На Вятке образовалось 8-километровое нефтяное пятно (UPD5)

02.08.10, 08:32 90 комментариев

Восьмикилометровое пятно предположительно от розлива нефтепродуктов образовалось в воскресенье на реке Вятка под Кировом, жителям города советуют запастись питьевой водой, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС.

«Сейчас проводятся экспертизы, по результатам которых мы сможем сказать, что это за загрязнение», — сказал представитель МЧС.

Спасатели также рекомендуют жителям запастись питьевой водой и воздержаться от купания в реке.

Один из жителей города сообщил РИА Новости по телефону, что, согласно сообщению радио, с понедельника в городе из кранов «будет идти техническая вода, которую пить нельзя».

Ранее региональные власти предупреждали горожан о возможном прекращении питьевого водоснабжения из-за загрязнения реки Вятка и просили создать 2-х суточный запас питьевой воды.

UPD1: Как сообщил заместитель руководителя - начальник отдела водных ресурсов отдела водных ресурсов по Кировской области Камского БВУ Александр Тимонов, сейчас нефтяное пятно находится ниже по течению г. Кирово-Чепецка между городом и Боровицей. Скорость течения - примерно 1 - 6 км в час. От места, где находится голова пятна до кировского водозабора осталось порядка 3 км. По прогнозам через 20-30 часов пятно достигнет Кирова. По свидетельству очевидцев речь идет и запахе бензина и пленке. Никаких черных мазутных пятен на воде нет, рыба и птица в норме. Однако вода имеет резкий бензиновый запах. Как отметил и.о. руководителя ОАО "Кировские коммунальные системы" Роман Лобанов, на водоканале по последним анализам превышения нет.

Глава администрации г. Кирова Георгий Мачехин подчеркнул, что загрязненная вода в краны подаваться не будет, будет произведено отключение водоснабжения областного центра. О возможном отключении горадминистрация проинформировала население еще вчера, сообщает ИА "Сетьинформ".

Купание в реке Вятке в настоящее время запрещено.

Как рассказали представители ГУ МЧС по Кировской области, информация о нефтяном загрязнении с характерным запахом поступила 1 августа в 9:40—9:45 от жителя пос. Первомайского Слободского района. О чем были уведомлены администрация областного центра ТУ Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Отдел водных ресурсов Камского водного бассейна, областной департамент экологии. Подразделения ГУ выдвинулись на плавсредствах вверх по течению, в готовность были приведены пожароспасательные службы городов Слободского, Кирово-Чепецка и Кирова.

Заместитель руководителя ТУ Росприроднадзора по Кировской области сообщил, что оперативные группы отобрали пробы в районе Кирово-Чепецка, затем выше по течению в районе г. Слободского. Результаты переданы в департамент экологии. Возбуждено дело об административном правонарушении, принимаются меры по поиску источника выброса. Пока однозначно назвать его не представляется возможным. В частности, первоначально подозрение пало на тех, кто осуществляет намывку песчаной смеси в районе обнаружения пятна. Но на данный момент они не подтвердились. Обеспечен круглосуточный контроль водозабора. На 6:00 вода в кранах кировчан соответствовала норме. В настоящее время отбираются пробы на уровне нововятского переезда возле Кирова, чтобы оценить мощность пятна и меры на водозаборе. Есть небольшое превышение по нефтепродуктам в районе Кирово-Чепецка.

UPD2: Независимая лаборатория охраны окружающей среды подтвердила обнаружение на реке Вятка нефтяного пятна. Данная ситуация вызывает обеспокоенность у руководства КЧХК.

Сергей Дриневский, генеральный директор ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК»:

— ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината» официально заявляет, что не имеет отношения к произошедшему разливу нефтепродуктов. В настоящее время нефтяное пятно проходит химкомбинат в Кирово-Чепецке и приближается к Кирову. Технология производства нашей продукциив том числе серьезно зависит от качества воды, поэтому сейчас мы вынуждены каждый час брать пробы в районе водозабора, чтобы не допустить выхода из строя очистительных систем и предотвратить остановку завода. Мы принимаем активное участие в работе городского штаба по ликвидации последствий разлива, все, что от нас будет зависеть — мы сделаем.

