Одобрены новые антиалкогольные инициативы губернатора

28.04.10, 16:07 73 комментария

22 апреля на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты единогласно одобрили две законодательные инициативы губернатора Никиты Белых, направленные на снижение алкоголизации населения региона, сообщает пресс-центр правительства.

Законопроект «О слабоалкогольной продукции и непищевых жидкостях» устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки, а также на пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией и содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, целостность упаковки которых нарушена.

Представлявший депутатам законопроект заместитель председателя правительства области Олег Казаковцев проинформировал: под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая изготовлена с использованием этилового спирта, произведённого из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента.

Под спиртными напитками непромышленной выработки подразумеваются жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводородного сырья, с содержанием этилового спирта более 18%. (к примеру, самогон), и не относящиеся к вину или пиву. Под спиртными напитками домашней выработки — жидкости, содержащие этиловый спирт, полученные в результате брожения плодов и ягод, изготовленные в домашних условиях, не отнесенные к вину или пиву.

Помимо запрета на изготовление, хранение и сбыт алкогольной продукции законопроектом запрещено находиться на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте, других общественных местах с пивом, алкоголем крепостью менее 12 процентов, расфасованными в одноразовые стаканы, пакеты, а также в бутылки, металлические банки или иную упаковку, целостность которой нарушена.

Нарушение этих правил влечёт за собой административную ответственность. После внесения изменений в закон «Об административной ответственности в Кировской области» размеры штрафов за распитие пива и спиртных напитков в общественных местах будут составлять от 500 до 3000 рублей.

Оба законопроекта приняты в первом чтении. До 11 мая предложения и замечания принимаются в комитете по экономическому развитию, торговле и предпринимательству ОЗС.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 28.04.10, 16:40
и правильно делают. пейте культурно дома
img
mudjahed 28.04.10, 16:47
Давно уже пора этиловый спирт приравнять к наркотикам, т.к. он им и является!
img
сигаркин 28.04.10, 16:48
Чего то я не понял.
"пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией и содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, целостность упаковки которых нарушена." - то есть с водкой можно что ли? Или это уже где-то в другом законе написано?

А в целом, хороший закон! Даешь трезвые умы и головы!
img
Vas 28.04.10, 16:49
Интересно, как будут определятся "другие общественные места" ? Допустим на лавочке у подъезда - будет штраф?
Да и например, если бухло в пакете бумажном, на манер америкосов - это тоже залёт?
img
South 28.04.10, 16:50
Молодцы конечно, но кто будет следить?...Милиция со своими прямыми обязанностями не справляется, штата не хватает....делать ей нечего, еще протокола на подростков с пивом составлять....Чувствую, все перейдет к простому формализму...в стиле - я знаю что нельзя но я делаю, вроде как улицу в неположенном месте перейти, это ведь тоже запрещено, но все переходят в неустановленных местах
img
BuT9l 28.04.10, 16:52
Хорошо задумано.
Если бы законы ещё и исполнялись...
img
Антис 28.04.10, 17:17
Что я об этом думаю?  слава богу, наконец-то!!! Противно смотреть на молодежь с бутылками винно-водочной продукции. Особенно на недорослей. которые стремятся казаться "крутыми".
img
alexsnow 28.04.10, 17:21
А мне кажется это как естественный отбор, не надо вмешиваться.
img
ALEKS 76 28.04.10, 17:44
Законы у нас строчить умеют, а выполнять и следить за выполнением нет .Ёще бы про папироски что-нибудь придумали, а то курить уже начинают с детсада.
img
вася_васин 28.04.10, 17:47
а мне нравится выпить бутылочку-другую пива на улице в теплый летний вечер. получается что сейчас я буду преступником? или как спросил Vas | 28 Апреля : 16:49 пиво в бумажных или других непрозрачных пакетах будет доступно для досмотра милиции?
img
Аноним 28.04.10, 18:20
нельзя пить вобще
img
Аноним 28.04.10, 18:59
Хороший закон, но вот как будет обстоять дело с его выполнением?
img
bo 28.04.10, 19:14
бугага) ребят, это не закон - для снижения уровня алкоголизации населения. Это очередной проект, для сруба бабла кому-надо :) сами подумайте >_<
img
Аноним 28.04.10, 19:18
Зато сотрудникам милиции какое раздолье - захотел выписал штраф или взял взятку чтобы не выписывать. А ведь под штраф легко тебя подвести - взять у тебя для проверки бутылку (банку) пива и открыть ее, а потом доказывай что ты не ходил с открытой бутылкой (банкой). Вот такая хренотень выходит
img
AndRay 28.04.10, 19:25
Ну и раньше в законе Кировской обл об админ правонарушениях были санкции. а вот на счёт домашнего приготовления не совсем понятно, ну ладно если для сбыта - одно дело,  а для собственного употребления. Я вот вообще практически не употребляю, но уважаю тёщину самогоночку, очищенную, настоянную на травках да после бани, милое дело, ни тебе похмелья и ничего такого. Водку вообще не переношу, в студенческие годы хватило наупотреблялся.
img
AndRay 28.04.10, 19:35
А вообще у нас из метода "кнута и пряника" как всегда выбрали то что проще. А тут надо бы баланс соблюдать, а то из-за перегибов НИКОГДА ничего хорошего не было. Да тут и человеческая психология включается - чем больше запрещай, тем больше хочется.
img
Alexey_kch 28.04.10, 19:46
По-моему, будет еще один неработающий закон, т.к. следить за его соблюдением будет некому.
img
Аноним 28.04.10, 20:08
Во... приезжаю 7-го числа в Чепецк - проверю где и что пить нельзя/можно...

