ТЭЦ-3 останавливает водозабор в связи с загрязнением Вятки (UPD2)

02.08.10, 13:43 103 комментария

В связи с загрязнением реки Вятка (читайте по ссылке: /dni/news/2010-08-02) легкими фракциями нефтепродуктов на водозаборе Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3 обнаружены концентрации, превышающие предельно допустимые разовые нормы.

Утром 2 августа в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В результате было принято решение в случае превышения ПДК остановить водозабор на ТЭЦ-3 чтобы сохранить фильтрующую систему.

В 13 часов ТЭЦ-3 сообщило о начале работ по остановке водозабора и горячего водоснабжения города до снижения уровня загрязняющих веществ в реке до нормы.

От водозабора реки Вятка зависят ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК», ООО «Завод полимеров КЧХК», ООО «Русплитпром» и другие предприятия.
Как сообщил заместитель начальника городского управления гражданской защиты, эти предприятия могут остановиться.

Считается, что остановка технологического процесса химпроизводства часто сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. При текущем северо-западном ветре они могут попасть на город.


Холодная вода соответствует всем нормам и продолжит поступать в дома города, поскольку водозабор находится на р. Чепца.

Лабораторией ТЭЦ-3 постоянно производятся анализы воды, но время нормализации ситуации прогнозировать сложно.

UPD: ТЭЦ-3 подачу в город горячей воды еще не возобновило. По словам специалистов ЗМУ КЧХК, остановки предприятия не потребовалось, так как нефтяное пятно прошло мимо их водозабора. На заводе полимеров КЧХК вода для производства так же подается.

Тонкое нефтяное пятно покрывает сейчас примерно 40 квадратных километров поверхности Вятки. Зараженный участок реки течением постепенно относит к зоне водозабора города Кирова. Специалисты уже точно определили, что пятно состоит из солярки. Произошел выброс примерно 200 литров нефтепродуктов. Из-за обмеления скорость течения реки не велика, поэтому специалистам сложно прогнозировать, когда пятно появится в районе водозабора г. Кирова.

UPD2: Сегодня на пресс-конференции в администрации города Кирова представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, отдела водных рессурсов и МЧС по Кировской области рассказали, что на 3 августа ситуация остается стабильной, все пробы воды соответствуют норме. «Голова» маслянистого пятна по-прежнему находится в районе поселка Боровица, а значит города Кирова достигнет не раньше чем через 20–30 часов. Как рассказал глава горадминистрации Георгий Мачехин, сейчас загрязняющие вещества собираются заградительными бонами в районе Кирово-Чепецка и засыпаются абсорбентом — специальным веществом на основе торфа, который собирает нефтепродукты и не дает им распространяться дальше по течению. Те же процедуры будут проводиться в районе Чирковских карьеров и у кировского водозабора.

По факту розлива нефтепродуктов возбуждено административное и уголовное дело. Виновные в произошедшем пока не называется. По некоторым данным, разлитые вещества могут принадлежать слободскому фанерному комбинату, но эту информацию в Росприроднадзоре пока не подтверждают, но и не опровергают.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Антис 02.08.10, 13:51
Каааапец... одно слово.
Спасибо, что хоть холодную водичку оставили....
img
Cyxou 02.08.10, 13:53
Закрываем окна, а лучше за город, на Вятке не купаемся. Пляж на пароме при текущем ветре продувается тем что могут выбросить.
Горячей воды не будет.
Правда лучше за город и подальше.
img
пушкин 02.08.10, 13:59
А кто пустил нефтяное пятно7
img
Lisena 02.08.10, 13:59
не поверю, что система фильтрации на ТЭЦ -3 не сможет выдержать так называемые  "фракции нефтепродуктов". Не ужели остановка ТЭЦ-3 обойдется городу дешевле, чем  текущая замена фильтров!
img
Аноним 02.08.10, 14:02
надо отдать должное - власти оперативно сработали
img
Lisena 02.08.10, 14:03
а может никаких фильтров  на  ТЭЦ -3  и нет вовсе?
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 02.08.10, 14:07
Аноним | 02 Августа : 14:02
Скорее всего найдут какой-нить забытый Богом колхоз, и всё сгрузят на него! Мы живём в России!
img
Sin 02.08.10, 14:17
Сработали довольно оперативно, и ТЭЦ-3 своевременно действуют. И то, что у них имеется собственная лаборатория - очень хорошо.
img
Аноним 02.08.10, 14:40
Какие всеже официальные (или не официальные) версии утечки? Откуда нефтьпродукты. Может всеже естьв Кировской обл. НЕФТЬ!?
img
Аноним 02.08.10, 14:47
И я так понимаю еще неизвестно до какого воду отключили?...
img
Caustikk 02.08.10, 15:01
Здорово. Всё, жену с ребёнком снаряжу в деревню...
img
Lisena 02.08.10, 15:01
И я так понимаю еще неизвестно до какого воду отключили?...
ну да звонили в соответствующие органы -  сказали информация будет дополнительно сообщена
img
Cyxou 02.08.10, 15:04
http://s003.radikal.ru/i204/1008/1c/3360c5ea2118.jpg">




