Завод полимеров – будет забастовка?

17.04.10, 18:03 96 комментариев

Весной 2009 года механические службы «Завода полимеров КЧХК» были объединены в обособленное подразделение — 107-й цех. Предполагалось, что этот шаг поможет улучшить условия труда и общую организационную структуру предприятия.

Однако реальность оказалась прозаичнее. Оклады повысили за счет вхождения в премии, но убрали все практически все доплаты.
К концу февраля — началу марта этого года рабочие цеха 107 были вынуждены объявить своеобразный «ультиматум» руководству завода. На организационном собрании они составили письмо с требованиями, которые мы публикуем ниже:

  1. Повышение заработной платы, увеличение тарифных ставок в 2–2,5 раза.
  2. Повышение процентной ставки за временно отсутствующего работника до 100%.
  3. Доплата за сокращенные единицы или прием на работу новых сотрудников.
  4. Доплата за совмещение профессий.
  5. Доплата за секретность.
  6. Ввести в оплату труда ежемесячные премии, надбавки за увеличение плана и экономию, качество, за дополнительную работу, не связанную с профилем слесаря-ремонтника (погрузка/разгрузка машин, очистка крыш от сосулек, снега).
  7. Ввести оплату за подготовку к диагностике и диагностику аппаратов и трубопроводов.
  8. Повысить ответственность профсоюза по защите прав работников завода.
  9. Восстановить материальную помощь на лечение к отпуску.
  10. Ввести доплату за проведение монтажных работ (монтаж/демонтаж трубопроводов, сосудов, работающих под давлением) согласно тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих.
  11. Ввести 7-е разряды согласно ТКС.
  12. Почему заработная плата рабочих по сравнению с 2008 годом снизилась в 2 раза, а оклады ИТР повысились в несколько раз? Цены на продукты и товары растут с каждым годом.
  13. Почему после многочисленных сокращений заработная плата не повышается?
  14. Не выполняется коллективный договор по премированию по итогам года.
  15. Когда будут пересмотрены тарифы по заработной плате (уравняли с лаборантами, КИП, электриками)?
  16. На каком основании «отменено» звание «Ветеран атомной промышленности»?
  17. Когда будет хороший инструмент в инструментальной кладовой?
  18. Как решается вопрос с запасными частями к изношенному на 100% оборудованию?
  19. Когда будет пересмотрен раздел сфер обслуживания между механической службой и службой КИП в производствах?

Было сказано, что у руководства Завода полимеров есть месяц на то, чтобы должным образом отреагировать на данное обращение.
В противном случае рабочие пообещали устроить забастовку.

Отведенный месяц истекает в 20-х числах апреля. Ощутимых результатов по обращению пока не видно.
Будет забастовка?

Что касается текущих условий труда, то, по информации работников предприятия, загрузка мехслужбы составляет 135–150%. В связи с подобным режимом производится набор рабочих на временной основе (ВРГ).

Также отметим, что вместо выполнения текущих требований и, видимо, с целью сокращения издержек по оплате труда ходят слухи о возможном выводе ремонтно-механических служб в отдельное предприятие.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 17.04.10, 18:29
Удивительно, почему не выполнены требования? Ведь по совокупности требовалось всего-навсего поднять в десять раз зарплату.

