Николая Федько обязали прекратить загрязнение Вятки

23.06.10, 00:05 67 комментариев

В начале марта 2010 года на форуме Чепецк. RU появилась тема, рассказывающая о странном сливе грязной воды на берегу реки Вятка у воскресной школы.

Пользователи сайта, отправившиеся на осмотр места, рассказали, что труба выходит из склона берега, где располагается церковь. Возникло предположение о нарушении Водного кодекса Российской Федерации, и через неделю на этом месте было размещено объявление:

В это же время настоятелю Всехсвятской церкви, в чьем ведении находится воскресная школа, был задан вопрос о наличии рядом с его территорией стока. Из ответа Н. И. Федько следовало, что «теплосети в курсе» и выходило, что не принималось никаких мер. Диспетчер теплосетей пояснил позвонившим, что аварии нет и в данный момент проводится проверка (бригада выехала на место, также должен подъехать председатель гаражного кооператива). Никаких комментариев о санкционированности слива дано не было.

Спустя ещё несколько дней на месте была взята вода и передана на бактериологический и химический анализ в СЭС Кирово-Чепецка.

Полученные через несколько дней результаты показали непитьевой характер воды — обнаружены общие колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии (бактерии группы кишечных палочек). В СЭС пояснили, что в питьевой воде они должны отсутствовать.
Слив этой жидкости в Вятку не прекращался, и пользователи Чепецк. RU направили в прокуратуру Кирово-Чепецка обращение, приложив к нему результаты анализа.

Спустя месяц, 20 апреля, получили ответ, что в ходе прокурорской проверки обнаружена утечка воды из теплотрассы, идущей к близлежащему гаражному кооперативу. Сотрудниками ОСП «Тепловые сети г. Кирово-Чепецк» произведена обрезка теплотрассы. В отношении председателя гаражного кооператива возбуждено дело об административном правонарушении.

2 мая, находясь в районе расположения трубы, мы решили проверить, устранено ли нарушение. Но свободный проход на берег со стороны Воскресной школы был заблокирован.


А из трубы всё так же продолжала течь вода неустановленного происхождения. Сверху труба оказалась заложена кирпичами и камнями.

11 мая было отправлено ещё одно коллективное обращение в прокуратуру Кирово-Чепецка с просьбой устранить нарушение действующего законодательства; ознакомиться с ним вы можете по этой ссылке.

22 июня получен ответ.
Прокуратурой выявлены нарушения ст.11 ч.2, ст.39 ч.2 и п.1 ст.44 ч.3 Водного кодекса РФ:

  • Выпуск сточных вод в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
  • Допущение вреда окружающей среде/правам других собственников.
  • Сброс сточных вод в санитарной зоне водозабора г. Кирова.

По результатам проверки настоятелю Всехсвятской церкви г. Кирово-Чепецка Николаю Федько вынесено представление об устранении выявленных нарушений водоохранного законодательства РФ.


Н. И. Федько обязан устранить эти нарушения в течение месяца с момента получения представления.
Мы дополнительно проинформируем о состоянии дел через месяц.

Примечательно, что именно в то время, когда в прокуратуре Кирово-Чепецка находилось заявление, в результате которого о. Николай Федько был уличен в указанных нарушениях, — рассматривался вопрос о присуждении ему звания почетного гражданина Кирово-Чепецка.
Которое и было впоследствии присвоено.


Мы видим, что довольно долгое попустительство загрязнению природной среды не помешало Николаю Федько получить высокое звание. Теперь нарушение водоохранного законодательства допускает почетный гражданин города.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Caustikk 23.06.10, 00:51
Вариант ли забить эту трубу чем-либо? Ведь всяко вода из неё самотёком бежит. Вот забить и смотреть, кто и где поплывёт. Может Федько ещё и не виноват...
img
Cyxou 23.06.10, 00:59
У него есть шанс оспорить это в судебном порядке, если не оспорит - вину свою признает.
А священник или не священник - позитивно на отходы сбрасываемые в воду не влияет.
img
Netgnom 23.06.10, 06:23
Извините за злую шутку... но у Завода появился реальный шанс отмазаться... сказав что в весеннее половодье г.Киров пил загрязненную воду производимую вот этой злосчастной трубой! ))) А еще возможно что в гаражах что-то жгли и тоже в воду бросали. Все как обычно.

