Метеорный след Персеид над Кирово-Чепецком

13.08.10, 07:40 30 комментариев

Метеоритный след Персеид — одно из красивейших ежегодных явлений, которые можно наблюдать невооруженным глазом. Пик его пришелся на ночь с 12 на 13 августа.
Чтобы посмотреть на звездный дождь, достаточно было выбраться на окраину города ночью и обратить внимание на северную, северо-восточную часть неба.

Персеиды представляют собой метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется он в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

Результаты наших наблюдений были отправлены в IMO (Международная Метеорная Ассоциация), в этом году нашлось в России 12 наблюдателей, оказавших помощь научной работе организации.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 13.08.10, 08:02
Мда, времени убили полтора часа ночью :)
Видели кучу "падунов", в кадр попал только один.
img
buzya 13.08.10, 08:06
Молодцы! Завидую вам жуткой белой завистью!:)
img
Sin 13.08.10, 08:08
Сложнее всего было утром встать и результаты отправить. Такой вот досуг :)
img
EA 13.08.10, 08:09
фотки очень красивые))
img
balalaika 13.08.10, 08:16
...Cyxou  - где снята последняя фото, оч нравится...
img
Sin 13.08.10, 08:20
Девятьярово.
img
Konditer 13.08.10, 08:27
Еще бы результаты помогли расшифровать!
img
balalaika 13.08.10, 08:35
...Sin - я понял где, но почему именно здесь???
img
Sin 13.08.10, 08:41
Konditer, текст вводной статьи: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2631.0;attach=7026
balalaika, вопрос поставьте корректно. Где смотрели - там и снимал.
img
Akella 13.08.10, 09:07
сказка!
img
FIO 13.08.10, 09:40
Ну почему я об этом ничего не знала!!! Такую красоту пропустила!
img
Konditer 13.08.10, 09:59
Sin | 13 Августа : 08:41
Спасибо, все понятно!
img
Танатос 13.08.10, 11:12
Сегодня  можно тоже будет поглядеть если небо будет ясное.
img
Антис 13.08.10, 11:57
Я тоже ничего не знала, и тоже хотела бы посмотреть на метеоритный поток:((
Красивые фото!
img
Balu 13.08.10, 12:56
2 автор снимков: на какой аппарат снимали? буду признателен за инфу...
img
Balu 13.08.10, 13:17
2 Sin: ясно, спс
У меня Canon D500 с китовым 18-55 объективом.
Я так думаю шансов получить что-то похожее с ним нет, не вытянет, так?
img
Sin 13.08.10, 13:25
Balu, рад бы подсказать, но не совсем ещё компетентен, сходите у нас на http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/board,14.0.html">фотофорум, спросите.
Мне почему-то кажется, что можно...
img
Balu 13.08.10, 13:32
Sin, спс, ознакомлюсь обязательно )
img
rnadya 13.08.10, 15:21
Антис | 13 Августа : 11:57
FIO | 13 Августа : 09:40
падающие звезды можно наблюдать вплоть до конца августа. Ну и конечно загадать желание! сбудется обязательно! :-)
img
Cyxou 13.08.10, 15:40
Ага, фиг успеешь) Они слишком быстро летают)
img
rnadya 13.08.10, 17:10
Cyxou | 13 Августа : 15:40

успеешь) главное - захотеть! ;-)
img
Cyxou 13.08.10, 17:15
Вчера был не мой день, наверное :)
Лично видел помимо замеряемых метеоров еще штук 20 - никак не загадал.
img
ХиНа 13.08.10, 17:27
Cyxou | 13 Августа : 17:15
А я, наученная горьким опытом, хорошо подготовилась. Загадала простое и короткое желание и бесконечно его повторяла, глядя на небо. В общем, довольно быстро "попала")))
img
Alexy 13.08.10, 18:10
Вчера в районе Котельнича с 01.00-02.00 лицезрел данный "звездопад"
img
Marina11 13.08.10, 19:44
Август самый лучший месяц в году. Небо, звёзды  и романтика.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 14.08.10, 11:26
Фотки классные.
Авторам респектище.
Не всё же о политике...
img
Mages Queen 14.08.10, 14:05
Мы были на даче в дер.Злобино,тоже сделали несколько фото.Очень красиво получилось.Не знаю,как только их здесь разместить?.А небо было изумительное-красивые яркие звёзды,дочь насчитала что-то около 200 падающих звёзд:)(с 23-30 по 2 часа ночи)
img
Cyxou 14.08.10, 15:07
Mages Queen | 14 Августа : 14:05

http://www.chepetsk.ru/gallery/upload.php">Добавьте в фотогалерею!
img
maruskf 14.08.10, 16:44
Фотки супер!