Труп убитой матери дочь хранила на балконе

27.05.10, 18:58 24 комментария

В период времени с 21 часа 10 минут 23.12.2009 г. до 12 часов 44 минут 24.12.2009 г. Костина В.В., 1989 г.р. (ранее судима), находилась в квартире своей подруги Маскалюк О. Г., 1988 г.р. (ранее судима), где вместе с матерью Маскалюк О.Г. — М. употребляли спиртное.

При этом Костина в ходе возникшей ссоры на почве личной неприязни решила убить М. С этой целью, схватив в руки нож, Костина нанесла сидящей на диване в комнате М. два удара ножом в область головы и шеи, а также не менее 2 ударов в голову. Затем уронила М. на пол и, подавляя оказанное потерпевшей сопротивление, удерживая М. на полу, обмотала ее шею брючным ремнем и с силой затянула его вокруг шеи, причинив М. смерть. Труп М. Костина перетащила из комнаты на балкон квартиры.

После совершения убийства Костина рассказала о данном преступлении и месте нахождения трупа дочери погибшей — Маскалюк О.Г., которая в это время находилась в ванной квартиры.

При этом Маскалюк О. Г., не желая наступления уголовной ответственности Костиной за совершенное убийство, 28.12.2009 г. обратилась в ОВД по Кирово-Чепецкому району с заявлением о пропаже без вести ее матери Маскалюк А.А. Все это время труп последней находился на балконе вышеуказанной квартиры, в которой продолжала проживать Маскалюк О.Г.

28.12.2009 г. в вечернее время, находясь в указанной квартире, продолжая укрывать особо тяжкое преступление (убийство), Маскалюк О.Г. не открыла двери сотрудникам милиции, воспрепятствовала проведению проверки по заявлению о пропаже без вести М.

В ночь на 29.12.2009 г. с целью укрывательства убийства своей матери, совместно с Костиной вынесла труп матери с балкона квартиры в подвал.

В последствии данное преступление было раскрыто.

18.05.2010 года Кирово-Чепецкий районный суд вынес приговор, в соответствии с которым Костина В.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Маскалюк О. Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления), и ей назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

[author]А.А. Волков,
Кирово-Чепецкий городской прокурор[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ДОБРЫЙ-HOUND 27.05.10, 19:26
Жесть. Девицам 21-22 года.
К стенке обеих нах.
img
X_Man 27.05.10, 20:26
А не кажется ли вам "господа"  что такие преступления в данный временной период  можно искоренить ТОЛЬКО публичными казнями за содеянное. Быдло атакует.
img
Parrot 27.05.10, 21:06
Как так можно? Родную мать!
Очень бросоется в глаза корявость текста. Прокурорский язык добавляет шарма))
img
RIMLININ444 27.05.10, 21:09
Зачем казнить,отбросы уничтожают друг друга
img
Аноним 27.05.10, 22:59
Насчёт корявости текста подмечено очень верно.
Корявость и никчёмная витиеватость текста уже становится отличительной чертой сотрудников прокуратуры.
К репетитору нах!
img
DEMPFER 28.05.10, 00:35
причинив ей смерть...
img
Ladyshka 28.05.10, 05:56
Они ("отбросы") сначала нас уничтожат, а потом может быть себя. Отменить мораторий на смертную казнь!
img
Dart_Veider 28.05.10, 08:06
Ввести сухой закон и убийств будет примерно на 90% меньше. Меня вот недавно чуть не убили - со сломанным черепом 2 недели в больнице лежал(
img
Cyxou 28.05.10, 08:11
Откуда цифра в 90%?

Варева будет больше кустарного.
img
Dart_Veider 28.05.10, 11:34
за тех кто пьёт всё в чём есть градус держаться нет смысла - они уже деградировали. они и будут варево всякое пить. нормальный человек всякую гадость в себя заливать небудет
img
dervish 28.05.10, 13:07
"Сон ума родит чудовищ..."
img
Vasiliy 28.05.10, 13:40
сначала пьянка потом развлечения.
img
Vakhrush 28.05.10, 13:49
Зверинец
img
Urtica 28.05.10, 15:02
X_Man | 27 Мая : 20:26
##А не кажется ли вам "господа" что такие преступления в данный временной период можно искоренить ТОЛЬКО публичными казнями за содеянное. ##
нет, не кажется. просто у любителей фильмов ужасов появится новое развлекательное реалити-шоу. и рост живодёрства в обществе успешно продолжится.
img
Аноним 28.05.10, 18:16
будут пить всякое го.но только те, кому надо лечиться от алкогольной зависимости. Большинство выдержит запрет.
img
swara 28.05.10, 20:08
чему тут удивляться?пьянство среди молодежи у нас в городе процветает-это факт!!!!какая работа у нас в городе ведется с молодежью?в городе элементарно даже кинотеатра нет!!!!детские клубы закрывают,зато забегаловки и пивнушки почти в каждом районе!вот и получаем мы в последствии таких вот моральных уродов, которые и родную мать грохнуть по пьянке могут!печально
img
Аноним 28.05.10, 21:00
Мля, эти малолетки совсем ох.... . Вопрос к нашим судьям?- Почему даёте общак? За такие деяния минимум пятнарик строгача, не меньше!!!!!!!!!!!
img
Marina11 28.05.10, 22:30
Parrot. краткость - сестра таланта.
img
Аноним 28.05.10, 23:22
Насчёт корявости текста подмечено очень верно.
Корявость и никчёмная витиеватость текста уже становится отличительной чертой сотрудников прокуратуры.
К репетитору нах!>>>>>
очень сомневаюсь что у вас получится лучше!! все нормально написано и по делу. чтобы вам простым было ясно!
img
cheburashka 29.05.10, 01:18
" А судьи кто?"
img
Аноним 29.05.10, 23:23
Удивительный народ! Возмущение по поводу убийства и недовольство стилем изложения текста в равновесии. Чем же мы больше недовольны, что нас больше возмущает? А жить становится всё страшнее.
img
Parrot 31.05.10, 17:57
Нам простым и так ясно. А на счет самим написать - почему бы и нет. Может и лучше получится.
Действительно, не понятно кого и что больше волнует?7
Меня волнует то, куда же наша молодешь кактиться? совсем малолетки сошли с ума! По пятнашке надо было дать.
img
Максик 01.06.10, 15:10
Все в принципе нормально описано,чо там распинаться особо !!!
такие убийства уже не редкость,статьи квалифицированны верно...Решение суда тоже верно...Областной суд все оставит без изменений....А про молодежь и куда катиться можно сказать одно-кто не хочет убивать,а жить лучше-их путь пробиваться в службе,бизнессе,кто хочет пить-и убивать-им в тюрьму...Вывод один-молодежь вся разная и со всеми себя ассоциировать нет смысла...
img
Максик 01.06.10, 15:13
Однако,соглашусь-жить страшнее и страшнее-это все связано с кризисом,увеличение преступности в кризис почти в 2 раза...Город далеко не безопасный....А правоохранительные органы стараются,и это факт,просто не рассчитан у них был штат на такое количество преступных деяний к кризис и посткризисный период...где людей-то взять?) И так сокращениями пугают их...
А вообще на милицию полагайся-но и умей сам себя защитить...