Какая бессовестная администрация! Не пошла на поводу у митингующих, ай-ай-ай.
img
ALEKS 76 17.04.10, 18:53
на ЗМУ уже начали ознакамливать мехслужбу(ц.37) о предстоящем сокращении.По планам примерно вдвое(с 400 с лишним до 200).АНОНИМ 17 апреля 18:29-А по морде???Как в Кыргыстане??А??
img
kardamon 17.04.10, 19:08
http://halopolymer.ru/corporate/soc/
А как насчет реализуемой социальной программы?
img
MAGUS 17.04.10, 21:47
Меня уже сокротиле и 71 цех всю мех службу ппц что творят
img
Аноним 17.04.10, 21:52
сокращать ремонтынй персонал на таком старом производстве, а потом все удивляются, откуда выбросы....)
img
Аноним 17.04.10, 22:17
Эксперименты продолжаются
img
witness 17.04.10, 22:37
Если судить по настроению работающих, то забастовка состоится. Вопрос в другом: а будет ли сдвиг в лучшую сторону?
img
Алексей Вячеславович 17.04.10, 23:36
А на ЗМУ вообще от мех.службы скоро никого не останется, кроме дежурных слесарей...Идёт передача этой "второстепенной" функции в аутсорсинг!!! Представляете какие грамотные управленцы в "Уралхим"е, ведь раньше никто не мог найти проблему малой прибыли)))УРА!!! теперь заживём!!!
img
KAV 17.04.10, 23:59
Однако по пути Саяно-Шушенской ГЭС идём товарисчи. Там тоже вывели ремонтников за штаты, а в итоге гайки оборвало. Тока там то вода, а здесь похлесче выйдет.
img
sergey081081 18.04.10, 07:07
все кто составлял етот список находятся в чёрном списке у второго отдела!
просто они хотят выкинуть всех тех кто много говорит!
поверьте мне,я сам в етом списке!!!
img
sergey081081 18.04.10, 07:11
на счёт сдвига скоро узнаем !!!!
собрание 24 апреля!
img
oz 18.04.10, 10:45
в субботу???
img
Аноним 18.04.10, 10:56
ну наконец то заводчане зашевелились. еще бы другие службы подключились было бы эфективней. бастовать и письма писать нужно всем и писать не руководству им на это похер а министру атомной промышленности изложить грамотно все проблемы а снизу подписать что в таких условиях труда работники не могут гарантировать безопасную работу комбината вот тогда они зашевелятса тем более на фоне экологических проблем.а мазепа доскетса скоро гастробайтеров на завод повезет!!!!!!
img
Аноним 18.04.10, 11:16
АППАРАТЧИКИ- ДАВАЙТЕ ПОСЛЕДУЕМ ПРИМЕРУ МЕХ.СЛУЖБЫ!
img
Аноним 18.04.10, 12:15
Господа! мы ведь все в своё время страстно желали рыночных отношений, права частной собственности, демократии! Были убеждены, что только частный собственник сможет обеспечить высокую эфективность хозяйственной деятельности и достойную оплату труда!
Вот пожинаем теперь. За что боролись, на то и напоролись!
img
Piter FM 18.04.10, 12:23
А он (частный собственник) и работает ЭФФЕКТИВНО. Но только в свой карман.... И завод он покупал уж не для того чтобы Вас, господа, обогатить... Горькая правда....
img
Аноним 18.04.10, 12:42
мы просто в большенстве своем не знаем своих прав. а если наша власть не можеть нам помочь давайте это делать сами до кой поры труженники одного из крупнейших хим заводов европы должны похать за копейки на хозяина.чем мы хуже автоваза почему на хим промышленностьт со стороны власти нет ни какого внимания. все на забастовку хватит быть овощами. слесаря кип поддержим мех службу!!!!!!!
img
Аноним 18.04.10, 12:44
Piter FM | 18 Апреля : 12:23
А он (частный собственник) и работает ЭФФЕКТИВНО. Но только в свой карман.... И завод он покупал уж не для того чтобы Вас, господа, обогатить... Горькая правда....

