«Мы очень близко к заводу, мы у реки и в яме»

01.05.10, 21:30 57 комментариев

После третьего инцидента за последние 10 месяцев (напомним, что все они связаны с выбросами хлористого водорода) стало понятно — система не функционирует должным образом.
Не принимаются меры для более оперативного реагирования (или просто не работают), не оповещается своевременно и в полной мере население, не устанавливается виновник происшествий

Есть в городе место, более других страдающее от загрязнений воздуха — детский сад № 15, расположенный по адресу ул. Революции, 10-а, на берегу реки, в непосредственной близости от Завода полимеров. Мы поговорили с заведующей детского сада — Н. В. Борозновой.

Чем грозит незнание о факте выброса? Правда ли, что нет ни единого пострадавшего, как привычно заверяют чиновники?
Приводим полную запись нашей беседы.


Надежда Валерьевна, нам хотелось бы получить у вас информацию по случившемуся выбросу 5 апреля этого года.

Не у меня случилось-то.

Мы понимаем, что не у вас, но хотелось бы узнать, какая была обстановка, какие были приняты меры? Мы знаем, что были жалобы у родителей вечером, когда забирали детей — некоторые дети не очень хорошо себя чувствовали. Факт есть.

Конечно, учреждение расположено по розе ветров очень неудачно. Мы очень близко к заводу, мы у реки и в яме. У реки всегда тянет — она как сквозняк, как труба. Я считаю, что мы большей опасности подвергаемся, чем любое другое детское учреждение. Скажем, 4-я школа все-таки на горе, ее продувает хотя бы частично. А у нас такая ложбина здесь — у нас стоит, если что-то приходит.
По пятому апреля затрудняюсь ответить. Я по пятницам прихожу часам к 11 и могу судить только со слов сотрудников. Потому что обычно, если бывает какой-то инцидент, даже завод не признает факта выброса. Но выброс бывает во временной отрезок времени, так скажем, в 10–11 часов, когда дети на прогулку выходят. То есть двери открывают, закрывают — и в детском саду сразу слышно запах. Сразу.
А вот когда 5 февраля была газовка, понятно было сразу: все голубое, ничего не видно, туман. Нам тут же начинают звонить родители, которые работают на заводе, детей-то много. Ежедневно у нас, если все благополучно, около двухсот детей, представляете сколько родителей? Родители сразу начинают звонить: «На заводе газовка, закрывайте всё!»

То есть родители именно с завода Полимеров?

Да. Сами родители.

Некоторые приезжают прямо на такси к дверям, хватают своего ребенка и быстро уезжают. Но если такое бывает, мы сразу закрываем двери. Я не начинаю сразу выяснять, правда или неправда. Обегаем мы с завхозом всех: «Девочки закрывайте, ничего не проветриваем, закрываем входные двери!»
Для таких экстренных случаев у нас разработаны инструкции ГО ЧС; они у нас есть, люди проинструктированы, что они должны делать. У нас есть ватно-марлевые повязки по количеству детей в каждой группе. То есть мы в принципе можем, если будут выводить детей и эвакуировать их вообще из здания, защитить дыхательные пути на момент выезда из зараженной зоны.
Пятого февраля я отчетливо помню, я сама это видела, я была на рабочем месте. А вот пятого апреля меня не было утром. А потом разговаривала с сотрудниками, потому что мне звонил завгороно, спрашивал: «Как у вас обстановка?» Но когда я пришла в одиннадцать, не было никакого запаха.
Обычно родители звонят и говорят, что была газовка (телефон есть и у старшей медсестры, и у завхоза) – то есть меня бы в известность поставили. Во всяком случае, сказали бы, что звонили родители, что-то на заводе газануло. Не было ни одного звонка, а утром сами сотрудники говорят, что, когда они шли на работу к семи утра, запах был. Ну запах и запах, у нас у каждого счетчика в голове не стоит.

Вообще такое часто бывает, что родители звонят?

Да вы знаете, сложно сказать, я не фиксирую это. В мои функции не входит. Я сразу начинаю сама звонить в таких случаях — не было ли распоряжения администрации, не было ли официальных предупреждений или фактов.

А куда вы звоните? У кого спрашиваете?

