tatarin 05.04.10, 13:25
плюнь им в лицо
img
Аноним 05.04.10, 13:30
Ага в воскресенье 8-й и 9-й накрыло...У автовокзала люди всю ночь не спали - вдыхали нашу "чистейшую экологию" еще с субботы...Теперь я ЗНАЮ нужный телефон - УГЗ - держитесь там за стулья...Зазвоню нафиг  ВСЕХ сотрудников там, ежели чего!

И еще ЗАЗВОНЮ ГУ МЧС по Кировской области и всем советую - телефон доверия ГУ МЧС по Кировской области: 64-21-77 !!!

И на всякий случай - Единый телефон доверия ГУ МЧС РФ - 8 (495) 449-99-99 !!!
Если в Чепецке МЧС-ники не знают откуда дует хлор, то может Москва им голову в правильную сторону повернет...
(Ю.)
img
listva 05.04.10, 14:13
Уже давно и прочно разочаровалась в местных органах защиты интересов населения. Интересно, на сколько должен быть велик пряник, чтобы человек забывал, что он живет в том же городе и с тем же заводом?
img
mich 05.04.10, 15:05
в данный момент 15 часов 05 апреля весь 8 микрорайон дышит "заводской свеЖЕСТЬЮ"
img
Sin 05.04.10, 15:21
В 14:30 результаты измерений в ЦГиЭ №52 ФМБА России еще не были известны, отправил оф. запрос.
img
Marie 05.04.10, 16:42
listva, наверное, причина в отсутствии какой-либо альтернативы... Кушать хочется ВСЕМ.
img
kizza 05.04.10, 16:49
Да, действительно, сегодня около "Дружбы" был очень сильный  запах хлора, мы с соседкой шли с плавания из дворца спорта "Олимпия" где-то около 12 часов дня, я сама астматик,. хорошо что после плавания я всегда перед выходом на улицу принимаю ингаляторы, а то не знаю, смогла бы я самостоятельно купировать приступ, какой кошмар, и опять все замалчивается.
img
Cyxou 05.04.10, 16:53
kizza | 05 Апреля : 16:49

Обращайтесь в больницу сразу же! Бестолковая структура там, от них проку никакого не будет по видимому.
img
Аноним 05.04.10, 19:01
В районе МСЧ-52,сегодня на работе была,вышла на улицу(а у меня от резких запахов удушье),было плохо!
img
RIMLININ444 05.04.10, 19:22
СИН,организуй митинг!
img
GreenPeace 05.04.10, 19:52
Полная Жо сегодня утром была как в ТЭЦе, так и в центре, у судебных приставов аж закашлялся... Урррроды...
img
[D34m0nsHunt3r] 05.04.10, 19:59
Sin, ты на совещание в костюме РХБЗ приди: я - готов, вы - нет; я - выживу, вы - нет. Остальным я советую приобрести газоанализатор и изолирующий противогаз. Нефиг ждать у моря погоды. Если чиновникам плевать - пусть дохнут (или мутируют). А я лучше пол-часа похожу в противогазе и выживу.
img
bo 05.04.10, 20:28
да, подтверждаю, сам сегодня вдыхал палитру неизвестных запахов
img
Аноним 05.04.10, 20:49
В общем - вдыхал всякий. А откуда пахнет - ни одна сволочь узнать не удосужилась. Чем нюхать,да стонать - смотреть надо, откуда дерьмом несет
img
Аноним 05.04.10, 21:09
Син, правда, go to protivogaz!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 05.04.10, 21:12
Белых похоже перестал отвечать на ваши выпады, потому что убедился с в невменяемости.
img
Аноним 05.04.10, 21:21
а власть то куда смотрит или опять попытаются всё замять
img
Sin 05.04.10, 21:49
О, анонимы проснулись - 05 Апреля : 21:12.
Не утомляйте присутствующих своим хтоническим бредом. Вопросы заданы исходя из фактов.
img
Cyxou 05.04.10, 21:54
Это нормально час не оповещать лабораторию для замеров?
Представьте рвануло, перегаз...а тут час просто все хорошо, и то результаты не готовы...
Самих то расклад не пугает?
img
Аноним 05.04.10, 22:00
Хватит панику наводить. То, что вы не знаете, что люди работают, вовсе не означает, что они не работают. А вы типа спецы. Сидите тут пи..дите. Сухой, есть бабло - купи за милиард все что нужно для супернепрерывногомониторинга и будь доволен. А нету так не пи..ди!. Таких денег нету ни у города, ни у Белыха. А с олигархами не так надо разговаривать, чтоб дали. Кто даст шавке, которая тявкает?
img
Cyxou 05.04.10, 22:06
Аноним | 05 Апреля : 22:00

Как люди сегодня работали? Им звонят в 9:55 с жалобами, они в 11 только замерщикам отзваниваются, час что они делали? Есть предположения?
Тут спецом быть не надо, идиот
img
Sin 05.04.10, 22:09
Аноним | 05 Апреля : 22:00 так прекращайте тут сидеть и нести чепуху. Займитесь делом, покажите на личном примере собственную эффективность. Можете заодно представиться, а то эти "аргументы" и так выглядят довольно жалко, а уж анонимно...
А еще можете заодно попробовать возразить что-нибудь против изложенных фактов. Но это ведь никак  не получается? :)
img
Admin 05.04.10, 22:28
К вопросу о работе «компетентных» служб:
Вчера, когда мне начали сообщать о синем шлейфе, тянущемся вечером с ЗМУ, я позвонил в Управление гражданской защиты, чтобы узнать, не было ли инцидентов на предприятиях. Дежурный сообщил мне, что информации об инцидентах не поступало и если бы что-то случилось, то «разве заводы не сообщили бы об этом?». Но суть не в этом. Вместо того, чтобы должным образом отреагировать на обращение, дежурный заявил: «если не нравится город, то уезжайте отсюда». Оказывается теперь в компетенцию Управления гражданской защиты входит бесплатная раздача жизненных советов.
img
Аноним 05.04.10, 22:36
С носом в нашем городе у многих проблемы, спасибо нашему заводу. ЛОРы без работы не останутся.
img
RIMLININ444 05.04.10, 22:39
Admin,организуйте митинг,я например приду!
img
chelovek 05.04.10, 22:40
Анонимы, чьи носы ничего "подозрительного" не чувствуют, видимо находятся в Москве или ещё где )))
img
Аноним 05.04.10, 23:20
решили испугать Белых?
img
Constrictor 05.04.10, 23:29
Болтушка,это был...сероводород!!!
img
Ben 05.04.10, 23:40
Admin | 05 Апреля : 22:28
Дежурный сообщил мне, что информации об инцидентах не поступало и если бы что-то случилось, то «разве заводы не сообщили бы об этом?». Но суть не в этом. Вместо того, чтобы должным образом отреагировать на обращение, дежурный заявил: «если не нравится город, то уезжайте отсюда»
Клоун (звонят серьезные люди с серьезными вопросами, а он ерничает) и, судя по всему,  организация, где он работает - цирк напоминает.
05 Апреля : 22:00  Кто даст шавке, которая тявкает?
Мне кажется на тявканье похожи совсем другие высказывания.
Мне кажется, эти газовки не прекратятся никогда, точнее пока не случится что то серьезное. Чтоб скрыть это уже было невозможно и надо уже принимать какие то меры. Ну или переполнится все таки чаша терпения у людей и выйдут они на улицы с лозунгами -
Доколе? и Убирайтесь!  ))
img
Skill 06.04.10, 00:30
Вот знаете . вы тут все что то чувствуете, и куда то жалуетесь. а хотя уже не один год живете в этом городе. и будете жить и не кто вам не поможет. просто надо привыкнуть и жить. А кому не нравиться . хватит пиарится. а просто собирайте чемоданы и в деревню к бабушке или дедушке.
Да еще скажу, кто бывал в кировенедалеко от БИОхимзавода. тот знает какие там запахи. так живут же люди . что делать!
img
parovoz 06.04.10, 01:18
Валить надо отседа
img
Cyxou 06.04.10, 07:30
Skill | 06 Апреля : 00:30

