Возгорание рядом с тоннами взрывоопасного удобрения

11.07.10, 23:15 161 комментарий

Вечером 10 июля в ц. № 57 ЗМУ произошло возгорание на одном из этажей, об этом сообщают работники предприятия:

10 июля 2010 года в 10 вечера в к. 900/016 ц. 57 ЗМУ произошло возгорание одного из этажей на участке обработки лиламином. В результате пожара выгорело оборудование. Цех был остановлен.

Заметим, что данный корпус непосредственно примыкает к складу взрывоопасной аммиачной селитры и находится поблизости от склада жидкого аммиака — одного из самых опасных для города участков предприятия.
По поступившей информации, к вечеру 11 июля работа цеха была практически восстановлена.

В городском управлении гражданской защиты не владеют информацией по данному происшествию.

В пожарной части №3 заявили, что 10 числа выезд на ЗМУ был только в 20 часов, однако тушить ничего не пришлось, так как на отметке 31 произошел разрыв паропровода без возгорания. В 20:40 пожарные уже вернулись в часть.

Информации о пострадавших и ущербе нет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Caustikk 12.07.10, 00:59
Как-то расходятся показания... Напрягает то, что ОПЯТЬ 57-й цех, и то, что никто как обычно не может толком сказать, что случилось. А управление завода решило деликатно промолчать...

Раисся вперде!!!
img
Alexey 12.07.10, 10:57
Я подумал о такой ситуации увидев по ТВ пожар на хим заводе где то за рубежом.....тот завод о котором был репортаж прекратил своё существование тк разорился....подумайте о не завидной судьбе Чепецка в случае повторения подобного. Хотелось бы верить что местное руководство понимает степень опасности и возможные последствия...
img
Аноним 12.07.10, 11:08
народ, я конечно верю что могло что то и загореться, но до СЖА расстояние более чем приличное, зачем уж так нагнетать то обстановку. не бабахнуло ведь.
img
Аноним 12.07.10, 11:15
Да там фигня. Вторые сутки там живем. )
img
Cyxou 12.07.10, 11:19
Меня удивляет такая риторика: "не бабахнуло ведь, так чего волноватся"
А когда бабахнет будут ли живы те кому надо волноватся?

Напомню, что на http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-07-09-2">последнем заседании по мониторингу воздуха  имела место вот такая вот фраза:
"На это начальник Управления защиты населения и территорий заметил, что завод находится на втором месте в списке самых потенциально опасных объектов области и для убедительности добавил, что, по расчетам, число пострадавших в случае аварии может превысить 13 тысяч человек, а зона со смертельной концентрацией загрязняющих веществ будет около двух километров."
img
Аноним 12.07.10, 11:41
Дело не в риторике бабахнуло или нет, а в том, что кому то опять выгодно нагнетание обстановки на пустом месте. Даже по тому как подана сама информация: "Заметим, что данный корпус непосредственно примыкает к складу взрывоопасной аммиачной селитры и находится поблизости от склада жидкого аммиака — одного из самых опасных для города участков предприятия." - в чистом виде нагнетание нервозности у жителей города, даже попахивает провокацией. Это при том, что склад жидкого аммиака находится  на расстоянии 1,5 км в прямой видимости от корп.900/016 цеха 57.
img
Sin 12.07.10, 11:50
Аноним | 12 Июля : 11:41
Какое оригинальное трактование: вся информация у отдельных лиц "на пустом месте". Вне зависимости от того, что случилось - кому-то выгодно занижать опасность инцидентов. А это нарушение ст.42 Конституции РФ в чистом виде.
И как ловко обошли стороной склад аммиачной селитры, про который и ведется в первую очередь речь (в т.ч и в заголовке).
Или теперь вы расскажете что пожар на химически-опасном объекте в таком месте - пустяк? Ну-ну.

Нагнетает нервозность периодичность происшествий - с  последнего минуло опять меньше месяца. Так что заканчивайте лицемерить в желании смягчить значимость того или иного события.

Не будет инцидентов - не будет и нервозности. Всё очень просто.
img
Pit 12.07.10, 12:18
Итак жара такая стоит, да еще и рядом с аммиачной селитрой горело... Ох, не дай Бог, рвануло бы, мало бы не показалось.
Получается в замалчивание информации втянута и пожарная часть? Или тушили силами рабочих завода?
Кто знает, напишите, тушили ли пожарные в цехе?
img
Аноним 12.07.10, 12:42
Pit
А паровод необходимо тушить? При разрыве теплотрассы Вы тоже пожарную команду вызываете?

Отчасти согласен с некоторыми соображениями - ибо химзавод это не лопнувшая банка какого-нибудь освежителя и вполне резонно волнение граждан. Некоторые плюют на своё здоровье - им всё по-барабану, а некоторые каждого чиха боятся. Причём если происходят чихи со стороны завода, а официальной информации нет, то очень неприятно - то ли дальше заниматься своими делами, то ли уже бежать на сборный пункт.
                                                                                      Ваш "колхозник".
img
Cyxou 12.07.10, 12:45
Аноним | 12 Июля : 11:41

А может кому то выгодно замалчивание каждого инцидента? Может корни там искать нужно?
img
Pit 12.07.10, 12:53
Аноним | 12 Июля : 12:42
Я вообще-то про тушение возгарания говорю. Раз пожарная часть утверждает, что ничего не тушили, то кто тушил возгарание?
Да они и тушили, просто не расскажут об этом.
img
DLX 12.07.10, 13:08
В пожарной части №3 заявили, что 10 числа выезд на ЗМУ был только в 20 часов, однако тушить ничего не пришлось, так как на отметке 31 произошел разрыв паропровода без возгорания. В 20:40 пожарные уже вернулись в часть.

Ну и все верно. возгорание было как раз где то в 20.20 плюс минус 10 минут. И по словам очивидцев задымленность была сильная и огонь был, вот только на сколько сильный он был. не могу сказать. Спасибо работникам заметили во время возгорание.
img
Pit 12.07.10, 13:26
Что верно, DLX? Работники и вы говорите что было возгорание, был огонь и дым. А пожарные сообщают, что тушить было нечего, приехали и уехали.
img
DLX 12.07.10, 13:34
Верно про то, что пожарные выезжали только в 20 часов, так как и возгорание было примерно в это время. А в остальном мнения расходяться, каждый гнет свою линию.  
img
MaksBazhin 12.07.10, 13:55
В 23 35 все службы гсс, пожарники и др. были на месте дым со стороны 57 был виден от проходной РМЗ
img
Cyxou 12.07.10, 13:57
MaksBazhin | 12 Июля : 13:55

23:35 это совсем другое время. Или там уже успело случится снова что то еще?
img
MaksBazhin 12.07.10, 15:06
Именно 23 35, я проходил через проходную и спрашивал есть ли газовка и кто и в нее попадает сказали все нормально
img
Аноним 12.07.10, 15:26
Пожар тушили как минимум до 23.00 и пожарники там были.че за бред вы пишите
img
Waishie 12.07.10, 15:44
Да какая разница кто и где! главное что народ у нас распустился, а  за халатность тоже сажают... посадить тех кретинов, которые не следят за своей работой вот и все! понабрали неопытных молодых людишек, уволив работяг с опытом, теперь не жалуйтесь! больше платить надо было, господа миллионеры из города Москва! ><
img
depresnjk 12.07.10, 15:50
Насчет взрывоопасности, сущая ерунда. Селитра усиливает детонацию и силу взрыва, но никогда не взорвется сама. Для этого нужна взрывчатка и детонатор. Говорю Вам так, потому что работая в геологии сталкивался с этим мы добавляли ее для усиления взрыва горной породы. Так что волнения излишни. Мне очень нравится наш сайт, но иногда с заявлениями надо быть поосторожнее
img
Sin 12.07.10, 16:08
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/188/Аммиачная