Ровно эту мысль я и хотел донести до сограждан! Таким образом, при отсутствии дееспособного профсоюза и сознательной воли трудящихся, остаётся следовать поговорке: "Расслабьтесь и получайте удовольствие".
Аноним | 18 Апреля : 12:15
img
Аноним 18.04.10, 13:18
какой нахер профсоюз. они же с этими же упырями черес стенку сидят и водку вместе с начальством лидеры профсоюза пьют
img
GreenPeace 18.04.10, 16:40
Нужен сплочённый коллектив ядра бастующих с привлечением грамотных юристов, чёткие требования и готовность добиваться цели вплоть до полной остановки работы... Либо коллективные увольнения... Но сдвинет ли это хоть что-то, ведь наберут других, в том числе, как указывалось выше, и гастарбайтеров... Вообщем туго, ребята...
img
Аноним 18.04.10, 16:42
Надо не останавливаться на угрозах ,а действовать!Все что было в истории России начиналось с рабочего класса.И молодцы будут все кто поддержит ребят.Их труд действительно-то не легкий и ручки не в перчатоках,а что получают?А что будет с городом без них?Что будет с нашими детьми?
img
ХиНа 18.04.10, 16:52
GreenPeace | 18 Апреля : 16:40
...ведь наберут других, в том числе, как указывалось выше, и гастарбайтеров...
А где они их столько наберут? Их же надо не только зарплатой привлечь, но и жильём каким-то обеспечить...
img
witness 18.04.10, 17:34
В Киргизии предыдущая власть считала примерно также, а вон оно как аукнулось...
img
KAV 18.04.10, 18:37
Да были уже попытки привезти из соседних областей, вон на ЗМУ в 57 цехе 4 тела приезжало, тоже видимо обещали зарплаты и всё такое, однако эти черти пропьянствовали пару недель и свалили к себе домой.
img
KAV 18.04.10, 18:43
Профсоюз должен быть действенным, работать грамотно, а не прогибаться под владельца комбината. Взять подписание последнего трудового договора, ни одно действенное предложение коллектива отстоять не смогли, на всё требования собственника согласились, приняли самые смешные типа витаминками всех обеспечить, ну не смешно?
img
Аноним 18.04.10, 23:21
Развалили всю. мех.службу ЗМУ.Впереди большие кап.ремонты агрегатов аммиака,селитры и кислоты.Кто их будет делать?Объемы работ огромные...Еще монтажников РМЗ хотят убрать.Сколько абсурда!!!
img
Sin 19.04.10, 07:17
Уважаемы авторы письма, если вы намерены добиваться выполнения своих требований, то обязательно сделайте полное обоснование к каждому своего пункту. Стороннему взгляду даже не известно сколько получается средняя зарплата рабочего мехслужбы.
И да, сдаваться не надо, раз уж сказали "а" - говорите и "б".
img
BAgor 19.04.10, 07:57
О_О неужели кто-то зашевелился?
img
Constrictor 19.04.10, 08:11
Не будет никакой забастовки! Ребята покричали из-за спин товарищей,и все! Средний возраст работников мехслужбы-45-50 лет,предпенсионный,все дрожжат за свое место.Кто уважает себя и свой труд,давно ушли с завода и получают приличные бабки.Осталась покорная биомасса...Да если и бороться,то начинать нужно с профсоюзов-провести внеочередные выборы в профкомах,выгнать всех лизоблюдов вначале из цеховых,а затем и из заводского комитета,выбрать  готовых бороться людей.15-20 человек ,может быть, найдется...
img
sergey081081 19.04.10, 08:34
Мне 28 и мне не все равно !!!
Не за чьи спины я не прячусь!!!
Но тех кому эта проблема безразлична -в 107 цехе действительно много!!!
На призыв помоч они говорят что им пофигу на это и что пенсию у них через полгода а молодеж пусть сама крутится как может:-(
img
sergey081081 19.04.10, 08:39
А другие службы будут бастовать только если у мех. Службы ферм выгорит!!!
Они просто очкуют!!!
img
sergey081081 19.04.10, 09:58
Извените!опечатка!
Хотел написать-все выгорит!!!
img
Martin 19.04.10, 10:06
А где они их столько наберут? Их же надо не только зарплатой привлечь, но и жильём каким-то обеспечить..На ЗМУ в  "титаник" поселят,там много войдет гостарбайтеров.
img
Аноним 19.04.10, 10:07
ага
img
sergey081081 19.04.10, 10:25
А кто этих гастробайтеров обучать будет?
img
Аноним 19.04.10, 10:28
ООО "Полимер"
Вот пример: Пенсия 8-9тыс.руб.+зарплата 9тыс.руб куда они пойдут бастовать, да и зачем, им хватает,а управление заводом этим и пользуется.
7% работников от 20 до 35лет
10%работников от 35до 50лет
83% работников от 50 лет, многие на пенсии из-за вредных условий труда.
В первую очередь из профсоюза надо всем выйти уже 100 рублей к зарплате,всёравно от них толку никакого,а потом и сам отдел разогнать и их зарплату направить рабочим.
Потерпите лет 5, пенсионеры начнут уходить, молодёжь на завод не идёт, начнут оклады повышать ,чтобы хоть как-то привлечь на предприятие с такими вредными веществами. Как руководство заботится о работниках ,так и работники о них, от их отношениях производительность труда не растёт,отсюда и вывод газовки ещё будут.
img
sergey081081 19.04.10, 10:33
На последнем собрании нам сказали- мы платим вам не столько сколько вы должны зарабатывать, а сколько можем вам дать!!!
КАК ТАК???
img
Аноним 19.04.10, 10:45
При создании 107 цеха, количество слесарей уменьшилось, а количество ИТР нет и вырученные деньги от сокращения пошли на оклады ИТР, а чтобы показать в отчёте эффективность от этого убрали ещё и доплаты.
Пример.
2008 год март: заработная плата слесаря 11-13т.р  ИТР 12-16т.р
2010 год март: заработная плата слесаря 8-9 т.р     ИТР 16-20т.р
Делайте выводы,кто от этого выиграл
img
sergey081081 19.04.10, 10:49
Аноним!
Они уже себе яму вырыли- убрав премию и надбавки.
Какой смысл щас работать в поте лица если я получу столько же просто приходя на работу? Из-за этого и аварии и постоянные выбросы!!!
Поверьте мне хлор это безобидное вещество- по сравнению с той гадостью которую мой цех выбрасывает в атмосферу ЕЖЕДНЕВНО!!!
img
Аноним 19.04.10, 11:15
В годы проклятой перестройки нынешние хозяева жизни постарались излечить нас от марксизма. И вполне успешно. Никто из авторов форума и не вспомнил о братьях Марксе и Энгельсе и их племяннике Владимире Ленине. А зря. То о чем плачут на форуме, еще 200 лет назад было обобщено в "Коммунистическом манифесте" и даны конкретные рекомендации что и как делать. Европейский рабочий класс тогда переживала то же самое, что и наш. Теперь мы столкнувшись со всеми прелестями первоночального накопления капитала, пытаемся учится классовой борьбе методом проб и ошибок, а зачем? Читайте классиков и в борьбе обретете право свое
img
Аноним 19.04.10, 12:13
все шараги города зарплату равняют на завод. такая жопа во всех организациях. руководители кивают на кризис при всем при этом наращивая производство. возми любую мало мальски приличную организацию города с кем не говориш все пашут как тракторы а зарплаты хер.все отдали москвичам а для москолей закон не писан у них свое государство. что касаемо молодежи завода я вооще не понимаю им самим то не стыдно такие копейки домой женам приносить. а на кап ремонтах пусть стар перы костями гремят и отрабатывают свои копейки
img
Аноним 19.04.10, 12:27
Производительность труда на Заводе полимеров в два раза ниже, чем на китайском Шандонге, и в ДЕСЯТЬ - чем у Дюпона. Бастуйте, ребята, давайте... завод купят китайцы и закроют, чтобы не иметь конкурента.
Будете тогда письма писать в ЦК компартии Китая...
img
Аноним 19.04.10, 12:28
Sin | 19 Апреля : 07:17