По твоему терпеть и молчать?
Что то мне это скот напоминает который поперек фермеру ничего не скажет.
img
BAgor 06.04.10, 07:44
система в очередной раз продемонстрировала свою неработоспособность.
img
bo 06.04.10, 08:07
У меня либо глюки, либо в 7-ом мкр опять жестоко завоняло какой-то жестью. Очень уж ядрёная хрень, вряд ли это выхлопы и etc.
img
GreenPeace 06.04.10, 10:22
Лично мне тоже показалось, что пахло не хлором, а какой-то горелой снятью, першащей... Но означает ли родовая принадлежность запахов то, что все должны их терпеть?!
img
Sin 06.04.10, 10:29
GreenPeace | 06 Апреля : 10:22, и это тоже было. Но уже к вечеру: вчера и с субботы на воскресенье.
img
Cyxou 06.04.10, 11:01
Пахнет какими то жжеными тряпками. УГЗ говорит что горят баки с мусором.
Я на катке как то катался, видимо тоже бак с мусором там сожгли.
img
listva 06.04.10, 13:20
А мне дядя по телефону 43111 сказал, что это скорее всего в гаражах недалеко от Некрасова что то жгут, скорее всего с целью отопления оных) Звонок мне с этим ответом поступил в 22.30 где то.
img
Beauty wild 06.04.10, 13:28
почему все жалуются,а никаких действий?мы ведь живем в этом городе..нас,именно нас волнует состояние экологии и соответственно наше здоровье..только мы в силе что то сделать...но надо начинать...а то мы все здесь проф.заболевания получим,даже не работая на заводе.
img
Beauty wild 06.04.10, 13:29
но,всегда есть НО....в кировской области "ставят палки в колеса" таким рьяным экологам..нет у них заинтересованности в этом...только вот вопрос:"а куда уходят деньги,которые выделяет правительство на экологию?"ведь даже поддержки в начинании чего то,связанного с экологией нет...
img
Аноним 06.04.10, 13:35
Да, действительно был запах хлора. Специально зашла на сайт, чтобы проверить, не зациклилась ли я на экологии города. Мы вчера вечером около 9 часов вышли прогуляться в районе "Янтаря". Милый запах, напоминающий лето и деревню, вдруг начал раздражать...в горле действительно першило, а над парком расстилалось белое облако, тянущееся со стороны ЗМУ.
img
Sin 06.04.10, 14:20
А вот и сообщение от администрации города!.
Да, скорость просто поражает – более суток формулировать сообщение для населения. Которое, традиционно, не содержит полной информации – будто убрано всё, что прямо сказать о халатности "компетентных служб". Молодцы...

Интересно, кто-нибудь продолжает верить, что "работа по выяснению причин и источников загрязнения атмосферного воздуха" будет плодотворной?
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-03-28-2" style="font-size:120%;">А то в случае двухмесячной давности как бы и "не вышло".
img
Cyxou 06.04.10, 14:35
А что?
"Разве нам предприятия не сообщили бы если бы что то случилось?"

В гаражах регулярно что то жгут! ПВХ снова завезли и жгут! Вы как поверить то не можете?
img
IronIzer 06.04.10, 14:39
"В настоящее время контрольно-надзорными органами проводится работа по выяснению причин и источников загрязнения атмосферного воздуха."

Мне все это напоминает не столь отдаленные времена правления нашего "царя Бориса". Был у него пресс-секретарь такой - Сергей Ястржембский. Так вот тот, в периоды длительного отсутствия своего босса в Кремле по всем известной "болезни", не буду писать какой - о покойных как говорится или хорошо или ничего - частенько появлялся на экране ТВ и успокаивал народ: "Борис Николаевич работает с документами на даче"
img
Beauty wild 06.04.10, 14:45
хм...да уж..лучше не сказать..надеяться и верить...т.е.тупо сидеть на месте,молчать и не рыпаться,думая,а что,ведь атмосфера способна самоочищаться,в ней ведь происходят физикохимические и биологические процессы,которые этому способствуют,тупо думать,что,как там по статистике,более 200 городов в России постоянно испытывают на себе превышение ПДК в 10 раз,что у других и хуже бывает,а у нас,так..раз в два месяца..потерпим...но ведь организм то не вечно может бороться с этим?мы просто привыкаем...а стоит нам уехать в другой город и пойти после этого завода работать туда,где ПДК будет меньше,то все..вы уже будете работать только на таблетки...задуматься надо над этим...и не думать,что если пишут после очередных проверок,что  у нас зеленый город,что это действительно так.
img
Аноним 06.04.10, 15:48
Жилин и Чеканов- позорище. До тех пор, пока во главе города и администрации будут стоять ставленники КЧХК, это (сокрытие всех газовок без наказания виновных) будет продолжаться бесконечно.
img
Антис 06.04.10, 16:41
"... однако в одной из проб взятых лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком  районе» установлено превышение ПДК по хлористому водороду в районе ул. Революции, 10 в 4,5 раза. "

Блин, я как раз в соседнем доме живу. То-то, думаю, с чего это у меня в тот день ни с того, ни с сего так жутко голова заболела и с горлом проблемы появились - полвечера пластом валялась.
img
Captain 06.04.10, 16:44
Почему молчат бюджетные слуги народа-нет разрешения от лидера или председателя,или у них нет здесь детей и внуков? Стыдно,господа народные избранники !
img
Cyxou 06.04.10, 16:45
Антис | 06 Апреля : 16:41

А у Вас не было видно там где нибудь жгли в гаражах что нибудь?
img
Аноним 06.04.10, 16:50
Admin | 05 Апреля : 22:28

"К вопросу о работе «компетентных» служб:
Вчера, когда мне начали сообщать о синем шлейфе, тянущемся вечером с ЗМУ, я позвонил в Управление гражданской защиты, чтобы узнать, не было ли инцидентов на предприятиях. Дежурный сообщил мне, что информации об инцидентах не поступало и если бы что-то случилось, то «разве заводы не сообщили бы об этом?»  Но суть не в этом. Вместо того, чтобы должным образом отреагировать на обращение, дежурный заявил: «если не нравится город, то уезжайте отсюда». Оказывается теперь в компетенцию Управления гражданской защиты входит бесплатная раздача жизненных советов."

Вопрос к УГЗ №1:  какой резон химическому предприятию каждый раз сообщать о "малюсеньком" таком выбросе с превышением ПДК в 4 раза?
-Кто об этом узнает ?
-Лишь некоторые особо принюхивающиеся жильцы 10 -20 домов на улице Революции, Чепецкой и Ленина...

