Бомжи задели депутатов

15.07.10, 08:00 48 комментариев

Во дворе дома, где проживает депутат Владимир Басов, на детской площадке рано утром обнаружили спящего бомжа. Депутат возмутился: «Там же играют дети! А если бомж больной? Вокруг него — кучи насекомых!» и предложил вопрос о бомжах включить в повестку дня очередного заседания Думы.

Сегодня за бродяжничество и тунеядство не наказывают — каждый волен жить как хочет, как умеет. А то, что нормальным людям от бомжей противно, ныне не учитывается. Отвернитесь. Закройте глаза, заткните уши, нос. Пройдите мимо если вы, уважаемые, испытали дискомфорт.
Вот и вся современная политика взаимоотношений с людьми без определенного места жительства.

По словам заместителя начальника Кирово-Чепецкого ОВД Владимира Викторова, бомжей в городе — ни меньше, ни больше, как говориться — число стабильное и проблем они не создают, меры принимаются лишь к тем, кто совершает правонарушения. А то, что бомжи пахнут… нет закона задерживать за запахи. Ночуют в подъездах… по закону это тоже не является нарушением. Встретился пьяный бомж по дороге… в вытрезвитель не возьмут — педикулез.
Куда же их девать?

Спившиеся, опустившиеся натуры, которым совсем недалеко до полного бомжовского состояния, — переправляются в микрорайон Каринторф.
Их квартиры ушлый народ скупает в Чепецке, а свои в Каринторфе, почти ветхие и аварийные, отдают еле стоящим на ногах элементам. Дальний микрорайон постепенно превращается… в своеобразный, неофициальный, спецприемник.
О спецприемнике на Думе тоже подняли вопрос. В Кирове, например, подобное заведение имеется, но «наших» туда не принимают.
— Если создадим спецприемник в нашем городе — к нам съедутся все из близлежащих районов, — сразу отверг мысль о чепецком спецприемнике глава города-председатель гордумы Анатолий Чеканов.

Когда бюджетных денег не хватает даже на социальные программы, тратить их на бомжей — это будет сродни преступлению по отношению к добропорядочным горожанам. К налогоплательщикам.
— Но даже в царское время занимались бомжами,- заглянул в историю Владимир Басов — Считаю, нужен их учёт. Может, кто-то ещё не совсем пропащий и ему необходима помощь. Меры реабилитации.
Сотрудник милиции Владимир Викторов согласился с предложением депутата.

Думцы сошлись на том, что в Законодательное собрание Кировской области можно внести законодательную инициативу о применении ответственности за бродяжничество в виде административного ареста. Субъект Российской Федерации сегодня вправе принять свой, самостоятельный, закон. Депутаты сошлись на применении административного ареста по той причине, что иная административная ответственность (штраф) не под силу бомжам. А арестованных можно на время заставить и потрудиться. На общественных работах.

Однако моё мнение: тема бомжей — бесперспективная. Чисто словесная. Она не будет иметь продолжения в виде конкретного спасательного дела ещё очень долго. С бомжами никто возиться не станет. Да и чего с ними возиться — быстрее вымрут. Есть такая точка зрения.
Но, увы, бомжи были, есть и будут. И кое-кому из них могут вернуть человеческий образ лишь помощники-добровольцы. Те, кто не побрезгует. Кто сделает это своей целью.
Но это будут единичные примеры.