Работаю в ц.107- дежурный слесарь 5 разряда в особо вредном производстве.Все работы в цехе, который мы обслуживаем,проводятся исключительно в противогазах. За 19 мартовских смен получил 6500 "чистыми"(вместе с авансом). В эту сумму вошли доплаты-за вредность,секретность,ночные смены,1 праздничный день.
img
Аноним 19.04.10, 12:32
Аноним | 19 Апреля : 12:27
Кореш-х..ню порешь.
img
sergey081081 19.04.10, 12:48
Про противогазы не херня!!!
Есть корпус на полимере где вся работа производится в противогазе!!!
img
POLOSATIK 19.04.10, 13:02
нда, китайю никто не продаст завод, а вот если люди перестанут быть биомассой и будут добиваться своих прав то и мазепенские шалавы будут вынуждены что то но делать ...
img
Аноним 19.04.10, 13:22
киповец 7 разряд цех 160   8 тыс с ованцем сестра в ларке сутки через двое 8 тыс хоть в ларек устраивайся бля
img
Аноним 19.04.10, 13:37
Аноним | 19 Апреля : 12:28
Уточняю - корпус 144а.
img
KAV 19.04.10, 15:49
Какой такой кризис? Долларовых милиардеров в России в 2 раза больше стало, а в чепецке миллионеров (по доходам) тоже почти в 2 раза больше стало. Да просто работодатели списывают на кризис, чтобы не платить зарплаты.
img
Аноним 19.04.10, 17:11
Народ, не смешите меня - с кем революцию делать собрались, с этим стадом? Да посмотрите текст из резолюции, кучка сброда - мечтающая ничего не делать и сладко жрать.

13. Почему после многочисленных сокращений заработная плата не повышается?

Ах вы, мелкие, подленькие паучки. Пускай других жрут, а мы будем дожидаться повышения зарплаты.

15.Когда будут пересмотрены тарифы по заработной плате (уравняли с лаборантами, КИП, электриками)?

А что у лаборантов, киповцев и электриков работа легче?
Деграданты. Вы никогда, нискем не объединетесь, потому что уже через 5 минут, начнете друг другу грызть глотку из-за сторублевой премии.