Вопрос к УГЗ №2: кого и от чего вы все же защищаете? Население от вредоносных выбросов или наоборот - вредоносные выбросы КЧХК от жителей -"паникеров"?

Вопрос к УГЗ №3: задача уГЗ по Кировской области - "Осуществление в установленном порядке контроля над выполнением органами исполнительной власти Кировской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами установленных требований по гражданской обороне, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...
Слово КОНТРОЛЬ - ключевое для государственной структуры, призванной обеспечить безопасность граждан на территории каждого субъекта РФ. Почему же УГЗ по Кирово-Чепецку раздает бесплатные рекомендации жителям города куда им надо поехать, если что-то не нравится, вместо того, чтобы произвести необходимые замеры в нужное время и в нужный час? Жителям может стоить возрадоваться, что пробы взяли все же в Чепецке, а не в Мурашах?

Вопрос УГЗ №4: Если вы утверждаете, что некие выбросы хлористого водорода или другой хлористой дряни идут не с полимеров или зму КЧХК, тогда чего ж вы не ищете других источник этих выбросов в районе автовокзала - может и правда в каких-нибудь гаражах люди греются хлористыми соединениями?

Вопрос к УГЗ №5: Поможет ли "волшебный пендель", прилетевший к вам из Москвы - от департамента Гражданской защиты ГУ МЧС РФ с просьбой разобраться, что там жители постоянно "пищат"?
img
Аноним 06.04.10, 16:52
А лидеры то наши долбаные хотя б извинились... Чук и Гек блин...
img
Аноним 06.04.10, 16:53
А где ж лизоблюдка Прокофьева со своей трибуной экологической???
img
Антис 06.04.10, 16:57
Cyxou 06 Апреля : 16:45

НЕТ, однозначно.  Вообще не припомню, чтобы в моем районе когда-то что-то жгли и уж тем более - в гаражах.
Максимум, что могут сжечь - это сухую траву по весне, да и то дети. А так - нет.
img
Аноним 06.04.10, 16:59
Вчера замеры у 2-го поста (у бывшей пожарки Вэлконта) показали 4 ПДК по хлороводороду.
img
Cyxou 06.04.10, 17:01
Аноним | 06 Апреля : 16:59

Откуда инфа? В какое время замеры? Есть документ? Кто намерял?
img
Аноним 06.04.10, 17:08
В Москву надо жаловатьса в Москву. На местную шайку лейку в администрации расчитывать бесполезно.Дождутса так пиздякнет когда нибудь ни один мазепин не откупитса всем им там прочистят
img
nagan 06.04.10, 17:11
блин а я то думал чеж я такое пил в субботу что даже в понедельник оклематься не могу а виноват то опять воздух поханый,
хим дым хим дым хим дым ура!!!
вроде вторник а до сих пор местами колбасит))))
img
Beauty wild 06.04.10, 17:18
вот тут я в какой то степени согласна...только от москвы можно получить поддержку....ведь чтобы перейти даже на какое то новое технологическое оборудование нужны большие финансовые затраты...но ведь это все реально...нужна в чепецке независимая от департамента области экологическая лаборатория,фирма,которая бы напрямую работала с москвой и имела бы от нее полную поддержку..может тогда бы все и наладилось..
img
Cyxou 06.04.10, 17:26
Аноним | 06 Апреля : 17:14

Что же будет хорошо? Вы представьте теперь что очень сильно газануло, ПДК так на 50 как события развиватся будут?

1) Никто не сообщит пока жители не почувствуют
2) После звонка в УГЗ, через час-два УГЗ позвонит чтобы сделали замеры
3) Замеры будут готовы только через несколько часов в лучшем случае.
4) Если выживаем то на следующий день администрация публикует пресс-релиз о том что было 40 ПДК и дело передано в прокуратуру, на том и закончится все.
Если не выживаем, вот тогда задница нам - а мне этого ой как не хочется.

Еще есть вариант, что цифры намерянного можно оспорить в суде или "рекомендовать отозвать" - и доказывать и усиратся, что намеряли неправильно
Пока все это дело вдыхают.

А в том чтобы уведомлять о газовках, газующие организации не заинтересованы.
img
Beauty wild 06.04.10, 17:34
это то и понятно...так я и говорю,что заинтересованности в кировской области нет..надо от москвы подержку ждать.и контролировать...контролировать....
img
Vakhrush 06.04.10, 17:35
Утром в воскресенье поехал в Киров. В центре фонило будь здоров горожанин, в "яме" между 7 и 8 хватанул концентратика :) Вобщем отпустило только после поста. Такие вот воскресные пироги! Спасибо родному УХ, низкий ваМ поклон.
img
Beauty wild 06.04.10, 17:37
а именно потому что все лоббируется и молчат все.никто против завода не идет...НИКТО,,,
img
Cyxou 06.04.10, 17:40
Beauty wild | 06 Апреля : 17:37

Ну и сейчас ведь позиционируется что выброс "ниоткуда".
НО Капитан Очевидность намекает...
img
Sin 06.04.10, 17:41
Мы готовим обращение в генеральную прокуратуру - по поводу экологических преступлений http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-07-24">17 июля, http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-02-05-2">5 февраля и http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-04-05">5 апреля.



Данные инциденты попадают под определение статьи 251 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
О достаточности данных для возбуждения уголовного дела можно говорить при наличии в первичной информации сведений о загрязнении воздуха промышленными отходами ... о причинении или возможности причинения вреда жизни и здоровью людей, сельскому хозяйству, охраняемой флоре и фауне. Таковой информацией являются акты взятия проб с результатами измерений.

Поскольку никаких сведений от официальных лиц и инстанций о возбуждении уголовных дел по данным эпизодам нет, то иных мер, кроме обращения в генеральную прокуратуру мы не видим. Дополнительно в заявлении будет поставлен вопрос о своевременности действий «компетентных служб» (КЧС, УГЗ,..)

Подготовка заявления займет некоторое время, затем оно будет опубликовано в открытом доступе, желающие смогут поставить под ним свои подписи.

