Возгорание рядом с тоннами взрывоопасного удобрения
Вечером 10 июля в ц. № 57 ЗМУ произошло возгорание на одном из этажей, об этом сообщают работники предприятия:
10 июля 2010 года в 10 вечера в к. 900/016 ц. 57 ЗМУ произошло возгорание одного из этажей на участке обработки лиламином. В результате пожара выгорело оборудование. Цех был остановлен.
Заметим, что данный корпус непосредственно примыкает к складу взрывоопасной аммиачной селитры и находится поблизости от склада жидкого аммиака — одного из самых опасных для города участков предприятия.
По поступившей информации, к вечеру 11 июля работа цеха была практически восстановлена.
В городском управлении гражданской защиты не владеют информацией по данному происшествию.
В пожарной части №3 заявили, что 10 числа выезд на ЗМУ был только в 20 часов, однако тушить ничего не пришлось, так как на отметке 31 произошел разрыв паропровода без возгорания. В 20:40 пожарные уже вернулись в часть.
Информации о пострадавших и ущербе нет.
Раисся вперде!!!
А когда бабахнет будут ли живы те кому надо волноватся?
Напомню, что на http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-07-09-2">последнем заседании по мониторингу воздуха имела место вот такая вот фраза:
"На это начальник Управления защиты населения и территорий заметил, что завод находится на втором месте в списке самых потенциально опасных объектов области и для убедительности добавил, что, по расчетам, число пострадавших в случае аварии может превысить 13 тысяч человек, а зона со смертельной концентрацией загрязняющих веществ будет около двух километров."
Какое оригинальное трактование: вся информация у отдельных лиц "на пустом месте". Вне зависимости от того, что случилось - кому-то выгодно занижать опасность инцидентов. А это нарушение ст.42 Конституции РФ в чистом виде.
И как ловко обошли стороной склад аммиачной селитры, про который и ведется в первую очередь речь (в т.ч и в заголовке).
Или теперь вы расскажете что пожар на химически-опасном объекте в таком месте - пустяк? Ну-ну.
Нагнетает нервозность периодичность происшествий - с последнего минуло опять меньше месяца. Так что заканчивайте лицемерить в желании смягчить значимость того или иного события.
Не будет инцидентов - не будет и нервозности. Всё очень просто.
Получается в замалчивание информации втянута и пожарная часть? Или тушили силами рабочих завода?
Кто знает, напишите, тушили ли пожарные в цехе?
А паровод необходимо тушить? При разрыве теплотрассы Вы тоже пожарную команду вызываете?
Отчасти согласен с некоторыми соображениями - ибо химзавод это не лопнувшая банка какого-нибудь освежителя и вполне резонно волнение граждан. Некоторые плюют на своё здоровье - им всё по-барабану, а некоторые каждого чиха боятся. Причём если происходят чихи со стороны завода, а официальной информации нет, то очень неприятно - то ли дальше заниматься своими делами, то ли уже бежать на сборный пункт.
Ваш "колхозник".
А может кому то выгодно замалчивание каждого инцидента? Может корни там искать нужно?
Я вообще-то про тушение возгарания говорю. Раз пожарная часть утверждает, что ничего не тушили, то кто тушил возгарание?
Да они и тушили, просто не расскажут об этом.
Ну и все верно. возгорание было как раз где то в 20.20 плюс минус 10 минут. И по словам очивидцев задымленность была сильная и огонь был, вот только на сколько сильный он был. не могу сказать. Спасибо работникам заметили во время возгорание.
23:35 это совсем другое время. Или там уже успело случится снова что то еще?
Это не заявление, а только цитата: "При сильном нагревании может взорваться; опасность взрыва возрастает в замкнутом помещении, способствующем нарастанию давления".
Такие вот сведения, depresnjk. А не просто высказанная вслух мысль, ничем не подкрепленная.
Видимо надо снова писать и писать, теперь, правда я буду аргументировать. Ребенка к врачу за официальным заключением. Далее www.kremlin.ru с претензией на полное бездействие ответственных за оповещение населения. Буду писать каждый раз когда будет происходить "пожар", "наводнение", "Землетрясение", "НЛО" и т.д. на заводе и у дочки появятся непонятные симптомы.
Рано или поздно "там" поймут, что настоящий "сектор газа" находится в Чепецке.
yolka | 13 Июля : 18:00
Листва опала от жары и ветра. На тополях и др.деревьях во многих микрорайонах города это можно увидеть.
