Почему вода в кировском водопроводе близка к непригодности для питья?

28.04.10, 16:44 27 комментариев

На 16 часов 28.04.2010 степень загрязнения воды в р. Вятке в районе водозабора города Кирова составляла 97% от предельно допустимой концентрации, сообщает пресс-служба города.

На 10 часов этот показатель составлял 90%, на 8 часов — 84%, на 15 часов – 96%. Таким образом, концентрация вредных веществ в воде кировского водопровода может достигнуть критической отметки.

Ранее пресс-служба, учитывая возможное превышение предельно допустимой концентрации загрязнения питьевой воды, предложила горожанам создавать 5-дневный запас питьевой воды.

В возможный период ограничения питьевого водоснабжения подача из водопроводов воды будет продолжена без перерывов. Эта вода может быть использована для санитарных целей, но не должна использоваться для питья и приготовления пищи.

В 15 часов в Кировской городской администрации пройдет пресс-конференция, на которой о создавшейся ситуации будет рассказано более подробно.

Отметим, что о подобной ситуации в Кирово-Чепецке не сообщалось. Таким образом можно предположить, что источник резкого повышения загрязняющих веществ находится ниже водозабора Кирово-Чепецка.

Так же отметим, что в зоне санитарной охраны водозабора г. Кирова расположены радиационно-загрязнённые объекты КЧХК. В настоящее время на территории КЧХК расположены объекты производства тетрофторида урана, выведенные из эксплуатации в 1992 году и 14 временных хранилищ, в которых размещено 437 тыс. тонн радиоактивных отходов.


Управление Роспотребнадзора информирует, что по данным государственного лабораторного контроля качества питьевой воды 28.04.2010 года установлено превышение предельно-допустимой концентрации аммиака по азоту в питьевой воде перед подачей в разводящую сеть города с очистных сооружений в д. Корчемкино. Превышение ПДК незначительное и составляет 1,17 раза. В разводящей сети города превышение ПДК начали фиксироваться с 16–00 часов и также незначительны до 1,14 ПДК.

По содержанию хлорорганических соединений и радиационным показателям, вода подаваемая системой ОАО «ККС», соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Ухудшение качества воды связано с высоким уровнем паводка и загрязнением источника водоснабжения города — реки Вятки.

Управление не рекомендует использовать воду, подаваемую системой ОАО «ККС» для питья и приготовления пищи.


Управление Роспотребнадзора информирует, что по данным государственного лабораторного контроля качества питьевой воды 29.04.2010 года продолжает сохраняться повышенная концентрация аммиака по азоту в питьевой воде перед подачей в разводящую сеть города с очистных сооружений в д. Корчемкино.

Предельно-допустимая концентрация превышена в 1,49 раза и по сравнению с 28 апреля незначительно возросла. В разводящей сети города превышение ПДК начали фиксироваться с 16.00 часов 28.04.2010 года, на 9.30 29.04.2010 года превышение в разводящей сети города составляет в 1,2 раза.

По содержанию хлорорганических соединений и радиационным показателям, вода подаваемая системой ОАО «ККС», соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Ухудшение качества воды связано с высоким уровнем паводка и загрязнением источника водоснабжения города — реки Вятки.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Евгений71 28.04.10, 17:30
а не пох что там в кировском водопроводе? да пусть хоть жабы плавают. вы б ещё про пекинский водовод написали.
img
Sashka^2 28.04.10, 17:39
и кто это интересно воду гадит... непонятно..... ))))))
img
Аноним 28.04.10, 17:59
это говно лежит в пойме уж 50 лет и еще столько пролежит!
img
Аноним 28.04.10, 18:12
Евгений71, не думаю, что если в Чепецке что-то случится, с тем же водопроводом, вам будет приятно, чо кировским на вам пох....й
img
Martin 28.04.10, 18:41
повторяю-мне абсолютно пох. для этого есть сайт г.Кирова- там и обсуждайте.А у тебя че родственников или знакомых в Кирове нет?
img
Cyxou 28.04.10, 19:01
Евгений71 | 28 Апреля : 17:30

