Дороги Кирово-Чепецка — готовится коллективное обращение

06.06.10, 22:00 158 комментариев

6 июня инициативная группа Чепецк.RU провела измерение ям на дорогах Кирово-Чепецка. Результатом стал список повреждений дорожного покрытия, не соответствующих ГОСТ Р 50597–93 (ширина 60 см, длина 15 см, глубина 5 см).

Улицы города, измерения на которых не проводились:

  • пр. Мира (от ул. Луначарского до конца) — дорога в федеральном ведении, производится ремонт
  • ул. А.Некрасова — есть предписание прокуратуры на устранение недостатков до конца 2013 года
  • ул. Заводская — есть предписание прокуратуры на устранение недостатков до конца 2010 года
  • внутридворовые — все их недостатки невозможно перечесть за один день, тем более, что в настоящее время приоритет имеют дороги со значительным транспортным потоком.

Проспект Мира


200x60x17 см

Улица Жданова


92x60x14 см


131x130x14 см


308x230x13 см


107x70x13 см


80x90x13 см


140x240x14 см


110x115x15 см


160x139x9 см


260x105x9 см


302x376x13 см

Улица Луначарского


67x155x10 см


80x180x14 см


111x220x13 см


130x140x10 см


80x64x11 см


154x116x13 см


90x145x10 см

Улица Производственная


190x170x5 см


162x165x14 см

В течение следующей недели мы предлагаем пользователям сайта принять участие в поиске ям, превышающих ГОСТ Р 50597-93 п.3.1.2, на основных дорогах Чепецка: ширина 60 см, длина 15 см, глубина 5 см. Фотографии с результатами измерений и указанием местоположения ямы присылайте на info@chepetsk.ru.


Все найденные нарушения будут включены в заявление на имя начальника отделения ГИБДД ОВД по Кирово-Чепецкому району.
Скачать заявление можно по этой ссылке:
/media-docs/manifest/gibdd_2010_1.pdf

Всех, кто хочет оставить подпись под данным заявлением, мы ждём в воскресенье, 13 июня с 18 до 19 часов на площади «Вэлконт».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Parrot 06.06.10, 22:44
Длинное же заявление получится))
Там зае.. его рассматривать.
А еще говорят, что дороги в Чепецке лучше Кировских))
img
Аноним 06.06.10, 22:53
не у что народ начал сам что то делать...
img
hristish 06.06.10, 22:57
да вообще позор!!!ещё и за дороги платим, ещё их платными делают(для грузовых),деньги сдирают а нифига не делают.....
img
prorabkvn 06.06.10, 23:03
Надо подписей побольше поставить. Жаль я не смогу - в командировке.
img
Аноним 06.06.10, 23:40
Хоть кто-то начал что-то делать.Под лежачий камень и вода не бежит.
img
Аноним 06.06.10, 23:49
Прийдет осень,закапает дождик и начнутся сбываться все наши мечты .
img
Аноним 06.06.10, 23:53
Эта ямка похожа на сердце!
img
Sashka^2 06.06.10, 23:56
хорошая инициатива. поддержу и ямы поищу
img
Svetulechka 07.06.10, 00:00
Дороги просто жуть!!! Мой муж без мата ездить не может, да о чем вообще речь, мне самой иногда сматюгнуться хочется, переходить проезжую часть с ребенком на коляске просто мучение какое-то, особенно ул. Луначарского (р-н рынка "Боево"),  пр-т Мира (пешеходный переход напротив м-на "Иллюзион"). Если получится обязательно приду и поставлю свою подпись под заявлением!!!
img
Konditer 07.06.10, 00:18
Отлично! Надо еще на 60 лет Октября замеры сделать! В воскресенье обязательно буду!
img
Skill 07.06.10, 00:31
все привет. вот наконец меня услышали. спасибо тебе сухой!!! давно пора за дороги браться. а то ездить не возможно. только на подвеску все деньги и уходят. А чем больше жалоб будет . тем чаше на них будут реагировать. а у каждой ямы есть срок на устранения и чем быстрее выписано предписание на комуналь. хозяйиство от сотрудников ГИБДД. тем быстрее они ремонтируют.

P.S. «Требованиями к эксплуатационному состоянию‚ допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 50597-93)» установлены предельно допустимые площади повреждений покрытия и сроки их ликвидации после обнаружения‚ а также качество заделки этих повреждений с точки зрения ровности покрытия.
  Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  
img
Casper 07.06.10, 01:22
Я если смогу обязательно подойду!
img
Martin 07.06.10, 08:17
Обязательно буду,достало это уже!!!!
img
Cyxou 07.06.10, 08:55
Svetulechka | 07 Июня : 00:00

Парадокс заключается в том, то решето по которому ездим мы очень часто попадает в параметры ГОСТа, они нас количеством берут ;)
И да, когда ездили и меряли, то можно было хоть каждые два метра останавливатся и замерять. Очевидно, что так и всей жизни не хватит.
Выбирали самые крупные.
На одну яму не хватило трехметровой рулетки, пользовались пятиметровой.
Кстати понял, что ямочный ремонт направлен на "гостизацию" ям и не более того, заделанная яма все равно неровная, оттуда и дискомфорт.
img
Аноним 07.06.10, 09:06
яяя  я приду...!!!  и друзьмям всем скажу.
img
Аноним 07.06.10, 09:45
надо с мужиками с работы поговорить и всем коллективом прийти ,иначе никак с ними не справиться!!!!
img
Аноним 07.06.10, 09:46
img
Аноним 07.06.10, 09:47
постараюсь быть, всем друзьям скажу
img
Cyxou 07.06.10, 09:59
Аноним | 07 Июня : 09:46

Открытый аукцион на выполнение работ по ремонту автодороги ул. Заводская (от завода «Полимер» до путепровода в р-не ул. Большевиков, от переулка Пожарный до ВПЧ) в г. Кирово-Чепецке.

Насколько мне известно, важно не только выбрать подрядчика по минимальной цене, но и с максимальным качеством, и конечно же с гарантией.
В свое время дорогу на пр. России делал Нововятский ДЭП, я думаю этой дорогой все довольны, а вот кто делал дорогу на ул. Заводской вниз к Полимеру - совсем таких подрядчиков к конкурсу допускать нельзя.
Кстати кто помнит чьих рук дело эта "дорога"?

