Владимир Сергеенков: Необходима немедленная национализация КЧХК

26.05.10, 19:57 50 комментариев

19 мая в трудовых коллективах предприятий Кирово-Чепецка состоялись встречи с экс-губернатором Кировской области Владимиром Сергеенковым, депутатом областного Заксобрания Владимиром Крешетовым и секретарем обкома КПРФ Алексеем Вотинцевым, сообщает пресс-служба обкома.

Наиболее ярким было собрание граждан в городской администрации. Владимир Сергеенков выступил с жесткой критикой действий олигарха Д. Мазепина, владельца холдинга «Уралхим», которому принадлежит и Кирово-Чепецкий химкомбинат. Предприятие и рабочие подвергаются жесткой эксплуатации: значительная доля прибыли изымается в карман собственника и топ-менеджеров, при этом руководство пренебрегает охраной труда и соблюдением норм экологической безопасности. Поэтому необходима немедленная национализация химкомбината, как и остальных ключевых предприятий экономики.

Пример с химкомбинатом является рядовым: подобное паразитирование на остатках советской промышленности продолжается повсеместно и вошло в систему, чему потворствует существующий политический режим.

«Противостоять этому режиму, — продолжил разговор Алексей Вотинцев, — может только организованная оппозиционная сила: союз коммунистов и беспартийных. Ситуация в стране обостряется, необходимо укреплять и расширять наши ряды. В партии объявлен ленинский призыв. Многие наши сторонники откликнулись на него и уже получили партийные билеты».

Встреча завершилась неожиданно для ее участников: в зал вошел сотрудник милиции и попросил покинуть помещение, невнятно объяснив причину — якобы в здании ЧП. Как ни странно, «ЧП» в здании произошло сразу после обличающих речей Алексея Вотинцева в адрес «Единой России».

«Вятский наблюдатель»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ХиНа 26.05.10, 20:30
Выборы не за горами - сплошной популизм...
Как не вспомнить приснопамятного В.С. Черномырдина: "Все говорят, что недовольны итогами приватизации, и я недоволен, и не говорю"
img
Аноним 26.05.10, 20:43
Сергиенков сам продал КЧХК Мазепину, а сейчас выступает против него. Где логика? Мало денег поимел?
img
Sashka^2 26.05.10, 20:45
о! вятский соловей вернулся :)
img
Аноним 26.05.10, 20:45
Старый маразматик опять за свое. Лекции-то он читать умеет! А если вспомнить как Кириенко его поймал на том, что собирался комбинат продать за бесценок - федералы вовремя остановили. Как он вообще после этого еще рот раскрывает на счет КЧХК???
img
Cyxou 26.05.10, 21:14
Анонимы с КЧХК думаю начнут сейчас бурлить на тему "опять КПРФ пиарится". Согласен, что тут ход этакий резвый, только вот я хоть и не партийный да с ними солидарен.

А кто б еще вообще взбурлил против? ЕР - да эти пчелы против меда...
СправРосс - где ж там деятель с ОБНТшечки хоть слово проронил на эту тему против - ему оно надо? Его кстати тут ВПолский завод в суде на 1,2 миллиона ставит, ему щас тем более не до глобальных проблем. Сказал слово против (чхал он на это) тарифов ЖКХ вместе с партией, сел в кукурузер и свалил.
скажи аминь на.

Интересно как ЕдРосы и иже с ними теперь будут запиливать начальника цеха 200...
Хотя наверное на вахте его просто не пустят, скажут что пьян и "и так все видно". Бгг)
img
Аноним 26.05.10, 21:16
КЧХК продал не Сергиенков, а Шаклеин. Сергиенков, наоборот выбил у государства значительный пакет акций, чтобы не допустить его продажи, и область могла принимать участие  в деятельности комбината, что и происходило до того момента, пока Шаклеин всё не продал.
img
ХиНа 26.05.10, 21:30
Cyxou | 26 Мая : 21:14
Анонимы с КЧХК думаю начнут сейчас бурлить на тему "опять КПРФ пиарится"
Я хоть не аноним, но ведь так и есть!
Скажи на милость, что изменится от того, что ты, я, пенсионер Сергеенков и ещё куча народа считает, что КЧХК необходимо национализировать? Кто-то подорвётся воплощать наши идеи в жизнь?
img
Cyxou 26.05.10, 21:33
Ну во первых Шаклеин "царствовал" с 14 января 2004 года по 14 января 2009 года, соответственно Сергеенков до 14 января 2004 года.