Лариса Бажина
«Кировец» № 105 от 14.07.2010

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Homyak 15.07.10, 08:17
бесперспективняк... Кто не хочет работать - тот и не будет... спиртосодержащие смыли уже весь мозг
img
Аноним 15.07.10, 09:47
Вылавливать - час на дезинфекцию - 15 суток арест - 2 недели общественных работ за похлебку. А Чеканов своими измышлениями похож точно не на гос.руководителя, скорее на Шарикова у Булгакова.
Всем сознательным бомжам предлагаю ночевать, отдыхать и оправляться  в подъезде Чеканова))).  Тада на вас в городе обратят внимание.
img
пушкин 15.07.10, 11:00
Однако тема бомжей-бесперспективная.Чисто словестная. У них большенство тем чисто словестные.
img
Аноним 15.07.10, 11:20
Полностью поддерживаю Аноним | 15 Июля : 09:47 и присоединяюсь к предложенному: ночевать, отдыхать и оправляться в подъезде Чеканова! А еще лучше все перечисленное делать под его дверью...
img
Аноним 15.07.10, 11:42
общественные работы - хорошая идея, но мне кажется, большинство таких людей очень ленивые. а дать по метле, лопате, и прибирать общественнеы места, после засранцев горожан, в таких местах как берег по вятской набережной, парки и т.д. было бы хорошо, а расплачиваться сразу наличкой. хотя дав деньги, можно на следующий день никого не дождаться, купят бутылку и напьются. пессимистично я как то, но это правда жизни, горькая правда. а какой то приют делать, и возвращать там людей на путь истинный никто не будет, а жаль. может кто то из таких и не по своей вине докатился до такой жизни. а в приюте дадут шанс, работу, превратят в порядочного человека, и кто занет, хотя... о чем я
img
Аноним 15.07.10, 11:44
полностью соглашусь с Анонимами 15 Июля : 09:47, 15 Июля : 11:20!! неплохая такая идейка! )))) Но можно всё вышеперечисленное (ночевать, отдыхать и оправляться), делать не только в подъезде Чеканова, но и у ворот его дачи в Каркино. Тогда больше шансов что на вас, бомжи, обратят внимание.
img
Аноним 15.07.10, 12:11
А вот на кой ляд в своё время в ТЭЦе снесли щитовые дома??? Переселять туда всех этих асоциальных личностей. А то честное слово по ленина от Востока до вечного огня уже ходить противно - заколебал этот алкогольный манхэттен из малосемеек. Иногда вообще до открытого рэкета доходит, что эти опойки докапываются до людей, стреляют на пойло.

Мало что ли деревень под чепецком? Согнать всех туда, обнести забором и пусть трудятся на какой-нибудь лесопилке или ещё каком несложном производстве.

Инвалиды даже работают (пример - всероссийское общество слепых), а эти что, не люди? Их ведь точно так же "ремонтирует" скорая, когда кто-то из них скорчивается от суррогатов, сажают в обезъянники, на содержание которых тоже идут бюджетные деньги.

Так и пусть они в таком своеобразном гетто за еду отрабатывают деньги - и город будет чище и приятнее, и им тоже нормально: вроде как и еда, и крыша над головой есть.

А депутаты могут только рассуждать у нас. А не наткнись он на этого бомжа, фиг бы кто вспомнил про них.

