«Ситуация неподконтрольна»?

13.04.10, 15:24 16 комментариев

В понедельник, 13 апреля мы получили разрешение от ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области Кирово-Чепецкого района» на публикацию результатов анализов проб воздуха от 5 апреля 2010 года.

Напомним, что 5 апреля 2010 года на ул. Революции, около детского сада №15 было зафиксировано превышение содержания хлористого водорода в атмосферном воздухе в 4,5 раза выше предельно допустимой концентрации (4,5 ПДК).

Как значится в документе Роспотребнадзора за подписью В.А. Пушкина — точное время получения информации о жалобах населения от оперативного дежурного Управления гражданской защиты — 9:50. Время отбора проб лабораторией ФГУЗ, согласно акту, — 11:15, время доставки проб — 12:45, время поступления результатов — 15:30…
Временные интервалы между ключевыми точками легко подсчитает любой желающий, а важнее вопрос: почему время оперативного реагирования в тревожной ситуации исчисляется не минутами, а часами? Почему вместо срочного принятия первоочередных мер, компетентные службы относятся к горожанам с полным равнодушием: пусть себе дышат, как могут — авось не подохнут?

Стоит добавить, что представитель ФМБА России на совещании рабочей группы 07.04.2010 о ситуации 05.04.2010 заметил:

«Информация к нам поступила довольно поздно. В первый раз мы услышали о жалобах в 11, замеры начались в 12. Вопрос остается изначальный – координация, получение и передача информации. Если бы мы выехали в 10 – картина бы была совершенно другая. К сожалению, Кирово-Чепецк от таких ситуаций не застрахован. То, что нас беспокоит – это повторение подобных ситуаций в любой момент»

А на очередном заседании «Экологической трибуны» 9 апреля глава города случайно или нарочно признался, что «ситуация неподконтрольна». Довольно тревожный сигнал из уст человека, занимающего высокий пост, который до этого говорил о недопустимости разжигания паники. Неужели администрация города и правда принимает подобный расклад как данность, которую никак не изменишь?

Кроме этого было отмечено, что в целях выявления виновников инцидента составлен список из 44 организаций, «которые работают с химией». Одному Богу известно, какие именно предприятия были туда включены и исходя из каких соображений. В конечном счете, вызывает вопросы и число 44, ведь с учетом направления ветра 17 июля, 5 февраля и 5 апреля — в сущности, между ул. Революции и окраиной города можно обнаружить разве что два «значимых» предприятия: ТЭЦ-3 и завод полимеров. Каким образом, по логике администрации, хлороводород двигался против ветра — остается загадкой.

Фраза «поймаем за руку виновников» из уст представителей власти сейчас может вызывать разве что грустную улыбку. Где же они были при предыдущих инцидентах?
Почему нужные решения не были приняты более полугода назад?

Вопросов действительно намного больше — гораздо больше, чем надежд на то, что ответы будут получены.

Что ж, если ситуацию нельзя изменить «сверху», то не стоит ли подумать, как ее изменить «снизу».

Согласны?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
RIMLININ444 13.04.10, 16:19
Чан о....н! Нахрен он вобще нужен?
img
Parrot 13.04.10, 17:16
Интересно посмотреть на список всех 44 организаций.
img
Cyxou 13.04.10, 19:22
Это очень страшно. Ни глава города, ни глава администрации не могут ничего сделать (или не хотят?)...
Но выводы все сделаны в точку, пока могли - гнобили в сеянии паники и некомпетентности. Сейчас уже бесполезно этим гнобить, ситуация налицо. Огромнейший гнойник сейчас лопается, а перевести стрелки на сайт уже не получается.
Стоило ли врать? Ведь люди теперь видят за кем правда была?
img
Ыукнo 13.04.10, 19:34
К сожалению, сатья улыбнула)
img
Аноним 13.04.10, 23:08
просто нижним нужно настучать верхним, как в киргизии!!!
img
Аноним 14.04.10, 16:01
Во-первых, не врите - вас на трибуне не было. Во-вторых Чеканов сказал "ситуация настораживает" - а не "ситуация неподконтрольна". Я был на трибуне так что не надо ляля!!!!
img
Sin 14.04.10, 16:08
Аноним | 14 Апреля : 16:01, невнимательно смотрели.
Или просто "нас" стало больше :)
img
ALEKS 76 14.04.10, 18:36
сегодня по заводскому радио транслировали моменты этого совещания.Особенно нам запомнились слова наших градоначальников про то,что 5 апреля сложилась неблагоприятная метеообстановка!5-го была солнечная,безветренная погода-прекрасный весенний день,какая же погода тогда благоприятная?!когда сидишь ровно на стуле ?
img
LEXX 20.04.10, 20:07
Хуже всего, что от выбросов страдают дети- по непотвреждённым (пока) данным в городе,за последние 10 месяцев выросло количество впервые выявленных случаев заболевания бронхиальной астмой у детей в возрасте от 1,5 до 4 лет. Пока данные уточняются, но уже с определённой уверенностью можно судить о том, что такой рост есть и от этого никуда не денешься.
img
Аноним 23.04.10, 23:55
Пока в городе руководят заводчане никакой правды не узнаем. Войдем все в литаргический сон и не выйдем из него...
img
Аноним 28.04.10, 09:41
может,действительно, стоит перенять опыт Киргизии? Конкретно на уровне МО г.Кирово-Чепецк решать проблему бесполезно-надо идти выше:область, страна.
img
Аноним 28.04.10, 12:39
А как, скажите, мы "снизу" можем изменить ситуацию? Ну восстанем, ну "Свергнем" власть, а дальше-что? Кого посадим на их место и будет ли лучше? Очень хочется надеется,что будет. Народ, все на революцию!!!
img
Samael 29.04.10, 00:52
Революция не поможет),её быстро подавят...Нужно как можно больше внимания со стороны...Других областей,городов даже других стран! Если размещать правильную информацию в правильных местах,(нужных сайтах) и этим всё равно заинтересуются,люди и организации, чьё слово имеет вес. Проще говоря провести PR компанию)...грамотную)  
img
Аноним 11.05.10, 14:54
Мне думается что раз все документы на руках может нужно написать грамотное заявление в прокуратуру на собственников предприятия об отравлении неограниченного круга жителей города или еще куда сообщить и приложить документы как вы считаете!
img
Аноним 13.05.10, 14:59
img
Samael 20.05.10, 01:44
Я думаю,что лучше чтоб эти документы,шли от юридического лица,а не от физического...Физическое лицо можно легко "замять")Эти документы должны оказаться в какой нибудь влиятельной организации(green pease или что то в этом роде)...А прокуратура...что она зделает?... попроверяет,ну может штрафанёт кого нить ,и всё пойдёт дальше))....это моё мнение,если я в чём то ошибаюсь...поправляйте.