Пакет акций комбината был продан осенью 2004 г. http://www.avias.com/news/2004/08/27/82791.html">Пруфлинк



Вывод?
img
Аноним 26.05.10, 21:36
Выборы, выборы,- ВСЕ кандидаты п......ры!
img
Cyxou 26.05.10, 21:37
ХиНа | 26 Мая : 21:30

Я согласился с этим сразу же. Я как и говорил раньше - по большому счету неважно кто был бы собственником, лишь бы он был эффективным управленцем. В М. как в таковом разочарованы думаю большинстве.
А, например, федеральные средства - это не наработанные долги в 1,6 млрд гринов, согласись? Ими наверняка по крайней мере есть шанс поправить положение нашей пороховой бочки.
img
DEMPFER 26.05.10, 21:37
Опять КПРФ пиарится!!!:-)
img
DEMPFER 26.05.10, 21:41
А если серьезно, то это как ситуация с Черкизовским рынком, М. не захотел делиться с московским Уралхимом и его стали брать за вожжи, вот и тут также, кто бы не пришел, Москва заставит его толкать львиную долю выручки к ним, его сломают, если он сам уже таким "прошаренным" не придет
img
AndRay 26.05.10, 21:53
Ну С-в тот ещё тип, но комбинат то продал Шаклеин, в первые же дни своего правления, вот это факт. Помню снимали у нас занятия и сгоняли в Политехе пару раз в зал, на встречу с Сергиенковым, он всегда гнул что, химкомбинат в частные руки не отдаст. Хотя что то за время его правления ничего хорошего припомнить не могу.
img
ХиНа 26.05.10, 22:58
Cyxou | 26 Мая : 21:37
А, например, федеральные средства - это не наработанные долги в 1,6 млрд гринов, согласись? Ими наверняка по крайней мере есть шанс поправить положение нашей пороховой бочки.

Сейчас такие прецеденты (национализация предприятия) создавать просто опасно - посмотри, что в стране творится, и представь, что может быть. Да все это понимают, поэтому мало ли что мы говорим и чего мы хотим. В общем, я думаю, шансы приближаются к нулю.
img
Cyxou 27.05.10, 07:51
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=806717">Тынц


А вот такой путь как тебе?
img
Евгений71 27.05.10, 07:54
Вот болваны....да МЕЧТА многих олигархов это национализация! Потому что он скидывает проблемное предприятие за нормальные деньги государству. хотя многие почему то считают что национализация- это как в 17-м...пришли и собственника вышвырнули...совершенно не так сегодня. Оценили по рыночной стоимости- денежки собственнику и он счастливый в ладоши хлопает. А Сегеннков г.... х..... именно он виновен в развале области- 10 лет рулил тут.Один "Русский лён" чего стоит и пара мегапроетищев попроще
img
ХиНа 27.05.10, 08:00
Евгений71 | 27 Мая : 07:54
МЕЧТА многих олигархов это национализация!

...мало ли что мы говорим и чего мы хотим (см. выше) и о чём МЕЧТАЕМ.
Сейчас только национализации не хватало, и так веселья выше крыши.
img
ХиНа 27.05.10, 08:03
Cyxou | 27 Мая : 07:51
А вот такой путь как тебе?

2,5 года прошло - ситуация, мягко говоря, сейчас несколько иная.
img
Cyxou 27.05.10, 08:12
Ну хорошо, давай подумаем как еще можно было бы бочку спасать:
Оставить этому на добивание и дать еще кредитов, чтобы он еще глубже в долгах повяз? Он уже показал свое сказочное умение заваливать все за неполные 5 лет.
Твои варианты?
img
Евгений71 27.05.10, 08:21
ХиНа | 27 Мая : 08:00
а чем для вас плоха национализация? ну сменился собственник с мазепина на государственный ( в лице нового управляющего) и ЧТО?
давно гуляют слухи о продаже пакета газпрому (один из вариантов национализации) вам то что с этого?
img
IronIzer 27.05.10, 08:58
Cyxou | 27 Мая : 08:12
"Ну хорошо, давай подумаем как еще можно было бы бочку спасать:"
Самое грустное, что никаких _законных_ путей для того, чтобы изъять собственность у неэффективного собственника, на сегодняшний день в нашей стране нет, т.к. закон о национализации не принят, он даже и не вносился на рассмотрение в госдуму. Я думаю М. и сам бы с удовольствием избавился от КЧХК, только кому его продать? Кому сейчас настолько интересен КЧХК, в его нынешнем состоянии, что он готов предложить М. хорошие деньги за него? Газпрому? До кризиса, конечно, он с удовольствием бы его купил, но  сейчас всем деньги приходится считать, даже Газпрому. Мифическому "государству", как предлагает сергеенков, т.е. создать нечто вроде государственного унитарного предприятия - упаси Бог, это уж точно до скончания века жить в полной ж...
img
Аноним 27.05.10, 09:05
Евгений71 | 27 Мая : 08:21
Да всем она хороша. За исключением одного - нет у государства денег сейчас на это. А из предприятий высосаны все соки, их же придётся модернизировать и т.п.
img
ХиНа 27.05.10, 09:07
Евгений71 | 27 Мая : 08:21
Ну ты понял, что предыдущий пост я написала (анонимно по ошибке).

