Прекращено дело в отношении хулигана с «коктейлем Молотова»

28.07.10, 11:19 96 комментариев

Кирово-Чепеций районный суд прекратил уголовное дело в отношении 20-летнего молодого человека, взорвавшего бутылку с «коктейлем Молотова» в цветочном магазине своего родного города.

6 марта этого года студент Кировского колледжа строительства, экономики и права пришел в магазин «Цветы». В торговую точку, расположенную в многоквартирном жилом доме по проспекту Мира, 43 молодой человек ворвался со стеклянной бутылкой, начиненной бензином и смазочным маслом. В горловину сосуда был вставлен самодельный фитиль. По словам следователей, причину поступка юноша не назвал.

— Действуя из хулиганских побуждений, юноша грубо нарушил общественный порядок, потревожил нравственность и покой горожан, находящихся в указанном магазине. При помощи зажигалки он поджег бумажный фитиль бутылки с зажигательной смесью и бросил горящую бутылку в стеллаж с цветочным товаром, — рассказала порталу «Давеча» старший помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора Татьяна Порошина.

По ее словам, возникший пожар потушили находчивые покупатели и продавцы. Если бы они растерялись, то огонь распространился бы на все помещение магазина, а также квартиры многоэтажного дома, угрожая имуществу и жизни его обитателей.

Если бы все это сгорело, то сумма ущерба ООО «Зеленый дом», которому принадлежит цветочный магазин, составила более 500 тысяч рублей. Еще более 160 тысяч рублей пареньку пришлось бы заплатить МО «Город Кирово-Чепецк», который является собственником помещения.

Примечательно, что именно по ходатайству администрации города Кирово-Чепецка, было прекращено данное дело. Как нам удалось выяснить, в этом муниципальном образовании работает мама хулигана (замглавы администрации города, начальник финансового управления, Галина Геннадьевна Шавлова). Ей и пришлось заплатить за нанесенный ущерб — всего восемь тысяч рублей.

По словам представителей прокуратуры, родительница хулигана сообщила в ходе судебного заседания, что «мальчик уже исправился», и заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Кирово-Чепецкий районный суд ходатайство удовлетворил, прекратив уголовное разбирательство.

Прокуратура города Кирово-Чепецка не согласна с данным решением.

— Прекращение уголовного дела при таких обстоятельствах способствует формированию у хулигана, который кстати признан вменяемым, ощущения вседозволенности и безнаказанности. А это, в свою очередь, может привести к совершению иных преступлений. В связи с этим прокуратурой города в Кировский областной суд внесено представление на постановление районного суда о прекращении уголовного дела, отмене данного постановления и необходимости рассмотрения уголовного дела по существу, — рассказала Татьяна Леонидовна.

Она также отметила, что за данное преступление хулиган может получить до четырех лет реального лишения свободы.

Надежда Синцова
«Давеча»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 28.07.10, 11:29
На кол его и мать его!
img
MurZik 28.07.10, 11:40
[b]20-летний мальчик[/b] уже исправился :)
Как трогательно!

Мать понять с одной стороны можно, всеми силами хочет защитить сына. Но если вдуматься, то хорошо же она его воспитала, ничего не скажешь. Ему 20 лет, и он до сих пор за юбкой прячется. Тьфу!!! Даже представить себе противно!
Из-за таких вот избалованных сопляков, уверенных в своей безнаказанности, люди имеют негативное представление о нынешней молодежи.

Хулиганство хулиганству рознь. Ладно бы он просто имущество испортил. Но этот придурок подвергал опасности жизнь и здоровье людей.
Надеюсь, прокуратура добьется для него наказания, желательно с лишением свободы. Чтоб другим не повадно было.

img
Caustikk 28.07.10, 11:53
1) Реально исправился - утверждаю, как его двоюродный брат.
2) Мать не причём - этот поступок он совершил по непонятным мне мотивам, никак не зависящим от воспитания. ИМХО - дурная компания.
3) За юбку он не прячется. Его мать - не из тех, кто будет потакать подобным поступкам.
4) Не надо обобщать. Для кого-то лёгкое наказание - показатель безнаказанности, а для кого-то - весомый повод больше так не делать.

По факту: никого не выгораживаю, никого не защищаю. Мне просто противно, что в теме, где сообщалась эта новость, события были искажены, и залепили говном всю нашу семью.

Как бы там ни было, о ходе расследования меня не извещали. Но факт - вердикт вынесен. И я под личную ответственность могу заявить, что этот человек больше никогда ничего подобного не сделает.
img
Vas 28.07.10, 11:54
....в связи с примирением сторон.

Ясное дело примирение сторон произойдет, если помещение под магазин в муниципальной собственности. Зеленый дом наверное не захотел покинуть данное место или повышения аренды.
img
Den KvM 28.07.10, 11:55
Легко требовать наказания, когда это не касается тебя или твоих близких. Сразу начинаем орать. что надо посадить, а еще лучше линчевать или казнить. С нами же такого никогда не может случиться!!!!!
img
dixi 28.07.10, 11:56
наверное, илья фарафонов, сбивший насмерть человека и искалечивший еще 2 больше года назад,  тоже уже исправился, ведь его мама тоже большая шишка и он все еще на свободе, и похоже, там и останется
img
Sin 28.07.10, 12:01
Закон есть закон, и перед ним все равны. Если прослеживается использование должностных полномочий в личных целях - то и недовольство прокуратуры становится понятно.
А эмоциональные рассуждения тут не уместны, для УПК РФ они не имеют значения.
img
Аноним 28.07.10, 12:15
Все равно он преступник. Клеймо бы поставить на видное место!
img
MurZik 28.07.10, 12:31
Caustikk | 28 Июля : 11:53

