Два главы, две светлых повести ...

08.06.10, 13:27 34 комментария

Жители Кирово-Чепецка могут возрадоваться! Впервые в новейшей истории муниципалитета градоначальники А. Чеканов и В. Жилин отчитались перед депутатами (а значит, и перед избирателями) о результатах своей деятельности за 2009 год. Случилось это в двадцать шестой день мая две тысячи десятого года, аккурат после Дня славянской письменности и культуры…

Теперь досужие кухонные разговоры, возмущенный шепот и где-то даже ропот обывателей должны умолкнуть — отчеты глав неоспоримо убеждают: в отдельно взятом Кирово-Чепецке жизнь за последний год стала лучше. Оба доклада неотделимы друг от друга, взаимодополняемы и даже взаимозаменяемы — они суть квинтэссенция нынешней городской власти, кто бы как к ней ни относился.

И совсем напрасно на депутатской «репетиционной» комиссии перед заседанием Думы отчитывавшегося Анатолия Чеканова заметно нервически «потряхивало» в ожидании каверзных вопросов от думцев и даже признания его деятельности неудовлетворительной! Депутаты в тот день то ли от приторно-карамельных отчетов, то ли от теплой майской погоды были настроены весьма благодушно…

Ведь судя по отчетам каждый из нас уже должен был на себе почувствовать эти позитивные касания: в жилищно ли коммунальной сфере, в здравоохранении ли, или в социалке с молодежной политикой. Иначе для чего шевелят извилинами городские Головы?

И хватит вам смотреть в свой пустой холодильник и мечтательно повторять: «Халва. Халва». Наши главы недвусмысленно сказали, что вы сыты. Судите сами (из отчета В. Жилина):

«Деньги. Деньги». Заработная плата учителей, воспитателей, других категорий работников бюджетной сферы выплачивалась своевременно и в полном объеме. Осуществлен переход на отраслевую систему оплаты труда. Это позволило не только сохранить прежний уровень заработной платы в связи с увеличением МРОТ, но и несколько увеличить его по некоторым категориям работников.

«Дороги. Дороги». Выполнен ремонт автодорог на сумму 3,1 млн. руб, проведен капремонт пр. России на сумму 1,9 млн. руб. Установлено 6 табло обратного отсчета (158 тыс. руб.), приобретены и смонтированы искусственные дорожные неровности (275 тыс. руб.).

«Здоровье. Здоровье». По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере здравоохранения наш город находится на 5-м месте среди других муниципальных образований области.

«Торговля. Торговля». Алкогольной продукцией в городе торгуют 65 лицензиатов в 81 магазине и 60 предприятиях общественного питания. За 9 месяцев 2009 года было продано 80,72 тыс.декалитров водки, что составляет 9,7 л на 1 чел.

«Ну даешь, молодежь!» Сформирована городская молодежная Дума.

«Учиться. Учиться». Город Кирово-Чепецк по оценке эффективности в сфере образования находится на 9-м месте по области.

«Кадры. Кадры». Положительно сказалось на деятельности администрации принятие… порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных проявлений.

Нет смысла разбирать каждый из 9-страничных докладов, где что ни страница-то победные реляции, где ни другая-то очередное перевыполнение показателей или полезная экономия бюджетных средств. И пусть «пляшущие» цифры в отчете Жилина приведены кое-где не за 12 месяцев 2009 года, а лишь за первые девять. И пусть сформированная городская молодежная Дума распустилась, так практически и не начав работу. Не это главное. Как прочтешь раздел «Яркие события 2009 года» в докладе А. Чеканова, так и поймешь: чиновники работают практически на износ. Не щадят ни себя, ни своих подчиненных.

Попытки отдельных депутатов поговорить все же о проблемах и о перспективных задачах свелись к совету смотреть раздел «Заключение». В котором тот же набор красивых, но неконкретных лозунгов типа «К 55-летию г. Кирово-Чепецка принять меры по вводу в эксплуатацию Ледового дворца», «Повысить эффективность управления муниципальной собственностью и ее более рациональное использование» или «Работы по благоустройству города, обустройству мест массового отдыха должны быть продолжены»…

Так для кого же сии труды были подготовлены, недоумевали отдельные депутаты. Ответ нашелся! Оказалось, еще за неделю до рассмотрения на Думе отчеты чепецких градоправителей были отправлены в правительство Кировской области. Где, не сомневаемся, получили великолепную оценку. Теперь, глядишь, главы проблемных департаментов и управлений возьмут на вооружение «метод Анатолия и Виталия» пудрить мозги. А если чего не поймут, то, возможно, наших «наверх» призовут и предложат должность какую. Губернатору перед столицей нельзя падать в грязь лицом. (Тем более, что его лицо стало популярным на всю страну после участия в «Камеди Клаб» и интервью с Владимиром Познером.) А кадрами, которые умеют хорошо отчитываться, разбрасываться нельзя!