Это не заявление, а только цитата: "При сильном нагревании может взорваться; опасность взрыва возрастает в замкнутом помещении, способствующем нарастанию давления".
Такие вот сведения, depresnjk. А не просто высказанная вслух мысль, ничем не подкрепленная.
img
Аноним 12.07.10, 17:55
Склад - это помещение, способствующее нарастанию давления?!!!!! Да там щели больше чем моя рука!
img
Sin 12.07.10, 18:11
ноним | 12 Июля : 17:55, вам знаком термин "цитата"? Это не вынуждает применять её  к чему-либо дословно.
img
Sergeys 12.07.10, 18:54
Этот ЗМУ достал уже всех вместе с его горе-начальниками. Только бабло себе в карман и умеют грести, да на продажных средствах массовой информации сказки петь.  Работаю на одном из предприятий рядом с ЗМУ. Сегодня весь день каким-то дерьмом воняло. Накормить бы им его руководителей!
img
Аноним 12.07.10, 21:32
Нужно деньги платить, и всё будет ок
img
reaxim 13.07.10, 10:46
По моему сейчас селитра не взрывоопасная, она с добавками идет специальными, т.к в свое время взрывоопасную запретили к экспорту, вот её и обезопасили. Так что бабахнуть, не бабахнуло бы.  Да и на самом деле про склад жидкого...перебор, да и нольшеснадцатый стоит в метрах пятьнадцати. Надо чтобы очень хорошо он горел, представляя угрозу складу. А вот лиламин по моему взрывоопасен, он там с маслом перемешивается, делали такую установку в 017ом, пришлось помещение переводить в класс взрывоопасных.
img
Susanin 13.07.10, 11:36
По поводу жизнедеятельности "нашего" завода никогда и ни кто не узнает всю правду!!! Всех травят и даже не стесняються врать СМИ о том, что у них всё хорошо.....дошло до того-что о выбросах,вовремя, не соообщаеться даже в учреждения, в которых обучаеться наше будующее поколение(дет. сады, школы и т.д.)! Что уже и говорить о каких-то пожарчиках...........:-)
img
yolka 13.07.10, 18:00
Так, они меня достали. 9-ти месячная Доча покрылась язвочками, думал, что это комары. Потом поспрашивал у других молодых семей с детьми. Проживающие в районе набережной получили такие же "укусы". Листва зеленая опала как ни странно...
Видимо надо снова писать и писать, теперь, правда я буду аргументировать. Ребенка к врачу за официальным заключением. Далее www.kremlin.ru с претензией на полное бездействие ответственных за оповещение населения. Буду писать каждый раз когда будет происходить "пожар", "наводнение", "Землетрясение", "НЛО" и т.д. на заводе и у дочки появятся непонятные симптомы.
Рано или поздно "там" поймут, что настоящий "сектор газа" находится в Чепецке.
img
cheburashka 13.07.10, 18:05
Ничего и не узнаете. Работникам даже строго настрого "намекнули" молчать, а тем, кто на выходном был вапще заявили, что ничего не было....вот так прямо и сказали:"Не было ничего и точка". Это как в анекдоте про то, как муж изменил жене, а она прознала и мужичка с любовницей подловила. В итоге муж нагло так заявил:"Тебе приснилось дорогая!", а жена в истерике, мол как так я все своими глазами видела...видела-то видела, да только она одна...свидетелей-то нету...так бедную женщину по поводу галлюцинаций к дохтору отправили :-). Муж боХатый был...все аккуратненько проплатил :-))
img
K-CH 13.07.10, 18:14
Мда.
yolka | 13 Июля : 18:00
Листва опала от жары и ветра. На тополях и др.деревьях во многих микрорайонах города это можно увидеть.
Про укусы вы думаете, что только вашу дочку кусают мошкара и комары? Как удивительно, что и у других детей такое!!!
При этом мошкара и т.п. разумом обладают и летают только по набережной.
Никто не спорит, что выбросы происходят. Но надо же меру знать в своих страхах и догадках.
img
K-CH 13.07.10, 18:30
Особенно про СЖА понравилось. В "непосредственной" близости. Он даже не на основной территории ЗМУ находится. Фото надо было с другой стороны ЗМУ сделать. Тогда бы самим всё ясно стало.
Какое-то, прямо говоря, ненормальное нагнетание обстановки. Хотя бы писать надо, зная, что и где находится. И что и от чего может загореться. Узнайте мнение специалистов и напишите со ссылкой на них. А то додумки какие-то с ужасающими заголовками. Так и до "желтизны" недалеко.
Периодичность инцидентов настораживает. И, конечно, руководству завода надо принимать меры. Думаю, что сайту надо в этом направлении работать, а не людей с ума сводить.
img
mr_ZM 13.07.10, 18:36
yolka | 13 Июля : 18:00 Это писал я.

K-CH: Если бы вы видели, что было с ребенком - я думаю, чтоу  вас не было бы никаких сомнений.

Далее вопрос, кто себя вяло чувствовал  10-11 числа?
img
cheburashka 13.07.10, 18:38
А у меня муж все время шутит на тему, почему все управленцы заводские не с нашей местности...да просто им-то терять нечего...сел в тачку и драпака...так вот и те, кто успокаивают тут нашу бдительность...Вы дорогие сами-то где работаете-живете? В цех когда-нить заходили, когда там авария или пропуск кислотный? А то так сидя в другом городе или наблюдая из окна административного корпуса рассуждать о безопасности химического производства в полной разрухе легко видимо, а главное ничего же не грозит вроде. Хммм...а когда взрыв в 57 был вапще-то одна железка в кабинет начальника-то залетела...к счастью не было его в этот момент...так что никто как грится, от кары Божьей не уйдет...на кажного вот такая балванка уготована...это я про тех, кто за счет народа щас наживается и успокаивает, что вроде как ничего не случилось...маленький пожарчик...шашлыки решили пожарить на установке :-))
img
K-CH 13.07.10, 18:59
Директор, замы и остальные сидят на территории завода. Так что они в курсе должны быть и выбросы чувствовать.
mr_ZM | 13 Июля : 18:36 Как это связано с пожаром на ЗМУ? На набережной выбросы частенько от Полимеров бывают.
На Сосновой не унюхал ничего 11.07.10. У нас тоже ребенок 10мес. Обсыпает периодически. В выходные 10-11 более-менее ничего.
img
Аноним 13.07.10, 21:57
Всё равно когда нибудь БаБаХнеТ!!!! И мы все это знаем и понимаем!! Если Корову только доить -но не кормить-DEATH cow!!
img
Caustikk 13.07.10, 23:10
Cyxou | 12 Июля : 12:45
А может кому то выгодно замалчивание каждого инцидента? Может корни там искать нужно?
________________________________________
А то ж... Пожар - офигенный способ скрыть все косяки - всё сгорело, ничё нет. Ну или выбить бабла со страховой компании... Или не пожар... Что всё таки было-то???
img
Аноним 14.07.10, 09:35
Пожар был. Горело масло, тушили до часу где-то. Сказали никому не говорить, типа проводились учения.
img
K-CH 14.07.10, 10:15
Caustikk | 13 Июля : 23:10
Не пиши глупости в очередной раз. Лепет человека, не имеющего понятия о чем идет речь. Ты нормальный вообще? Устраивать пожар на химзаводе, чтобы скрыть косяки!!!! Или бобла срубить!!!  Ну и бред...
img
Аноним 14.07.10, 10:30
У меня во дворе тоже тополь осыпался - зелёной листвою всё завалило.
По любому ваш химзавод виноват. Пошёл в кремлин писать.
ПС.: живу в Кирове
img
Caustikk 14.07.10, 11:11
K-CH: ну расскажите всем недоумкам на этом сайте, как что было... Мы, раскрыв рты и преданно смотря на вас, внимательно выслушаем вашу версию...
img
K-CH 14.07.10, 12:06
Если ты не понимаешь о чем речь, какого .... ты пишешь этот бред? Представляешь себе, как можно специально устроить пожар на таком предприятии и чем это может грозить?
И не надо "МЫкать", думаю, что не все находятся в таком неадеквате, как ты. В недавней теме про завод тебе это объяснили.
Я не знаю, что произошло, но диву даешься, читая такие комменты, как у Caustikk или про "опавшие" листья на набережной.
img
Sin 14.07.10, 12:26
K-CH, на вашем месте я бы не заявлял так однозначно об отсутствии причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и "поведением" деревьев (она может и присутствовать):
http://festival.1september.ru/articles/538311/
http://abitu.ru/en2003/closed/viewwork.html?work=526
(гугл поможет найти много материала по теме)

Примените к своим словам то, что рекомендуете другим: "Если ты не понимаешь о чем речь, какого .... ты пишешь этот бред?"(с)
img
K-CH 14.07.10, 12:49
Sin, у моего дома (....) с тополей третью неделю листья валятся. Кто виноват? Ведь речь идет про конкретный случай.
Аноним | 14 Июля : 10:30 про Киров то же пишет. И я в Кирове видал опавшие листья с тополей...Постоянно там бываю. Жара, сильный ветер и т.п. Зачем паниковать то так?
Применяю свои слова именно к Caustikk. Потому как именно он уже не в первой теме про завод выдает такие перлы, что уже и не смешно. При этом сам про завод имеет смутное представление..., не гнушаясь, однако, писать МЫ (про посетителей сайта),  причисляя всех остальных к своим "выводам".
И еще повторюсь:
K-CH | 13 Июля : 18:30 Периодичность инцидентов настораживает. И, конечно, руководству завода надо принимать меры. Думаю, что сайту надо в этом направлении работать, ....
img
Sin 14.07.10, 13:09
K-CH, в случае с опадающими листьями говорить о причинах нужно в масштабах б'ольших, чем "у одного дома", мне кажется. Вы говорите о трех неделях, но с таким сроком приходится признать - засухе тяжело стать основной причиной, не так ли?

