В городе снова чувствуется запах аммиака (UPD2)

04.08.10, 12:54 334 комментария

Согласно сообщениям от пользователей сайта запах аммиака в Кирово-Чепецке ощущается уже второй день.

Первые сообщения на сайт о запахе аммиака стали поступать в начале рабочего дня 3 августа. Всего за вторник через форум и ICQ (3229762) было получено 4 жалобы на неприятный удушливый запах в районе ТЭЦ-3.
Дежурный ЕДДС МУ «КЧГУ ГЗ» не может сказать были ли жалобы за эту дату.

Согласно данных управления гражданской защиты звонки начались в среду — с 8:50 утра, причем их количество не сообщается (без специального распоряжения от администрации города!).
На сайт с утра и до обеда их поступило более 10, всем обратившимся было рекомендовано звонить в ЕДДС — 43111.

В обеденное время было получено сообщение от комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности:

Погодные условия остаются крайне неблагоприятными. Сегодня, 4 августа с 8:50 на телефон единой дежурной диспетчерской службы поступило несколько звонков о возможном присутствии в воздухе аммиака. Для проверки поступившей информации были направлены специалисты газоспасательной службы ЗМУ и, по поручению Роспотребнадзора, специалисты филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Кирово-Чепецком районе» для отбора проб воздуха. О результатах анализов будет сообщено по мере их поступления.

На оперативном штабе КЧС и ПБ, состоявшемся в 10:00 в администрации города, руководители контрольно-надзорных служб, а также ЗМУ, завода полимеров доложили об отсутствии нештатных ситуаций на производственных площадках. Ведётся проверка герметичности подвижного состава, а также мероприятия по установлению источников загрязнения атмосферного воздуха.

По уточненной информации анализы были отобраны в 9 утра, результаты должны быть около 14 часов. Количество поступающих через сайт жалоб на запах аммиака, на момент публикации этой новости, не уменьшается.

За 2 дня от удушливого запаха успели пострадать: люди, находившиеся в районе ТЭЦ-3 и ЗМУ КЧХК, 7 и 8 микрорайонов и мкр. Южный, района площади у ДК «Дружба» и городского парка.


Отметим, что согласно направлению ветра 3 и 4 августа (/observe/nmu/) и данным по географии жалоб на запах аммиака — вероятным источником загрязнения может являться ЗМУ.

UPD1: Пробы, взятые в 10 часов 4 августа подтвердили превышение содержания по аммиаку в атмостферном воздухе города: на пр. Кирова, 1 (школа № 4) — 1,3 ПДК, в 8 микрорайоне - 1,5 ПДК, на ул. Сосновой, 5-а (детский сад № 7) — 2,6 ПДК. Пробы брались около детского сада №7, поскольку оттуда поступил звонок в управление гражданской защиты. ЗМУ, Молокозавод и Хлебокомбинат сообщили в администрацию города, что внештатных ситуаций на предприятиях не происходило. Городской прокурор Анатолий Волков отметил, что по факту выброса прокуратурой города будет возбуждено административное дело. Анализ проб атмосферного воздуха в точках мониторинга, произведённый в 15:00 соответствует требованиям, превышения ПДК нет.

UPD2: Превышения ПДК установлены также региональным Управлением ФМБА № 52 в г. Кирово-Чепецке на границе санитарно-защитной зоны ООО «Завод полимеров КЧХК» и ОАО «ЗМУ КХЧК». По данным фактам региональным Управлением ФМБА № 52 в г. Кирово-Чепецке проводится внеплановая проверка.


Сбор подписей пройдет в воскресенье, с 17 до 18:30

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 04.08.10, 12:58
достали суки!!! на Чепецкой дышать нечем...
img
Homyak 04.08.10, 13:01
одно слово - заипали
img
Аноним 04.08.10, 13:03
пахнет очень сильно, в помещениях в седьмом мкр вообще окна пришлось закрыть, прохожие жалуются. такое впечатление, что цистерну прямо под носом разлили. А завод опять не при чем...
img
savmih 04.08.10, 13:09
Воняло в промзоне так. что глубоко вздохнуть было невозможно!
img
Аноним 04.08.10, 13:16
Люди нас травят как тараканов! Не возможно жить в этом вонючем городе! Позор всем чиновникам и начальству завода!
img
Homyak 04.08.10, 13:17
сегодня шел мимо проходной полимеров, дышать было очень сложно
img
Dasha555 04.08.10, 13:23
Хоть и живу на Ленина, почти у Вечного огня, никогда не придавала значение выбросам, но когда сегодня с утра ко мне в комнату ворвалась племянница с криками "травят..."  в жуткой спешке начала закрывать окна, меня чуть кондратий не хватил. Как в фильме-катастрофе...
img
Аноним 04.08.10, 13:24
Это просто ужас какая нахер экология Дриня во все горло кричит что с каждым годом все больше выделяется на экологию, сегодня бы подышал в промзоне и забрал бы свои слова обратно.
img
Cyxou 04.08.10, 13:26
Развитие событий:
1) Будет превышение
2) Никто не сознается
3) Начнут проверять все 44 предприятия связанные с химией
4) Никого не найдут
5) Люди по прошествии времени успокаиваются и забывают
img
buzya 04.08.10, 13:27
Ну-ка признавайтесь!кто опять что в гаражах жег?!
Угу,конечно,объявят результаты анализа взятых проб,как же..
img
MurZik 04.08.10, 13:28
Я уже писАла на форуме, в районе ТЭЦ-3 пахло вчера с утра, часов в девять, и сегодня. Сегодня так вообще просто глаза ело.

img
POLOSATIK 04.08.10, 13:41
ой ребятки пора фугасы на дорогах ,...
чо это я гы)))) не ну скока можно млять достали , у нас заметят тока если бабахнет и погибнет от 100 человек тогда оперативно завизжат и  скажут как это раньше никто не обращал внимания... твари одним словом
img
Fox 04.08.10, 13:49
я вот думаю, это когда-нибудь вообще прекраться?! или пока завод не бабахнет совсем, никто не обратит внимания:((
противно даже жить в таком городе... и уж тем более с теми, кто "штаны просиживает" в администрации.. за что им только деньги платят??
img
Аноним 04.08.10, 13:54
до 21мкр аммиак вроде не добрался
img
Sin 04.08.10, 13:57
Я худею от наших профессионалов и горадминистрации.

Не выдавать данных в нарушение ст. 42 Конституции РФ без спецраспоряжения администрации? Запросто.
Официально сообщили «Погодные условия остаются крайне неблагоприятными», слов из песни уже не выкинешь. То есть период НМУ, а с какого времени он начался? Где официальное сообщение об этом на сайте администрации? Согласно ст. 67 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 – сообщили предприятиям о наступлении периода НМУ? Потребовали снижения выбросов ЗВ в атмосферу, согласно этому закону? Где  план мероприятий по регулированию выбросов при НМУ согласно РД 153-34.0-02.314-98? Проверили выполнение предприятиями требований федерального закона?
ГДЕ сообщения об этом, доказательства и фактически проведенные необходимые мероприятия по нормализации ситуации?

А данные проб маршрутных постов Роспотребнадзора? Данные ПОСТ-2 за вчерашний и сегодняшний дни? Данные ФМБА по пробам воздуха?
ГДЕ оперативность, согласованность служб, направленная на заботу о жизни и здоровье горожан?

И самый главный вопрос: будет ли реакция прокуратуры? Должна быть – вот пример: http://pravosoznanie.chel.org/2519/

Впрочем, в прокуратуру можно и написать заявление, коллективное.
Потому что так нельзя, дамы и господа.
img
Аноним 04.08.10, 13:59
ЛЕНИНА 2.1 МОЖНО СДОХНУТЬ!
img
Cyxou 04.08.10, 14:01
Sin | 04 Августа : 13:57

Так давай напишем! Коллективное, а?
img
Vinni 04.08.10, 14:02
Туман надо всем городом стоит, соседних домов не видно! В тэце по моему не аммиаком сейчас воняет, а хлором, да так что в носу и горле першит... Как жить дальше в таких условиях не понятно! В администрации им хорошо сидеть с кондиционерами, и делать круглые глаза "А что это было???Так не было ж ничего!"
img
Аноним 04.08.10, 14:02
Я хрюкнул против власти на этом ресурсе и в отношении меня завели адм. дело ! А таких как я было много у следока!
img
Orangeвый Кашалотег 04.08.10, 14:04
Ак давайте коллективное то?!
Только время и место для сбора подписей назначить.
img
Антис 04.08.10, 14:05
На Революции тоже аммиачный смог стоит. Второй день.
img
MurZik 04.08.10, 14:09
Аноним | 04 Августа : 14:02

Не хрюкать надо. А бороться законными методами.

Я за коллективное заявление. Хватит уже. Надоело сидеть и родных обзванивать, рассказывать что делать и куда бежать в случае чего
img
Аноним 04.08.10, 14:10
еще и пожары дают о себе знать. и уже не понятно от чего дымно, от завода или от пожаров(((( но от всего не легче. утром проезжали через поселок кобели, такой смрад стоял от пожара или еще от чего то, дышать было тяжело, и видимость плохая
img
Cyxou 04.08.10, 14:10
Слышал, что сегодня на ЗМУ сработала сигнализация на СЖА, кто нибудь может подтвердить/опровергнуть?
img
Sin 04.08.10, 14:11
ТАК.
Отписывайтесь те, кто готов в воскресение вечером поставить подпись под обращением в прокуратуру.
Готовы провести пикет, при условии его посещаемости.
img
vovabro 04.08.10, 14:15
надо собираться митинговать,бастовать,дороги перекрывать пока все не подохли. Прямо сейчас могу с работы уйти
img
Аноним 04.08.10, 14:16
Когда же это закончится наконец , не выходим с детьми гулять уже вторые сутки , ещё и воды горячей нет, изверги одним словом!!!!!!
img
Аноним 04.08.10, 14:18
Надо всех" шишек" как баранов согнать в одно стадо и травануть , как они травят народ!!!!!
img
Orangeвый Кашалотег 04.08.10, 14:21
я готов
img
vovabro 04.08.10, 14:22
приду на пикет! Надо что-то конкретное предпринимать. Может администрацию нашатырём закидать?
img
Vinni 04.08.10, 14:23
Я обязательно приду на пикет! Люди давайте уже наконец объединимся против этих "слуг народа" , ведь помогло же с дорогами! Хватит отсиживатся  - это касается всех!
img
пушкин 04.08.10, 14:23
Сегодня на нашем предприятии по адресу производственная 6 всех работников попросили пройти из цехов в подсобные помещения т.е была остановлена работа.Это б..ядство творящееся на химзаводе начинает напрягать не по слабому.Остаетса ждать когда бобахнет по серьезному чтоб с пострадавшими или не дай бог с жертвами может тогда на нашу кмеру газоокуривания обратят внимание
img
Caustikk 04.08.10, 14:25
Вот скоты. У меня там жена с ребёнком у вечного, родители на Южном. Сволота. Немчура недобитая... Чё бы такое сделать, что правительство или кто ещё вломил этим уродам так, чтоб с неделю кровью мочились???!
img
Аноним 04.08.10, 14:29
на промплощадке анализы показывают что все в норме
img
Аноним 04.08.10, 14:33
Сегодня с утра (особенно) и сейчас тоже слабый, но запах аммиака присутствует в районе парка. Сначала думал комуто плохо от жары стало, нашатырь нюхает, опросил окружающих, все также думали, но молчали. Готов придти поставить подпись под обращением и с собой еще человек 5-8 приведу, говорите когда и где?
img
BAgor 04.08.10, 14:33
всегда готов.
img
пушкин 04.08.10, 14:34
а когда показывало что все плохо7
img
Аноним 04.08.10, 14:34
А мы кросс 4км бежали с таким воздухом:(
img
Fox 04.08.10, 14:35
никто и не сомневался что  анализы покажут "ВСЁ В НОРМЕ" :)))
img
Аноним 04.08.10, 14:36
на химзаводе все нормально. опять нагнетаете панику. завод вообще с понедельника стоит. а вы все орете и орете.
img
Аноним 04.08.10, 14:37
Уважаемые господа! Возможно стоить повторить ДЕНЬ 8 СЕНТЯБРЯ как День "За чистый воздух в Кирово-Чепецке"
img
пушкин 04.08.10, 14:38
Ребята вот вам результат нахождения у власти города выкидышей хим завода. Че хотим то творим, когда хотим тогда газим.
img
Caustikk 04.08.10, 14:38
Аноним c КЧХК | 04 Августа : 14:36 езжай в промзону и дыши глубже, раз у тебя всё нормально. Задолбали уже 3.14здеть. Пытаетесь отвертеться от очевидного.
img
Fox 04.08.10, 14:40
Аноним c КЧХК: а откуда же тогда люди берут эти данные???
img
Sin 04.08.10, 14:40
Аноним | 04 Августа : 14:37, возможно, но 8 августа и в форме пикета с целью сбора подписей.
img
Аноним 04.08.10, 14:40
очевидное невероятное
img
Balerinka 04.08.10, 14:40
так ведь начало месяца - чего удивляться, давно привыкнуть пора (седня как раз 4 число). под шумок пожаров решили побольше просто сбросить. как я понимаю экономически выгодно так избавляться от загрязняющих веществ!)
img
Аноним 04.08.10, 14:42
Это ладно молодые, еще не так на здоровье сказывается. А пожилые люди, детки и животные? Это же пипец какой то! и каждый раз одно и тоже...всё в норме, всё чётко. Класс!
img
Аноним 04.08.10, 14:43
Я не думаю что это массовое помешательство. я своему органу обоняния доверяю на все 100%. А он (нос) мне настойчиво сигнализирует, что пахнет аммиаком. Запах знаком, на уроках химии давали нюхать. Гото участвовать в любой организованной акции.
img
Аноним 04.08.10, 14:44
Елена.
Предложение: не стоит митинговать для того, чтобы просто выплёскивать раздражение. У ВСЕХ, кто имеет доступ к сети есть ВОЗМОЖНОСТЬ написать в приёмную президента, продублировать письмо приветом губернатору и ещё в какой-нибудь Гринпис. Поверьте, если из г. Кирово-Чепецка в высокую приёмную  по одной теме поступит больше 10 обращений, это будет куда действеннее, чем всё остальное. Кремлин.ру.
img
Аноним 04.08.10, 14:44
придем подпишем!!! только учитывайте время, чтобы людям удобно было, может утром и еще вечером если подписи собирать. ну а во сколько митинг, пикет вам виднее
img
Аноним 04.08.10, 14:46
Жара, смог, отсутствие горячей воды, а еще вдобавок выбросы? Где еще может быть хуже?
img
Аноним 04.08.10, 14:46
Кстати дельнео предложение мне кажется про Крмлин.ру Может действительно обратят внимание
img
Аноним 04.08.10, 14:47
а ты АНОНИМ С КЧХК в противогазе вечно ходишь что ли??? Так ты сними его и вдохни полной грудью... В 7-ом мкр окна вообще нельзя открыть, вот и сидишь в такое пекло в душной квартире! Ещё и дети в детсадах сидят в группах, потому что на улицу выйти невозможно!
img
Caustikk 04.08.10, 14:48
Аноним c КЧХК | 04 Августа : 14:40, ой да ладно. Было бы странно, если б вы подтвердили информацию. А так - это ваше обычное стадное поведение. Хозяин сказал - бараны молчат...
img
GreenPeace 04.08.10, 14:48
Sin | 04 Августа : 14:11: ГОТОФФ!!!
Совсем достало уже, мля! Ни воды, ни воздуха, солнца не видать, ещё и химией по низу травить стали, пипец! Надрать бы хоть одну бестыжую рожу!
img
Аноним 04.08.10, 14:48
Написать Президенту можно, только сделать это должен грамотный человек с предоставлением всех известных источников информации.
img
Аноним 04.08.10, 14:49
Уважаемый аноним с КЧХК, езжайте в 7 мкр. там вообще здорово! Посидите на улочке, покурите. Главное панику не нагнетать.
img
Аноним 04.08.10, 14:49
Видели , химики в разговор вмешались! Будто завод стоит и там газить не чему ха ха ха вранье!
img
Sin 04.08.10, 14:50
Аноним | 04 Августа : 14:44, цель пикета - сбор подписей, копия будет направлена Президенту. Это более эффективно, чем 10 электронных обращений.
img
Cyxou 04.08.10, 14:53
Да, как и в прошлый раз по дорогам, без скандалов, мирно, спокойно подписались все желающие - направили обращения, ждем ответов.
По дорогам помогло хоть чуть-чуть.

