Не пей, Иванушка!..

30.04.10, 08:11 25 комментариев

В чрезмерном загрязнении реки Вятки в ходе нынешнего половодья подозревается КЧХК. С 28 апреля город Киров перешел на режим нештатной ситуации по питьевому водоснабжению.

Сообщение об этом утром минувшей среды прошло по официальным каналам, предложившим населению сделать пятидневные запасы питьевой воды и временно отказаться от употребления влаги, льющейся из-под крана в городских квартирах, для питья и приготовления пищи.

Вслед за тем по городу прошел слух, что ночью на Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината случилась какая-то авария и химикаты с его промплощадки вместе паводковыми водами попали в реку Вятку. Однако ни в Кировском, ни в Кирово-Чепецком подразделениях МЧС эту народную «утечку информации» не подтвердили.

Так, например, начальник Кирово-Чепецкого управления гражданской защиты Дмитрий Сидоренко сообщил «Наблюдателю», что в городе и на предприятии все спокойно, очистные сооружения комбината работают в нормальном режиме. При этом он отметил, что на сей раз Вятка разлилась более широко, чем в предыдущие годы, в связи с чем возможно загрязнение ее вод застарелыми отложениями шламонакопителей, которые находятся на этой территории.

Примерно ту же версию: в зоне, омываемой паводковыми водами оказалось старое хвостохранилище мела, в связи с чем в речной воде идет превышение предельно допустимой концентрации аммиака по азоту, — изложил нам к 11 часам дня неофициальный источник, отметивший, что аммиак плохо поддается при очистке воды химреагентами, которая проводится на очистных сооружениях.

К началу третьего вместе с «Наблюдателем» и «Хранителем Вятки», решившими взять пробы воды для независимой экспертизы, на очистные сооружения в Корчемкино прибыли представители МЧС, которым нужно было сделать фотографии для отчета. Но на территорию режимного объекта не пустили ни нас, ни их. А его руководитель — Олег Тимофеев, с которым нам удалось пообщаться по телефону, выразил полное недоумение: «Какая чрезвычайная ситуация? Если нашу воду пить нельзя, то зачем, скажите, я ее в город подаю?!». А еще заверил, что пробы они делают сами и вода, подаваемая в город после очистки, соответствует всем СанПиНам.

На состоявшейся 28 апреля пресс-конференции глава горадминистрации Георгий Мачехин, объяснил что ситуация вполне обычная, какая случается каждый год. В этом году, в связи с тем, что паводок высокий, ожидается повышенное загрязнение, связанное прежде всего со смывом в реку отходов животноводческих ферм.

Другого от бывшего гендиректора Кирово-Чепецкого химкомбината ждать не приходится. Однако тот факт, что в самом Кирово-Чепецке никакой чрезвычайной ситуации не наблюдается, а между ним и областным центром нет никаких крупных животноводческих комплексов, позволяет предположить, что причиной загрязнения стали попавшие в реку химические отходы КЧХК.

Об опасности возникновения в районе шламоотвалов КЧХК во время паводка «аммонийно-нитратного пятна» с озабоченностью говорили еще полторы недели назад на совещании глав муниципалитетов в областном правительстве. Оно могло возникнуть и по причине протечки грунтовых вод от шламоотвалов этого предприятия в районе озера Березового, и от того, что свалка производственных отходов предприятий КЧХК в районе соединенного с Вяткой озера Ивановского оказалась в этом году затопленной талыми водами (см. схему).

Так или иначе, нынешнее ЧП продлится еще несколько дней. И кировчанам стоит прислушаться к рекомендациям властей и специалистов воздержаться от употребления водопроводной воды в пищевых целях: содержащиеся в ней нитраты крайне опасны для здоровья!

«Вятский наблюдатель»

Когда паводок может стать катастрофой

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Ыукнo 30.04.10, 08:27
А я только вчера по МАЯКу услышал, что Вятка грязнущая... Там причину не сказали)
img
Cyxou 30.04.10, 10:14
Логично было бы сразу проверить превышенные ПДК на нескольких точках в сторону комбината, так?
Развеять сомнения можно было бы так.

А между тем аммиак уже до 1,7 ПДК намерян
http://www.43.rospotrebnadzor.ru/news/detail.php?ID=1859
img
вася_васин 30.04.10, 10:36
и до тольятти дошла новость
img
вася_васин 30.04.10, 11:22
а волга до чего грязна :'(
img
Кисюга 30.04.10, 14:04
ну вот, завод раньше только воздух портил, а сейчас и реку.