dixi.
img
Beauty wild 06.04.10, 17:45
не будем действовать-ничего не изменится.варианта два-либо принимать серьезные меры,либо мириться с этим и по тихонечку,часто даже аннонимно,писать где нибудь или звонить,что мол не довольны,голова болит,запах не нравится..
img
Urtica 06.04.10, 17:45
я думаю, отдельно стоит поставить вопрос о качестве работы ведомственных лабораторий, чьи результаты "всегда в норме".
img
Аноним 06.04.10, 17:49
2 Сухой
Инфа с Вэлконта. Их сегодня кошмарили , хотели узнать - не получается ли у них в гальванической ванне достаточное кол-во хлороводорода, чтобы так травануло. А намерял тот - чей там пост. Если интересно - съезди, прочитай.
img
Аноним 06.04.10, 19:48
Все радио точки в городе должен содержать мазепа за свой счет!Как способ предупреждение!Прокуротура должна возбудить у.дело за нарушение прав человека на экологию!Запах хлора был и сегодня утром в 7.00! Видел вчера как Каканов ездил по городу на волге во время газовки!ХОТЕЛОСЬ МЛЯТЬ ВЫТАЩИТЬ И СПРОСИТЬ.....!    СОБИРАЙТЕ МИТИНГ!!!
img
Аноним 06.04.10, 19:52
День химика лучшее  время для митинга и возмездия!
img
Аноним 06.04.10, 20:21
Пользователь чепецк.ру в нашем городе почти у каждого второго гайморит или еще какая-то фигня с носом, вот поэтому и с восприятием проблемы. Причем тут Москва не понятно???
img
Captain 06.04.10, 20:34
Будет наивным надеяться,что УХ позвонит в ГОиЧС и покается,что испортил воздух...что готов за это ответить по закону.Если в органах власти сидят представители УХ ждать что они  посыплют голову пеплом и покаются-наивно.ЕдРосы хоть и дышат этим же,но они не за нас.Вот здесь собака зарыта.Думай народ,думай...
img
[D34m0nsHunt3r] 06.04.10, 22:14
К нашему сожелению, государству и правительству плевать на нас, ибо власть развращает...
Мазепину вообще всё-равно, что тут происходит.
Чеканов и Жилин - пешки, ничего не решающие.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кричать на каждом углу о газовках - бесполезно. Писать письма в прокуратуру - выход (я обязательно подпишусь).
А так: покупайте газоанализаторы и противогазы. Если повезёт - чиновники в этих газовках сдохнут, мы выживем.
img
Аноним 06.04.10, 22:48
[D34m0nsHunt3r], я с тобой согласен и с многими другими. Только боюсь,  что  наши с вами возмущения, которые мы сдесь пишем, нам не помогут. Беспредел он и есть беспредел. Но с ним надо кончать! Как? Вот в чём вопрос. Ндеюсь, что найдётся умный человек, который сможет надоумить всю это "волну" недовольных написать куда следует. Думаю, что писать в местную прокуратуру бесполезно, т.к. все они одной водкой и одними бабками мазаны, иначе не сидели бы всем там и не стремились бы туда на верха. Ведь работать по честному на таких постах, ох как не сладко. Вы посмотрите на наш город, до какого состояния его довели, сколько тут проблем. Этот сколько нерв нужно, что бы привести его в порядок. А он всё не приводится в порядок, и не приводится. Да и не приведётся, судя по всему. Вообще, почему эти избранники не отчитываются перед жителями??? Почему нет регулярных программ, в которых можно было бы не только задавать вопросы по телефону, но и присутствовать??? Если бы руководство не боялось  бы, давно бы уже создало такие программы, вернее АКТВ. Так что, народ ждёт своего освободителя...!
img
Аноним 07.04.10, 09:20
Люди! А нам-то какого? Нам-это работникам и ДЕТЯМ детского сада № 15,что на улице Революции!
Скоро уже что такое - прогулка- забудем. То пахнет,то дымка,то туман. А ДЕТИ, ВАШИ ДЕТИ, болеют! Число детей в детском саду -230! Сотрудников-60!
img
Аноним 07.04.10, 10:12
За ,что мы платим Каканову лям в год?Где засраные депутаты???Где прокуратура?Президент? Вы еще не поняли , что всю страну сдали..... МИТИНГ-МИТИНГ-МИТИНГ!
img
Аноним 07.04.10, 10:30
Бедные, бедные  дети это опять сопли, кашель и бесконечное количество таблеток. Они уже как наркоманы, не могут без лекарств.Только мы отошли от прошлой газовки, целый месяц болели...и на тебе ...получи.
МИТИНГ! МИТИНГ!!! МИТИНГ!!!
img
maryin-nn 07.04.10, 10:34
Козлы все они суки..... нет слов на них, 5 числа болела очень сильно голова, слезились глаза, хоть уезжай из этого города а то на самом деле что то они совсем зачастили с выбрасами УРОДЫ.
img
Аноним 07.04.10, 10:35
народ,хватит болтать на сайте.ситуацию это не изменит.НАДО СОБРАТЬСЯ НА МИТИНГ!
img
cheburashka 07.04.10, 11:27
Мдяяя...кажется мертворожденных и выкидышей после этого опять будет куча.
img
FireBird 07.04.10, 12:53
Вот вы кричите: Митинг! А что от него толку если наша пресса все равно покажет события в выгодном для УХ свете. Либо УХ тут же как узнает организует очередной "праздник" чтобы сманить туда людей. Надо у Путина или Медведева спрашивать почему такая безалаберность остается незамеченной и не наказанной.
img
Аноним 07.04.10, 13:43
Может Жилину с Чукановым на покой уже, хватит лизать...
img
Аноним 07.04.10, 13:44
Для чего у нас ФСБ, менты и прочее...???
img
DEN_Boevo 07.04.10, 13:52
FireBird | 07 Апреля : 12:53

Надо у Путина или Медведева спрашивать почему такая безалаберность остается незамеченной и не наказанной.

Я думаю они прекрасно осведомлены о происходящих событиях, если даже не они. то их окружение. Причин по которым ничего не делается несколько - 1)ситуация еще не дошла до той крайности, когда необходимо вмешательство (скорее всего такое вмешательство возможно только если будет что то серьезное - гибель людей, те то, что сокрыть не получиться - не дай бог конечно)
2) Путин и Медведев - элементарно уже не в состоянии справиться с данной коррумпированной системой - они не могут изменить систему, они ей просто напросто нейтрализованы. Жаль конечно если так на самом деле - лично к Путину у меня большое уважение...

Я думаю каждый из нас должен для себя решить что для него важнее - жизнь и здоровье свое и близких или бездействие и аппатия. Конечно можно уехать из города, но это не выход - в другом месте могут оказаться такие же ур..ды и все может повториться.
Надо ломать хребет этой коррумпированной системе - завалить Едросов и урукхаев на выборах - так как они в принципе слились в одно целое, искать сильного союзника в лице бизнес-элиты близкой к гос-ву (газпром, лукойл или что то другое). Надо стараться привлечь побольше внимания СМИ (лучше даже зарубежных, потому что доверие к большинству российских СМИ - 0), устанавливать контакты с правозащитными организациями и эколтигическими сообществами (россикими и зарубежными). Основная цель всего этого - создать ситуацию, когда будет невозможно замять вопрос, тогда может быть что то и получиться...
img
IronIzer 07.04.10, 14:26
"лично к Путину у меня большое уважение..."
Интересно, а за что? Перебирая в памяти годы его правления я вижу только одну реальную заслугу - закончил развязанную недоумком Ельциным чеченскую войну. Да и то как сказать - "закончил" - последствия аукаются до сих пор. Это конечно не мало, но и не так много как могло бы быть при той власти, которая у него была и есть, и того, что от него ожидал народ после предыдущего невменяемого правителя.
img
Аноним 07.04.10, 14:44
Да,так задумаешься,чего-то страшно за детей становится,я уже не говорю о взрослых,которым пожить тоже хочется подольше.А уезжать всем отсюда -это не выход! Есть сотня примеров городов-призраков, и там люди живут,если можно так сказать и туда же обратно возвращаются, и что? Пьянство,разгул преступности, и т.д.
Может какое независимое экспертное сообщество создать по проблемам экологии? Так ведь, наверняка, никуда не пустят!
img
Аноним 07.04.10, 16:51
YouTube- записать обращение и выложить во всемирную сеть
может так нас кто-то заметит.
img
Аноним 07.04.10, 18:09
Аноним | 07 Апреля : 16:51
    
YouTube- записать обращение и выложить во всемирную сеть
может так нас кто-то заметит.
+100% могет ктонить сотряпает ролик А !!!!!
img
Аноним 07.04.10, 18:41
Гордрачев М.С+Похмельцин Б.Н.+МедвеПутин=ЕБЕНОРОССЫ-олигархи! МИТИНГ и РОЛИК С ВИДОМ НА ЗМУ и ГАЗОВКУ И ВСТАКАМИ С МИТИНГА! Давайте объединятся и встречаться! P .S. ФСБ шников просьба не приходить...
img
Аноним 07.04.10, 22:03
какие же вы все таки идиоты
img
DEN_Boevo 07.04.10, 22:05
IronIzer | 07 Апреля : 14:26

Уважение к ВВ за то, что его слова меньше всего расходятся с делом, за то, что мировое сообщество стало воспринимать Россию может не как равнозначного, но все таки как ПАРТНЕРА...
IronIzer - уважение к человеку - это мое субъективное мнение и я вправе его высказывать, также как ты вправе высказывать свое...

