Администрацию обяжут создать недостающие места в детских садах

27.07.10, 10:08 71 комментарий

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка федерального законодательства, направленного на защиту детей.

В ходе проведенной проверки установлено, что в городе с каждым годом увеличивается количество детей и их родителей, нуждающихся в получении мест в детских садах:
в 2008 году — 369,
в 2009 году — 406,
в 2010 году — 656.

Таким образом, в городе имеется острая потребность в открытии в детских садах новых групп для детей, в строительстве и реконструкции дошкольных учреждений.
Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования.

В соответствии с Законом Кировской области «Об образовании в Кировской области» органы местного самоуправления в целях реализации права граждан на образование должны создавать необходимые условия для получения образования любого уровня. Для удовлетворения потребностей населения в воспитании, развитии, охране и укреплении детей дошкольного возраста действует и развивается сеть дошкольных образовательных учреждений. Деятельность муниципальных дошкольных учреждений финансируется за счет средств соответствующих бюджетов.

По результатам проверки в адрес главы администрации г. Кирово-Чепецка прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона при осуществлении образовательной деятельности.

Прокуратурой подготовлено в суд заявление об обязании администрации принять исчерпывающие меры к обеспечению дополнительных мест в детских садах для дошкольников.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Orangeвый Кашалотег 27.07.10, 10:22
Ага, я посмотрю, как администрация будет налоговую и суд выселять, и восстанавливать там садики..еще педунивер,колледж, да дофига еще кого...
img
Caustikk 27.07.10, 10:41
угу, выгонять обитателей садика у второго ЖЭКа...

Надо было сначала всё распродать и, пардон, просрать, чтоб потом понять: а ведь мест не хватает...

Идиотизмъ!
img
Аноним 27.07.10, 10:52
как дружно у нас работают фед. службы и органы власти))друг другу работу подкидывают - чтоб они делали то друг без друга!
Может они вместе рейд по таким лжесадикам сделают???оооо-го-го было бы.
Картинка: прокурор  Волков с главой города выводят под руки из налоговой Федянину - гыгыгыгыг.Пора блокбастер снимать...
че ща город трясти,хде ж прокуратура раньше была??
img
Orangeвый Кашалотег 27.07.10, 11:04
Где сейчас педунивер-там кстати специализированный садик был помоему..для слабовидящих детишек..

Рядом с ЖЭК 2-это где садик под жилье переделали?..Перевезти всех в обычные квартиры и сделать там супер-садик..или реабилитационный центр для молявок))
img
Аноним 27.07.10, 11:13
Да уж у нас ведь как всегда...только сильно сомневаюсь что в этом году еще хоть кто то получит долгожданные места в садиках...говорят все и много, но дальше этого у нас обычно не заходит...и это самое обидное(((
img
DEMPFER 27.07.10, 11:14
Не помню кто- Сергеенков ли, еще кто-то... Когда подписывали 15 лет назад закон о сокращении мест и выделении этих мест для налоговых и т.д., то поверьте, на их долю тогда благ хватило...
img
Аноним 27.07.10, 12:04
Реально выгнать бизнес инкубатор со Школьной 12. Столько бы мест появилось.
img
Caustikk 27.07.10, 12:26
Так, предложение администрации. Собираем перечень всех садиков, в которых сейчас кто-то сидит/живёт/ведёт бизнес, передаём материалы в прокуратуру для проверки законности нахождения там тех лиц или организаций.
img
Аноним 27.07.10, 13:18
Пока что старые садики разносят по кирпичику. Согласно предписаниям пожарной службы делают запасные выходы на первом этаже из всех групп. Полный маразм!!!
img
Cyxou 27.07.10, 14:02
Caustikk | 27 Июля : 12:26