по 33-му говорят, что в Кирове воду в цистернах из-под молока для жителей развозят и время работы ларьков с водой продлили
img
K-CH 30.04.10, 15:04
Теперь до всех дойдет,  что завод реально опасен. И то, что есть явная необходимость стрительства новых современных  очистных сооружений на КЧХК, а также безопасногохранениея отходов производства. М.б. что-то начнут делать?
img
Cyxou 30.04.10, 15:22
http://www.43.rospotrebnadzor.ru/news/detail.php?ID=1862

2,1 аммиака.

Коровники нагадили на столько?
img
IronIzer 30.04.10, 15:28
Да, моча у коров становится все ядреней! Интересно, чем их кормят только?
img
Cyxou 30.04.10, 16:03
А вот и "Чепецкий след" от газеты Репортер которая аффилирована холдингом, откройте их сайт.

В статье "Кошкин нашел виновных в загрязнении Вятки" они сваливают все на химиков советского периода.
Но мы то с вами знаем...
img
Аноним 30.04.10, 17:43
Мы все умрем!
img
Аноним 30.04.10, 19:55
А вот и "Чепецкий след" от газеты Репортер которая аффилирована холдингом, откройте их сайт
_ Это факт аффилирована холдингом, судя по тому что стабильно там статьи выходят -хвалёные, бабки  кидают дело ясное, не просто же так товарищи ...
img
Cyxou 30.04.10, 22:37
Аноним | 30 Апреля : 19:55

Урукхайский расклад:

http://img2.pict.com/0f/4d/f9/3069834/0/d0a3d180d183d0bad0a5d0b0d0b8.jpg">

Не ожидали?
img
Аноним 01.05.10, 08:12
http://www.og.ru/articles/2010/04/30/31245.shtml
Статья в общей газете "Мазепин экономит на здоровье воскресенцев".
Вчера по центральному ТВ показывали их митинг.
img
Аноним 01.05.10, 11:26
наконец-то может и до Кирова дойдет, что они не так далеко от Чепецка))))
img
Аноним 01.05.10, 13:17
Слух о том, что загрязнение воды в р. Вятке связано с выбросами Чепецкого химзавода, звучит правдоподобнее официальной версии. Так как будь это паводком, то подобная ситуация была бы не только в г. Кирове, но и в Чепецке.

img
angell 01.05.10, 14:59
А может это просто компании по прдаже воды панику подняли? Чтоб подзаработать,,,???
img
X_Man 01.05.10, 22:04
В новостях сейчас сказали "Кировская прокуратура занялась этим делом"
img
Cyxou 01.05.10, 22:11
У нас тоже прокуратура несколькими делами занимается до сих пор.
img
MaksBazhin 02.05.10, 10:40
Надо замеры делать, а не обсуждать. Кирово-Чепецк питается большей частью водой с чепцы, кирову достается сполна от слободского где в самом городе нет очистных и ферм хватает
img
Аноним 02.05.10, 12:18
Вот раньше жили и ничего, а вот сейчас вспомнили что у ХимЗавода живём, народ где прямые доказательства, того что это ХимЗавод?
img
Admin 02.05.10, 12:27
Источник загрязнения уже не скрывают.

Заместитель руководителя Камского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Кировской области Александр Тимонов пояснил:
- Источник загрязнения нам известен. Это загрязненная зона хранилищ Кирово-Чепецкого химкомбината. Долгое время, еще с советских времен, шло заражение грунтовых вод. Так как долгое время у нас не было таких обильных паводков, вода просто не доходила до хранилищ, не происходило проливки территорий вблизи озер Березовое и Просное. В этом году мы прогнозировали паводок по 2 сценариям развития событий, если бы пришло резкое потепление и резкий разлив рек и подтопление территории хранилищ химкомбината, то уровень разового загрязнения реки Вятки мог составить до 10 ПДК, при более позднем паводке – до 5 ПДК.
img
Аноним 02.05.10, 20:46
А как же эта ваша новость? http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-04-28-4
Вы уж определитесь.
img
Sin 02.05.10, 21:03
Это новость - "Зелёного патруля", а не "наша".
img
Admin 03.05.10, 12:23
Когда паводок может стать катастрофой http://iohve.livejournal.com/53516.html">http://iohve.livejournal.com/53516.html
img
Аноним 03.05.10, 19:47
Еслиб что-то серьезное и произошло......простые смертные об этом не узнают....так как голов немаловажных послетать много может-а это нарушение дисбалланса в правительстве-а это ФСБ не допустит!))))) Будем травиться дорогие друзья!