1 - это водозабор Кирово-Чепецка
2 - водозабор ТЭЦ-3

Стрелками - течение Вятки, Первомайский - это населенный пункт откуда пошло первое сообщение о пятне.
Пятно очевидно выше образовалось.
img
Caustikk 02.08.10, 15:18
хм.. а если завод застопорит производство и будет сбрасывать лишку, об этом оповестят?
img
Cyxou 02.08.10, 15:21
Caustikk | 02 Августа : 15:18

Судя по опыту первого полугодия, даже на работающем производстве днем никто ничего не говорит, а тут и подавно молчать будут.
В Каркино ведь не пахнет.
img
Caustikk 02.08.10, 15:25
хм.. надо допросить отца, и отправить всех в каркино... Там как раз у тёти дача.
img
Cyxou 02.08.10, 15:30
Это был сарказм ;) Хотя скорее всего там все равно не будет пахнуть.
Отцы города и "илита" завода в Каркино дислоцируется.
img
Аноним 02.08.10, 16:25
Что за гадство...На даче в колодце холодная вода исчезла,в городе горячей воды нет...Когда хоть включат горячую воду,никто не в курсе?А кто ни детей помыть,ни законсервировать ничего...Холодная вода тоже еле-еле течёт
img
Аноним 02.08.10, 16:32
Не понимаю!!?? Нефтепродукты (загрезнение) находится на поверхности воды и не растворяется в ней!!! Забор воды на ТЭЦ берется с глубины 2.5-3 метра !! В чём подвох???
img
Аноним 02.08.10, 17:03
А где горячей воды нет?

У меня я есть...
img
Plushka 02.08.10, 17:11
и нас вода горячая бежит. у кого отключили-то??
img
Аноним 02.08.10, 17:14
Вчера днем был я недалеко от д.Чирки ниже по течению,  хотел искупаться. Увидел на поверхности воды что-то похожее на нефтепродукты. Чтобы убедиться - зачерпнул руками, понюхал – похоже на солярку ...!?
img
Аноним 02.08.10, 17:38
     Lisena | 02 Августа : 13:59


не поверю, что система фильтрации на ТЭЦ -3 не сможет выдержать так называемые "фракции нефтепродуктов". Не ужели остановка ТЭЦ-3 обойдется городу дешевле, чем текущая замена фильтров!

Господа, кто не знает специфики работы очистных сооружений водозабора ТЭЦ 3, воздержитесь от глупых коментариев. Администрация ТЭЦ 3 наверняка уже пытается найти выход из сложившейся ситуации.
img
Аноним 02.08.10, 17:46
Кто-нибудь может оветить конкретно? Когда возобновится подача горячей воды в квартирах?
img
Аноним 02.08.10, 17:51
Аноним | 02 Августа : 17:38
Много знаеш???? РАСКАЖИ!!
img
Аноним 02.08.10, 17:58
8-километровое пятно солярки толщиной 5 микрон это всего 200 литров солярки, так что вылить эту гадость в реку мог кто-угодно. Найти вредителя вряд ли удастся.
img
Dee_moon 02.08.10, 18:31
Аноним | 02 Августа : 17:51
Много знаеш???? РАСКАЖИ!!