Может тогда надо ещё химзавод и зоны перенести во двор какому-нибудь депутату?
img
ДОБРЫЙ-HOUND 15.07.10, 12:35
В народе говорят: "То сумы и от тюрьмы не зарекайся".
Не позитивно, но как-то так.
img
K-CH 15.07.10, 12:45
ДОБРЫЙ-HOUND | 15 Июля : 12:35       +1
Нужен какой-то м.б. не приемник, а трудовой лагерь или подобное учреждение, в которое отправляли бы на определенный срок (не 15 суток, а несколько месяцев) по решению суда. Работа найдется при низкой оплате.
img
Аноним 15.07.10, 12:52
K-CH | 15 Июля : 12:45
Че Берия???
img
Аноним 15.07.10, 13:10
Еще этому господину Басову нужно всю молодеж города завести под окна чтобы он подумал где бы эту молодеж пристроить место для занятий м же бедным некуда податься !!!!!!
img
K-CH 15.07.10, 13:35
Аноним | 15 Июля : 12:52 Где-то и жесткость должна быть.
img
paraplan 15.07.10, 14:20
Предлагаю г-ну Басову в следующий приход на работу пройти возле дома 34 по пр. Кирова. Может как государственный человек, чиновник, законодатель увидит на детской площадке, во дворе этого дома, не одного , а десятки бичей, просто людей в нетрезвом состоянии. Они пришли в закусочную "Ромашка", которая находится на детской площадке, в жилом доме. А после возлияния "отдыхают"на карусели и качели данной детской площадки. Дети и родители наблюдают и изучают жизнь этих людей со стороны. Потому что, прав Басов, можно и вшей увидать, и туберкулез узнать. Как государственный муж, г-н Басов, отоброжайте мир "ширее", глубже и универсально. Он не заканчиваеся Вашим двором.
img
Аноним 15.07.10, 14:38
Басов молодец, хозяйственник. Задавайте свои вопросы и предложения Чеканову с Жилиным. И главному милиционеру  нашего города. Последнее время стал тихо ненавидеть людей в форме, не простых инспекторов, а тех что у власти. Недели 3 назад не мог из города выехать. пробка была от поста ГАИ до мостов. Никого через пост не пускали. Оказывается в Киров Нургалиев приезжал. Вокзал в Кирове, по слухам оцепили. Мне не понятно, чего они так людей то бояться? И очень сильно раздражает. Не в тему немного, извините. Наболело.)))
img
Аноним 15.07.10, 15:39
подождите, если окажется что скоро Путин приедет в сентябре, то и город закроют, и скажут чтоб из дома не выходили)))). как и было в кирове когда Медведев приезжал в 2009. помню на центральных улицах штендеры поубирали, обосновывая, мало ли за ними снайперы спрячутся. смеялись все долго, а вот штендеры свои потом около недели люди искали.
img
Аноним 15.07.10, 16:30
В окрестных деревнях много брошенных домов, поселять бомжей там и заставлять в огородах работать.
img
Caustikk 15.07.10, 17:22
Ну что ж, резюмируем. Управленцы таки снова продемонстрировали зашоренность своих взглядов - я сижу на своей колокольне и дальше своего носа не вижу ничего...

Как в сказке было:

Англичанин мистер Хоп спотрит в длинный телескоп.
Видит реки и моря,
Видит горы и поля,
Но не видит ничего, что под носом у него. ©
img
Аноним 15.07.10, 20:15
Бомжа в квартиру, Басова - на скамейку!!!
img
Аноним 15.07.10, 21:57
У нас на "южном" бомж один есть Вовой зовут, так вот он уже  второй год жёлтый весь, гепатит у него, при этом ещё умудряется заработать себе, на рынке ящики с фруктами таскает. Интересно как бы на это отреагировал Басов? И вообще больно смотреть как жёны своих мужей из закусочной (магазина №25) выволакивают, они как мухи на г... туда слетаются.
img
Аноним 15.07.10, 23:41
Аноним | 15 Июля : 15:39. подождите, если окажется что скоро Путин приедет в сентябре, то и город закроют, и скажут чтоб из дома не выходили)))). как и было в кирове когда Медведев приезжал в 2009. помню на центральных улицах штендеры поубирали, обосновывая, мало ли за ними снайперы спрячутся. смеялись все долго, а вот штендеры свои потом около недели люди искали.

Всех Чепчан на тот берег переселят или погонят. Будем сидеть и ждать пока у нас будет гостить Путин. Вот как они за свои задницы беспокоятся))) Лишь бы кто нибудь из-за угла по ним не пальнул или не сказал в их сторону чего-нибудь лишнего и оскорбительного)))
img
DEMPFER 16.07.10, 01:47
г-н Басов, насколько я знаю у Вас есть внук и внучка, позабодьтесь лучше о них, Павел задавай вопросы
img
DEMPFER 16.07.10, 01:49
Мира начиная с дома 1 по 11 не вызывают доверия,  здесь нельзя не согласиться, но есть более насущные проблемы
img
DEMPFER 16.07.10, 01:57
зайдите на Мира 70 во дворы и вы увидите бомжей раз в 5 больше с утра чем у Вас, г-н Басов, и, как в одной старой песне, " Я не боюсь"...
img
DEMPFER 16.07.10, 01:59
А Лариса Бажина вообще- респект, я запомнил Вас, найдите со мной связь через сайт
img
DEMPFER 16.07.10, 08:19
— Если создадим спецприемник в нашем городе — к нам съедутся все из близлежащих районов, — сразу отверг мысль о чепецком спецприемнике глава города-председатель гордумы Анатолий Чеканов.
     Ты, Толя, задумайся о том , чтобы не пропускать "Этих Всех" из районов, а раз ты не можешь данное действо совершить, добро пожаловать на пенсию, не занимай место молодого человека, он будет лучше чем ты
img
Alexey 16.07.10, 08:31
Все наверно смотрели фильм Республика шкид.