В администрацию. Начальнику управления образования, потому что вся информация стекается к нему. И, если что-то происходит, нам сразу начинают звонить и спрашивают: как до вас — дошло, не дошло? То есть сказать, что абсолютно никаких мер не принимают, нельзя — интересуются и переживают за нас.


А что по уровню заболеваемости в результате после пятого февраля? Как дети?
После пятого февраля, могу сказать точно, заболеваемость подскакивала. Но ставили детям ротавирусную инфекцию в большинстве. Даже у нескольких человек выделили ротавирус, поэтому будет подтверждение диагноза.

А если взять общую статистику по другим детским учреждениям?

Мы примерно одинаковы. Нельзя сказать, что у нас болеют сильнее, чем в среднем по городу. Но город-то по сравнению с областью вообще вылетает. По сравнению с областью общий показатель выше.

А после пятого апреля, вот сейчас, как дети?

Ничего. Пока все. Ну как? Стандартно болеют, весна, а так — практически все на месте.


Мне кажется, что мы адаптировались все, мутантами стали. Так что вот такие дела…

В основном вам, вы говорите, звонят родители. 3начит, так получается, что родители звонят чаще, чем администрация?

Родители звонят сразу. Даже если укатило в сторону Кирова, нам все равно позвонят. А тут вот не было звонка (5 апреля). Во всяком случае, меня здесь не было, но телефона-то у нас два. 3вонят медсестре обычно. Говорят, что на заводе выброс, чтоб закрывались.

Вот за этот год сколько раз?

Не могу сказать точно.
— Но много?
Но были.
То есть не два, больше?
Наверное, больше.

По пятому апреля вы в курсе, что именно здесь намерили 4,5 ПДК?

Да, я слышала. Но это слышала, когда всё состоялось, когда нахлебались все, дружно. Но вот я говорю, когда я шла, где-то в районе половины одиннадцатого, как бы не было запаха уже. А дети не гуляли в этот момент.Они не оказались на улице в этот момент, хотя к моменту вывода детей старшего возраста уже запаха не было, в принципе можно было бы, наверное. Я не знаю, во сколько делались замеры.
В 11:55 делали замеры.
И у нас было 4,5? Ну, вот видите, плохо, что никто не говорит об этом.
Вот почему? Заранее предупреждали бы…
Это тайна, покрытая мраком.

Вы как-то пытались что-то с этим делать, поднимать данный вопрос в управлении образования?

Ну, а как ты думаешь? Конечно! Существуют на всё разработанные инструкции. И так полагается, если ты по этой инструкции действуешь, то ты должен избежать всех негативных последствий.

Да. Но по инструкции завод должен сразу же оповестить управление гражданской защиты, а оно — оповестить вас. Но, как видите, не выполняются.

С тех и спрос, кто должен был!
А те не сознаются.
Сейчас получается, что я буду основным обвинителем…
Основные обвинители, как всегда, — мы.



Есть и еще один объект, расположенный в непосредственной близости от химического производства — колония №5. Судя по разговору с ее работниками — большинство заключенных просто не знают причин, по которым болеют. А статью Конституции, гарантирующую право граждан (пусть и заключенных) на благоприятную окружающую среду, еще никто не отменял.

Надежда Валерьевна Борознова, заведующая детским садом, решилась рассказать нам всё это. Мы благодарны ей за смелость — редкую для наших людей, напуганных вероятным прессингом со стороны власти и известного химического холдинга.
Как же велики должны быть равнодушие и беспринципность официальных органов, чтобы не замечать того, что происходит в подконтрольном им городе?


Почему дети должны страдать из-за взрослых игр в политику, бизнес и «экологическую безопасность»?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ХиНа 01.05.10, 21:49
Ну вот действительно - просто нет слов! Какой-то цинизм буквально во всём, в том числе и в словах этой заведующей, которая привыкла действовать только в соответствии с инструкциями. Решилась рассказать, как было - надо же, какой подвиг! Она должна кричать об этом на весь свет (ах, да - работа, зарплата, всё прочее...)!
img
Антис 01.05.10, 21:57
Лирическое отступление - мой дом родной впереди... красава! ))) Да, вот такое г* место у нас.  
img
Cyxou 01.05.10, 21:59
ХиНа

Не стоит так говорить. Прессинга действительно народ боится. Редко кто готов морально к "вниманию" к своей персоне, поэтому думают: "Лучше кто-нибудь другой, но не я".
Хотя бы то что закрывали окна по первому звонку - уже очень хорошо.