img
Аноним 19.04.10, 18:42
Ну что вы молодешь все еще думаете. Увольняйтесь. На копеечной зарплате все равно никакокого будущго себе НЕ ПОСТРОИТЕ !!!, это путь в тупик. Пусть стар перы отпушут свои последние годики и все. Дальше посмотрим кто кого возьмет не будте стадом, не будте быдлом. Уважайте себя и свой труд.
img
sergey081081 19.04.10, 20:15
после редактирования этого списка требований нашим провсоюзом
он выглядит так:
Список предложений  :
1 Повышение тарифа в три раза.
2 Введение ежемесячной премии.
3Доплата за недостающих сто проц.
4 Ежемесячная индексация зар. платы в связи с инфляцией.
img
sergey081081 19.04.10, 20:23
Аноним | 19 Апреля : 17:11
ты сначала зарегистрируйся а потом свои речи толкай!!!
а не кричи из неоткуда )))
просто непонятна твоя личная позиция ! ведь вас анонистов слишком много!!!
прошу прощения;-) -хотел написать анонимов))))
img
KaViEv 19.04.10, 23:02
sergey081081 , при всём понимании изложенной тобой проблемы и требований, ты слишком туп и груб!
Возможно ты неплохой парень и работник отличный, но то, как безграмотно, голословно и неконструктивно ты формулируешь требования, напрочь отбивают желание всерьёз их воспринимать.
Даже какой то случайный аноним (Аноним | 19 Апреля : 17:11), быть может в сердцах сочувствующий тебе, вполне опредёлённо подверг заслуженной критике пару твоих первоначальных требований, явно отдающих мышинной вознёй и перетягиванием одеяла на себя.
Я конечно не сомневаюсь, что механики - люди №1 на предприятии, но, в частности, обрати внимание как ты невзначай плюнул в представителей прочих уважаемых профессий и категорий работников.
Так ты сторонников себе не привлечёшь!
Я бы с удовольствие прошёлся с доброжелательной критикой по всем твоим пунктам, даже помог бы их как то переформулировать для придания им конструктивности и действенности, но занятие это считаю, увы, неперспективным. Профсоюза у нас нет, но и до Пикалёво нам ещё далеко, а посему хозяин на полном основании и правах будет делать с рабочим классом ровно то, что считаем нужным и соответствующим интересам своего бизнеса.

