Дышите глубже: воздухом с «Полимера» в МСЧ-52

16.06.10, 18:30 61 комментарий

Ответ прокуратурыВ начале мая на имя городского прокурора нами было отправлено обращение с просьбой проверить предположение об использовании в МСЧ № 52 технического кислорода для медицинских целей. В ходе проверки, проведенной прокуратурой города, это предположение подтвердилось.

Согласно ГОСТ 5583–78, для дыхания и лечебных целей предназначен исключительно кислород медицинский, в противном случае гарантированно обеспечить безопасность жизни и здоровья людей невозможно.

Федеральный закон № 15-ФЗ регламентирует, как одно из основных, право граждан на 

обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, при оказании им медицинской помощи.

Несмотря на это, прокуратурой подтвержден факт использования больницей МСЧ № 52 технического газообразного кислорода вместо медицинского, что прямым образом нарушает права пациентов.

По этой трубе кислород идет в больницу

В чем принципиальное отличие технического кислорода от медицинского?
Для медицинского кислорода ГОСТ чётко регламентирует процент примесей.
Для технического содержание примесей не нормировано. Таким образом, невозможно точно назвать количество окиси и двуокиси углерода, кислот и других газов-окислителей, содержащихся вместе с кислородом. Технический кислород применяется для кислородно-ацетиленовой газосварки и газорезки металлов, для газопламенной обработки металлов и других технических целей.

Металлические шкафы с надписью "кислород" около поликлиники

В медицинских учреждениях кислород используется, как правило, для лечения больных, находящихся в тяжёлом состоянии. В МСЧ-52 им могли дышать беременные женщины и новорождённые.


Надо ли говорить, что для этих групп пациентов имеет большое значение, чем они дышат?
Стоит ли напоминать, что для Кирово-Чепецка, города «большой химии», качество медицинского обслуживания имеет особое значение?

Прокуратура вынесла представление об устранении выявленных нарушений начальнику ФГУЗ «МСЧ № 52» ФМБА — Розувану А.А.
В Кирово-Чепецкий районный суд направлено исковое заявление о признании действий МСЧ-52 незаконными.

Труба, идущая с завода полимеров

Изучив материалы проверки, можно обозначить и поставщика технического кислорода ООО «Завод Полимеров КЧХК», который осуществлял его подачу через воздуховод — это напрямую указывает на то, что нарушение продолжалось очень долгое время. Руководство завода полимеров, видимо, совершенно не волновало, для каких целей он будет использоваться в МСЧ № 52 — ведь цели вполне очевидны.
Отметим, что медицинский кислород стоит в несколько раз дороже в сравнении с тем, какой продавал завод полимеров.


Жителям города в очередной раз демонстрировалось наплевательское отношение к их здоровью в угоду коммерческой выгоде как со стороны больницы, так и со стороны «химиков»?

Однако, благодаря своевременным действиям прокуратуры при рассмотрении данного нарушения, с 8 июня ФГУЗ «МСЧ № 52» ФМБА (действуя по представлению) заключило договор с ООО «Киров-Газснаб» на поставки медицинского кислорода.

Теперь закон будет соблюдаться.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 16.06.10, 19:06
Вот так да....
А сколько же людей вероятно пострадало или погибло от такого вот сварочного кислорода?
img
Sin 16.06.10, 19:16
То, как вело себя МСЧ-52 по отношению к жителям - просто немыслимо.
То, как ведут себя химики - аналогично.

И спасибо городскому прокурору А.А. Волкову за "ответ" на моё обращение.
img
upp 16.06.10, 20:08
А может руководству МСЧ-52 попробовать УК РФ???

Например есть две отличные статьи - 111 и 112 УК РФ:
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью часть 3 пункт а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;     б) в отношении двух или более лиц; - НАКАЗЫВАЕТСЯ  лишением свободы на срок от 5 до 15 лет...

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное     а) в отношении двух или более лиц или г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; - НАКАЗЫВАЕТСЯ лишением свободы на срок до 5 лет.