Про укусы вы думаете, что только вашу дочку кусают мошкара и комары? Как удивительно, что и у других детей такое!!!
При этом мошкара и т.п. разумом обладают и летают только по набережной.
Никто не спорит, что выбросы происходят. Но надо же меру знать в своих страхах и догадках.
Какое-то, прямо говоря, ненормальное нагнетание обстановки. Хотя бы писать надо, зная, что и где находится. И что и от чего может загореться. Узнайте мнение специалистов и напишите со ссылкой на них. А то додумки какие-то с ужасающими заголовками. Так и до "желтизны" недалеко.
Периодичность инцидентов настораживает. И, конечно, руководству завода надо принимать меры. Думаю, что сайту надо в этом направлении работать, а не людей с ума сводить.
K-CH: Если бы вы видели, что было с ребенком - я думаю, чтоу вас не было бы никаких сомнений.
Далее вопрос, кто себя вяло чувствовал 10-11 числа?
mr_ZM | 13 Июля : 18:36 Как это связано с пожаром на ЗМУ? На набережной выбросы частенько от Полимеров бывают.
На Сосновой не унюхал ничего 11.07.10. У нас тоже ребенок 10мес. Обсыпает периодически. В выходные 10-11 более-менее ничего.
А может кому то выгодно замалчивание каждого инцидента? Может корни там искать нужно?
________________________________________
А то ж... Пожар - офигенный способ скрыть все косяки - всё сгорело, ничё нет. Ну или выбить бабла со страховой компании... Или не пожар... Что всё таки было-то???
Не пиши глупости в очередной раз. Лепет человека, не имеющего понятия о чем идет речь. Ты нормальный вообще? Устраивать пожар на химзаводе, чтобы скрыть косяки!!!! Или бобла срубить!!! Ну и бред...
По любому ваш химзавод виноват. Пошёл в кремлин писать.
ПС.: живу в Кирове
И не надо "МЫкать", думаю, что не все находятся в таком неадеквате, как ты. В недавней теме про завод тебе это объяснили.
Я не знаю, что произошло, но диву даешься, читая такие комменты, как у Caustikk или про "опавшие" листья на набережной.
http://festival.1september.ru/articles/538311/
http://abitu.ru/en2003/closed/viewwork.html?work=526
(гугл поможет найти много материала по теме)
Примените к своим словам то, что рекомендуете другим: "Если ты не понимаешь о чем речь, какого .... ты пишешь этот бред?"(с)
Аноним | 14 Июля : 10:30 про Киров то же пишет. И я в Кирове видал опавшие листья с тополей...Постоянно там бываю. Жара, сильный ветер и т.п. Зачем паниковать то так?
Применяю свои слова именно к Caustikk. Потому как именно он уже не в первой теме про завод выдает такие перлы, что уже и не смешно. При этом сам про завод имеет смутное представление..., не гнушаясь, однако, писать МЫ (про посетителей сайта), причисляя всех остальных к своим "выводам".
И еще повторюсь:
K-CH | 13 Июля : 18:30 Периодичность инцидентов настораживает. И, конечно, руководству завода надо принимать меры. Думаю, что сайту надо в этом направлении работать, ....
Добавлю: рабочие по разному трактуют нынешнее положение дел на заводе (а вы писали, что там уже не работаете). В отличие от вас, чаще всего ныне работающие жалуются на падение ответственности, дурное отношение руководства и не самое лучше техническое состояние.
Это я смягчил их формулировки.
А если что-то вызывает ваше несогласие - так изложите своё видение, а не занимайтесь руганью (так вы выглядите ничуть не лучше тех, чьи комментарии вам не нравятся).
Но вы постоянно с таким рвением кидаетесь грудью на амбразуру именно моих комментов, что меня это наталкивает на некоторые размышления.
Вот вы тут постоянно на всех, не только на меня, нападаете с подтекстом, что "вы тут все идиоты - ничё не знаете и пишите бред". Так, опт-твою-розницу, нам откуда это знать, если все, кто что-то может и должен бы рассказать, позасовывали языки в попу???
Я уже писал: если у вас есть реальные сведения о происшествии - поделитесь. Или у вас там рядом стоит дядька с автоматом и не даёт вам писать это? Иначе ваши нападки выглядят глуповато, честно говоря...
