«Штучное» дело завода полимеров

11.06.10, 15:52 55 комментариев

17 марта 2010 года в г. Кирове водитель автомобиля Toyota Land Cruiser 100 (номер М 898 ММ 43) превысил скорость движения на 45 км/час, что было зафиксировано соответствующими приборами. Сотрудник ГИБДД по Кировской области оформил административное правонарушение и наложил административный штраф в размере 1000 рублей. Владелец отказался его платить…

…И подал исковое заявление в Арбитражный суд о признании незаконным постановления ГИБДД по Кировской области. Дело в том, что автомобиль на праве финансовой аренды (лизинга) принадлежит ООО «Завод полимеров КЧХК», поэтому штраф был выписан на предприятие. То ли у сотрудников правовой службы завода слишком много свободного времени, то ли оспаривание правомерности штрафа стало делом принципа, но эту смехотворную сумму было решено «перевести» на того, кто в момент совершения административного правонарушения управлял автомобилем. А управлял им на основании доверенности С.Ю. Юрчишин.

Суд постановил, что собственником транспортного средства признается лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо на ином законном основании, в т. ч. на праве аренды. Вместе с тем лицо, управляющее транспортным средством при исполнении трудовых или служебных обязанностей, собственником не является. Виновным же в совершении административного правонарушения всегда признается владелец транспортного средства. Исключение составляют случаи, если собственник докажет, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий (например, угона).

Суд отказал ООО «Завод полимеров КЧХК» в удовлетворении исковых требований, подтвердив законность действий сотрудника ГИБДД. Получилось, что, кроме 1000 рублей, предприятие понесло расходы по представительству в Арбитражном суде (оплата рабочего времени, бензина и т.д.)