Аноним c КЧХК | 04 Августа : 14:36
ЗМУ по заверениям С. Дриневского по моему не останавливали, а там как раз аммиак.
img
Caustikk 04.08.10, 15:00
Sin, Cyxou, поддерживаю. Я приду. Кто ещё?
img
Аноним 04.08.10, 15:02
Аноним c КЧХК | 04 Августа : 14:36

  
на химзаводе все нормально. опять нагнетаете панику. завод вообще с понедельника стоит. а вы все орете и орете.

Был я как то раз на полимеровской "холодилке" во время "остановки". Нюхнул аммиачку по самую жопу...
img
Аноним 04.08.10, 15:03
Здравствуйте все...У меня сейчас дочь(11)лет пришла с улицы,вся бледная,начало тошнить.Позвонила в скорую,там говорят что типа,сегодня итак много вызовов по этому поводу.Отравление окисью углерода.Намочите ,говорят,голову и дайте полный покой.Что за беспредел творится???У нас  на Сосновой с утра запах горелого(может запах дыма)-все окна закрыты.Нечем дышать совершенно.В окно посмотришь-смог,лес как в тумане.
img
Аноним 04.08.10, 15:06
на химзаводе все нормально. опять нагнетаете панику. завод вообще с понедельника стоит. а вы все орете и орете.

А что тогда в нашем микрорайоне (7)так дымом пахнет?Дышать же невозможно
img
Mr_Vad 04.08.10, 15:07
Честно говоря запоха амиака непочувствовал (район россии и заводской.) а вот дымка и запах горящих торфяников напрягает. Кто что знает по пожарной обстановке у нас в области. Такое ощущение что горит ВСЕ!!!
img
Caustikk 04.08.10, 15:07
Зла не хватает. У меня дома жена одна с 1,5-месячным ребёнком! Суки, горите все причастные к уралхиму в аду! Чтоб вы у себя дома только аммиак и дым нюхали!
img
Аноним 04.08.10, 15:09
А Чеканов в отпуск собрался...
img
Аноним 04.08.10, 15:10
ЗМУ остановлен планово. а Дриневский комментировал ситуацию с нефтяным пятном, и оно действительно на работу ЗМУ не повлияло. просто потому что завод уже готовился останавливаться
img
Cyxou 04.08.10, 15:12
Аноним c КЧХК | 04 Августа : 15:10

Ну так откуда аммиак вчера и сегодня?
img
GreenPeace 04.08.10, 15:13
Balerinka | 04 Августа : 14:40: Избавляться втихую от загрязняющих веществ экономически выгодно ВСЕГДА!!! На то есть контролирующие и надзирающие органы, которые должны флуксуировать вне зависимости от субъективных и объективных особенностей и обеспечивать НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания при любых условиях! Ну и совесть ещё быть должна! Посмотрите что сделали с прибрежными территориями - загадили всёнах бутылками, пачками, склянками... Это свинство, господа! С совести каждого начинается благоприятная окружающая среда!
Cyxou | 04 Августа : 15:01: Смешно! Сведущие оценят! Информационная разведка в действии! :)
img
Caustikk 04.08.10, 15:14
Cyxou | 04 Августа : 15:12

А он ВНЕЗАПНО откуда-то взялся. Вон, анонимы с КЧХК наверное бегают и ищут, откуда...
img
пушкин 04.08.10, 15:14
Аноним 04 августа15-03 количество вызовов не как не должно отражатьса на качестве и времени медпомощи звоните еще раз и уточните время прибытия скорой
img
Caustikk 04.08.10, 15:16
анонимы с КЧХК, на сайте аммиака нет! Ищите у себя!
img
Balerinka 04.08.10, 15:18
а что, если идут или прошли плановые остановки, то аммиак просто исчез с ЗМУ - да? каким образом? может пояснит кто-нить из специалистов?
img
Cyxou 04.08.10, 15:18
А ведь каждый штраф за загрязнение окружающей среды должен идти в бюджет города или области, а у нас дефицит.
Мы вообще как шейхи арабские жить должны с такими ассигнованиями в казну и по золотым дорогам ездить и лечится бесплатно по полной программе.
Ведь драть деньги за проступки с предприятий выгодно власти если она заинтересована в улучшении города в целом...так?
img
Caustikk 04.08.10, 15:20
Паш, в администрации полно высерков с завода. будут они своих за горло брать, как думаешь?
img
Mages Queen 04.08.10, 15:21
В городе не только аммиаком попахивает.На  наших улицах Лесной-Сосновая конкретно пахнет дымом,с раннего утра.Дочке 3 года-уже было плохо,голова кружилась,тошнило.Пришлось на дачу отвозить.Хотя там тоже запашок ещё тот((((Но смога меньше.
img
Cyxou 04.08.10, 15:21
Caustikk | 04 Августа : 15:20

Ну я и говорю, по идее должно быть как то так.
Иначе куда штрафы уходят?
img
GreenPeace 04.08.10, 15:24
Cyxou | 04 Августа : 15:18: А как она драть будет, когда ей через месяц (условно) за спонсорской помощью туда бежать? Да и сами ж там были, понимают... Что в нашей администрации, что в кировской одни анонимы с КЧХК сидят... Как в таких условиях власть будет драть? Нееет, только клянчить!
img
vovabro 04.08.10, 15:25
у меня друг с ул. Революции сегодня на работу не вышел,блюёт и головокружение
img
maka 04.08.10, 15:30
никто не жалуется в прокуратуру
вот и все дела
img
Аноним 04.08.10, 15:31
На Сосновой что происходит? Это же не амиак.Дым какой то и пахнет горелым. Что это?
img
Cyxou 04.08.10, 15:32
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-08-02-2

Мой первый коммент попал в точку, а было это два дня назад.

"Закрываем окна, а лучше за город, на Вятке не купаемся. Пляж на пароме при текущем ветре продувается тем что могут выбросить.
Горячей воды не будет.
Правда лучше за город и подальше."

Сам свалю сегодня из города после работы...
img
Аноним 04.08.10, 15:33
а дальше сосновой чо никто не выглядывает? весь город в дыму с запахом гари, так то...
img
Cyxou 04.08.10, 15:34
maka | 04 Августа : 15:30

Пожалуемся, отчет о том как все пойдет будет тут.
img
Аноним 04.08.10, 15:36
а на Южном вообще гарью пахнет...
img
Аноним 04.08.10, 15:39
Аноним c КЧХК | 04 Августа : 14:29
    
на промплощадке анализы показывают что все в норме

конечно всё в норме,завод всегда отгребает камазами от своей жопы!!!!!!!!!
img
Аноним 04.08.10, 15:44
куда идти на митинг я приду и подпиши  что надо сделать что бы это го больше не было честно надоело
img
Аноним 04.08.10, 15:45
не знаю, где и у кого пахнет, но в центре города на Мира (район Руси) окна открыты, никакого запаха нет. А вот дым дымка небольшая присутствует... Скорее всего горит что-то, может торфяники, может леса... По телику показывают в Москве вон какой дым, видимость максимум в пределах 300 м, дышать сложно... Наверное, это наш завод:)))) Может, дорогие мои, не будем без фактов обвинять, в данном случае завод... Хотя "блюющий друг с головокружением" вполне мог отравится селедкой какой-нить, или хотя бы продуктами горения лесов, торфяников....
img
maka 04.08.10, 15:47
чуть что не так, надо с разу в  прокуратуру жаловаться. и нужно так делать как можно чаще по различным поводам.
вот в Европе люди постоянно жаловались друг на друга, теперь как шёлковые стали



img
Pit 04.08.10, 16:06
Аноним | 04 Августа : 15:45
Аммиак и дымка - не взаимоисключающие явления. Дымка везде, она не от аммиака, и стоит уже больше недели. В районе Руси, подтверждаю, аммиаком не пахнет. А в 7, 8 мкр и на Южном пахнет аммиаком.
img
PitBull 04.08.10, 16:07
А я из дома ещё не выходил.. XD
img
Аноним 04.08.10, 16:11
Живу в районе Боева на 9этаже, так что видно почти весь город. Смог стоит везде, а не в каких то конкретных районах!!! Хотя ничем не пахнет, но вот глаза слезятся и чешутся ( думала это от порошка стирального, пока коменты не почитала))))))
img
goygoy 04.08.10, 16:36
Только что написала на сайте Президента о экологической ситуации в нашем городе. Ответа не жду:(((! Но как знать, а вдруг повезет...; )))
img
MurZik 04.08.10, 16:36
Уточняйте время пикета
img
Аноним 04.08.10, 16:38
Реально на настоящий момент только установить эти датчики (или как их там!!те,что губер обещал) и знать точную и оперативную схему оповещения результатов замеров этих датчиков.Вот что надо просить.
А завод газить дальше и будет,хватить уже себе иллюзии строить,что все изменится.Прокурору дак по-моему крылышки уже обломали и ничего они не найдут и никого не накажут - это сто пудофффффф
img
пушкин 04.08.10, 16:40
В районе производственной утром и днем отчетливый запах аммиака.Соглошусь с теми кто считает что химзавод газанул а прикрыватьса будет горящими торфяниками.
img
MirRa 04.08.10, 16:44
люди! ну вспомните физику - смог не пропускает аммиак, вот и воняет, хотя должен был бы улететь в высь небесную. а завод может и остановившись аммиачку подкинуть (((
img
Аноним 04.08.10, 16:44
Вы чего думаете щас одни такие? В Кирове щас вобще дышать нечем, приехал в Чепецк - еще получше покажется!  А В Кирове вобще висит бело-серый туман смог над городом, воздух стоит, пипец. Во Владимире был - видимость 30 метров!!! Все вокруг горит, чего хотите? Превышение по аммиаку было чуть выше ПДК - и ЧО? Вы щас своими воплями только от реальных дел отрываете ГОЧСников - пусть лучше пожарами занимаются - реальной угрозой!!!!
img
Caustikk 04.08.10, 16:48
Аноним | 04 Августа : 16:44
А то все ГОЧСники кинулись искать, а кто же это аммиаком пёрнул.... не смешите. Никто никуда и не уходил. Щас дадут результаты в массы, что нет никаких выбросов, и алелуя. Будет город дальше нюхать.