Чебурашко, а вы то связаны с заводом? и ккакому это начальнику прилитело? Не 53ий цех? и не начальник а технолог, начальники с другой стороны сидят. Взрыв в 57м, несколько иное все же происшествие, запускалась новая установка как вы знаете... В цехах бывал, и во всех, и именно в производствах, так что знаю что по чем. Ну и пропуск кислотный, и что? В городе сирену включать людей на уши ставить? Есть ПЛАС по каждому цеху, разобраны всевозможные , аварии, ЧП, и все такое. Действия все расписаны, куда звонить, кого ставить в извесность. Я думаю внештатные всегда бывают, на любом предприятии, и из за каждого пука панику на весь город поднимать, излишне. Про мониторинг воздуха согласен, тогда и не будет больше споров, кто это сделал. Хотя уралхим найдет какую нить отговорку в любом случае. Ведь это предприятие ведет архиответственную экологическую программу. Этой очисткой воды второй год хвастаются, только вот нашу пользу я ни как не вижу. Вы не подумайте начало моего поста не защищает зму, просто не нужно лишней паники...
А такое положение вещей обязано вызывать тревогу. И это тоже факт.
С этим соглашусь. Ну может оно так будет, после установки системы мониторинга?
Такой + температуры давным давно не было. По Росси (информация из СМИ чуть не 150лет назад). И я говорю и про Чепецк и про Киров. Это уже небольшой, но масштаб.
Про ответственность. Если она и упала, но не до поджогов же доходит. И про падение отвественности я бы про всех не говорил.
Caustikk | 14 Июля : 13:13 Пишу и "нападаю" я именно на тебя, а ни на кого-то еще. Потому что твои перлы убивают своей наивностью. Особенно про инженера, который должен с каждым слесарем ходить на работу, или про поджоги и страховки. Это тебе твои знакомые рассказали?
А спорю я потому, что не надо поднимать панику по любому случаю Инциденты были и до нового руководства.
Не чувствуешь себя куском биомассы которой пожертвуют в случае чего?
reaxim, ваш пример очень некорректен - это было не при этом собственнике и даже "не в этой стране". Напомнить о случаях с хлористым водородом, когда должно было звучать оповещение?
Суть в том, что это обязанность потенциально опасного объекта - сообщать. Как такие объекты "справляются" с этой задачей каждый может видеть и самостоятельно.
Конечно в таких условиях установка датчиков на границах СЗЗ разумный и едва ли не единственно возможный выход. А всё началось, НАПОМНЮ, с нашего митинга осенью прошлого года. Подобного решения мы и добиваемся всё это время.
Да, теперь появляется надежда на качественное изменение ситуации в этом плане. Но в этом нет ни малейшей заслуги потенциально опасных химических объектов; зато есть устойчивое ощущение, что в порядке ИХ действий лучше не стало ничего.
По ответственности: я ни в коем случае не обобщал.
K-CH: вы снова прицепились к какому-то одному слову и обсасываете его. Я только ПРЕДПОЛОЖИЛ, что при проведении таких работ должен бы присутствовать инженер, который наверное о работе и ремонте установки знает поболее простого слесаря. А почему я так подумал? Провёл аналогии с армией: там конечно нет таких опасных вещей, но, скажем, при работах на складе РАВ у нас присутствовал начальник склада (прапорщик) и начальник службы РАВ бригады (майор). Понятно, что работали простые солдаты, но контролировали работы офицеры, которые о боеприпасах и их спецэффектах знают больше всех. Т.к. если б там что-то "пошло не так", то разнесло бы пол Буйнакска.
Кстати, вам что, откаты какие-то идут за то, что вы так рьяно защищаете завод и ведёте пропаганду идеи, что там всё хорошо??? Уж не засланый ли вы казачок??
Я прицепился ко всем твоим сообщениям. Потому что это сплошные наивные догадки.
Про откаты скажу так: мне не нравится то, как вы опускаете завод и работников на нем. И то как из инцидента поднимается прямо паника какая-то. М.б. потому, что я там работал несколько лет до и после учебы и потому, что он мне что-то дал в жизни (приучил к порядку во всем, например).
Про все хорошо-читайте внимательнее мои комментарии.
Про высокую температуру в России пишу потому, что К-Чепецк находится на территории России. Не надо передергивать.
Вам даже из Кирова человек написал про листья. Выбросы есть и никто с этим не спорит. Только не надо все в одну кучу валить: запах хлора на набережной, пожар на ЗМУ и т.п.