1) В чем выражается "реально исправился"?
2) При наличии воспитания и привитого уважения к людям никакая дурная компания не заставит человека совершить подобное деяние. ИМХО ;)
3) Будем надеяться, что легкое наказание (а точнее его полное отсутствие, ибо деньги наверняка заплатила мама) послужит ему уроком, и ваш брат действительно больше не будет совершать противоправных поступков. Под вашу личную ответственность, как вы изволили заявить ;)

А теперь лирическое отступление. Интересно, как бы вы его защищали, если бы его действия повлекли за собой увечья или смерть кого-либо из персонала магазина или покупателей? Ведь совершенный им поступок при этом остался бы ТЕМ ЖЕ САМЫМ! Тоже бы аппелировали к тому, что мальчик осознал и исправился?
img
Caustikk 28.07.10, 12:56
Я сказал, что не защищаю. Просто расставил некоторые точки над ё.

Как исправился? Работает и заочно поступает в политех.

Если были бы человеческие жертвы, тут уже не до родства...
img
Аноним 28.07.10, 13:00
у меня брат тоже не шёлковый, но он не опускается до такого...какие то моральные ценности должны веть быть.
каким наркоманом надо быть или  пьянью чтоб такое совершать..
img
Caustikk 28.07.10, 13:03
Аноним | 28 Июля : 13:00, следите за братом - мы думали, что наш тоже не опускается до такого.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Это случилось в моей семье - не факт, что ваши родственники не отмочат что-то в стиле.

считаю дальнейшие дебаты бессмыслицей - после драки кулаками не машут.
img
K-CH 28.07.10, 13:05
Думаю, что обычного молодого человека из обычной семьи осудили бы реально или условно, но ОСУДИЛИ. Парню повезло, что мама смогла замять это дело. А чтобы сказал Каустик, если бы он был по другую сторону и в его маму или родственницу бросили эту бутылку?
Человек реально совершил опасное деяние. Суд должен быть. Я не знаю, чтобы я говорил, если бы это был мой родственник. Но каждый должен отвечать за такие свои поступки. Правильнее  дать условный срок, чтобы он уж точно извлек урок из этого.
img
Sega3d 28.07.10, 13:09
Надеюсь, что прокуратура не отступит и добьется наказания преступника.
img
Homyak 28.07.10, 13:09
факт злостного хулиганства налицо, причем действие могло повлечь травмы и огромный ущерб. Надо наказывать независимо от примирения сторон
img
Аноним 28.07.10, 13:31
Caustikk , ущерб то возместил??
img
Танатос 28.07.10, 14:04
Не слабое такое хулиганство-Соорудить коктейл Молотова. Не петарду же он там поджигал. Эта мысль значит вынашивалась не один день, значит планомерно  всё делалось.
img
Caustikk 28.07.10, 14:41
Аноним, не знаю, наверное возместили - меня никто в курсе не держит.

Танатос, какой нафиг молотов? Им в войну танки и пехоту противника уничтожали, а тут потушил случайный прохожий - ну да, у него случайно с собой пенный огнетушитель был... Чё чепуху-то порете??

Я писал, что ВСЁ уже - суд приговор вынес, а о его справедливости не нам судить. Да, это преступление, да, должно быть наказание. ВСЁ. Заголовок почитайте - ПРЕКРАЩЕНО ДЕЛО.
img
Аноним 28.07.10, 14:52
Н-да, "суровое" наказание для "мальчика" - 8 тысяч рублей, уплаченные мамой...
А вообще, это ж ппц полный: 20-летний здоровый лоб устраивает поджог (спасибо, не взрыв) в закрытом помещении, где находится десяток ни в чём не повинных людей, включая маленьких детей и глубоко беременную женщину. При этом его родственники ссылаются на "непонятные мотивы", "дурную компанию", но утверждают, что он "исправился" и "больше никогда ничего подобного не сделает". А в качестве "исправительных" аргументов приводят работу и поступление в политех. Ну какие это даёт гарантии горожанам, что инцидент не повторится?! Условный срок тут был бы куда надёжнее.
img
Caustikk 28.07.10, 14:58
Предыдущий аноним - начнём с того, что я уже сказал, что всю ответственность, если повторится, я беру на себя, а т.к. я человек семейный - мне не интересно глупо подставляться, т.е. я действительно уверен, что такого больше не будет. Мне не приятно, что этот инцидент послужил поводом для всеобщего унижения нашей семьи.

И да, сейчас списался с братом - дело в прокуратуре, готовится к передаче в областной суд, разбор полётов намечен на август, так что успокойтесь - ничего ещё не решено, жадные до справедливости земляки.

Кстати, отписавшиеся, коль скоро заговорили о чистоте перед законом: у меня лично за почти 26 лет - ни одного привода в милицию. А у вас? Прежде чем судить других, задайте вопрос себе, так ли вы сами безупречны.
img
Xion 28.07.10, 15:14
Да психов везде хватает)
img
Аноним 28.07.10, 15:21
Caustikk, безупречны, не сомневайся. Именно поэтому и не укладывается в голове, как можно совершить подобную, мягко скажем, дурость.
img
Xion 28.07.10, 15:33
Опа а я знаю этого паренька по имени Игорь, интересно что двигало им.. или кто, но я б не сказал что он какой то псих или хулиган) норм чел, странно
img
Аноним 28.07.10, 15:34
Caustikk, молодец, теперь я тебя поддерживаю!!
img
Антис 28.07.10, 15:40
Послушайте, парень сам себя уже наказал сильно за это время, и так уже наверняка шуганый из-за общественного мнения  (хотя бы на своем дворе).  