А смог, да. В Кирове тоже есть.
img
nagan 04.08.10, 16:53
Незнаю я щас с Кирова приехал смог стоит везде это видимо последствия пожаров, сроее всего детям и людям вообще плохо именно из за этого плюс еще жара, по амиаку ни че не скажу не с утра не сейчас ни чего не почуствовал. териториально в 8 - 9 мкр. Пикет это клево если не на выходных то с удовольствием подпишусь.
Вечером свалю с города завтра напишу как в зуевском районе так же стоит смог или нет.
img
MirRa 04.08.10, 16:53
пока на комбинате верхушка будет присланная, никаких изменений в лучшую сторону ждать не приходится (((
img
Аноним 04.08.10, 16:57
сегодня утром мчс обзванивало предприятия по ул. производственной 6, сообщило что сильный выброс аммиака, на просьбу в сэс приехать сделать анализы - сказали, что в ближайших точках зафиксировано 10 пдк по аммиамку, все люди на сборах проб, не кому ехать, да и зачем , если уже есть акты с 10 кратным превышением. МЧС сказали пусть руководители сами думают распускать людей по домам или работать. У нас производство остановили,всех рабочих из цехов часа на два вывели в подсобные помещения.
img
Аноним 04.08.10, 16:58
Так уже давно дали информацию, что всего на 1,3 - 2,6 ПДК. Вы че-то отстаете от жизни)))))) - засиделись
img
Ума 04.08.10, 17:11
а возможно что это не завод,а например молокозавод? ведь у них холодильное оборудование на амиаке,причём в немаленьком количестве??????????!!!!!!!!!!
img
Caustikk 04.08.10, 17:12
Аноним | 04 Августа : 16:58, ту случаем не одмин вражеского ресурса? Мне пофиг, что там вам дали. Я б вам другого дал, потом догнал бы и ещё раз дал. Факт - сэс зарегистрировала 10 пдк. Факт - виноват комбинат. Надо как-то это дело разрешать. А то если попустительствовать таким случаям, вытравят весь город...
img
Caustikk 04.08.10, 17:13
Ума | 04 Августа : 17:11, а почему воняло аж на площади? Какой нафиг молокозавод?
img
buzya 04.08.10, 17:21
А!да!точно молокозавод!правда-правда! Ну и леса с торфяниками горят с таким знаете аммиачным запахом..ну и гаражи(это я уж говорила). А!еще пазик,тот самый(057 если не ошибаюсь)смога добавил,да-да. Ну вот,вроде виновные найдены..
img
Sergeys 04.08.10, 17:33
У ЗМУ в районе "Ресурс-мебель" с утра до обеда аммиаком воняло, потом еще какой-то дрянью. Приду подписаться обязательно!
img
Аноним 04.08.10, 17:39
Опять затянули свою волынку. Пишите, Киса, пишите...
img
Аноним 04.08.10, 17:47
Налицо сговор руководства ЗМУ с местными властями и контролирующими органами. Предлагаю всем не тратить силы для звонков в ЕДДС, а звонить сразу в МЧС РФ. Телефон: 449-99-99. Если поступит пара сотен звонков Мазепу за задницу обязательно возьмут!
img
Аноним 04.08.10, 17:48
При глобальном выбросе будет крайне полезно взять с собой документы,простыню и идти в Каркино.
img
Cyxou 04.08.10, 17:50
Про глобальный выброс никто не узнает.
img
МариИна 04.08.10, 17:50
химикаты в воздухе нефть в воде......медицинского обслуживания 0!полный пипец -надо больше говарить чоб УСЛЫШАЛИ-а иначе никак все сделают вид что все в порядке.
img
The_Triko 04.08.10, 17:52
сегодня на зму продували какие-то сосуды или трубопроводы на складах с аммиаком...вот и пахнуло так сильно...
но вывод один: пора хоть кого то наказать за такую херню!!!
img
Аноним 04.08.10, 17:54
Возникает вопрос: будет ли что-то происходить в городе, где часть людей узнаёт жизненно важную информацию из первых рук и всеми силами скрывает её, другие - хотели бы что-то предпринять, да боятся (и это понятно: известно, чем в маленьком городе заканчиваются открытые выступления), а третья часть горожан - не находит выплеска для отчаяния, потому что у них маленькие дети, старые родители и ощущение полной безвыходности жизни!
img
МариИна 04.08.10, 17:56
Мазепа сказал что он купил завод в Сибири!это он про наш КЧХК так сказал-ржу нимагу....его нога дальше кабинета не наступала !на территорию его где ржавые трубы сверху какпает неизвестно что-только фильмы ужасов снимать помещения излом да вывих и сидят рабочие пофигисты с зарплатой 5 тыс рублей-никто не заинтерисован ни в  чем-только в получении сверхприбыли-лучше бы нас завод ГАЗПРОМ купил-Мазепу на мыло!
img
Аноним 04.08.10, 17:58
Не ослабла вера у русского народа в ДОБРОГО ЦАРЯ, в кремль писать вздумали холопы.......ну ну
img
Cyxou 04.08.10, 17:58
Чепецк.RU это пока на мой взгляд единственно быстро реагирующая система оповещения по выбросам и прочим ЧС.
Не везет тем у кого нет интернета, а газеты - это неоперативно.
Вот сегодня хотя бы в рекомендательном порядке администрации города и КЧС в частности на мой взгляд нужно было предупредить население. Ну не сиреной так хоть кабельным...как угодно!
Ведь ПДК на то и ПДК, что оно не полезно...
img
Cyxou 04.08.10, 17:59
Аноним | 04 Августа : 17:58

Варианты?
"не нравится - валите из города" - не принимается.
img
Аноним 04.08.10, 18:01
А что? Накануне выборов и Царю можно написать. Сейчас хозяева ЗМУ у всех ассоциируются с Единой Россией. Вот  и проголосуем в марте против Единой России. Посмотрим тогда, в какой позе Мазепа на Старую площадь будет вползать
img
idabelova 04.08.10, 18:01
назовите уже точное время и место сбора подписей/пикета. постараюсь прийти
img
Аноним 04.08.10, 18:02
У гиганта хим.промышленности живем, такова судьба. Москвичам так вот не на кого жаловаться у них и жарко и дышать нечем и виноватых нет. Терпеть и себя обезопасить покупкой противогазов, а х...ли делать........
img
Аноним 04.08.10, 18:03
Против))) ЕДРа)))) нет такой строчки в бюллетене
img
МариИна 04.08.10, 18:04
а можь никите белых в форум бросить ведь смотрит наверное каждый день?пусть разберется
img
Аноним 04.08.10, 18:04
Даже птички куда то подевались(((
img
МариИна 04.08.10, 18:05
хотя веры в никиту тоже нет..показухой тоже занимается..........КЧХК крупный налогоплательщик-тут все упирается в деньги!надо сразу в Кремль!
img
Аноним 04.08.10, 18:07
В Москву деньги идут, и кремль ни хуже вас это понимает. Вааалить надо в мухосрань
img
МариИна 04.08.10, 18:08
где у нашего кирово-чепецкого населения деньги чтоб свалить-не смешите!а в мухосрани тоже сгорит все скоро!
img
Cyxou 04.08.10, 18:12
Аноним | 04 Августа : 18:02

У гиганта хим. промышленности бывают нештатные ситуации, но я не припомню чтобы о них сообщалось или хоть как то работала система предупреждения.
Да, можно и на неё бочку погнать за недоработки, но ведь и производства не сообщают о внештатных ситуациях и дают отписки что все в порядке. А кто тогда? В гаражах жгут чтоли?
И ЧСников понять можно, у них дежурный сидит на телефоне, а раз "социально ответственный бизнес" никак не докладывает о внештатке то и узнавать о выбросах он может только по сообщениям граждан. Это ведь неправильно!

Между тем фактов выброса ЗВ порядочно за первые 7 месяцев.
Когда предприятию будет дороже заплатить за выброс, чем предотвратить его - только тогда оно перестанет заниматся ерундой как сегодня и вчера.

ЗЫ: Противогаз куплю себе.
img
МариИна 04.08.10, 18:16
нет мне кажется это лучший способ не надышаться фигней химической........
img
Аноним 04.08.10, 18:19
адепты уралкалия опять резвятся. и заметьте - сразу во всем обвиняют химзавод. даже пытались обвинить в нефтяном пятне, которое приплыло со Слободского. Потом УРАЛХИМ стал виноват в том, что  послал молодежь на Селигер. Теперь как будто только у ЗМУ в городе аммиак а других заводов нет. Сколько вам платят за разжигание розни и подстрекательство? А похоже, Сухой, Син с тобой не делится тайными доходами, получаемыми от конкуретнов УРАЛХИМа.
img
МариИна 04.08.10, 18:22
придурок ты аноним 18:19 вот когда твои близкие заблюют и задохнутся в горле запершит глаза заслезятся ты сразу забудешь кто каму платит!плюс кризисы всякие там обостряются.....я была на заводе полимеров пахнет ужас-ситуация штатная была-есстественный запах у них!
img
Аноним 04.08.10, 18:25
Елена.
Это чья провокаторская вылазка??? Кто написал про холопов? Это что за "вздумали"?!
В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ  Л Ю Б О Й  Ч Е Л О В Е К   имеет право писать руководителю своей страны. В НОРМАЛЬНЫХ! Писать любому, нанятому народом дядьке в костюме! А холопы тявкают из-под тишка и, как правило, тявкают за определённые бонусы.
img
Cyxou 04.08.10, 18:28
Аноним | 04 Августа : 18:19

http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-02-20-2
Почему Чепецк.RU не стал помогать Уралкалию в этой вашей корпоративной войне за "активы"? Есть ответ? Нет - могу предложить засунуть свой язык куда подальше.
img
Аноним 04.08.10, 18:39
Не знаю, где там пахло аммиаком.
То, что запах дыма был в районе Сосновой, России - факт. Хорошего такого, природного, будто дровишки горят или уголек в костре тлеет.
У некоторых уже паника начинается на ровном месте.
Люди, прекращайте! Массовый психоз никого до добра не доводил. Жаль, что син и его товарищи все это подогревают. Вызывает большие сомнения такая политика на сайте.  
img
МариИна 04.08.10, 18:41
КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ НА УЛИЦУ ВЫЙТИ ТОЖЕ-0ВОТ ПОЛ-ГОРОДА У КОМПА СИДИТ-посмотрела в окно вроде смог развеиваться стал..........
img
Caustikk 04.08.10, 18:44
Аноним | 04 Августа : 18:39, вы не замечаете чистоту выбросов? или вместо атмосферного воздуха вы можете дышать аммиаком? Ну тогда, если будет большой выброс, ни за что не читайте этот сайт, сядьте дома и обязательно откройте все окна. Дышите поглубже. Говорят, большие концентрации аммиака способствуют разжижению мозга, высохшего от жары. Проверите?
img
Pit 04.08.10, 18:47
Аноним | 04 Августа : 18:39
Вы тупой? Лаборатория намеряла 2,6 ПДК по аммиаку. Это по-вашему на ровном месте?
img
ХиНа 04.08.10, 18:48
"Городской прокурор Анатолий Волков отметил, что по факту выброса прокуратурой города будет возбуждено административное дело".

Ну что за законодательство такое? Не пора ли уголовные дела возбуждать?

Любителям витиеватых версий о лесных пожарах, горящих торфяниках, прочих (отличных от химических ) производств скажу следующее: за последний месяц в нашем районе произошло 36 лесных пожаров; на сегодняшний день не потушено 3, в том числе горит торфяник. В белёсом дыму мы живём уже месяц, но никакого першения в горле, слезящихся глаз, а тем более запаха хлора или аммиака никто не ощущал, никаких жалоб от населения нет. И это при том, что горит торфяник в километре от райцентра, в котором бесперебойно работает кабельный завод. В самые сложные дни, когда леса горели одновременно на большой площади по всему району, ощущался вполне терпимый запах дыма и шашлыков - и ВСЁ!

По-моему, причина очередной вашей "внештатной ситуации" вполне очевидна.
img
Cyxou 04.08.10, 18:49
Аноним | 04 Августа : 18:39

Так намеряли же уже 1,3 и 2,6.
Какой психоз, на сайте администрации почитайте.
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/administration/press/detail.php?ID=4210">Вот тут все написано

Какая блин паника на пустом месте?
img
Аноним 04.08.10, 18:54
Кого там беспокоит война за активы? Вы, граждане, занятые поиском врагов, и верстающие ловкие отговорки, ЧЕРЕЗ НОС вдохните... Между прочим, учёные доказали, что запахи меньше чувствуют люди с неразвитым интеллектом. Ещё раз: Н О С О М!!!!!!!!!!!!!
img
Konditer 04.08.10, 19:15
По поводу смога. По роду деятельности постоянно нахожусь в районах области. Смог везде!
img
ALEKS 76 04.08.10, 19:15
утром работники ГСС ЗМУ замеряли ПДК по аммиаку возле проходной СЖА-27 норм.Общезаводская остановка,однако.....дается всего 2-3 дня-подготовить оборудование к ремонту, и отремонтировать, в такие сроки не получается.Вот и нюхаем.
img
Алексей Вячеславович 04.08.10, 19:23
Мариина
КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ НА УЛИЦУ ВЫЙТИ ТОЖЕ-0ВОТ ПОЛ-ГОРОДА У КОМПА СИДИТ-посмотрела в окно вроде смог развеиваться стал..........