Ребята на самом деле вы молодцы! Надо держать это на контроле.
img
Netgnom 23.06.10, 06:24
А за маскировку - двойка!
img
Аноним 23.06.10, 08:25
эх, отец Николай, не праведно это - в реку-матушку каку всякую сливать
img
GreenPeace 23.06.10, 08:30
Судя по фотографии вода-то чистая! Может это стоки уличные? А может святая вода после омовений... :-) А бактерий разнообразных, думаю найти - не проблема...
А вообще Ваша бдительность, конечно, радует!
img
bo 23.06.10, 08:49
расстрелять оборотней в рясе :D
img
POLOSATIK 23.06.10, 08:54
GreenPeace | 23 Июня : 08:30
чтоб считать что она грязная не обязательно видеть плывущие каки )))
показали пробы что тама бактерии кальные , значит это слив канализационный ....
img
Alexkut 23.06.10, 10:12
А "почетного" уже не отозвать? какое там положение о звании?
img
Аноним 23.06.10, 14:04
А председателя кооператива оправдали или нет. А то наша прокуратура похоже первого попавшегося решила наказать.
img
пушкин 23.06.10, 14:51
ага- еще нужно на пляже под водой камеры поставить и анализаторы воды а то не дай бог кто реку надумает загрезнить во время купания а так будут доказательства в суде.А че заводскую трубу слива сфоткать не могли? наверное там забор поболее.
img
Urtica 23.06.10, 15:26
2 пушкин | 23 Июня : 14:51
относительно заводских сливов можно высказаться http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-06-17-2">здесь

а по сабжу: как ты думаешь, есть разница между одиноким обо***вшимся пловцом и долговременным стоком?
к тому же интуиция подсказывает мне, что не будь гр. Федько почётным папой римским одной из местных достопримечательностей - его давно бы обязали заткнуть трубу..
img
Аноним 23.06.10, 17:03
Вашу бы энергию да в позитивное русло... Все выискиваете, кто где гадит... За собой пробовали наблюдать? Бревна в глазу не замечено? Прям что ни сюжет - обязательно фекалиями воняет... Жалко вас, бедных, несчастные люди. Только говно и замечаете вокруг
img
Cyxou 23.06.10, 17:10
Аноним | 23 Июня : 17:03
Более "мирного русла" кроме полного бездействия я не вижу в принципе.

За собой пробовали наблюдать и действовать, например в плане той же очистки:
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-04-15-3
img
Аноним 23.06.10, 17:55
Человек не идеален. Есди бы Федько был святой, то вознесся бы наверно уже на небо. Дали звание за заслуги. А оплошностей у кого не бывает? Ну оплошал, недоследил. Что ж вы звери-то какие?
img
Аноним 23.06.10, 18:10
бредятина.обычный сброс с теплокамеры гаражного кооператива.а за потери заплатим сообща.
все просто.только бы вонять.
img
Cyxou 23.06.10, 18:20
Аноним | 23 Июня : 17:55

Нда? А камнями трубу кто заложил? И дверь у Воскресной школы закрыл? Зачем закладывать и блокировать проход, если вину вначале на кооператив навесили, однако после обрезки их стока вода все равно бежала. Кому были интересны такие "препятствия"?
img
Tema66683 23.06.10, 18:32
БОЖЕНЬКА рассудит кто прав а кто виноват))))))))))))
img
Аноним 23.06.10, 20:08
город маленький реально действий мало, все только друг другу кости перемывают и говном с верхочку поливают, потому как все схвачено вышестящими лицами то брат или сват и т.д. один у другого зад прикрывают!
img
пушкин 24.06.10, 08:37
urtica 23 июня 15:26     Да если бы отец Николай не был бы такой популярной личностью города эта труба на..ер бы ни кому не впилась.Да сколько таких труб по берегам торчит но эта видать самая опасная. У нас всегда так дерьмо мы унюхиваем сразу а честных добрых дел не замечаем.
img
Cyxou 24.06.10, 09:42
Напомните мне честные добрые дела кроме православия?
img
Аноним 24.06.10, 10:23
Cyxou | 24 Июня : 09:42