Попробуй занятся?
Я могу предположить что некоторые помещения не в собственности, а в аренде, а значит как только заканчивается договор аренды, то можно претендовать на помещение и сделать его садиком.
img
Аноним 27.07.10, 14:54
Да , действительно администрации не продлевать больше договор аренды и сразу же найдутся помещения под детские сады, я уверена что с помещением по школьной 12, стоит так и поступить ....Вопрос только в том , будет ли администрация это делать ,т.к туда вновь нужно закупать всё для детишек , надо ведь тратить средства ... а им же проще - не вкладывать , а получать с кого то( за аренду помещения) .Но будем надеяться на лучшее, очень хочется в детский сад !!!!!!!
img
Cyxou 27.07.10, 15:01
Хм, а частный детский садик - это и договор аренды для администрации и родителям хорошо, и налоги в бюджет.
А?
img
Caustikk 27.07.10, 15:04
Паш, я б с удовольствием, но ты сам знаешь мой рабочий график - в 8.30 меня уже нет в городе, а появляюсь обратно уже ближе к 9 вечера. В выходные - с семьёй.

По аренде - коль скоро садик у 2 ЖЭКа весь переделали, а веранды пустили под гаражи - это либо выкупленное в собственность имущество, либо какой-то ну очень лояльный договор аренды. То же касается инкубатора - инфраструктура площадок уничтожена.

Кстати, любой договор аренды подразумевает его одностороннее расторжение при несоблюдении условий. Так вот неплохо было бы где-то достать эти договора и взглянуть. Полагаю, они вообще так, для галочки были сделаны - всё равно никто смотреть не будет.

А если почитать и найти расхождения с реальностью - разрыв!

З.Ы.: я не сливаюсь от мероприятия, просто я сейчас не в том положении...
img
Cyxou 27.07.10, 15:05
Рабочие места и судя по всему очереди туда будут.
Вопрос окупаемости открыт.
img
BAgor 27.07.10, 15:14
геморно больно, муниципальные детсады лицензии получали со скрипом. частинка контролирующие органы раздербанят на раз. хотя идея, безусловно правильная.
img
Аноним 27.07.10, 15:17
Частный садик некоторым не потянуть на наши з/п... 52руб.в час, ))) , а в простых детских садах 54руб. в день ....Есть , разница??!!!
img
Cyxou 27.07.10, 15:25
Ну вот существует же "Смайлик" и не первый год.
img
mtihii 27.07.10, 17:35
ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАСЧЕТ СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКА САДИКОВ, ЗАНЯТЫХ СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  - ГОСУДАРСТВО У ГОСУДАРСТВА НИКОГДА ОТБИРАТЬ НЕ БУДЕТ - НИКТО НЕ ВЫСЕЛИТЬ ОХРАНУ, МИЛИЦИЮ, СУД, НАЛОГОВУЮ, РЕГИСТРАЦИОННУЮ ПАЛАТУ, СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ......И Т.Д   И  Т.П. МОЖЕТ БЫТЬ КОНЕЧНО ПОТЕСНИТСЯ АДМИНИСТРАЦИЯ И ВСЕ ЭТИ ОРГАНЫ ОПЯТЬ ДРУЖНО КАК ПАРУ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НАЗАД СМОГУТ ПОТЕСНИТЬСЯ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ, КОГДА НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДА БЫЛО БОЛЬШЕ НА 30 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК И ВСЕМ МЕСТА ХВАТАЛО. В ЧЕМ ГЛУБОКО СОМНЕВАЮСЬ.... И ВСЕ ЭТО НЕ ПОТОМУ ЧТО ЛЮДИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ СЕЙЧАС В ЭТИХ ЗДАНИЯХ ОЧЕНЬ НЕ ХОТЯТ ОТТУДА УЕЗЖАТЬ - ВСЕ ЭТО ПОТОМУ, ЧТО КОГДА ПРИНИМАЛИСЬ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ЭТИХ ЗДАНИЙ, ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЭТИ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЛИ ОТЛИЧНО ЗНАЛИ - С НИХ СПРОС МАЛЕНЬКИЙ.
img
Аноним 27.07.10, 18:02
Дополняйте, если пропущу:
1. районный суд (бывший строевский садик)
2. пенсионный фонд (тэцовский садик)
3. казначейство (тэцовские ясли)
4. налоговая (дду химкомбината)
5. регистрационная палата (дду химкомбината)
6. центр занятости (не помню в чьем ведении были)
7. вневедомственная охрана (дду химкомбината или город?)
8. следственный отдел ровд (дду химкомбината)
9. служба судебных приставов (не помню чьи)
10. ясли на мира, где м-н дубай, связной и пр. (городские ясли)
11. частные домовладения (бывший вэлконтовский садик)
12. бизнес-инкубатор, мчс (на школьной,12)
13. ВГГУ (дду)
14. ЖЭК-6, Кировец и пр. на пр.Дзержинского (дду химкомбината)