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
schum 11.06.10, 16:09
правильно, так и надо таких
img
Netgnom 11.06.10, 16:27
Ха хааа... это так смешно... Ведь дело-то копеешное. Все-равно надо лезть в с@лупу. Выгоды никакой, а вот орогошились - порядочно.
img
Netgnom 11.06.10, 16:30
Складывается впечатление что в юр.отделе работают студенты ))) Выпишите им премию!!!
img
Boltyshka 11.06.10, 16:33
сногсшибательная новость
img
K-CH 11.06.10, 17:27
Провинциальная новостишка. А эту машину частенько по дороге в Киров наблюдаю. По населенным пунктам (Ключи, Кабели) ездит не снижая скорости. Но на трассе особо не гоняет. Наверное в Ключах и зацепили.
img
K-CH 11.06.10, 17:33
И вообще, мне непонятно ограничение скорости в Кабелях. Да и по самим Ключам и Шамагичам не ясно. Проезжаем ведь не населенный пункт, а рядом с ним. Достаточно установленных знаков пешеходного перехода, если в этом суть ограничения.  Нет ведь ограничений на повороте перед Кобелями, в Сунцах и ниже к Казанскому повороту, а пешеходные переходы есть.
img
Аноним 11.06.10, 18:23
K-CH, таблички с названием деревень белого цвета - поэтому нужно соблюдать скоростной режим. А в Кобелях естессно, нужно снижать скорость, особенно зимой, на повороте на горе
img
K-CH 11.06.10, 18:39
А я не знал!!! Про то и пишу, смысл этих ограничений?
img
Аноним 11.06.10, 19:06
Вам русским языком сказано - в Кирове дело было.
img
maka 11.06.10, 19:27
а кто это такой Юрчишин? личный водила у кого то из начальства?
img
ДОБРЫЙ-HOUND 11.06.10, 19:38
Странная какая-то новость. Я на днях тоже с ГИБДД ругался.
Давайте и про это напишем.
img
DEMPFER 11.06.10, 20:06
у меня вопрос ко всем пользователям- у меня отец попал в такую же примерно ситуацию на маршрутном автобусе, принадлежащем Б. В нем не было ремней безопасности, его штрафанули за то что не пристегнут, кто должен платить- Б или отец? Спасибо заранее
img
Аноним 11.06.10, 20:32
известный распиздяй на хляве и дурак ездит
img
Аноним 11.06.10, 21:59
Уроды!!! Желаю и вам побывать в этой шкуре. "Грамотеи"! СПВ (Союз Персональных Водителей).
img
Boltyshka 11.06.10, 22:02
почитала я это решение на сайте арбитражного суда. представителей завода на заседании суда не было. так что все их расходы, скорее всего почтовые. да и суд им нужен был по какой-то другой причине, чтобы было решение суда, что на работника этот штраф переложить невозможно.
img
Аноним 11.06.10, 22:05
Анониму 11 Июня : 20:32: Бросай курить, вставай на лыжи! Умник.
img
maka 11.06.10, 22:06
DEMPFER:
Ну по идее водилу автобуса, не оборудованного ремнями, не должны штрафовать, а нужно тех, кому он принадлежит. А то так можно штрафовать твоего отца хоть каждый день) Хз как там по закону, может в нем есть какие нить недоработки, ведь он был принят недавно, а может менты сами законов не знают. Вообщем нужно разбираться
img
ILYXA 11.06.10, 22:15
и даже номер МММ не помог))) лично от себя хочу сказать бесят такие "крутые" г...иды!!!
img
K-CH 11.06.10, 22:38
Нарушил правила именно водитель. Платить же будет предприятие. Т.е. водитель не несет административной ответственности за то, что сам же и натворил. Одно дело человеческий фактор, а другое-состояние ТС, за которое отвечает предприятие.
img
Boltyshka 11.06.10, 22:40
если бы водителя остановил ГИБДДэшник в момент нарушения, платил бы водитель, но нарушение ПДД было зафиксировано камерой, работающей в автоматическом режиме, а в этом случае штраф на собственника ТС, если не будет доказано, что на момент нарушения владел ТС другой.
img
Аноним 11.06.10, 23:12
Эти заводские "СПВ", т.е. гонщики серебрянной мечты задолбали, носятся по городу как угорелые(тачки то заводские) - подрезают. Союз "Сопливых Персональных Мудил".
img
Аноним 12.06.10, 09:51
Подрезают тех,которые едут в левом ряду,болтая по мобиле 40км/ч и ни кого не видят.
img
Parrot 12.06.10, 12:00
Один хамло недавно подрезал. Пришлось останавливаться и выясняться даже. Совсем неприятно, что едешь ты на шестерке, а он на шестерке тоже, только на мазде...вот и ездят как хотят, да еще подсасрут в придачу((
Пусть хоть как то наказываются, а то совсем распоясались!
img
MaksBazhin 12.06.10, 13:10
НАРОД. хрен с ним с водителем, хрен с ним с полимером. КТО знает где стоят камеры и как (постоянно?) работают.
только между нововятском и кировом? или еще где.
img
K-CH 12.06.10, 14:37
Аноним | 12 Июня : 09:51
    
"Подрезают тех,которые едут в левом ряду,болтая по мобиле 40км/ч и ни кого не видят."

Полностью согласен.



img
K-CH 12.06.10, 14:40
Parrot | 12 Июня : 12:00

Данной ситуацию не знаю. Но водилы на шестерках и прочих вазиках иногда действительно выводят из себя. Особенно препятствуя обгону, не уступая левую полосу и т.п. Ну не можешь ты ехать быстрее, или не хочешь, так не мешайся.
Один на старой классике  еще и погоняться пробовал со мной по России. Сначала полосу левую не уступал, а потом давай по правой соревноваться.
Проедь на Мазде 6, поймешь, про что я...У меня тройка.
img
Аноним 12.06.10, 16:05
Возможно за рулем был Лычагин - юрист с ЗП.
img
Аноним 12.06.10, 16:30
А рядом сидел штурман Бойко
img
Аноним 12.06.10, 21:22
А у Саши Лычагина есть права?
img
Аноним 12.06.10, 21:24
А что там на полимере с повышением зарплаты ? Повысили поди? Кто что знает?
img
TERMINATOR 12.06.10, 21:27
ха ха ха
img
Аноним 13.06.10, 09:52
Чебурашка!
Ехала в починке 60, и мне сигналит, мол езжай быстрее или на обочину съедь, дай проехать. Это нормально?? И на шестерке я ездила и на тройке и знаю, что это такое!
img
Аноним 13.06.10, 10:48
если все будут ездить не нарушая ПДД все движение встанет,проверено,особенно в  крупных городах
img
maka 13.06.10, 14:37
но зато и мудаков меньше будет, снизится аварийность
img
Аноним 14.06.10, 13:52
ненавижу тормозов едущих по левой полосе... всегда таких подрезал...
img
K-CH 14.06.10, 14:08
Аноним | 13 Июня : 09:52
я не Ваз-Таз  имел в виду, говоря про тройку. Мазду3.
img
Аноним 14.06.10, 19:53
однако на фото не та машина
img
K-CH 14.06.10, 20:07
Аноним | 13 Июня : 09:52
см.внимательнее мои комментарии:

