У центрального рынка загорелся пустующий дом

09.08.10, 16:30 34 комментария

Как утверждают очевидцы, первые признаки возгорания деревянного двухэтажного щитового дома по адресу ул. Ленина, 41 появились около 14:50, когда из чердака появился дым, после чего из здания выбежали несколько подростков.
Через несколько минут крыша горела открытым пламенем.

Уже к 15:05 в тушении были задействованы 3 пожарных расчета и пламя удалось быстро локализовать. К 15:50 огонь был полностью потушен при участии уже 4 пожарных расчетов.

За действиями пожарных наблюдали представители городской администрации: А.Н. Чеканов, А.В. Абилов и В.Г. Жилин. По словам последнего, самой вероятной причиной происшествия является поджог.

Дом был сдан в эксплуатацию еще в конце 50-х годов. В 2009 году заключение специалистов было однозначным: и по «стажу», и по нормативным показателям (степень износа здания, коммуникаций и т. д.) дом отнесен к разряду ветхого жилья, не подлежащего капитальному ремонту. Поэтому в прошлом году жители дома были переселены.



А до сноса дома дело не дошло.

Сюжет АКТВ

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Caustikk 09.08.10, 17:04
И зачем, интересно, было его там держать? Сразу бы разобрали, никаких проблем не было б. Такие дома - очень заманчивые пристанища для бомжей и подростков. В Кирове постоянно в подобных заброшенных строениях что-то горит.

Точно так же дело обстоит со стоянкой на Революции. Когда-то она функционировала, а сейчас просто огороженный заросший участок земли. Бытовку облюбовали бомжи и невозбранно сушат труселя на верёвочке рядом.

Кто-нибудь будет принимать меры? ИМХО, нет.
img
Петрович 09.08.10, 17:08
Дождались! Денег на тушение потрачено не меньше,чем нас снос. Еще один балл не в пользу Чеканова и Жилина. По городу уже месяц разобраны киоски "Роспечати" и никому до них нет дела
img
upp 09.08.10, 17:12
Зачем сносить - если итак неплохо горит?

Дом снести - затратное дело. А вот поджог устроить - как 2 пальца об асфальт! МЧС напишут в графе "причина" - неосторожное обращение с огнем третьих (неустановленных) лиц.
img
Аноним 09.08.10, 17:22
еще недано проходила там мимо и думала как это он еще не сгорел от такой жары,но вот сгорел не от жары от подростков.и не удивительно что это произошло.еще бы дольше  так простоял.энное количество лет,а тут хоть побыстрей им займуться.
img
Caustikk 09.08.10, 17:29
Интересно, почему ранее не отреагировали милиция или фсб и не надавили на администрацию по поводу сноса? Пустующее здание в таком людном районе - клад для террора. Заложи что-то взрывчатое - оно деревянное, разлетевшимися щепками всех поубивает... Это, конечно, утопия. Но... как-то же профукали в Москве, Волгодонске и Буйнакске...
img
upp 09.08.10, 17:37
to Петрович

Кисоки снесенные очень даже ничего такие. Месяц уж как их снесли, а убрать никто не догадалса. Дороговато, мадаммм!

Поэтому будьте осторожнее - из деревяшек отлично торчать 10см гвозди! Падать лицом и спиной не рекомендуется, впрочем как и ногой таробуй не советую!

http://www.easyfoto.ru/web20100809133013672.jpg" />
http://www.easyfoto.ru/web20100809133143248.jpg" />
img
IronIzer 09.08.10, 17:44
Меня фотка улыбнула: Толик Ч. и Виталик Ж. подперевши руками бока с несколько озабоченным видом наблюдают за тушением пожара. Прям картина на кисть художнику просится. Интересно зачем они вообще туда приехали? Усилием мысли сбивать пламя? Или без их чуткого руководства ничего не потушилось? Ну тогда пускай на каждое возгорание выезжают с пожарными :)
img
upp 09.08.10, 17:47
Самопиар никто не отменял! Даже на пожаре они нашли место под собственную рекламу)))