Caustikk
Вам респект за смелость - далеко не каждый рискнул бы признаться в прямом родстве с опальным человеком)
img
K-CH 28.07.10, 16:08
Caustikk | 28 Июля : 14:58
Как ты понимаешь "беру ответственность на себя"? Если что случится повторно, то ты что? На зону пойдешь? Не выйдет. Тогда что? Ничего...
Я понимаю твои чувства...Но что сделано, то сделано...Надо отвечать.
Я за условный срок.
img
Антис 28.07.10, 16:14
Мысли вслух: "Суд Линча, или 12 присяжных".....

По-моему, там и без нас разберутся, тем более, что цитирую Каустика "дело в прокуратуре, готовится к передаче в областной суд, разбор полётов намечен на август".
img
Танатос 28.07.10, 16:18
Каустик, коктейлем Молотова называют любую горючую смесь в бутылке и с фитилем. Хорошо ещё что у него не хватило ума создать полноценный боевой. А то выгорело бы там всё вместе с покупателями. Кстати, за 30 лет тоже у меня нет ни одного привода, даже за мелкое хулиганство. Если бы у кого из близких родственников такое произошло, то что тут поделаешь -носил бы передачи. Человек должен отвечать за преступления по закону, иначе не закон это будет а одеяло старое которое каждый тащит на себя.
img
Caustikk 28.07.10, 16:26
Что сказать, да было, да мне стыдно, что мой брат, хоть и двоюродный, сделал это. Что я ещё могу сказать? Есть система правосудия, она работает в соответствии с законом - им лучше знать, что делать в этом случае.

K-CH, на зону не возьмут, даже если убеждать буду, что это я его заставил. Остаётся сделать плакат "Я - брат преступника" и встать с ним на площади - пусть люди сделают то, что посчитают нужным.

Танатос, любой бы поступил так. Тоже бы носил передачи. Consoetudo est altera natura. Никто не застрахован. Я рад, что это не коснулось никого из посетителей сайта. Могу только повторить свои извинения тем, кому это доставило любой степени неудобства.
img
barbariska 28.07.10, 17:02
В колонию поселения. Одумался,исправился-не важно. Натворил делов-будь добр отвечай.
img
K-CH 28.07.10, 17:27
Caustikk | 28 Июля : 16:26
Про то и речь. Ничего...
img
The_Triko 28.07.10, 17:30
Необходимо его наказать!!! Ибо не хер!!!
img
Аноним 28.07.10, 17:43
Нормальный адекватный человек без мотивов и с мотивами не будет поджигать магазин с людьми!
На кол его!
img
Аноним 28.07.10, 19:05
Правильно сделали,что дело прекратили.Пацан зеленый совсем,да и деяния его выеденного яйца не стоят.Никакой угрозы они никому не представляли,просто посетители сайта не равнодушны к тем,кто успешнее их.
img
Аноним 28.07.10, 19:18
Был бы он не братом, Caustikk, фиг бы он такого чела защищать стал!!!! Родственные узы так сказать. Был бы посторонним челом, поливал бы грязью и взывал к справедливости(((((((
img
Аноним 28.07.10, 19:31
аноним 28 июля 19:05
   Тебя бы в этот магазин и в то время, когда этот "реально исправившийся человек" кинул бутылку и она взорвалась! Как бы после этого говорил!
   Мать понять можно на то она и мать. Какой бы не был этот 20-летний парень, он её сын!
   А вот интересно как такого вменяегого, "реально исправившегося человека" приняли в политех?
    
img
Аноним 28.07.10, 20:13
Поражаюсь комментариям, в 20 лет - взрослый человек и отдает отчет  своим действиям (поступкам) и примешивать мать, отца и других родственников просто глупо. Не забыли "не судите и не судимы будете"?
img
ДОБРЫЙ-HOUND 28.07.10, 20:16
Мда.
Перед нашими законом все равны.
Просто, к сожалению, некоторые "более равны" нежели остальные.
Что, собственно, и досадно.
img
Kosopuz 28.07.10, 20:52
Sin | 28 Июля : 12:01
    
Закон есть закон, и перед ним все равны ... А эмоциональные рассуждения тут не уместны, для УПК РФ они не имеют значения. - Золотые слова, наконец-то их кто-то произнес!

Caustikk | 28 Июля : 12:56
    
... Как исправился? Работает и заочно поступает в политех ... Даа, офигенное исправление - работает и ЗАОЧНО в политех! Работает-то где? Разнорабочим? Грузчиком? Неофициально скорее всего? Хха! Ну а про политех - так это ваще смешарики! То есть мамзель от уголовных ответственностей отмазывает, а очно в ВУЗ сыну ну никак не поступить? Знаешь ли, ЗАОЧНИКИ ПОЛИТЕХА это... это... даже не знаю с чем сравнить - чуть более чем полностью полные неудачники по жизни, наверное как-то так.

Caustikk | 28 Июля : 13:03

От сумы и от тюрьмы не зарекайся ... не факт, что ваши родственники не отмочат что-то в стиле ... после драки кулаками не машут... Нуу вот тока не надо "не зарекайся, земля круглая" и т.д.! Эти фразы говорят все до единого преступники  ОТ БЕССИЛИЯ когда их привлекают.