Нормально так будет всем сотрудникам МСЧ-52, кто травил пациентов техническим кислородом или знал об этом,  в одной колонии лет 5 посидеть???


Ну или самое мягонькое -    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-
НАКАЗЫВАЕТСЯ  штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от180
до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года,
либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев.

Можно еще и ХАЛАТНОСТЬ людям в белых халатах припаять...
Например статья 293 УК РФ -
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба,
наказывается штрафом в размере до 120  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 120  до 180  часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арестом на срок до 3  месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,
наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


Ну как ОНО? Будем ответственность  нести - руководство МСЧ-52???
img
Аноним 16.06.10, 20:13
Вот так Розуван
img
Аноним 16.06.10, 20:23
Прочитал Ваш материал про кислород. Вспомнились слова из песни: "Скоро ли на свете не будет дураков". На Земле шесть милиардов дышат не медицинским кислородом и ничего, к прокурору никто по этому поводу не обращается. Ключевая фраза в заметке: "Отметим, что медицинский кислород стоит в несколько раз дороже в сравнении с тем, какой продавал завод полимеров."
   Да. кто-то заработает...
img
Аноним 16.06.10, 20:25
Розуван А.А. Яблоко от яблоньки...
img
Аноним 16.06.10, 20:27
Ничего себе!!!! Розуван должен покаяться публично как минимум. Как максимум - понести уголовную ответственность и освободить кресло. Раз такие безобразия творятся в храме здоровья, необходимо копать глубже! Например, проверить качество того же спирта, и конечно воды, которые используются для изготовления множества лекарственных средств и для медицинских процедур!
img
ХиНа 16.06.10, 20:32
Аноним | 16 Июня : 20:23: На Земле шесть милиардов дышат не медицинским кислородом и ничего, к прокурору никто по этому поводу не обращается...

Так может, следуя вашим рассуждениям, тяжело больных и новорождённых - дустом сразу? Чтобы не мучились?
И что это вы за все шесть миллиардов отвечаете?
img
Аноним 16.06.10, 20:34
Общественность негодует...
...но при этом не понимает, что ГОСТ регламентирует только максимальные показатели содержания примесей, а на деле технический кислород может оказаться почище сертифицированного медицинского от некоторых производителей. Судя по тому, что дело окончилось всего лишь вынесением представления об устранении выявленных нарушений, так оно и было. Только сейчас вместо ЧИСТОГО ДЕШЕВОГО кислорода без справки МСЧ будет использовать ЧИСТЫЙ ДОРОГОЙ кислород со справкой... Кто-то на этом неплохо нагреет руки ловко используя активную гражданскую позицию общественности
img
ХиНа 16.06.10, 20:36
Аноним | 16 Июня : 20:34, читайте внимательнее:
"В Кирово-Чепецкий районный суд направлено исковое заявление о признании действий МСЧ-52 незаконными".

Суд и будет принимать решение.
img
Dee_moon 16.06.10, 20:37
Аноним | 16 Июня : 20:34
Зачёт!!!!
img
Аноним 16.06.10, 20:39
Сейчас  ООО «Киров-Газснаб» будет покупать баллоны с техническим кислородом у ЗП, лепить на на них бумажку "Медицинский" и втридорого продавать МСЧ. Браво:)))))
img
It is true 16.06.10, 20:58
на самом деле)))общественность перестаралась. медики ни разу не поднимали вопрос о качестве кислорода.раз его использовали - значит можно было. иначе число погибших навело бы кого-нибудь на определенные мысли.
медики не идиоты, а общественность - не знатоки! если была бы необходимость, то и среди мед.персонала и врачей МСЧ есть кому взбунтоваться.проблема на сайте раздута, но акцент сделан правильно.
img
Sin 16.06.10, 21:05
Вы, Анонимы, законодательство действующее для начала изучите в отношении прав граждан на медицинскую помощь, а потом соответствующие санитарно-гигиенические требования. И уже после этого можете пытаться сделать свои некомпетентные умозаключения касательно того насколько полезен технический кислород в медицинских целях.