....а я песню знаю жалистную...
http://www.youtube.com/watch?v=9JSIrfHNJCI


так вот сейчас этот кино герой живет под мостом в питере, после того как его последняя молодая жинка оставила его без жилья

.....ни кто не застрахован...это для особо "добрых" пишу
img
Caustikk 16.07.10, 11:19
Alexey, да, никто не застрахован. Но по крайней мере можно не создавать предпосылок к этим случайностям.

Чаще в такие случайностии попадают именно те, кто любит прикладываться к бутылке.

Я вам в качестве примера могу привести одного знакомого деграданта.

Когда-то этот человек нормально отучился, работал на заводе и завёл семью. Но попав в компанию выпивох очень быстро скатился до банального алкоголизма. Буквально за год потерял семью, разменяли хорошую квартиру, доставшуюся от родителей. И теперь он плавно доживает свой век в одной из малосемеек на ленина. Перебивается случайными заработками, всё время пьёт как слепая лошадь, скопил такой долг по коммуналке, что скоро и оттуда выпнут, и в свои почти 40 выглядит на 70 как минимум. Кто его довёл до такого состояния? Он сам. Никто ему насильно пойло в рот не лил.

Так вот. Да, в наших реалиях очень просто лишиться жилья. Вариантов много. Но это скорее исключение, чем правило. Обычно всё просто пропивается.
img
Аноним 17.07.10, 15:22
Если создадим спецприемник в нашем городе — к нам съедутся все из близлежащих районов, — сразу отверг мысль о чепецком спецприемнике глава города-председатель гордумы Анатолий Чеканов.

Когда бюджетных денег не хватает даже на социальные программы, тратить их на бомжей — это будет сродни преступлению по отношению к добропорядочным горожанам. К налогоплательщикам.(Меньше воровать надо!!!)
img
Аноним 17.07.10, 16:32
просто изменить условия приема людей в вытрезвитель и все либо на его основе создать спецприемник используя все его подсобные помещения по максимуму вложения в это дело минимальные а спрос на дешевую рабочую силу та что в виде подрихтованных бомжей будет обязательно хоть какую то пользу обществу принесут пусть даже немножко принудительно
img
Аноним 17.07.10, 18:09
Аноним 17 июля: 16:32, умничка!
+1
img
Аноним 18.07.10, 14:07
А за какие деньги Вы лично согласитесь работать в таком учреждении ? сколько Вас будет в смене плюс здания транспорт годовой  бюджет чепецка на одно заведение, и с реабилитацией в лучшем случае у одного из десяти получится-дешевый алкоголь сьедает мозг быстро.хотя жалко бывших людей по человечьи.
img
Caustikk 18.07.10, 18:21
Аноним | 18 Июля : 14:07