А чего рассказывать? Если бы понимали, то не задавали тупых вопросов, не остановись сейчас водоподготовка на ТЭЦ, то геморрой бы там поимели с загрязнениями и очисткой от этой дряни на месяц. Подача горячей воды возобновиться тогда, когда перед водозабором ТЭЦ будет чистая вода, вода из реки идёт температурой в 27 градусов - переживёте пару деньков и без горячей
img
Аноним 02.08.10, 18:32
Горячая вода  - Delete, Shift+Delete!!!
img
Caustikk 02.08.10, 18:36
Dee_moon, а если ребёнок маленький в семье??? Мне-то ничего, я могу и холодненькой сполоснуться, а стирать пелёнки-распашонки-ползунки в холодной не айс как-то....
img
Dee_moon 02.08.10, 18:41
купи стиралку-автомат и проблема решится, а психовать в этой ситуации толку никакого. Ребёнку помыться, так немного на это воды надо - в кастрюльке согреете
img
Caustikk 02.08.10, 18:57
так и проходится. Я вроде не психовал...
img
Аноним 02.08.10, 19:22
a moshet eto ushe is kitaja idet? po amurchiku i k nam v vjatku?)
img
Dee_moon 02.08.10, 19:33
Я вроде не психовал...

Caustikk, к сожалению по Вашим комментам это не особо заметно
img
Аноним 02.08.10, 19:55
Мне помнится такой метод-чтоб рыба на нерест шла в определённые места-в другие каналы сливали мазут или карбид сыпали.
и вроде как стерлядь ша должна на подьём идти.
могет её ктото спецом в Чепцу направляет?
img
Аноним 02.08.10, 19:56
Аноним | 02 Августа : 17:38
Много знаеш???? РАСКАЖИ!!

Знаю достаточно. Одна из ступеней очистки воды: вода проходит через слой кварцевого песка, при загрязнении песка нефтепродуктами придётся менять песок, что очень дорого и долго.
img
пушкин 02.08.10, 19:58
В 2001 году все лето горячей воды не было и с финансами напряг был ,дак я все лето с тазиками носился для своего пятимесячного сына.Замучался конечно но ниче ,пережили.А в некоторых районах города вооще все лето воды горячей нет живут же.ТАК отставить панику вспомнить всем в какой стране мы живем.
img
Аноним 02.08.10, 20:45
"Считается, что остановка технологического процесса химпроизводства часто сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. При текущем северо-западном ветре они могут попасть на город. "

Что за хрень? У Жилина четка сказано было, что никакие выбросы и прочего быть не может. Остановка цехов приведет к экономическим убыткам!
img
Cyxou 02.08.10, 21:05
У Жилина много чего четко сказано было и не раз.
img
GreenPeace 02.08.10, 21:48
Pablo Emilio Escobar Gaviria | 02 Августа : 14:07: А скорей всего колхозаны и нагадили... Купили соляру подешевше, а техника на ёй не поихала, заплевалась, вот и слили во сыру землицу, а там верхнеслоёное теченице, вот и вынесло в Вятушку и не известно ещё сколь нести будет... :(
img
ХиНа 02.08.10, 22:00
Между прочим, зря прикалываетесь. Версия с "колхозниками" вполне правдоподобна. Выше Белой Холуницы места пустынные, АЗС нет, а у деревенских сенокос продолжается, солярка нужна. Вполне могли додуматься и бочку переплавлять на лодке - да и утопить ненароком. Никто же не знает, сколько это пятно двигалось, пока его обнаружили.
img
Mishik 02.08.10, 22:08
Не думаю, что проблема в отсутствии горячей воды - проблема в причине ее  отключения. И если, как пишут выше, вылитая в речку выше по течению бочка солярки может привести к остановке двух химзаводов - то ситуация с безопасностью и экологией в этом городе значительно хуже, чем я думал.
img
Аноним 02.08.10, 22:17
да что тут думать гальун у нас в Вятке еще тот... клали на нас все с прбором
img
Аноним 02.08.10, 22:39
Таким образом можно постоянно гадить.Саботаж!
img
chemical-based 02.08.10, 23:01
Аноним | 02 Августа : 16:32
    