Все эти годы отец Николай трудится в сотрудничестве и добром взаимопонимании с местными властями, руководителями Кирово-Чепецкого химического комбината, который играет в судьбе города и района особую роль. При их участии здесь неоднократно проводились мероприятия Свято-Трифоновских образовательных чтений, Дней славянской письменности и культуры, Дня народного единства. В 2007 году г. Кирово-Чепецк стал одним из центров торжеств в честь 350-летия Вятской епархии.
http://www.setinf.kirov.ru/news/2010/03/19/18980

Руководство Кирово-Чепецкого отдела ГИБДД Кировской области и настоятель местной церкви священник Николай Федько договорились о том, что во время проповеди прихожанам храма будут рассказывать о безопасности на дорогах
http://www.newsru.com/religy/18jun2007/pdd.html

И тут ещё:
http://www.st-hram.ru/main/65-historysthram
img
Cyxou 24.06.10, 11:01
Я спрашивал о неправославных делах.
Что пользы неверующим или неправославным?

Да, Николай Федько - личность яркая и безусловно авторитетная и уважаемая в определенных кругах, однако зачем дверь закрыл и камнями завалил трубу? Ну как то не православно, соврамши получается или скрымши...да?
img
Cyxou 24.06.10, 11:03
"Все эти годы отец Николай трудится в сотрудничестве и добром взаимопонимании с местными властями"

Ну я думаю все заметили так-то.
img
Аноним 24.06.10, 11:15
Это уже смешно - делить поступки священника на православные и не православные. Ваши высказывания нелепы и местами сродни клевете. Может, это вы камней наложили? Нет? А чем докажете? То-то!
img
Cyxou 24.06.10, 11:24
Аноним | 24 Июня : 11:15

А например асоциальные и незаконные поступки священника все равно остаются православными?
Мои высказывания носят предположительный, а не утвердительный характер.
Прокуратура установила вину, по совокупности всех фактов в этой ситуации, которые я уже описал выше, получается, что после обрезки трубы от гаражного товарищества, кто-то (имеющий доступ к собственности Воскресной школы. Теряюсь в догадках кто это мог был lol) все таки постарался ограничить доступ к трубе к которой он якобы непричастен.
Социальная деятельность направленная на определенную целевую аудиторию никак не оправдывает безответственности и укрывательства в отношении куда большего круга лиц, пусть косвенно, но факт имел место быть, что подтвердила проверка прокуратуры.

И да, пусть меня проклянут за логические рассуждения - мне по боку.
img
Аноним 24.06.10, 11:25
Вот уж чъи высказывания нелепы и сродни клевете, так это точно Анонима | 24 Июня : 11:15.
img
пушкин 24.06.10, 11:57
Лично я благодарен Федько хотя бы за то что при его непосредственном участии построен красавец храм который я думаю глаз радует  и верующему и не верующему. У нас вся область все заводы свое дерьмо в реки льет но я так понял по матерьялам эта труба самая опасная "потому как у ее владельца лексус и он общаетса с местной властью а это страшное". А когда замуруют трубу то в чепце можно будет плавать с открытыми глазами ,пить из нее не кипяченую воду и она будет как морская голубая.Пиарщики.
img
Аноним 24.06.10, 13:00
Страшно,что в Чепецке так мало сознательных граждан !
img
Sin 24.06.10, 13:17
пушкин, а вы интересный. Т.е. в принципе можно закрывать глаза на нарушения закона – лишь бы человек хороший был? Например, если кто-то посадил чудесный вишневый сад, где людям нравятся ягодки – то ему будет позволено заниматься серийными убийствами?