Здесь немного другое обсуждение - не прекращающиейся газовки с нашего градообразующего предприятия (хотя мне кажется оно уже давно не градообразующее) и заметание следов со стороны всех структур - гос. структур которые мы же и содержим, но интересы которых очень сильно расходятся с интересами народа. У меня законные вопрос - если публичная власть (в лице своих органов) не соблюдает договор между обществом (то бишь нами) и пуб. властью - не защищает законные права и интересы общества, подвергает опасности жизнь и здоровье граждан общества - Обязаны ли мы выполнять свою часть договора - содержать эту власть и признавать ее (платить налоги и тд.)????
img
Cyxou 07.04.10, 22:16
Аноним | 07 Апреля : 22:03

В чем? В том что травится не нравится?
img
Cyxou 07.04.10, 22:51
http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-4002.html">http://www.chepetsk.ru/gallery/albums/userpics/0009611.jpg" style="width:500px;">



Негодование людей в сегодняшнем флешмобе. Те кто не боятся - действуют.
img
Аноним 07.04.10, 23:09
господа, вы столько времени потратили на то, чтобы доказать, что выбросы есть. и после этого, как все видят, многое "изменилось". :) пора бы уже понять, что к чему тут просходит в этом городе и , возможно, в этой стране. Продолжайте дальше тратить свое время, силы, и т.д. Успехов!!!
img
ХиНа 07.04.10, 23:55
Аноним | 07 Апреля : 23:09
Ну а вы продолжайте так же анонимно и бессмысленно злорадствовать - тоже вроде как при деле, получается. По контрасту с вами дела ЭТИХ людей выглядят особо значимыми.
img
IronIzer 08.04.10, 08:35
На пост Cyxou | 07 Апреля : 22:51