Caustikk | 28 Июля : 14:58
    
... всю ответственность, если повторится, я беру на себя ... мне не интересно глупо подставляться ... Мне неприятно, что этот инцидент послужил поводом для всеобщего унижения нашей семьи ... Какую слышь ответственность это ты берешь на себя в случае "повторения" хехе?! Уголовная ответственность у нас пока еще слава Богу персонифицирована и воздушно-капельным путем не передается! Глупость сморозил. Далее. "Инцидентом" называешь произошедшее? Инцидент - это когда на дне рождения именинника заблевали или еще что. А у нас речь идет о преступлении. И преступление это - не повод кого-то унижать, а провести расследование. А насчет вашей семьи... Да кому она вся ваша семья сдалась, кроме двух ее членов - ПРЕСТУПНИКА и ОПРАВДАТЕЛЯ ПРЕСТУПНИКА?
img
Аноним 28.07.10, 21:14
Косопуз,читая твои коменты,видно,что ты всю свою жизнь был забитым неудачником,которому все походя раздавали щелчки и пинки.Ты в ментовку устроиться не пробовал?Самое место для таких,как ты!
img
Cyxou 28.07.10, 21:21
Вопрос ко всем, так от темы отойдем чуть-чуть: а много кто из вас смог бы представится в таком случае и публично написать, что ему стыдно за поступок родственника?
img
GreenPeace 28.07.10, 21:53
Caustikk па-любасу парень смелый, что открыто принимает бой, и за то, что ведёт себя достойно, не смотря на реально злые нападки - уважуха ему! Но преступление, совершённое публичным, общественно-опасным способом - это, как ни крути, на примирение не тянет, законом ТАКОЕ не предусмотрено, должны были хоть год, но условно дать... Лично мне кажется, что претензии прокуратуры формальны, двурушничает она... Не может суд самостоятельно примирить по такой статье... А это значит, что усё буит гуд для фигуранта и в областном суде тоже!
img
Caustikk 28.07.10, 22:00
Kosopuz,
1) работает по белому трудоустройству, в КЧУС. У него среднее-специальное по строительной специальности.
2) когда у вас будет беда, и об этом напишут тут, полагаю, я смогу тоже выливать вам и всем членам вашей семьи не зависимо от причастности вёдра дерьма на голову, так?
3) об ответственности я писал выше - встану на площадь с постером "Я - брат преступника", и пусть тот, кто без греха первый кинет в меня камень.
4) вы моих постов вообще не читаете? Городской прокурор инициировала передачу дела в суд области, так что наказание ещё не совершено по большому счёту.

Читайте комментарии выше, или многабукаф, ниасилил???

Меня больше всего поражает в людях то, что вообще не вникая в ситуацию, первый рефлекс - бросить говном. В этом свете многие трололо похожи на ворону на столбе - лишь бы каркнуть что-то. А в тему оно или нет - пофигваще.

Я от лица семьи принёс извинения, мне что ещё, сплясать тут перед вами? Мехом внутрь вывернуться? Честно сказать? Дофигища чести будет для таких зырителей.

Мне стыдно - поыторяю уже в 20005000 раз. Мне неприятно, что наша семья подвергласть таким сквернословиям со стороны аудитории. И я сказал, что ПОД МОЮ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ этот человек вообще больше ничего такого не сделает.

Всё.
img
Marina11 28.07.10, 22:50
Caustikk, не понимаю зачем Вы пытаетесь оправдаться  в глазах посетителей сайта и берете на себя ответственность за действия третьего лица в будущем. И так ясно, что Вы не имеете к этому никакого отношения, как и  Ваша семья. Виновный установлен, вынесение наказания  - компетенция суда. Суров закон, но это закон. А  статья и комментарии лишний раз подтверждают,  что мнение общества зависит от преподнесения журналистами информации.
img
listva 28.07.10, 23:10
Очень интересно узнать, а "Зеленому дому" за чей счет ущерб компенсировался, что он даже в суд с требованиями не пошел? Хм?.. Я сомневаюсь, что фирма столько денег юному бомбисту простила.
Ну и второе, очень надеюсь, что вышестоящая инстанция увидит в этом уголовном деле не только сторону материального ущерба МО Кирово-Чепецк на который оно может закрыть глаза видимо по доброте душевной, но и то, что при этом могли пострадать люди, а что как не человеческая жизнь высшая ценность?
img
Marina11 28.07.10, 23:14
Listva, а Вы не думаете, что суд вынес наказание  с учетом произошедших последствий и доказательств?
img
Urtica 28.07.10, 23:16
Caustikk'у респект, но закон есть закон; и если дело прекращено "по ходатайству администрации города" - значит с законом в этом городе неладно.
я более чем уверена: если бы всё было законно, общий тон комментов был бы гораздо миролюбивее.
img
Urtica 28.07.10, 23:19
listva | 28 Июля : 23:10: Очень интересно узнать, а "Зеленому дому" за чей счет ущерб компенсировался, что он даже в суд с требованиями не пошел? Хм?..  