UPD3: На пресс-конференции в администрации Кирова сообщили, что 1 августа в 9:42 от жителей поселка Первомайский Слободского района в дежурные службы Правительства области поступила информация о движущемся по Вятке маслянистом пятне. В 10:10 прошло подтверждение этой информации из Кирово-Чепецка, где отмечено пятикилометровое пятно нефтепродуктов. Однако, на городском пляже Кирово-Чепецка весь день 1 августа купались люди. Спасательной службой о загрязнении реки отдыхающие не были оповещены. Со слов руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Галины Грухиной, загрязненная бензином вода может вызвать у купальщиков сильнейшую аллергическую реакцию. Решение о запрещении купания в р. Вятка было принято только сегодня.

UPD4: В настоящее время, по словам начальника отдела водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александра Тимонова, отмечается движение пятна в районе Кирово-Чепецка. Основное «грязное» пятно зарегистрировано в районе Чирковского карьера и продолжается до Боровицы. Специалисты отмечают, что пятно представляет собой не сплошную пленку, а разводы, которые течение прижимает к берегам и выносит на отмели реки. Общая протяженность загрязнения составляет около 17 километров. Дальше по течению вода чистая. Толщина пленки незначительная, поэтому особой угрозы не представляет. Случаев гибели рыбы не установлено.

Тонкое нефтяное пятно покрывает сейчас примерно 40 квадратных километров поверхности Вятки. Зараженный участок реки течением постепенно относит к зоне водозабора города Кирова. Специалисты уже точно определили, что пятно состоит из солярки. Произошел выброс примерно 200 литров нефтепродуктов. Из-за обмеления скорость течения реки не велика, поэтому специалистам сложно прогнозировать, когда пятно появится в районе водозабора г. Кирова.

В настоящее время вода в кранах кировчан соответствует нормативным требованиям (ПДК загрязняющих веществ ниже почти в 10 раз), ею можно пользоваться в полном объеме. Исследования воды и информирование населения будут продолжены в круглосуточном режиме.

UPD5: По результатам исследования проб воды, взятых в районе города Слободского, в реке Вятка установлено превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 36 раз. По факту загрязнения воды в реке Вятка Слободским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Кировской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). В настоящее время следователи устанавливают источник загрязнения.




Другие СМИ о загрязнении Вятки:
http://lenta.ru/news/2010/08/01/water/
http://news.gorodkirov.ru/article_view?a_id=17891
http://www.1tv.ru/news/social/158663

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Orangeвый Кашалотег 02.08.10, 09:26
От туда же :"Согласно предварительной информации, в Вятку попали отходы химкомбината."...
img
ЯR 02.08.10, 09:29
Дак вот это что такое было. Вчера весь день до вечера были на пляже, на другом берегу напротив лодочной станции. Часов до 16 вода была чистой. Потом я обратил внимание, что люди выходившие из воды говорили, что на поверхности воды бензиновая пленка. Зашел в воду. Действительно на поверхности пленка. Думал от многочисленных лодок, которые перевозили людей с берега на берег, получается что нет. После этого были на пляже еще наверное 1,5 часа, пленка не убралась. Оказывается она вообще длинной в 8 км))
В общем те кто были на пляже в тот момент, все купались в этой гадости...
img
Cyxou 02.08.10, 09:33
Комбинат при таком раскладе не виноват, загрязнение идет издалека.
А почему говорят что комбинат, так скорее всего потому что в прошлый раз он был при делах, на эмоциях еще.
Кировчан жалко.
Кстати да, Кирову новый водозабор бы не помог в таком случае.
img
ЯR 02.08.10, 09:38
В Чепецке людей на пляже много было, среди которых и дети, которые купались и ныряли.
img
Cyxou 02.08.10, 09:39
Вывод: надо искать социально-ответственный бизнес выше по течению.
Есть предположения?
img
ЯR 02.08.10, 09:42
Народ, кто купался в промежуток с 16.00-19.00 на пляже у парома? Было ли там пятно?
img
Caustikk 02.08.10, 10:08
ЯR, паром на Чепце стоит. А пятно на Вятке было... У Кирова диспозиция вообще жестокая. Надо им наверное искать какие-то альтернативные аварийные источники воды. А то то завод, то вон неизвестно чьё пятно.