Олег
img
Кисюга 28.04.10, 20:42
Гы.... Скоро употреблять можно будет только по субботам дома в темноте. И больше двух не собираться! )))
img
Евпатий Коловрат 28.04.10, 21:14
Может колдырей поменьше по улицам будет шататься.
img
dixi 28.04.10, 21:30
ну вот. выпил валерьяночки (70 % спирта) или корвалольчику (96 %) на улице-гони 3000р  в казну.
img
Аноним 28.04.10, 21:47
аааа, толку от этого... запрещать надо продажу, а не употребление... просто для власти очередной хороший повод показать что она типа "заботиться о здоровье нации"... как всегда без видимых реальных дел.
img
Cyxou 28.04.10, 21:50
Тотальный запрет может спровоцировать подпольное изготовление суррогатов, что чревато.
img
chelovek 28.04.10, 21:56
Интересно, а как теперь праздничные народные гуляния на площади будут выглядеть? Неужели на следующее утро не будет никакого мусора из бутылок и стаканчиков??? С трудом верится
img
Cyxou 28.04.10, 21:58
Интересный вопрос)
Получается если хотя бы одна бутылка будет валятся после праздника - дежурившим нарядам будет втык? :)
img
pusik 28.04.10, 22:20
Хы -хы, точно ))))  
Теперь у нас после народных гуляний возможно будет встретить дежуривший наряд , в этот день , собирающими бутылки, в целях избежания наказания за недосмотр во время празднования ))
img
pusik 28.04.10, 22:23
Может закон всё же будет исполнятся.....
Надоело смотреть как народ спивается
img
Кисюга 28.04.10, 22:59
Не для того ли всеобщую дактилоскопию пытаются внедрить? ))))))
img
belloruchka 28.04.10, 23:35
хы все ради денежек, как всегда)
img
Samael 29.04.10, 01:24
Да ничего не изменится,кто бухал,тот и дальше будет заливать)И на аллее вечером,так же будет "весело")
img
Vasiliy 29.04.10, 03:03
Сомневаюсь что чего-то реально поменяется
img
BAgor 29.04.10, 07:36
бредовый закон.
img
Unknown_device 29.04.10, 09:19
Ну какие же идиоты наши управители Вятские... Вы еще виноградники начните вырубать как при Горбачеве, что бы люди вместо натурального виноградного вина сивуху пили. Лучше бы создавали для людей условия жизни, при которых им не хотелось у подъезда с бутылкой портвейна сидеть, дак они опять от обратного пошли если сидит человек на скамейке летом с бутылкой пива значит он алкаш, бездельник, а теперь еще и преступник.
__________________________________________________________
"Если хочешь быть здоровым - пей один под одеялом"
img
IronIzer 29.04.10, 09:24
Что тут скажешь... Не зря говорится "бумага все стерпит". Это из этой серии.
Я помню еще лет 20 назад наша администрация (тогда она была горисполкомом) на полном серьезе издала распоряжение, согласно которому дети до 16 лет после 22 часов могут находиться на улице только в сопровождении родителей. Читал собственными глазами. Также собственными глазами читал постановление, согласно которому выгуливать собак разрешается только в установленных местах, в наморднике и/или на коротком поводке. В обоих случаях смеялся до рези в животе. Сейчас третий такой случай представился.
Такие "инициативы" сейчас в стране всюду - не только в Кировской области. Засуетилась власть. Когда в лихие 90-е она с ее молчаливого согласия наши барыги спаивали страну всяким дерьмом, она подобными вопросами не заморачивалась. Это видимо входило в понятие демократии и свободы в ельцинском понимании. Тогда ей это было выгодно - пьяным быдлом легче управлять, оно не будет задавать власти неудобные вопросы, почему в стране все через жопу, почему богатейшая по ресурсам страна мира по уровню жизни соседствует с африканскими странами, а все богатства оказались в руках кучки людей, котрые до Ельцина были никто и звать никак.  Дал быдлу возможность иметь дешевое пойло - он и рад, больше ему ничего и не надо. Но сейчас до "хозяев жизни" наконец-то доперло, что если дело пойдет такими темпами, то скоро просто некому будет приносить им прибыль, поскольку жизнь для этого чем дальше тем больше требует высококвалицированных работников, на роль которых деградирующие алкаши, плодящие даунов явно не подходят. Только до них не доходит, что эта задача методами типа "раз-два ухнем!" не решается. Поэтому и опять смех до рези в животе.
img
mudjahed 29.04.10, 09:51
СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ (Spiritus aethylicus). Синонимы: Винный спирт, Spiritus vini. По фармакологическим свойствам спирт этиловый относится к НАРКОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВАМ жирного ряда. Наиболее чувствительны к спирту этиловому (алкоголю) клетки ЦНС, особенно клетки коры большого мозга, воздействуя на которые, он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Затем наступают также ослабление процессов возбуждения в коре, угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра(украдено из формалогического справочника). Выводы делать вам ни чем ни лучше кокаина героина и т.д., точно так же убивает, а вы все дружно пьёте, все дружно смеётесь!
img
Аноним 29.04.10, 09:59
Это получается мне вечерком не прогуляться с бутылочкой пива?
img
Аноним 29.04.10, 10:00
Если уж гонятся за Европой, то издали бы закон что бутылку нужно в пакет поставить и можно пить)))
img
Аноним 29.04.10, 10:02
Вы на фото посмотрите, которое новость иллюстрирует. Вы считаете, что в нем нет ничего плохого, что это нормальная ситауция?