Но повторюсь: я не работник завода, и как вы правильно заметили, не владею всеми нюансами производственных процессов. Естественно, я строю догадки, основываясь на "показаниях" тех, кто там работает и могут что-то сказать.
Так и вам наверное не стоит кидаться говном в людей, возвышая себя за то, что вы когда-то что-то там... Если у вас есть сведения, которые могут быть полезны людям - напишите. по крайней мере это будет иметь больше информативной нагрузки, чем парирование моих комментариев.
Я занимаюсь обслуживанием компьютеров и сетей, и по долгу службы мне приходится встречаться и общаться с людьми, которые довольно далеки от этого. Я же не покрываю их оскорблениями с ног до головы, за то, что они не знают элементарных для меня вещей. Если я знаю что-то больше других, и эта информация не является государственной или коммерческой тайной, почему бы и не поделиться с другими? В этом случае и я облегчаю себе работу, т.к. избавляю себя от глупых вопросов в дальнейшем, и люди по-другому относятся за то, что оказал помощь и немног опросвятил.
В кучу ничего не свалено. Идёт обсуждение материала.
Я что-то не понимаю. Я и пишу, что три недели засуха. На полях в области урожай частично высох от солнца. Листья тоже, знаете ли, опадают от жары. Россия приведена как показатель аномальной температуры. В чем передергивание, не понимаю? Понятно, что и в Кировской области давно такой жары не было. При этом скорость ветра в некоторые дни (при недавних дождях, например) достаочно высокая. Что тоже способствует опаданию пересохшей листвы.
Пожар был 10 июля, а листья раньше опадать стали. Как это связано?
Повторюсь: K-CH | 14 Июля : 12:49 Sin, у моего дома (....) с тополей третью неделю листья валятся. Кто виноват? Ведь речь идет про конкретный случай.
Вы уж определитесь, кто у Вас рас3,14...Если процветает ЭТО, так ведь значит Вы про людей пишите (про работников завода). Как же это понять по другому? При этом говорите все с чужих слов.
И если я не компьютерщик, то в споры про компы я и не лезу. И уж тем более не буду об этом говорить с чужих слов, т.к. и повторю неправильно или вообще чушь скажу.
А информация такая: не надо паниковать и нагнетать обстановку. Производство большое. Инциденты были и будут. Вот и всё.
Согласитесь, если руководство, да и вообще руководители разного уровня будут чётко следить за дисциплиной и заставлять, именно заставлять, соблюдать её нижестоящих работников, реагировать на разные недоразумения, то у исполнительных работников не будет стимула как-то филонить и т.д. Да и в целом количество разных эксцессов упадёт.
Что я имею в виду: как и везде, причины каких-то происшествий - слабый контроль сверху. Так что, т.н. рас3.14здяйство идёт именно оттуда. Я прекрасно знаю, что на заводах полно и молодых, и уже взрослых работников, которые достаточно ответственно исполняют свои обязанности. Но, как говорится, в семье не без урода...
А что надо с транспорантами ходить? зачастую они в некотром смысле заложники своего положения.
Про масло, там не отработанное... а спец. для смешивания с лиламином, я выше писал. Отработке там неоткуда взяться. Ну а на счет ПЛАСов, штука то серьезная, и если не каждый аппаратчик его знает, то уж мастера смен обязаны знать все, и в большинстве случаев знают, как надо действовать. Не надо думать что в мастерах глупцы работают, в основном грамотные люди с высшим или техн. образованием. Большинство инцидентов заканчиваются без последствий именно благодоря им.
Но они далеко. За дисциплиной, а правильнее сказать, производственным процессом, следит руководство завода, начальники цехов (циклов), технологи, начальники участков, мастера. Т.е. непостредственные руководители. При этом есть различные отделы, которые тоже занимаются проверками. Ростехнадзор опять же. Структура сложная.
Будет расследование. М.б. выявят виновных.
Но они далеко.
А неплохо бы именно им вести аудит на производстве. Как-никак и завод немаленький, и они что-то там про экологию кричали, и всё-таки финансовая заинтересованность тоже их. Не думаю, что им крепче спится, если на заводе постоянно ЧП и нештатные ситуации.
>> Будет расследование. М.б. выявят виновных.
Думаю, стоит подождать результатов. Но, ИМХО, что-то заставляет усомниться в честности...
Да при том, что опять всё свалят на аппаратчиков. А не факт, что виноваты были именно они.