Cyxou, кто угодно мог быть - там выше по течению всяких ферм полно. И не только. Но блин, чтоб организовать 8-км пятно, тут надо наверняка не одну тонну слить...
img
Аноним 02.08.10, 10:10
Вечером шла по ТВ бегущая строка о загрязнении реки нефтепродуктами в районе Слобоского. Сейчас опять все на завод валят - по инерции )))
img
GreenPeace 02.08.10, 10:10
Интересно, сначала говорили про сброс в Слободском, а сегодня уже по первому каналу про химкомбинат кричат... Так всёже кто засранец-то опять?! По Вятке или по Чепце какули приплыли?
..."Везёт" же Кирову опять! :(
img
MurZik 02.08.10, 10:12
Пятно, говорят, от Слободского плывет... Сама не видела, утверждать не буду
img
Admin 02.08.10, 10:16
ЯR, с 16:00 до 19:00 на пляже у парома нефтяного пятна не замечено.
img
Аноним 02.08.10, 10:18
Сейчас опять начнется жеванина по поводу виновности нашего химкомбината. А админы (особенно син) ее будут всячески подогревать.
Куча народу может подтвердить, что пятно шло сверху по течению.
Люди, выступите свидетелями, кто видел сам. Не молчите, а то на сайте все - в одни ворота.
img
Cyxou 02.08.10, 10:22
Фермы и 8 км пятно - это наверное надо кучу техники подогнать к берегу и вылить.
img
Cyxou 02.08.10, 10:23
Аноним | 02 Августа : 10:18

Вы в адеквате? Комбинат не причем.
img
Admin 02.08.10, 10:26
Аноним | 02 Августа : 10:18
Если вы не заметили, то в новости нет ни слова про химкомбинат, в отличие от новостей на других сайтах.
img
ЯR 02.08.10, 10:27
2 Caustikk. Собственно и хотелось узнать по какой реке приплыло) я просто не знал, что гадость по Вятке приплыла)
img
Аноним 02.08.10, 10:32
КЧХК тут не причем. Вчера ездили выше по течению на Вятку - по всей поверхности радужная пленка была - прилично должно быть вылилось. Надо в Слободском спросить была ли у них пленка? если нет то соответственно искать ниже по течению....
img
Аноним 02.08.10, 10:58
Вчера утром под Советском на берегу Вятки  рыба дохлая в бензине валялась - потрясающее зрелище, понятно почему не клевало %О
img
Pit 02.08.10, 11:05
Ничего себе олень рога в воду опустил.
img
Lisena 02.08.10, 11:40
сама лично купалась в Вятке на пляже Кирово-Чепецка до 18-00 вода была чистейшая, после поехали купаться на пляж Кирова - это какой та ппц!!! я ругалась на то что вода в Кирове намного грязнее чем в Чепецке!!! ан нет, теперь понятно откуда там взялась эта жирная пленка грязно-коричневая. сама выкупалась в ней!!! самое страшное что в этой воде барахтались маленькие дети, а администрация пляжа никакого предупреждения не сделала, по крайней мере до 21-00 никаких объявлений не было
img
Caustikk 02.08.10, 12:06
Lisena, всё, на что сподобились отцы народа - кинуть бегушку по ТНТ(где ещё была?), что опасно, запасайтесь водой...
img
Caustikk 02.08.10, 12:24
УПД жгучий - Мачехин: "Чё паникуете? Просто вырубим вам воду и всё! Подумаешь, в жару сутки без воды просидите, ничё. Над вами вон как издеваются, потерпите - это не сложно." На водоканале превышений нет... Угу, вода уже нас только говёная, что пара тон ГСМ погоды не сделают.