img
Аноним 27.07.10, 18:06
О-о, вспомнил, еще:
15. Спортивная школа на Юбилейной
16. Приют и пр. на Победы
img
Аноним 27.07.10, 18:08
Бля-ь, еще один:
17. Городская стоматологическая поликлиника
img
mtihii 27.07.10, 19:41
ВОТ И СПИСОК -  ДЛЯ ТЕХ КТО ЗНАЕТ И НЕ ЗНАЕТ МАСШТАБЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СПАДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА ПЕРИОДА 90-Х. ЕСЛИ НАЙДЕТЕ ХОТЬ ОДИН НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ В НАШЕЙ ОГРОМНОЙ РОССИИ ГДЕ 50 ПРОЦЕНТОВ ЗДАНИЙ ДДУ ( И ПРИ ЭТОМ САМЫХ ЛУЧШИХ И НОВЫХ ЗДАНИЙ) УШЛО НА СТОРОНУ В ТЕ ГОДЫ - С МЕНЯ ПРИЧИТАЕТСЯ. ИНТЕРЕСНО - КОМУ-ТО ЗА ВСЕ ЭТО ХОТЬ НЕМНОЖЕЧКО СТЫДНО - ?
img
ХиНа 27.07.10, 19:58
mtihii | 27 Июля : 19:41
КОМУ-ТО ЗА ВСЕ ЭТО ХОТЬ НЕМНОЖЕЧКО СТЫДНО - ?

Когда пару лет назад КЧХК за очень приличную сумму купил у нас пустующее двухэтажное здание детского сада, построенного по спецпроекту (с бассейном и зимним садом), некоторые чуть ли не ликовали - детей нет, пустое здание могло разрушиться, а так, за счёт полученных от КЧХК средств, посёлок частично расплатился за топливо и перезимовал.

Примерно такая же картина повсеместно была в 90-е годы.
img
Alexy 27.07.10, 21:01
Аноним | 27 Июля : 18:02
Все правильно, но пропущен садик ниже ПОЧТЫ по ул.Кирова, 16. Далее садик на ул.Калинина, рядом с ПФР (бывший садик ТЭЦ-3).
img
dixi 27.07.10, 21:13
даже в имеющихся садиках работать некому, группы перегружены, воспитатели пенсионного и предпенсионного возраста. смысл отбирать вышеперечисленные помещения, покупать мебель и т.д., если не будет воспитателей? точно не знаю, но зарплата у них 5-6 тысяч вроде.
img
Alexy 27.07.10, 21:38
А кто доволен зарплатой? Таких очень мало. ДДУ должны поддерживать муниципалитет и федеральные органы власти.
img
Аноним 27.07.10, 22:16
сижу на школьной 12а. уже ищу помещение под офис буду рад если помещение заберут под д/с чесно не больно то и нужен этот бизнес инкубатор раслабляет льготная аренда
img
чудик 28.07.10, 02:59
Интересно, а к кому это Путин обращался о проверке куда помещения садиков делись?Похоже не к администрациям и прокуратурам (они это мимо ушей пропустили), а просто наверно на публику играл перед камерами. Не будут-же действительно выселяться налоговые службы, охраны и др. гос.учереждения - они уже так переделали под себя эти садики, что обратно для детей переделать никаких средств не хватит....
Кстати, не так давно еле сумели продать частнику полуразрушеное здание детсада в ПМК ...
Идея! Там (в ПМК) ещё стоят никому не нужные разбомбленые казармы - вот там и сделать большой детский комбинат и со всего города детей сваживать! Будут и волки целы и овцы сыты!
img
MurZik 28.07.10, 06:53
>>Идея! Там (в ПМК) ещё стоят никому не нужные разбомбленые казармы - вот там и сделать большой детский комбинат и со всего города детей сваживать!<< Будут и волки целы и овцы сыты!