Отдельно Аноним'у | 16 Июня : 20:34 - читайте внимательнее, по результатам проверки в суд было направлено исковое заявление о признании действий МСЧ-52 незаконными.

Аноним | 16 Июня : 20:39 - поставщик "Киров-Газснаб" имеет все необходимые документы на поставляемый медицинский кислород, которые видел лично в материалах описанного дела.
img
Sin 16.06.10, 21:09
It is true, если какая-то проблема годами игнорировалась это не делает её наличие нормальным или даже приемлемым.
"раз его использовали - значит можно было" - феерическая, но нездоровая фантазия. Своей реальностью нарушения законов не оправдываются.
img
Аноним 16.06.10, 21:13
...но при этом не понимает, что ГОСТ регламентирует.
1. С июля этого года все ГОСТы будут отменены (упразднены) так как действуют не один десяток лет и не актуальны.
2. Надо было сначала взять на анализ воздух Полимеров, а потом делать выводы. Может он действительно не хуже по показателям так называемого "гостовского"... а может и нет?!
Если производитель добросовестный - он и не по ГОСТу будет делать качественно.
img
Аноним 16.06.10, 21:16
- поставщик "Киров-Газснаб" имеет все необходимые документы на поставляемый медицинский кислород, которые видел лично в материалах описанного дела.

Надо было копии снять.
img
Sin 16.06.10, 21:24
Аноним | 16 Июня : 21:12(13,16)
Необходимые вам копии запросите  в прокуратуре  или непосредственно у Розувана А.А. самостоятельно.
Все теоретизирования из разряда "полимер - ответственный, воздух - прекрасный" голословны и ничем не подкреплены. Попросту говоря - пустой трёп.

За флуд, кстати (например, 3 сообщения подряд) будем банить, согласно правилам сайта.
img
Аноним 16.06.10, 21:24
Сейчас ООО «Киров-Газснаб» будет покупать баллоны с техническим кислородом у ЗП, лепить на на них бумажку "Медицинский" и втридорого продавать МСЧ. Браво:)))))

Конечно!! Надо всё покупать кировское! Колбасу,сметану, хлеб, окна и уже воздух! А местные производители пусть курят. И так куда не посмотри всё иногороднее тащят.
img
Sin 16.06.10, 21:30
Аноним | 16 Июня : 21:24, заканчиваете бредить, а то создается устойчивое впечатление в вашей заинтересованности в незаконном сбыте продукции, а не в соблюдении законов и заботе о здоровье граждан :)
img
ХиНа 16.06.10, 21:31
Ой, блин, очередные приколы вашего городка.
Русским языком объяснили: непонятно чем вы дышите, в том числе и в больнице. Не кто-нибудь - прокуратура подтвердила, что есть нарушения. И находятся теоретики, которые рассуждают в духе: "А что такого? Никто не помер, значит, всё нормально!"

Просто уму не постижимо!
img
Аноним 16.06.10, 21:31
Всем давно известно, что медики (за редким исключением) - суки те еще!
img
Аноним 16.06.10, 21:32
а не в соблюдении законов и заботе о здоровье граждан :)

Каких именно законов и кто конкретно пострадал?
img
Cyxou 16.06.10, 21:34
Я не понимаю анонимов, если честно. То что у нас никто не умирал и не травился по документам от кислорода еще не говорит о том что действительно никто не умирал или не травился. Кстати медстатистики нам не дают.
Но я думаю утверждать, что будет хуже нет основания.
img
Аноним 16.06.10, 21:48
А о чем весь "сыр-бор"? Что работники полимера не знали о трубе? Да киповцы и охрана уж точно знали, так как когда воровали часть трубы (она спецстальная, для справки), то это бурно обсуждалось в этих кругах. Надо же, открытие сделали! А раньше где были?
А по части пострадавших, то таковые были, когда трубу (некоторую ее часть) воровали. Я не стою ни на чьей стороне, но объективности маловато и у одной и у другой стороны
img
Sin 16.06.10, 21:51
Аноним | 16 Июня : 21:32,
в соответствие со ст.15 Федерального закона №86-ФЗ, п.48 ч.1 ст. 17 Федерального закона №128-ФЗ, а так же с Федеральным законом №15-ФЗ.