У российских руководителей разных уровней уже давно стало доброй традицией отгребать от своей 5 точки все поблемы в сторону более низких работников.
Любят наказывать... потому и любят, что ничего они противопоставить не могут этой махине. Если несправедливо наказанный аппаратчик пойдёт что-то доказывать и разбираться - всё равно, что с ножом против поезда переть - ничего не выйдет, а ещё и лишится работы с соответствующей рекомендацией.
Это и накаляет, что всю жизнь отыгрывались на простых работягах.
не убедительно. Одно дело - лес, где на гектар территории один лесник. А другое - химическое производство, где за процессами следит не один десяток человек.
Читай внимательнее
K-CH | 14 Июля : 18:22
Работали не руководители, а аппаратчики и т.д. Их любят наказывать.
И виноват всегда исполнитель. Ну могут начальника процентов на дцать еще наказать. А как по другому?
валить отсюда нужно
K-CH, на вашем месте я бы не заявлял так однозначно об отсутствии причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и "поведением" деревьев...
Я бы тоже не стала делать категорических утверждений.
"Улетели листья с тополей" - но почему-то лишь в отдельно взятых населённых пунктах, а именно в Кирове и Кирово-Чепецке (и тут, и там имеется химическое производство и с экологией не всё благополучно - мягко говоря). Сложно не сделать кое-какие выводы. К примеру, у нас тоже стоит невиданная жара, дождей давно не было (в отличие от вас - на форуме Чепецк.ру прочитала, что дождь у вас недавно был), даже грозы сухие. Однако ни один тополь почему-то не облетел. Может быть, всё дело в том, что в наших краях с экологией почти полный порядок?
На кануне начальнику участка Инге Ш. было сказано :"там вентиль не держит, положена пластинка и из под нее брызжет раствор".
На что было прогнорировано. В итоге плюсом по смене не было должным образом передано рабочее место время то 21,00-22,00. Лиламин тем менее выливался все больше и больше. Брызнув очередной раз на паровую рубашку (температура почти 200С) смесь воспламенилась. Тут же вспыхнула пропитаная этим маслом стекловата. Рядом дверь уличная открытая, место на высоте + ветер. Огонь сделал свое дело.
Одно огромной спасибо пожарным, сработали четко!
Хоть и им было дано указание молчать про пожар.
На слухах 3 человек пожарных в реанимации.
Лиламин в смеси с маслом доводит до отттека гортани.
Лиламин в смеси с маслом доводит до отттека гортани.
мдааа... печально...
винтиль наверно дороже чем жизнь пожарников
интересно родственники погибшего при взрыве парня что то плучили....хотя бы жалкий миллион рублей или нет
Ну вот и работник УХ высказался.
Вот это уже больше походит на правду...
Хорошо, что с экологией у Вас порядок. Но вот что лучше: жить с нормальной экологией в поселке, где нет работы, а следовательно и нормальной жизни, или же иметь вредность, но с зарплатой? Как Вам такой вопрос? Вы бы отказались от предприятия (любого) у себя, которое что-то улучшило в жизни поселка, дало бы работу и зарплату (это я не совсем про УХ)?
В любом городе есть предприятия, которые вредят экологии в той или иной степени, и это ужасно, с этим надо бороться. Но уехать из городов некуда, да и в деревню никто не поедет.
Поскольку я не один год отработала на химическом предприятии с вредными условиями труда, то в общем-то представляю, о чём идёт речь. Современное прозводство, нынешние технологии позволяют снизить экологический риск до минимума. Нужно вкладывать средства в модернизацию производства, а не замалчивать имеющиеся проблемы, при этом делая хорошую мину при плохой игре. Отсутствие полноценной информации порождает волну слухов - вплоть до паники. Это что, кому-то выгодно? Видимо - да, раз население не имеет этой полноценной информации - и это тоже проблема, которую не стоит замалчивать.
Насчёт того, что лучше, а что хуже. Имея детей, в первую очередь думаешь об их будущем. Здоровье не купишь. Поэтому я предпочитаю жить в экологически безопасном месте, а работа найдётся, не за 40 км, так за 140. Но у вас-то, к счастью, речь идёт не о ликвидации предприятий, а снижении рисков до минимума - и это разумный подход. Не понимаю, чем вы (и многие другие) в данном случае недовольны.