Добавлю: рабочие по разному трактуют нынешнее положение дел на заводе (а вы писали, что там уже не работаете). В отличие от вас, чаще всего ныне работающие жалуются на падение ответственности, дурное отношение руководства и не самое лучше техническое состояние.
Это я смягчил их формулировки.

А если что-то вызывает ваше несогласие - так изложите своё видение, а не занимайтесь руганью (так вы выглядите ничуть не лучше тех, чьи комментарии вам не нравятся).
img
Caustikk 14.07.10, 13:13
Соглашусь, может и некорректно сформулировал свой пост.

Но вы постоянно с таким рвением кидаетесь грудью на амбразуру именно моих комментов, что меня это наталкивает на некоторые размышления.

Вот вы тут постоянно на всех, не только на меня, нападаете с подтекстом, что "вы тут все идиоты - ничё не знаете и пишите бред". Так, опт-твою-розницу, нам откуда это знать, если все, кто что-то может и должен бы рассказать, позасовывали языки в попу???

Я уже писал: если у вас есть реальные сведения о происшествии - поделитесь. Или у вас там рядом стоит дядька с автоматом и не даёт вам писать это? Иначе ваши нападки выглядят глуповато, честно говоря...
img
Caustikk 14.07.10, 13:15
Этот пост был адресован K-CH...
img
Caustikk 14.07.10, 13:17
Sin: я в одном из комментов, попавших в немилость K-CH, писал про рас3.14здяйство на заводе(ах). Я это писал не голословно: у меня тоже есть и родстввенники, и знакомые, которые не с потолка это взяли, и уже давненько на заводе трудятся в самых разных должностях.
img
reaxim 14.07.10, 13:18
А у меня муж все время шутит на тему, почему все управленцы заводские не с нашей местности...да просто им-то терять нечего...сел в тачку и драпака...так вот и те, кто успокаивают тут нашу бдительность...Вы дорогие сами-то где работаете-живете? В цех когда-нить заходили, когда там авария или пропуск кислотный? А то так сидя в другом городе или наблюдая из окна административного корпуса рассуждать о безопасности химического производства в полной разрухе легко видимо, а главное ничего же не грозит вроде. Хммм...а когда взрыв в 57 был вапще-то одна железка в кабинет начальника-то залетела...к счастью не было его в этот момент...так что никто как грится, от кары Божьей не уйдет...на кажного вот такая балванка уготована...это я про тех, кто за счет народа щас наживается и успокаивает, что вроде как ничего не случилось...маленький пожарчик...


Чебурашко, а вы то связаны с заводом? и ккакому это начальнику прилитело? Не 53ий цех? и не начальник а технолог, начальники с другой стороны сидят. Взрыв в 57м, несколько иное все же происшествие, запускалась новая установка как вы знаете... В цехах бывал, и во всех, и именно в производствах, так что знаю что по чем. Ну и пропуск кислотный, и что?  В городе сирену включать людей на уши ставить? Есть ПЛАС по каждому цеху, разобраны всевозможные , аварии, ЧП, и все такое. Действия все расписаны, куда звонить, кого ставить в извесность. Я думаю внештатные всегда бывают, на любом предприятии, и из за каждого пука панику на весь город поднимать, излишне. Про мониторинг воздуха согласен, тогда и не будет больше споров, кто это сделал. Хотя уралхим найдет какую  нить отговорку в любом случае. Ведь это предприятие ведет архиответственную экологическую программу.  Этой очисткой воды второй год хвастаются, только вот нашу пользу я ни как не вижу. Вы не подумайте начало моего поста не защищает зму, просто не нужно лишней паники...
img
Sin 14.07.10, 13:43
reaxim, очень верно написано насчет паники. Однако, как показывает реальность, именно в части "ставить в известность" существуют определенные пробелы. Примеры за последние 2 года, думаю, многие смогут назвать. Распространенная ситуация, когда дежурный ЕДДС элементарно не в курсе происходящего и не может по-существу ничего сказать обращающимся гражданам.

А такое положение вещей обязано вызывать тревогу. И это тоже факт.
img
Cyxou 14.07.10, 13:43
Где та грань когда население должно начинать волноватся?
img
reaxim 14.07.10, 13:45
Когда есть реальная угроза жизни/здоровью. Реальная!!! а не то что каждый день нас потихоньку травят.
img
Sin 14.07.10, 13:47
reaxim, это тревогу должны объявлять при "реальной угрозе жизни". А информация о происшествиях или выбросах ЗВ в ЕДДС и МУ "КЧГУ ГЗ" должна быть.  
img
Caustikk 14.07.10, 13:52
Реальная, это когда уже всё вдребезги, и бежать особо некуда?? Может как-то хоть вводить готовность? Мне-то особо с собой собирать нечего - доки да деньги, жену с ребёнком. А вот престарелым людям наверняка надо время...
img
reaxim 14.07.10, 13:58
Ну а когда горел ТХАН, было ведь оповещение, вот тогда и надо, а если с СЖА что то случится, незнаю, успеют ли оповестить.  
img
reaxim 14.07.10, 13:59
reaxim, это тревогу должны объявлять при "реальной угрозе жизни". А информация о происшествиях или выбросах ЗВ в ЕДДС и МУ "КЧГУ ГЗ" должна быть.

С этим соглашусь. Ну может оно так будет, после установки системы мониторинга?
img
K-CH 14.07.10, 14:01
Sin | 14 Июля : 13:09
Такой + температуры давным давно не было. По Росси (информация из СМИ чуть не 150лет назад). И я говорю и про Чепецк и про Киров. Это уже небольшой, но масштаб.
Про ответственность. Если она и упала, но не до поджогов же доходит. И про падение отвественности я бы про всех не говорил.
Caustikk | 14 Июля : 13:13 Пишу и "нападаю" я именно на тебя, а ни на кого-то еще. Потому что твои перлы убивают своей наивностью. Особенно про инженера, который должен с каждым слесарем ходить на работу, или про поджоги и страховки. Это тебе твои знакомые рассказали?
А спорю я потому, что не надо поднимать панику по любому случаю Инциденты были и до нового руководства.

img
Cyxou 14.07.10, 14:02
Caustikk | 14 Июля : 13:52

Не чувствуешь себя куском биомассы которой пожертвуют в случае чего?
img
Sin 14.07.10, 14:06
Caustikk, нечего собирать? Я бы на вашем месте не был так оптимистичен. Сколько времени вам потребуется, чтобы получив сигнал принять меры (укрыться\эвакуироваться и т.д.)? Разочарую вас, наверное: даже при слабом ветре в сторону города на принятие мер у вас будет от силы пара десятков минут. Разводить панику не буду, хотя тут можно бы было назвать несколько "депрессивных цифр".

reaxim, ваш пример очень некорректен - это было не при этом собственнике и даже "не в этой стране". Напомнить о случаях с хлористым водородом, когда должно было звучать оповещение?
Суть в том, что это обязанность потенциально опасного объекта - сообщать. Как такие объекты "справляются" с этой задачей каждый может видеть и самостоятельно.
Конечно в таких условиях установка датчиков на границах СЗЗ разумный и едва ли не единственно возможный выход. А всё началось, НАПОМНЮ, с нашего митинга осенью прошлого года. Подобного решения мы и добиваемся всё это время.

Да, теперь появляется надежда на качественное изменение ситуации в этом плане. Но в этом нет ни малейшей заслуги потенциально опасных химических объектов; зато есть устойчивое ощущение, что в порядке ИХ действий лучше не стало ничего.
img
Sin 14.07.10, 14:08
K-CH, а почему мы про Россию? Давайте брать Кирово-Чепецк и Киров, ветер, как говориться - носит и там и сям. Сами вы утверждаете, что листья опадают третью неделю. Рассудите логически: жаркая погода не могла стать основной причиной опадания листьев _в_начале_ этого периода.
По ответственности: я ни в коем случае не обобщал.
img
Caustikk 14.07.10, 14:10
Cyxou, неа, чё-то не чувствую. Не хочу.