Что значит "согласитесь"? ЕМНИП, бродяжничество наказуемо действующим законодательством. И пока человек - бомж, он обязан таким нехитрым способом отработать себе крышу над головой и еду. Если объявятся его родственники - пусть забирают. А пока, как комуна - пусть работают, а их за это накормят, поселят, ну и плюс всякие там тобачные довольствия, да и 100гр в праздник налить можно.
img
Аноним 18.07.10, 22:13
img
Mishik 19.07.10, 00:18
Вы меня, конечно, извините, но что вы на человека накинулись. Ну увидел человек проблему в меру своих сил постарался ее решить - честь ему за это и хвала. А вот реакция руководства ОВД меня несколько удивила. Может быть я и ошибаюсь, но считаю, что это в первую очередь их работа, бомжи они ведь разные, значит и подход должен быть соответствующим: тех кто работать не желает - отправить на зону ( если не в состоянии доказать законность получаемых доходов), остальным дать возможность заработать - тут уже предлагали вариант коммуны в с.х. Менты наши - бездельники. Вспоминается шериф из "Первой крови" со Сталлоне в главной роли. Поставьте у нас такого и вопрос с бомжами решится в  течение полугода максимум.
img
Nadegda 19.07.10, 13:27
А чего его защищать...ну запнулся он о бомжа и стал дудеть в трубу, а что бомжей разве раньше небыло или он один и только у его дома?
Человек просто не владеет ситуацией в городе...а должен бы.
img
Sil 20.07.10, 00:02
Mishik, а ты законы такие напиши! А милиционеров как в "Первой крови" хватает. Поверь!
img
Mishik 20.07.10, 10:04
Nadegda, в данном случае, я исхожу из тезиса: « С паршивой овцы, хотя бы шерсти клок».
Sil, действующий кодекс, конечно, убогий, но его хватит для этого и с избытком. Даже если руководствоваться им до буквы, а уж если воспользоваться методикой по наведению порядка в его же рамках, но методами «кадыровцев», то и многократно. Вы поинтересуйтесь у тех кто сталкивался с их методой.
Повторяюсь – это вопрос отношения к этому явлению власти, даже на чисто внешнем уровне. Попробуйте сказать милиционеру на любом вокзале г.Москвы, что у него на территории где-то появился попрошайка, он – мягко говоря, будет удивлен, потому их там и в «Икарус» всех не вместить. А попробуйте это сделать на вокзале г.Минска – и попрошайки не будет там через минуту. Вас еще и поблагодарят за помощь.
img
Аноним 20.07.10, 20:56
Пока бомжи существуют где-то в городе, но не  под самым  носом - никто и внимания не обратит, это никого не касается, а вот если коснётся (не дай бог!), что бомжи в подъезде или около дома начнут обитать, возникнет полная антисанитария, тогда люди забегают по инстанциям. Но никому в этих инстанциях и дела нет, одна скорая мучается, так как отказать не может, никто, кроме них не едет, в том числе и РОВД. А вообще - социальная поддержка таких категорий граждан, как БОМЖи - это прямая обязанность ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, которые сейчас работают только с теми, кто к ним ходит и в очередях сидит.
img
Caustikk 20.07.10, 22:05
В нашем организме государства органы жиром заплыли давно уже, и работать нормально по определению не могут.

А в Кирове видал пару раз, что у вокзала на импровизированной полевой кухне им еду раздавали. Не знаю, кто автор мероприятия, но факт.

По теме: это то, что уродует облик города, создаёт предпосылки к преступлениям и антисанитарные условия. Полагаю, что и для города в целом должны быть какие-то СанПиН, в которые наверняка бомжи никак не вписываются.

Но вот проблема: большинство нормативов и законов у нас существует только номинально, и никогда в жизни не исполнялась. Если только не было потребности хоть за что-то придраться к человеку.

Так вот: я думаю, стоит как-то воздействовать на "виновные" органы, чтоб зады наконец были оторваны от насиженных и пригретых стульев, и началось хоть что-то делаться в городе.

Взять, к примеру, посёлок Ключи. Цыгане там легально проживают? Кто-то проверял? Сомневаюсь, что УФМС вообще туда заезжало хоть когда-то. А тем временем, ходят они по квартирам, побираются. Взгляните на статистику мошенничеств и грабежей - цыгане там довольно-таки часто мелькают.