Не понимаю!!?? Нефтепродукты (загрезнение) находится на поверхности воды и не растворяется в ней!!! Забор воды на ТЭЦ берется с глубины 2.5-3 метра !! В чём подвох???
---------------------
то же самое подумал.
прокомметируйте пожалст, кто разбирается.
img
Аноним 02.08.10, 23:23
Уважаемые, объясню для тех, кто не связан с энергетикой!
На водозаборе ТЭЦ-3 ухудшилось качество воды (как все знают из-за появления пятен нефти), следовательно, если эта вода попадет в химцех, то там будут "загажены" фильтры, которые не будут подлежать очистке, только ЗАМЕНА, а это деньги и время! Далее, сейчас в связи с засухой и катастрофической нехваткой воды, сильно (до критического значения) снизился уровень воды на водозаборе ТЭЦ-3, это техническая вода, которая идет на охлаждение всего вспомогательного оборудования станции, без вспомогательного оборудования не может работать основное оборудование. Теперь сложилась ситуация, при которой (велика вероятность) станция будет остановлена, следовательно, даже если проблема с этим нефтяным пятном устранится, горячей воды все равно не будет до тех пор, пока не запустят работу станции в нормальный режим. А когда пойдет дождь и поднимется уровень в реке - никто не знает!!! :(
Если есть вопросы - задавайте :)
Леонид.
img
Lisena 03.08.10, 08:58
Аноним | 02 Августа : 23:23
то есть уважаемый Леонид - прочитав ваш комментарий можно сделать вывод  что пока не поднимется вода в Вятке - горячей воды  можно не ждать!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
AlenyLLIka_43 03.08.10, 09:15
блин люди почеу убрать не могут это пятно...ждут пока все люди передохнут?????
img
AlenyLLIka_43 03.08.10, 09:38
говорят что в Слододском опрокинулась машина,которая перевозит нефть!!!!!
img
Sashka^2 03.08.10, 10:12
Машина перевозит нефть... надо же... ни разу таких не видел. Бензовозы видел, астрахать брал, шпака не брал. ИМХО это уже слухи понеслись во весь опор
img
MurZik 03.08.10, 10:12
lenyLLIka_43 | 03 Августа : 09:38

Кто говорит? Откуда информация? Что за машина, которая перевозит сырую нефть? Куда и зачем она ее везла в Слободском? Или все таки это нефтепродукты?

Какое-то сарафанное радио, ей богу...
img
Caustikk 03.08.10, 10:18
AlenyLLIka_43, наши просто хотят спустить дело на тормозах. В Кирове вон уже не водозаборе соорудили 3 рубежа защиты и всерьёз задумываются о применении абсорбентов. 3 лаборатории каждые 20 минут берут пробы воды. А у нас только констатировали, что да, вода плохая, будем наверное выключать. В очередной раз чинуши доказали свою полнейшую несостоятельность!
img
MurZik 03.08.10, 10:33
Кирову хуже. Киров совсем без воды может остаться. У нас проблем с холодной водой пока что нет.

Народ, по какому поводу больше расстраиваетесь? Что ГСВ  отключили, или что реку засрали?
Население помоет задницы холодной водой, не вымрет. Завод, думаю, тоже разберется. А вот каковы будут последствия для экологии области в целом? На эту тему кто-нибудь задумался?
img
Orangeвый Кашалотег 03.08.10, 10:40
Рыбы в вятке и так меньше с каждым годом...сейчас остатки передохнут(((
img
GreenPeace 03.08.10, 11:57
ХиНа | 02 Августа : 22:00:
А я не прикалываюсь!
Я в мягкой и доступной юмористической форме вещаю свою версию случившегося, и каждое слово мною вставлено не из праздного желания позабавицца...
img
Orangeвый Кашалотег 03.08.10, 12:07
Чего-то я не понял..В Кирове присутствует и горячая и холодная вода..А у нас что же?
img
BAgor 03.08.10, 12:32
в каринторфе производят сорбент для сбора нефтепродуктов. почему не применили его?
img
Аноним 03.08.10, 13:04
"Считается, что остановка технологического процесса химпроизводства часто сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. При текущем северо-западном ветре они могут попасть на город."
Похоже загрязнение воздуха в Кирово-Чепецке в порядке вещей? А где мониторинг? Где улавливающие установки?
img
Vinni 03.08.10, 13:10
"Считается, что остановка технологического процесса химпроизводства часто сопровождается выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. При текущем северо-западном ветре они могут попасть на город."