K-CH: вы снова прицепились к какому-то одному слову и обсасываете его. Я только ПРЕДПОЛОЖИЛ, что при проведении таких работ должен бы присутствовать инженер, который наверное о работе и ремонте установки знает поболее простого слесаря. А почему я так подумал? Провёл аналогии с армией: там конечно нет таких опасных вещей, но, скажем, при работах на складе РАВ у нас присутствовал начальник склада (прапорщик) и начальник службы РАВ бригады (майор). Понятно, что работали простые солдаты, но контролировали работы офицеры, которые о боеприпасах и их спецэффектах знают больше всех. Т.к. если б там что-то "пошло не так", то разнесло бы пол Буйнакска.

Кстати, вам что, откаты какие-то идут за то, что вы так рьяно защищаете завод и ведёте пропаганду идеи, что там всё хорошо??? Уж не засланый ли вы казачок??
img
Caustikk 14.07.10, 14:15
Sin: у меня времени ещё меньше - я на Революции живу. С одной стороны река, с другой - туннель в виде улицы (не помню названия), которая от самой реки через заправку упирается в ледовый дворец, будущий...
img
Sin 14.07.10, 14:17
Caustikk, искренне сочувствую. Значит запах хлора вам должен быть хорошо знаком. Есть еще пользователь с этой улицы на сайте...
img
Caustikk 14.07.10, 14:39
Запахи хлора и сероводорода мне знакомы ещё с юношества в Черёмушках. Бывало, приходилось подышать с утра...
img
K-CH 14.07.10, 15:22
Caustikk | 14 Июля : 14:10
Я прицепился ко всем твоим сообщениям. Потому что это сплошные наивные догадки.
Про откаты скажу так: мне не нравится то, как вы опускаете завод и работников на нем. И то как из инцидента поднимается прямо паника какая-то. М.б. потому, что я там работал несколько лет до и после учебы и потому, что он мне что-то дал в жизни (приучил к порядку во всем, например).
Про все хорошо-читайте внимательнее мои комментарии.
img
K-CH 14.07.10, 15:28
Sin | 14 Июля : 14:08
Про высокую температуру в России пишу потому, что К-Чепецк находится на территории России. Не надо передергивать.
Вам даже из Кирова человек написал про листья. Выбросы есть и никто с этим не спорит. Только не надо все в одну кучу валить: запах хлора на набережной, пожар на ЗМУ и т.п.
img
Caustikk 14.07.10, 15:45
K-CH, я никого из работников не опускал. Безопасность на производстве и происшествия - не их дело и не всегда их вина. Мне просто неприятно и немного страшно, что там чуть не каждую неделю что-то происходит. Я рад за вас, что от работы на заводе вы получили положительный опыт.

Но повторюсь: я не работник завода, и как вы правильно заметили, не владею всеми нюансами производственных процессов. Естественно, я строю догадки, основываясь на "показаниях" тех, кто там работает и могут что-то сказать.

Так и вам наверное не стоит кидаться говном в людей, возвышая себя за то, что вы когда-то что-то там... Если у вас есть сведения, которые могут быть полезны людям - напишите. по крайней мере это будет иметь больше информативной нагрузки, чем парирование моих комментариев.

Я занимаюсь обслуживанием компьютеров и сетей, и по долгу службы мне приходится встречаться и общаться с людьми, которые довольно далеки от этого. Я же не покрываю их оскорблениями с ног до головы, за то, что они не знают элементарных для меня вещей. Если я знаю что-то больше других, и эта информация не является государственной или коммерческой тайной, почему бы и не поделиться с другими? В этом случае и я облегчаю себе работу, т.к. избавляю себя от глупых вопросов в дальнейшем, и люди по-другому относятся за то, что оказал помощь и немног опросвятил.
img
Sin 14.07.10, 15:46
K-CH, передергиванием занимаетесь вы. Я же дважды задал вопрос: ВЫ говорите о трехнедельном опадении листьев, ВЫ же говорите о засухе, и эти два факта не очень согласуются. Теперь вы отказываетесь это признать, вот и всё.
В кучу ничего не свалено. Идёт обсуждение материала.
img
Cyxou 14.07.10, 15:49
В том году то что пар с гранбашни распространялся на очень большие расстояния объясняли именно климатом.
img
cheburashka 14.07.10, 15:58
reaxim для меня технологи и начальники на одно лицо...молчат в тряпочку пока бабосы платят...аноним прав...масло вполне могло загореться, потому что оно уже отработало свой срок, а нового не дают...или я опять не права? и все знают, что может быть в таком случае, но...как грится, "пока гром не грянет русский Иван не перекрестится"...Ну и смешно же читать "Есть ПЛАС по каждому цеху, разобраны всевозможные , аварии, ЧП, и все такое. Действия все расписаны, куда звонить, кого ставить в извесность. Я думаю внештатные всегда бывают, на любом предприятии, и из за каждого пука панику на весь город поднимать, излишне". Если и вправду бывали в цехах, то сдается были там с закрытыми ушами и глазами :-))
img
K-CH 14.07.10, 16:32
Sin | 14 Июля : 15:46
Я что-то не понимаю. Я и пишу, что три недели засуха. На полях в области  урожай частично высох от солнца. Листья тоже, знаете ли, опадают от жары. Россия приведена как показатель аномальной температуры. В чем передергивание, не понимаю? Понятно, что и в Кировской области давно такой жары не было. При этом скорость ветра в некоторые дни (при недавних дождях, например) достаочно высокая. Что тоже способствует опаданию пересохшей листвы.
Пожар был 10 июля, а листья раньше опадать стали. Как это связано?

Повторюсь: K-CH | 14 Июля : 12:49 Sin, у моего дома (....) с тополей третью неделю листья валятся. Кто виноват? Ведь речь идет про конкретный случай.
img
Аноним 14.07.10, 16:34
«Карфаген должен быть разрушен» (лат. Carthago delenda est) — латинское крылатое выражение, означающее настойчивый призыв к борьбе с врагом или препятствием. Это крылатое выражение означает маниакальное возвращение к одному и тому же вопросу, независимо от общей тематики обсуждения.

img
cheburashka 14.07.10, 16:35
Аноним ну,если бы речь шла о каком-нить европейском концерне, где рабочие ходят в чуть ли не в белых халатах и за каждое нарушение ТБ могут хоРРошенько поплатиться хозяева...и если бы проблема была только в том, что зарплату надо бы в таких экстремальных условиях повысить, то дело одно. А тут ведь в геометрической прогрессии сбываются все прогнозы и дело-то уже куда посерьезнее. А правда она всегда имеет неприятное лицо. Долго ли ржавая консервная банка сможет "аККуратненько" работать?
img
POLOSATIK 14.07.10, 16:37
Поживём увидим...
img
cheburashka 14.07.10, 16:39
мдя...Аноним, а Вы тоже свой кусок от "хозяев" имеете?
img
K-CH 14.07.10, 17:01
Caustikk | 14 Июля : 15:45
Вы уж определитесь, кто у Вас рас3,14...Если процветает ЭТО, так ведь значит Вы про людей пишите (про работников завода). Как же это понять по другому? При этом говорите все с чужих слов.
И если я не компьютерщик, то в споры про компы я и не лезу. И уж тем более не буду об этом говорить с чужих слов, т.к. и повторю неправильно или вообще чушь скажу.
А информация такая: не надо паниковать и нагнетать обстановку. Производство большое. Инциденты были и будут. Вот и всё.

img
Caustikk 14.07.10, 17:12
K-CH, как известно, рыба гниёт с головы. Т.е. начнём с руководства Уралхима.

Согласитесь, если руководство, да и вообще руководители разного уровня будут чётко следить за дисциплиной и заставлять, именно заставлять, соблюдать её нижестоящих работников,  реагировать на разные недоразумения, то у исполнительных работников не будет стимула как-то филонить и т.д. Да и в целом количество разных эксцессов упадёт.

Что я имею в виду: как и везде, причины каких-то происшествий - слабый контроль сверху. Так что, т.н. рас3.14здяйство идёт именно оттуда. Я прекрасно знаю, что на заводах полно и молодых, и уже взрослых работников, которые  достаточно ответственно исполняют свои обязанности. Но, как говорится, в семье не без урода...
img
reaxim 14.07.10, 17:19
reaxim для меня технологи и начальники на одно лицо...молчат в тряпочку пока бабосы платят...