Ни на что сейчас денег нет. Даже на армию, образование, здравоохранение, пенсии, на какие вши эти предприятия выкупать? Вот на олимпиады, вроде, пока есть.
img
Евгений71 27.05.10, 10:07
ХиНа | 27 Мая : 09:07
ткуда такие сведенья про гос.финансы? может просто кто ближе к корыту- тот и тянет всё себе? хотя из рудничного конечно виднее.
а клоуна ( это его почти официальное прозвище) сергеннкова....к ответу. он же хотел комбинат продать да по лапкам тогда треснули, а он преподнёс как борьбу за госсобственность и поставил своего директора
img
ХиНа 27.05.10, 10:34
Евгений71, мне отсюда неплохо видно, кто там чавкает у корыта. И если эта партия олигархов разродится каким-нибудь законом о национализации, то уж никак не в нашу пользу. Спихнут за нехилые денежки разореные предприятия и отчалят в теплые края. А всю бы эту шарашку к нам на поселение и каждому - по статье с конфискацией, некоторым - за экологические преступления. (надеюсь, мне можно мечтать здесь, вдали от цивилизации?)
img
Евгений71 27.05.10, 10:38
именно об этом я говорил- для олигархов- национализация- это лучший выход из ситуёвины. а гнида сергеенков им подпевает.
img
ХиНа 27.05.10, 12:22
Евгений71 | 27 Мая : 10:38
А гнида Сергеенков им подпевает.

Пусть поют, жалко что ли. Больше клоунов - хороших и разных! Губер перед домохозяками в телевизоре, Сергеенков - перед оскудевающим электоратом. Жить станет лучше, жить станет веселей.
img
LILU 27.05.10, 17:23
ХОРОШО ЛАЯТЬ НА СЕРГЕЕНКОВА-ПОПРОБУЙТЕ НА БЕЛЫХ
img
Аноним 27.05.10, 17:38
Белых моральный детский сад.
img
ХиНа 27.05.10, 17:39
Пробовали. Результат тот же)
img
Аноним 27.05.10, 22:26
Хина, а что ты предлагаешь? Критиковать мы все горазды. А ты научи, что делать. А то вся ваша болтовня очень похожа на "кухонные митинги"
img
ХиНа 27.05.10, 22:30
Аноним | 27 Мая : 22:26
А то вся ваша болтовня очень похожа на "кухонные митинги"