Ура!!1 Роисся вперде!
img
Аноним 02.08.10, 12:31
ВОТ ЛОХИ ПОМРЕМ СКОРО.....
img
Lisena 02.08.10, 12:33
Caustikk, это все понятно бегущая строка по ТНТ - для галочки)))))) мол - народ в курс дела ввели)), единственное - те кто на пляже был не смотрели канал ТНТ, а тупо купались в этой воде недоумевая  почему такая вода грязная. Вот если бы наши "ОТЦЫ" сию информацию донесли непосредственно  людям, находящимся  в воде, а не тем кто у экранов телевизоров  - тада бы им респект, а так - пустая трата денегна бегущую строку))
img
Cyxou 02.08.10, 12:57
Так у ЗМУ ж святая система химической очистки воды есть, чего они переживают? Или она нефть не прихватыват?
img
Sin 02.08.10, 13:06
Исходной водой, которая подвергается очистке в цехе 71 ЗМУ КЧХК, является вода реки Вятки - повод волноваться у производства есть. Без нормальной воды производство работать не сможет.
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 02.08.10, 13:17
Сейчас самый подходящий момент заявить во всеуслышание об экологической обстановке нашего города! Пока СМИ кричат о заводе! Админы вперёд!
img
Sin 02.08.10, 13:20
Pablo, не понимаю вашей логики. Предприятия Кирово-Чепецка отношения к загрязнению не имеют отношения, а сами являются пострадавшей стороной.
Об этом написано, если хотите о чём-то другом кричать - пожалуйста.
img
Аноним 02.08.10, 13:22
Страшно... просто страшно... и здесь купаются наши дети... а что будет дальше? а если комбинат встанет?... не хочется сгущать краски, но ведь последствия американской трагедии до сих пор умалчиваются!
img
Аноним 02.08.10, 13:28
Ой, переделайте пожалуйста, с 1 июня ЗМУ не ЗАО, а ОАО!)
img
Cyxou 02.08.10, 13:32
Pablo Emilio Escobar Gaviria | 02 Августа : 13:17

Виноватый должен отвечать за дело, вины в этой ситуации у комбината нет.
А "под шумок" - это неправильно, по моему.
img
Аноним 02.08.10, 13:45
     Cyxou | 02 Августа : 13:32
а виноватый кто?
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 02.08.10, 13:47
Это я вашей логики понять не могу! Вы из-за всех сил кричите на местном сайте о чудовищной экологии нашего города, что нас и наших детей травит завод, а тут появился шанс решить этот вопрос, пока все центральные СМИ РФ заострили внимание на нашей области, городе и экологии, а Вы заявляете так не правильно! Ну-ну давайте тогда продолжайте водить палкой по воде, может всё таки руководство завода когда либо вас услышит! Удачи в борьбе с мельницей!
img
Aika 02.08.10, 13:49
нефть просочилась из Мексиканского залива) а если серьезно - задолбали уже сливать в воду всякую гадость, неужели никто о себе не думает, о том что ему придется жить в этом говне, или надеются что прилетят добрые пришельцы и заберут на свою чистую, зеленую планету?
img
Cyxou 02.08.10, 13:50
Аноним | 02 Августа : 13:45

Очевидно не комбинат, если на карту посмотрите.

Pablo Emilio Escobar Gaviria | 02 Августа : 13:47

А давайте пока у нас обсуждают проблему наркомании посадим в тюрьму пару бывших, отказавшихся от употребления наркоманов? М?
Абсурд. За свои косяки комбинат обязан отвечать, за чужие - отвечать он не обязан.
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 02.08.10, 14:05

Cyxou
Если это способно решить проблему наркомании, то легко! И ещё нимб поправьте, святые Вы шаши, у Сина тоже!
Складывается два преположения:
1) Силёнок маловато растиражировать экологическую проблему нашего города!
2) Нафиг не надо, обсуждают чепчане экологию, которую загадил завод, пусть так всё и остаётся, ведь скоро выборы! )))
img
Cyxou 02.08.10, 14:10
Pablo Emilio Escobar Gaviria | 02 Августа : 14:05

Что тут предполагать? Кто нагадил - того и надо наказывать.
Остальное полная бессмыслица. Я сам считаю что комбинат  - пострадавший, несправедливо гнать на него без каких либо оснований в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ случае.
img
Lisena 02.08.10, 14:16
Cyxou
Ты не понял, мне кажется  Pablo Emilio Escobar Gaviria хочет опять же "ПОД ШУМОК"  наказать завод не за данное  экологическое преступление, а в целом привлечь внимание правительства к вопросам экологии и загрязнения области  нашим любимым заводом
img
Caustikk 02.08.10, 14:37
Кировчане уже ликуют от новости. Нам может угрожать только остановка завода из-за снизившегося качества воды. Так понимаю, наш водозабор это не коснулось?

Ескобар, если сейчас наказать КЧХК, то будет похоже, что бедняжки просто попали под раздачу люлей, и какбе не виноваты, что возведёт их в ранг великомученников. Не правильно. Всему своё время.
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 02.08.10, 14:57
Успокоитесь Вы с этим пятном!  Lisena отлично прокомменрировала!
img
FIO 02.08.10, 15:11
А кто подскажет - какие могут быть последствия для здоровья у купавшихся в такой воде? Я и мои дети оказались в числе таких людей.
img
Unknown_device 02.08.10, 15:22
Ни че не будет, главное не пить ее..
img
Sin 02.08.10, 15:22
FIO, с таким вопросом резонно обратиться к специалистам, т.е. в больницу.