см. текст: ...мама хулигана (замглавы администрации города, начальник финансового управления, Галина Геннадьевна Шавлова). Ей и пришлось заплатить за нанесенный ущерб — всего восемь тысяч рублей.

img
listva 28.07.10, 23:31
Уточняю: в статье речь идет об МО Кирово-Чепецк и о том, что МО участвовало как сторона в судебном разбирательстве, "Зеленый дом" не упоминается вообще, значит с требованиями они не выходили. Вывод: ущерб мог быть заплачен только стороне участвующей в рассмотрении дела, т.е. МО.
img
Свояк 28.07.10, 23:55
Аноним | 28 Июля : 21:14,
Kosopuz представил точное предположение, что было бы , есть  и не будет никогда .
Поджигатель от сумы уже зарекся и он её уже не увидит, ему место в Утробино на многие лета.
Всего за такое деяние 8 тыс. руб дать и по жопке атата .
Цитата из кино "12 стульев": "...Правосудие продано".
img
nifeus 29.07.10, 07:20
Исправился не исправился, он нарушил закон и должен понести наказания, хотябы общественные работы.
img
BAgor 29.07.10, 08:04
От безнаказанности идет рост подобных правонарушений. И похе, чей он брат и сын. минимум условный срок требуется.
img
Homyak 29.07.10, 08:13
Caustikk не влезай в говносрач, человек совершил общественно опасное деяние, вполне возможно что за некоторую сумму денег, человек взрослый, понимал что делал, осозновал ответственность. Не пытайся его оправдать, не получится ни с какой точки зрения. И семью твою никто не позорит, террорист сам по себе виноват, мама делает что может - любая мама будет использовать все свои возможности чтобы не губить жизнь сыну. Не смотря на то что сын уже сам должен о своей жизни думать.

лично я за объективный суд - хорошо если бы молодой человек подождал пока магазин освободится от людей - можно было бы подумать о примирении, но зажигательная смесь в помещении с покупателями - это покушение на жизнь и здоровье людей. Независимо от причин и последствий

img
rnadya 29.07.10, 10:34
Caustikk, в свои неполных 26 лет в Вас действует юношеский максимализм. Ведь нет никакой гарантии, что этот "20-летний мальчик" не натворит в будущем еще более серьезных правонарушений, и рядом с ним могут оказаться Ваш ребенок или беременная жена...С плакатом на площадь говорите...смешно...да и камни в вас никто кидать не будет.
А "жадные до справедливости земляки" хотят лишь, чтобы в нашем городе жилось спокойно обычным людям.
img
Caustikk 29.07.10, 12:13
rnadya, возможно, и максимализм. Насчёт камня - это цитата из библии. Т.е. утрировано. Спокойно обычным людям? Хм.. тогда взорвать малосемейки на ленина, отстреливать наркопьянь и вообще огородить город колючкой и ввести коммендантский час... Смешно? Да.

Homyak, не влезаю. Я принял уверенно оборонительную позицию, не более. А виновность его и степень наказания, сейчас будет решать областной суд. Ждите продолжения.
img
Mishik 29.07.10, 12:38
Совершено тяжкое преступление. Имеется явное не соответствие преступления и наказания - это факт. Причина этого несоответствия - служебное положение мамаши преступника. Все остальное - флуд.
Caustikk
У меня чисто практический вопрос :"А судьей был кто?" Вдруг пригодится. Буду знать к кому людей посылать. Да и самому может потребоваться.
img
Caustikk 29.07.10, 12:41
Mishik, я не в курсе. Мне только в общих чертах рассказали, что и как. В подробности не посвящают...
img
beloCHka 29.07.10, 12:46
Caustikk | 29 Июля : 12:13
ну вот всё тот же Ваш максимализм) и чем Вам помешали малосемейки на Ленина с детьми и старушками? Вас послушать, так у нас в городе одна наркопьянь, хотя  эта наркопьянь с магазины не врывается и "бутылками" не кидается, как это могут сделать обычные добропорядочные " 20-летние мальчики"
img
Аноним 29.07.10, 12:51
Caustikk, все понятно это твой брат ты пытаешься что сказать написать, но это безполезно! Твой брат совершил преступление и общественность хочет чтоб он понес наказание! И не надо говорить ,что ты берешь это ПОД СВОЮ ЛИЧНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ! Это мягко говоря глупо и не обдуманно!  
Очень сомневаюсь ,что в областном суде что-то поменяется, все повториться! И он останется на свободе! Он опасен, просто так взять икинуть.....он ведь не подумал что там люди!
И еще, никто вашу семью не поливает помоями, мама есть мама тут ничего не скажешь, она дудет его защищать влюбом случае! Но все равно он должет понести уголовную ответственность, маму жаль, но лучше в исправительной кол.
img
Аноним 29.07.10, 12:57
В Кирове сбил троих молодых людей мелкий придурок(по другому ни как, только хуже )- мама занимает высокую должность......Здесь такая же ситуация........ Получается, что такие сыночки что хотят то и творят и они все равно на свободе! Жутко!
img
Mishik 29.07.10, 13:11
Caustikk
А жаль, но если узнаешь фамилию судьи вынесшее такое решение, не поленись мне в личку скинуть.
Любому, даже самому наивному понятно, что из этой истории мохнатые коррупционные лапы торчат, и такие что их за версту видно, и невооруженным глазом. Но только не нашим ментам, тут как минимум к областным надо. Местные и пальцем не шевельнут. А так при желании раскрутить это дело на раз. И тете Вашей мало не покажется, тем более в России сейчас очередная антикоррупционная кампания.

Человеки, отзовы некоторых из вас меня просто удивляют. Вы примерьте на себя такую ситуацию:
Допустим у вас праздник, ну Новый год, например. Собрались друзья, родственники (детей и беременных не надо - это даже в воображении уже перебор). Заходит мужик с бутылкой горючей смеси, зажигает фитиль и кидает в стену. Начинается ВЕСЕЛУХА, а он дает хозяину 8.000 рублей и говорит: "Погорячился я, но я исправлюсь: устроюсь на работу и заочно учится пойду."
Кого такой вариант устраивает? Так дайте свой адрес - у меня найдется не мало знакомых так развлечься! Да что там знакомые, в Чепецк со всего мира будут люди приезжать так развлечься!
img
Mishik 29.07.10, 13:37
И вот еще что из этой истории вытекает:
Получается, если я увижу в Чепецке мужика входящего в общественное место с бутылкой горючей смеси, даже с зажженным фитилем - Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЕГО ОСТАНОВИТЬ?! ОН оказывается не преступник! А если при попытке его остановить я ему еще ( не дай Боже!) пуговичку на рубашке оторву, он же меня еще и суд потащит за хулиганство!
Спасибочки, Вам, что предупредили! Буду знать таперича!
В связи с этим у меня вопрос - это только в Чепецке такие правила теперь? Или по всей России такое нововведение? Так ведь об этом же надо людей шире извещать, а то так и по судам затаскают! На себе узнаешь, насчет: " От тюрьмы .. не зарккайся".
ЧЕЛОВЕКИ - ВЫ, ЧТО ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ?!
img
Cyxou 29.07.10, 13:56
Mishik | 29 Июля : 13:37