И то что она решилась рассказать - честь и хвала.
Не каждый так может, а практика показывает, что за спонсорские деньги и вовсе согласны забыть о этой проблеме и поливать грязью замечающих её.

Еще регулярная отмаза проурукхайчиков: "всегда так было, просто нормы стали строже и никто не жаловался, все было хорошо". Мне кажется это как раз наследие от старшего поколения того как все тупо боялись говорить об этом и боялись прессинга.
img
ХиНа 01.05.10, 22:03
Я не понимаю, почему информацию о выбросах заведующая детским садом получает не из соответствующих инстанций , а от родителей, работающих на заводе, и спокойно воспринимает это?
img
Cyxou 01.05.10, 22:07
А кто сказал что спокойно?

Вообще, поверить, что ты можешь что то изменить сам - это тоже непросто. Вся система - это такая заржавелая машина, сдвинуть которую большинству не представляется возможным - поэтому они и бездействуют, держа в голове: "Я ничего не изменю" или "С этим ничего не сделать".

Согласен, это непросто, но делать так как считаешь нужным все таки стоит.
img
Антис 01.05.10, 22:07
ХиНа | 01 Мая : 22:03

А где написано, что заведующая спокойно воспринимает? Она ведь не игнорирует предупреждения о начале газовок, а прежде думает о детях сразу?

А начальники... а вышестоящих начальников может, она и достает после окончания газовок, только в статье не подали более подробно (ну или вопросы нужные не задали).
img
ХиНа 01.05.10, 22:11
Ну... если я правильно поняла смысл ваших комментариев, то  у вас ещё долго ничего не изменится. Родители знают, что выброс - звонят в детсад (открыто о выбросе не скажут - боятся); сотрудники детсада начинают принимать меры (открыто возмущаться и даже говорить о происходящем тоже боятся); другие родители приезжают, хватают детей и увозят - открыто возмущаться тоже боятся...
Кто же так всех запугал-то у вас?..
img
ХиНа 01.05.10, 22:23
Возмущена до предела, добавлю ещё. 200 детей - это же 400 родителей. Оставим в покое сотрудников детсада (они люди подневольные). Чего бояться в век интернета? Если 400 человек начнут открыто выражать своё негодование на всех официальных и неофициальных интернет-ресурсах, а не замалчивать проблему - то и то будет какая-то польза. Боишься написать открыто - поставь на аватар кошачью морду, напиши любой ник - и выражайся без стеснения. Расстреляют за это, что ли?
img
GDa 01.05.10, 22:28
почему 400???вы считаете,что у каждого ребёнка по 2 родителя?не у всех есть даже телевизор,не то что интернет...
img
ХиНа 01.05.10, 22:32
GDa | 01 Мая : 22:28
Если я ничего не путаю, то у каждого ребёнка есть 2 биологических родителя, имеется куча других родственников, и некоторые даже (не поверите!) имеют не только телевизоры и компьютеры, но и умеют пользоваться интернетом. Никто не отменял писем и заявлений - если 200 человек одновременно напишут письмо в ту же прокуратуру и потребуют разобраться в происходящем, то их, предполагаю, не поставят за это к стенке? Детский лепет какой-то...
img
GDa 01.05.10, 22:38
в том то и дело,что биологических. много родителей одиночек.есть и такие,у которых из родственников только бабушки и дедушки,которым надо до прокуратуры ещё дойти.и уж поверьте,есть такие,которые еле еле сводят концы с концами,об интернете они думают в последнюю очередь.
люди не побегут писать письма, потому что некоторые работают на этом же заводе (мнение "а вдруг уволят"),у некоторых по 2 работы и они элементарно не успевают.
img
ХиНа 01.05.10, 22:44
GDa | 01 Мая : 22:38
Ну точно - детский лепет.
Urtica, как я понимаю, вообще не в Чепецке живёт, однако постоянно пишет о ваших газовках на сайтах правительства области. Я и то имела наглость о ваших выбросах там писать, хотя в Чепецке ни разу не была и чем вы там дышите - понятия не имею. А ведь это не наших детей травят! Честное слово - какой-то дурдом.
img
GDa 01.05.10, 22:59
видимо вы,как и наша власть, в народ не ходите.
img
ХиНа 01.05.10, 23:06
GDa | 01 Мая : 22:59
А где я хожу, позвольте спросить? Что касается интернета, то я свободно пишу на многих официальных интернет-ресурсах, вплоть до личного блога губернатора. С реальной фотографией на аватаре, с реальным именем. И поверьте, мои посты далеко не хвалебные - скорее, наоборот. Несмотря на это, продолжаю работать в официальном СМИ, и "чёрный воронок" к моему дому пока не подогнали.
Если бы речь шла не о ваших, а о моих детях, я бы уже подняла крик не только на всю область, но и на весть мир (и пусть меня хоть кем считают после этого).  
img
Miron 01.05.10, 23:06
ХиНа, все правильно, спасибо за свежий взгляд со стороны на наше болотце. А GDa как раз и демонстрирует, какие тараканы сидят в голове у тех, кто жил, живет и будет жить в Чепецке, не ропща и сваливая свое бездействие на все, что только под руку попадется
img
GDa 01.05.10, 23:18
если бы речь шла о моих детях, я бы тоже подняла крик...
img
Miron 01.05.10, 23:21
чужих детей не бывает.
и город то все равно весь страдает от выбросов
img
GDa 01.05.10, 23:26
один в поле не воин.и это все понимают.как бы того не хотелось,не пойдёт полгорода писать жалобы и заявления.я тоже страдаю от выбросов,но мне ни один врач не напишет в справке,что во всём виноват завод. у нас даже про даты выбросов не все знают.
img
ХиНа 01.05.10, 23:30
GDa | 01 Мая : 23:26
Ну тогда дышите глубже - проезжаем Сочи. И не жалуйтесь на трудности бытия.
img
GDa 01.05.10, 23:31
я и не жаловалась
img
Urtica 02.05.10, 03:01
да в общем-то всё понятно, и даже пассивность понятна. ведь про вред курения тоже знают - а курят, надеясь что пронесёт...
а  то, что заведующая решилась на эту беседу - это и правда, определённая смелость; другая на её месте, возможно, и разговаривать бы не стала.