А их болтовня на какие митинги похожа?
А ваша?
С нас тут предложения не просят, мы обмениваемся мнениями, если вы не догадались.
img
Аноним 27.05.10, 22:50
от ваших "обмениваемся мнениями" лучше жить никто не станет. Вы просто всё и всех тупо критикуете, т.к. сами ничего предложить не в силах и сделать что то реальное не можете. Вот вы обосрали тут коммунистов, а выйдите на улицу и спросите у людей старшего поколения как им жилось в то время? Уверен, если будут отвечать честно, плохого никто не скажет. Да спросите у своих родителей наконец...
img
ХиНа 27.05.10, 22:58
Аноним | 27 Мая : 22:50
Вы откуда свалились-то? Я сама жила при коммунистах и склерозом пока не страдаю. Но какое отношение ЭТИ коммунисты имеют к ТЕМ коммунистам?
img
Аноним 27.05.10, 22:59
А вы бы пришли на встречу с Сергеенковым и  узнали бы какое отношение.
img
ХиНа 27.05.10, 23:02
Аноним | 27 Мая : 22:59
Да я на этих встречах знаете сколько раз бывала, когда он ещё губернатором был и к нам в район приезжал? Я его сказки наизусть знаю. И не забыла ещё, что он со сцены говорил, а что - за кулисами.
img
Cyxou 27.05.10, 23:07
В универ как то к нам приезжал.
img
Аноним 27.05.10, 23:09
Раз ты такая умная и всё про всех знаешь. Выдвигай свою кандидатуру на выборах, которые уже скоро и покажи всем как надо работать, что обещать, что делать, что говорить. А то мы все очень умные дома за компютером. У этого мне нос не нравиться, этот говорит одно, делает другое. А ты сама попробуй что нибудь сделать, что то изменить. Не только для себя но и для других во благо...
img
ХиНа 27.05.10, 23:11
Аноним | 27 Мая : 23:09
Вот выживу из ума, как некоторые заслуженные пенсионеры, и сразу выдвинусь куда-нибудь от кого-нибудь.
img
Аноним 27.05.10, 23:14
Конечно проще сидеть и ругать власть. Да таким как вы никто не угодит, вы будите всем недовольны.
img
ХиНа 27.05.10, 23:20
Аноним | 27 Мая : 23:14
Вы что тут, мини-чат устроили?
Тут не мою кандидатуру обсуждают, а целесообразность национализации предприятий в нынешних условиях. Всё!
img
вася_васин 27.05.10, 23:30
офф-топик
возвращался с мск - хотел приобрести билет в вагон СВ.. не продали потому как не оказалось свободных мест-удивило О_О. прихожу к проводнице вагона и спрашиваю свободные места. оказывается их весь вагон, но выкуплен одним пассажиром. вопрос-кто этот пассажир?
img
Cyxou 27.05.10, 23:38
Воздух :)
img
AndRay 28.05.10, 00:27
Да всё это из пустого в порожнее. Никто ничего не будет национализировать. А Сергиенков - старая песьня, веры ему всё равно нет. Что при нём, что после него, жизнь в нашем депрессионном регионе не улучшается что то.
img
Vakhrush 28.05.10, 13:52
Дорогу Сергеенкову. Пора извиниться перед ним. Хороший мужик. Не зря его 2 раза пытались убить, как мог недавал экономику области растащить и скупить москалям. Он все правильно делал, как показывает опыт прожитых лет.
img
Vakhrush 28.05.10, 13:58
Аноним | 26 Мая : 20:43

КЧХК продал Шаклейкин, так для информации. Причем этот аукцион был весьма сомнителен. Из-за этого Хазпром трубу и перекрыл тк посчитал, что его обманули. Мазепка предложил на 2 копейки болшьше предложения газпрома в 100 рублей (грубо говоря). Торги были в темную, заявку Хазпрома кто-то слил Мазепке, понятно, что те, кто отвечал за проведение аукциона. Вот вам и ЕР - сильная Рассея, продажная Рассея :)
img
Аноним 30.05.10, 12:17
Непонял а какого фига милисия наша доблестная так яростно охраняет вороватого собственника, может кто то сможет аргументированно донести до органов..., что при наличии нормального собственника и живущие здесь в этом городе сотрудники и милиции, сотрудники ФСБ, да вообще все смогут существенно улучьшить свое материальное состояние. Как говорит М Задорнов ... "в жизни все из-за бабок!"  дак вот и намекнули бы.... раз сами умишком непонимают. Рубят сук на котором сидян ну Россея ну вы блин даёте....
img
Максик 01.06.10, 15:24
Толку спорить нету - КХЧК уже продам и это факт...По поводу Сергеенкова могу сказать и по поводу Шаклеина.. Что один был у власти,что второй-ситуация лучше не стала....А от смены собственника зарплата не увеличилась...Правда при Мазепине проблемы с экологией выросли,и оно понятно,государство хоть как-то за этим смотрело...А по поводу национализации-это смешно и все кто тут сидит прекрасно это понимают,национализировать государство КХЧК не собирается-смысл отсутствует - это не газ и не нефть....Максимум на что нам можно рассчитывать было-что Газпром(а точнее его дочка Межрегионгаз) купит КХЧК для каких-то там своих целей,и У НИХ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ!!! НО ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! Соответственно пока собственник Мазепин он и не будет поднимать Завод,и как Газпром зарплату не сделает - по "газпромовским меркам"...Зачем с кем-то делиться,а тем более с бесвластными работягами,когда можно дачу на канарах построить(((Грустно...
img
Аноним 01.06.10, 18:31
img
Аноним 02.06.10, 12:01
И чего вы все стонете и стонете о полной безнадеге. Напоролись за что боролись. Забыли как против КПСС и соввласти улюлюкали на митингах вместе с доморощенными дерьмократиками. Они то выиграли, кто карьерой, кто состояние сделал. А вы то в полной жопе, а ведь предупреждали понимающие люди, что диким олигархическим капитализмом все и закончиться. Одни, немногие, станут всем, а большинство ничем, быдлом для производства прибавочной стоимости.