Последние два абзаца почитай повнимательнее, и поймешь почему эта новость может иметь отношение к Чепецку.
img
AndRay 28.04.10, 19:13
Дык паводок как ни как, и не фиг было вообще такое предприятие выше крупного города строить. Если пол века назад про экологию не думали, щас то чего. Давайте перенесём предприятие, ну и весь город ниже по течению. А чево уж там.
img
Евгений71 28.04.10, 19:18
Да чего вы мозг имеете себе и людям?? Каждый паводок на протяжении последних лет двадцати такая ебала в кирове. Подойте к реке и посмотрите какая грязища плывёт....и не в чепецке а где нить в каныпе..для чистоты эксперимента.
img
Cyxou 28.04.10, 19:19
Я что то не верю что паводок так резко за такой короткий период поднял загрязнение до пика.
img
Аноним 28.04.10, 19:25
Фома тоже не верил. Ты за паводком наблюдал? Читай http://www.greenpatrol.ru/ecomap/okrugunit/singlenews/?id=47812&category=4008
img
Cyxou 28.04.10, 19:38
Аноним | 28 Апреля : 19:25

А как ты думаешь по чему превышение идет? В статье не говорится об этом
Предположения?
img
Аноним 28.04.10, 19:45
Так каждый год превышение было. Просто никогда не говорили - и все спокойно пили и умывались! А сейчас законы с каждым годом все жестче, замеры делать уже обязаны каждые полчаса вроде. Годами жили и не знали того, что сейчас стало доступно.
img
Cyxou 28.04.10, 19:48
img
Аноним 28.04.10, 20:07
И чо?
img
Аноним 28.04.10, 20:09
А навоз не пробовали считать не сельских территориях? Кто контролирует эти смывы? Не, не фига - во всем химкомбинат виноват. А скока вообще веществ загрязняющих в реке??? Не, этот сайт интересуют только те, которые химу можно приписать - не иначе!
img
Cyxou 28.04.10, 20:09
А значит, если все верно, то нет взаимосвязи с радиоактивными захоронениями. Или я неясно дал понять об этом?
img
Cyxou 28.04.10, 20:11
Аноним | 28 Апреля : 20:09

Я о химкомбинате еще ни слова не сказал. Или Вам везде мерещится что-то? :)
img
Аноним 28.04.10, 20:16
Да это я не тебе, а вобщем так сказать. Тенденция такая на этом сайте;)))
img
Аноним 28.04.10, 20:17
Про радиацию Грухина говорила, что постоянно замеряют воду - пока нету.
img
idabelova 28.04.10, 21:01
наверное в чистом ключе или как его там вода залежалась и срок годности подтекает ))) срочно даем денег и рекламу по проводам, что река загрязнена, воду пить нельзя - запасайтесь!!! В итоге очереди с километр у киосков, у людей паника, за воду начинают биться пластиковыми бутылями - хороший сюжет для НТВшников ))))
img
Vasiliy 29.04.10, 03:06
чо-то мне кажется, что если офицально признают 97% от предельно допустимой то в реальности вполне может быть и гораздо больше
img
GreenPeace 29.04.10, 10:12
Прав Аноним | 28 Апреля : 20:09 абсолютно на счёт аммиака если б ни одно обстоятельство: большинство коровников, гадивших раньше вверху по течению, насколько мне известно, в настоящее время не флуксуируют уж лет пять, а то и больше... Но объективности ради нужно конечно замеры делать и у нашего водозабора, ибо в Удмуртии тоже засеря стоит не хилый...
img
Евгений71 29.04.10, 10:30
куда они делись, коровники? и коровы никуда не делись- какают так же....
img
Аноним 30.04.10, 13:01
Да все коровники давно уже разобрали на кирпичи и плиты, а буренок довно уже на кировский мясокомбинат отвезли. НЕТ в нашем районе крупно и мелко рагатова животноводства за исключением Абсолютоской фермы
img
Евгений71 30.04.10, 16:17
Аноним | 30 Апреля : 13:01
а молоко на ГМЗ из канады наверное везут или из дании?
img
Cyxou 30.04.10, 16:17
А все таки при делах урукхаи то.
img
Ancher 02.05.10, 19:28
Из Новой Зеландии!!!! )))))