И да, не удивлюсь что работы по ремонту этой конкурсной дороги из п. 14 начнутся в дождь и слякоть. Как говорится дотянут до сезона смывания асфальта.
img
Sin 07.06.10, 10:03
Будем ждать всех, кто сможет прийти. Массовость мероприятия не гарантирует, но даёт повод надеяться на благоприятный исход мероприятия.

Не ленитесь прийти и поставить подпись! Предварительную работу мы уже сделали, и контроль хода обращения тоже возьмём на себя.
img
Аноним 07.06.10, 10:04
восхищает выбраненный для ремонта участок!!!!почему не улицы с более интенсивным движением?видимо кому то надо ?
img
Laptev_AA 07.06.10, 10:17
Аноним | 07 Июня : 10:04, Вам-то кто мешает представить более проблемные, на Ваш взгляд, участки?
img
GreenPeace 07.06.10, 10:17
1. У Хлебозавода ещё мрачный перекрёсток и вся дорога, которая идёт с этого перекрёстка до АЗС-Движение; Стиральная доска на перекрёстке Ленина и 60 лет Октября на въезде в город достала;
2. Приду обязательно и приведу ещё кого-нить;
3. Копию заявления обязательно необходимо губеру-Никитосу направить, нэхай отвечает за повышение транспортного налога делами, а не словами;
4. Молодцы!
img
Аноним 07.06.10, 10:23
некрасова.,мира,60 лет октября,заводская,.....список бесконечен.а главное там автобусы ходят!
img
XXX 07.06.10, 10:27
Cyxou дорогу эту помоему химовский уат делал.
img
Laptev_AA 07.06.10, 10:29
Небольшой оффтоп. Осенью 2008 года возвращался из Смоленска на автобусе. Как начало шкандыбать по полной программе, я сразу понял: пересекли границу Кировской области)))
img
Cyxou 07.06.10, 10:35
XXX | 07 Июня : 10:27

Отличное портфолио. На горбатый мост как думаете заявятся?

GreenPeace | 07 Июня : 10:17

Аргументация губернатора по этому вопросу у Познера кстати была очень интересная: налог мы еще не взяли, а дороги ремонтировать уже начали.
Вот я и думаю как это понять - то ли это одолжение какое то, то ли намек на то что раньше вообще не делали, а он начал.
img
Аноним 07.06.10, 10:38
На площади у Велконта поближе к ул. Ленина собраться...,  чтобы поняли куда ветер дует....
img
Alexey 07.06.10, 10:41
тендер проводить нельзя, так как достанется не лучшим  факт....
заказывать надо проверенным зарекомендовавшим себя фирма....низкая цена не показатель...нововятские делаю хорошо
....один экземпляр заявления в прокуратуру, один в гаи, третий администрацию области.....в руки секретарю с отметкой о принятии как входящее....придется на трех листах подписи собирать....приду с друзьями.....информацию в газете дать не плохо о сборе подписей
img
Cyxou 07.06.10, 10:48
Alexey | 07 Июня : 10:41

Губернатор год назад на Эхе говорил о том что федеральный закон о конкурсах не предусматривает никаких факторов кроме как низкой цены.
Кто дешевле предложил, тот и победил :(
Но в таком случае надо давать гарантию и карать за огрехи и косяки.
img
scout.43 07.06.10, 11:05
Молодцы, ребята! Отличное дело затеяли. Прийти подписать заявление не смогу. Иначе никак нельзя, Cyxou? Ну, например: ставлю на скачанном по ссылке заявлении подпись и остальные необходимые данные и отправляю через сеть. Скажем Вам же? К тому же так и подписей будет намного больше. Или я вчера родился!
img
Sin 07.06.10, 11:09
scout.43, иначе никак. Но вы можете использовать файл заявления для того, чтобы отправить личное обращение.

Подписи будут собираться в указанное время на подписные листы.
img
Sin 07.06.10, 11:11
Alexey, круг получателей, вероятно, расширим.
Но подписи будем собирать только в одном экземпляре, так все проще. Отправлять же будем копии.
Где находится оригинал, в таком случае, будет понятно всем получателям - в ГИБДД.
img
Аноним 07.06.10, 12:14
Молодцы!!! Надеюсь, что всё-таки дороги будут лучше, а не то достало ужеямы объезжать, а ведь их столько, что ни всё равно в какую-нить угодишь...
А ещё, после того как я стала ездить сама, поняла, зачем в автошколе змейку ездить учат - начальные навыки объезда ям на дороге!
img
Гаврилыч 07.06.10, 12:16
По моему мнению нужно вобще все дороги делать в горячо любимом Кирово-Чепцке,а не выборочно потому что одни дороги сделают,а другие аставят опять на не определенные сроки!или на следуйщий год опять будем собираться!!!!тогда может дату назначим Праздник сделаем !а может митинг !на машинах опять напишем (делей дороги!) или (какая власть такие и дороги!)
img
AgrASSor 07.06.10, 12:21
Тем не менее, я приду в воскр к вэлконту!!!
img
Cyxou 07.06.10, 12:38
Гаврилыч | 07 Июня : 12:16

Деньги нужны немалые чтобы капитально все отремонтировать, но я соглашусь с тем, что качественный состав властей у нас прямо пропорционален состоянию дорог.
Более того, я не удивлюсь если в назначенное время на площади у Велконта будет организован день борьбы с безграмотностью или смотр пожарной техники.
img
Alexey 07.06.10, 14:08
Небольшой оффтоп. Осенью 2008 года возвращался из Смоленска на автобусе. Как начало шкандыбать по полной программе, я сразу понял: пересекли границу Кировской области)))