Может лучше там сделать одно большое гос.учереждение? Заодно процесс миграции документов может быть ускорится :) а то сейчас бумажка из одной гос.структуры до другой идет, бывает, неделю.

Говорить серьезно о выселении гос.организаций из бывших садиков, думаю, глупо. Коммерческие структуры может и выселят. А может,  вообще сделают ход конем - "уплотнят" имеющиеся группы.


img
IIIakaLadka 28.07.10, 07:47
уплотнять группы тоже не выход, но с них станется, чужое не родное, запросто так сделают
img
BAgor 28.07.10, 08:01
В воинскую часть как раз лучше чиновников пересадить - поближе к заводу!

ЗЫ: это федеральное имущество.
img
Caustikk 28.07.10, 10:54
Уплотнять группы нельзя - есть СанПиН, его не перешагнуть. А насчёт казарм в ПМК - идея интересная. Только не детей туда - как никак завод рядом, а чинуш - пусть любуются видом из окна...
img
Аноним 28.07.10, 11:17
Alexy | 27 Июля : 21:01
Все правильно, но пропущен садик ниже ПОЧТЫ по ул.Кирова, 16.
  Принимается.
18. Учреждения района, в т.ч. местное отделение Единой России в районе, магазин Пиранья (бывшие ясли)

Далее садик на ул.Калинина, рядом с ПФР (бывший садик ТЭЦ-3).
Это в списке есть - номер 3.
img
July 28.07.10, 15:10
Еще ясли на Созонтова были, напротив центрального рынка, не знаю что там сейчас
img
Caustikk 28.07.10, 16:10
July, по-моему они просто не работают - какой-либо активности там не наблюдается.
img
Аноним 28.07.10, 19:23
Да кто ж работать то будет во вновь открывшихся садиках (если такое все таки произойдет). Ведь в открытых то садиках работать некому - зарплату зарплатой не назвать!!!
img
Аноним 28.07.10, 20:01
Аноним 28 июля : 19:23
+1 и про образование не забывайте
img
Аноним 28.07.10, 21:12
В Боёво пустует 2х этажное здание (  раньше была школа для сложных подростков), надо начать с него, для начала. Потрясти как следут наши мохнатые предприятия, пусть берут под свои крылья как сие было раньше! А устраивать частные..... не вариант.
img
Аноним 28.07.10, 21:46
я вот бы организовала частный д/с, только мне кредит долгосрочный  не дадут, а во-вторых доступ ко всему лучшему получат те, у кого денег больше. наверно все-таки государство раза в 2 должно увеличить матобеспечение дошкольных учреждений (да и вообще образования), если хотит увеличения рождаемости;)
img
Cyxou 28.07.10, 21:51
Тут есть противники частных детсадов, объясните мне как живет "Смайлик"? Да немножко другое учреждение - но ведь живет!
img
ДОБРЫЙ-HOUND 29.07.10, 00:03
Смайлик для Чепецка - это дорого.
Да и для ребёнка постоянно меняющиеся "сокамерники" не есть гут.
img
X_Man 29.07.10, 00:59
Мдя....  безрадостная картинка вырисовывается... Чинуши размножаются, детишки уменьшаются. Мне если честно очень понравилась идея отселить их всех в отдельное гетто поближе к заводику. Чтобы там у себя и правили, в тиши.. поближе к природе.
img
BAgor 29.07.10, 08:17
уже представил картинку: переполненные скотовозы, забитые клерками разных, сортов ползут в сторону пмк.....
img
rnadya 29.07.10, 10:43
"Смайлик" - дорогое удовольствие для нашего города. Получается около 10 тыс.в месяц...смысл тогда маме выходить на работу? да и уверена, что даже при таких ценах садик не пустует.
img
Mishik 30.07.10, 14:54
Бывшие детские сады:
1. районный суд (бывший строевский садик)
2. пенсионный фонд (тэцовский садик)
3. казначейство (тэцовские ясли)
4. налоговая (дду химкомбината)
5. регистрационная палата (дду химкомбината)
6. центр занятости (не помню в чьем ведении были)
7. вневедомственная охрана (дду химкомбината или город?)
8. следственный отдел ровд (дду химкомбината)
9. служба судебных приставов (не помню чьи)
10. ясли на мира, где м-н дубай, связной и пр. (городские ясли)
11. частные домовладения (бывший вэлконтовский садик)
12. бизнес-инкубатор, мчс (на школьной,12)
13. ВГГУ (дду)
14. ЖЭК-6, Кировец и пр. на пр.Дзержинского (дду химкомбината)
15. Спортивная школа на Юбилейной
16. Приют и пр. на Победы
17. Городская стоматологическая поликлиника
18. Учреждения района, в т.ч. местное отделение Единой России в районе, магазин Пиранья (бывшие ясли)