Извини, если обидел. В борьбе твоей я с тобой. Но наспех составленные и плохо продуманные требования, делу борьбы могут нанести только урон, ибо дискридитируют тех, кто к ним причастен.
img
sergey081081 20.04.10, 00:06
KaViEv | 19 Апреля : 23:02
да ты прав грамотно говорить пока не научился)
требования не лично мои а 107-ого цеха!
причём сформулированные лично представителем профсоюза цеха 107!!!
обиды на твою критику нет-критиковать надо !!!
p.s.
одно но!
это не лично моя борьба надеюсь это борьба всего завода!
на счёт плевка-опросил все службы в цехе!результат- все трясутся за свою работу, за копейки и боятся нос высунуть !
именно в их сторону и был направлен мой плевок!!!!
надеюсь не все на заводе такие!!!
img
IronIzer 20.04.10, 09:01
Подставляет вас ваш "профсоюз" по полной. Умышленно или нет - не знаю, но требования п.1 и п.4 заведомо невыполнимые. Долго объяснять почему, но поверь мне нас слово - это так. Дело здесь не только в пересмотре годового фонда оплаты труда, и соответственно похеривании всего годового бизнес-плана, но и массе других нюансов, про которые долго рассказывать. Требования должны быть реальными, тогда есть шанс на их выполнение. Хотя нет - нет шанса. Он был бы если бы забастовка была общезаводской, а если это только одна служба (да и то не вся) какого-то одного цеха... Ну ты и сам все понимаешь.
img
Аноним 20.04.10, 09:07
да и хрен на этих заводчан не хотят обьеденятьса не надо.трясутса за свои места потомучто работать не умеют.работал я на заводе пару лет ну его на хер этот завод отупеть можно изо дня в день одно и то же.а в большенстве своем ни хера не делаеш короче нормальный мужик с руками и головой работу нормальную себе найдет а если вару нет иди на завод сопли жевать и тупеть
img
вася_васин 20.04.10, 10:49
     Аноним | 20 Апреля : 09:07
ну ты видать с головой, пришёл сюда поумничать? ты если не знаешь, люди работающие там(заводе) поверь мне тоже не без головы, рук и вара в голове. не у всех есть возможность сбежать оттуда. а ты хамло
img
Аноним 20.04.10, 13:39
слыш вася а ты не заметил в какой прогресии у нас в городе растет количество иномарок .че все воры или начальники у нас пол города на заработках кто в питере кто на севере кто в москве кто на луне пожить то нормально охота и детей обеспечить.а если вы сидите трясетесь за свои места и думаете что  добрый дядька вам поможет ну и кто вы после. я пять лет на заводе отдышал этим дерьмом и думал куда идти кому я нужен решился свалил и рад что не передумал.даже если совсем прежмет ни за что на завод не вернусь. поверь мне есть с чем сравнивать. ведь не даром здесь все призывают заводчан не быть быдломи и овощами
img
вася_васин 20.04.10, 13:48
ты что мне донести то хочешь Аноним | 20 Апреля : 13:39?? т.е. стать принципиальным и свалить с завода таким образом решив свои проблемы? так если завод встанет, то куда ты со своих северов и питеров возращаться будешь? а речь тут о том чтобы отстоять свои права
img
Аноним 20.04.10, 14:12
а ты вспомни хоть раз шло ли на встречю руководство простым работягам. хоть раз у них получалось достучатьса. не кто не запрещает отстаивать свои прова вот только интересно мне до кой поры нужно терпеть и унижатьса чтоб вспомнить о своих правах я на сто процентов уверен что вся эта акция захлебнетса однозначно. весь русскии минталитет в этом "нас бьют а мы крепчаем у других то еще хуже а мы выстоим прорвемся и огороды помогут не умрем вообщем" а завод я градообразующим предприятием давно не считаю
img
Аноним 20.04.10, 14:23
Хоть бы профсоюбзник Маринченко высказался... депутат как никак думы
img
вася_васин 20.04.10, 19:57
т.е. исходя из слов сказаных выше нужно и дальше хавать. или стоит хотя бы попытаться?
img
Аноним 20.04.10, 21:21
Вся ваша смелость и уверенность в своих действиях, Сергей Николаевич, основывается на возможности сесть на шею родителям при разрыве с вами предприятием трудовых отношений.
Мне хотелось бы знать линию вашего поведения, если бы вы были единственным кормильцем-поильцем в семье и вокруг не было даже потенциальных спонсоров, желающих улучшить ваше материальное положение безвозмездно на длительное время.
Что касается ваших требований.
Объясните такой момент, а почему надо повысить тариф именно в три раза, а не как-то иначе, у вас есть экономический расчет деятельности предприятия, точно знаете насколько оно рентабельно?
Предположим, что завтра ваших представителей приглашают на совещание к руководству, происходит озвучивание ваших требований, а в ответ вашим представителям предлагают экономические выкладки, которые показывают, что предприятие находится на грани выживания и возможности поднять заработную плату нет, а даже наоборот, серьезно рассматривается вопрос о дальнейшей оптимизации персонала и оздоровлении финансовой сферы предприятия.
Что это значит, объяснять не надо, надеюсь?
Ваши предложения.
img
sergey081081 20.04.10, 22:18
Аноним | 20 Апреля : 21:21
по итогам 2009 года "Завод Полимеров" сработал на 95%!!!
на заводе полным ходом идёт расширение производства!
в частности наш цех разширяет производство более чем  в 3 раза!!!
и вы называете ето предприятие нерентабельным???
а оптимезировать уже некуда !!! народа уже нехватает!!!
img
sergey081081 20.04.10, 22:29
Аноним | 20 Апреля : 21:21
Не на чьей шее сидеть не собираюсь!
у меня помима завода зароботков хватает!!!
