Фотовыставка «мужчины и женщины от рассвета до заката»

22.07.10, 07:34 9 комментариев

Фотоальбом «Мужчины и женщины: от рассвета до заката», который выставляется сейчас по всему миру, и фильм «Бремя девственности», снятые при финансовой поддержке посольства Швейцарии в Ташкенте, стали причиной возбуждения уголовного дела против фотографа Умиды Ахмедовой по обвинению в «оскорблении и клевете на узбекский народ».
В 2009 году суд признал фотографа виновной, однако ограничился амнистией по случаю 18-летия независимости Узбекистана.

Выставка, послужившая причиной скандала, 21 июля добралась и до Кирово-Чепецка после остановки в Кирове. Каждый горожанин имеет возможность посетить её в большом выставочном зале городского музея.
Показ снимков продлится до 15 августа.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 22.07.10, 08:31
Ну вот, наконец-то культурные новости вышли на передний план!
Спасибо!
img
Caustikk 22.07.10, 10:43
Она показала изнутри всю жизнь страны без купюр. Не ту, где люди красиво танцуют в народных костюмах, а ту, где быт и жизнь. Реальность. ИРЛ не видел, но фотоотчёты из других городов довелось посмотреть. Учитывая, как вообще относятся к женщинам в мусульманских странах, она совершила просто самоотверженный поступок. Молодец.
img
Cyxou 22.07.10, 10:52
Очень суровые фото. Видел IRL.
img
Miron 22.07.10, 10:54
оччень интересно!
img
Sashka^2 22.07.10, 11:06
Надо сходить, а жизнь... посмотрите внимательней - у нас точно так же. Смотрите на простых людей, а не на топ менеджеров
img
Аноним 27.07.10, 13:09
И в чём тут клевета на народ? Узбекские "патриоты"... мозги съехали. Действительность прячут. Наверное, желаемое выдают за действительность. Все как у нас?  
img
Balu 09.08.10, 12:09
Посетил выставку на той неделе. Ничего криминального не обнаружил, обычное жизнеописание Средней Азии со всему вытекающими, ну и пара-тройка красивых пейзажей. Как-то так
img
Xamuh 14.08.10, 13:49
Да. Хорошая выставка. Показана узбекская действительность, жизнь как она есть.
img
Аноним 28.09.10, 13:27
Всё в этих фотках правда. Но эта правда очунь сильно искажена! Я житель узбекистана и могу смело сказать, что каждый выбирает тот жизненный путь который ему больше всего нравится. У каждого народа есть свои обычаи и эти обычаи никогда никакой народ не обременяли. А Умида получила популярность и деньги. это тоже нужно учесть!