Ну ничего себе списочек получился!

BAgor | 28 Июля : 08:01
В воинскую часть как раз лучше чиновников пересадить - поближе к заводу!

BAgorchik - шикарная идея!

BAgor | 29 Июля : 08:17
уже представил картинку: переполненные скотовозы, забитые клерками разных, сортов ползут в сторону пмк.....

А вот это вряд ли, для них по любому какой-нибудь спецтранспорт организуют. А территорию напротив, возле "Кристалла", в асфальт закатают для автостоянки и дорогу на полимер отремонтируют.

img
Аноним 30.07.10, 17:11
Вы еще один садик забыли, рядом м теплицами, бывший лепсинский садик! И еще, все садики, кроме, как на Кирова 11а, в аренде. Так что можно согласно указу с верху всех гнать из бывших садиков к чертовой матери. Кстати, идея перевезти всех чиновников в ПМК, в бывшие казармы - это клево. А по поводу где брать деньги на восстановление бывших д/с, так у тех же кто арендовал эти помещения, изнахратили, платите, восстанавливайте, как и было плюс компенсация за нанесенный моральный и материальный ущерб, от аренды. Законы почитайте, там все есть.
img
Аноним 30.07.10, 22:59
Народ! Какие казармы!  Там колония №21.
img
Mishik 30.07.10, 23:50
Колония поселение 21 разместилась в помещениях бывшего БОНа, за 12 колонией.
А в ПМК был военный городок полка стройбата: казармы, столовая, баня, клуб, парк и пр.
img
Аноним 31.07.10, 08:21
Для начала, Смайлик  стоит около 8 тысяч в месяц при условии нахождения там ребенка полный день, как в обычном садике. Сами туда ходим, т.к. других вариантов все равно нет. Нынче по словам Ронжиной 2-х летки в садик только льготники пошли. При этом льготниками кроме бюджетников, гос.служащих, матерей многодетных являются и матери одиночки (сразу говорю среди них есть и настоящие но есть и такие которые в очереди на запись реббенка в дду смеялись и говорили: те кто замуж вышли и родили - лохушки, а вот мы умные - и с мужиков живем как семья и льготы имеем), также льготниками стали и безработные стоящие на учете в ЦЗН. А те кто честно работает и налоги платит, те в садиках не нуждаются.

А теперь о самих садиках. Часть садиков, занятых госструтурами, в частности следствие, охрана, пристава - старые садики, их переделывать сложнее будет. Приют - ну он так то нужен, хотя переселен в хороший садик. Часное жилье - кто его сейчас отдаст? Суд - в федеральной собственности, на балансе судебного департамента...
А вот на школьной 12, если всех выгнать можно снова восстановить хороший садик, там половина сделанных перегородок гипсокартон, не сложно переделать
img
Аноним 31.07.10, 12:51
Вношу предложение: депутатам; главе города; мэру и всем остальным скинутся и сделать ремонт в помещениях для садиков; выделить из бюджета деньги на доплату к зарплате воспитателям; а не выдавать по пол миллиона басовым. Считаю; что 99% чинуш кч не достойны получать треть того; что они имеют.
img
Аноним 31.07.10, 13:35
Как многие заметили, садик на Школьной 12 вполне может быть освобожден. предлагаю создать инициативную гурппу!!!
img
Caustikk 31.07.10, 14:54
Аноним | 31 Июля : 12:51
золотые слова.