и раз уж ты знаешь меня -может представишься???
img
Аноним 21.04.10, 09:10
Борцы Кирово-Чепецка! Рабочие Тольятти с Вами. Задайте копоти паразитам! Ваши новости на нашем сайте  delo-nashe.ru
img
IronIzer 21.04.10, 10:09
Аноним | 21 Апреля : 09:10
Посмотрел сайт. Интересно. Обидно наверное - соседнему заводу бюджетное бабло вагонами грузят, а на вас путинская благодать не распростерлась. Вот уж действительно непруха!
Нашим, конечно, есть чему поучиться. И в первую очередь - в разгоне карманного профсоюза админисрации. Это - основа всего. Без этого дальше возмущений в курилках и дома на кухнях дело не пойдет.
img
BAgor 21.04.10, 10:27
100% доплата за отсутсвующего -имхо, явный перебор. 70% максимум.
про траифы. согласно отраслевого тарифного соглашения, ставка 1 разрядв =1,2 величины прожиточного минимума. для трудоспостбного населения кировской облаасти она составила 5103 рубля. думайте, считайте.
img
Аноним 21.04.10, 14:49
А блин долой ваще всех собственников к едрене фене и даешь социализм!
img
Аноним 21.04.10, 16:57
Давайте ребята! Займитесь наконец своим счастливым будущим! Не правда что на заводе одни дураки, сам работал знаю есть которые могут заварить эту кашу только надо терпение и смелость возмите грамотных юристов только постарше позакаленней и смените наконец  этот гребанный профсоюз!!! Удачи вам она вам обязательно пригодится!!
img
Markiza 22.04.10, 18:03
Полимер всегда был более закрыт чем ЗМУ, все это накладывает отпечаток и на рабочих. Кричат-то в этой теме одни и теже любители эмоций, а дело гораздо серьезней.Будущее нас и наших детей, тут ведь уже обмолвились какой дрянью нас тихо травят. Комитет спасения !!! Вы где??? А зарплаты? Так будут люди работать, а куда идти основной массе народа, если другого образования нет. В 40-то лет, вроде силы есть, а учиться поздно. Да и привычка пусть 8 000 тыс руб, но регулярно.
img
Аноним 22.04.10, 22:00
Почитал на досуге бред так называемых "забастовщиков" мехслужбы полимеров. Привыкли за многие годы до боли в руках доминушками стучать в рабочее время и спать в ночные смены, да лясы точить - жлобы. Отвыкли работать. Правильно вас оптимизировали... Работать надо добросовестно и с полезной отдачей..., вот тогда и зарабатывать $ будем достойно! К чему народ призываете? Ленина вспомнили, революционный порыв трудящихся масс (кстати в основном биомасс, ворья и провокаторов). Вы ещё Сталина вспомните с его порядками... Миллионы работяг по всей стране испытывают последствия кризиса, а у нас сегодня хоть какая-то стабильность и социальная защищённость. Из тех, кто за "длинным рублём рвётся" и расстался с заводом понимают о чём повествую... В малых предприятиях до сих пор зарплату в конвертах выдают уходя от налогового бремени и перекладывая все проблемы на плечи трудяг. А на больничный уходят практически за свой счёт и локти кусают, мечтая вернуться на родной завод ЗМУ или Полимеры. А обратной дороги может и не получиться, потому как "нагадил" заводу при увольнении...  
img
Аноним 23.04.10, 11:19
а если тебе тебе 500 руб в месяц платить начнут тоже себя социально защищенным чюствовать будеш? а за бабки которые там платят и в домино то в падлу играть. у людей нормального инструмента нет.оборудование 60х годов очень интересно чинить.сколько человек знаю кто с завода свалил ни один не жалеет.ну а серьезный больничный уход нужен только после того как отработал свой первый список будь он проклят.
img
Markiza 23.04.10, 11:51
Это место встречи и темы хороши для выплеска эмоций. Для некоторых это хорошо. Атак человек сидит дома, тупо ходит на неинтересную работу. И вроде бы хотелось чего-то, но ведь усилия надо прилагать. Над хорошим настроением и позитивом тоже надо трудиться.  А тут все просто... раз и выплеснул и легче, может быть. Ну где у нас в маленьком городе так тихо и открыто высказаться.?
img
Unknown_device 23.04.10, 14:04
Аноним 22 апреля 22:00
Сидел читал посты (75 сообщений ведь накатали, значит тема актуальная) 70% конечно полная ерунда, но хотя бы похожая на крик души. А ты конечно мудило тот еще похоже, потому что знаешь что пишешь и знаешь про кого. /"нагадил" заводу при увольнении.../ это ты про что милок? Я на заводе 10 лет оттарабанил, и понял что света в конце тоннеля не видно, поэтому нашел более менее подходящую работу и написал заявление, дак на меня знаешь как начальство смотрело, так как будто я им в душу насрал и это с их позиции я предатель мля заводской и в тяжелые для него времена кидаю его... Бесят такие дебилы как ты, вы бы лучше боролись за молодежь, за молодых специалистов с помощью зарплаты, жилья, субсидий, дак нет же вы говорите, что на заводе работяги быдло никто работать не хочет еще и смеют денег просить.
img
Unknown_device 23.04.10, 14:09
А механики конечно молодцы, хотя бы вякнули, что то в отличие от других служб,  хоть конечно с перебором в требованиях, но сделали шаг.
Только грустно все это потому, что задавят их работяг высокие наши начальники своим авторитетом, кого то умаслят, кого то припугнут, кого то "уйдут" и встанет все на свои места. Все это мы уже проходили на нашем доблестном полимере.
img
pusik 23.04.10, 18:56
Да, печально(((
img
sergey081081 23.04.10, 21:53
Unknown_device | 23 Апреля : 14:09
Прочти чуть выше про повышение окладов ИТР работникам!
думаешь они так просто надбавку такую получили?
им платят за то чтобы они нас в узде держали!!!!!!!!!!!