сейчас ситуация изменилась к лучшему   раздолбан только с 253 по 255 км от кирова в сторону нижнего....фуры едут с почти нулевой скоростью...интересно какова стоимость ремонта подвески Kenworth или Freightliner ....о какой занятости может идти речь если логистические коридоры были в таком состоянии
img
Cyxou 07.06.10, 14:11
Мне как то рассказывали что дальнобои когда узнают о том что ехать через Кировскую область - отказываются от рейсов.
img
пушкин 07.06.10, 14:27
по чепецким дорогам без мата ездить не возможно.с местных власей спрашивать безполезно у них на все проблемы один ответ нет денег.мне не понятна позиция руководителей городского гибдд.улица производственная вообще не пригодна для движения ее давно пора закрыть ровно как и другие дороги города только такими радикальными действиями можно обратить внимание областных и федеральных властей к этой проблеме,про местных я прмолчу.обязательно подойду поставлю подпись.жалко только что информация об этой акции лиш на сайте интернет есть не у каждого.может быть организаторам выйти на кировское телевидение чтоб смонтировали сюжет об акции и о чепецких дорогах в частности на программу шмулевич "автобан."
img
Cyxou 07.06.10, 14:33
Я тут подумал...раз денег нет, зачем устраивали день борьбы с безграмотностью?
img
Alexey 07.06.10, 14:43
прикольно что не один дИпутат не засветился в организуемой акциии. не понятно за что мы их кормим....или я не прав?
img
Skill 07.06.10, 15:18
Дорогу на заводской делал МУП и КЧУС+К в свое время. это первая их творческая работа была. в маштабном характере.потом еще раз в следующем году переделывали. и все равно. сразу видно от куда руки растут. У каждой дороги должен быть хороший слив для воды. а иначе не один асфальт не выдержит. а у нас сначало строят потом слив делают.Вот помню года два назад. ремонтировали доргу по улици Созонтова у ГОР.Больницы. так если не соврать они тут слоя 3 асфальта положили нового. а все потому что первые два не ровно легли.Хотя на эти деньги можно было столько метров дворовых дорог сделать.
В РОССИИ. дороги золотые . а все потому что с дорожного хозяйства легче воровать. а контроля мало.
img
Cyxou 07.06.10, 15:23
Обязать давать гарантию победителю конкурса - других выходов нет!
img
Skill 07.06.10, 15:29
Все контракты заключаются. с гарантией на 2-3 года . вот дорогу на пр. Россий построили с гарантией на 3 года.И если я не ошибаюсь. на Заводской улице когда дорогу строили. гарантия тоже была.
img
Cyxou 07.06.10, 15:37
Как можно затребовать выполнить обязательства по гарантии?
img
Аноним 07.06.10, 16:10
можно и гарантии стребовать.только муп заводскую не делал,а делало сму,которое к великой радости кчусников ликвидировано.
вот такая арифметика
img
Ira 07.06.10, 16:16
Тоже обязательно приедем!!!!!
img
Cyxou 07.06.10, 16:18
Аноним | 07 Июня : 16:10