img
tomb 29.04.10, 10:10
Ребятки, на лица на фотке наложите черные прямоугольники на глаза, так будет, имхо, честнее. Не думаю что людям с фото это(висеть на сайте) по душе, а выпивать или нет - дело сугубо личное(пусть даже и перед администрацией)

З.Ы. комменты не читал, может уже кто и возмутился. Да, заснятые люди мне не знакомы.

С уважением, Том Б.
img
reaxim 29.04.10, 10:10
Муджахед, ну дак не пей!!! Кто мешает. В твоей цитате,  не сказано, что спирт убивает, а лишь воздействует (возбуждает, ослабляет, угнетает). Кокаин, героин.... про сигаретки вспомнил бы еще.
img
mudjahed 29.04.10, 10:25
reaxim дак любой наркотик так и воздействует!
img
Sashka^2 29.04.10, 10:36
как праздновать?

покупаешь сок, выпиваешь, заливаешь туда ..... и галвное потом стаканчиками не чокаться :) ну или проявите сами смекалку, пошуршите тыковкой ;)
img
IronIzer 29.04.10, 10:57
Sashka^2, я рад что у тебя тыковка шуршит, но читать ты видимо не научился. Цитирую для особо продвинутых:
"...запрещено находиться на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте, других общественных местах с пивом, алкоголем крепостью менее 12 процентов, расфасованными в одноразовые стаканы, пакеты..."
Так что наливай хоть в молочный пакет. Когда тебя с этим пакетом менты отвезут на освидетельствование и оно покажет наличие алкогольного опьянения (а оно покажет), то сначала заплатишь за ночлежку в казенном доме на Парковой, а потом еще три косаря за распитие "молока" или "сока" в общественном месте, и будешь шуршать тыковкой дальше
img
Аноним 29.04.10, 11:52
alexsnow писал:
А мне кажется это как естественный отбор, не надо вмешиваться.