Аноним | 31 Июля : 13:35
надо бы... А кто там будет работать? Нужно учредить на уровне администрации города, чтоб воспитателям и нянечкам платили подъёмные при устройстве в садики - на, скажем так, неотложные нужды. Ну и з/п выше. У военных есть надбавка за сложность и напряжённость. А воспитатели и нянечки что, в тёплом офисе фкантакт втыкают целый день? нет же... Вот и вознаграждать их труд.
img
Аноним 31.07.10, 16:26
А еще один из первых занял садик (12/2 Лепсенский) под коттедж Киселев Сергей Иванович (Движение-нефтепродукт)!
img
X_Man 31.07.10, 17:46
Вам тетки с детьми и без мужиков все равно терять то нечаго больше. Собрались бы все через сайт, и всех детишек безхозных и без садиков привели бы к Чеканову в кабинет, да оставили на день два. Пусть понянчится, может и заработает башка у мужика в нужную сторону.
img
Аноним 01.08.10, 09:54
Сейчас администрация стала бороться с родителями изощренным методом: дает места в детских садах подальше от дома. И начали появляться объявления в газетах: " Меняю место в детском саду №ХХ на место в детском саду №№ХХ, ХХ, ХХ." То есть даже те места, что есть спецом распределяются так, чтобы родители сами отказывались от мест в детских садах. Все "в шоколаде": места есть, а желающих нет! Зачем городу дополнительные места в детских садах? Короче, не будет у нас в городе муниципальных детских садов!!! А указание сверху фигня, отпишутся и точка! Сколько законов в стране принято (зачему нужных и полезных), а сколько выполняется? Так о чем весь сыр-бор?
img
Аноним 01.08.10, 15:02
Но самая интересная фишка,садики- то дали, а вот когда детки туда пойдут? Вот в чем вопрос? Нам дали в 14 комбинат, так там раньше конца октября сказали можно не расчитывать. В !? комбинат путевки распределили, а воспитатели взяли и уволились. Зашибись! Классно! Думаете в остальных садиках лучше, сомневаюсь...
img
valdemar 01.08.10, 15:14
Разрешите втупится за Киселева он покупал место у предыдущего владельца спустя год после перевода данного д.с. в частные руки.
img
valdemar 01.08.10, 15:15
вступится читать проклятая жара
img
Caustikk 01.08.10, 20:56
Намедни как раз по Россия24 показали репортаж про садики. Очень познавательно. Смотрите на сайте. http://www.vesti.ru/doc.html?id=366325
img
Аноним 01.08.10, 22:42
А как на счет хозрасчетных групп? В месяц получается примерно 7 тысяч. Дорого, но потом ребенок гарантировано попадает в д\
img
Murena 03.08.10, 07:44
Интересно почему вдруг суду стало тесно на Мира 28? Позор - суд в детском садике. Причем садик был очень современный. Теперь в бассейне для детей моются судьи?
img
Zebra 03.08.10, 15:32
X_Man | 31 Июля : 17:46Вам тетки с детьми и без мужиков все равно терять то нечаго больше. Собрались бы все через сайт, и всех детишек безхозных и без садиков привели бы к Чеканову в кабинет, да оставили на день два. Пусть понянчится, может и заработает башка у мужика в нужную сторону.