Lisena, к загрязнению "нашим любимым заводом" внимание уже привлечено, но по объективным эпизодам. В данном случае действия "под шумок" совершенно неуместны, Caustikk прав.
img
Caustikk 02.08.10, 15:23
FIO, если это просто бензин или другие ГСМ, то никаких - только надо хорошо вымыться с мылом. Если же это другая химия, то тогда да... могут быть и серьёзные. Хотя, все говорят, что лёгкие фракции нефти, т.е. бензин скорее всего. Ничего. Не страшно.
img
Cyxou 02.08.10, 15:30
Ну а если глотнули чуток? По моему не так все и просто будет...
img
Cyxou 02.08.10, 15:35
"со слов Галины Грухиной, загрязненная бензином вода может вызвать у купальщиков сильнейшую аллергическую реакцию" http://www.davecha.ru/news/Ecology/2010/08/02/232249.htm">©
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 02.08.10, 15:37
Caustikk | 02 Августа : 14:37
Всему своё время.

Ждём-с! Когда начнём зеленеть, и одной парой рук кушать, а второй читать газету!
img
Caustikk 02.08.10, 15:37
Если только аллергия. Если сразу ничего не было, то и дальше не будет.
img
Аноним 02.08.10, 16:26
ПРОСТо интересно! - это скока же бензина или нефти надо было вылить??????
img
Аноним 02.08.10, 17:10
и тут тоже 3км делим на 1кмч получаем 3 часа а не 20-30
img
ksynechka 02.08.10, 17:15
слышала от знакомых, что вслед за первым пятном идет второе пятно!!!!
img
Caustikk 02.08.10, 17:42
ksynechka, так если никто не знает, откуда пятно, соответственно, источник не ликвидирован => могут быть ещё метастазы, так сказать...
img
Аноним 02.08.10, 17:45
Когда возобновится подача горячей воды?
Кто-нибудь может ответить конкретно?
img
Dee_moon 02.08.10, 18:20
на данный момент опасности для производств ЗМУ нет, у нас забор воды идёт не с поверхности, а с глубины 6 метров, такшта пока всё в ажуре
img
Аноним 02.08.10, 18:36
Срочно запасаемся водой.А также,солью,спичками,мукой,мылом,салом,водкой,пивом и ещё кучей всякой хрени.Ну что,все побежали?
img
Аноним 02.08.10, 18:38
вообще люди умные...


Вчера увидели сообщили только сегодня!
img
Caustikk 02.08.10, 18:39
Аноним | 02 Августа : 18:36, угу выгоняем из ключей цыган, строим там большущую трибуну и смотрим на завод...
img
Аноним 02.08.10, 18:51
Pablo Emilio
Спуститесь на землю!! Что будет если вы завопите на всю страну, что у нас тут хреновая экологическая обстановка?! Кто вас услышит или кто что будет делать поэтому поводу??? НИ КТО!!! У нас пол страны в такой ж.. и живут!!!  Или у Вас другие задачи??? о себе, например заявить... Что и вы борец за экологию!!! Достали уже все только и делают, что говорят и винят во всех во всем!!!! АА вы посмотрите элементарно что делается на улицах города и берегах наших рек и водоемов - все заср.... а кто гадит???? Да мы сами и гадим!!!! А вы знаете что выделяется от распада этого мусора???!!!! Так что не надо содрогать воздух!!!!
img
ХиНа 02.08.10, 18:58
Опять всё свалено в одну кучу. Причина известна - недостаток достоверной информации.