А что надо с транспорантами ходить? зачастую они в некотром смысле заложники своего положения.
Про масло, там не отработанное... а спец. для смешивания с лиламином, я выше писал. Отработке там неоткуда взяться. Ну а на счет ПЛАСов, штука то серьезная, и если не каждый аппаратчик его знает, то уж мастера смен обязаны знать все, и в большинстве случаев знают, как надо действовать. Не надо думать что в мастерах глупцы работают, в основном грамотные люди с высшим или техн. образованием. Большинство инцидентов заканчиваются без последствий именно благодоря им.
img
K-CH 14.07.10, 17:24
Я за руководство УХ ни в коем случае не заступаюсь.
Но они далеко. За дисциплиной, а правильнее сказать, производственным процессом, следит руководство завода, начальники цехов (циклов), технологи, начальники участков, мастера. Т.е. непостредственные руководители. При этом есть различные отделы, которые тоже занимаются проверками. Ростехнадзор опять же. Структура сложная.
Будет расследование. М.б. выявят виновных.
img
Caustikk 14.07.10, 17:49
>>Я за руководство УХ ни в коем случае не заступаюсь.
Но они далеко.

А неплохо бы именно им вести аудит на производстве. Как-никак и завод немаленький, и они что-то там про экологию кричали, и всё-таки финансовая заинтересованность тоже их. Не думаю, что им крепче спится, если на заводе постоянно ЧП и нештатные ситуации.

>> Будет расследование. М.б. выявят виновных.

Думаю, стоит подождать результатов. Но, ИМХО, что-то заставляет усомниться в честности...
img
K-CH 14.07.10, 18:22
А при чем здесь честность? Работали не руководители, а аппаратчики и т.д. Их любят наказывать.
img
Аноним 14.07.10, 18:32
пожар действительно был. Ето же АВАРИЯ!!!! а руководители уралхая все скрывают-типа разгерметизация паропровода.... куда смотрят надзорные органы?????
img
Caustikk 14.07.10, 18:35
>>А при чем здесь честность? Работали не руководители, а аппаратчики и т.д. Их любят наказывать.

Да при том, что опять всё свалят на аппаратчиков. А не факт,  что виноваты были именно они.

У российских руководителей разных уровней уже давно стало доброй традицией отгребать от своей 5 точки все поблемы в сторону более низких работников.

Любят наказывать... потому и любят, что ничего они противопоставить не могут этой махине. Если несправедливо наказанный аппаратчик пойдёт что-то доказывать и разбираться - всё равно, что с ножом против поезда переть - ничего не выйдет, а ещё и лишится работы с соответствующей рекомендацией.

Это и накаляет, что всю жизнь отыгрывались на простых работягах.
img
Аноним 14.07.10, 18:36
А человеческий фактор, вон сколько пожаров, но никто же лесное хозяйство на хает. Надо смотреть причину пожара, сейчас жарко и может быть всё что угодно.
img
Caustikk 14.07.10, 18:43
Аноним | 14 Июля : 18:36
не убедительно. Одно дело - лес, где на гектар территории один лесник. А другое - химическое производство, где за процессами следит не один десяток человек.
img
K-CH 14.07.10, 19:00
Caustikk | 14 Июля : 18:35
Читай внимательнее
K-CH | 14 Июля : 18:22
Работали не руководители, а аппаратчики и т.д. Их любят наказывать.

И виноват всегда исполнитель. Ну могут начальника процентов на дцать еще наказать. А как по другому?
img
Аноним 14.07.10, 19:01
довожу до сведенья что завод скоро закроют НАВСЕГДА!!!!!
валить отсюда нужно
img
ХиНа 14.07.10, 20:22
Sin | 14 Июля : 12:26
K-CH, на вашем месте я бы не заявлял так однозначно об отсутствии причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и "поведением" деревьев...

Я бы тоже не стала делать категорических утверждений.
"Улетели листья с тополей" - но почему-то лишь в отдельно взятых населённых пунктах, а именно в Кирове и Кирово-Чепецке (и тут, и там имеется химическое производство и с экологией не всё благополучно - мягко говоря). Сложно не сделать кое-какие выводы. К примеру, у нас тоже стоит невиданная жара, дождей давно не было (в отличие от вас - на форуме Чепецк.ру прочитала, что дождь у вас недавно был), даже грозы сухие. Однако ни один тополь почему-то не облетел. Может быть, всё дело в том, что в наших краях с экологией почти полный порядок?  
img
Аноним 14.07.10, 21:37
Хотите правду!!!?

На кануне начальнику участка Инге Ш. было сказано :"там вентиль не держит, положена пластинка и из под нее брызжет раствор".
На что было прогнорировано. В итоге плюсом по смене не было должным образом передано рабочее место время то 21,00-22,00. Лиламин тем менее выливался все больше и больше. Брызнув очередной раз на паровую рубашку (температура почти 200С) смесь воспламенилась. Тут же вспыхнула пропитаная этим маслом стекловата. Рядом дверь уличная открытая, место на высоте + ветер. Огонь сделал свое дело.
Одно огромной спасибо пожарным, сработали четко!
Хоть и им было дано указание молчать про пожар.
На слухах 3 человек пожарных в реанимации.
Лиламин в смеси с маслом доводит до отттека гортани.
img
Homyak 14.07.10, 21:52
у нас три беды - еще и похуизм
img
Аноним 14.07.10, 22:04
четыре-эгоизм
img
reaxim 14.07.10, 22:45
На слухах 3 человек пожарных в реанимации.
Лиламин в смеси с маслом доводит до отттека гортани.



мдааа... печально...
img
Аноним 14.07.10, 22:52
Бред насчет очередной откачки лиламина. Его в тот день вообще не качали
img
Alexey 14.07.10, 22:53
думаю если случится что то серьезное то возможен вариант как с швейцарским авиа диспетчером....
винтиль наверно дороже чем жизнь пожарников

интересно родственники погибшего при взрыве парня что то плучили....хотя бы жалкий миллион рублей или нет
img
K-CH 14.07.10, 23:19
Аноним | 14 Июля : 21:37
Ну вот и работник УХ высказался.
img
Dnzl 14.07.10, 23:40
ничего страшного, что пыхнуло. по комментариям можно сделать вывод ,что ничего экстраординарного не произошло , а значит все  в порядке! печально , конечно, что травят помаленьку-вот , где корень зла. я сам не из Чепецка , но наслышан о вашем чудном городе от знакомой.
img
Caustikk 15.07.10, 00:40
Аноним | 14 Июля : 21:37

Вот это уже больше походит на правду...
img
Аноним 15.07.10, 08:47
У нас дача в 40 км от К-Чепецка и пара деревьев желтеет, листочки облетают... может тоже ударится в панику, что это хим.комбинат набезобразничал... :)))))))))))))
img
K-CH 15.07.10, 13:23
ХиНа | 14 Июля : 20:22
Хорошо, что с экологией у Вас порядок. Но вот что лучше: жить с нормальной экологией в поселке, где нет работы, а следовательно и нормальной жизни, или же иметь вредность, но с зарплатой? Как Вам такой вопрос? Вы бы отказались от предприятия (любого) у себя, которое что-то улучшило в жизни поселка, дало бы работу и зарплату (это я не совсем про УХ)?
В любом городе есть предприятия, которые вредят экологии в той или иной степени, и это ужасно, с этим надо бороться. Но уехать из городов некуда, да и в деревню никто не поедет.
img
ХиНа 15.07.10, 13:50
K-CH | 15 Июля : 13:23

Поскольку я не один год отработала на химическом предприятии с вредными условиями труда, то в общем-то представляю, о чём идёт речь. Современное прозводство, нынешние технологии позволяют снизить экологический риск до минимума. Нужно вкладывать средства в модернизацию производства, а не замалчивать имеющиеся проблемы, при этом делая хорошую мину при плохой игре. Отсутствие полноценной информации порождает волну слухов - вплоть до паники. Это что, кому-то выгодно? Видимо - да, раз население не имеет этой полноценной информации - и это тоже проблема, которую не стоит замалчивать.

Насчёт того, что лучше, а что хуже. Имея детей, в первую очередь думаешь об их будущем. Здоровье не купишь. Поэтому я предпочитаю жить в экологически безопасном месте, а работа найдётся, не за 40 км, так за 140. Но у вас-то, к счастью, речь идёт не о ликвидации предприятий, а снижении рисков до минимума - и это разумный подход. Не понимаю, чем вы (и многие другие) в данном случае недовольны.
img
K-CH 15.07.10, 15:11
Что толку из пустого в порожнее переливать. Все и так ясно и про модернизацию и про информацию. Сколько можно воду лить?