Давно ликвидировано? Таки все же если нет, то в интересах властей было по гарантии дорогу требовать переделать. Дорога то разбита давно однако.
img
Аноним 07.06.10, 16:29
было б с кого требовать уже б стребовали б причем давно б
img
Аноним 07.06.10, 16:34
кчусники заводскую аж 2 раза делали.и мира делали от банка до луначарского.
img
Аноним 07.06.10, 16:36
а володарского фирма капитал делала
img
GreenPeace 07.06.10, 16:55
Cyxou | 07 Июня : 10:35
Никитос у Позднера вообще показал себя крайне средне... Вроде и отвечал около дела, но всё как-то незрело, молод он ещё... Дали парню родственнички шанс выслужиться, а он не хочет его упускать, а душой и сердцем ещё не дозрел ни до замозабвенного патриотизма, ни до инфантильного популизма, где-то в средине застрял пока с тенденцией ко второму... А вообще, лично я ничего против него не имею, старается как может, падлой точно не является... Сдвинуть ему в одиночку наше заплесневелое кумовство во власти вряд ли удастся, не позавидуешь вообщем...
Но нам, пролетариям, с того дела никакого, раз замахнулся на робингуда - отвечай за робингуда, а не можешь - неча лезть!
img
ILYXA 07.06.10, 17:01
козлы! Моё мнение Россия в жопе и ни чего с этим не поделать!!! Дороги Г...вно, автомашины Г...вно!!!
img
Diversant 07.06.10, 17:36
Ребят, очень хочу поддержать и подписаться, но в данное время меня не будет в городе, мне кажется оптимальное время 6-7 часов вечера, многие вернутся из садов итд просто середина дня ни туда ни сюда. Буду благодарен если рассмотрите моё предложение.
img
GreenPeace 07.06.10, 17:57
Согласен с диверсантом :-)
Лучше поближе к вечеру!
img
GUDVIN 07.06.10, 18:30
Надо  в прокуротуру всё направлять тогда зачешутся,тем более прокурор новый ему надо баллы на будующее зарабатывать.Автобусники тоже собираются с транспортной дороги смотреть и материалы туда же направят.
img
chelovek 07.06.10, 18:39
Для конкретики - Заводскую и Мира делали СМУ-5 КЧУС. Работяги каждый день начинали с пузырька настойки боярышника, продолжали с настойкой боярышника и заканчивали с ним же. Вот и наложили асфальта в три слоя. Вы бы видели, как они напротив нынешнего магазина Инструмент вытянули свежую полосу, да так криво и неровно, что на следующий день полностью сдирали его... бедолагой грейдером! ЖЕСТЬ
img
Admin 07.06.10, 19:14
По многочисленным просьбам, время сбора подписей перенесено на 18 часов 13 июня!
img
Vakhrush 07.06.10, 20:38
Ура! Ура ТОВАРИЩИ! Я приду, мне очень жалко мою стальную девочку, ей очень больно ездить по нашим "дорогам" и я не понимаю, за что я плачу бабки!
img
Аноним 07.06.10, 21:37
Зае...... эти дороги. Водители вкладываются в подвеску, а потом еще и налоговая попросит...  
img
Аноним 07.06.10, 21:40
Я год назад пригнал внедорожник. Мля, по этому городу весь расстресся  нахер!!! Реальный замут делаете, земляки! Будет время в обязон подтянусь!!!!!
img
Аноним 07.06.10, 21:48
НАЧАЛСЯ РЕМОНТ ул. Заводская. Жаль фото нет.
img
Аноним 07.06.10, 22:27
А оффициальные власти письменно уведомите? Иначе опять подвох найдут в ничём не поповинном сборе граждан. Ведь у нас как: 2 человека компания, 3 - толпа!
img
AgrASSor 07.06.10, 22:36
Видел что зачесались дорожники
Но поздновато чешутся осень не за горами!!!
img
Аноним 07.06.10, 23:08
Ой боюсь разгонят вас, ребята...если слишком много народу будет...хоть и дело благое...ВВП ясно дал понять...будете мешать, скажем, сезонной миграции полевых мышей...
img
Skill 08.06.10, 01:54
а кто кому мешает, сам ВВП за политику хороших дорог. гражданин Р.Ф. должен знать за что он отчисляет деньги в дорожный фонд. а это не малые средства.если в Москве на 2010год насчитывается около4милионов т/с. так это в среднем около 2 тысяч рублей транспортного налога с каждой единицы. Куда уходят деньги . Кто скажет?
img
Аноним 08.06.10, 08:20
ржунимагу!налоги!!!!!напрягитесь-куда идут налоги!их в чепе не остается ни хрена!весь ремонт дорог за счет бюджета.
предлагаю!обрезать финансирование образования и деньги пустить на дороги! (образование больше всего съедает в бюджете)
будем не грамотные ездить по хорошим дорогам!
img
Аноним 08.06.10, 08:32
AgrASSor  а ты не дорожник часом?
от куда знаешь когда чесаться надо?
просвети честную компанию если в курсе.
img
GreenPeace 08.06.10, 09:02
Разогнать имеют право лишь несанкционированный в установленном законом порядке митинг, шествие, демонстрацию... А здесь осуществляется собрание для сбора подписей, митинговать и призывать к чему-то никто не собирается! Даже если и выступит кто, то исключительно, как я понял, в целях повторного разъяснения сути происходящего для тех, кто оказался в толпе случайно... Шествий, демонстраций, криков и бесчинств ни в какой мере быть не может, хотя на данную тему давно пора бы уже! Во Франции вон в прошлый год из-за изменения трудового законодательства несколько месяцев лютовали и добились-таки отчасти своего...
img
Аноним 08.06.10, 09:25
Молодцы! Поддерживаю! Обязательно приду и поставлю подпись! Уже нет сил и эмоций ездить по этим "дорогам". Автолюбителей обдирают (штрафы, страховка, транспортный налог и т.д.), а взамен ничего. Пора ставить этих "народных избранников" на место. Если нет денег, пусть своими жопами закрывают эти ямы!!!
img
Аноним 08.06.10, 10:10
ЖОП ДЛЯ КАЖДОЙ ЯМЫ ТОЧНО ДОЛЖНО ХВАТИТЬ. РАЗВЕЛОСЬ ДОРМОЕДОВ КОРМИ ИХ И НЕ ХЕР НАМ ГНАТЬ ЧТО ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕТ ТЫ ДЛЯ ЭТОГО ТАМ И ПОСАЖЕН ЧТОБ ОНИ БЫЛИ НЕ СПРОВЛЯШСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАНОСТЯМИ ИДИ УЛИЦЫ ПОДМЕТАТЬ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ОГРОМНОЙ БАНДОЙ ЗАМОВ
img
Аноним 08.06.10, 11:00
Молодцы! Но не поздно ли начали двигать?! Пока то да сё и осень с дождями. Надо в апреле начинать было. Но лучше поздно, чем никогда!
img
Аноним 08.06.10, 11:15
Вот читаешь эту ленту,  и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Пользователи сайта Чепецк.ру  вы можете заклеить своими обращениями дорогу до Кирова, и дальше до Москвы. Денег от этого больше не станет. Максимум, что может быть - это возбуждение прокуратурой иска к администрации, с последующим принуждением судом администрации сделать ремонт к 2020 году. Как примерно это было с иском по Некрасова/Железнодорожной. Даже если вы добьетесь ремонта конкретных участков, это будет означать изменение утвержденного плана работ, перераспределение утвержденных бюджетных сумм, а значит объявление новых конкурсов и переноса сроков ремонта. Оно вам надо?
Проблема дорог для России - системная проблема и население будет последним, чье мнение будет услышано при принятии решений. Пока существует коррупция, деньги будут пилиться в кремлевских кабинетах и уходить на строительство очередного кольца МКАД.  
Конечно сотрясать воздух занятие увлекательное, но как показывает опыт - малопрактичное.
Всем привет и наилучших дорог (желательно в другой стране).
img
Аноним 08.06.10, 11:40
Вот посмотриш почитаешь тут. молодежь открыто уже посылает власть и чиновников на йух, давайте еще раз дружно спросим...  ГОСПОДА в КАБИНЕТАХ, ВАМ САМИМ НЕ СТЫДНО ЗА ТО КАК ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ СВОЮ РАБОТУ. Над вами веть ржут в открытую все от мала до велика.
img
Alexey 08.06.10, 11:47
в кирове помогло....ЧП второй город в области
img
Аноним 08.06.10, 11:57
Все дороги на этих фотографиях в идеальном состоянии по сравнению с дорогой по ул. Производственная
img
Cyxou 08.06.10, 13:00
Аноним | 08 Июня : 11:57