А если бутылка в черном пакетике? Это же совсем неочевидно что там горючая смесь.
img
MurZik 29.07.10, 14:38
Не понимаю тех, кто оправдывает "20-летнего мальчика", поясняя его поступок молодостью и глупостью. Мне кажется, любой НОРМАЛЬНЫЙ человек старше пяти лет должен понимать опасность взрыва и пожара. Тех, кто не понимает и устраивает в людном месте подобные фейерверки намеренно, я бы изолировала. У таких людей явные проблемы с головой, что бы не сказала экспертиза.

Как я понимаю, в армии "мальчик" не был? А жаль ::) пусть бы там в войнушку играл
img
Аноним 29.07.10, 15:10
Точно в армии таким мозги быстро вправляют!
img
GreenPeace 29.07.10, 16:56
Mishik | 29 Июля : 13:11: "...Допустим у вас праздник, ну Новый год, например. Собрались друзья, родственники... дайте свой адрес - у меня найдется не мало знакомых так развлечься!"
1. Шо за злодейские наклонности и порочные связи? :)
2. Уголовный закон, хоть и ставит частную собственность выше государственной (муниципальной), но в случае с квартирой оценка такому деянию была бы мягче, в сравнении с оригиналом, т.к. в оригинале налицо публичный, общественно-опасный способ совершения... По субъективной стороне это ваще близко к терроризму... Ну то есть па-любасу наказание быть должно не смотря ни на какие примирения...
3. Думаю ещё, что собака могла порыцца в самом "Зелёном доме"... Как вариант, возможно дом отказался от претензий ещё на стадии предварительного расследования, а в суд ваще не являлся...
img
Аноним 29.07.10, 18:15
Мне вот интересно, а у семьи Шавловых дочки Наташи лет 18 нет случайно?
img
Caustikk 29.07.10, 19:23
Аноним | 29 Июля : 18:15 допустим, и?
img
Mishik 29.07.10, 21:47
GreenPeace | 29 Июля : 16:56
1. Шо за злодейские наклонности и порочные связи? :)

Зелененький, все бы Вам:" Ха-ха!"
Сколько люди денег вбухивают в поездки на разные сафари? Думаю, за 200 евриков найдется немало желающих попрактиковаться с "коктейлем Молотова" на натуре и адреналинчика хапнуть. Что, нет? При этом все совершенно законно. А Вы к тому же говорите, что в квартире еще и за меньшие деньги можно повеселиться.

А вообще-то какая-то мутная история. У парня точно все с психикой нормально? С какой стороны на это не посмотри, кроме как глупость - никак это больше назвать не получается.
Вы знаете, не хотел бы я жить в доме, который строил такой весельчак, кто знает, какую веселуху он придумал для его жильцов.

Caustikk
Вы не могли бы ответить на еще один вопросик, если это, конечно, не семейная тайна. ЗАЧЕМ? Зачем он это сделал?

img
Caustikk 29.07.10, 22:10
>> Зачем он это сделал?

Этого мне тоже неизвестно.
img
Marina11 29.07.10, 22:20
Mishutochka, про ответственность +1. Но к Сaustikk какие могут быть вопросы и претензии - не он же является стороной по уголовному делу.
img
Аноним 29.07.10, 22:51
Каустик, с глубочайшим к вам уважением, зачем вы защищаете эту семью? у уважаемой мамы просто не хватило времени воспитать их. если бы в магазине были мои родственники - я бы просто так не оставила. закон он для всех, тогда будет порядок. почитайте Преступление и наказание. вот как Вы думаете этот чел понес наказание, хотя бы моральное? я вам сочувствую.
img
Аноним 30.07.10, 09:45
Да он 100% на всю голову больной,его в Ганино надо,а не на зону)
img
Mishik 30.07.10, 11:08
Мариночка 11, у меня к Caustikkу никаких претензий нет и быть не может.

Хотя вот эта его фраза: "...всю ответственность, если повторится, я беру на себя...," - меня несколько... не могу точно подобрать слово: удивляет, настораживает, разочаровывает - в общем как-то так. Но это никоим образом не претензии, а личное отношение. Ну вроде как: "Серьезный человек такие обещания давать не будет в принципе". Потому как в данном случае - это просто глупость, ничего за собой не несущее пустословие. Полагаю, если ты сказал -  я отвечаю, то будь готов отвечать по полной, а не пикет из себя изображать. Око за око, и все такое.