А на работу ходить на пробовала?
img
МариИна 04.08.10, 19:26
Алексей Вячеславович.седня ночью на работу ходила-вот не поверишь сижу и думаю чем заниматься .........
img
smi 04.08.10, 19:29
Люди, вам всем делать нечего что ли? Хорош волну гнать, тем более - обвинять в запахе ЗМУ. Стоят они!!! Со 2 августа!!! Сейчас уж точно не завод винить надо!!!
img
МариИна 04.08.10, 19:31
знаю точно аммиак заливают.аммиак не стоит!
img
Аноним 04.08.10, 19:33
Интересно, как может на весь город распространять запахи производство, которое не работает? Поискать в другом месте не хотите? Не-ет! Зачем? Это не интересно. Интересно тявкать на УРАЛХИМ.
img
Ъь 04.08.10, 19:34

у меня ваще мозг не варит и состояние такое как будто отпускает после того как накурился, голова кружится, туплю
img
tigric@ 04.08.10, 19:35
Что будете требовать. Тут приглашали некоторые на пикет!? Что требовать будем? И опять против завода?
img
Аноним 04.08.10, 19:36
По всему городу прошелся - никаких особых запахов. Жара реально мутит, жить не дает. Но так чтоб пахло - это вы, братцы, чего-то лишку.
img
Ыукнo 04.08.10, 19:37
Ну а кто же тогда гадит-то? Если есть запах, значит явно кто-то гадит... А если кто-то гадит, и "расследование" виновника ведётся тут, то ТАК ВОТ ПРОКУРАТУРА НАШИНСКАЯ РАБОТАЕТ))) Вечно им помогать приходится... зайдут потом, почитают сюда и решат, что дело раскрыто..) ну или в крайнем случае забудут, что вообще должен быть какой-то виновник)
img
МариИна 04.08.10, 19:37
Аноним 19:33 ты наверное пресс секретарь уралхима-и у тебя всегда все хорошо-ни слова плохо!упаси бог-только позитивная информация!
img
Аноним 04.08.10, 19:38
Голова кружится - к доктору надо сходить, а не тупить обвинениями в адрес стоящего предприятия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Ыукнo 04.08.10, 19:40
Аноним | 04 Августа : 19:36
Да ладно...как не пахнет...? Смог не первый день стоит...Отличить можно когда запах есть, когда нет... тем более то, что пдк было превышено - подтверждено) Но для кого-то, видимо, не так, чтобы пахло)
img
Аноним 04.08.10, 19:41
Я уже заметил - на этом сайте во всем всегда винят химкомбинат. Тем временем в новый проект по модернизации производства аммиака завод вложит порядка 100 млн. рублей. Эта информация уже опубликована в ряде СМИ, но вы упорно не замечаете. Зато на митинги подбиваете. Картину мира менять надо в головах! Или может быть поискать там, где производство не модернизируют, стоки сливают неочищенными, своих лабораторий не имеют и ситуацию не контролируют.
img
Pit 04.08.10, 19:43
Во-первых, завод не полностью стоит. Один из цехов, работающих с аммиаком в строю.
Во-вторых, ремонт в аммиачных цехах еще не говорит об их безопасности и невозможности причастности к запаху аммиака.
Читайте комментарий:
The_Triko | 04 Августа : 17:52
сегодня на зму продували какие-то сосуды или трубопроводы на складах с аммиаком...вот и пахнуло так сильно...
img
Cyxou 04.08.10, 19:44
tigric@ | 04 Августа : 19:35
Полагаю что за основу будет взято то что написал Sin | 04 Августа : 13:57
img
МариИна 04.08.10, 19:44
Аноним 19:41 тогда уйдите с этого сайта и ЧИТАЙТЕ газету ВПЕРЕД!!!!!!! у на вроде свобода слова с 1990 года была!
img
Аноним 04.08.10, 19:48
ну зачем же уходить? Если что не понравится - итак сотрут. А Правда - она в том, что никакие вы не борцы за щастье народное, потому что объективности вы не ищете. Только промываете жителям Чепецка мозги. И половина мнений тут написана одним и тем же человеком.
img
tigric@ 04.08.10, 19:49
Я прочитала. Дак мы против прокуратуры митингуем, против администрации и специалиста, кто рассылает такую глупую информацию, против завода!?

Правда, на улице жара стоит. Я запах особо не чувствовала, да и не скажу точно, аммиак или нет, или вообще хлор! Смог - ну может зной. Я никого не оправдываю, но может порассуждаем а не будем сразу и в бой ;)

А разрешение есть на пикет!? Кажется там за 10 дней надо?!
img
Алексей Вячеславович 04.08.10, 19:49
Смог по всей Росси стоит, большинство лесных массивов областей горит...Надо не на пикеты против зовода организовываться, а на тушение лесных пожаров. А организаторам (провакаторам) сайта советую вести противопожарную политику культуры поведения на природе.
img
Cyxou 04.08.10, 19:52
Аноним | 04 Августа : 19:41

По факту каждого нарушения надо писать в прокуратуру, а она будет устанавливать и виновных и степень вины.
Мне плевать хоть кто будь собственником завода, хоть "Загадьхим", но если он будет стабильно работать и не гадить и сообщать о внештатных ситуациях своевременно, то пусть дальше работает.

Вот толку от таких цифр, если мы от вложений в по моему 600 миллионную установку по очистке воды имели по факту один фиг:
1) непитьевой паводок от урукхаев
2) около десятка выбросов с различными превышениями ПДК (которые так и не выяснили кому принадлежали, или принадлежали заводам)
3) как минимум 2 инцидента на производстве (конкретно на заводах с замалчиваением)

Сделают чтобы не было такой картины с их стороны - блин все рады будут. А если дальше так будет продолжатся, можно расценить эти вложения как плановый ремонт который просто продлил срок работы агрегатов. Или я в чем то с позиции обычного горожанина не прав? Ну?
img
МариИна 04.08.10, 19:52
мы не за счастье народное боремся а за свое здоровье здоровья наших детей и благополучную жизнь....мучаюсь частыми головными болями.как только уезжаю в Нижний..забываю что такое болит голова а там тоже много монстров заводских!к сожалению в Нижней Новгород уехать голубая мечта!
img
Pit 04.08.10, 19:52
Алексей Вячеславович, tigric@ и другие, все сегодняшнее дело и эта новость НЕ О  СМОГЕ, а об аммиаке!
img
Аноним 04.08.10, 20:00
Pit: а мы и не знали! )))))
img
Ыукнo 04.08.10, 20:01
Нарооот)))) Вы чего к смогу привязались??? Никто смог не вяжет сюда, кроме ВАС. Факт превышения ПДК уже закреплён...вот о нём речь и идёт... А вы всё "смог".."смог"..)
img
Алексей Вячеславович 04.08.10, 20:01
Pit, я всё понимаю, но предлагаю начать в нашем городе противопожарную политику, а не бороться с ветряными мельницами, солнца уже недели 2, наверное, не видно из-за смога(((
img
Аноним 04.08.10, 20:04
ХиНа, ты говоришь "По-моему, причина очередной вашей "внештатной ситуации" вполне очевидна" - а на каком основании? Что раз пахнет - то пахнет непременно от Уралхима?

Люди, кто работает на заводе, ну напишите же, что у вас ничем не пахнет! Надоела до жути стереотипность реакции на этом сайте.
img
Аноним 04.08.10, 20:04
В этом году на агрегате аммиака АМ-70 будет заменено оборудование: рабочие установят новую насадку и полностью заменят катализатор колонны синтеза аммиака. Катализатор выработал свой ресурс и, для увеличения мощности агрегата и количества получаемого аммиака, его заменят на новый. Этот проект даст длительный эффект – оборудование прослужит не один десяток лет. За счет повышения выработки продукта, а также за счет экономии пара, требующегося для поддержания давления в колонне, будет улучшена экономика работы агрегата. Установят на АМ-70 и специально изготовленные новые трубные пучки котлов-утилизаторов, в которых охлаждается технологический газ. В этот проект по модернизации производства аммиака завод вложит порядка 100 млн. рублей.
img
Cyxou 04.08.10, 20:05
Алексей Вячеславович | 04 Августа : 20:01

на ул. Сосновой, 5-а (детский сад № 7) — 2,6 ПДК. Пробы брались около детского сада №7 так как от туда поступил звонок в управление гражданской защиты.

Вам детей не жалко?
img
Аноним 04.08.10, 20:05
А стереотипность - она не просто так ))) За денюжку и неплохую здесь принимают нужную точку зрения
img
МариИна 04.08.10, 20:06
не напишут-однозначна- потому-что люди которые работают на заводе боятся сюда писать по причине а вдруг найдут а вдруг уволят!???????!
img
Ыукнo 04.08.10, 20:06
Аноним | 04 Августа : 20:04
Люди, кто работает на заводе, ну напишите же, что у вас ничем не пахнет! Надоела до жути стереотипность реакции на этом сайте.

Вам уже писали то, чего вы хотели)

The_Triko | 04 Августа : 17:52
сегодня на зму продували какие-то сосуды или трубопроводы на складах с аммиаком...вот и пахнуло так сильно...
но вывод один: пора хоть кого то наказать за такую херню!!!
img
Аноним 04.08.10, 20:06
Бред какой-то. Как будто дети работников завода включая руководство не в Чепецке живут!
img
Аноним 04.08.10, 20:07
Ыукнo: это не работники завода, это работники сайта))))
img
Аноним 04.08.10, 20:08
Аноним | 04 Августа : 19:41
Понабежало то защитников завода)) Здравомыслящий человек видит, что в новостях про нефтяное пятно и аммиак завод не обвинялся.
img
МариИна 04.08.10, 20:08
миленький аноним!дети работников заводского руководства живут в Москве и в Питере у них там давно квартиры и не по 1й куплины-очнитесь о чем вы!а маленькие наверно в орленке все лето отдыхают!
img
Cyxou 04.08.10, 20:09
Аноним | 04 Августа : 20:05

Где это здесь? Кто кому заплатил? Кто чью точку зрения принял?
Есть установленный факт - было 1,3 и 2,6 ПДК аммиака с этим уже никто не спорит. Вот пусть прокуратура и разбирается кто нагадил.
Деньги ведь в бюджет пойдут в случае наказания виновного, глядишь и ему неповадно будет, и на хорошее дело пустить средства можно.
img
Аноним 04.08.10, 20:11
СЖА сегодня пукнул аммиаком. Сирена на заводе раз 5 пыталась завыть, но как-то робко и быстро смолкала. Но на ЗМУ никаких ароматов аммиака не ощущалось в течении всего дня, видимо ветром в сторону отнесло. А по поводу звонков в  ЕДДС - бесполезно, лучше в МЧС РФ. Телефон: 449-99-99, и представляться как положено с именем и фамилией. Поступит таких звонков пара-тройка десятков и может зашевелится чиновничья машина, возможно вынуждена будет среагировать на ваши жалобы. Тогда и виновные найдуться, и в последующем подобные работы по продувке трубопроводов будут проходить под более пристальным контролем обслуживающего персонала и без травли населения города. Себе ведь гадят и своим родным, поганцы.
P.S. Аммиак губительно действует на центральную нервную систему (страдает в первую очередь), головные боли могут не прекращаться в течении нескольких дней, даже при малых степенях отравлений
img
МариИна 04.08.10, 20:11
наверно анонимы зарплату в долларах на заводе получают!вот и защищают-а простые рабочие возмущаются потомучт о им гадость приходиться за копейки нюхать и мужнины выйдя на пенсию по вредности работая во вредном цехе едва доживают до календарного пенсионного возраста......сколько у друзей отцов умерло!все вредность пытались выработать........ооооооооо
img
ХиНа 04.08.10, 20:12
Аноним | 04 Августа : 20:04
"ХиНа, ты говоришь "По-моему, причина очередной вашей "внештатной ситуации" вполне очевидна" - а на каком основании? Что раз пахнет - то пахнет непременно от Уралхима?"