Имея детей в первую очередь задумываешься о средствах к существованию  и о их здоровье, конечно. Тоже есть ребенок. И хочется, чтобы она ходила в нормальную школу, поступила в институт. И чтобы это было недалеко. Исходя из всего этого живем в городе с такой экологией.

А что с недовольством? Я то как раз не жалуюсь и не паникую.
Ответьте , пожалуйста, без митинга на поставленный вопрос. K-CH | 15 Июля : 13:23
img
Sin 15.07.10, 15:22
K-CH, вы уж извините, но постановка вопроса "или вредно или никак" - попахивает или лицемерием или глупостью. Понятие "вредно" регламентируется действующим законодательством. Законы - носят _обязательный_ к исполнению характер, а не рекомендательный
Поэтому задавать подобные вопросы нельзя - в их построении присутствует фатальная ошибка несовместимости с реальностью.
img
ХиНа 15.07.10, 15:35
K-CH | 15 Июля : 15:11
Все и так ясно и про модернизацию и про информацию.

Если всем и так всё ясно, то почему тогда ничего не слышно о масштабной модернизации производства? Почему с такой частотой случаются различные инциденты? Почему от недостатка информации народу приходится переливать из пустого в порожнее, чтобы представить реальное положение дел?

Здоровые дети найдут свою дорогу в жизни. Выходцы из отдалённых, затерянных в лесах деревень, становятся не менее хорошими специалистами. Интернет в какой-то степени нивелирует понятие "нормальная школа". А вот хватит ли сил на качественное образование у больного ребёнка - кто знает?

Вы просите ответить "без митинга на поставленный вопрос". По-моему, я вам на все вопросы ответила. Если есть возможность снизить угрозу для жизни и здоровья людей - это необходимо делать. Возможно, также и при помощи митингов.
img
K-CH 15.07.10, 16:03
Видимо, без митинга никак. Ваши "почему" не по-моему адресу. Про больных-я и сам родился в К-Ч. Отучился и все ок, работаю. Про выходцев-это единицы. И ваши выходцы бегут из вашего пгт (и не только из вашего) подальше в город на любую работу, и на завод тоже, кстати. Потому что нечего  ловить. А в институт им поступить после деревенской школы только платно (типа ВСЭИ и т.п. "филиалов") или через год с репетитором.
Так что не надо тут про Ломоносовых. А если и остаются, то многие становятся специалистами.... по литроболу.
ВОПРОС все же повторю:
K-CH | 15 Июля : 13:23
Но вот что лучше: жить с нормальной экологией в поселке, где нет работы, а следовательно и нормальной жизни, или же иметь вредность, но с зарплатой? Как Вам такой вопрос?
img
K-CH 15.07.10, 16:07
Sin | 15 Июля : 15:22
Я говорю про сложившуюся ситуацию (вредность) в городе. И выбор при даже данной обстановке. Ведь и при нормальной экологии в городе работа на ХК всеравно очень вредная.
img
Sin 15.07.10, 16:09
K-CH, повторюсь аналогично: согласуйте свой вопрос с действующем законодательством, а после пытайтесь его повторить.
Ответ на такой вопрос: лучше жить с нормальной экологией и работающим производством. Как Вам такой ответ?
img
ХиНа 15.07.10, 16:13
K-CH | 15 Июля : 16:07
Но вот что лучше: жить с нормальной экологией в поселке, где нет работы, а следовательно и нормальной жизни, или же иметь вредность, но с зарплатой?

Каждому - своё.Для меня лучше жить в поселке с нормальной экологией и не волноваться за здоровье своих детей. Нормальная жизнь - понятие относительное. Для меня нормально работать за 40 км от дома. На качественное образование своим детям мы можем заработать. Вам, я полагаю, нравится жить вблизи опасного производства, пить хлорированную гадость, дышать отравленным воздухом и при этом считать, что так и должно быть!
ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Те, кто трудятся на вредном производстве, имеют за это свои бонусы. Но почему остальные должны жить в условиях, неблагоприятных для здоровья?
img
K-CH 15.07.10, 17:07
Из каких таких моих комментариев вы такие выводы делаете: "Вам, я полагаю, нравится жить вблизи опасного производства, пить хлорированную гадость, дышать отравленным воздухом и при этом считать, что так и должно быть!"???
Хватит уже тут лозунгов ваших.

В очередной раз обсуждение инцидента на заводе уходит в сторону экологии. Тема экологии всех держит в напряжении и все мнения сходятся в одном, что экология в городе плохая и что-то надо предпринимать. А не поднимать панику и орать на форумах в любой теме про завод..
Про Ваш Рудничный на этом же сайте статья была. Ничего хорошего в ней про пгт не сказано. Загибаетесь...Спросите у людей поселка, где лучше жить, у Вас или  у нас? Видимо Вы одна там хорошо живете.
Про образование и спецов выше писал. Детей в какой экологически чистый город на учебу отправите? Приедут ли они обратно после учебы к вам работать? НЕТ!
img
K-CH 15.07.10, 17:09
Sin | 15 Июля : 16:09 Только за.
Но пока что исходим из того, что есть.
img
Sin 15.07.10, 17:16
K-CH, исходим из чего именно? Есть законы, например. Я исхожу из них. И ответ на ваш вопрос в силе.
Или вы предлагаете исходить из того, что инциденты участились? Не могу понять логики, когда из обсуждения конкретного случая вы перешли к философским вопросам. Не надо этого делать и всё будет предельно понятно: производство может, обязано и должно работать, соблюдая все действующие нормативы и законы.
Если это не выполняется - ещё не повод принимать как данность, что вы и пытаетесь сделать.
img
K-CH 15.07.10, 17:48
Никто и не спорит, что есть закон. И то, что его надо соблюдать. Ну вот не соблюдает его УХ и ничего с ним не могут поделать. Поэтому и пишу так, как есть. Плохо у нас с экологией? Плохо. Разве не так?  Так. Поэтому и формулирую вопросы с учетом сложившейся ситуации. Хотя очень бы хотелось дышать чистым воздухом и чтобы к ногтю руководство УХ при выбросах.
img
ХиНа 15.07.10, 17:53
K-CH | 15 Июля : 17:48
Так вот и радуйтесь, что ещё кого-то, кроме вас, ваши проблемы волнуют, а не раздражайтесь.
img
Caustikk 15.07.10, 18:03
В своё время Путин шепнул что-то на ушко Дерипаски, тот аж побледнел и мигом выплатил задолженность по зарплате рабочим какого-то подшефного предприятия (за давностью не помню). Может ему коллективно намекнуть, чтоб дирекции уралхима тоже шепнули?
img
K-CH 15.07.10, 18:22
Тогда они такого шептуна пустят.
img
K-CH 15.07.10, 18:25
ХиНа | 15 Июля : 17:53
Я рад. Спасибо.
img
Caustikk 15.07.10, 18:55
K-CH | 15 Июля : 18:22
Тогда они такого шептуна пустят.

Так ведь по-другому, выходит, что никак... Может администрация портала инициирует сбор подписей недовольного населения? ОТправим нашим Царям обращение с просьбой "наказать невиновных и наградить непричастных" (шутка).

А то ведь вот, первые толчки уже пошли. И, чует моя душа, этот ух вытянет все соки из завода, а потом продаст его ещё какому приподнимателю, который окончательно всё доведёт до ручки...