Это намеренное лицемерие или непонимание принципа "закон един для всех"?
img
ХиНа 24.06.10, 13:57
Sin | 24 Июня : 13:17

Я тоже "интересная". Всё смотрю на этот снимок с бегущей из трубы струйкой чистой на вид воды и думаю о принципе "закон един для всех". Ну да, есть нарушение, прокуратура приняла меры. Но есть ли повод для масштабных дискуссий?

Обнаружили в воде колиформные бактерии - и что? Колиформные бактерии, согласно с рекомендациями ВОЗ, не должны быть обнаружены в системах водоснабжения с подготовленной водой. То есть в речной воде они вполне присутствовать могут?

Да, конечно, Водный кодекс соблюдать нужно. Но о каких принципах сейчас можно говорить, если кто-то ставит под угрозу здоровье жителей полумиллионного города (при помощи той же воды из той же реки), получает в виде наказания копеечный штраф и по-прежнему считается "экологически ответственным производством", а кто-то всего лишь соорудил несанкционированный слив, по которому тонкой струйкой бежит вода из храма (не с мест захоронения радиоактивных отходов и т.п.)?

В общем, тут как раз тот случай, когда из мухи раздули слона.
img
mulder 24.06.10, 14:01
трубу и правда заткнуть надо)) пусть в своих помоях молятся!!
img
Urtica 24.06.10, 14:03
2 пушкин | 24 Июня : 08:37
##Да сколько таких труб по берегам торчит...##
плз, факты в студию в прокуратуру!
любая из "таких труб" вносит свою каплю дерьма в общее благополучие - и если ты лично постараешься перекрыть хотя бы одну из них, так и будет тебе спасибо и респект.

а я напомню, что началось всё с темы на форуме, когда одного из пользователей обеспокоила незамерзающая проталина изрядных размеров на берегу Вятки. так получилось, что ниточка привела к гр. Федько.. а закон, как уже было сказано, един.
честно говоря, многим на этом сайте было бы приятнее, если бы виновник оказался иеговистом или пятидесятником. но - что имеем, то имеем. увы.
img
Cyxou 24.06.10, 14:06
ХиНа | 24 Июня : 13:57

1) В случае "экологически ответственного производства"
Пока произошедшее именуется «инцидентом», поскольку для классификации требуется выяснить суммарный причиненный ущерб и оценить количество пострадавших. Только после этого можно будет судить о характере события: происшествие, авария или катастрофа. И о его масштабе — муниципальная, межмуниципальная или региональная чрезвычайная ситуация…
От подсчёта ущерба зависит многое, но пока о нем предпочитали не говорить публично. Но 16 июня кирово-чепецкий прокурор Антон Александрович Волков заметил, что таковой подсчёт ведется…

А значит и логично ожидать реальных компенсаций, по крайней мере надо следить за темой.

2) В этом случае дано представление об устранении, даже несмотря на то что настоятель "юлил" и как бы ненарочно закрыл трубу и дверь. С него денег не требуют.

Вообще вопрос ответственности важен, но опять же ведь если заранее просчитать штрафы, то они во многих случаях несопоставимы с ущербом, однако это не должно быть аргументом для забивания на правонарушение, или я не прав?
img
ХиНа 24.06.10, 14:09
Urtica | 24 Июня : 14:03
честно говоря, многим на этом сайте было бы приятнее, если бы виновник оказался иеговистом или пятидесятником. но - что имеем, то имеем. увы.

Откуда такие выводы?
Будь виновник хоть кем, но "наказание" должно быть соизмеримо "преступлению". Соответственно, нарушение (мелкое) есть, меры приняты, информация до сведения населения доведена - ну и всё на этом. К чему опять дискуссии на тему Православия? Вреда от некоторых комментариев побольше будет, чем от этой несчастной трубы.
img
ХиНа 24.06.10, 14:13
Cyxou | 24 Июня : 14:06
А значит и логично ожидать реальных компенсаций, по крайней мере надо следить за темой.