Для меня вполне очевидно, что причиной "внештатной ситуации" является не смог, не лесные пожары и горящие торфяники, не холодильные установки, а выбросы с химического производства. Откуда же ещё возьмётся такое превышение ПДК, причём официально зарегистрированное? А уж назвать виновника и привлечь его к ответственности (вместе с теми, кто не оповестил своевременно население) - дело соответствующих органов, я свои мысли оставлю при себе.
img
Аноним 04.08.10, 20:12
Понятно почему у нас так часто дети болеют.Как правило после выбросов вспышка ОРЗ.Аммиак вызывает кашель, насморк, раздражение слизистой оболочки глаз.При сильном отравлении может быть отек легких.
img
Аноним 04.08.10, 20:14
сейчас ездил на ДОЗ отца с работы забирать, через полимеры) ну там и хим завод рядом... воняет мама не горюй... не аммиаком а какой то херней... отец сказал что был выброс, днем аж глаза ело и дышать было невозможно... так то =)
img
tshek 04.08.10, 20:17
Ан...ст|04августа;19:41
У меня дочь тошнит. Утром в 7-м мкр. был сильный запах. Ты шавка заводская. НЕНАВИЖУ ТВАРЕЙ
img
Аноним 04.08.10, 20:22
Согласна с Сухим. Пусть прокуратура и разбирается. А дети - они везде и всегда болеют. В Кирове болеют не меньше, поверьте, а может и больше. Там предприятий намного больше чем в Чепецке. Один шинный стоит в центре города и никто не кричит, что дети из-за него болеют. Как вы думаете почему?
img
Cyxou 04.08.10, 20:25
А медстатистику Никита Юрьевич таки не достал...скоро год пройдет. Может она настолько ужасна у нас?
img
Аноним 04.08.10, 20:25
Народ тут около двухсот высказываний недовольных и крайне разазленных людей! Давайте соберемся и напишем куда надо, можно добиться если всем вместе, и как то надо поднять их толстые задницы,чтоб что-то делали!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 04.08.10, 20:26
Да все уже в городе знают, что сайт отрабатывает заказ. Это не новость. Но вот что жаль - мог бы быть нормальным городским порталом...
img
МариИна 04.08.10, 20:27
.....или напиться только пьяным море по колено и амииак и все остальное тоже..........
img
Cyxou 04.08.10, 20:30
Аноним | 04 Августа : 20:26

Чей заказ?
img
Аноним 04.08.10, 20:30
"В этом году на агрегате аммиака АМ-70 будет заменено оборудование: рабочие установят новую насадку и полностью заменят катализатор колонны синтеза аммиака. Катализатор выработал свой ресурс и, для увеличения мощности агрегата и количества получаемого аммиака, его заменят на новый. Этот проект даст длительный эффект – оборудование прослужит не один десяток лет. За счет повышения выработки продукта, а также за счет экономии пара, требующегося для поддержания давления в колонне, будет улучшена экономика работы агрегата. Установят на АМ-70 и специально изготовленные новые трубные пучки котлов-утилизаторов, в которых охлаждается технологический газ. В этот проект по модернизации производства аммиака завод вложит порядка 100 млн. рублей". А что сделали другие предприятия города? Почему только пресс-служба уралхимовская у всех на слуху? И пишет и пишет... У других предприятий их вобще нет чтоли? Почему не рассказывается чем занимаются эти предприятия? В инете объективно начинаешь шарить и ничего не найти((
img
МариИна 04.08.10, 20:31
аноним 20:28вы хтите поговорить об этом?тел доверия 225552225552!
img
Аноним 04.08.10, 20:31
Сухой не будь таким наивным мальчиком, ты же вроде большой уже.
img
Cyxou 04.08.10, 20:34
Аноним | 04 Августа : 20:31

Открой секрет, будь добр, умненький ты этакий.
img
Алексей Вячеславович 04.08.10, 20:37
Сухоu, моей дочке скоро 2 года, я не защищаю заводское управление, был выброс, очень жаль((( Но проблема лесных пожаров мне видится намного глобальнее и страшнее(((
img
Аноним 04.08.10, 20:39
Это такая особенность посчелений вблизи химических объектов. Люди запрограммированы на то, что все зло от химзавода. такое же происходит и в Марадыково. ХОтя там еще ни один цветочек не завял. И у Сухого, как бы он не пытался "сохранять равновесие", заранее сложена фига и в голове одно: все равно это химзавод. Что бы ни говорили. Этот же стереотип сработал у недалекого корреспондента Комсомолки, первой закричавшей в новости про пятно - "связано с химкомбинатом". Поскольку пятно все-таки из Слободского , обвинения стали бессмысленны (хотя потенциальных попугаев, готовых бездумно повторять за КП было предостаточно). А теперь рассмотрите гипотетическую ситуацию: если бы все-таки пятно было из чепецого района? Однозначно кричали бы что химкомбинат. Что сечйач и происходит.  В городе пахнет. В городе несколько предприятий, работающих с аммиаком. Но! заточенность на УРАЛХИМ - видно, дорогого стоит)))))
img
Cyxou 04.08.10, 20:44
Алексей Вячеславович | 04 Августа : 20:37

Проблема есть, вот ХиНа написала свои впечатления от лесных пожаров и их эффекта.
Дабы не было бреда от анонимов добавлю что "леса горят", "пятно на Вятке" и "воды нет" - это никак не вина ни уралхима, ни галополимера.
Заводы тут непричем и их обвинение необосновано в этих проблемах.

Между тем ЗМУ - это один из потенциальных источников уже установленного аккредитованными лабораториями загрязнения, наряду с Вэлконтом и молокозаводом. Это будут выяснять не пользователи сайта и не анонимы, а соответствующее ведомство.
Как и вину за "пятно на Вятке".
Как связано установленное загрязнение даже с попытками обвинить сайт в проплаченности кем-то непонятно кем - в голове не укладывается.
Ну не Чепецк.RU же аммиака испарил столько, а?
img
Аноним 04.08.10, 20:46
В Перекопе кстати прекрасное место отдыха для детей. Уралхимом между прочим оплачивается
img
Cyxou 04.08.10, 20:46
Аноним | 04 Августа : 20:41

А всем рассказать сложно? Выше уже кто то пытался обвинить в ангажированности с уралкалием, я привел ссылку доказывающую обратное - ответа не последовало.
img
Fedos 04.08.10, 20:48
Только дым от пожаров появился(неделю назад), сразу подумал что эти ублюдки воспользуются. Уверен, выбросы - каждый день.
Готов поставить подпись.
img
K-CH 04.08.10, 20:50
Аноним | 04 Августа : 20:30 Согласен. Только вот про замену оборудования бесполезно. 90% посетителей не понимают, про что разговор, что это такое-котел-утилизатор, и для чего меняют пучки. Видимо, модернизация для многих-это построить новый завод, а старый на ключ.
Аноним | 04 Августа : 20: В утренних новостях ПЕРВОГО тоже сразу по ХК запели. Ну не стыдно?
img
K-CH 04.08.10, 20:52
За выбросы, конечно, надо жестко наказывать. Такой воздух в городе, пиппец просто...
img
Аноним 04.08.10, 20:54
Загрязнение  - оно ничье до той поры, пока не будет установлено доказательно. Здесь же регулярно затачиваются дискуссии на то, чтобы обвинить химкомбинат в чем угодно. Это никогда НЕ объективная картина мира, эта картина НАВЯЗАНА. Кем? Чем? Либо паранойей (страхом?) либо заказчиком, манипулирующим в своих целях вашим сознанием. Кто-то из исполнителей манипулируется сознательно, получая вознаграждение, а кто-то используется вслепую - как "убежденный сторонник". Ну со страхом жителей, живущих на территориях вблизи химпроизводств уже было ранее. На счет паранойи - это к медикам. А вот с заказом-то - сама очевидность.
img
Аноним 04.08.10, 20:56
Здесь нет двухсот людей, здесь одни анонимы и аватары. Причем мнения явно разделились. Прошу не передергивать!!!
img
Cyxou 04.08.10, 21:05
Аноним | 04 Августа : 20:54

Так кто заказал? Назовите!
Почему Вы сразу откинули версию - страх жизни вблизи химпроизводств?
Мне представляется, что раз уже были косяки за конкретным хим производством и крупные, как например отрицание вины комбината в непитьевом паводке и последующем установлении прокуратурой факта вины именно комбината и его текущей деятельности/бездеятельности то именно изза первоначального замалчивание отношение к такому производству меняется.

Почему дискуссия уходит именно в таком ключе - я не могу объяснить, у сайта посетителей очень много, это видно и по счетчику внизу.
Реакцию явно полярную от некоторых анонимов тоже сразу же заметно.
Нет, ну если не завод, то кто? Кто по вашему еще в городе работая с аммиаком сейчас в не очень обычной ситуации находится? Я о ремонте говорю. Кто? На кого первое подозрение падает из трех
крупных производств работающих с аммиаком, кто мог создать такую концентрацию на такой территории?
Люди ведь не имбицилы на молокозавод думать, зная то что кто-то сейчас из трех на ремонте. Скорее всего поэтому и дискуссия идет именно так.

Давайте не будем тут всех за идиотов считать. Прокуратура должна разобратся. Чего же заводу переживать если это не он? Откуда орды анонимов?
Сидите и молчите в тряпочку, если текущей деятельности производства это никак не касается, вас же ничего не должно в таком случае волновать...
img
Аноним 04.08.10, 21:12
1) наличие страха никто не отрицает (смотришь в книгу, Сухой, а видишь фигу)
2) счетчик от Вятка на сети - это полная профанация. Поставьте себе приличный счетчик от ливинтернет или типа того, откройте информацию. К чему эти "места" и проценты?
3) "Чего же заводу переживать если это не он?" - знаешь, завод переживал и тогда, когда крикнули про нефтяное пятно и пальцем показали. Это тоже был не он. Слишком часто тычут не по делу. Сам сиди и молчи в тряпочку пока прокуратура выводы не сделает. Чего волнуешься?
img
aleksander 04.08.10, 21:14
я тоже с вами давай те митинг просто писец какой то я работаю в районе двусотого цеха дышать вообще нечем я звонил  на завод там мне какой чудик говорит что превышения нет я ему говорю ты че совсем ох..л иди подыши потом скажешь как нет превышения
img
Мурява 04.08.10, 21:15
Мы придем в воскресение!!!!! Где и куда пишите.
img
POLOSATIK 04.08.10, 21:17
Приду обязательно поставить подпись, пишите где и когда , надоело всё это г-но! Башка трещит целый день
img
Аноним 04.08.10, 21:20
Киров накрыл смог - вобще ничего не видно((((
img
Cyxou 04.08.10, 21:22
Аноним | 04 Августа : 21:12

1) Не отрицает - тогда и вопрос об ангажированности можно закрыть.
2) Если тут все виртуалы и счетчик сильно косячит, чего же вы в дискуссию ввязываетесь? Значит волнует мнение, а значит и вы в том числе генерируете счетчику уникальные просмотры. Оп?
3) Мои волнения связаны не с деятельностью какого-то либо производства за которое я головой отвечаю, а с моим здоровьем которое из-за социально безответственного бизнеса явно страдает.
В силу того что кто-то из трех гадит и молчит, я могу предположить что ситуация может быть куда более критичной и снова никто не сообщит, поэтому мои переживания очевидно обоснованны, умирать я не хочу. Кроме того, кто-то нарушает в том числе и мои конституционные права.
Заводу переживать из-за пятна было незачем и между прочим, если бы сайт был ангажирован - я думаю никто бы сразу же тут не опровергал, в том числе и я, непричастность завода к пятну на Вятке.

В одном наши мнения сошлись, в прокуратуру действительно надо писать.

Нет, и правда, если это не ЗМУ, чего тут оправдыватся и отбрехиватся? Проще: чего вы паритесь, если не при делах?
img
Аноним 04.08.10, 21:26
ЗА**АЛИ УЖЕ С ЭТИМИ **АНЫМИ ВЫБРОСАМИ
img
Аноним 04.08.10, 21:34
Несколько фактов из сегодняшнего дня.
В подъезде встретил воспитательницу из д/с, рассказала, как сегодня им звонили и распорядились загнать всех детей в группы и закрыть окна. Объяснили, что "был выброс".
У знакомых четырехлетнюю дочку с утра начало тошнить, заболела голова, поднялась температура. Говорят отравиться не должна была. Да и в больнице с такими симптомами встретили не совсем обычно - отправили к терапевту с анализами. Народу в поликлинике с детьми было много.
img
Аноним 04.08.10, 21:39
1) присутствие страха ничего не доказывает и ничего не опровергает. Оп?
2) Нет, не оп. Счетчик вы и без меня тут намотаете и подмотаете сколько надо.
3) Ангажирован однозначно. Остальное - создание видимости объективности.
img
Аноним 04.08.10, 21:40
люди от нас все зависит. если будем молчать так и будут травить нас и наших детей! нужно коллективное заевление в прокуратуру! тогда будет результат и на митенг к администрации тогда зашивелятся!
img
POLOSATIK 04.08.10, 21:42
Оу ХЭЙХЭЙ народ, сёдня ночъю готовтесь к очередной дозе аммиака, и выброс седня был именно с зму, при ремонте продули трубопроводы с аммиаком(аварийно)!!! информация от человека там работающего....
Так что небрито-перекошенная р..  лицо дрисневского может сколько угодно врать что у них всё ок, твари мля!!!
img
Аноним 04.08.10, 21:42
наличие детей в поликлиниках объяснимо - кроме смога, гари, вспышек на солнце и волнений геомагнитного поля есть еще беспечность мамаш и папаш, старики же думаю в эти дни вообще никуда не идут, просто отлеживаются. если реально здоровому человеку средних лет щас жить плохо, так что уж говорить...  Сейчас чем пахнет и откуда - вобще третий вопрос
img
Аноним 04.08.10, 21:44
да не связывайтесь вы с неадекватами!!! пусть тут кричат - хоть прокричатся!!! химкомбинат работал и будет работать! Должен работать! УРАЛХИМЧЕГ - ПРЕВЕД!
img
Cyxou 04.08.10, 21:51
Аноним | 04 Августа : 21:39

Кем ангажирован? Назовите прямо. Глупо говорить, не подтверждая фактами. Так ведь?

Опровергнуть информацию от POLOSATIK | 04 Августа : 21:42 можете?