Андрей Еремин

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 08.06.10, 13:46
Эмм, а сами-то Вы, Андрей Юрьевич, часто перед избирателями отчитываетесь? И какими фразами? ;)
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 08.06.10, 15:16
Прямо представил двухглавого орла, с головами Жилина и Чеканова!
img
POLOSATIK 08.06.10, 15:33
ёпрст, у нас во всей стране так, доклады чиновников огого, а как до дела дойдёт, никуя и нету, весь пар в гудок ушёл!
тока главное перед приездом президента  асфальта накидать, чтоб его сердешного не укачало, а потом опять бла бла бла, вот так и живёт страна, на бумаге одно, на деле другое.
вот только выживет ли она, дармоеды наши доведут или до развала или до бунта!
ладно в армию никто итти не хочет, разговоры уже не раз слышал, о том что "если завтра война, в руки автомат дадут,нах мне эту мааскву защищать? "
img
Parrot 08.06.10, 15:39
Очень огорчают показатели здравоохранения и эффективность образования. Всего лишь на 5 и 9 местах.
А что за городская молодежная дума? Какие, интересно у нее обязанности?
Интересно посмотреть на отчет в следующем году!
img
no name 08.06.10, 16:10
"Это позволило не только сохранить прежний уровень заработной платы в связи с увеличением МРОТ..."
А разве это не подразумевается?
img
Кисюга 08.06.10, 18:29
Автор, не захлебнись своим ядом! Сергей Доренко чепецкий ))))))
img
Аноним 08.06.10, 18:44
что за 5 и 9 место в области? город-то второй по величине после Кирова!!!
img
Alexey_kch 08.06.10, 20:31
Too Parrot

В новости же написано "И пусть сформированная городская молодежная Дума распустилась, так практически и не начав работу. Не это главное."

Главное было её создать для "галочки"
img
Аноним 09.06.10, 11:15
Бл-дь, очередная статейка в стиле еремы - все кругом в говне, один я - белый и пушистый. Задолбал гребаный депутат мозги компостировать.
img
Аноним 09.06.10, 20:10
Умный читает да делает выводы. Кировец пожалуй еще резче написал про эти отчеты пустомель
img
пушкин 09.06.10, 21:25
вовремя выплачиваемая зарплата учителям это конечно великий подвиг и то что кроме как по ул россия ездить нормально без шкандыбания и мата больше ни где нельзя это тоже победа и то что из трех самых крупных городов(чепецк киров и слабодской)по здравохранению мы на пятом месте это супер.
img
Аноним 09.06.10, 21:47
Учителям зрпл платится из областного бюджета
img
Аноним 09.06.10, 21:49
наши главы - это бездельники!!!! НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮЩИЕ И НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ БЕЗДЕЛЬНИКИ И ПУСТОБРЁХИ!!!! ОСОБЕННО ЧЕКАНОВ!!!!!!!
img
Аноним 09.06.10, 21:51
учителям то платиться, а МУПам уж 3 (!) года зарплату не повышали и это при такой то инфляции. Жируют, сволочи, там в администрации сидючи в креслах с 8 до 5
img
Marina11 09.06.10, 23:48
Аноним 08 июня: 13:46  и  Аноним 09 июня: 11:15 -  Вы абсолютно правы. Чем занимается депутат  А.Еремин?  
img
dervish 10.06.10, 11:20
Чем занимаются депутаты-химики?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?
img
Аноним 10.06.10, 18:33
А нахрена вообще эта молодежная дума, какой от неё прок, их решения в серьез всеравно не воспринимаются да и законной силы не имеют. Пустая трата бюджетных средств на PR некоторых личностей.
img
Аноним 11.06.10, 10:56
Marina11
Отвечаю конкретно - депутат Еремин занимается самопиаром. Причем мелким и дешевым.
img
Аноним 11.06.10, 14:48
Значит депутаты все "плохии", главы - "засранцы". )))) Эй, народ, а кто их выбирал - не ВВВВЫ!!!? Если Вы, то че вопим))), а не вы - значит опять че вопим.... Власть такова каков народ.
Менталетет "чепчан" надо менять, а это увы зависит от самих нас. А мы ничего делать не хотим. Сидим на чепецк.ру и кости перемываем... и правильно....)))) ведь власть отчиталась и ждет реакции на все действия сидя тоже на чепецку.ру)))) боится как бы МЕДВЕДЕВ чо не нужного не углядел и пальцем им не погразил.
Вот и получается какая-то фигня - дел нет, а отчеты классные.