Администрация. я серьёзно. Может подумаем?
img
K-CH 15.07.10, 19:01
Прошлогодний митинг слишком по свински был освещен в СМИ Кирова и нашего города. АКТВ-это вообще будто бы и не местное ТВ. Такую хрень в репортаже про митинг мели, что реально кулаки сжимаются.
img
Sin 15.07.10, 19:27
Caustikk, согласен с K-CH. Это мероприятие будет подано как провокация со стороны местных СМИ. Но есть альтернативный митингу способ, но не менее эффективный.
О нем мы скоро расскажем. И не только расскажем.
img
K-CH 15.07.10, 19:51
Будем ждать....
img
Caustikk 15.07.10, 21:32
+1
img
Аноним 16.07.10, 18:47
У меня много знакомых и друзей, которые являются действующими пожарными в ПЧ -3 и ПЧ -1, так вот с их слов, а им врать нет резона, т.к. они простые пожарные а не начальство которое скрывает этот факт, ПОЖАР БЫЛ !!! и горело масло, которое разлилось , и была пересменка, одна смена разлив масла не убрала, пердали по смене другой, и пока суть да дело масло вспыхнуло, здание в котором произошло возгорание имеет одну общую стену со складом амселитры, на пожар были вызваны все караулы и отделения даже все кто был на законном выходном и в любом состоянии тела и духа, тушили долго, пену качали 2 часа, ходили на отметке 30 метров по пояс в пене, и еще со слов пожарных участвовавших в тушении, если бы хорошо разгорелось, то рвануло бы
неподетски. после этих рассказов от друга пожарного волосы на башке дыбом встали, хорошо что жена с ребенком на даче была в 40 км от города, чего дальше ждать не известно, живем на пороховой бочке.
img
Аноним 16.07.10, 18:48
Да и еще всем пожарным было сказано не распространяться по этому поводу и говорить что были учения
img
Dnzl 16.07.10, 22:03
весело
img
Caustikk 16.07.10, 22:12
Нууу, вот мы, настрочив уже 2-ю сотку комментов, таки выяснили, что же было на самом деле. Аноним, спасибо тебе.

Так ведь, да... Страшно. У меня там поблизости отец работает. Да и, полагаю, если такое количество амселитры бабахнуло бы, досталось бы вообще всему Чепецку и окресностям.

Надо что-то менять в этой раисси...
img
Dnzl 16.07.10, 22:40
называя Россия раиссей ничего не поменяется
img
Caustikk 17.07.10, 11:27
Её хоть как назови - ничего не поменяется. Дела делать надо, а не называть...
img
X_Man 17.07.10, 16:18
Современные автоматические системы пожаротужения тоже никто не отменял. Собственника надо менять а не страну. Только вот как ?.
img
Аноним 17.07.10, 22:15
Так собственника нетрудно сменить - надо тока бабла собрать.
img
voron 18.07.10, 10:07
Аноним | 16 Июля : 18:47
""У меня много знакомых и друзей, которые являются действующими пожарными в ПЧ -3 и ПЧ -1, так вот с их слов, а им врать нет резона, т.к. они простые пожарные а не начальство которое скрывает этот факт, ПОЖАР БЫЛ !!! и горело масло, которое разлилось , и была пересменка, одна смена разлив масла не убрала, пердали по смене другой, и пока суть да дело масло вспыхнуло, здание в котором произошло возгорание имеет одну общую стену со складом амселитры, на пожар были вызваны все караулы и отделения даже все кто был на законном выходном и в любом состоянии тела и духа, тушили долго, пену качали 2 часа, ходили на отметке 30 метров по пояс в пене, и еще со слов пожарных участвовавших в тушении, если бы хорошо разгорелось, то рвануло бы""

ПЛЮСУЮСЬ!
img
MACTEP 18.07.10, 17:58
Историческая справка: как известно, производство аммиачной селитры носит непрерывный характер, сбыт её - сезонный. Как правило, крестьяне (не террористы!) приобретают оное удобрение весной или осенью. Так было и в начале 20-го века. В 20-х годах, в Германии, в городе Оппау, работал химический (военный) завод, производивший в числе прочего и аммиачную селитру. Её складировали, по сути дела, в большом сарае.  От атмосферной влажности селитра слеживалась, комковалась, превращалась в этакий сплошной конгломерат. Германские рабочие, устав долбить по селитре кирками и ломами, и в добавок измученные Версальским договором, придумали измельчать её (для фасовки в пропиленовые пакетики-на продажу германским-же крестьянам) новоизобретенными Нобелем  динамитными патронами. А что, динамит делали там-же.  Около 20-и тысяч взрывов прошло успешно. Но 21 сентября 1921 года произошла трагедия - при очередном подрыве селитры склад детонировал. Кстати, до того никто из химиков, включая Веллера, Рамзая, и даже Менделеева не мог предполагать, что аммиачная селитра может взрываться! Погибло свыше 500 человек, на месте склада образовалось озеро глубиной 20 м., размерами ок. 160 на 100 метров, существующее до сих пор. Местная достопримечательность, кстати.
img
kik 18.07.10, 18:14
У нас в таком случае было бы водохранилище...Но так как динамит у нас не в ходу,то это вряд ли.Склад надежно защищен и вообще пора эту тему перестать жевать.!
img
Аноним 18.07.10, 19:40
Обо всем этом было написано в газете, и все это ушло на дальний задний план в 7 часов 30 минут утра 21 сентября 1921 года.
     На одном из складов завода хранились большие запасы сульфата и нитрата аммония. От времени соли слежалисьдо каменной крепости, и их решили раздробить небольшими взрывами. Ранее так уже поступали, полагая это абсолютно безопасным, и все обходилось, но сейчас один из взрывов вызвал детонацию во всей массе вещества.
     По свидетельству уцелевших очевидцев, главный цех завода, оторвавшись от фундамента, взлетел на 100-метровую высоту и рассыпался на миллионы обломков.
     Три поезда, которые так и стояли у перронов, тоже поднялись в воздух, а затем упали на железнодорожные пути, где их засыпало балками, кирпичами и кровельной черепицей взорвавшегося цеха.
     После первого взрыва последовал второй, уничтоживший еще несколько зданий завода. Огромные клубы ядовитого неба заволокли небо… Оппау лежал в руинах, словно после многодневного артиллерийского обстрела. Деревни Франкенталь и Эдигхайм были уничтожены полностью. На вокзале в Айзенхайме взрывная волна сбросила с рельсов отходящий поезд и зашвырнула его на деревянные казармы, где были расквартированы солдаты французской оккупационной армии. В Мангейме и Людвигсхафене были выбиты все стекла.
     Но это было еще не все. После взрыва начался пожар, с которым несколько дней не могли справиться пожарные. Им надо было пробиться к гигантской, похожей на кратер, воронке диаметром 160 метров и глубиной более 10, чтобы вытащить трупы и части тел из завалов. Но когда они сумели это сделать, подземные воды уже заполнили «кратер», превратив его в озеро.
     В результате взрыва в Оппау, по официальным данным, погиб 561 человек, более полутора тысяч получили ранения и ожоги разной степени тяжести. Многие тысячи людей надышались ядовитым дымом.
     Остается добавить, что сейчас некоторые «околонаучные» специалисты высказывают сомнения в том, что причиной столь разрушительного взрыва стали сульфат и нитрат аммония. Они допускают, что уже в 1921 году в Германии шли работы по созданию атомной бомбы. И что-то пошло не так… Чушь, конечно, но отменный сюжет для приключенческого романа. http://www.vmdaily.ru/article/27272.html
img
Alekscha 18.07.10, 20:49
Горит, горит родной завод!
Того гдляди он щас взебед!!!
img
Аноним 19.07.10, 10:03
Скажите, что вчера было, что у моей семьи, соседей и знакомых горечь во рту стояла с половины дня.
img
Аноним 19.07.10, 11:56
Задам третий раз вопрос:
Зачем на сайте в шапке негатив на людей сливаете?
Даёшь позитив!
img
Cyxou 19.07.10, 12:05
Аноним | 19 Июля : 11:56

Позитив в цирке.
Тут реально скрытый инцидент.
img
Аноним 19.07.10, 12:06
А откуда взяться ПАЗИТИВУ В КРЕМАТОРИИ ???
img
Caustikk 19.07.10, 12:19
Что самое интересное, вроде руководство завода до сих пор никак не отреагировало. Хотя, я больше чем уверен, что они тоже почитывают этот сайт...
img
Аноним 19.07.10, 12:36
Аноним | 19 Июля : 12:06
А откуда взяться ПАЗИТИВУ В КРЕМАТОРИИ ???

Ну так ведь не на неделю в шапку выкидывать...
img
Caustikk 19.07.10, 16:16
Аноним | 19 Июля : 12:36

Пока эта новость в шапке, это значит, что ничего подобного ПОКА не случилось. Так что пусть так...