Ваш завод к загрязнению Вятки никакого отношения не имеет: ещё вчера в наше РОВД (300 км севернее от вас) поступило сообщение об этом пятне и были сделаны первые попытки выяснить источник загрязнения. Вятка, как известно, река довольно протяжённая, пятно обнаружили далеко не сразу, поэтому и виновных найти проблематично. Но у нас и сегодня участковые обследуют реку.
img
Аноним 02.08.10, 22:06
я купался и горжусь этим имхо засранцам все нештяг траванули и молчок падлы, а где вода горячая Чеканов в отпуске гаденыш
img
GreenPeace 02.08.10, 22:19
Доля истины в словах Pablo Emilio всё ж имеется...
Никто ж не предлагает флэш-мобом заниматься! Искажать факты и горлопанить не нужно! А вот честно использовать для углубления и расширения... всё ж можно полагаю! Фрегату с грамотной командой совсем не обязательно, шоп ветер был попутным, а профессионалы даже и против ветра на парусе плавать умудряются... И решают свои задачи... Подумайте!
img
Mishik 02.08.10, 22:35
Согласен.
Комментарии должен быть такого плана: "Вообще-то наши химзаводы травят нас постоянно и еще посильнее, но в данном случае - они ни при чем!"
img
Аноним 02.08.10, 22:43
Снять пробы, создать комиссии, искать источник загрязнения - это все, конечно, правильно. НО! Собрать эти нефтепродукты с поверхности возможно? Если да, то, кто это должен сделать? Или уполномоченные органы опять отмалчиваются и тупо ждут, когда пятно уплывет подальше от них?
img
Mishik 02.08.10, 22:57
Кстати, а ведь прав человек! О главном-то мы и забыли: его вообще как-то убирать собираются?
img
Murena 03.08.10, 07:32
На водозаборе химкомбината уже ставят бонные заграждения. По Вятке спускается еще одно пятно, больше первого. Готовьтесь к тому, что горячую воду могут и не включить...
Удивляет то, что до сих пор не могут найти источник...
Так же неудовлетворительно работает оперативный дежурный ГОиЧС. Информацию о первом пятне он принял чуть ли не самый последний.
img
balalaika 03.08.10, 09:13
...Почитал. Было сделано немножко смешно!.. Не стало горячей воды. Полные кранты, типа финал, фиаско всем планам, смешно, смешно, смешно... Все возмущены, ищут крайних, смешно, смешно, смешно... Претензий у всех выше крыши.
Мать Природа очень великодушна к людям, терпилива, мудра, но даже у неё едет крыша от того, что сотворено людьми в районе К-Чепецка за последние 50 лет, (только район Чепцка). Все леса вырублены, загажены, в городской черте, помойка, Сосновая, Производственная, Комсомольский Парк, район Чепецкой, Автовокзал, район Дамбы, берега реки от жд моста до Боровицы, весь обрыв Набережной, склон обрыва сплошная помойка, по весне снег сошёл, смотреть страшно, пакеты, бутылки, пластик... Сейчас не так видно, всё травой заросло.
Был прекрасный лесок на Луначарского к России, построили 2 дома, вокруг прекрасные реликтовые сосны, изрубленно всЁ!!!, осталось 2 -3 дерева, сколько высохших сосен, елей. Стоял раз на мосту чрез реку, подошёл мужик, поговорили, на уток, утят в городе идёт охота, стреляют из арбалета!!! Просто так, дети стреляют, взрослые учат, правильно попасть. Автобусная тема про облака чёрного дыма всем известна, и администрации и тд. НОЛЬ. Город по утру весь в бутылках, мусоре, блевотине, во дворах помойки, вонь. Карпатские Горы медлено, но верно уходят из жизни, рубят, что не вырубленно сохнет, сгорает по весне. Смотрел спутниковые фото района, половины лесов за 20 лет исчезло, рубят в глуби леса, снаружи все чисто. Нет леса - нет рек, нет рек - нет дождей...
Так, что тренируйтесь жить без горячей воды, холодной, газа, света, канализации, без холодильника, без стирки, без еды, 2 года у вас ещё есть...
img
Vitaliy XVIII 03.08.10, 09:34
потом, видимо,  конец света ?
img
Аноним 03.08.10, 09:38
Вот, почитайте:
"На ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») полным ходом идет первый этап капитальных ремонтов. До конца августа будет отремонтировано оборудование одного из двух агрегатов аммиака, агрегат производства азотной кислоты АК-72, а также один агрегат производства аммиачной селитры.