Ну вот и дождались((( сегодня утром примерно в 9 часов завод очень сильно газовал! В тэце не возможно вздохнуть, резкий запах нашатыря, это как мне обьяснили аммиак так проявляется... Закрыли на работе все окна двери, так и сидели в духоте, зато живые. Рассосалось всё где-то через минут 40. Пора сваливать похоже из города!
img
balalaika 03.08.10, 13:32
...это не в теме, но интересно

Быстро и дешево гасить торфяные пожары - невыгодно Системе?
          [info]m_kalashnikov
        August 2nd, 11:49

    15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии… всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой. Почему – и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.
    А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой. Процитируем Владимира Сретенского:
    - В торфе - до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего - уже лишь десять градусов. И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами - в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м - в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м - в Пермском районе. Схожим образом в 2005-м - многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того - центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных…
    http://raionka.perm.ru/news/2010/07/27/557/

    От М.К.: как видите, способ дешево и быстро решить проблему торфяных пожаров есть. И даже есть технологии вызывания дождя на локальном уровне (папка проекта имеется в моем распоряжении, технология уже применялась). Просто Системе, которой чем дородже и дольше - тем лучше, все это не нужно.
img
Caustikk 03.08.10, 14:20
balalaika, ну что вы в самом деле?? Это ж роисся - тут всегда всё делалось через причинное место. Затраты огромные и потом блистая улыбками на камеры чиновники рапортуют: "Вот на тушение пожара мы потратили ххх миллионов рублей. Всё в порядке, но теперь мы не сделаем %что-то%, на что эти деньги изначально предназначались."
img
Аноним 03.08.10, 14:39
включат то воду когда ???
img
Caustikk 03.08.10, 14:41
Аноним | 03 Августа : 14:39
500 раз уже было сказано - никто не знает, даже на ТЭЦ.
img
POLOSATIK 03.08.10, 14:56
сходил в душ )) соседи наверное подумали что кого то пытают))) освежает весьма)))
img
balalaika 03.08.10, 14:58
анониму ...Живи без вады, ах-ха-ха!..
img
balalaika 03.08.10, 15:00
...Ве-селе-е-е-е-й стало!.. Ну петух-то и клюнул!..
img
Zebra 03.08.10, 15:17
Долго ли еще  речка - говнотечка нас будет так радовать???
img
ХиНа 03.08.10, 16:06
Не выдержала моя душенька - решила поговорить о вашем пятне с нашими специалистами МЧС.

Говорят буквально следующее: "Развели панику на ровном месте. Что такое 200 литров солярки - полная ерунда. Никто её собирать не будет - в наших реках какого только дерьма нет. И виновных не найти, если сдуру кто-нибудь сам не признается. Вред здоровью? Дпа трактористы всю жизнь солярой руки моют (некоторые даже пьют её неразбавленной), а тут микроплёнка! Заводы никто не остановит - забор воды ведётся с глубины. Пятно уплывает быстро - и пусть себе плывёт. Подняли крик из-за того, что несколько дней без горячей воды жить придётся - вот и все дела".

За что купила - за то и продаю)
img
Grey 03.08.10, 16:48
Поддерживаю Caustikk-а наши чепецкие чинуши снова облажались по полной). Муха реально раздута до слона. Элементарный понтон или бревна сцепленные вместе останавливают или отклоняют в сторону пятно без проблем. Останется только адсорбировать каринским адсорбентом или предоставить пятну течь по правой стороне Вятки и все... Кто-нибудь какие -нибудь реальные дела (устранение проблем) нашим мэром и его администрацией видел?????
img
МариИна 03.08.10, 16:57
интересно пятно плывет.......а докуда оно доплывет то до моря прямо чтоли или так рассосется само по себе?!
img
MurZik 03.08.10, 17:15
Пятно скорее всего осядет по берегам.
Воду дадут тогда, когда анализ нормальный станет. Пока без ощутимых изменений со вчерашнего дня
img
Аноним 03.08.10, 19:11
     balalaika  вы хотите пожарных без работы оставить вместе с Шойгой?
img
Алексей Вячеславович 03.08.10, 20:53
Vinni, 02.08.10 была запланированная общезаводская остановка производственных цехов ЗМУ, сейчас проводятся ремонтные работы, которые можно сделать только при полной остановке процесса, поэтому немного пахнуло аммиачком, т.к. часть оборудования снимается.
img
Аноним 03.08.10, 21:11
А мне кажется, что кипиш с пятном был удачно раздут и тут же использован, чтобы отключить под шумок воду в Чепецке.
А на нашем подъезде вообще висит странное объявление, что горячей воды не будет 3 числа в связи с плановыми работами по опрессовке с 9 утра до 13.00.
На самом деле воду вырубили 2-го днем и до сих пор ее нет.
Так все-таки пятно или плановые работы?
И когда это безобразие со спекуляцией фактами закончится?
img
Orangeвый Кашалотег 03.08.10, 21:31
Re: UPD2: на 3 августа ситуация остается стабильной, все пробы воды соответствуют норме.