тоже к такой мысле пришёл, смотря на окружающих, а mudjahed наркоманам всё пытается что-то доказать ))), забей.
img
X_Man 29.04.10, 12:12
Насчет естественного отбора это вы погорячились. Это может коснуться любого, вашего брата, сестры других родственников или знакомых.  Год назад еще видел как милиция скромненько так выгоняла распивающих с общественных мероприятий, но не всех, выбор по которому производился отбор был абсолютно не понятен. Один бухущий пляшет вокруг бутылки с водкой и хоть бы что, другого за бутылку пива просят отойти подальше. Где же логика господа.
img
cool 29.04.10, 12:24
Страшно смотреть,как спивается народ. Любые меры сейчас в плюс.
img
Sashka^2 29.04.10, 13:25
to IronIzer | 29 Апреля : 10:57:

а с чего ко мне подойдут? или менты теперь всем в рот лазить будут и нюхать? и в детские соски вскрывать и нюхать? да и зачем напиваться до поросячего визга?

а про освидетельствование - так я же у друга дома выпил, а сейчас домой иду, или выпил стакан пива и сиди дома сутки, пока все не пройдет? :)))
img
ДОБРЫЙ-HOUND 29.04.10, 13:32
Дрожат пусть от страха
                                        трусливые курицы
А я бухал и буду бухать
                                        на улице.
img
Pit 29.04.10, 13:39
странно, что еще не появился маркетинговый ход от производителей пива - бутылки с легко отрываемыми этикетками.
"купил, оторвал и пей спокойно"
img
Cyxou 29.04.10, 13:43
Купил, оторвал, а под ней этикетка "Ситро" - как раньше!

Девяностые, Лондон гудбай :)
img
Аноним 29.04.10, 14:39
Вчера была свидетелем такой ситуации: два молодых человека сидели у подъезда и распивали пиво. К ним подъехал наряд милиции, что-то мирно сказали, парни взяли свои стаканчики с пивом и пошли дальше. Как я поняла найти укромное:) местечко. Хотя на вид ребятам не было и 21 года! Так что же получается, кто будет следить за порядком??? Или прикажите самим делать предупреждение молодежи и не только. Но жить пока хочется:). Ведь покалечить за любое слово могут, даже глазом не моргнут. А штрафовать надо! Меньше поводов будет выйти на улицу с пивом. Меня как-то штрафанули за переход в неположенном месте, так я сейчас соблюдаю правила, т.к. денежки все же кровные:):):)
img
IronIzer 29.04.10, 14:42
Sashka^2 писал:
"а с чего ко мне подойдут? или менты теперь всем в рот лазить будут и нюхать?..."
Нет, конечно, не ко всем. Но думаю, что на той фотке, которая здесь повешена, даже простой обыватель отличит компанию, тусящую "насухую" от "подогретой". А уж у ментов на это глаз наметан подавно. Ну а дальше подходят они к тебе, Sashka^2, и спрашивают: "чем забавляетесь, ребятки?" Ты им: сок вот пьем. Ну а дальше по описанному выше сценарию.
img
Sashka^2 29.04.10, 14:54
to IronIzer | 29 Апреля : 14:42:

да какой ты непонятный! что я тут делаю - из гостей иду, да выпимши, домой же иду, вот вино несу домой, почему в коробке сока? так поделили (что осталось) пополам с хозяином. вот с друзьями встретился, и они тоже домой идут, постоим поговорим и разойдемся :))))) или это запрещено?
img
Sashka^2 29.04.10, 14:59
так же ответы почему пью:
1. я не пью, несу
2. друзья хады изедваются - налили вместо сока вино, отхлебнул случайно и выплюнул при вас же!!! (главное вовремя засечь что на тебя смотрят и громко возмущаться)
3. почему не выбросил - нехорошо гадить на улице!!!

И последнее "Было бы желание - а отовраться всегда можно". На этом тему приставания милиции к адекватным культурным людям с запахом предлагаю закончить. не в тему она здесь.
img
nagan 29.04.10, 15:08
А кстати в законе ни че про бидоны не сказанно так что будем по старинке за пивом с бидончиком, и хрен привяжуться. а может и с ведром)))
img
kardamon 29.04.10, 18:33
Можно еще издать закон, чтобы все обязательно мыли руки перед едой, и пели по утрам гимн
img
kardamon 29.04.10, 18:38
http://www.lgz.ru/article/12511/