За темой послежу. Но ждать чекго-то "удивительного", по-моему, не стоит. Привлечь к серьёзной ответственности "экологически чистое производство" посложнее будет, чем "наехать" на священника. Которого я, кстати, ничуть не оправдываю. Виноват - пусть отвечает по закону. Но, повторюсь, подобные раздувания "из мухи слона" отвлекают от более насущных и серьёзных проблем.  
img
Cyxou 24.06.10, 14:23
Может смысл всего того что написано совсем не в том что известное лицо привлечено к ответственности? Мне вот лично видится например то что это лицо как и все смертные виляет и юлит, а драмы добавляет то что его в почетные граждане записали, несмотря на явный косяк, пусть несопоставимый с "экологически ответственным производством".
Но кстати там граждан этой_страны с фамилией на букву М. и прочих ВНЕЗАПНО социально активизировавшихся лиц, дарящих телескопы детям в третьем по величине городе области почетными и не пытаются короновать.
img
Аноним 24.06.10, 17:03
Аватар Аноним     Аноним | 23 Июня : 18:10

обычный сброс с тепло камеры!!!!!!!!!!!!!! гаражного кооператива.а за потери заплатим сообща!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
ILYXA 24.06.10, 17:17
Немного не по теме, но раз тут про людей в рясе пишут выскажу накопившееся. Почему Священики получают такую ''бешеную зарплату'' если федко да и не только веруют в бога пускай получают столько же денег как и все.. Или же если предположим перестать ему платить, то что будет??? Он перестанет выполнят обязонности.. Это жэ вера  
img
Cyxou 24.06.10, 17:43
ILYXA | 24 Июня : 17:17

Есть таки и годные священники, идейные.
img
ХиНа 24.06.10, 17:53
Священники не получают зарплат. Вообще! Они живут на пожертвования прихожан и вынуждены зарабатывать торговлей, обряды тоже совершают за деньги. Поэтому большинство сельских батюшек очень бедны, что не мешает им исполнять свои обязанности, в том числе соблюдать мирские законы.
img
Аноним 24.06.10, 18:20
Наш Федько прям бедняжка, видать нехилые пожертвования от Уралхима получает, раз может на Lexuse разъезжать, да и администрация в долгу не остается звание почетного гражданина присудила, тем самым освободив его от всех комунальных платежей.
img
Аноним 24.06.10, 18:22
НЕ ХЕР В ЧУЖОЙ КАРМАН ЛЕЗТЬ ИДЕЙНЫЕ ВЫ НАШИ
img
ХиНа 24.06.10, 18:31
Аноним | 24 Июня : 18:20
Н. Федько нарушил закон как гражданин РФ и привлечён к ответственности по мирскому закону - об этом и толкуйте. Статья - о несанкционированном стоке, а не о чужих доходах (зависть покоя не даёт или что?)

Как священник он в другом месте ответ будет нести, так что не надо тут церковь примешивать.

img
Свояк 24.06.10, 23:23
Что бы тут не говорили все анонимы и уважаемые не анонимы, берег реки  постепенно разрушется естественным образом, также его разрушают принудительно, разные трубы с вытекающими водами.
Часть близ и по одаль стоящих зданий, может "утечь" вместе с водой.
img
Аноним 26.06.10, 16:04
для ILYXA: а сам откажись от зарплаты в пользу природоохраны. (желательно за год).
img
Аноним 26.06.10, 17:08
ХиНа-такая СвЯтая )) Больше всех трындела а голой пьянице не помогла!!! И тут брехню несёт!!
img
Аноним 26.06.10, 17:11
На какого священника не взгляни-все Лоснистые и Жирные! (Сытые)
img
Cyxou 26.06.10, 22:32
Ну наши батюшки еще нормальные