Имея детей в первую очередь задумываешься о средствах к существованию и о их здоровье, конечно. Тоже есть ребенок. И хочется, чтобы она ходила в нормальную школу, поступила в институт. И чтобы это было недалеко. Исходя из всего этого живем в городе с такой экологией.
А что с недовольством? Я то как раз не жалуюсь и не паникую.
Ответьте , пожалуйста, без митинга на поставленный вопрос. K-CH | 15 Июля : 13:23
Поэтому задавать подобные вопросы нельзя - в их построении присутствует фатальная ошибка несовместимости с реальностью.
Все и так ясно и про модернизацию и про информацию.
Если всем и так всё ясно, то почему тогда ничего не слышно о масштабной модернизации производства? Почему с такой частотой случаются различные инциденты? Почему от недостатка информации народу приходится переливать из пустого в порожнее, чтобы представить реальное положение дел?
Здоровые дети найдут свою дорогу в жизни. Выходцы из отдалённых, затерянных в лесах деревень, становятся не менее хорошими специалистами. Интернет в какой-то степени нивелирует понятие "нормальная школа". А вот хватит ли сил на качественное образование у больного ребёнка - кто знает?
Вы просите ответить "без митинга на поставленный вопрос". По-моему, я вам на все вопросы ответила. Если есть возможность снизить угрозу для жизни и здоровья людей - это необходимо делать. Возможно, также и при помощи митингов.
Так что не надо тут про Ломоносовых. А если и остаются, то многие становятся специалистами.... по литроболу.
ВОПРОС все же повторю:
K-CH | 15 Июля : 13:23
Но вот что лучше: жить с нормальной экологией в поселке, где нет работы, а следовательно и нормальной жизни, или же иметь вредность, но с зарплатой? Как Вам такой вопрос?
Я говорю про сложившуюся ситуацию (вредность) в городе. И выбор при даже данной обстановке. Ведь и при нормальной экологии в городе работа на ХК всеравно очень вредная.
Ответ на такой вопрос: лучше жить с нормальной экологией и работающим производством. Как Вам такой ответ?
Но вот что лучше: жить с нормальной экологией в поселке, где нет работы, а следовательно и нормальной жизни, или же иметь вредность, но с зарплатой?
Каждому - своё.Для меня лучше жить в поселке с нормальной экологией и не волноваться за здоровье своих детей. Нормальная жизнь - понятие относительное. Для меня нормально работать за 40 км от дома. На качественное образование своим детям мы можем заработать. Вам, я полагаю, нравится жить вблизи опасного производства, пить хлорированную гадость, дышать отравленным воздухом и при этом считать, что так и должно быть!
ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Те, кто трудятся на вредном производстве, имеют за это свои бонусы. Но почему остальные должны жить в условиях, неблагоприятных для здоровья?
Хватит уже тут лозунгов ваших.
В очередной раз обсуждение инцидента на заводе уходит в сторону экологии. Тема экологии всех держит в напряжении и все мнения сходятся в одном, что экология в городе плохая и что-то надо предпринимать. А не поднимать панику и орать на форумах в любой теме про завод..
Про Ваш Рудничный на этом же сайте статья была. Ничего хорошего в ней про пгт не сказано. Загибаетесь...Спросите у людей поселка, где лучше жить, у Вас или у нас? Видимо Вы одна там хорошо живете.
Про образование и спецов выше писал. Детей в какой экологически чистый город на учебу отправите? Приедут ли они обратно после учебы к вам работать? НЕТ!
Но пока что исходим из того, что есть.
Или вы предлагаете исходить из того, что инциденты участились? Не могу понять логики, когда из обсуждения конкретного случая вы перешли к философским вопросам. Не надо этого делать и всё будет предельно понятно: производство может, обязано и должно работать, соблюдая все действующие нормативы и законы.
Если это не выполняется - ещё не повод принимать как данность, что вы и пытаетесь сделать.
Так вот и радуйтесь, что ещё кого-то, кроме вас, ваши проблемы волнуют, а не раздражайтесь.
Я рад. Спасибо.
Тогда они такого шептуна пустят.
Так ведь по-другому, выходит, что никак... Может администрация портала инициирует сбор подписей недовольного населения? ОТправим нашим Царям обращение с просьбой "наказать невиновных и наградить непричастных" (шутка).
А то ведь вот, первые толчки уже пошли. И, чует моя душа, этот ух вытянет все соки из завода, а потом продаст его ещё какому приподнимателю, который окончательно всё доведёт до ручки...