Мне не нравится, что лицо явно защищающее завод ведет речь в духе "а все равно не докажете". Разве после таких вот выпадов от вас читающие все еще будут сомневатся в вине конкретного предприятия?
img
Аноним 04.08.10, 21:53
ЗАТРАХАЛИ
img
Caustikk 04.08.10, 21:54
Cyxou, Sin, напишите пожалуйста, где и во сколько будет сбор подписей. Очень хочу прийти. Мне страшно каждый день оставлять дома жену с ребёнком и уезжать на работу с мыслью "а вдруг..." Меня бесит, что работяги с завода гробят себя за копейку от уралхима. В числе этих работяг и мой отец. По ссылке http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/SanRules/1996/San2.2.4.548-96-3.htm лежит норма (таблица 1) где указана допустимая продолжительность работы при определённой температуре. Почему это никак не соблюдается? Люди с заболеваниями сердца и лёгких обязаны по такой жаре пахать положенные 8 часов.

Пора заканчивать с этим головотяпством. Если урки думают, что их подчинённые будут петь под их дудку и преданно смотреть, и этот же манёвр прокатит с населением города, то нет, сволота, вы ошибаетесь!
img
Dnzl 04.08.10, 21:59
Аноним | 04 Августа : 21:44

    ....
! УРАЛХИМЧЕГ - ПРЕВЕД!...-красава.
img
Dnzl 04.08.10, 22:01
в конце концов ,где-то же должен стоять  такой завод -стоит перед Чепецком-не повезло, а то что пыхтит,так пенять без толку-страна такая)
img
Аноним 04.08.10, 22:02
На ЗМУ продувка днем 3 августа была,факела не работали по какой то причине.Неужели то,что вчера выдулось,сегодня на город опустилось?
img
tigric@ 04.08.10, 22:02
Разрешение на пикет есть!? Содержание плакатов какое?!
img
Аноним 04.08.10, 22:03
Вчера и сегодня работала (на Полимере). Вчера так не было, как сегодня. Пахло ужасно. Соседние корпуса плохо было видно. Белая пелена стояла до вечера. Запускается ЗМУ- от них все проблемы.
img
Аноним 04.08.10, 22:06
Значит это на полимере продувка работала.Тогда ЗМУ не виноват!
img
Dnzl 04.08.10, 22:08
ктож виноват молококомбинат)?
img
Аноним 04.08.10, 22:08
на ЗМУ не пахло, на ПОЛИМЕРАХ пахло сильно хлором
img
Аноним 04.08.10, 22:09
Полимеры виноваты.
img
Cyxou 04.08.10, 22:10
Два холдинга схлестнулись в анонимной битве :D
img
Dnzl 04.08.10, 22:12
надо найти виновных ну и наказать
img
Cyxou 04.08.10, 22:15
Dnzl | 04 Августа : 22:12

Ну а я о чем? Искать то не мы будем, а прокуратура.
img
Lesik 04.08.10, 22:23
Полимеры, ЗМУ, Химзавод, какая разница кто!!! хозяин фактически один. И с этим надо что-то делать! Пикеты, демонстрации, задолбать всевозможные приемные президентов и тд.!
img
Аноним 04.08.10, 22:25
Я понимаю что не в тему пишу...., но кто нибудь может подтвердить слух, что в Чепецке отключат холод.воду и необходимо иметь запас воды примерно на 2 дня! Говорят по кировским новостям передовали!
img
Аноним 04.08.10, 22:27
Куда прийти поставить подписи ПИШИТЕ!!!!!!!! Приду!  Зае..... предприятия которые нас травят!
img
Star Doom 04.08.10, 22:33
Ребята,по-моему сегодня попахивало и хлором...
img
ElenaWW 04.08.10, 22:34
Все равно ни кто и ни когда  не узнает правды!!!
img
Star Doom 04.08.10, 22:38
Подпись обязятельно поставлю.
img
Zebra 04.08.10, 22:39
Аноним | 04 Августа : 21:39 А вы чего так боитесь покажите всему сайту свое лицо зарегистрируйтесь, или не тявкайте в защиту  хим завода,. вы тут пишете что все проплачено,  не вам ли платят за то что при любой ситуации вы говорите ничего не было все ок, да Вам всем показалось? Все грешат на хим, завод не просто так, значит уже рыльце было в пушку,  и не в первый раз, да есть заводы которые тоже работают на аммиаке, но замалчивания такого как  про урал хим небывает.
img
Аноним 04.08.10, 22:39
Снотворное принимают для того чтобы спать, но иногда его принимают для того, чтобы проснуться, когда человеку снится, что он не спит... xD
img
Zebra 04.08.10, 22:44
причем тут снотворное, утром закрывали все окна, чтобы ребенок не задохнулся от запаха аммиака, у меня першит в горле, навено  простыла при закрытых окнах за утро..
img
Zebra 04.08.10, 22:46
аноним напишите сумму, может если мне столько же заплатят я тоже буду молчать в тряпочку с аммиаком)
img
Аноним 04.08.10, 22:46
Пора нам всем объединиться. Хватит терпеть этот беспредел и произвол как со стороны управления заводом, так и администрацией города. И не стоит ограничиваться одним письмом в прокуратуру. Не дай Бог, однажды завод взорветься - вымрем мгновенно, как динозавры. И народ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ, придти и поставить подписи, как произошло это по сбору подписей о ху.вом состоянии городских дорог. Это город, в котором мы живем, в котором живут наши дети!!!
img
ElenaWW 04.08.10, 22:48
Да горло уже у многих першит к вечеру.... гадство полное, на митинг конечно обязательно приду, но только с трудом верится что это что то исправит, они все равно всех купят, заплатят кому надо, и будут травить нас и дальше......
img
Аноним 04.08.10, 22:56
Вчера и сегодня целый день срабатывала сирена на СЖА..
img
Cyxou 04.08.10, 22:58
Аноним | 04 Августа : 22:56

Все нормально, она орет, потому что Чепецк.RU ангажирован кем то :)
Эт сарказм такой..)
img
Ыукнo 04.08.10, 23:03
у меня першило горло днём....но думал, что это от нахоженого километража и катания на велосипеде)...чего обычно не было)
img
Аноним 04.08.10, 23:17
я вобще не понял чего тут обсуждаете весь день гулял ниче не пахло
img
Аноним 04.08.10, 23:24
http://img1.immage.de/29079polosyvpered1.jpg">
img
чудик 04.08.10, 23:39
Сегодня вроде не пахло на ЗМУ (работал там весь день), а вчера - да, по утру нанюхался малость...
Прикольно: хотел молочком на выданый талон в обед подкрепить здоровье - не удалось (в столовой быстро кончилось).
ЗЫ: Извините, забыл анонимом прикинутся... :)
img
Аноним 05.08.10, 00:09
Прикольно смотреть: все возмущены загрязнением воздуха и только отдельно взятый аноним не признает ни зарегистрированного превышения ПДК по аммиаку (вместо этого про смог рассуждает), ревет какие все купленные и плохие + защищает вероятного виновника. А ну да, есть еще какие-то выкрики тигрицы, очевидно связанной с химиками, на которые никто не обращает внимания.

Фигово работает пресс-служба у них, сразу вспоминается пословица "на воре и шапка горит"...
img
deeGraYve 05.08.10, 02:13
на альтернативном портале зато все хорошо, они там только виртуальными пиписьками меряются, особенно с теми, кто на их ресурс не заходит. еще и возмущены очевидной реакцией горожан на выброс и на его виновника.
img
AlenyLLIka_43 05.08.10, 08:06
сука пока все люди не сдохнут не чего не будет решаться.....у нас  власть хреновая....вчера такой дым на южном стоял....ппц просто....
img
Аноним 05.08.10, 08:19
Господа, все это, к сожалению, пустое сотрясание воздуха. Пока не будет независимого (от х/к) контроля воздуха с протоколами результатов измерений добиться чего-то будет сложно, даже невозможно. В суде документы бьют любые словесные баталии ( в данном случае). По неофициальным данным выброс аммиака произошел при ремонтных работах, плохо, что руководство х/к считает это штатной ситуацией.
img
Balerinka 05.08.10, 08:25
Скажите, когда и где будет сбор подписей
img
Аноним 05.08.10, 08:50
Факт остановки завода означает проведение плановых ремонтных и профилактических работ, которые , как правило, на химических производствах сопряжены с технологическими операциями по : вскрытию, очистке , промывке , замене, нейтрализации..... и так далее. Именно в подобные периоды допускается сброс, слив  ОВ в атмосферу, землю,  реку и куда получится, поскольку технологически собрать и нейтрализовать все это  на стоящем производстве не представляется возможным. Сказки про стоящий завод- для..... .
img
Аноним 05.08.10, 09:15
Да, уЖ!
img
MagPro 05.08.10, 09:21
Star Doom | 04 Августа : 22:33

    
Ребята,по-моему сегодня попахивало и хлором...

Вполне возможно, потому что на днях должен был пуститься 82 цех ,  а там хлора... ух ... он всё лето стоял,  хлором не пахло всё отлично ! а вот тем летом он пахал во всю и каждую неделю по два раза хлорик по утрам скидывал,  лес и сады за олимпией были покрыты хлором.  нюхнешь - моментально обеспечишь себя сухостью в носу ( раздражением верхних дыхательных путей ), сухой кашель  и под вечер голова болит. по этому поводу в том году звонила на завод ,  мне сказали: проверим.. и тут же добавили: мы сами тут работаем и не кашлеем и с носом всё нормально
img
Аноним 05.08.10, 09:52
Как мне известно 4.08 был небольшой выброс из пресловутого 57 цеха не знаю на сколько правда но все ЗМУ стоит на кап.ремонтах кроме 2-х цехов у них там все цеха немного сбрасывают что хотят дак такой туман стоит что ничего не видно. Но в 57 цехе сброс точно был примерно в 10 часов утра. Только все промолчали опять.
img
Mishik 05.08.10, 10:05
Ребята, да во время остановок производства всегда и была полная жопа. Это Вам подтвердит любой работавший на химпроизводстве.А вчера 04.08.10 до обеда жутко воняло аммиаком возле ЗМУ (есть два свидетеля) примерно около часа, потом сдуло и стало просто вонять. Прикиньте - мы уже разделяем, когда сильно воняет, а когда не очень.
Если пикет будет в воскресенье, то прийти не смогу. Но целиком и полностью "За!".
Кто может сообщить, где можно купить изолирующий противогаз, с комплектом сменных кассет. Можно и в Москве. Буду очень признателен. И другим рекомендую искать именно его, потому как все остальное - самообман и пустое выбрасывание денег. Вы никогда не будете знать наверняка, чем именно Вас будут травить ЗМУ или полимер. Либо у Вас должен быть целый набор коробок, на все случаи жизни. Но при большой концентрации они бесполезны. Кто работал на химе, тот сдавал техминимум при трудоустройстве и прекрасно знает о чем я.
img
Аноним 05.08.10, 10:19
Интересно, будут ли озвучены результаты исследований, полученные лабораторией ФГУЗ ЦГиЭ №52 ФМБА России???
img
Аноним 05.08.10, 10:20
Да, да! И завод ведь тоже, наверное, проводил свои исследования. Где их данные?
img
Аноним 05.08.10, 10:24
А как насчет оповещения жителей города о нештатной ситуации, ведь известно "кто предупрежден, тот вооружен". Где наша служба ГО и ЧС?
img
Sin 05.08.10, 10:24
Аноним | 05 Августа : 10:19, запрос сегодня будет отправлен.
img
SimRacer 05.08.10, 10:45
Да, вчера на работе сидел, чуть не задохнулся... около 11 часов дня было дело.
img
Аноним 05.08.10, 11:24
Вчера после 10-00 специально мониторила общественные и торгующие организации на предмет оповещения об опасной ситуации. Интересное положение вырисовывается: ГО и ЧС дали закрытые рекомендации некоторым учреждениям "закрыть окна", "убрать людей с улиц"  и "поступать на своё усмотрение" (это у нас самая надёжная рекомендация!). Но в центре города рабочие на улицах работали, старушки торговали, дети бегали, а мамы прогуливали новорожденных в колясках!!! Скажите, а возможно кому-нибудь взять городскую  карту розы ветров, установить показания направления ветра (точно и по времени) и по отслеженным заявлениям горожан с конкретных улиц прочертить путь следования "подозрительных запахов"? Это ведь достаточно просто всё доказывается. Даже если противная сторона обвиняет большинство городских жителей в паранойе, маразме, кликушестве и т. д. Этот способ защищаться со времён тов. Вышинского у нас блестяще отработан.  
img
Аноним 05.08.10, 11:29
А г-н Мазепин собрался проходить праймериз Единой России в Омутнинске, в Чепецке видать не решается. Собрался в ОЗС избираться, а там глядишь и в сенаторы от Кировской области. Вот вам и цена вашего здоровья уважаемые горожане. Отравители - в сенаторы.
img
Аноним 05.08.10, 11:43
А интересно хоть у одного предприятия кроме зму в Чепецке есть пресс-служба? Что-то я никогда не получаю ни одного сообщения о работе других предлприятий Чепецка. Такое впечатление, что в городе вашем один уралхим и зму)).  И как журналист могу завяить вам, что такого потока информации о деятельности предприятия, как идет последний год на эл. ящик от уралхима - нет ни от одного предприятия в области. Почитал я тут ваши перлы и улыбнулся.
img
K-CH 05.08.10, 12:45
Аноним | 05 Августа : 11:24
Перекресток Россия-Луначарского-Некрасова. Вчера утром 04.08.10. смог и пахло горелым. В течении всего дня на пр.Россия  аммиака не чувствовалось.  Приезжал на обед домой-ничего. Ребенок в порядке. А хлором попахивало  вечером 03.08.10. и днем и вечером 04.08.10. Особенно на берегу у Двуречья, Черемушки и на России немного. Голова болит второй день. Почему про хлор то молчим? На кого думать?
img
K-CH 05.08.10, 12:47
Кстати, коллеги сказали, что вчера на Велконте реально аммиаком пахло.  Но вот ближе к пр.России ничего. Вопрос....?
img
MurZik 05.08.10, 13:05
Господа, которым "ничем не пахнет", когда остальные задыхаются!