Понятно, что я (да и любой другой)  предпочел бы общение с самим Димой Шавловым, если мне память не изменяет. Он же наверняка это все читает. Мог бы и сам за себя ответить. 20 лет - это знаете ли уже возраст для мужчины. Ну если он  - Мужчина, а не самец.
img
Аноним 30.07.10, 12:08
Мне непонятно: он исправился ..... поступает на заочное в институт. А что если человек поступает в институт ему там мозги вправляют? Обращаюсь к двоюродному брату: Вам хочется голову потерять? А может, Вы за него и наказание будете отбывать?
img
Аноним 30.07.10, 12:33
Ну и суки же у нас во власти!
img
listva 30.07.10, 14:29
Mishik: "Ну если он - Мужчина, а не самец". - не тот и не другой) у него же мама четко сказала "мальчик"))) Так незрелые детишки, переигравшие в стрелялки бывает поступают))
img
Caustikk 30.07.10, 15:12
Люди, вам нравится перефразировать мысли друг друга? Ваши комментарии почитать - одно и то же только разными словами. Во власти сволочи, суд продан, парень - паскуда, убить его надо.

Я писал выше, но, видно, проигнорировали:

ПРОКУРОР К-Ч ИНИЦИИРОВАЛА ПЕРЕДАЧУ ДЕЛА В ОБЛАСТНОЙ СУД. СЛУШАНИЯ НАМЕЧЕНЫ НА АВГУСТ.

А учитывая отзывы, что городской прокурор - принципиальна до невозможности, дело никто в таком виде не оставит. Поняли? НАКАЗАНИЕ ЕЩЁ НЕ НАЗНАЧЕНО!

Если вам нравится писать длинные и пафосные комментарии - пишите и дальше. Только для кого? Вы всё равно не читаете писанину друг друга...
img
beloCHka 30.07.10, 15:16
отчего же не читаем...еще как читаем!
img
Аноним 30.07.10, 16:10
Очень даже читаем!
Caustikk! Зачем так нервничать, люди свое мнение высказывают! Мы все поняли про прокурора и про остальное тоже! Только  тебя не понимаю!
РЕАЛЬНО ИСПРАВИЛСЯ, ПОД свою ответственность..... и т.д. Что сам будешь отвечать перед законом!? Глупый необдуманный поступок! Я так поняла ты человек семейный, может быть есть ребенок..... темболее не обдуманно! А если придется нести ответственность, ты подумал о своей семье!? НЕТ!
Подумай каким словами бросаешься....








img
Аноним 30.07.10, 22:23
"Исправился"? Любой   может исправиться,если за такой спиной,как Шавлова,если дело в суде, пусть и продажном.И на работку устроили,и о будущем думает мамаша,в институт сынку толкает.Руководителем должен быть в городе,не иначе,так сказать "по стопам пойти".И всего -то за 8 тысяч!Класно!Не стыдно Г.Г.На работу ходить,мальчик ее исправился.
img
Caustikk 31.07.10, 10:09
Аноним | 30 Июля : 16:10

Не бросаюсь. Просто пообщавшись с ним, я понял, что он больше ничего подобного не сделает.

Аноним | 30 Июля : 22:23

Вот ты б мне ИРЛ такое заявил, я б тебе точно по портрету стукнул. При чём тут "протолкнули" и "устроили"??? Вы реально задолбали уже цепляться к его матери - увидели косвенную причастность публичной личности к преступлению, и началось. А если б Г.Г. была обычным дворником? Никто б даже и новость эту освещать не стал! Для особо понятливых вроде тебя - Г.Г., да и те, кто её лично знают, тоже скажут, что она не будет кого-то за уши тянуть, проталкивать и т.д. Она не тот человек, чтоб кого-то подтягивать по связям. А ты если не знаешь, так и нефиг поливать человека говном, почём зря! Сам-то кто? Один из представителей чепецкого бомонда небось? Из тех, кто  постоянно "под пивлом" и непрочь накатить ещё? Завидуешь Г.Г.? Только и хватает смелости, что анонимно троллить на форумах??
img
beloCHka 31.07.10, 10:30
Каустик реально завёлся)
img
Аноним 31.07.10, 11:07
Дело то в том, что будь его мать "обычным дворником", его бы уже закатали года на 3 строгого режима. А ты Caustikk сам не относишься к "бомонду"?З.Ы.: таким как Г.Г. завидовать грешно, ибо находясь на таких местах не измазаться г... практически невозможно.
img
Caustikk 31.07.10, 12:22
Аноним | 31 Июля : 11:07, не переживай, куда мне, недобыдлу, до чепецкого бомонду??? Я так, время провожу на работе, да с семьёй...

И ты не подумал(а?), что любая мать, даже дворник, да даже домохозяйка безработная приложила бы максимум усилий и изыскала б все возможности, чтоб смягчить наказания??

Свои-то дети есть? Нет наверное. Иначе б не рассуждали так...
img
Caustikk 31.07.10, 12:27
beloCHka | 31 Июля : 10:30
Просто выбешивает, что люди больше докапываются до неё, хотя не она же вручила сыну бутылку и отправила его в тот магазин, так ведь?

Мне неприятно, что различное трололо поливает помоями моих родственников, которые не виноваты в произошедшем.

Брат, да. Его вина и не отрицается. Все ждут, как пойдёт дело в облсуде.