В этом году на агрегате аммиака АМ-70 будет заменено оборудование: рабочие установят новую насадку и полностью заменят катализатор колонны синтеза аммиака. Катализатор выработал свой ресурс и, для увеличения мощности агрегата и количества получаемого аммиака, его заменят на новый. Этот проект даст длительный эффект – оборудование прослужит не один десяток лет. За счет повышения выработки продукта, а также за счет экономии пара, требующегося для поддержания давления в колонне, будет улучшена экономика работы агрегата. Установят на АМ-70 и специально изготовленные новые трубные пучки котлов-утилизаторов, в которых охлаждается технологический газ. В этот проект по модернизации производства аммиака завод вложит порядка 100 млн. рублей."
Информация с сайта http://www.net.kirov.ru/news/2010/08/03/121994.html
img
Marie 03.08.10, 10:05
Аноним | 03 Августа : 09:38

И как это связано с темой?
img
balalaika 03.08.10, 10:17
...для Vitaliy XVIII, типа ДА!.. Но мало не пакажется.
img
Caustikk 03.08.10, 10:27
balalaika, да, так оно и есть. А что вы хотите? Чиновники наверняка с этого что-то поимели. Иначе дадут они так просто подшефное хозяйство растаскивать. Вариант - собрать и зафиксировать все эти бесчинства, подготовить документы и передать наверное в генпрокуратуру - пусть проверяют. ИМХО, что-то да найдут, кто-то да получит по отъетой харе. Да и само присутствие _высоких_ гостей заставит эту орду тунеядцев хотя бы показательно поработать нормально какое-то время...
img
Аноним 03.08.10, 11:01
Для Marie - любой ремонт связан с выбросом мусора, сливом смазочных материалов и т.п. Так вот куда, интересно, «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» отработанные жидкости сливает? Наверно цистернами вывозит в безлюдную местность и там в заранее подготовленные могильники закапывает... Абсурдно, не правда ли?
Я не могу утверждать, что это именно Завод МУ КЧХК слил в Вятку ненужные жидкости. Но вот КТО мог вылить это в Вятку, что образовалось пятно длиной по одним данным 8, по другим - 17 км? Машину кто-то помыл? На мой взгляд без участия крупных заводов это произойти не могло...
img
Аноним 03.08.10, 11:38
Как будто у нас в области только одна какашка - хим.завод. Народ, выше по реке много чего промышленного стоит.
img
GreenPeace 03.08.10, 12:08
Ошибаетесь, господин Аноним | 03 Августа : 11:38
Выше по течению Вятки стоит не мало всякой ерунды, в том числе филиальчик КЧХК в п. Восточном... Не знаю жив ли он сейчас, но раньше тоже гадил!
balalaika | 03 Августа : 09:13:  Мдя ужжж, удручает статистика, согласен...
img
GreenPeace 03.08.10, 12:09
Аноним | 03 Августа : 11:38 В смысле не ошибаетесь, а, напротив, - дельно мыслите! ;-)
img
Marie 03.08.10, 12:19
По-моему, безнаказанно винить во всем химкомбинат, это абсурд...как минимум
img
Marie 03.08.10, 12:20
*без доказательств, простите
img
Caustikk 03.08.10, 14:30
Одно непонятно: почему прокуратура, росприроднадзор и иже с ними ещё не нашли и не вые**ли виновника? Я сомневаюсь, что в том районе, где это произошло, много организаций, которые могут позволить себе сбросить столько дерьма в реку. Почему ещё не нашли? Или кому-то откатили за то, что не нашли? Сейчас найдут забулдыгу-тракториста, скажут - это всё он. И всё. Однако пятно так и плывёт и по слухам, за ним - второе! Почему не предпринимаются попытки остановить пятно, как-то собрать его, уничтожить? Бляха-муха, химзавод целый в городе, неужели у них нет никаких препаратов для уничтожения/сбора таких материалов??? Или просто чиновникам проще отсидеться в кабинетах, пока пятно само не уплывёт?

Под угрозой работа крупных предприятий и водоснабжение 2 крупнейших городов области! А действий никаких от правительства не видно! Иждивенцы хреновы! На вилы всех насадить - только словами мы с телека умеем разбрасываться, а как до дела доходит - сдулись все.

Чеканову наверное стоило бы прервать отпуск ради такого события. А хвалёный и воспеваемые единоросами и молодогвардейцами Мачехин тоже где-то запропастился. Только отмахнулся от СМИ тем, что "Ничё, не паникуйте, просто воду вырубим." 21 век! Роисся, мать её...
img
Zebra 03.08.10, 15:01
Я согласна с Caustikk 03 Августа : 14:30, почему бездействует наша власть и как долго это будет продолжаться????
img
rnadya 03.08.10, 15:36
в новостях в 15 ч. сказали, что утечка нефтепродукта произошла в р-не Слободского...
img
ХиНа 03.08.10, 15:59
GreenPeace | 03 Августа : 12:08
Выше по течению Вятки стоит не мало всякой ерунды, в том числе филиальчик КЧХК в п. Восточном... Не знаю жив ли он сейчас, но раньше тоже гадил!