http://www.youtube.com/v/5_JmXCNPs6Y&hl=ru_RU&fs=1&">http://www.youtube.com/v/5_JmXCNPs6Y&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385">
img
Mihael80 26.06.10, 23:10
Я давно предлагал перейти с этой трубой от слов к действиям, так ведь не поддерживает ни кто... Давайте замуруем её, поставим видеорегистратор скрытый и посмотрим, кто будет эту неполадку устранять. Запись можно и в прокуратуру отправить в виде подтверждения слов.
img
majam 27.06.10, 01:25
Глупцы это же святая вода , все что из освященного места проистекает все святое
img
Аноним 27.06.10, 09:56
majam, даже дерьмо из толчка, на которую восседает освященная задница))))
img
Аноним 27.06.10, 12:52
вас послушаешь  так священники должны быть тощими дрищами ходить в лаптях, не есть не пить. сами то небось и жрёте и пьёте и срёте. Такое впечатление что тут собрались старые старухи сплетницы завистливые. Сами ни чего не делаете и делать не хотите. И тех кто что то по силам делает обгаживаете. Сами не чего из себя не представляете и ничего не добились в жизни. А такие выказывания на подобие"Дерьмо из толчка" и т. п. не одна нация мира не лает как шелудивая шавчёнка на свою коренную веру. Вспомните карикатуры на пророка Мухамеда, что из этого вышло.
img
Аноним 27.06.10, 16:59
общибки делает каждый! Н. Федько сделал ошибку, затем исправил...
не вижу смысла перемывать кости...  за спиной! не нравится что-то скажи в глаза! а писать своё недовольствие на форуме, на который он даже и не зайдёт,  это сплетнечество и в какой то мере трусость!
img
Аноним 27.06.10, 18:54
Аноним | 27 Июня : 16:59
Комментарии к материалам для того и существуют, чтобы высказывать свою личную точку зрения на ситуацию.
img
Аноним 27.06.10, 22:20
Аноним | 27 Июня : 12:52 Эту веру вам из Византии привезли и втюхали!! (история) нате хавайте коли своих мозгов НЕТЮ))
img
Аноним 28.06.10, 17:03
Анониму27 июня: 22: 20: А тебе какую надо не втюханную? Пойдёшь рощам кланяться? Похвались своей верой. А мы послушаем тебя.
img
majam 28.06.10, 22:25
я одно знаю с фанатами спорить о предмете фанатизма бесполезно, с верующими о вере ещё бесполезнее, но тут конкретно об экологии нужно говорить а не о вере так что закончим диспут. а кто нагадил пусть уберет и извенится
img
Аноним 28.06.10, 23:52
помните была ветка про нашего попа? там всё про него высказали.... почётный блин...  жаль удалили все коментарии
img
Аноним 29.06.10, 13:19
А я бы не удалял. А на месте "нашего попа" в суд подал бы за клевету. А на счёт трубы согласен. Но эта труба погоды не делает. Замуруйте. на больше вас и не хватит.
img
Аноним 29.06.10, 21:26
За правду!! Вот поэтому и не подал в суд!!!
Аноним | 29 Июня : 13:19
Пшол гулять дальше!!!
img
Аноним 29.06.10, 21:53
ТАКИЕ ЛЮДИ С ШУШЕРОИ НЕ СВЯЗЫВАЮТСА
img
Аноним 29.06.10, 22:53
ТАКИЕ ЛЮДИ С ШУШЕРОИ НЕ СВЯЗЫВАЮТСА

Дебил!!! кому тогда они служат то!-ах да ШУШЕРЕ))
img
Аноним 30.06.10, 08:46
Если ты 80 процентов от населения страны называешь шушерой ,тогда ты сам дебил!
img
Аноним 02.07.10, 14:40
похоже прикормили админов сайта.... вот и удалили всё про попа! или напугал кто то... или денег дали... иначе как объяснить удаление обсуждений?!  то они за свободу слова...то нельзя оказывается своё мнение выражать.  могут и забанить...
img
Admin 02.07.10, 14:48
об удалении какого обсуждения все говорят?
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-03-14">здесь и http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-05-06-4">здесь все на месте.
img
AlenyLLIka_43 03.08.10, 09:16
наша власть тупая как пробка