Среди фотографий есть и ул. Производственная
img
Аноним 08.06.10, 15:40
""ЖОП ДЛЯ КАЖДОЙ ЯМЫ ТОЧНО ДОЛЖНО ХВАТИТЬ. РАЗВЕЛОСЬ ДОРМОЕДОВ КОРМИ ИХ И НЕ ХЕР НАМ ГНАТЬ ЧТО ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕТ ТЫ ДЛЯ ЭТОГО ТАМ И ПОСАЖЕН ЧТОБ ОНИ БЫЛИ НЕ СПРОВЛЯШСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАНОСТЯМИ ИДИ УЛИЦЫ ПОДМЕТАТЬ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ОГРОМНОЙ БАНДОЙ ЗАМОВ""
точно.деньги начинаем печатать свои,чепецкие, а фиг ли нам.........за одно и вам "кормильцам" подкинем..........жируйте,если получится.
img
Гаврилыч 08.06.10, 15:42
а давайте перед администрацией города свалку из покрышек сделаем!!!!!пусть сссуки разгребают))))))))))))))
img
Skill 08.06.10, 15:49
Аноним | 08 Июня : 11:15 вы конечно пишите красиво, но забываете . что мы не говорим тут , что бы нам новые дороги положили и не просим это прямо сейчас.Все понимают что в бюджете таких денег нет. Разговор идет о том . как эти деньги расходуются, в том ли направлений, и кто все таки должен отвечать . за то что построено.Все мы граждани РФ ивсе платим налоги. ТАК почему МЫ должны ездить по ямам, а не по хорошим дорогам , за платим из своего кармана!!!!
img
Skill 08.06.10, 15:51
Предлагаю провести АКЦИЮ-РВАНАЯ ПОКРЫШКА!!!!!
по совету:Гаврилыч -а давайте перед администрацией города свалку из покрышек сделаем!!!!!пусть сссуки разгребают))))))))))))))
img
POLOSATIK 08.06.10, 16:01
могу дисков замятых поднакидать ))))
пусть сцуки растаскивают))))))
img
Аноним 08.06.10, 16:14
Довели город, УРОДЫ! Пиздабольством занимаются и не хрена не делают.
img
Lex_X 08.06.10, 18:04
МОЛОДЦЫ!с удовольствием бы принял участие  в выявлении ям не соответствующих ГОСТу,но машину продал,а новую пока не купил...подпись постараюсь оставить
img
Аноним 08.06.10, 18:12
Дрогнул душой )))) пусть все видят http://www.demotivation.ru/s11waj72cucfpic.html
img
Аноним 08.06.10, 18:25
самя глубокая яма по ул Красноармейская 8 за Суджуком прямо...
img
Аноним 08.06.10, 19:50
Всем привет! ))) Собирались к Вам на эти выходные с акцией "Дорожный контроль" перенесли из-за дождей. Думали на следующих выходных День России. Поэтому запланировали на 19 июня. Видимо, уже не нужно будет ехать?! В следующий раз сообщайте присоединимся к Вам.
На следующей неделе начнет функционировать Кирово-Чепецкое районное отделение общественного движения "Союз автомобилистов Кировской области". На данном ресурсе сообщим всем желающим поддержать вступлением.

Кирово-Чепецкое отделение второе по счету созданное районное отделение после Уржумского.
Почти по всем дефектам улично-дорожной сети в г. Кирове пришли однозначные ответы из Прокуратуры (уже по 10 улицам):

1. Дороги не соответствуют ГОСТу.
2. Администрации МО "Город Киров" внесено представление об устранении.
3. Направлено исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации МО "Город Киров".

Лучше заявления направляйте в Прокуратуру. Если есть желание можем продублировать Ваше заявление от ОД "Союз автомобилистов Кировской области". Так сказать для веса.
Если надумаете пишите на электронку: sitnikov@autosouz.org

Сейчас ждем ответы на заявления по Уржуму.

Молодцы. Новость о Вашей акции выложили у нас на сайте: http://autosouz.org/news/2010-06-08-444.html

Ситников Артем
ОД "САКО".
img
Аноним 08.06.10, 20:11
Всем привет! ))) Собирались к Вам на эти выходные с акцией "Дорожный контроль" перенесли из-за дождей. Думали на следующих выходных, но будет праздник День России. Подумали, что никто не соберется "ямы мерять". Поэтому запланировали на 19 июня. Видимо, уже не нужно будет ехать?! В следующий раз сообщайте присоединимся к Вам.
На следующей неделе начнет функционировать Кирово-Чепецкое районное отделение общественного движения "Союз автомобилистов Кировской области". На данном ресурсе сообщим всем желающим поддержать вступлением.

Кирово-Чепецкое отделение второе по счету созданное районное отделение после Уржумского.
Почти по всем дефектам улично-дорожной сети в г. Кирове пришли однозначные ответы из Прокуратуры (уже по 10 улицам):

1. Дороги не соответствуют ГОСТу.
2. Администрации МО "Город Киров" внесено представление об устранении.
3. Направлено исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации МО "Город Киров".

Лучше заявления направляйте в Прокуратуру. Если есть желание можем продублировать Ваше заявление от ОД "Союз автомобилистов Кировской области". Так сказать для веса.
Если надумаете пишите на электронку: sitnikov@autosouz.org

Сейчас ждем ответы на заявления по Уржуму.

Молодцы. Новость о Вашей акции выложили у нас на сайте: http://autosouz.org/news/2010-06-08-444.html