Пишите телефоны в личку, в следующий раз, как мне запахнет, я вам позвоню, приеду за вами и лично проконтролирую, чтобы вы понюхали аммиачку или хлорчику минут пятнадцать, авось унюхаете ;) только чур не обижаться, ежели потом в горле запершит, али тошнить начнет :)
img
salavat 05.08.10, 13:30
запах чувствуется и в районе Двуречья(я живу на 5-ом этаже)
img
Waishie 05.08.10, 13:31
хмм... а я в то время была в районе полимера... примерно часов в 9-10, но ничего не почувствовала, даже дыма не было... о.о
img
K-CH 05.08.10, 13:50
MurZik | 05 Августа : 13:05
Я не работник УХ. Зачем мне врать? Если не пахло у нашего дома аммиаком, то какие вопросы? У Вас остальные - это все или кто? Смог был, хлором кое-где в городе попахивало (там, где я был ) и все. Про Двуречье см.выше. Но как аммиак протянуло на берег и черемушки через 7 мкр, не попав на Россию, вопрос.
На Южном пахло?
img
K-CH 05.08.10, 13:52
MurZik | 05 Августа : 13:05
Я не работник УХ. Зачем мне врать? Если не пахло у нашего дома аммиаком, то какие вопросы? У Вас остальные - это все или кто? Смог был, хлором кое-где в городе попахивало (там, где я был ) и все. Про Двуречье см.выше. Но как аммиак протянуло на берег и черемушки через 7 мкр, не попав на Россию, вопрос.
Были на детской площадке мкр Южный вечером 19.00.: народ с детьми гуляет. Запахов нет.
img
K-CH 05.08.10, 13:54
Были на площадке 03.08.10. в 19.00.
img
Аноним 05.08.10, 14:17
Читай: http://news.gorodkirov.ru/article_view?a_id=17917 - в Кирове то же самое. Просто народ с жары сдыхает!!!!!!!
img
Sega3d 05.08.10, 14:25
K-CH | 05 Августа : 12:45
В течении всего дня на пр.Россия аммиака не чувствовалось.

Не надо дезинформации. Живу на пр.Россия. В первой половине дня чувствовался отчетливый запах аммиака в смеси с гарью.
img
Аноним 05.08.10, 14:40
Господа, посмотрите на небо....... Смога нет, аммиаком тоже вроде не пазнет (тьфу, тфу, фу) и запаха горелова нет, завтра ПТ!! Жизнь прекрасна! (только жарка)........... До следующего выброса ;(
Когда и где подписи собирать будим?
img
MurZik 05.08.10, 14:43
Господа, у меня на работе в кабинете не жарко, так что списывать на жару я не стану. Запах аммиака от любого другого уж как-нибудь отличу ;) тем более от запаха горящего торфа и леса.

K-CH, сдается мне, что в практически безветренную погоду, которая наблюдалась 4.08 облако аммиака просто "гуляло" по городу и окрестностям. Вверх улетучиться (аммиак ведь легче воздуха, он поднимается вверх) облаку не давал смог. В стороны развеяться - отсутствие сильного ветра. Возможно, вы под него и не попали :) и радоваться надо.

То, что в разное время запах ощущался в разных районах, говорит в пользу этого предположения. Например, у нас на работе (ТЭЦ-3) резкий запах был в 9 утра, на Южном - уже днем, хотя у нас днем вообще ничем не пахло.

Пытаюсь проанализировать: вчера утром ветер был Ю-З (в сторону ТЭЦ и района Чепцы, если смотреть от ЗМУ), облако "прогулялось" по маршруту ТЭЦ-автовокзал-Чепца. Потом ветер сменился на С-З и облако утащило в сторону Сосновой, 7, 7а, 8, 8а мкр. Все логично, господа, и по времени сходится.

Лично для меня источник очевиден. Почему некоторые пытаются отрицать факт выбросов на ЗМУ - неясно.
Кого защищаете и кто скрывается под Вашим "гордым" именем "АНОНИМ"? Подпишитесь уже, страна должна знать своих "героев" ;)
img
smi 05.08.10, 14:55
Вот ведь, начальников на вас нету. Перетирают одно и то же который день. РАБОТАТЬ!!! А то всех уволю!!!!!
img
GreenPeace 05.08.10, 15:00
Аноним | 04 Августа : 23:24: Чут не аписался... ЗАЧООООТ!!!
И вообще странная тенденция наблюдается: все защитники ХК, которые хоть сколь нибудь аргументированы почему-то анонимы... Видимо только лозунги политические орать способны... Ну и память на цифры натренирована - суммы, затраченные на экологию, навскидку чеканят! :-)
Открытость и честность привела бы Вас, господа, к бОльшему пониманию, а, возможно, даже уважению! Сказали бы "Да, согласны, насрали, исправим, виновных накажем, сделаем всё, чтобы не повторялось..." Авось поругали бы, да и перестали. Русский народ терпеливый, простили бы повинившихся...
img
Аноним 05.08.10, 15:03
Насчет того, что люди пишут анонимами - у меня была регистрация на сайте, но после того, как моё мнение разошлось с Sin, меня удалили с сайта вместе с моими сообщениями и доступ на сайт на какое-то время закрыли. Так что люди, писать надо только то, что нравится админам сайта... И кроме того, это наводит на мысль, что всё-таки они пишут и разводят панику по заказу
img
Аноним 05.08.10, 15:09
И ещё, у меня мама была вчера с утра за городом в деревне. Звонит, чуть не в истерике, кому-то в деревне сообщили, что на заводе авария и всех людей эвакуируют... У неё давление тут же поднялось - родные-то в Чепецке в "критической обстаноке, опасной для жизни"... Так что ж вы делаете, суки такие!!!! Накаляете обстановку и разводите такую панику, что некоторым может быть плохо. А если бы с ней что-то случилось, к кому бы я претензии предъявляла?! Думать надо башкой, пежде чем панику разводить! Сдох кто-то от вашего превышения на незначительные единицы? Нет ещё!!! А тут могло из-за подскачившего давления человек не быть!!!! Голова вам дана не только для того, чтобы есть в неё!!! Думать надо о методах борьбы, а не переливать из пустого в порожнее, нагнетая обстановку. Прям как бабки на базаре ругаетесь. Тьфу, противно даже!!!!
img
Cyxou 05.08.10, 15:11
Аноним | 05 Августа : 15:03

Ну раз виновный не сознается, а запах есть то молчать сидеть?
Вот официально намеряли превышение аккредитованные лаборатории, паника то где?
Как должно быть в идеале? Предприятие газует, сообщает ЕДДС, идет проверка, далее рекомендации населению или эвакуация - это нормальная, правильная цепочка событий.
А как происходит: предприятие газует, молчит, отписывается что все в порядке, люди начинают чувствовать запах, сообщают в ЕДДС, идет проверка, ничего не происходит.

Какой расклад выгоднее жителям? Первый или второй? Какое нагнетание блин если цепочка действий в принципе не работает?
img
Аноним 05.08.10, 15:23
Тут уже много чего наговорили, панику подняли. Но вот что касается сбора подписей/митинга, так  никто ничего определенного и не сказал.
img
Аноним 05.08.10, 15:25
Хорошо, а если и есть превышение небольшое, не опасное для жизни..., ну сообщили жителям, а дальше-то что... в бомбоубещища бежать... или какие действия вы подразумеваете? Смысл-то перетирать на сайте превышение, не опасное для жизни? Или мои действия должны быть следующими, чем вы можете быть полезными - сижу на работе, захожу в инет, а там на сайте пишут про превышение КПД на 1,3. Ну я собираю вещи, говорю начальнику, что тут на сайте написали про превышение, я за город... Ну или сирена сработала, небольшое превышение, я за город... вот и будем бегать как тараканы туда-сюда
img
Cyxou 05.08.10, 15:26
Аноним c КЧХК | 05 Августа : 15:23

Провокаторов вызвонить надо успеть? :)
img
GreenPeace 05.08.10, 15:33
Аноним | 05 Августа : 15:03: Репресии на сайте случаются, меня, к примеру, тоже пару раз подчищали, но при этом в личку присылали мотивировку, с которой я соглашался и не выступал, хотя мог бы - поверьте! Тот кто хочет ищет возможности, а кто не хочет - причины!
Аноним | 05 Августа : 15:09: Паника - это НОРМАЛЬНАЯ реакция в отсутствие информации, достаточной для принятия адекватных мер! Чем больше разрыв между степенью молчания нагадивших и уровнем содержания отравляющих веществ в атмосфере, тем больше паника - это аксиома и иначе быть не может по определению инстинкта самосохранения!
Так что больше срите и меньше говорите и будете ГАРАНТИРОВАНО получать панику с последующими последствиями в виде пикетов, шествий и обращений к президенту!
Вопрос закрыт.
img
Cyxou 05.08.10, 15:34
Аноним | 05 Августа : 15:25

КПД - это коэффициент полезного действия.
ПДК - предельно допустимая концентрация.

Под рекомендациями я подразумеваю до 5 ПДК:
Сообщение жителям о выбросе, необходимости закрыть окна, увести детей в помещения с улицы.
После 5 ПДК - эвакуация.
Но ведь схема правильно не работает. Сирена срабатывает только для проверки, виновные не сознаются и не находятся уже не первый раз. Наказания не несут за выброс. А виновных надо наказывать причем строго, чтобы было неповадно в будущем.
ПДК на то и ПДК, чтобы по определению при концентрации ниже 1 ПДК не влиять на организм человека. 2,6 ПДК как вчера - это немаленькая концентрация, да, несмертельная, но это не отвергает её безвредности для людей.
Нанюхались химии за просто так, за чей то косяк или за чью то прибыль - мне плевать на прибыль кого либо, если я от этого получаю отраву и в отношении меня нарушаются мои Конституционные права мне глубоко по барабану, что концентрация несмертельна.
Не нравится то, что люди законно недовольны такой ситуацией - можете ехать из города куда угодно.
Надо натравливать прокуратуру на тех кто это допускает и это правильно на мой взгляд.
img
ХиНа 05.08.10, 15:39
Cyxou | 05 Августа : 15:34
ПДК на то и ПДК, чтобы по определению при концентрации ниже 1 ПДК не влиять на организм человека. 2,6 ПДК как вчера - это немаленькая концентрация, да, несмертельная, но это не отвергает её безвредности для людей.

Так ведь на глазок не определеишь, какая там концентрация, какое превышение! Как не запаниковать, если результаты анализов появляются едва ли не через сутки после поступления первых жалоб? Это каким же надо быть пофигистом, чтобы спокойно дышать гадостью, спокойно реагировать на то, чем дышат твои дети, да ещё и осуждать тех, кто нервничает и волнуется?
img
K-CH 05.08.10, 15:58
Sega3d | 05 Августа : 14:25
Нет никакой дезинформации. Я сам работаю на пр.России. Живу рядом с перекрестком Россия-Луначарского. Жена дома с ребенком, ничем, говорит не пахло. Я на работе тоже не унюхал аммиак, а нахожусь там до 19.00. Пахло хлором!!!
img
K-CH 05.08.10, 15:59
MurZik | 05 Августа : 14:43
М.б. и облако гуляло по городу.
img
Аноним 05.08.10, 16:21
просто никто не знает что ли про 200 цех что ли он  горел 10 пожарных машин вызывали
img
Cyxou 05.08.10, 16:23
Аноним | 05 Августа : 16:21

Никто ничего не знает пока не почувствует - в этом вся проблема.
img
K-CH 05.08.10, 16:23
ХиНа | 05 Августа : 15:39
Вам со стороны "виднее". У Вас все очевидно, виновных уже нашли. :/ Вы прямо ясновидящая. Представляете, если запаникует весь город и все ломануться из него, например. Какие будут последствия? Что будет с людьми, у которых больное сердце?
Выброс был явно. Информации по нему нет. Вот с этим надо бороться. Заставлять ответственных решать эти вопросы, в т.ч. и митингом. А то тема переросла в очередную разборку.  Про хлор слышать не хотят. При этом им воняло в то же время и не один день.