Долой кумачи красномаев!
Растащим заводы отцов!
Сплотимся вокруг пустобаев,
Охотного Ряда бойцов.
img
Parrot 29.04.10, 19:10
А мне фото с девочками на главной странице нравится!
Яркий пример нашей нынешней молодежи)
img
вася_васин 29.04.10, 19:22
а как быть если я возвращаюсь с дня рождения бабушки под шафэ, живет она недалеко и ехать на такси глупо. присутствие алкоголя дома она не переносит,за исключением праздников, и так уж повелось, что не допитое мы уносим домой. у мамы конечно всегда есть сумка, но туда не всегда влезет бутылочка вина или коньяка (у дам всегда там напряг с лишним пространством). так что и моего отца (55 летнего) несущего этот алкоголь привлекут? ну не всегда найдётся или не всегда вспомнится про пакет. подумаешь в руках донести 50 метров. согласен с теми кто сказал что нужно запретить или ещё больше ужесточить продажу алкоголя,обособленно для лиц вызывающих подозрение в чрезмерном употреблении алкоголя или лиц вызывающих подозрение в совершеннолетии
img
Евпатий Коловрат 29.04.10, 20:02
ну зачем же такие глупости писать
img
sirsim 29.04.10, 20:41
Это все конечно замечательно, если бы не одно "но", а именно в Российском законодательстве нет определения "общественного места" кроме статьи 20.20 КоАП РФ.
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.


2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Помимо этого есть еще статья 20.21 КоАП РФ под которую при желании можно подвести каждого второго.
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения


Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
img
sirsim 29.04.10, 20:44
Таким образом, под общественными местами можно понимать -  детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения
img
Аноним 29.04.10, 21:13
Не верю, что будут штрафовать. Законы как не работали, так и не работают, не понятно для кого они...
img
Marina11 29.04.10, 21:25
Отличный законопроект, еще бы применялся бы сотрудниками правоохранительных органов на практике – цены бы им не было. Может и культура в обществе  появится, а то по улицам города пройти противно – мусор, бутылки и  т.д..
img
пушкин 30.04.10, 01:01
ну запрещать наказывать отбирать и с людом воеватьнаша власть умеет а вот в замен пивка предложить ни чего не может.в нашем мухосранске единсткенная радость была вечерком на набережной холоднинькова пивка посидеть попить дак и это отбрали.почему то  продажу пива лицам не достигших 21 года не запретили ну как же такое бабло отпустить.
img
Кисюга 30.04.10, 11:12
лучше бы в подъездах курить запретили уже!
img
вася_васин 30.04.10, 14:18
запретить курить? кисюга да ты что о_О первый из легальных наркотиков, как же мне быть.
img
вася_васин 30.04.10, 14:33
пушкин прав! я не стороник алкоголизации населения, но я против нарушения свобод. почему адекватному человеку нельзя выпить пиво на улочке? дурной пример? а как же родители которые несут ответственность за воспитание своих чад. законопроект на мой взгляд это просто рисовка. общественное осуждение и порицание-единственный выход. помнится мне када я закурил в 12 лет, как мне было стыдно! жаль что это не возымело результат( но ведь и я не обобщение! наверняка у всех были случаи когда к ним подходили пиз..дюки с просьбой дать прикурить. многие отказали? я нет. на автомате рука достаёт зажигалку, а уже потом мозг анализирует происходящее. так вот я о чём, давайте сами в своих головах презирать пьянство на улицах, и не уставать об этом говорить в глаза тем кто пьёт(правильнее сказать БУХАЕТ).русские мы же вымираем. я плачу
img
АБВ 03.05.10, 18:37
Меры в инициативах иными словами: 1. Понизить количество употребляющих наркоту «на улице», 2. уменьшить количество мусора «на улице», 3. не нарушать монополию легальных наркопроизводителей.
Но ко всем нарушителям милиционеров не приставишь.
Что уж говорить: инициативный помпадур!
img
Аноним 04.05.10, 08:33
Ничего, ребята, не переживайте, что милиционеров не хватит на всех. Гаишников тоже на всех не хватает, а ведь ремнями то люди стали пристегиваться чаще. А меньше пить и курить - тоже для здоровья полезно))
img
Аноним 05.05.10, 22:58
Ну не знаю. Тут на неделе  по приколу по Южному прогулялись, кругом пивосики пьют -гуляют, менты стоят-не реагируют.
На самом деле на всех милиции в городе не хватит-вот за сколько лет дров наломали...
img
Аноним 07.05.10, 11:52
наптки с этиловым спиртом запретят...все на водку перейдут, а это куда еще хуже....смертей будет больше...алкашей отьявленых....запрещали бы уж тогда все....неприятно смотреть как молодежь спваются.....еще бы за сигареты штрафовали, а то на мелких смотреть страшно,с каждым поколением все хуже и хуже...с садика уже курят...что будет дальше???
img
Аноним 06.06.10, 22:35
Тут сделали анализ данного закона. Кому любопытны юридические подробности, велком http://ngo.kirovnet.ru/vsegda-li-prav-oblastnoj-zakonodatel