Ситников Артем
ОД "САКО".
img
Горожанка 08.06.10, 22:27
Таксистам сообщите- мигом прилетят!
img
Аноним 08.06.10, 22:38
власти города = бездействие....
а они вообще чем у нас занимаются, что хорошего для города сделано? Мнимое добро и тока в отчётах Ч и Ж. Написали, приукрасили... ноябрь 2009 - гололёд такой, что пройти по улицам невозможно... хоть один начальник ЖЭКа наказан??? НЕТ, их прикрывает Чеканов. Явно не за "бесплатно". Январь, гололёд повторился - мер никаких кроме отчётов о прекрасно и своевременно (!) проведённых противогололёдных мероприятиях, при этом пройти по дворам невозможно. Февраль.... начало марта... всё повторяется вновь и вновь  и с тем же результатом. Лето. Проехать по дворам невозможно. Консалдинг гребёт деньги с жильцов не один год, но работы по ремонту дворов не проводит аргументируя - денег нам мало....  
img
Аноним 08.06.10, 22:41
зачем нам такой мэр, который защищает интересы обдирающей нас частной шаражки, но не защищает интересы нас - горожан. Кто с него спросит????
img
Аноним 08.06.10, 22:48
Аноним | 08 Июня : 08:32
Нет, я не дорожник. А зачесались они у боева видел как "ОТРЕМОНТИРОВАЛИ" дорогу. ;(
img
Аноним 08.06.10, 22:59
Конституция РФ Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.        
Так что вперед
img
Аноним 08.06.10, 23:55
Неплохо бы было в обращении к начальнику ГИБДД потребовать наказать инспекторов, ответственных за контроль состояния вышеуказанных дорог.
Т.к. это их прямая обязанность. Они обязаны при обнаружении повреждений дорожных покрытий составлять акты, а при непринятии мер по этим актам ответственными лицами ( Рахматуллин ? ), составлять на них материалы о наказании в административном порядке. Кто из "доблестных" инспекторов составил хоть один материал? Или они могут только целыми днями стоять на проспекте Россия, бездельники.
img
Skill 09.06.10, 03:54
Во первых не каждый инспектор в праве составлять акты по дорожным условиям, в нашем ГИБДД если я не ошибаюсь. есть спецальный Инспектор по ДОР.надзору. который и должен за всем следить. вот к нему можно задать  этот вопрос и спросить. а много ли чиновников наказано за не выполнение им предписания по ремонту дорог?
img
Аноним 09.06.10, 08:26
Аноним | 08 Июня : 22:48
там был ремонт?насколько вижу,ежедневно проезжая на работу,ремонт только начали.
img
Аноним 09.06.10, 14:15
давно нужно было задуматься о наших "прекрасных" дорогах....не проехать нормально,не пройти....только машины из-за этого страдают.....сколько аварий из-за них.....самые отвратительные дороги в нашем городе.....СТЫД И ПОЗОР!!!!!!!!!!!
img
Аноним 09.06.10, 15:18
а мне кажется что подписи нада собирать в 2 раза !! мб за час не успеем, да и многим уже сообщил что с часу будет все!
предлагаю с 13-14 и с 18-19 кому когда удобнее
img
MagPro 09.06.10, 15:21
Для неосведомленной можно пояснить  следующее : измеряются только Ямы или Выпуклости на дороге тоже? я говорю про участок Шлагбаум у МЧС - 52  - Стоматологияческая больница - Олимпия !  Там на дороге с одной стороны яма,  с другой Выпуклость ) По такой дороге везут больных! да и весь участок от Олимпии до Дружбы не ахти какой.
img
Аноним 09.06.10, 15:24
а как нам беременным на автобусах ездить прикольно,особенно когда яму объехать не возможно,так и думаешь что ребенок выпадет!!!!!!!!!!!!себя и ребенка жалко,а ребенок не виноват,что государство забило большой и толстый на нас и наши дороги!!!!!!!!!су...., а еще и плати им за дороги!!!!!!!!!
img
Аноним 09.06.10, 15:28
а когда из пмк в город едешь,между мостами и стелой,"круто" стирольная доска!трясет, и кресло с вибрацией не нужно!!!!!!!!!
img
IronIzer 09.06.10, 16:16
2Admin: ИМХО, есть смысл не ограничиваться 1 днем сбора подписей. Я например, летом на выходные всегда уезжаю за город на оба дня, подышать чистым воздухом, и думаю не я один, хотя подпись бы с удовольствием поставил. Да мало ли людей, у которых неотложные дела именно в этот день, многие по сменам работают, и т.д. Чем больше подписей будет собрано, тем сложнее власти будет сделать вид, что ничего не происходит.
img
Аноним 09.06.10, 16:34
"отличные дороги" Жилово-Чеканска (без фото, каждый день все ездят и все знают):
1) от автовокзала до полимера. вся
2) подъезд к лукойловской заправке у УАТа
3) Мира, от 9 школы до узкоколейки в боёво
4) участок Луначарского от АТС до перекрёстка пр.Мира
5) стоматполиклиника и все направления от неё в радиусе 500 м.
6) 60 лет Октября. вся
7) Некрасова. вся (Алексей, прости)
и конечно же наши дворы.
img
Аноним 09.06.10, 17:29
На скорую пришли новые ФИАТы, в эксплуатации с 1-го января, средний пробег 10000-12000 км. После езды по нашим "дорогам" все трещит, все гремит, 2 машины уже гоняли на ремонт подвески, 3 машины на очереди.
img
ILYXA 09.06.10, 17:36
Что толку соберёте вы эти подписи, А что дальше???
Будет чудо!!! Дороги сделают))))))???
img
Аноним 09.06.10, 18:04
Чудо будет! Когда пара-тройка наших местных правителей получат пинка под зад, хотя-бы их шестерки зашевелятся. А то сначала цеха на заводе разваливают, а после этого в городскую власть пролазят. И неплохо себя там чувствуют, ничего не делая, отчетики в Киров посылая! А вот мы тоже им пошлем!
img
Аноним 09.06.10, 21:28
ILYXA, а далее будет предписание на устранение, которое администрация будет обязана выполнить. Только лучше, повторюсь, заявление отправлять не в ГИБДД, а в прокуратуру. Тогда придет скорее всего вот такой ответ и прокуратура обратится еще и в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации города Кирово-Чепецка. Вот такой ответ: http://forum.autosouz.org/viewtopic.php?f=7&t=196&sid=5b223616fc2991b68b186165925a6547&p=1492#p1492
Кировская администрация уже говорит, что придется пересматривать бюджет.
Так что верной дорогой идете товарищи))).

Ситников Артем.
ОД "САКО"
www.autosouz.org

img
Iriska 09.06.10, 21:50
ну что за безграмотность: весь транспортный налог уходит в область, городу ни чего не остаётся. Чего с наших властей требовать? Хотя и у них рыльце в пушку. А в общем-то хреновая власть у нас. Размазня какая-то...
img
Alexey 09.06.10, 21:56
хреновая и бесконтрольная во всей России
img
ХиНа 09.06.10, 22:08
Iriska | 09 Июня : 21:50
ну что за безграмотность: весь транспортный налог уходит в область, городу ни чего не остаётся.

10% остаётся. Часть того, что "уходит", потом возвращается.
img
Аноним 09.06.10, 22:22
А может, проще собрать подписи (референдум) о смене на шей ГРёбаной власти?
img
Аноним 09.06.10, 23:08
Киньте Никитосу в ЖЖ ссылку, кто там зарегестрирован, пусть смотрит., и все смотрят!!! Может чуть чуть стыдно станет!!!!! пс.:хотя врядли((((
img
Skill 10.06.10, 00:56
правильно , собираем подписи и идем в прокуратуру. пусть нашей властью они занимаются. а не поможет. Выше послать. может и президент нас услышит. какая власть ЗАВОДСКАЯ в Кирове-Чепецке!!!!
img
Аноним 10.06.10, 10:03
А что в заявлений отсутствуют улицы Заводская от Вокзала до Полимера участок убитый вовсе, ул 60 лет октября напротив дома 24 есть яма ваще сантиметров 20 глубиной, прям посередине, да вообще от Победы до Стеллы в 8 мкр едешь как по дороге после бомбежки, когда же  начнуться ремонты , такая погода стоит сухая. Я обязательно подпись поставлю, постараюсь приехать!!!!
img
Аноним 10.06.10, 10:14
слушайте, у меня сегодня колпаки сняли с тачки, это не для акции ли "рваная покрышка"? Скоты позарились на дешевку за 300р. Ну да ладно хрен с ними))