K-CH | 11 Июня : 17:27
Провинциальная новостишка. А эту машину частенько по дороге в Киров наблюдаю. По населенным пунктам (Ключи, Кабели) ездит не снижая скорости. Но на трассе особо не гоняет. Наверное в Ключах и зацепили.
img
Аноним 14.06.10, 20:25
Молодец ГАИшник, побольше бы таких. Мо-ло-дец!
img
Skill 14.06.10, 22:15
молодцы ГИБДД. по чаше таких надо приземлять. а то совсем а то совсем на них управы не будет!!!
img
K-CH 14.06.10, 22:49
УГУ. Только платить будет не сам нарушитель, а предприятие. М.б. хоть втык ему сделают.
img
Аноним 15.06.10, 09:25
Эти люди ездят качественно, невдомек вам на вазике в хлам тонированном, с опытом в 3 года езды. Там люди по 30 лет за рулем есть со всеми категориями управлениями ТС. Ездить научитесь лучше, гонщики ВАЗонщики.
img
K-CH 15.06.10, 10:18
"Качественная езда"-это в первую очередь соблюдение ПДД. Если есть все категории, то это не говорит о том, что можно на все положить.
Про Вазонщиков согласен (в плане тонировки).
img
Аноним 15.06.10, 11:55
От несоблюдения сложно удержаться, когда целый день перевозя руководство нашего любимого завода терпеть ямы, летних "подснежников" и ВАЗонщиков! Все нервы ямами разбиты!
img
K-CH 15.06.10, 13:00
Так и другие по этим ямам ездят. И тоже нервы портят. Надо аккуратнее с правилами, а то в этих вышеперечисленных подснежников и т.п. заехать можно.
img
Аноним 15.06.10, 14:20
Прикольный он дядя. А то что не платит штраф - это правильно делает. на все 100! :)
img
Аноним 15.06.10, 18:46
спасибо,  
img
Аноним 15.06.10, 19:00
не за что! :) Я в людях разбираюсь. :)
img
Аноним 16.06.10, 09:34
Пристали к водителю. Они нормальные ребята. Только не понятно зачем эту новость на сайт выкладывать. Вот если бы остановили ПАЗик полный гашиша, это была бы новость... А водитель молодец, всё чётко))  
img
Skill 16.06.10, 15:24
Это кто из них правильно ездит. может лучше сказать нагло ездят!!!! такое чувство им много что позволена. не раз наблюдал . как они сплошную пересекают. да и не соблюдают ПДД.наказывать их надо и все тут.
img
K-CH 16.06.10, 18:13
Кого же наказывать, если предприятие за них штрафуют? Водила ни за что не отвечает, получается.
img
PitBull 16.06.10, 21:25
Лихой Крузак..часто видаю его..
img
Caustikk 17.06.10, 18:31
Ну раз ничей крузак, предлагаю его сжечь... Задолбала эта мажорская элита - одни понты на голом месте.
img
Аноним 18.06.10, 15:29
На данном УАЗике с гос номером 898 возят Дриневского.
img
Аноним 18.06.10, 18:43
   Автомобиль  на праве финансовой аренды (лизинга) принадлежит ООО "Завод полимеровКЧХК"- какая связь с  Дриневским?