В Восточном раньше был химзавод, там ещё лекарства делали, но разве он имел отношение к КЧХК? Или вы попутали с филиалом ЗМУ в Рудничном? Но там никакого производства пока не начинали - всё стоит. В любом случае и Восточный, и Рудничный к загрязнению Вятки отношения не имеют, потому что расположены в стороне от реки.
img
Аноним 03.08.10, 23:24
Все просто!Создать проблему,что бы забыли о других проблемах.
img
IronIzer 04.08.10, 08:26
Caustikk | 03 Августа : 14:30
"Почему не предпринимаются попытки остановить пятно, как-то собрать его, уничтожить? ... Или просто чиновникам проще отсидеться в кабинетах, пока пятно само не уплывёт?"
Только сейчас до тебя доперло что-ли? :)
Для того, чтобы пятно ликвидировать, нужно как минимум
а) Оторвать ж... от кресла и начать действовать, а это дополнительные незапланированные телодвижения, которые пришлось бы делать. Так ведь можно из-за чужих косяков и здоровье свое драгоценное надсадить.
б) нужно срочно изыскивать из бюджета (т.е. отрывать от других статей расхода) средства на закупку реагентов, доставить их, оплатить работу по их распылению, и еще много, много чего.
Вывод: Вятка - не озеро, и вода в ней движется. А потому пятно рано или поздно уйдет, и пусть с ним уже разбираются те, кто ниже по течению. Может у них деньги найдутся и желание работать. А я уж до марта 2011 как-нить досижу.
img
GreenPeace 04.08.10, 11:02
ХиНа | 03 Августа : 15:59: в Восточном заводик имел НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к КЧХК и находится он в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ близости от Вятки! ;-)
img
ХиНа 04.08.10, 12:08
GreenPeace | 04 Августа : 11:02
Интересная информация) Пожалуй, повыясняю, что там и почём)
img
nifeus 04.08.10, 16:15
Просто в реку "упал" каМАЗ только что покинувший заправку...
img
Аноним 04.08.10, 16:24
живу под кировом (в Нововятске)  выше по течению на километра 3...заградительные бонны выставлены и дежурит катер...рядом сорбенты на берегу лежат...пятно гигантское...ниже бонов купается кто то:)
img
Zebra 04.08.10, 21:49
во люди молодцы ничего не боятся, что им нефть после нашей речки!!!!
img
ALeXX 08.08.10, 02:46
GreenPeace | 03 Августа : 12:08

Выше по течению Вятки стоит не мало всякой ерунды, в том числе филиальчик КЧХК в п. Восточном... Не знаю жив ли он сейчас, но раньше тоже гадил!

GreenPeace не знаешь не 3,14ди п. Восточный не являлся филиальчиком КЧХК (чушь не собирайте), ОАО "Восток" с 2003-2004 года примерно вообще не работает он банкрот людям досих пор мааасквичи (вот с**ки) не выплатили з/п даже через суд! И завод стоит на речке Филиповка которая впадает в Вятку у завода были хорошие очистные сооружения не хуже чем здесь. Я купаюсь там вода чистая. Здесь вы такой даже в каркино не найдете. Примерно на 175 см просматривается в глубину. Можно спокойно пить никого отравления не будет (что в принципе все и делают когда отдыхают на природе). Правда как и везде появились свои экологические проблемы это мусор от людей (пакеты банки бутылки причем их еще специально бьют в дребезги некоторые представители 15-16 возраста). Омутнинский металлургический завод вот он побольше грязи сливает но и то природа матушка справляется.

img
ALeXX 08.08.10, 02:49
GreenPeace | 04 Августа : 11:02

ХиНа | 03 Августа : 15:59: в Восточном заводик имел НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к КЧХК и находится он в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ близости от Вятки! ;-)

Не знаешь не говори и не вводи заблуждение других... Чушь полная то что ОАО "Восток" имеет отношение к КЧХК