НО! Зачем кидаться говном в незнакомых вам людей??? Со стороны выглядит так же, как тролота будет кидаться им в вентилятор - весело, смешно, но всё в итоге обратно в рожу прилетает...
img
Аноним 31.07.10, 12:46
К его матери никто не привязывается. Просто родители отвечают всегда за своих детей. А то что она работает во власти; то это накладывает особые обязательства. Вместо того; чтобы уйти с работы; она ведет закулисную игру по отмазыванию своего сыночка. Стыдно ей должно быть. Плюсом двоюродный брат - поговорил и "понял". Впоследствии и получается - дождемся; что этот идиот устроит типа взрыва (не дай Бог); потом мамашка опять даст кому надо деньгу; брат опять будет голову на отсечение давать и т.д.
img
beloCHka 31.07.10, 12:51
За свою семью мы все всегда горой. Предлагаю всем прекратить взаимные оскорбления, а высказываться в более адекватной форме.
img
Аноним 31.07.10, 16:22
Любая мать горой стоит за своего ребенка, И  мать Игоря стоит горой.Я ее давно знаю как принципиального и ответственного работника и человека,сочувствовал ей,но сейчас ,когда за какие-то копейки она разрулила ситуацию,ее авторитет  в моих глазах крепко пошатнулся.Да наверное нетолько у меня.Хотя что ей до этого?
Ходит на работу,учит сына,на душе легко и спокойно,Все можно поправить...для представителей власти.
img
Аноним 31.07.10, 16:31
Да хоть бы 1 год условно дали,не совсем бы наглели.Ясно,что не преступник,а дурак,причем "исправившийся ". Другим бы дуракам наука.А то через несколько лет окажется в администрации ,или в налоговой,а еще у нас есть Пенсионный фонд.Не в работягах же ему судьба сидеть при мамаше.
img
Аноним 31.07.10, 17:18
Комуто мама его хорошо дала раз сынка так быстра отпустили
img
Mishik 01.08.10, 10:05
Caustikk
Вы бы не горячились так. Никто Вашу семью "помоями" не поливает.
Речь идет о двух членах Вашей семьи: ИГОРЕ ДМИТРИЕВИЧЕ ШАВЛОВЕ и ГАЛИНЕ ГЕННАДЬЕВНЕ ШАВЛОВОЙ.
Первый совершил преступление, а второй его "отмазал".
Возможно, Вы не в курсе, но если бы И.Д.Шавлов был невиновен, суд вынес бы постановление о прекращении дела ввиду отсутствия состава преступления. А мировое соглашение уже само по себе подразумевает вину, просто ответчик договорился с истцом и дело закрыто. Но в данном случае имеет место еще и "социально-опасное деяние" ( я не юрист, могу быть не точен в формулировках). Поэтому прокурор и вмешался.

Я тут (http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-03-12) посмотрел предыдущую статью по этому вопросу. Так вот, если я не ошибаюсь, Ваша тетя в 80-х годах была секретарем Кирово-Чепецкого горкома ВЛКСМ, член КПСС и все такое. и поверьте на слово, что уж коммунисты той поры прекрасно знали, что такое "социально-опасное деяние" и как с этим бороться.

Аноним | 31 Июля : 16:22
Я ее давно знаю как принципиального и ответственного работника и человека,сочувствовал ей но сейчас, когда за какие-то копейки она разрулила ситуацию, ее авторитет в моих глазах крепко пошатнулся. Да наверное нетолько у меня.

И поверьте,вот под этой цитатой могут подписаться многие жители нашего города из тех кто знал в свое время ГАЛИНУ ДВОРЯШИНУ.

ГАЛИНА, ТЕБЕ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЗАПЛАЧЕННАЯ ТОБОЙ ЦЕНА СЛИШКОМ ВЫСОКА?! ХОТЯ ВРЕМЕНА СЕЙЧАС ДРУГИЕ И ТЫ, ПОХОЖЕ, СИЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ. НО НЕ НА СТОЛЬКО ЖЕ?!
img
GreenPeace 02.08.10, 10:36
Mishik | 29 Июля : 21:47: Я не зелёненький! Это прилагательное лучше подходит к Зелёному Дому, а во мне ОБА слова равной важности, попрошу не упрощать!!! ;)
Mishik | 01 Августа : 10:05: Не знаю уж как там его квалифицировало предварительное расследование, но налицо не "социально-опасное деяние", а преступление, совершённое общеопасным способом из хулиганских побуждений - это первое, что должно быть в квалификации однозначно!
Посмотрим как прокуратура свои функции исполнит во второй инстанции, а сейчас рано зубами клацать, покурим...
img
Mishik 02.08.10, 11:41
Звиняй, Зелененький! Пардоньте, GreenPeace, такая фигня больше не повторится! ;)

В общем я согласен. Говорить о высокой морали в данном случае не имеет смысла - она тут и рядом не стояла. А что выдаст наш российский суд...  Посмотрим.
Я согласен с человеком:

Аноним | 31 Июля : 16:31
Да хоть бы 1 год условно дали,не совсем бы наглели.

В этом случае ажиотаж был бы поменьше, т.е. все бы понимали откуда у такого мягкого приговора "ноги растут", но успокоились бы и этим, ну типа: "Ну хоть какое-то наказание!" Потому как 8.000 рублей выложенные мамой - это даже на легкий испуг не тянет.
img
Аноним 02.08.10, 18:31
Жадность фраера сгубила-это про Г.Г.
Защищать своего ребенка вполне естественно для матери,но... не 2 гриба на ложку.Хотя бы год дали условно- и сыночку наука,и не было бы возмущений в городе.Но...захотелось совсем без последствий/дабы есть возможность/- в результате все эти посты,осужденные взгляды,пересуды,новое разбирательство в суде,
нервотрепка себе и ребенку.Пожертвовали бы малым,но ....
img
Аноним 19.08.10, 15:06
В газетах писали, что этот мальчик хотел таким образом отомстить своей зазнобе(то есть конкретному человеку), работающей в этом магазине. То есть планировал! её спалить вживую. и только случайно, залетев в магазин он увидел посторонних людей, кинул бутыль на стеллаж. Поэтому вся его семья "не знает причин", ибо это уже явное отягощение содеянного.