ХиНа | 01 Мая : 21:49:Какой-то цинизм буквально во всём, в том числе и в словах этой заведующей, которая привыкла действовать только в соответствии с инструкциями.
вот уж чего не вижу, так цинизма в словах заведующей. да, действует по инструкции, а как ещё? звонит в администрацию, а оттуда - ответ, что-де официальной тревоги не было, закройте форточки и живите дальше. ну и что с этим делать? самостоятельные действия по эвакуации детей нереальны и незаконны. куда? каким образом? единственное, что остаётся, увести детей с улицы и плотно закрыть окна..

вот ещё, например, есть сведения из частных рук, что во время февральского хлороводородного выброса 4-я школа звонила в УГЗ и просила эвакуации. ответ стандартен: закройте форточки и сидите на жопе продолжайте занятия.

то, что об этом начинают говорить открыто те, кто привык молчать, это оч. важно, и я присоединяюсь к благодарности Надежде Валерьевне.  
img
ХиНа 02.05.10, 06:30
Всё смешалось в доме Облонских... Или это я на другой планете живу? Помнится, несколько лет назад наш завод, расположенный в центре города и на 70% пополняющий районный бюджет, запускал новое производство. Так он его ещё не запустил, а горожане уже завалили письмами все инстанции, оборвали все телефоны, потому что бывшим работникам завода показалось, что для нового производства заводская труба чересчур коротка...
img
idabelova 02.05.10, 11:10
Когда прихожу со своей дочкой в поликлинику,  вижу много детей,  страдающих различными заболеваниями. В сравнении с Новововятском, где мы наблюдались ранее,  таких детей действительно очень много!!! Хотя Нововятск тоже не самый чистый город в области. Когда мы приехали сюда впервый раз, ребенок сразу же покрылся непонятной сыпью. Побежали в больницу, нам сказали что это аллергия (которой у нас никогда не было), с заводом это никак не связано. Пришло время устраивать в садик, нам "повезло", в Чепецке не хватило мест. Теперь я считаю, что нам действительно повезло! Пока нам по пути возить ребенка в Нововятск, и хотя нам в этом году точно дадут место, скорее всего, что переводить сюда, я ее не буду, и серьезно начинаю думать о переезде.
img
XXX 02.05.10, 12:23
валить от сюда надо,врядли что то изменится к лучшему...
img
Бамблби 02.05.10, 14:04
валить от сюда это не выход экология в другом городе не лучше . Надо добиваться , чтобы наш доблестный завод работал в направлении улучшения экологии. И это проблема не нашего города а всего государства , всего человечества.
img
ХиНа 02.05.10, 14:23
Бамблби | 02 Мая : 14:04
экология в другом городе не лучше...