Молодцы, ребята!!! Не отступайте ни в коем случае! И неважно, что вас пока горстка - Волга тоже с ручейка начинается.
img
Captain 08.04.10, 09:06
Продолжаем надеяться на доброго батюшку царя...Он хороший ,но не знает что творится в провинции...Дерево познается по плодам,не по тем о которых они сами говорят,показывают по ящику и пишут во всех газетах.Смотрите сами-прибавка к пенсиях меньше инфляции,коммуналка стабильно растет,аллигаторов все  больше,законы не работают для нас.Выход-больше информации в И-нете,но не давать повода комитету "Э" и  смотреть кому доверяешь власть.
img
Captain 08.04.10, 10:20
"Нет такого преступления на которое не пошел бы капитал рада 300 % прибыли..." К.Маркс. Чук и Гек поставлены читать нам по бумажке теми,кого интересует ПРИБЫЛЬ.Соляная и плавиковая кислота в желудках и легких наших детей их не интересует.Поэтому посты врут,УГЗ не торопится реагировать,протесты гасят на местном уровне и гнобят независимые СМИ.Перед выборами создадут видимость демократии,скажут потом что мы их выбрали.Они на наши налоги устанавливают себе льготы и зарплату,пенсии и прочие радости.Выход-не быть рабами и подопытными кроликами-они для нас а не мы для них.Пусть работают и отчитываются.Заставить выполнять законы.Не хотят-пусть семечками торгуют.Они боятся информации,поэтому и И-нет хотят взять "под колпак" (создавая поводы и причины)...XXI век однако.
img
Аноним 08.04.10, 11:13
Очередная экологическая трибуна состоится 9 апреля в 15.00 в библиотеке Островского. Задайте там все неудобные для лизоблюдов вопросы.
img
Cyxou 08.04.10, 12:05
В больницу ложат с сегодня...блин...
img
Beauty wild 08.04.10, 13:07
Аноним | 08 Апреля : 11:13
я обязательно приду.только ,как мне кажется,все это бесполезно..это только разговоры...
img
Beauty wild 08.04.10, 13:20
знаете,поражает то,что проверка на предприятиях,проводится не для того, чтобы направить предприятие в правильное русло,устранить какие то пробелы,нормализовать обстановку, а чтобы найти замечания(все таки найти!!!!) и наложить штраф,только такой,который будет выгоден кому либо из сторон.а мы должны страдать из за этого!мы-взрослые,а дети!?что будет с нашими детьми?ведь многие уже почти каждый месяц болеют...а что их ждет в дальнейшем?
img
Аноним 08.04.10, 13:37
Всем плевать на нашь умиреющий городок всё что осталось сосать из него деньги покаэто возможно без больших вложений . Спасибо единой РоССи, а новому губеру за наши прекрасные дороги.
img
Captain 08.04.10, 13:48
Много лет назад в К-Ч приезжала комиссия из Лен-града  по экологии.Выводы были хмурые:рост онкологии взрослых,смертность детей,подтасовка причин смерти-лишь бы не из-за  комбината.Результаты были опубликованы.Гольдинов-старший выступал в защиту экололии К-Ч.Найти-бы эти результаты.Изменений наверняка нет.Что делать нам-какдый имеет право на защиту гражданских прав.Напишите аргументированную жалобу,без эмоций и эпитетов,с уведомлением о вручении адресату.Копию оставьте у себя-при годится потом.Через какое-то время получите ответ,с ним обращайтесь в последующую инстанцию и т.д. по всей цепочке.Они за этой последовательностью следят.Можно подать в суд.но это долгая процедура.Тоже с прокуратурой-с уведомлением и контролем сроков.Митинг полезен только тогда,когда о нем становится известно за пределами города да и области.Они закон не выполняют,мы же на это не имеем права.Да и не стоит давать повод прослыть Экстремистами.Стоило зацепить одного из молодчиков с фальшфайерами у Лепсе-мы бы узнали кого стали-бы защищать "стоявшие в кустах".
img
Аноним 08.04.10, 14:30
давайте с этим что-то делать, хватит сидеть и писать, а то выходит что мы как бабки у подъезда.....
img
Аноним 08.04.10, 14:32
а в каком документе написано, что при превышении в 5 раз д.б эвакуация подскажите плиз.
img
sasha 43 08.04.10, 15:12
Пока в***а не пройдёт в россии не чего не изменится!!! Или дымовыми шашками нашу **** Чепецкую ...)))))
img
Аноним 08.04.10, 16:53
Ой,не надо о в*й*е,глядите,чего в К*р*зии делается! Существуют другие цивилизованные методы.Не мы первые,не мы последние!
К нам в д/с пришла корреспондент газеты "Кировец", посмотрим,чего напишет! Это шаг,только не знаю в чью сторону!
img
Аноним 08.04.10, 17:27
Ребата потерпите чуть чють полимер скоро нахер точно развалитьса оборудование 60-70годов не вечно.
img
Urtica 08.04.10, 17:59
так ведь в том-то и дело, что не хочется, чтобы "Полимер" нах разваливался - да ещё таким зловещим образом. хочется, чтобы работал нормально и в соответствии с нормами безопасности. о чём уже неоднократно говорено.
img
Аноним 08.04.10, 18:02
надо снова выйти на митинг и привлечь как можно больше сми.есть же наверно у местных админов и хозяев сайта какие нибудь подвязки.просто нашему губеру как и мэру по херу на нашу область и наши жизни.существует какая нибудь процедура чтобы убрать их от власти?
img
Captain 08.04.10, 19:15
Для митинга нужны факты а не эмоции.Чем комбинат травит  город-знают химики завода.Не все же гниды-пусть сообщат.Население должно знать симптомы поражения хлористым и фтористым водородом,т.е. почему рвет легкие и кашель с кровью.Обязать врачей ставить правдивый диагноз нам и нашим детям.С фактами-в Росздравнадзор и суды.Болтунов от ЕдРо и УрХим из власти можно убрать только выборами,но и здесь они страхуются партийными списками-т.е. выбирать только их них.Если не ходить на выборы-результаты подделают.У каждого есть семья,родные ,близкие и друзья-объясните им за кого не стоит голосовать(кто лжет годами и ничего не делает для народа).Насчет TV и СМИ(газет)-они почти все под каблуком и против ветра "......" не будут,проверено-в 2009 году по острому вопросу писали в  семь центральных газет-тишина.Только "Московский комсомолец" вскользь отреагировал...Такие дела.Только суды и выборы,хотя результаты подделать могут на любом этапе-лишь бы остаться у кормушки.Стыда и совести у них нет,а Бога они не боятся.
img
Аноним 08.04.10, 20:24
Какой кашель с кровью? Чего гоните? Химию в школе не учили. И почему-то нет обращений в поликлиники при газовках?
img
Captain 08.04.10, 21:42
Химику из школы 20:24 -зайди на сайт "adventus/info/medicine/dom-doc"глава XVI.Острые отравления,неотложная помощь и лечение.Раздел 12,общие симптомы.Прочитай.Этому действительно в школе не учат.В И-нете можешь найти "симптомы отравления организма человека парами хлористого и фтористого водорода"-там найдешь не только кровь при кашле.Успехов в учебе.
img
ГЕН 08.04.10, 23:06
А вот и новости о работе "компетентных и оперативных" служб.
1. ГорАдм в связи с жалобами горожан на экологию составила список из нескольких десятков прдприятий города и направила его в службу охраны экологии с требованием проверить кто сколько чего выбрасывает. Умильная забота о нашем здоровье. Угадайте какого предприятия в списке нету? А вот у нормальных чепецких предприятий теперь будут проблемы.
2. Против некоторых работников ЦГиЭ №52 ФМБА заведены уголовные дела. Нельзя конечно исключать, что дела заведены по делу, напрягает то, что это совпало с проведением ими замеров концентрации ЗВ резко превышающими ПДК (и отказом их пересмотра).
Точно скоро в городе воздух станет свежим и чистым.
img
ГЕН 08.04.10, 23:19
Поправка:
Инф №2 непроверена. Возможно не соответствует.
Инф №1 проверена. Соответствует.
img
Sin 09.04.10, 07:43
ГЕН | 08 Апреля : 23:06, вы хотите сказать что в составленном списке отсутствует ЗП КЧХК?
img
IronIzer 09.04.10, 08:25
"...проверить кто сколько чего выбрасывает" конечно, в любом случае лишним не будет. Есть у нас в черте города полукустарные шарашки которые потихоньку пованивают, и далеко не всегда их вонь может быть учуяна носом, как напр. при переработке фторопласта, но от этого не менее вредной. А уж про то, что тот-же аммиак используется к примеру на молокозаводе, думаю многие знают.
Но речь не об этом, а о том, что Чеканов с Жилиным опять держат нас за лохов. Уж они то прекрасно знают, что глубоко уважаемый  DEN_Boevo  ВВП запретил "кошмарить бизнес". И теперь, чтобы такие проверки провести, нужно убедительно доказать прокуратуре необходимость их проведения. По каждому предприятию в отдельности разумеется. Как вам задачка и реальность ее выполнения? Зато налицо забота администрации о здоровье горожан ;)
img
Аноним 09.04.10, 11:28
Если список составлен на предмет кто использует хлор, то логично, что ЗМУ в списке нет: оно хлор не использует.
img
Аноним 09.04.10, 12:07
Аноним c КЧХК, вопрос был про ЗП КЧХК - это завод полимеров.
img
Captain 09.04.10, 13:13
Стыд-не хлор,глаза не выжжет...Пока мы думаем,чем дышать и как жить, УХ пиарит себя :- zsko.ru/press/smi/publ/detail -"Киров может жить спокойно...Слухи о "химической угрозе" со стороны КЧХК не соответствуют действительности" В.И.Медведков ; -new-pressa.ru/content/view/5082/89 - "ЗАО ЗМУ КЧХК стало победителем всероссийского конкурса "За экологически ответственный бизнес".Интересно почитать и портал к4city/gov-vyatka.ru где в архивах опубликованы ответы на жалобы жителей на "резь в глазах и першение в горле"...ПДК-в пределах нормы...или опять техническая ошибка...".В Воскресенске и Березниках-где правит УХ - такие же проблемы у жителей.Во Франции УХ обломили-они там представились как лучшие экологи под вывеской "УХ-Нормандия".Как сказал один фашист:Чем чудовищнее ложь.тем быстрее в нее поверят...От стыда они не умрут !
img
Аноним 09.04.10, 17:29
Для начала вспомним старые  байки про земляков, суть изложу точно, а вот в словах может быть слегка самодеятельность.
Первый вариант.
Приехал земляк на курорт, свежий воздух, птички, а ему поплохело и из последних сил просит окружающих подтащить его к выхлопной трубе автомобиля, где отдышавшись, приходит в себя.
Второй вариант.
Посадили людей, в том числе земляков в газовую камеру, срок прошел, открывают, все дохлые, а земляки, как ни в чем не бывало режутся в карты.
Суть понятна?
А ведь они появились при Советской власти, когда забота о жизни и здоровье людей была может и не на первом месте, но в пятерку главных приоритетов государственной власти входила точно.
Что мы имеем сейчас, в эпоху разгула дикого капитализма, который выбрали, сознательно, большинство населения Российской Федерации на выборах власти всех уровней - власти наплевать на людей, ты можешь сдохнуть и всем будет до лампочки.
Даже последние трагические события показывают – власть не успевает за событиями нашей жизни, они действуют как пожарники, у которых цель не спасти горящий объект, а лишь защитить рядом расположенные здания от загорания, да и в этом не преуспевают Предыдущий пример, Олимпиада, ну заработали бы медалей побольше и все было бы нормально? А как оценить конфликт в хоккейной школе, что был освещен на этом сайте, это все из той же оперы.
За что боролись, на то и напоролись.
Думать надо, когда заполняешь бюллетень холодной и трезвой головой, а не сердцем (задницей).
Я стопроцентно уверен, что на следующих выборах в нашем городе и окрестностях представители ЕР будут в лидерах, косвенно это подтверждают итоги недавнего выборного дня по стране, кто-то хочет оспорить мое мнение?
* * *
Что касается экологической тематики на этом сайте.
Я бы поверил в чистоту помыслов и устремлений сотрудников сайта, если бы не ряд обстоятельств, которые дают повод засомневаться в благородстве порывов.
Попробую изложить не в порядке значимости, а как получится:
- экологическая тематика бурно взбурлила (вскипела) на сайте в то время, когда поползли слухи, именно слухи, про возможность смены владельца опасного производственного объекта (ОПО);
- в прошлом году вся экологическая пена, достигшая максимума к сентябрю почему-то касалась одного ОПО, совершенно не затрагивая остальных, что в условиях экономического кризиса и коньюктуры рынка давала повод задуматься, что кто-то явно ЭКОНОМИЧЕСКИ заинтересован в смене владельца (переделе собственности) на конкретном ОПО, продукция которого востребована в любое время, т.к. есть хочет любой;
- сейчас, когда выяснилось, что один из в упор незамечаемых ранее ОПО оказывается не совсем дохлый, а даже вроде как представляющий определенный экономический интерес, то начинается попытка наехать и на это предприятие.
Исходя из вышеизложенного встает закономерный вопрос, а сотрудники сайта сами-то понимают, что делают или действуют как марионетки, даже не отдавая отчет в том, что ими манипулируют заинтересованные экономические структуры. В этой связи вспоминается известный исторический персонаж, поп Гапон, который на поверку оказался сотрудником царской охранки.
Уверен, что сотрудники сайта сознательно действуют и по сути они представляют из себя тех же молодых людей, что пытались сорвать митинг, только оплачивает их труды другой. И в этом нет ничего зазорного и обидного, всякий труд должен оплачиваться, тут вопрос больше в порядочности и наличия совести.
Еще больше уверен, что если смена владельца ОПО произойдет и придет хозяин, заказавший всю эту экологическую информационную пену, то на данном сайте тема окружающей среды тут же сдохнет и цифры, приводимые ведомственной лабораторией будут вызывать большое доверие.
* * *
Все вопли про вредное влияние ОПО на здоровье земляков не подтверждены медицинскими заключениями, а без такого документа как можно серьезно воспринимать утверждения, что кому-то поплохело по причине загрязнения окружающей среды местными ОПО?
Надо заниматься собой, вести здоровый образ жизни, а не идти по жизни в обнимку с бутылочкой горячительного и сигарами в зубах, попутно тиская подружку в предверии предстоящей работы по повышении рождаемости нездорового поколения граждан Российской Федерации. В дальнейшем, катая ребенка на прогулке, не дымить сигаретным дымом как паровоз, попутно жалуясь, что у ребенка першит горло и т.п.
Желающим оспорить последний абзац, рекомендую вспомнить, а чем занимались сами, соседи, друзья с 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года включительно и в последующие два праздника.
* * *
Тем, кто считает, что шесть-семь тысяч потенциальных безработных на фоне восьмидесяти тысяч выглядит очень бледно.
Если посчитать, что второй взрослый член семьи работает не на ОПО, то уже получается, что уже двенадцать-четырнадцать тысяч людей с уменьшившимся материальным достатком, прибавим к этому, как минимум, одного ребенка, то цифра возрастает до восемнадцати-двадцати одной тысяче горожан, еще бледно? Надо учесть, что при этом снизится потребительский спрос и вынуждены будут закрыться часть предприятий сферы торговли и услуг, добавится еще партия безработных, еще мало?
* * *
В этих условиях власть правильно игнорирует экологические вопли, сейчас надо просто выжить, когда экономическая ситуация улучшится, вот тогда можно озаботиться и экологией, хотя мы до этого можем и не дожить.
В качестве примера экономической целесообразности в ущерб экологии можно привести решение Путина В.В. об открытии ЦБК, а Байкал – это общемировое достояние, но ведь плюнули на это.
* * *
Я не собираюсь отрицать проблемы с окружающей средой в городе и окрестностях, но я категорически против использования этой темы в целях далеких от интересов горожан и себя в частности.
img
Аноним 09.04.10, 17:49
Так Вы считаете,что все МЫ пешки в чьей-то "БОЛЬШОЙ" ИГРЕ? Вот ведь и Ваше сообщение смахивает на предвыборный бюллетень. Слишком много заковыристых фраз!
img
Аноним 09.04.10, 18:07
Лично я поверю цифрам лаборатории, которая будет абсолютно независима. А в показания лабораторий, которые принадлежат комбинату низачто не поверю.
img
Аноним 09.04.10, 18:12
:)