Заинтересованным лицам, имеющим отношение к упоминаемым учреждениям - в который раз рекомендую ознакомиться с законами страны, в которой живёте. Или обратиться в прокуратуру (суд) с целью оспорить изложенное.
Но это, видимо, сложнее пустословия.

А в новости изложены факты.
img
Sin 16.06.10, 21:53
Аноним | 16 Июня : 21:48, согласен "сыр-бор", в сущности, отсутствует. Есть имевшие место факты нарушения действующего законодательства и последовавшие меры прокурорского реагирования.
img
Cyxou 16.06.10, 22:06
Блин, а кто вообще когда либо ставил диагноз: смерть от некачественного кислорода в медучреждении? Тут дураком не будь - не дали бы поставить.
Да и может не знали рядовые врачи о том откуда кислород.
img
Аноним 16.06.10, 22:16
В шоке от больницы.. сколько ж это лет продолжалось!?!??
А прокуратуре - зачет!
img
Urtica 16.06.10, 22:19
хочется задать анонимам-защитникам один простой вопрос: согдасны ли вы пить сами и поить своих близких из крана с надписью "вода техническая"?
поостережетесь, наверное, даже если вас будут заверять, что ничего страшного, чистая водичка?
img
Sega3d 16.06.10, 22:30
Многие из них пьют из емкостей с надписью "спирт технический", что им какая-то там вода)))
img
Cyxou 16.06.10, 22:31
И гуляют потом голые по городу да? Я думаю у таких ума закомментить не хватает.
img
Аноним 16.06.10, 22:51
п...ц.. ну и город химиков.....
img
Аноним 16.06.10, 23:21
Интересно, как с таким подходом можно вообще доверять МСЧ-52? А если они с так же и про "пострадавших нет" при инцидентах говорят?
img
Skill 16.06.10, 23:34
да просто посадить розувана надо и все тут , что бы другим пример был!!!!
img
Plushka 17.06.10, 01:06
МСЧ обнаглели, однозначно. Решили сэкономить,  поставляя больным кислород, предназаначенный для сварки...Не ту страну назвали гондурасом (с)
img
Никуся 17.06.10, 08:23
Просто уму непостижимо, как же поменялись все ценности, человеческая жизнь уже совсем ничего не значит, только деньги. Печально....
img
Alexkut 17.06.10, 08:58
Как ни печально, но перестал удивляться таким новостям :(
img
IronIzer 17.06.10, 09:23
Аноним | 16 Июня : 20:34
Молодца. В точку.
Для остальных:
Кислород в МСЧ поставлялся по трубопроводу еще с 80-х годов прошлого века. Если бы его фактические показатели качества не соответствовали требованиям, предъявляемым к медицинскому кислороду, никто бы в тогдашнем Минздраве Чашникову этого делать не разрешил. Розувану это досталось "по наследству", все разрешающие документы были получены еще до него.
По сути вопроса. Технология получения кислорода в ц.5 Полимера (низкотемпературная ректификация в установках разделения воздуха) какой была, такой и осталась. А именно она определяет процент примесей. Так что кислород хуже не стал точно.
Что касается самой инфы, то она слита Sin'у кем то из своих же МСЧ-шников с целью подставить Розувана, в этом осином гнезде такое - норма. Либо это наводка заинтересованной в получении заказа коммерческой структуры. Очкуют от своего имени действовать, вот и нашли человека который ничем не рискует.
Прокурор же новый решил показать, что он действует строго в соответствии с буквой закона: не проводится анализ на количество нормируемых медицинским кислородом примесей - значит нельзя. Ну что, молодец. Посмотрим, как скрупулезно ты будешь требовать соблюдения в Чепецке каждой буквы и ОСТАЛЬНЫХ законов РФ.
P.S. Не связан никак ни с Полимером, ни с МСЧ, никаких шкурных интересов в этом вопросе у меня нет.
img
Sin 17.06.10, 09:37
IronIzer, именно наличие и соблюдение законов отделяет общество об анархии, это очевидно. Не проводится анализ на чистоту подаваемого кислорода? Значит утверждения о его безвредности зыбки и голословны.
Акцентирую внимание, что имея желание и подходящий продукт - получить все необходимые документы было бы возможно. Что сделано не было, и говорить о "наследстве" тут не уместно. Это так же не было сделано при получении представления прокуратуры, вместо этого был заключен договор с другим поставщиком.