Чем больше наблюдаю за чепецкими делами, тем больше удивляюсь. Ну вот тоже у нас завод - в общем-то градообразующее предприятие, основной налогоплательщик. Начинают новое производство - и по городу, как везде, начинают ползти слухи. Чтобы эти слухи пресечь, руководство завода приглашает журналистов на предприятие, на пальцах всё объяснят, экскурсию устроят, дадут всё разглядеть-потрогать, исполнительный директор лично даст интервью и ещё раз всё разжуёт. Потому что имидж завода - превыше всего (там, кстати, постоянно иностранцы работают).

Взять прокуратуру - реагирует на всё, невзирая на личности. Если выявляют нарушения - привлекают к ответственности всех, в том числе первых лиц района.

Роспотребнадзор - отдельная песня. Недавно один из городских детсадов по требованию Роспотребнадзора и решению суда закрыли на месяц из-за того, что несколько детей переболели этой самой ротавирусной инфекцией (выявленные нарушения - ветхость постельного белья, на кухне вместо смесителей - резиновые трубки, ещё какие-то мелочи).

А уж какой шум поднимается каждый раз на сходах местных жителей - никто не боится высказать руководству района всё, что накипело. На собрания собственников жилья иной раз милицию приходится вызывать...

В одной области вроде бы живём.
img
idabelova 02.05.10, 16:10
ХиНа у вас видимо такая ситуация совсем недавно и скорее всего, связана она со сменой руководства района. Потому что лет десять назад, в нашем поселке было много переселенцев с Рудника, вспоминаю своих одноклассников - синезеленые дети, страдающие астмой, с толстющей медицинской картой. Рудник второе место после Чепецка, где я бы не хотела жить :-)
img
Аноним 02.05.10, 16:32
idabelova | 02 Мая : 16:10
Я не про Рудничный, я про Кирс - "заводу "Кирскабель" более 280 лет, а с рудником (вернее, с флотационной фабрикой) отдельная история была.
img
ХиНа 02.05.10, 16:33
Ну вот, о ошибке стала анонимом)) Аноним | 02 Мая : 16:32
img
idabelova 02.05.10, 16:44
:-) про кирс ничего сказать не могу. Одногруппники были приятного розового цвета, упитанные.
img
ХиНа 02.05.10, 16:49
idabelova | 02 Мая : 16:44
Дело ведь не в каком-то конкретном населённом пункте. Дело в том, что народ орал, орёт и будет орать, если что-то не то происходит))) И жалобами заваливают все инстанции, и кому положено - на эти жалобы реагируют. И нет этого непонятного страха открыто выразить своё возмущение.
img
Аноним 02.05.10, 18:29
Заводчане, которые работают на Полимере. Обращаюсь к вам. А знаете ли вы, что уже 6 мая принимается Согласительно коммисией коллективный договор на 2010. Заметьте, в коллективах не было проекта этого договора, не было обсуждения, его вообще ни кто в глаза не видел. Вы представляете как нас попросту кинули. За кого они нас держат, мы же уже стали бесправными рабами, у которых ни свобод, ни прав. Мы всего боимся, а они всё больше наглеют. Предлагаю по выходу на работу после праздником облажить звонками профком, задать соответствующий вопрос своим председателям цехового коммитета. Пусть дадут объяснение. Это сколько уже можно над нами издеваться.
img
DEMPFER 02.05.10, 19:39
Товарищ аноним, для Вас к сведению- коллективный договор был принят в июле 2009 года сроком на 2009-2010 год, при этом за 3 месяца до подписания оного договора были( пусть не везде, но я своими глазами в нескольких цехах видел) объявления о внесении предложений со стороны рабочих коллективов по изменению данного договора, был и проект, и обсуждение, просто Вам товарищ аноним ни хрена не надо, смотрите по сторонам почаще.
img
Аноним 02.05.10, 20:06
Хина, так в Чепецке все то же самое делают - и экскурсии водят, и прокуратура ходит, и все контролирующие органы со своими прогаммами надзорными и предписаниями. Все как везде - не то чтоб в области, в одной стране живем. А вот интересно, почему все-таки ты увлекламсь так Чепецком, а то что в Кирове происходит не видишь? Ведь прямо посреди облцентра стоит шинный завод (Амтел) и выбросы от него может еще и похуже чем химкомбинатовские будут. По всем нормам такое производство давно пора бы закрыть. Как ты думаешь, Хина, закроют? Кто? Губернатор??? ;))))  
img
ХиНа 02.05.10, 21:15
Аноним | 02 Мая : 20:06
...и экскурсии водят, и прокуратура ходит, и все контролирующие органы со своими прогаммами надзорными и предписаниями...

