На ЗМУ началась реконструкция газоочистного оборудования

23.08.10, 21:45 12 комментариев

Пресс-служба филиала ООО УК «Уралхим» сообщила, что 23 августа 2010 года ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» начал реализацию программы реконструкции газоочистного оборудования общей стоимостью около 70 млн. руб. Реализация мероприятий позволит предприятию исключить экологические риски по превышению предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.

В рамках программы ведется реконструкция газоочистного оборудования в двух цехах — № 54 (изготовляет сырье для дальнейшего производства минеральных удобрений) и № 58 (производство известково-аммиачной селитры и известково-аммиачной селитры с серой). После ее завершения уровень очистки воздуха от пыли, аммиака и других загрязняющих веществ превысит 99%, повысится срок службы оборудования, а рабочие места операторов полностью автоматизируются. Проект по заданию ЗМУ КЧХК разработан «Национальной газовой компанией».

В цехе № 54 на газоочистке ВГ-5 создается дополнительная ступень улавливания аммиака. Оборудование установлено в конденсатор, теперь он будет выполнять сразу две функции — конденсации и улавливания аммиака. А новый агрегат «ENVIMUK», установленный на газоочистке ВГ-6, исключит возможность попадания в атмосферу аммиака и карбонада аммония. Кстати, это повысит срок службы другого существующего оборудования, например, вентиляторов.

Окончание реализации программы запланировано на декабрь 2010 года. Но положительные результаты модернизации будут ощутимы уже с сентября — по мере ввода в действие каждого нового агрегата на газоочистках будет снижаться объем выброса вредных веществ — заверяет пресс-служба.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mishik 23.08.10, 23:24
Очень, ну, очень бы хотелось верить.
img
Cyxou 24.08.10, 02:34
Время покажет, если сделают - молодцы!
img
POLOSATIK 24.08.10, 08:09
свежо предание...
img
Caustikk 24.08.10, 13:55
если всё так, как написано, то это отличная новость.
img
mackes 24.08.10, 19:48
не надейтесь, это опять PR-ход, больше шуму вокруг этого будет, а пользы для экологии 0,1%....
img
Caustikk 24.08.10, 21:37
mackes | 24 Августа : 19:48, да нет, кстати говоря. Технологии эти уже давно есть в мире. И помятуя взаимную ненависть УХ и Росприроднадзора, ход вполне оправдан.

Если, к примеру, использовать системы каталитического дожига - в разы снизит заразность выбросов (катализаторы стоят в системе выхлопа чуть больше, чем в 100% современных иномарок).
img
Balerinka 24.08.10, 21:59
насколько я знаю, там ведется реконструкция не только ВГ5 и ВГ6, но и ВГ1, 2, 3, 4. просто может остальные ремонтируются не в таком объеме...
img
reaxim 26.08.10, 07:55
Если, к примеру, использовать системы каталитического дожига - в разы снизит заразность выбросов (катализаторы стоят в системе выхлопа чуть больше, чем в 100% современных иномарок).

Ты неорганику собрался дожигать? Кислое с соленым путать не надо.
img
Caustikk 26.08.10, 10:41
reaxim | 26 Августа : 07:55
а платиновые сетки где стоят? Разве на органике?
img
Miron 30.08.10, 07:30
Буржуй никогда не потратит денег, если нет в этом выгоды.

А вот уже задача пресс-центра подать новость в радужном цвете. Чтобы потом махать счетами на миллионы, потраченными по статье "экология".
img
SU_35 31.08.10, 13:20
70 млн. ? Полностью согласен с Мiron-ом ! Половина суммы опять осядет в карманах начальства ! Какая реконструкция ? Что там автоматизируют ?
img
Pit 31.08.10, 20:22
Посетив Норильский никель сегодня, Путин сказал по поводу экологической обстановки: "Либо комбинат будет модернизироваться, либо на каком-то этапе надо будет принимать решение о существенном повышении экологических штрафов".
Вот такой же ультиматум нужно поставить нашим ЗМУ и ЗП.