Аноним | 09 Апреля : 17:29

Прочитал все.
Вы знаете в новости ни слова нет о том что виноват конкретно ЗП КЧХК, а Вы сразу же в оборону пошли с такой подачей
1) Раз нашли 4,5 ПДК по хлороводороду, то сайт проплачен кем-то, так назовите кем! Чего гадать - обвините если знаете и докажите.
2) Заметьте - ни ГМЗ, ни Вэлконт, ни водоканал, ни ТЭЦ-3 тут не бурлят и не обороняются тут, что это не они, в отличие от заводов. Видимо уверены в том, что это не они куда больше вашего.
3) Не секрет ни для кого, что на ЗП задница...все прогнило.
4) Вы тут кризисом прикрывайтесь - мол выплывем и сделаем вам нормальную экологию. Слушайте а кто не давал раньше до кризиса это делать? Кто заставляет у своих же заводов забирать оборотные средства, скидывать социально значимые объекты?
Раньше молчали - а когда задница началась - вы сразу кризис кризис, в эти тяжелые времена вам надо еще чуть чуть потравится дорогие Чепчане, а потом мы точно вам все сделаем.

Знаете что - идите кормите долгими байками своих же корешей, глядишь поверят.

В новости показано то, что если произойдет ЧС (неважно кто газанет, ЗП или ГМЗ и прочие) - то никто ничего сделать не может (или не хочет), за это надо ответить тем кто подписался. Они бесполезны для этого города и все это теперь знают.
Второй момент - есть экологическое преступление, вот тогда и будете доказывать что это не ваш работодатель виноват.
img
Аноним 09.04.10, 18:38
Господа, давайте не будем орать а спокойно обсудим ситуацию.
1). Запах хлористого водорода всем кто его учуял теперь знаком.
2). Пахло не везде.
3). Возможность позвонить есть у всех,если что.
4). За здоровье горожан отвечают компетентные органы.
5). При любой нештатной ситуации на заводе оповещается глава города.
Какие выводы из этого следуют? Хватит всё валить завод. Это глупо и недальновидно. И ещё одно. Вам никто ничего доказывать не будет. Не обольщайтесь, если у вас есть интернет - это ничего не значит.
img
Аноним 09.04.10, 19:21
"При любой нештатной ситуации на заводе оповещается глава города."
Сам то в это веришь ???
img
ALEKS 76 09.04.10, 19:48
да,давайте не будем орать все время про Полимер.ПЕРШЕНИЕ в горле может быть и от ц.57(ЗМУ),там делают с недавних пор чудные удобрения с добавками мела и прочими-шлейф над городом как-раз оттуда .Уверен на 1000%.пару лет назад там была большая проблема с постоянным обрушением "колунов"-сейчас нет.Я думаю,что на гранбашнях скруббера не  работают,а летит все на "проход"-лучше тяга,никаких налипаний,обрушений колунов.А известково-аммиачная селитра продается за валюту в любой конец земного шара.Дышы город "химиков" полной грудью ...и исчё вопрос-ПОЧЕМУ на выхлопных трубах производств СЛОЖНЫХ УДОБРЕНИЙ установлены трубы ВЫСОТОЙ 180 МЕТРОВ,А ГРАНБАШНИ ц.57(изначально построенного для производства АМСЕЛИТРЫ,НЕ СЧИТАЮЩЕЙСЯ "сложным удобрением"-всего 70м.??????Сложные в ц.57 стали выпускать с приходом "УРАЛХИМА".Я понимаю,что за квартиры на пр.России  и премии ИТР Ц.57 засунули языки в .опу хозяину,но может кто-нибудь смелый найдётся,просветит анонимно,что же они тама добавляють в амселитру????P.S живу в 8-ом мкр уже лет 20,туманчик во дворе(при западном ветре) наблюдаю периодически второй год.P.P.S.К сожалению,уехать возможности отседова  пока нет.
img
Captain 09.04.10, 20:13
Какие новости от экологической трибуны из библиотеки им.Островского? Кто был и что обещали? На вопли помощников Шерхана не обращайте внимания-работа у них такая шакалья.
img
Аноним 09.04.10, 20:46
Аноним | 09 Апреля : 18:38