И где результат? Как я понимаю, даже виновника этих газовок найти не могут.
Свой интерес к вашему городу уже объясняла - подробнее некуда:
http://www.chepetsk.ru/dni/news/chepetsk_interhet
Помимо этого, специализация у меня такая - всё, что связано с безопасностью жизнедеятельности (экологией в том числе).
Амтел у нас месторождения не покупал, поэтому до этого предприятия мне пока дела нет.

P.S. На анонимки вообще-то можно не отвечать, это уж я так, из любви к искусству.
img
Аноним 03.05.10, 15:04
ХиНа, дай-то Бог, чтобы доблестную заведующую не уволили!
img
Sin 03.05.10, 15:47
Аноним | 03 Мая : 15:04
Такой шаг теперь им встанет слишком дорого.
img
no name 03.05.10, 16:55
Она заявит, что её не правильно поняли, и вообще всё передёрнули...
img
ХиНа 03.05.10, 16:57
Аноним | 03 Мая : 15:04
ХиНа, дай-то Бог, чтобы доблестную заведующую не уволили!

Может быть, в случае увольнения (действительно, не дай Бог!), я буду виновата?
А если по существу, то очень хотелось бы знать - на каком основании человека могут уволить? Только лишь на том, что осмелился раскрыть рот? Или в вашем городе Конституция РФ уже не действует?
img
ХиНа 03.05.10, 16:58
no name | 03 Мая : 16:55
Она заявит, что её не правильно поняли, и вообще всё передёрнули...

Скорее всего, именно так и будет. И крайним снова окажется городской портал Чепецк.ру.
img
Аноним 03.05.10, 17:34
Господа,возьмите вилку и снямите лапшу с ушей, всё что говорит заведующая этого садика всё это лож.Некаких повязок в группах нет и некогда небыло и дети гуляют постоянно несмотря не на что , ей дело нет не до чего, а тут посмотрите какая заботливая стала, одним словам двухличная лицемерка.
img
Sin 03.05.10, 17:44
ХиНа | 03 Мая : 16:57 - мы научены опытом. Совсем уж крайними сделать не получится.