Я конечно за, но Чеканову насрать на весь город в целом, у нас все делается для выживания..., а затем пишут что все уезжают из города. Надо таких чиновников  в одно из зданий колонии посадить пусть там законы выдумывают!1
img
Dasha555 04.08.10, 13:47
А "обяжут" вообще нет такого слова, есть слово "обязуют"))))
img
Аноним 04.08.10, 22:10
А садик, отданный под коттедж, у школы №2, вроде бы.                           В этом источнике  http://www.vesti.ru/doc.html?id=366325 говорится, что Заведующая не может устроить свою правнучку в сад, мол мест нет. Брехня это всё!!! Садиков в Мсв, как магазинов. Ещё и повыберать предлагают. Не спорю, про старые районы, возможно.     Где детям общаться с себе подобными??Не садиков, не площадок во дворах.
img
Fox 10.08.10, 10:29
Да вранье все это! А вы уши развесили! Вот увидите, через месяца 2-3 все забудут об этой шумихе....
img
Fox 10.08.10, 11:38
Даже вспомнилась по этому поводу песенка одна: "...прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино...". это про таких как мы, которые верят в сказки :))
Если даже сделают дополнительно пару садиков, то цены в них будут не меньше чем в частных. А бесплатный сыр только в мышеловке... не будет же государство что-то делать в ущерб себе.
img
semyshinka 11.08.10, 10:04
Их бы всех посадить на пособие до трех лет - 57,50 руб! Я бы посмотрела, как они бы зажили!
img
Teena 16.08.10, 22:03
Аноним | 31 Июля : 08:21
....Нынче по словам Ронжиной 2-х летки в садик только льготники пошли...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Тут одна мамаша в комментариях к сюжету о закрытии частного детского сада пишет "А мы ходим в садик уже неделю моей дочке 1,3 в группу с 1,6-2 вот так вот))"
В таком возрасте они вообще в садик попасть на могли (если конечно, по закону), их даже в очередь записать не должны были, так как запись продолжается по апрель, причём ребёнку  на момент подачи заявления уже должен был исполниться год, а, исходя из слов мамаши, её ребёнку года не было. К тому же, опять же по словам Ронжиной, минимальный возраст ребёнка для получения мест в детском саду - 1,5 года по состоянию на 1-е сентября.
Так что говорить госпожа Ронжина может всё что угодно, но на деле всё совсем не так.
img
Teena 16.08.10, 22:16
Мы живём на 60 лет Октября. Дали нам 18-ый садик (кто не знает, это у бывшего к/т Восток). Ладно, думаем, год поводим, потом переведёмся по месту жительства.
На собрании родителей сказали,что приём детей начнётся 2 августа. Сдали анализы , пришли. Не берут. Заведующая сменилась, всё поменялось. Сказали позвонить через неделю. Зная нашу страну, и как у нас всё делается, я звонила каждый день . Ответ был один: звоните 9-го. При этом ни фамилию мою, ничего другого не спрашивали.
Звоню в 8.20 девятого августа. Медсестра говорит: "Сдавайте анализы и приходите". Бегом побежали  в лабораторию, затем к педиатру., затем со всеми долгожданными справками опять в садик. Там медсестра тупо смотрит на меня и говорит:"Позвоните после 17-го". Такого бардака я ещё не видела.
А дети там как гуляют? Участок заборчиком огорожен и в нём калитка. Иду и вижу такую картину: дети на заборчике "висят", калитка какой-то тряпкой завязана, чтоб малыши выйти не могли и не разбежались, а воспитатель на другом участке с другим воспитателем болтает. Я в такой садик своего ребёнка не отдам. Не доверю.
img
Cyxou 17.08.10, 00:30
Teena | 16 Августа : 22:16

А в какой отдадите?
img
Teena 17.08.10, 08:39
Старший сын ходил 6 лет в 20-ый. За все годы никаких претензий к этому садику у меня не было. Мне он очень нравится. Второго сына тоже хотела туда отдать, но несмотря на то, что заявление писали на 20 садик, дали 18. Это при том, что, по словам Ронжиной, "при отсутствии мест в том садике, на который написано заявление, будет предоставлено место в садике, ближайшем к месту жительства". Видимо, ближайший садик к 60 лет Октября - это 18 на ул. Горького.
Второго ребёнка будем отдавать в 1-ый садик. Там 3 группы в октябре открываются.