По совокупности этих факторов можно сделать предположение, что не всё так шикарно, как описываете вы (или описывал вчера вечером аноним). Т.к. не проведя должных анализов утверждать о соответствии кислорода из ц.5 завода "Полимеров" всем нормам никто не имеет ни малейшего права.
А возможности это сделать никто не отнимал, повторяю.

Рассмешило предположение, что информация была "слита" намеренно МСЧ или коммерческой структурой :)
Поаккуратнее предполагайте, IronIzer. А прокуратура.. вас ещё раз удивит. Сегодня же.
img
Cyxou 17.06.10, 10:07
IronIzer | 17 Июня : 09:23

Вот раньше была смертная казнь, а теперь её отменили, и никто почему то не продолжает казнить людей после отмены. Почему же аргумент в духе "всегда так было и ничего" к смертной казни никто не применяет, а в отношении законов и норм он прокатывает? В чем разница? И то и другое есть закон.

Если бы было все в порядке я думаю потрудились бы предоставить документы и вообще боролись бы за правду по этому кислороду. Ан нет - значит заказ, да что такое...да мы, да вы и тут же без вопросов подписывают договор о покупке кислорода в другом месте.

Я думаю начальник МСЧ-52 не первый год там сидит и говорить то, что он не видел документов на кислород который покупает глупо. Было бы интересно - давно бы озадачился вопросом.
img
IronIzer 17.06.10, 10:33
Тебя, Sin, рассмешили мои предположения, а меня рассмешила твоя попытка создать из проблемы, не стоящей выеденного яйца, трагедию городского масштаба. Собственно говоря и проблемы то никакой нет - она существует только в воспаленном воображении далеких от медицины людей. Уверяю тебя, за десятки лет применения полимеровского кислорода плохо от него никому не стало. Даже наоборот, представляешь, людям он спасал жизнь не фигурально, а в прямом смысле. Что касается "вредных примесей": медицинский кислород получают из того же самого городского воздуха, которым дышат больные до кислородной ингаляции, и дышат после нее. Он не с гималайских гор привозится. И даже в техническом кислороде количество примесей на порядки меньше их содержания в обычном воздухе. Количество вредных примесей, которые больной вдохнет при кислородной ингаляции, равносильно пере-тройке вдохов обычного воздуха. Во-вторых в чистом виде кислород для терапии практически не применяется. Используется смесь газов с составом в зависимости от заболевания с содержанием кислорода до 60%, что также привносит свои загрязнители.
Что касается заключения договора Розуваном, на его месте я бы тоже так сделал. Хотите "медицинский кислород"? Пожалуйста. Любой каприз за ваши деньги. Оплачивайте свои фобии из своего кармана. Разницу в цене МСЧ уж точно не из своей прибыли будет оплачивать.
img
Аноним 17.06.10, 10:43
IronIzer, вот когда вместо пустословия ты сможешь предоставить информацию, документально подтвержденную, что кислород с Полимера круче медицинского, тогда и позиция твоя будет обоснованной. У чепецк.ру есть документ из прокуратуры, а у тебя кроме твоих фантазий ничего нет.
img
Sin 17.06.10, 10:52
IronIzer, пустословие, как я смотрю, продолжается. Уверения, не подкрепленные никакими фактами не имеют никакой ценности, о чем и ведется речь.
Существовала проблема несоблюдение закона? Да, в реальности. Благодаря прокуратуре она решена. Это и есть завершение истории и ничьи "попытки" здесь не просматриваются, поскольку излагаются факты.
К сожалению именно последних и не достает в ваших рассуждениях - сплошные теоретизирования.