P.S. Читайте все комменты, а не те, которые Вам подходят по мнению.
img
ХиНа 05.08.10, 16:27
K-CH | 05 Августа : 16:23
Я гляжу, вы тут специалисты крайних находить, где не надо. Я у вас разве панику поднимала? Я где-то писала, что со стороны виднее и виновные найдены? Не надо от темы отходить.
img
K-CH 05.08.10, 16:34
ХиНа | 04 Августа : 20:12

"Для меня вполне очевидно, что причиной "внештатной ситуации" является не смог, не лесные пожары и горящие торфяники, не холодильные установки, а выбросы с химического производства. Откуда же ещё возьмётся такое превышение ПДК, причём официально зарегистрированное? А уж назвать виновника и привлечь его к ответственности (вместе с теми, кто не оповестил своевременно население) - дело соответствующих органов, я свои мысли оставлю при себе".

Я только про виновника погорячился. Да и то-химпроизводство у Вас это и есть ХК.

ХиНа | 05 Августа : 15:39

Я гляжу, это Вы тут специалист, где не надо выступить, не зная ситуации. А это и есть нагнетание обстановки.
img
ХиНа 05.08.10, 16:38
K-CH | 05 Августа : 16:34
Уважаемый! То,что ДЛЯ МЕНЯ вполне очевидно, это что ОТ ГОРЯЩИХ ЛЕСОВ И ТОРФЯНИКОВ, а так же от холодильных установок ВОЗДУХ не пахнет АММИАКОМ и ХЛОРОМ. Написано было в тот момент, когда люди начали писать версии о смоге и горящих лесах. СВОИ мысли я оставила при себе. Есть претензии ЛИЧНО ко мне - пишите в личку, нечего тут на публику играть.
img
Sega3d 05.08.10, 16:39
K-CH, это был не хлор, а аммиак. В смеси с гарью ты мог и перепутать.
img
Аноним 05.08.10, 16:41
K-CH, угомонись уже, профессионал - всех научил, без единого конкретного предложения или замечания. Был или нет хлор - вопрос, а вот аммиак был, на то есть результаты измерений.
img
Orangeвый Кашалотег 05.08.10, 16:42
Аноним | 05 Августа : 15:09
Интересно..кого бы вы суками называли, если б мама ваша в городе была, и не дай бог, траванулась..?
img
Аноним 05.08.10, 16:46
я абсолютно серьезно вам говорю про 200 цех у меня там муж работает  пришел со смены сказал что 10 пожарных расчетов было начальство сказало хотите работать ни ни.....
img
K-CH 05.08.10, 16:48
ХиНа | 05 Августа : 16:38 Написано ясно, "что причиной "внештатной ситуации" .... а выбросы с химического производства."

Есть претензии по Вашим высказываниям о заводе и городе. Вы же их мне не в личку пишите. Вот и я ....Пусть все читают. В чем проблема?

Sega3d | 05 Августа : 16:39 Как бывший работник завода не могу перепутать. Скорее всего хлором воняло сильнее. А по аммиаку явно выброс был. Спору нет.
img
Аноним 05.08.10, 17:01
Да ужж, совсем засрали родину :0(
img
Caustikk 05.08.10, 17:21
Аноним | 05 Августа : 16:46

Ни сколько не удивляет. Если заводоуправление вместо обеспечения нормальных условий труда под страхом увольнения заставляет свидетелей помолчать о случившемся, это о чём-то да говорит.

Думаю, стоит как-то чтоли внимание уже тогда генеральной прокуратуры обращать на это дело. А то комиссии можно купить, что-то умолчать под шумок. А страдают в этих больших играх вполне обычные люди. Этого так оставлять нельзя.

Пипец! Градообразующее предприятие, одно из крупнейших в РФ и мире, а такой бардак. Тут смотрел ролики про химические производства в _других_странах_ - цеха чистые, рабочие в чистой спецовке. Ничего нигде не капает, не дымит из всех щелей. А у нас - как после апокаллипсиса. А от чего снижается планка смертности?..

Лично мне не доставляет удовольствия знать, что мой ребёнок с рождения вдыхает всю таблицу Менделеева. Тем более, что во время роста организм и так чувствителен к различным отклонениям окружающей среды. Я хочу, чтобы у меня выросла здоровая дочь, а не ставшая в 15 лет доходягой от постоянной травли с завода...
img
K-CH 05.08.10, 17:47
Caustikk | 05 Августа : 17:21
Посмотри ролики про наш завод. Увидишь то же, что и на вышеописанных. :-)))
img
Dnzl 05.08.10, 18:02
весело у вас в Чепецке
img
Mishik 05.08.10, 19:17
Sin
а это сообщение можно как-то проверить?

Аноним | 05 Августа : 16:46
я абсолютно серьезно вам говорю про 200 цех у меня там муж работает пришел со смены сказал что 10 пожарных расчетов было начальство сказало хотите работать ни ни.....
img
GreenPeace 05.08.10, 19:27
Военные всех стран знают, что армия без командира (или даже с командиром, но без средств связи) - это не единый организм, а толпа.
А первые дни Великой Отечественной войны показали, как рассказывают очевидцы, что в ряде случаев командующих крупными войсковыми подразделениями никто не мог отыскать.
И тогда сопротивление фашистским войскам организовывали командиры небольших подразделений - потому что враг был прямо перед глазами, а никаких внятных приказов не было.
А еще вчера гражданские инициативные, волевые и грамотные люди становились командирами партизанских отрядов.
К чему я сделал этот экскурс в историю?
Не буду проводить прямых аналогий, но отмечу, что власть имеет, как минимум, два варианта реализации: скажем так, "парадно-выходной" (туда часто берут лояльно-покладистых да фотогеничных) и "ответственно-рисковый" (туда никого не берут, туда сами попадают те, кто оказался этого достоин и готов к этому). И, если возникает необходимость во втором варианте, а номинальный руководитель, к сожалению, пригоден только для первого, такого руководителя могут просто отодвинуть в сторону.
Так вот - вернусь к вопросам Интернета как средства связи, позволяющего заменить недееспособных формальных начальников дееспособными неформальными. А также - и к вопросам истинной ценности форумов, блогов и социальных сетей.

Далее - цитата:

Оперативнее же всего сработали пользователи форумов и ЖЖ.

Например, в интернете появляется такой призыв: «Люди! Я живу в п.Ласковский, наши мужики падают от усталости, мы 5 суток не выходим из леса, тушим пожар. ОБРАЩАЮСЬ к жителям ЗАБОРЬЯ, СОЛОТЧИ, ПОЛКОВО, ЛАСКОВО, ДАВЫДОВО. ЛЮДИ, ну помогите же нам, мы на издыхании!» Это сообщение моментально разносится по блогам, и на помощь уже едут добровольцы со всей области. В режиме реального времени можно видеть, как находится транспорт и формируются отряды добровольцев. А на самом месте ЧП, между тем, пожарных машин нет.
Владельцы сгоревших домов по всей Рязанской области нуждаются в самом необходимом: продуктах, средствах личной гигиены, одежде. С помощью интернета люди, сказав «пару ласковых» в адрес чиновников, начинают договариваться, во сколько встретиться у супермаркета, что купить и кто это все повезет на своем автомобиле.
Обычные люди, ранее друг с другом не знакомые, делают то, что обычно называется прямым управлением. Чиновникам остается курить в сторонке и собирать пресс-конференции. И еще, может быть, мечтать о закрытии интернета, составляющего им столь сильную конкуренцию.
http://slon.ru/blogs/ezhov/post/429049/
img
Аноним 05.08.10, 19:43
Cегодня резко пропал дым из труб ЗМУ и смог в городе сразу пропал! Вот вам и пожары !Небыло пожаров ..... По слухам завод принадлежит Шувалову , а это правая рука Медвепутина, так что думайте....
img
DEMPFER 05.08.10, 19:53
Когда завод стоит, это не значит, что все производства остановлены, абсолютно все нет смысла останавливать. Что-то работает, а что-то нет.
img
Аноним 05.08.10, 20:09
Дым пропал еще 2 августа, -полная плановая остановка производства, смысл останавливать есть- никто зазря электроэнергию не жжет. А аммиак не имеет цвета, пора бы знать.
img
Аноним 05.08.10, 21:00
А то , что валит с гранбашни цвет имеет и запах тоже!
img
Аноним 05.08.10, 21:20
Аноним | 05 Августа : 19:43
Смех с Ваших показаний ейбогу! ))))
Особенно про Медвепутина - так чья всеже конкретно правая рука господин Шувалов?
img
MurZik 05.08.10, 21:39
Аноним | 05 Августа : 16:21

просто никто не знает что ли про 200 цех что ли он горел 10 пожарных машин вызывали

Вашему мужу не пригрезилось? Можете время уточнить, когда точно это было?

img
Sin 06.08.10, 07:25

http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-08-05-3" style="font-size:115%;">Сбор подписей пройдет в воскресенье, с 17 до 18:30

img
MagPro 06.08.10, 10:16
Господа,  вы читать умеете???  
Вам в лоб говорят ,  превышение по аммиаку было !  
если превышение,  значит это уже не полезно для организма!
и слова некоторых комментаторов,  типа ну нюхнули немного ... ну превышен пдк в несколько раз  - не умерли же ! Вы вообще о чем?  Любое производство должно придерживаться гос стандартов и норм ! Если вы в магазин пришли и купили хлеб белый ,  а он на половину черный - несоотвтетсвие ! даже в таких производствах ,  не опасных для жизни есть свои стандарты и регламенты!  почему же тогда у КЧХК  не по регламенту ? кто дал полномочия травить людей?
возьмем к примеру Москву,  превышение по концентрации смога , по новостям на всю страну сказали что москвичи должны ходить в душ ,  занавешивать окна квартир влажными тканями и сколько раз проводить влажную уборку!  в Чепецке что сложно по АКТВ передачку на 5 минут сделать? или с КЧХК  пресс - аташе позвонить на АКТВ и сообщить конкретно время и дату выбросов,  АКТВ пускает бегущую строку , например,  все всё сделали и здоровы!
Все прекрасно понимают ,  что химическое производство не может быть без химии !  но хоть какую то заботу о здоровье жителей можно проявлять?
В теме нет ни слова про смог, если только в контексте, что смог не дал аммиаку подняться! Хватит офтопить ,  и говорить про то что все и так понимают и видят !
img
smi 06.08.10, 10:20
Сбор подписей пройдет в воскресенье, с 17 до 18:30

А давайте там напишем, чтобы закрыли на хрен этот чертов завод. Не хотим мы все быть его заложниками. Здоровье дороже.
img
Sin 06.08.10, 10:24
smi, не надо такого радикализма. Предприятие должно работать, без "инцидентов".
img
Cyxou 06.08.10, 10:24
smi | 06 Августа : 10:20

Вы выше сами же написали что ЗМУ стоит со 2го августа и винить их не в чем, откуда такие противоречия? Если винить не в чем, почему показания меняете?
Прокуратура и выяснит кто виноват.
Не переживайте.
img
Аноним 06.08.10, 11:46
Если прокуратура еще прокуратура... Сегодня пошел (пар)с гранбашни и смог опять появился! Это как?У меня заболел ребенок по симптомам отравление ! Виновники в экологической катастрофе вы собрались жить вечно?Только ваш хозяин забронировал вам место в аду! Неновисть и стродания жителей К-Чепецка не пройдет вам мимо.На все воля Божья.
img
K-CH 06.08.10, 13:57
MagPro | 06 Августа : 10:16
Про АКТВ интересная идея. Про передачку+1. Пр выброс-нереально
img
Аноним 06.08.10, 14:17
ну подпишут все депешу, митинг пройдет... и что дальше????
в Чепе, по-моему, травят в течение всех лет существования города!!! пора привыкнуть)))))
img
Аноним 07.08.10, 20:52
А ГДЕ У НАС И НА КАКОМ ЗАВОДЕ ЕСТЬ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ  АМИАК ТАК ВОПРОС СТОИТ  НЕ ПОЙМАН ЗА РУКУ НЕ ВОР И НЕ ОТРАВИТЕЛЬ ЧЕПЕЦКОГО НАРОДА
img
Аноним 08.08.10, 15:12
Газила цистерна с аммиаком на путях ЖДЦ..... от жары они обычно газят но по маленьку.... но эта перестаралась.....
img
Аноним 09.08.10, 13:49
Да глупости все это Вам четко сказали что им проще закрыть завод как не безопасный чем вкладывать деньги в модернизации производства мы же как колония для москвичей они щас из завода все соки выжмут а потом что останеться продадут примеров что ли мало
img
Caustikk 09.08.10, 14:19
Аноним | 09 Августа : 13:49, так и будет, да ещё парочка шишек управленческих себе места застолбят в гордуме, да ОЗС. Это тупо трамплин для извлечения хорошей денежки за короткий срок и для старта в политику как минимум области.

О людях у нас в стране вспоминают перед выборами - искусно склёпанные пиарщиками лозунги, обещание светлого будущего и всех замочить в сортире, и т.д.

Интересно узнать, чем кончится присутствие урукхаев на Вятке...
img
evgengen 28.09.10, 23:27
Очень поспешно следует собираться и уезжать с города, все устарело на заводе, модернизации нет, последние вздохи и качка соков с него. Аварии не за горами и много аварий и выбросов. Гром грянет, для многих поздно будет. Запасайтесь противогазами, народ.
img
Aist 26.10.11, 20:01
Вы товарищи забыли времена социализма?!1988год, июль!
В Индии выплатили за нанесение вреда здоровью!А в России все вымри, ни кто ни чего не скажет!И это печально!Кто может , тот уезжает.А мы - заложники этого завода!И я от него имею один вред, нежели"пользу", о которой все говорят!?