Так немного по теме, вот говорят тут, что у нас не фига не выйдет с этой затеей с дорогами, а вспомните, что было с "Волгателеком", тоже никто не верил, что благодаря нашим подписям и обращению в антимонополию ничего с тарифами на интернет не изменится, ну и что в итоге?
Так что вот так вот, всем обязательно на подпись!
img
Аноним 10.06.10, 13:49
Инициаторы-МОЛОДЦЫ!!!
img
Аноним 10.06.10, 14:30
ХиНа!!!!!
вы специалист в налогах?и сколько вернулось в чепецк?конкретно пожалуйста.
img
Аноним 10.06.10, 16:15
А чего Алексея Некрасова не засняли? На этой улице тоже вообще ездить невозможно. Не дорога, а направление(((((
img
GreenPeace 10.06.10, 16:46
Хммм.... Третий день кипит работа в городе... Скоро все дыры коровьим навозом заляпают, который в лучшем случае до осенних дождей подержится... А отчитаются ведь как путние, скажут - вот, смотрите, сразу на следующий день всё изладили, мы ж вихри... :-)
img
Cyxou 10.06.10, 16:49
Аноним | 10 Июня : 16:15

ул. А.Некрасова — есть предписание прокуратуры на устранение недостатков до конца 2013 года

GreenPeace | 10 Июня : 16:46

Впрочем если заляпают - будет еще повод найти ям и помочь им ускорится в ремонте дорог аналогичным способом. А таки Производственную не успеют все равно.
img
GreenPeace 10.06.10, 21:04
1. Насколько я помню по прошлому месту работы - с Производственной проблемы вроде... Типа она не в ведении города и в бюджете затраты на её содержание заложены быть не могут, а соответственно и списываться никак не могут... Одно время даже хотели втюхать эту дорогу кому-нить, лишь бы отделаться... МЦ-5 тогда на себя расходы приняло по куску от поворота до их отворотки... Вообщем гемор с этой улочкой!
2. Собрание (пикет) легитимизировали? Согласовали? А то ж приравняют к маршу несогласных и СОБР вызовут на самом деле... :)
img
Аноним 10.06.10, 22:08
Теперь мы будем знать кого винить в этом срочном ремонте. Сами виноваты)))))))
img
Sergeys 10.06.10, 22:11
Причем тут СОБР?
СОБР (акроним от Специальный Отдел Быстрого Реагирования — Special Rapid Reaction Unit) — подразделения специального назначения МВД, входящие в структуру криминальной милиции.

Их задачами является, прежде всего, освобождение заложников и захват особо опасных преступников.

GreenPeace не мути....
img
Аноним 10.06.10, 22:28
Пора народу вставать с колен!!! Хватит терпеть этот беспредел! Где бы не побывал этот Чеканов - везде разруха.    
img
Cyxou 10.06.10, 22:32
GreenPeace | 10 Июня : 21:04

Все легально. Для поддержания порядка могут присутствовать внутренние органы, пугатся их не стоит.

А по поводу Производственной, я тут бюджет читал. В свое время были выделены деньги на паспортизацию дорог, и по-моему аж с 2008 года достоверно известно чья дорога и где.
img
Аноним 11.06.10, 09:45
Хорошо что бы страна знала имена героев, те конторы, которые сейчас ремонт делают и кто там рулит...не знаю, что за контора ремонтировала ямины на мостах при выезде из Чепецка, но предварительно можно поставить зачет....правильней оплачивать работу дорожникам через год, но это не возможно…
img
Аноним 11.06.10, 10:37
Я вот что хочу сказать, смотрел на днях передачку пендосскую, дак вот, там ситуация с дорогами ни чуть не лучше, оказывается дороги не только русская беда. А чтобы подкрепить свои слова рекомендую Вам сходить на maps.google.ru там выбрать какой-нить пендосский город и перетащить человечка который находиться чуть выше лифтика масштаба и своими глазами оценить состояние дорожного покрова. Прошу заметить я не поддерживаю нашу администрацию, я также хочу хороших дорог и приду на подпись.
img
Аноним 11.06.10, 10:49
вот здесь есть плохие дороги Нью-йорк, White Street
img
Аноним 11.06.10, 10:59
сначала бы дороги сделали потом бы разметку рисовали!!!! клоунаду устроили к 9 маю
img
Alexey 11.06.10, 12:31
Это я забыл зарегистрироваться
img
Аноним 11.06.10, 12:45
господа юзеры, а Вам не кажется, что после сбора подписей, наша сраная власть, отреагирует следующим образом: мол, чё вы, мля, кипятитесь?,- мы же начали ремонт. Вон боево, прогресс, русь закатали. Хули бастуете?! Они-ж такие латентные гомосексуалисты! Без мыла не залезешь!
img
Alexey 11.06.10, 12:52
хамство признак недалекости....
img
Аноним 11.06.10, 13:04
Иногда лучше прямолинейная недалёкость, чем размазанные сопли по стенам !
img
Аноним 11.06.10, 16:25
Блин... Если меряли ходили ямы, дак уж везде! 60 лет октября, или Комиссара Утробина (там ямка 3-е место в рейтинге вашей же газеты заняла)!!!!
img
Аноним 11.06.10, 16:35
И не поленились ведь ВСЕ ямы на Жданова измерять, в лужах побулькаться там. Нафига? Сбегали б еще чуть подальше - по Мира за перекресток в сторону Боево - там тоже нормуль!
img
Cyxou 11.06.10, 16:49
Аноним | 11 Июня : 16:35
Аноним | 11 Июня : 16:25

В течении этой недели пользователям сайта предлагалось помочь в поиске ям, у Вас была прекрасная возможность.
img
GorShock 11.06.10, 16:55
А можно подписи поставить в субботу часиков в 9-10 утра?  Мы бы вчетвером пришли. А в воскресенье не можем.
img
Alexey 12.06.10, 07:52
А где посты со ссылками на штатовские плохие дороги????
хотел ответить.....видимо по причине того, что дороги в России в среднем лучше, чем где -либо, дилерские тоеты идут с увеличенным дорожным просветом и продукция автоваз имеет более высокую посадку по сравнению с крайслером или Кадиллаком
img
Fedos 12.06.10, 11:33
Молодцы!!! С меня подпись. Попробую еще пару друзей подтянуть.
img
antispy 12.06.10, 15:39
чепрушники))) слово прикольное, да?   чего на революции то ямки не замерили?    к дому проехать не возможно!    дороги нет - одна ЯМА!
img
Cyxou 12.06.10, 16:57
antispy | 12 Июня : 15:39

У вас была неделя на замеры, чтобы помочь нам, если Вы внимательно читали новость.
Для того чтобы замерять то что описано в новости у нас ушло немало времени. Все дороги не объедешь. Тем более ул. Революции очевидно не принимает на себя той нагрузки которую принимает например ул. Мира, ул. Луначарского или даже ул. Жданова.
Кроме того есть такое понятие - приоритет. И то что ремонтировать в первую очередь без сомнения необходимо не дворовые дороги - более чем очевидно.