Единственный вопрос, который в результате появляется - так это двойственность отношения к законам в головах людей. Права не соблюдаются, законы нарушаются - комментарии полны скорбных страданий по этому поводу. Закон соблюдается, нарушения устраняются - и опять не слава богу, речь тут же заходит едва ли не о подставе. Такое чувство, что для таких людей страдание - самоцель.

Вы уж определитесь, уважаемые: нужно лично вам, чтобы в отношении вас (лично вас!) соблюдалось законы. Если не хотите - дышите ненормированными и неучтенными выбросами, не жалуйтесь если вас обворуют, ездите по разбитым дорогам...

А если хотите чтобы соблюдались - будьте последовательны:
Законы должны соблюдаться и они равны для всех.
img
Аноним 17.06.10, 12:12
IronIzer, а что мешает ЗП получить соответствующие документы на то что его кислород ни чем не хуже медицинского и дальше продавать его МСЧ-52 (а может быть кому-то и ещё)?  Раз это не было сделано, значит на то есть веские причины. Я считаю так, раз есть закон - значит его должны все выполнять и без исключений, несмотря ни на какие оправданиия. А из-за таких как Вы и ваших "независимых" рассуждений и получается, что мы до сих пор живем в таком "цивилизованном" государстве: для одних закон есть (как бы он им не нравился лично) и они его соблюдают, а  другим (таким как Вы) - на все законы глубоко нас..ать!!!  Хочу пожелать Вам, чтобы Вы никогда не столкнулись с такой ситуацией, когда Вам лично понадобится тот самый медицинский кислород, о котором и идет этот весь сыр бор....
img
Аноним 17.06.10, 13:48
В прокуратуре не Боги работают. Как и в медицине.
img
Аноним 17.06.10, 14:04
Чем Бог отличается от врача? Бог знает, что он не врач!
img
IronIzer 17.06.10, 14:52
Господа! Примите уже успокоительное и перестаньте истерить. Никакого вреда вашему драгоценному здоровью полимеровский кислород не представлял. Если бы было иначе, прокуратура не представление внесла бы Розувану, и иск в суд был бы подан не об обязании ему устранить сугубо формальные нарушения закона (безусловно, имевшие место), а возбуждено было бы _уголовное_ дело по факту причинения вреда здоровью. Не уверен, что суд вообще будет проводить какое-либо разбирательство по делу, поскольку ответчик не оспаривал законность требований прокуратуры, и нарушение уже устранено. Прокурор же вам ответил: "В настоящее время оснований для принятия дополнительных мер прокурорского реагирования не имеется".
img
Аноним 17.06.10, 16:00
IronIzer | 17 Июня : 10:33  ...Хотите "медицинский кислород"? Пожалуйста. Любой каприз за ваши деньги. Оплачивайте свои фобии из своего кармана. Разницу в цене МСЧ уж точно не из своей прибыли будет оплачивать. - Вот наверное истина...
img
sun 17.06.10, 16:18
Полимеровский кислород чище, чем регламентируется ГОСТ...
img
Аноним 17.06.10, 16:22
Рассуждая на тему целебных свойств технического кислорода задумайтесь над ситуацией, если бы у вас возникла потребность в кислороде и вам был бы предложен выбор - не понятно какой технический или сертифицированный медицинский кислород, какой бы вы выбрали?
Не зная таких подробностей мне довелось в профилактических целях пройти курс борокамеры в состоянии беременности, а потом и ребенку после рождения довелось подышать этим кислородом. Сейчас вот не очень приятно узнавать такие новости. Где доказательство того что он личше?
img
Аноним 17.06.10, 16:59
У них не только кислород хороший, есть еще классный мел, отравивший нынче Вятку.
img
Аноним 17.06.10, 17:01
Явно показное рвение. Более 20 лет подается кислород с полимера и наконец "проснулись"! А где вы раньше-то были? Или зима кончилась, вылезли из берлоги? Право, смешно просто. А водопроводную воду не пробовали проверить на соответствие ГОСТам? Может она тоже "техническая"? И Розуван здесь причем? Когда эту трубу проложили он только начилал свою трудовую деятельность, и в город приехал на отлаженную систему. И врачи причем? Им что дают, они тем и пользуются. У них нет приборов для проведения проверки на наличие примесей в кислороде. Что, больному легче станет, если ему вообще ничего не дадут, когда вопрос жизни и смерти, мотивируя тем, что кислород технический? А вот если пациент умрет, врача затаскают по судам и прокуратурам, мол имел все возможности, и не использовал их. А про содержание примесей и не вспомнят. Так о чем вы? Стоит ли поднимать столько шума? Непонимаю!!!
img
Аноним 17.06.10, 17:48
Технический кислород чище медицинского, и примеси в медицинском задокументированы наверное, а иначе не разрешили бы им дышать, так что не гоните пургу.
img
Shur 17.06.10, 18:14
Неужели  наш К-Чепецкий суд тут был упомянут?Как хотите,так и понимайте...
img
Аноним 17.06.10, 18:24
На КЧХК кругом ложь. Когда город задыхается от выбросов хлороводорода, по данным заводской лаборатории все в ажуре. Прокуратуре следовало бы проверить случаи смерти больных, в отношении которых применялся технический кислород. Нет ли там отека легких?