нууу...а почему воды  нет??
img
Caustikk 03.08.10, 22:32
Хахаха...
>>По факту розлива нефтепродуктов возбуждено административное и уголовное дело. Виновные в произошедшем пока не называется.

Ну чё народ смешить? Так и сказали бы, что никого не нашли... Мы тут такие идиоты все, схаваем любую лапшу, конечно.

>>Как рассказал глава горадминистрации Георгий Мачехин, сейчас загрязняющие вещества собираются заградительными бонами в районе Кирово-Чепецка и засыпаются абсорбентом.

Бляха-муха, так оно в Боровице или ещё в Чепецке? Вы уж определились бы, Георгий Мачехин. Трепать-то складно надо, а то нестыковочки у вас...

>> По словам специалистов ЗМУ КЧХК, остановки предприятия не потребовалось, так как нефтяное пятно прошло мимо их водозабора.

Ага, уже пятно КЧХК мимо обходит. К чему бы это??
img
Аноним 03.08.10, 23:43
НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!!
img
Аноним 03.08.10, 23:47
СПЛОШНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ И ПУТАНИЦА В ПОКАЗАНИЯХ!
Чего только не наплетут, чтобы оправдать отключение воды.
ДАЙТЕ ВОДУ НАКОНЕЦ!
img
balalaika 04.08.10, 08:30
...Друг! Живи без воды!..
img
Аноним 04.08.10, 10:45
один полосатик адекватный - захотел ополоснуться - ополоснулся. самим не надоело ныть?
img
GreenPeace 04.08.10, 10:57
Caustikk | 03 Августа : 14:20:
При этом как-то случайно никто не посчитает существенную разницу между ххх миллионов рублей и стоимостью %что-то% и не подумает (опять же случайно) куда она (разница) могла деться...
img
Caustikk 04.08.10, 11:10
GreenPeace, да-да-да =)
img
Аноним 04.08.10, 11:11
,А никто не задумался - кому это выгодно?
,а ведь ТЭЦ за недедлю до нефть. пятна
дымила в обе трубы САЖЕЙ!!!
и никак они в режим немогли выйти....
Наводит на, некоторые, нехорошие мысли....
img
Аноним 04.08.10, 11:35
Дурят нашего брата, ой дурят!
img
Аноним 04.08.10, 11:53
ХиНа-Оказывается вы не моетесь!!! Если вам наплевать на горячую воду!! Ну и пусть ходит ГрЯзная)))
Живём в век НаНотехнологиЙ!! И без горячей воды нам не построить светлого будущего!!!
img
Аноним 04.08.10, 11:57
(Lisena | 03 Августа : 08:58
то есть уважаемый Леонид - прочитав ваш комментарий можно сделать вывод что пока не поднимется вода в Вятке - горячей воды можно не ждать!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Уважаемая Lisena, в принципе, так, но не думайте, что все так плохо. Это самый наихудший вариант развития событий. Пока что горячая вода отключена из-за ухудшения качества сетевой воды. Но дождей то нет, уровень воды на береговой насосной станции уменьшается, и при снижении до критического значения - станция будет остановлена полностью. Когда ситуация нормализуется - никто не знает, погода понимаете ли непредсказуема!
Леонид.
img
Аноним 04.08.10, 11:57
:Жеки обманывают-Медицина хромает-Дороги в ХлАм-Государству наплевать-Зарплата Говно!!!
А тут ещё и ТЭЦ- АМЕРИКОСЫ АУ ЗАБББЕРИТЕ МЕНЯ!!! ПЛИЗЗЗ!!!
img
ХиНа 04.08.10, 12:05
Аноним | 04 Августа : 11:53