Меня немного удивляет такой менталитет людей: а что у меня не замерили во дворе. А что мешает вам сделать то же самое? Страх? Или те самые патерналистские настроения о которых часто сейчас говорят? Лучше кто-то другой, а не я. Без меня там все сделают.
Вот вы ездите и терпите, а чуть что находите тех кто вам что-то якобы обязан. Поверьте - это не так.
img
Аноним 12.06.10, 17:01
кто не придет - лох
img
antispy 12.06.10, 17:11
СУХОЙ! ну что вы сразу Патернализируете? приеду - подпишусь. всех друзей и парней с работы отправлю!  понимаю ведь проблему то! а учавствую я в решении этой проблемы напрымую - отчислением немалых налогов в бюджет.
Вам спасибо за то, что настраиваете обратную связь с властями. думаю - будущее административного управления - в постоянной обратной связи с гражданинами......
img
Аноним 12.06.10, 17:18
А когда и где всё мероприятие будет проходить??и во сколько?Я тоже хотела бы посетить...и поставить свою подпись....
img
Аноним 12.06.10, 17:25
Кроме того есть такое понятие - приоритет. И то что ремонтировать в первую очередь без сомнения необходимо не дворовые дороги - более чем очевидно.

Может и направляют деньги на ремонт более востребованных участков трасс, а не дорог в заштатном городишке.
Только продолжение вашей Мысли.
img
antispy 12.06.10, 17:29
во дворах то - пофиг, чё!  во дворе на пр. России с момента сдачи дома - в 91 году - ни разу ни чего даже попробовать не могли. сечас эта дорога - настоящая краш линия для подвески.)))))))))
img
Cyxou 12.06.10, 18:02
antispy | 12 Июня : 17:11

Мне тоже пришло уведомление об уплате транспортного налога. Я думаю что административный ресурс о проблеме знает. Может быть он хочет её решить, но возможно не прикладывает должных усилий.
Уверен, что если задать вопрос главе города о том когда последний раз он обсуждал например с губернатором или с областными властями проблему дорог в муниципалитете - то он не ответит.
Между тем я вижу решение в регулярном взаимодействии муниципальных властей и областных по этой проблеме.
Второй по величине город в области имеет одну годную дорогу.
Исполнение бюджета в статьях зарплат администрации идет стабильно чуть более чем полностью.

Еще интересен тот факт, что при бюджете города около 770-800 миллионов рублей, если я правильно понимаю то что выложено на сайте администрации, 40 миллионов идет только на зарплаты и обслуживание тех кто сидит в здании администрации.
А на дороги выделяется менее 5 миллионов рублей в год.
Я думаю не нужно объяснять как продавленная ставка пресс-секретаря например помогает увеличивать дефицит бюджета.
Если я не прав - поправьте.

Кстати в последнем про-городе декларированная  зарплата главы города написана. И составила она за год 948 тысяч рублей за последний год. Чуть менее миллиона.
Капитальный ремонт дороги на проспекте России стоил бюджету 1,9 млн. если я не ошибаюсь.
Нет, я не считаю чужую капусту, я показываю контраст.
img
Аноним 12.06.10, 22:53
Дорогт в Кирово-Чепецке действительно в ужасном состоянии!!! Власти умеют только воровать деньги. Одна цель-набить свои карманы... Им наплевать на жителей. И стыдить в этом их бесполезно. У них совершенно нет совести. Этот же глава города получает миллион рублей в год. ЗА ЧТО??? Нахер он вообще нужен, если не способен ни на что? Его не просто надо убрать с занимаемой должности, его надо на кол садить!!! Дороги в таком плохом состоянии, экология "никчерту"!!! Власть, тоже мне. ФАШИСТЫ!
img
Аноним 12.06.10, 23:49
люди! пора! антишпион)))
img
Аноним 13.06.10, 18:50
вот прикол, ГИБДД стоят на въезде к вэлконту)) чтоб народ боялся заехать
img
Sergeys 13.06.10, 21:21
Оказывается очень у нас народ пассивный (или) трусливый.  В комментариях очень многие тут понаписали. А на деле реально приехало мало. Ну что-же, зато теперь когда наши друзья, товарищи, знакомые будут жаловаться на  плохие дороги в Чепецке, всегда их спрошу - ПОДПИСАЛСЯ?
img
Аноним 13.06.10, 21:57
ну я думаю некоторых ГИБДД спугнуло))
img
Аноним 13.06.10, 21:58
отпишитесь хоть сколько народу подписалось
img
Diversant 13.06.10, 22:36
Честно говоря я ожидал большего количества, походу многие только языком чесать умеют,  что стоит приехать и поставить подпись в своё же благо?
img
Sin 13.06.10, 23:02
Мне кажется, что сотня подписей - тоже не мало, для мероприятия, которое нигде особенно и не рекламировалось:
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-06-13" target="_blank" style="font-size:110%;">http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-06-13
img
Аноним 16.06.10, 22:58
Я не знала, что будет сбор подписей, обязательно бы подписалась! Такие акции надо не один день проводить и в разных местах города! Например, на улице Жданова, все водилы, проезжающие мимо бы подписались! И ГАИ сюда не ездит, машины бережет!
img
Аноним 23.06.10, 21:19
Дело очень правильное но ооооочень долгое. Я в 2008 году попал в яму у хлебозавода на своей АУДИ100 120см на 150 см глубиной 38 см. Вызвал гаи, составил протокол, подал в суд. Яму заделали только после 2 месяцев щебенкой.Судился с администрацией год! Выиграл. А яма снова там.