Что спокойнее? Взорвется когда что нибудь - они сутки будут тянуть пока мы все кони отбрасываем. Дурачка не включай.

Компетентные органы такие компетентные что час в носу ковыряются после сообщений о газовках.
Кировец уже бурлит как его кидают, так что хватит на сайт бочку катить - обосрались - получайте по заслугам. Уголовное дело - значит и наказание надо соответствующее. Хотели бы узнать кто газовал - сделали бы это пятого февраля два месяца назад. Почему не выяснили?

Так можно завтраками кормить пока не подохнем.
img
Captain 09.04.10, 21:11
В городской думе из 18 депутатов-10 работники КЧХК (не рабочие),+5-бывшие работники,из них 9 члены ЕдРо, 1-КПРФ, 1-беспартийный.На остальных 7 чел.данных не указано.На чьей они стороне,чьи интересы защищают-видите сами.Что их уравнивает с нами-и они дышат этим же.
img
Аноним 09.04.10, 21:32
Неумение адекватно ответить человеку с иной точкой зрения, наклеивание ярлыков на собеседника, однозначно свидетельствует о слабости с аргументацией и попыткой вывести дискуссию на позицию горлопанства и неприкрытого физического давления, что не может привести к решению любой  проблемы нашего времени.
Учитесь вести дискуссию в рамках приличий, не можете удержаться от хамства, то не рассчитывайте, что вас будут воспринимать как нормального собеседника.
img
Аноним 09.04.10, 21:42
Предлагаю писать комменты в этой теме, включая такие слова
например - для меня завод - это...
возможность заработать и прокормить семью...
- отсидется пару лет и свалить в другой город....
и т.д.
Думаю это поможет относится к высказывающимся адекватно.
img
Аноним 09.04.10, 22:00
Аноним | 09 Апреля : 20:46
Для меня завод - это вся моя жизнь.
У каждого компетентного органа своя зона ответственности. Вы и я лично не несете за свои высказывания никакой  ответственности. Живите спокойно, за вас позаботятся ответственные работники. Главное поменьше пить, и больше работать, с оглядкой на Китайскую республику. А насчет взорваться этого не дождетесь. Лучше больше думайте как поднять рождаемость. Если работать на заводе слабо...
img
Beauty wild 09.04.10, 22:00
сегодня узнала,что начальство сказало,что вообще хлорсодержащих соединений не выпускают............что это все "пушка".....ужас..люди.........давайте спасать наших детей.дальше будет хуже..
img
Аноним 09.04.10, 22:13
Так ты завод один от другого отличай. На одном хлор используют на другом нет. Нельзя быть такой несведущей и на что-ито претендовать!
img
Аноним 09.04.10, 22:16
Аноним | 09 Апреля : 22:00

Как вы считаете компетентные органы выполнили свои обязанности когда было превышено ПДК? Жилин выполнил обязанности как глава КЧС? На вопрос ответьте
Они достойны того чтобы им верить? После того что случилось и случилось не первый раз
img
Аноним 09.04.10, 22:20
На ЗМУ хлора нет, вопрос стоит о списке тех 44 предприятий - вошел ли в них ЗП КЧХК? Еще надо прикинуть ветер 5го апреля и то откуда могло в районе ул. Революции при таком раскладе надуть хлороводород. Кто в курсе?
img
Beauty wild 10.04.10, 12:29
Аноним | 09 Апреля : 22:13
я то отличаю..только видимо другие нет...
img
Аноним 10.04.10, 23:01
за*бали уже, граждане хозяева завода! если вы такие е*нутые, продайте завод умным людям! еще призывают отсаться в городе "гооорд молодых" и тп! да Х*й вам! уеду этим же летом учиться в чистый зеленый город! реально задолбали любям здоровье портить! ПРошу прозения за нецензуру, крик души просто!
img
чудик 11.04.10, 00:33
ALEKS 76, просвящу тебя не анонимно, а натурально.
Корпус по выпуску меловой селитры уже почти год как стоит, производство законсервировано, персонал переведён на другие должности.
Так что не кати бочку туда, куда не знаешь! По сути - дальше экспериментов дело с меловой селитрой не пошло...
А уж про хлор я ничего сказать не могу, т.к. за 9 лет работы в 57 цехе не разу его тут не чуял и ничего о нём не-слыхивал...
img
ALEKS 76 11.04.10, 11:38
чудик ладно,мел не добавляют,а растворы с ц.54 принимаете? 9 лет работаешь, помнишь ,наверное,когда делали чистую селитру с гранбашень такого шлейфа не было,особенно летом.Потому что был почти пар,а сейчас ДЫМ-ЗИМОЙ И ЛЕТОМ.
img
чудик 11.04.10, 16:03
Прошлым летом действительно было много нареканий на шлейф (всё зафотографировано не раз). От части это наверно зависило и от введения в производство новых по составу удобрений (точно не могу про это сказать, т.к. не владею информацией по выбросам, зависящим от этого). Возможно чистота воздуха зависела от того, что требовался ремонт очищающим системам выпарных аппаратов, что и было проведено уже к осени. Так-что надеюсь этим летом подобного шлейфа уже не будет.
img
чудик 11.04.10, 16:14
Кстати, подобные шлейфы-дымки происходили и ранее (помню их наблюдал ещё в конце 80-х годов, меня ещё тогда интересовало какое молоко дают коровы из соседней фермы, пасущееся в этой дымке). Так что тут роль теперешних владельцев завода в этом и новых производств - совсем не обязательна (наверно так уж производство это запроектировано в самом начале и наверно это не так вредно как может показаться).
Во всяком случае без тщательного независимомого мониторинга воздуха и исследования на все вредные факторы точно тут ничего не сказать...
img
чудик 11.04.10, 16:23
Интересно, краем уха услышал по телевизору, где шла кировская новостная передача, что задержали за взятку какого-то работника, который подтасовывал данные проб воздуха...
Это мне послышалось что-ли? И про какие это экспертизы речь шла?
img
ХиНа 11.04.10, 18:16
чудик | 11 Апреля : 16:23
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-04-08
img