и они не бока подпирают, а равновесие держат! Эко ПУЗОтаробуй!
img
Ъь 09.08.10, 18:26
Кажется это все не так просто, откуда вдруг они появились там на жаре, хотя могли сидеть под кондиционерами. Этот пожар явно не случайность, а обвинить детишек которые подожгли и убежале намного проще чем сказать истину
img
fantasticplastic 09.08.10, 21:42
Это не реклама-это работа.Месторасположение горевшего дома все объясняет.Правильно сделали,что приехали,посмотрели.
img
Marina11 09.08.10, 22:07
Ъъ,что за домыслы?! Нормальная реакция первых лиц города на ЧП.  Пожарные тоже молодцы.
img
alena09 09.08.10, 22:30
да просто наконец то кто то реально возжелал землю под строительство в центре города...
img
Marina11 09.08.10, 22:40
alena09, нужно быть полным идиотом чтобы поджигать это "архитектурное чудо"  - рядом ЖИЛЫЕ ДОМА + судя по фото пожар был днем. Соответственно, можно найти очевидцев.
img
idabelova 09.08.10, 22:42
сегодня по городу часто ездят с включенными сиренами, горим?
img
Cyxou 09.08.10, 23:21
http://yablor.ru/blogs/znaete-pochemu-gorim/671199">Знаете почему горим?
img
X_Man 09.08.10, 23:38
На рядовых пожарах глава города замечен не был. Соответственно можно искать какой либо корыстный интерес администрации. И обратите внимание...  Окна на списанном доме ЗАКОЛОЧЕННЫ. Дом не снесен. Что за фокусы в центре города ?. Может кто в курсе или догадки. Было бы интересно послушать. Город маленький. Все всех знают.
img
Cyxou 09.08.10, 23:45
Да, интересно, а зачем им обоим туда было выезжать?
img
Marina11 09.08.10, 23:53
Х Man, вполне объяснимо - пожар  в центре города + объект возгарания по размерам немаленький + рядом жилые дома. О какой корысти может идти речь?
img
X_Man 10.08.10, 00:08
А может ты нам Marina11 и расскажешь ?
img
Cyxou 10.08.10, 00:09
Marina11 | 09 Августа : 23:53

Нет...а толку от их присутствия?
Пожарные расчеты ведь и без них бы справились.
img
X_Man 10.08.10, 00:54
http://yablor.ru/blogs/znaete-pochemu-gorim/671199    Верните рынду   господижты боже мой   се равно вам обратно эту рельсу засунут...
img
chelovek 10.08.10, 07:25
Трескотня с открытым пламенем в 14.45 началась, подожгли значит где-то в 14.40
img
BAgor 10.08.10, 07:53
а есть еще в городе объекты под снос?
img
MurZik 10.08.10, 08:04
А по моему вы зря подвох ищете. Если бы была заранее спланированная пиар-акция - шумихи было бы больше. И горело бы ярче :) и А.Ч. с В.Ж. принимали бы более активное участие в тушении :)
Так что просто замерзли они под кондиционерами, да от ничегонеделания устали, вот и решили развеяться :)
img
Homyak 10.08.10, 08:32
чо пристали к руководителям? Я бы тоже съездил посмотрел, чо там у меня горит в городе))))
img
Homyak 10.08.10, 08:45
Хехе новость «Жилой барак» в центре города идет на снос, от  29.10.2009года...
img
Mishik 10.08.10, 10:42
Интересные Вы. Никто уже не помнит, как выгорела улица частных домов в Баево(от рынка к реке)? Кому это могло быть надо и чем все это кончилось?
img
Mishik 10.08.10, 10:44
Неужели забыли? Один за другим дымом в небо ушли.
img
chemical-based 10.08.10, 12:45
IronIzer | 09 Августа : 17:44
"Интересно зачем они вообще туда приехали? Усилием мысли сбивать пламя? Или без их чуткого руководства ничего не потушилось?"

а зачем народ там собрался? да просто поглазеть и получить осколок шифера в глаз.
ну а высокие руководители лишний раз посмотрели как работают службы города.

и еще: если бы хотели сжечь, подожгли бы внизу, а не крышу.
img
IronIzer 10.08.10, 14:13
chemical-based,
Я как-то по наивности полагал, что у руководителей города всегда уйма важных дел, на решения которых постоянно не хватает времени, и потому каждая минута рабочего времени должна быть  на счету. И уподобляться праздношатающимся зевакам собравшимся поглазеть на шоу можно, но тогда за что я, как налогоплательщик, плачу Толику Ч. почти лимон в год, да и Виталика Ж. денежками не обижаю?
img
Sergeys 10.08.10, 19:53
Да у этих друганов еще целый барак таких-же работяг. Их отсутствия там никто и не заметил. Ихнюю зарплату бы пустить на действительно нужное дело. Да хотя-бы тротуары на пр.Мира заасфальтировать. И стойте они тогда хоть на пожарах, хоть на потопах, лишь бы не мешали, пользы-то от них ноль!
img
Alexey 11.08.10, 01:01
дом ведь не догорел, эначит будет вторая серия Дом-2)))
img
chemical-based 11.08.10, 02:55
сорики, IronIzer
я позабыл что день рабочий был.
ну они наверное типа в рабочем порядке.
интересно, приедут ли они на загорание остальных выселенных, заброшенных и неразобранных строений, коих на той же парковой, большевиков - тьма.
да гори они!
бенза жаль потраченного впустую и пожарничков.
img
Cesar43 14.08.10, 19:28
Горим потому что всего 4 машины охраняет город и 4 завод и дела не кому нет до этого!!!!!!!!!Пусть горит все синем пламенем