Из школы им. А. Некрасова незаконно отчислили двух учеников

26.05.10, 22:30 23 комментария

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МОУ СОШ с УИОП им. А. Некрасова.

Согласно с п. 3. 4 ст. 19 закона РФ от 10.07.1992 № 3266–1 «Об образовании» (далее Закон) общее образование является обязательным. Данное требование сохраняет силу до достижения учащимися возраста 18 лет.

В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить образовательное учреждение до получения общего образования.

В нарушение данного Закона, ученик 8 «к» класса К., не получивший общего образования, отчислен из школы приказом директора от 10.12.2009 без согласия КДН и ЗП и управления образования.

Аналогичное нарушение закона допущено директором и при отчислении из школы ученика 10 класса С. приказом от 21.01.2010.

Таким образом, директор школы им. А. Некрасова нарушил право на образование и предусмотренные законодательством Российской Федерации в области образования права и свободы обучающихся.

В связи с этим, прокурором города возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством РФ в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций), которое направлено для рассмотрения в суд.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Антис 26.05.10, 23:33
А в связи с чем этих ребят отчислили?
img
Cyxou 26.05.10, 23:44
Ну явно не за отличную успеваемость и примерное поведение думаю.
img
Антис 27.05.10, 00:01
8 "к" - это кадетский класс (если не путаю).  И в 10 класс у двоечника не приняли бы заявление...?
Что-то там не так... Вряд ли двоечники и вряд ли поведение виновато.
img
Vasiliy 27.05.10, 01:25
действительно очень интересно что там эти детки отмочили
img
Parrot 27.05.10, 15:40
Может они сами не проч от туда сгинуть!
img
Vasiliy 27.05.10, 17:03
похоже на то что детишки поставили на уши всю школу и конкретно достали всех. просто так даже на второй год не оставят неговоря уж о отчислении. если честно то жалко преподов и руководство школы. еще и виноваты
img
Аноним 27.05.10, 18:12
вы знаете что в 5 а классе не перевели Сашу Меркучева в 6 класс
img
Аноним 27.05.10, 18:34
школота детектед
img
Аноним 27.05.10, 18:36
Аноним | 27 Мая : 18:12
Блин, вот это потеря потерь же!!! Не перевели Сашу Меркучева... Как теперь жить???
img
Аноним 27.05.10, 20:05
они ещё сами не знают что они отчислены че вы паритесь то)))
img
Sashka^2 28.05.10, 09:00
to Антис | 27 Мая : 00:01
"И в 10 класс у двоечника не приняли бы заявление" принимают, по закону обязаны принять и деваться им некуда.

ИМХО эти горе-школяры скорей всего сами забили на школу (в лучшем случае, а то и наркоманили по черному), их "попросили", а потом родители отошли с бодуна и завопили и давай закон приплетать, вместо родительского ремня. Как то так мне все это видется.
img
Аноним 28.05.10, 14:42
в 10 классе они и не видели этого ученика с начала учебного года))заяву подал и числиться просто кто то)
img
Аноним 31.05.10, 18:36
А Сашу Муркучева оставили на 2 год обучения за плохую успеваемость
по 3 предметам
img
Аноним 03.06.10, 11:55
Директор школы Метелев - чайник. И вот такого чайника когда-то избирали депутатом городской думы. Прикол!!!
img
Аноним 07.06.10, 13:38
ППЦ
img
Аноним 08.06.10, 10:10
в этой школе бардак полнейший.если учителя позволяют себе унизить ученика в начальной школе соответственно ученик будет наплевательски относится к учителям в старшем звене
img
Аноним 08.06.10, 13:18
правильно сделали!
img
Аноним 08.06.10, 13:18
школа остой
img
XXX 08.06.10, 17:37
Аноним | 08 Июня : 13:18
Зря ты так,школа хорошая,а не нравится иди в другую.
img
Аноним 09.06.10, 17:10
Школа хорошая просто везде есть такие дети которые портят репутацию родной школы...
img
Аноним 09.06.10, 20:34
Нормальная школа! Везде есть уроды!
img
Аноним 12.06.10, 16:11
из 8к отчислили ученика?!это скорее всего мальчик который умер в апреле,вот они его и отчислили
img
Аноним 09.01.11, 20:53
блин меня хотят отчислить за пропуски занятий из 10 класса в середине учебного года,что делать???
я хочу остаться в школе???