У меня водонагреватель. А когда его не было - был кипятильник. Горячую воду у нас отключают минимум на полгода - и никто грязным не ходит. Так что вместо того, чтобы нюни распускать, да желчью брызгать, пошевелите мозгами, как обеспечить себя горячей водой всего на несколько дней.
img
Аноним 04.08.10, 12:17
,А никто не задумался - кому это выгодно?
,а ведь ТЭЦ за недедлю до нефть. пятна
дымила в обе трубы САЖЕЙ!!!
и никак они в режим немогли выйти....
Наводит на, некоторые, нехорошие мысли....
img
mulder 04.08.10, 12:20
диверсанты с теца нашли способ как внепланово отключить воду! солярки испугались они- п,,доболы
img
Аноним 04.08.10, 13:44
М-да, как-то выборочно прекратило подачу гор. воды "наше" ТЭЦ. В некоторых частях города г.вода есть, на заводе тоже есть!
img
Alisha 04.08.10, 13:47
Мне интересно, почему горячую воду отключили не разом во всем городе.  В нашем районе (район Вечного огня) горячую воду отключили 2-го днем, при этом на Южном вода была до сегодняшнего дня. Я так понимаю, если бы в отключении было виновато пятно, то воду бы отключили во всем городе одновременно. Тут же говорилось, что уровень в реке упал, из -за этого нехватка воды для снабжения города.
Мне кажется воду отключили не из-за пятна, а из-за низкого уровня воды в реке. А это значит, что горячей воды не увидим еще долго, хороших дождей в ближайшее время не предвидеться.
Солярку скорее всего прямо в реку вылили. Если бы она через грунт попала, то не плыла бы пятном, большая бы часть осталась в земле. Вымывать ее из земли нечем, поверхностные воды почти все пересохли. У людей в колодцах на 30 метрах воды нет.
img
E.G. 04.08.10, 14:08
"Пора сваливать похоже из города!"

скоро из всего мира похоже надо будет сваливать: аномалная жара, торфянники горят, леса горят, дома горят, дышать нечем, купаться не в чем! Наступает один большой пиз**ц!
В новостях вообще могли бы просто уже сказать, что природа скоро совсем подохнет, и мы вместе с ней
img
Аноним 04.08.10, 18:59
у ТЭЦ-3 и до пятна были проблемы. Помните, горячая вода пахла тухлятиной и прокуратура заставляля ТЭЦ давать городу качественную воду. Видимо они не могут этого сделать, поэтому проще вырубить подачу на город, чем обеспечить качество воды. Пятно ВЫГОДНО ТЭЦу !!!!
img
Аноним 05.08.10, 09:05
алиша, воду у всех одновременно невозможно отключить. Так же как и включить. Тут даже специальные знания не нужны.
img
Orangeвый Кашалотег 05.08.10, 09:07
НА соседнем ресурсе про второе пятно говорят..Больше первого..
img
vakolesnikov 05.08.10, 14:11
Откуда интересно информация про включение горячей воды? Смотрю сейчас на трубы ТЭЦ-3, как не было из них ничего, так и нет.
img
Аноним 05.08.10, 14:45
Источник информации: Пресс-центр городской администрации
Дата информации: 05.08.2010
    Утром 5 августа в администрации города было принято решение о возобновлении подачи горячего водоснабжения.
Кто-нибудь получил уже воду?
img
FIO 05.08.10, 15:19
Нет горячей воды. К тому же часа на 2 была отключена и холодная, сейчас снова пошла.
img
Аноним 05.08.10, 16:03
Воды горячей нет. Надеюсь, до конца дня выполнят обещание...
img
Аноним 05.08.10, 19:16
В телефонограмме №160 от 05.08.2010 полученной 5 августа в 15.47 от ОСП «Кирово-Чепецкая площадка», подписанной техническим директором-главным инженером Е.В.Сухих сообщается: 05.08.2010 с 15.30 ТЭЦ-3 начинает заполнение т/трасс и в течение 15 часов возобновится горячее водоснабжение города.

Надеюсь, что это точно не шутка
img
Аноним 05.08.10, 20:25
У нас дали горячую воду,Ленина 56.
img
Аноним 05.08.10, 20:26
Сори,Ленина 58.