Вопрос в том, где и какой этот пинок, который надо дать чиновникам, чтоб у них глаза открылись пошире, зарабтали мозги, и наконец что-то стало делаться, кроме демагогии по зомбоящику?
img
BORMANN 21.07.10, 04:13
так... были бомжи в совецком союзе?
img
Caustikk 21.07.10, 13:16
BORMANN, нет. А если и были, то очень чательно прятались, бо в СССР за тунеядство статья была.
img
Аноним 22.07.10, 09:41
Надо было ещё развалюху машину поставить у его подьезда,чтобы не зайти не выйти - может тогда займутся наши уважаемые депутаты уборкой авто с тротуаров,газонов и детских площадок ...
Слабо им навести порядок в родном городе!
img
listva 22.07.10, 16:50
Люди, вы вот про милицию рассуждаете, но что она по вашему должна делать? Как человеку запретить быть бомжом? Ведь пока он противоправного поступка не совершит, к нему нельзя применить никаких мер. А спать на скамейке и копаться в урнах у нас ничем не запрещено, бомж свободный человек. Хотя ради интереса ознакомлюсь с правовой стороной этого вопроса на досуге, кто и кому что должен в ситуации с бомжами)
img
Caustikk 22.07.10, 18:37
listva, AFAIK, сейчас за бродяжничество ответственности нет. Бомжа можно наказать, если он сильно пьяный бродит, если попрошайничает. А если просто спит во дворе на скамейке и никому не мешает - то нет. Да и как наказать? У него денег нет, соответственно, штраф он просто платить не будет. А за неуплату штрафа приставы с него и взять ничего не смогут. Посадят - да ему только в радость - бесплатно еда и жильё. А в обезъянник я б и сам таких брать не стал бы.

Был я как-то у товарища на службе, в Ленинском РОВД Кирова - там и без того в обезъяннике вонища стоит, что караул просто. А если туда ещё и таких вечноболящих сажать, то пострадать могут и невинные люди, как, скажем, инспектор, который регистрирует поступающих; те, кто сидят за мелкие нарушения и в жизни мухи не обидели, просто так получилось.

Законодательно власть с ними не может сделать ничего. Но надо бы. Колонию-поселение с работой на несложном производстве и проживанием в примитивном жилье с простейшими условиями быта - вот, что я вижу, как альтернативу. И город чище, и хоть толк какой-то будет от них.
img
belo4ka 23.07.10, 15:33
Бедный г-н Басов!Только когда его чиновничий нюх уловил вонь в собственном дворе,он узнал,что в городе есть бомжи,и надо бы с ними что-то сделать,чтоб под носом не воняли..А Чеканову денег жалко-еще бы,на бесплатные харчи еще и "чужаки" припрутся!!!Ой-ой-ой,для их слабой мозговой деятельности-неразрешимая проблема!!!А то,что это тоже люди,просто ДРУГИЕ люди,не сумевшие найти в этой жизни другое решение,и что им нужна помощь-это понятия для наших чиновников неизвестные и непостижимые.И только мы,кто живет рядом и небезразличен,можем помочь им просто БЫТЬ...
img
Аноним 23.07.10, 16:40
Согласна с предыдущим автором: бедный басов. Предлагаю выплатить ему еще 1млн.руб(или евро) за то, что нюхал.
Сказано, от тюрьмы, сумы, болезни, смерти не зарекайся! Подумали бы басов с чекановым и иже с ними: они (или их близкие) застрахованы от тюрьмы, сумы, болезни, смерти и т.д.?
Кроме того, сказано: и грехи их родителей падут на детей их до четвертого колена.
img
Owen 27.07.10, 12:49
Надо же !!! К концу своего пребывания в гор. думе данный господин узнал о существовании бомжей и даже предлагает что-то сделать. За столько лет ничего путёвого не сделав, не проявив себя не в должности главы города  не председателя гор.думы ( извиняюсь проявил - выбил для себя деньги из бюджета,когда уходил с поста), а про рядового депутата и говорить не стоит. Теперь он указывает на ВСЕЛЕНСКУЮ проблему до этого не слуханную!!!  УВАЖАЕМЫЙ не пора ли вам с вещами на выход (из думы)? ХВАТИТ небо коптить!!!!!! Займитесь чем нибудь для вас полезным и для окружающих безобидным - копайтесь у себя в огороде. Кстати многим из числа  действующих депутатов нужно об этом задуматься!!!!
img
Caustikk 27.07.10, 15:07
Owen, согласен. Жму руку.