Статья УК уже другая - причинение смерти (убийство).
img
Shur 18.06.10, 13:51
В заводской лаборатории  говорят:" что всех пенсионеров уговаривают "поработать".
Как они,пенсионеры, говорят "Уж хотела идти на отдых,но  попросили поработать ..."  Странно,столько молодежи- безработной... Но пенсионеры,оказывается ,самые послушные...  
img
dixi 19.06.10, 12:08
открою страшную тайну-величайшая секретная миссия MCЧ-52-добиться скорейшего сокрашения продолжительности жизни жителей нашего города, увеличить заболеваемость, смертность и количество инвалидов, а в итоге-добиться вымирания города кирово-чепецка! именно для этого были обучены все врачи и средний медперсонал и именно за это они получают свои баснословные зарплаты. ведь всем прекрасно известно, что каждый врач и медсестра живут в коттеджах, ездят на лучших авто и не менее3 раз в год отдыхают за границей!!!
img
Аноним 07.07.10, 08:41
Я худею. Видимо больше писать нечего стало. Такую галиматью написали.
Автор видимо беспробудно спал в кислородной камере с восьмидесятых годов прошлого века. Вы ещё про КЧУС напишите, дескать в 90 годах прошлого века при строительстве положили плиту, а в ней металлоконструкция сварена из прутьев изготовленных не по ГОСТу. Все знали, но напечатали только спусты 30 лет.
img
Аноним 07.07.10, 12:25
Вероятнее всего, что ни один из врачей, что "у сохи" не имел представления, что кислород то технический. Другое дело те, кто заключал договора! Тут не врачей обвинять надо. Врачи только краник открывают с этим самым кислородом. Так что вся ответственность на руководстве.
img
Аноним 07.07.10, 16:58
На этом сайте градообразующий завод уже как ругательство. Наверняка для многих он является работодателем. Не нравится - валите с города!
Кто интересно комуняк натравливает? Ведь всяко пытаются извернуть, что завод повинен.