Администрация. я серьёзно. Может подумаем?
О нем мы скоро расскажем. И не только расскажем.
неподетски. после этих рассказов от друга пожарного волосы на башке дыбом встали, хорошо что жена с ребенком на даче была в 40 км от города, чего дальше ждать не известно, живем на пороховой бочке.
Так ведь, да... Страшно. У меня там поблизости отец работает. Да и, полагаю, если такое количество амселитры бабахнуло бы, досталось бы вообще всему Чепецку и окресностям.
Надо что-то менять в этой раисси...
""У меня много знакомых и друзей, которые являются действующими пожарными в ПЧ -3 и ПЧ -1, так вот с их слов, а им врать нет резона, т.к. они простые пожарные а не начальство которое скрывает этот факт, ПОЖАР БЫЛ !!! и горело масло, которое разлилось , и была пересменка, одна смена разлив масла не убрала, пердали по смене другой, и пока суть да дело масло вспыхнуло, здание в котором произошло возгорание имеет одну общую стену со складом амселитры, на пожар были вызваны все караулы и отделения даже все кто был на законном выходном и в любом состоянии тела и духа, тушили долго, пену качали 2 часа, ходили на отметке 30 метров по пояс в пене, и еще со слов пожарных участвовавших в тушении, если бы хорошо разгорелось, то рвануло бы""
ПЛЮСУЮСЬ!
На одном из складов завода хранились большие запасы сульфата и нитрата аммония. От времени соли слежалисьдо каменной крепости, и их решили раздробить небольшими взрывами. Ранее так уже поступали, полагая это абсолютно безопасным, и все обходилось, но сейчас один из взрывов вызвал детонацию во всей массе вещества.
По свидетельству уцелевших очевидцев, главный цех завода, оторвавшись от фундамента, взлетел на 100-метровую высоту и рассыпался на миллионы обломков.
Три поезда, которые так и стояли у перронов, тоже поднялись в воздух, а затем упали на железнодорожные пути, где их засыпало балками, кирпичами и кровельной черепицей взорвавшегося цеха.
После первого взрыва последовал второй, уничтоживший еще несколько зданий завода. Огромные клубы ядовитого неба заволокли небо… Оппау лежал в руинах, словно после многодневного артиллерийского обстрела. Деревни Франкенталь и Эдигхайм были уничтожены полностью. На вокзале в Айзенхайме взрывная волна сбросила с рельсов отходящий поезд и зашвырнула его на деревянные казармы, где были расквартированы солдаты французской оккупационной армии. В Мангейме и Людвигсхафене были выбиты все стекла.
Но это было еще не все. После взрыва начался пожар, с которым несколько дней не могли справиться пожарные. Им надо было пробиться к гигантской, похожей на кратер, воронке диаметром 160 метров и глубиной более 10, чтобы вытащить трупы и части тел из завалов. Но когда они сумели это сделать, подземные воды уже заполнили «кратер», превратив его в озеро.
В результате взрыва в Оппау, по официальным данным, погиб 561 человек, более полутора тысяч получили ранения и ожоги разной степени тяжести. Многие тысячи людей надышались ядовитым дымом.
Остается добавить, что сейчас некоторые «околонаучные» специалисты высказывают сомнения в том, что причиной столь разрушительного взрыва стали сульфат и нитрат аммония. Они допускают, что уже в 1921 году в Германии шли работы по созданию атомной бомбы. И что-то пошло не так… Чушь, конечно, но отменный сюжет для приключенческого романа. http://www.vmdaily.ru/article/27272.html
Того гдляди он щас взебед!!!
Зачем на сайте в шапке негатив на людей сливаете?
Даёшь позитив!
Позитив в цирке.
Тут реально скрытый инцидент.
А откуда взяться ПАЗИТИВУ В КРЕМАТОРИИ ???
Ну так ведь не на неделю в шапку выкидывать...
Пока эта новость в шапке, это значит, что ничего подобного ПОКА не случилось. Так что пусть так...
А реальность, она, да.. суровая.
Насос (где слесарей окатило) -тоже они готовили к ремонту...
Ага, так и вижу на трубах ЗМУ "Внимание!!! Завод вредит вашему здоровью!" Прям транспарант через все 3 трубы.