Идея моя следующая - создать от населения общественную организацию активистов (как в Перми), которая проверяет акты, принимаемые Думой, администрацией на соответствие действующему законодательству и адекватности сложившимся обстоятельствам. Данная организация имеет право  оспаривать их, предлагать свое решение сложившихся проблем. В конце концов совет предпринимателей в городе у нас есть, а чем хуже общественная организация "Глас народа")))))), которая будет помогать разрешать проблемы слабым кадра в администрации в любой сфере от Жэков, транспорта, имущества .......до торговли.
Но также, подводя итог написаному я знаю, что благими намерениями дорога выслана в ад)))).
img
Аноним 11.06.10, 15:16
АНОНИМ 11ИЮНЯ 14 28 ПРЕДЛАГАЕШ ЕЩЁ ОДНУ ГОРОДСКУЮ ДУМУ ЧТО ЛИ ИЗБИРАТЬ. ОДНУ ТО КОРМИТЬ НЕ ОХОТА.
img
Танатос 11.06.10, 16:07
А что делать тем кто не выбирал эту думу. Я голосовал за другого совсем кандидата. Не прошел он по количеству голосов.
img
Marina11 11.06.10, 23:28
Аноним 11 июня: 10:56  Про самопиар Ерёмина я и так поняла. А ему самому видимо слабо отчитаться перед налогоплательщиками о том, что он  выполнил как депутат на благо населения города, какие социальные и иные проблемы решил или только про других способен гадости писать? Он что на заседаниях Гордумы не присутствовал и не голосовал по вопросам повестки дня?
img
Marina11 11.06.10, 23:33
Dervish, а при чем тут депутаты химики? В отношении их давно каждый сделал свои выводы. А вот  Ерёмин похоже в другом государстве  работает. В Ватикане похоже, а не в Чепецке раз все проблемы на других сваливает, а сам " не при делах".
img
Аноним 12.06.10, 15:33
При чем здесь государство. Должна быть политическая воля лиц,принимающих решения. Если этого нет - есть только красивые отчеты. Даже прежний Басов имел волю,но поэтому видать и не пришелся ко двору. Чан же - пластилин,чего хочешь можно лепить.
img
Аноним 12.06.10, 21:15
Похоже,налетело "воронье",химическим ветерком нанесло...
img
Аноним 13.06.10, 10:44
на самом деле - надо всем сделать правильные выводы, решиться наконец, и на выборах кардинально поменять весь состав Думы.... и спрашивать потом с неё....
img
Аноним 14.06.10, 14:12
Я предлагаю не еще одну думу избрать, а самим участвовать в выработке политики города. Общественное объединение - это не муниципальный орган. ))))) Как видно и правовой грамотности у нас не хватает, только ворчать на чепецк.ру и осталось нам.....Увы, только толку от этого нет,  у власти уже иМмунитет на высказывания людей.
img
Sin 14.06.10, 18:55
Аноним | 14 Июня : 14:12,
Во-первых, именно вы занимаетесь тем, что "ворчите на чепецк.ру", не потрудившись даже завести регистрацию.
Второе: ваше предложение касательно ОО тоже отнюдь не новинка, о чем мы и писали http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-04-29">здесь.
На данный же момент заканчиваем подготовку документов.
Думаю, что всё будет в порядке :)
img
Аноним 14.06.10, 20:14
Дума в городе нужна в одном случае - при наличии денег в бюджете. А так она пустое место. Прикрывает собой недееспособность московской власти. Разве за так просто Мазепа вложил бы в каждого химовского депутата такие деньжищи? Где привязали - там и лай.
img
Гаврилыч 14.06.10, 23:52
)))))))) выборы выборы все кандидаты пид....ры))))))))))))
img
Marina11 15.06.10, 23:40
Sin,  a учредителем ОО кто будет? Всё тот же А.Ерёмин?
img
Sin 16.06.10, 07:04
Marina11, а учредителем чего на этом сайте является Ерёмин?
К тому же - изучите действующее законодательство, это избавит от таких нелепых ошибок: учредителем ОО не может быть одно физ. лицо. Их должно быть, минимум, три :))
img
Marina11 17.06.10, 00:14
Sin, а я  и не утверждала, что Ерёмин - учредитель данного сайта. Но поскольку пошел такой разговор - в газете он является главным редактором.А публикуемые в ней статьи (новости) соответствуют размещаемым на этом сайте. И по ОО "грузить" меня нужно, может сами в дополнение почитаете ФЗ "О Некоммерческих организациях".
img
Marina11 17.06.10, 00:20
Sin, и по справедливости, на поставленные мной вопросы депутат А.Ерёмин так и не ответил. Предполагаю, ты считаешь, что он к заседаниям Думы никакого отношения не имеет.Тогда к чему весь этот кипишь? Или он в "шоколаде", а остальные в ...