А реальность, она, да.. суровая.
img
Caustikk 19.07.10, 17:18
Боюсь, что на  передовице поднимаются в основном остросоциальные проблемы, т.е. позитива тут точно нет и не будет, пока в городе ничего меняться не начнёт.
img
Аноним 19.07.10, 17:54
они уроды что за *** мне *** чё там взорвалось но чтоб это го больше не было а если будет ещё один взрыв я буду жаловаться хотя кому жаловаться не кому жаловаться ну короче я придупредил ещё одна подобная *** я начальников завода сам ******!!!!!!!!!!!!! начальники завода Ч***!!!!!!!!! ХА!!!!! ЗДЕСЬ БЫЛ РОМАНг!!!!!!!!!
img
чудик 19.07.10, 22:11
Мда... Не везёт смене "Б": то взрыв, то пожар....
Насос (где слесарей окатило) -тоже они готовили к ремонту...
img
cheburashka 20.07.10, 01:17
тьфу...еще раз убеждаюсь, что даже НЛО на вас усядется сверху все равно не поверите....вам тут очевидцы кучу фактов выложили и ниче....екмакарек...так и будем жить "с широко закрытыми глазами"?
img
cheburashka 20.07.10, 01:45
Caustikk  ты позитив в Forbs найдешь:-))  на сколько тебя ограбили :-)) ежегодно выходит отчетность-то :-))
img
cheburashka 20.07.10, 01:55
у меня такое впечатление, что мы еще из краснознаменного возраста не выросли и все еще млеем от выполнения "пятилеки за два года"...неее...млеем даже мягко сказано...ДАЕШЬ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ КИРОВО_ЧЕПЕЦКА КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НАНЕСЕННЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ОТ КЧХК!!! Вмежду впрочим вполне законно предъявлять иски к предприятиям за нанесенный вред...если на пачках с табаком начали писать "вредно" лишь после иска к компаниям...дык мы чего сидим? В законах о предпринимательстве тоже все ясно прописано...нельзя наносить вред здоровью или там природе и все такое. Может начнем подписи собирать? А...сорьки...боимся
img
Caustikk 20.07.10, 02:12
cheburashka, не пристало холопам форбсы читать. Нам по закону вообще уметь читать запрещено скоро будет...

Ага, так и вижу на трубах ЗМУ "Внимание!!! Завод вредит вашему здоровью!" Прям транспарант через все 3 трубы.
img
Аноним 20.07.10, 08:39
кто поджег?
img
Alekscha 20.07.10, 08:45
не я уж точно, само
img
Аноним 21.07.10, 08:54
Надо бы разогнать побольше слесарей и аппрартчиков, подольше не менять оборудование, увеличить секретность секретов и, главное, побольше выплатить дивидендов пока не поздно...и гори оно все синим пламенем, или каким оно там горело...
img
Аноним 21.07.10, 14:45
1. На счет листьев с тополей... учите мат. часть (биологию - корневая система) и все будет предельно ясно!!
2. я вот ни как понять не могу.. про завод... вы что тут - завод предлагаете закрыть??? выгнать не одну тысячу людей на улицу.. а еще куча всяких там мелких предприятий позакрывать - еще пару тысяч человек... и т.д. (магазины, кабаки... бытовуха разная...) сколько народу без работы останется??????? зато с экологией у нас будет все впоряде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А зачем по всякому мелкому случаю в колокола звонить??? есть внештатка- она устраняется... это что новость какая важная?? она что на вашем здоровье как то отразилась или кошельке??? Или просто надо воздух сотрясать??? Если кому то не нравится воздух или вода - переехать есть куда!!!! Страна большая!!!
3. На счет модернизации - если бы подобное не происходило... то наверно не проводили кап. ремонты на заводе.. не останавливали бы цеха на месяца для ремонта и модернизации... прежде чем кричать про это - вы подумайте сколько это может стоить - ремонт сложного химического оборудования!!! это вам не мотор жигулей зафорсировать... вы что думаете все прям в очередь выстроились - удобрения наши покупают??? да где там!!! Полимеры сколько месяцев стояли??? ни кто продукт не брал!!! на что модернизировать??? Или ваше любимое правительство думаете поможет - "путину шепнуть... и царек всех на место поставит..." очнитесь!!!
img
Cyxou 21.07.10, 14:59
Аноним c КЧХК | 21 Июля : 14:45

Интересная тирада.

А дивиденды ВНЕЗАПНО 5,4 млрд по моему (могу ошибатся) кто выплатил несмотря на то, что кредиты отдавать надо?
А зачем занимать у ЗМУ из оборотки денег 5 млрд?
И почему в интервью РБК Осипов говорил что все хорошо и доходы только так прут? Удобрения получается наши покупают со слов Вашего же руководителя.

Кто же прав, Вы или Осипов?
img
Аноним 21.07.10, 15:37
Аноним c КЧХК | 21 Июля : 14:45
<Буржуйский Халоп!!!
Гавкать нужно Громче-Хозяин не услышит и не покормит!!!
img
Аноним 21.07.10, 15:39
Капремонты-это отмывание денег нечистоплотными начальниками-по сути никуя не делается!!!
img
ALEKS 76 21.07.10, 21:25
Аноним c КЧХК | 21 Июля : 14:45 Выйди,проидись по производству из своей конторской кельи,только очечки розовые сними.И по городу тоже проидись.И ты увидишь множество проблем,которые никак не решаются, а замалчиваются, или представляются в розовом цвете, такими как ТЫ .Хотя,конечно есть светлые моменты .
img
Аноним 21.07.10, 21:31
Так, четко прослеживаются две категории посетителей форума по теме экологии:
- первая, кто считает, что предприятия наносят непоправимый ущерб их здоровью, но не делают абсолютно ничего для документального подтверждения нанесенного им вреда, полагаясь исключительно на демагогические вопли на этом сайте, хотя уже не первый год по всем средствам массовой информации/дезинформации стараются донести мысль до населения страны – РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ В СУДЕ;
- вторая, все производства в той или иной степени вредны для экологии и это плата за научно-технический прогресс, можно лишь стараться уменьшить этот вред, а вот оценка этого старания исключительно субъективна и зависит от степени ангажированности человека.

Первой категории могу заметить, что ваши замечания о вредности химпроизводств для жителей города Кирово-Чепецка, как бы мягче сказать, смешны. Даже на заводе существует градация вредности производств и отнюдь не все работники предприятия выходят на пенсию по льготным спискам.
Короче, вернитесь с небес на грешную землю и перестаньте строить воздушные замки.
Если предприятие нанесло непоправимый ущерб вашему бесценному организму своими выхлопами, то подтверждайте это документально и вперед в суд.

Администрации сайта.
Написал свой комментарий руководствуясь вашим плакатом с призывом жить своим умом, только уверен, что вы подразумевали совершенно иное.
img
Caustikk 21.07.10, 21:46
Аноним c КЧХК | 21 Июля : 14:45

Вы истеричка...
img
Sin 21.07.10, 21:53
Аноним | 21 Июля : 21:31
"вот оценка этого старания исключительно субъективна и зависит от степени ангажированности человека"
Вы уверены что хотели сделать такое заявление в комментариях к новости об очередном инциденте, который замолчали? Вы всерьез пытаетесь утверждать, "оценка стараний уменьшения вреда" субъективна, когда речь идет о ЧП?
Вы беретесь утверждать абсолютное отсутствие вреда? Кстати, понятие "вред" трактуется несколько шире, чем "ущерб личному здоровью" - есть ещё вред окружающей среде и нормы законодательства об охране окружающей среды.
Найдите ссылки на документы о таких фактах на сайте самостоятельно, они _есть_
Проблемы решаются не только в суде, отчасти они решаются в юридическом порядке.
Опять же капитан очевидность намекает, что утверждение "демагогические вопли на этом сайте" относится непосредственно к _вам_. Не разводите демагогию - докажите документально или действием свою точку зрения.
Мы - делаем:
1. http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410
2. http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-07-09-2
А вы что, кроме демагогии, Аноним? :)

Большая часть бед, действительно, от юридической безграмотности. Или от поверхностных "советов", таких как как сделал Аноним.
img
Caustikk 21.07.10, 22:30
Sin | 15 Июля : 19:27
    
Caustikk, согласен с K-CH. Это мероприятие будет подано как провокация со стороны местных СМИ. Но есть альтернативный митингу способ, но не менее эффективный.
О нем мы скоро расскажем. И не только расскажем.
__________________________________________
А что будет? Просто вроде как уже пришли к выводу, что надо что-то делать...
img
Аноним 21.07.10, 23:52
Один правдивый комментарий из всех высказываний. Обсуждайте ЧП на заводе,а не другие его проблемы
img
Аноним 26.07.10, 23:05
Пока все деньги идут в москву завод не будет в должной мере модернизироваться, а жизнь простых людей и нашего любимого города не будет лучше:(
img
Alekscha 21.10.10, 12:50
А кто нибудь скажет что же там случилось?