2. я вот ни как понять не могу.. про завод... вы что тут - завод предлагаете закрыть??? выгнать не одну тысячу людей на улицу.. а еще куча всяких там мелких предприятий позакрывать - еще пару тысяч человек... и т.д. (магазины, кабаки... бытовуха разная...) сколько народу без работы останется??????? зато с экологией у нас будет все впоряде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А зачем по всякому мелкому случаю в колокола звонить??? есть внештатка- она устраняется... это что новость какая важная?? она что на вашем здоровье как то отразилась или кошельке??? Или просто надо воздух сотрясать??? Если кому то не нравится воздух или вода - переехать есть куда!!!! Страна большая!!!
3. На счет модернизации - если бы подобное не происходило... то наверно не проводили кап. ремонты на заводе.. не останавливали бы цеха на месяца для ремонта и модернизации... прежде чем кричать про это - вы подумайте сколько это может стоить - ремонт сложного химического оборудования!!! это вам не мотор жигулей зафорсировать... вы что думаете все прям в очередь выстроились - удобрения наши покупают??? да где там!!! Полимеры сколько месяцев стояли??? ни кто продукт не брал!!! на что модернизировать??? Или ваше любимое правительство думаете поможет - "путину шепнуть... и царек всех на место поставит..." очнитесь!!!
Интересная тирада.
А дивиденды ВНЕЗАПНО 5,4 млрд по моему (могу ошибатся) кто выплатил несмотря на то, что кредиты отдавать надо?
А зачем занимать у ЗМУ из оборотки денег 5 млрд?
И почему в интервью РБК Осипов говорил что все хорошо и доходы только так прут? Удобрения получается наши покупают со слов Вашего же руководителя.
Кто же прав, Вы или Осипов?
<Буржуйский Халоп!!!
Гавкать нужно Громче-Хозяин не услышит и не покормит!!!
- первая, кто считает, что предприятия наносят непоправимый ущерб их здоровью, но не делают абсолютно ничего для документального подтверждения нанесенного им вреда, полагаясь исключительно на демагогические вопли на этом сайте, хотя уже не первый год по всем средствам массовой информации/дезинформации стараются донести мысль до населения страны – РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ В СУДЕ;
- вторая, все производства в той или иной степени вредны для экологии и это плата за научно-технический прогресс, можно лишь стараться уменьшить этот вред, а вот оценка этого старания исключительно субъективна и зависит от степени ангажированности человека.
Первой категории могу заметить, что ваши замечания о вредности химпроизводств для жителей города Кирово-Чепецка, как бы мягче сказать, смешны. Даже на заводе существует градация вредности производств и отнюдь не все работники предприятия выходят на пенсию по льготным спискам.
Короче, вернитесь с небес на грешную землю и перестаньте строить воздушные замки.
Если предприятие нанесло непоправимый ущерб вашему бесценному организму своими выхлопами, то подтверждайте это документально и вперед в суд.
Администрации сайта.
Написал свой комментарий руководствуясь вашим плакатом с призывом жить своим умом, только уверен, что вы подразумевали совершенно иное.
Вы истеричка...
"вот оценка этого старания исключительно субъективна и зависит от степени ангажированности человека"
Вы уверены что хотели сделать такое заявление в комментариях к новости об очередном инциденте, который замолчали? Вы всерьез пытаетесь утверждать, "оценка стараний уменьшения вреда" субъективна, когда речь идет о ЧП?
Вы беретесь утверждать абсолютное отсутствие вреда? Кстати, понятие "вред" трактуется несколько шире, чем "ущерб личному здоровью" - есть ещё вред окружающей среде и нормы законодательства об охране окружающей среды.
Найдите ссылки на документы о таких фактах на сайте самостоятельно, они _есть_
Проблемы решаются не только в суде, отчасти они решаются в юридическом порядке.
Опять же капитан очевидность намекает, что утверждение "демагогические вопли на этом сайте" относится непосредственно к _вам_. Не разводите демагогию - докажите документально или действием свою точку зрения.
Мы - делаем:
1. http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410
2. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-07-09-2
А вы что, кроме демагогии, Аноним? :)
Большая часть бед, действительно, от юридической безграмотности. Или от поверхностных "советов", таких как как сделал Аноним.
Caustikk, согласен с K-CH. Это мероприятие будет подано как провокация со стороны местных СМИ. Но есть альтернативный митингу способ, но не менее эффективный.
О нем мы скоро расскажем. И не только расскажем.
__________________________________________
А что будет? Просто вроде как уже пришли к выводу, что надо что-то делать...