img
вася_васин 23.04.10, 23:15
Unknown_device | 23 Апреля : 14:09
задавят их работяг высокие наши начальники своим авторитетом

девайс, слово АВТОРИТЕТОМ забыли в кавычки поставить
img
вася_васин 23.04.10, 23:41
я увольнялся с завода в 2007 году. заявление не принимали, но после того как в графе причина было указано что меняю место жительства, то деваться им было некуда и оно было подписано. подписано в момент селекторного совещания, в присутствии всего состава ИТР цеха. при этом был задан вопрос про истинную причину увольнения. какого же было удивление инженеров когда я озвучил что мне не хватает тех денег которые мне платят. их это удивило! я поддерживаю  мехслужбу.
img
Аноним 24.04.10, 23:09
Странно, что все так накинулись на мех. службу. Мужам надоело носить домой такую зарплату, кушать вкусно все хотят. Ну, хотя бы просто кушать. Вот и молодцы, что забастовкой пригрозили. Думаете не будут бастовать, а вот и не угадали. Будут! А Вы, товарищи, разве в доминушки на работе не играете, работаете весь день не покладая рук! Ага, щас!"Не нравится, уходите",- говорите. У нас в городе есть вакансии на 3 000 человек? Сама на заводе работаю, знаю сколько кто получает. А мех. служба на заводе всегда была дружнее всех остальных. Молодцы ребята, только не сломайтесь!!!!!
img
Electronic 25.04.10, 03:02
Слышал, что хотят механиков перевести в "Союз". В 200-м цехе заказы по порошку ТГ больше,чем было до "кризиса", а платят ещё меньше. Говорят тётка какая-то приезжала с Москвы и сказала, что для нашей деревни и такая зар.плата пойдет, не будет повышения.  Когда нас перевели в 108 цех, нам урезали з/п в 2 раза. Ходили возмущались, подняли нам за счет 321 шифра. Но ходило нас 2 или 3 человека из всех дежурных цеха. Остальным видимо не нужно было это. Хотелось бы тоже по-забастовать сейчас, но никому этого не надо,боятся чего-то.
img
Аноним 25.04.10, 19:44
Unknown_device | 23 Апреля : 14:09
Прочти чуть выше про повышение окладов ИТР работникам!
думаешь они так просто надбавку такую получили?
им платят за то чтобы они нас в узде держали!!!!!!!!
А ты вообще кого относишь к ИТР, есть начальники цехов и их заместители - технологи цеха у которых оклад 30000-40000 руб. и есть мастера, старшие мастера, инженеры-технологи, начальники участка и т.д. у которых оклад 10000-13000 руб. Дак про какую надбавке идет речь? Я работая старшим мастером получал 15000 рублей. Такие деньги я получал в 2006 году и за 4 года ничего не изменилось. ИТР (в большей их части) такие же заложники положения как и рабочие, только спрос с них больше...
img
чудик 26.04.10, 11:23
Терпелив наш руский народ! И не такое вытерпит...
Старый Анекдот:
Докладчик на отчётном собрании колектива:
- В прошлом году мы сократили численость рабочих без повышения зарплаты - народ это пережил!
- В этом году мы повысили обьём работ без существеных трат на зарплату - народ сдюжил!
- В следующем году мы планируем понизить зарплату, чтоб повысить доходность производства - думаем и на этот раз народ стерпит!
Голос из зала:
- А дустом вы их пробовали?
img
Аноним 28.04.10, 11:48
Ну и что в итоге? Запал пропал. Как всегда никому ничего не надо?
Чепецкий народ достоин своей судьбы.
img
sergey081081 28.04.10, 18:51
почемуже пропал????????
Запал есть и он неугасает!!!
борьба за наши права продолжается, и уже есть кое какие подвижки!
img
Piter FM 28.04.10, 22:33
дак была забастовка или нет????
img
Cyxou 29.04.10, 07:14
sergey081081

Держите в курсе, чтоли.
От Вас я так понимаю инфа будет из первых рук.
img
пушкин 29.04.10, 10:54
да интересно будет узнать чем все закончитса
img
alexsnow 29.04.10, 17:10
все начальство расстрелять, ну или по тихой лавочке вырезать.
img
Аноним 29.04.10, 17:11
А дело закончилось пшиком! было обещано пересмотреть коллективный договор, и все уткнулись.
img
Аноним 29.04.10, 21:59
Все вон из продажного профсоюза.Кипит наш разум возмущенный....... Электрики,прибористы присоединяйся разумом и делами к ЗАБАСТОВКЕ!!!!!!!!
img
sergey081081 01.05.10, 06:47
в мае будет востановлена одна из доплат, к тому же будет создана комиссия по рассмотрению нового кол. договора- из работяг а не из шишек проф. союза!!!
основные надбавки вернутся  к середине лета!
забостовки пока небыло, да и руководство полимеров понимает что лучше пойти на уступки чем терять деньги!
img
Аноним 02.05.10, 19:23
Заводчане, которые работают на Полимере. Обращаюсь к вам. А знаете ли вы, что уже 6 мая принимается Согласительно коммисией коллективный договор на 2010. Заметьте, в коллективах не было проекта этого договора, не было обсуждения, его вообще ни кто в глаза не видел. Вы представляете как нас попросту кинули. За кого они нас держат, мы же уже стали бесправными рабами, у которых ни свобод, ни прав. Мы всего боимся, а они всё больше наглеют. Предлагаю по выходу на работу после праздников облажить звонками профком, задать соответствующий вопрос своим председателям цехового коммитета. Пусть дадут объяснение. Это сколько уже можно над нами издеваться.
img
DEMPFER 04.05.10, 21:18
Аноним - ты агитируешь людей не работая на Полимере, это факт)