Аноним | 03 Мая : 17:34 - откуда такая голословная уверенность в лицемерии человека? Человек смог открыто говорить, а вы бы,  смогли? Хотя.. странный вопрос к анониму. И так всё очевидно.
img
Аноним 03.05.10, 18:37
Кто-то из участников дискуссий на этом форуме живет в мире иллюзий.
В настоящее время можно уволить любого человека не нарушая основной закон страны, кто этого не знает, просто не сталкивался, к его/ее счастью, с таким явлением.
Если человек супер-пупер профессионал, то устраивается аттестация и человек увольняется, а в более простом случае элементарно подводится под сокращение штатов.
Если кто-то будет отрицать эту практику, то напомню, к примеру, что председатель ОК РФ Тягачев ушел не по собственному желанию, а по совету Медведева, который пообещал помочь непонимающим его слова. Хотя вина Тягачева в провале сборной очевидна, но не он ведь один в этом виновен, а вся государственная пирамида, начиная с верхушки.
img
ХиНа 03.05.10, 18:42
Аноним | 03 Мая : 18:37
Вот только не надо нагнетать. Мир иллюзий и т.д. Или вам не понравилось, что хотя бы один человек решился рассказать правду и вы хотите других запугать? Как-то тоже прямолинейно мыслите.
img
Аноним 03.05.10, 19:12
Sin, знаете год назад в этом садике изнасиловали двух детей 4-х лет, и это сделал психолог этого садика, когда предупреждали заведующию что он пристаёт к мальчикам она очень долго смеялась и говорила что токого не может быть, его осудили на 10-ть лет, а заведующая всё ещё неизвенилась и не считает себя виноватой в том что случилось.
img
Sin 03.05.10, 20:10
Аноним | 03 Мая : 19:12, факт имел место быть, это известно. Однако готовы ли вы, представившись, гарантировать, что заведующая детским садиком знала о подобных фактах?
Если готовы – действуйте, в противном случае высказанные аргументы в пользу лицемерия не имеют силы  (т.е. человек не знал об описанных событиях).
img
XXX 03.05.10, 20:21
Аноним | 03 Мая : 19:12
может итак,но газовки бывают и это всё уже осточертело!!!
img
Аноним 03.05.10, 20:55
Sin, я мать одного из потерпевших мальчиков, и я сама за 2-ве недели до проишедшего предупреждала заведующию, но она только расмеялась.
img
Аноним 03.05.10, 21:07
XXX, газовки как были,есть и будут и нечего с этим неподелаешь,если закроют завод (что в принципе не возможно) половина города останеться без работы и незабывайте что здесь так же замешены очень большие деньги и политека, т.ч если мы даже ляжем и объявим голодовку то через нас переступят и пойдут дальше.
img
Аноним 03.05.10, 21:34
Вот так и получается, человек высказался на щекотливую тему и при соответствующем указании его уволят, но не за высказанное мнение, упаси Боже – у нас свобода слова, а за недостатки в работе – проморгала сексуальное насилие к воспитанникам детского сада (как можно понять из сообщений в ветке) и при желании накопают еще массу претензий, т.к. не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Вся наша жизнь подтверждает – молчание золото, а все зло – от длинного языка и короткого ума.
img
Sin 03.05.10, 23:32
Аноним | 03 Мая : 21:07,
правда сочувствую тому, что произошло.
заведующая всё точно знала и посмеялась?
img
Miron 04.05.10, 06:30
изнасилование детей - страшная вещь, и если ее надо обсуждать, то не здесь. или это попытка такими вопиющими вещами перебить тему о плохом воздухе?
ХиНа, если взглянуть со стороны Вашими глазами, то действительно, обсуждение проблемы выглядит как попытка оправдать свое бездействие. что предлагают многие комментаторы? сидеть и бояться дальше. даже в вопросе про психолога - "за 2-ве недели до проишедшего предупреждала заведующию, но она только расмеялась". если ребенок дал повод сомневаться в его безопасности, то шепнуть словечко заведующей не тот минимум, который должны были сделать родители. и я очень сожалею об этом, очень. опять попустительство взрослых влечет вред детям. беззащитным, маленьким и доверяющим нам себя детям!
img
XXX 04.05.10, 08:44
Аноним | 03 Мая : 21:07
но нечего не делать  и закрывать на это глаза это тоже не выход.
img
cheburashka 04.05.10, 10:45
а где у нас политика-то? давно уже анархия и деньги правят балом
img
Аноним 04.05.10, 20:42
Не валите со здоровой головы на больную,пожалуйста! Мы сейчас говорим о "газовках" и как с ними быть и дальше жить! А не о годичной давности событиях (я о психологе).А вам,мамаша "потерпевшего ребёнка" желаю не портить ребёнку жизнь и не "пиариться" постоянно и на каждом углу! Пожалейте ребёнка!
img
Горожанка 04.05.10, 22:51
Да какая нафиг экология у нас? Какие проблемы? Какие газовки? Многоуважаемый губер недавно УралХим чевствовал за экологические инновации, али не читал нихто? Жалуйтесь ему, конечно, авось да услышит..... Грустно, однако, айда цветочки садить....
img