Выпущена книга «Кирово-Чепецк. От прошлого к будущему»

06.09.10, 16:19 22 комментария

К 55-летию Кирово-Чепецка по инициативе администрации города издана книга «Кирово-Чепецк. От прошлого к будущему».

Книга эта — не сборник исторических, библиографических и биографических справок (хотя в какой-то степени они присутствуют). Цель её — дать, на сколько это возможно, полное представление о городе, вспомнить о событиях, больших и малых, свидетелями и участниками которых был Кирово-Чепецк.

312 страниц книги, вместившей 11 глав, около 500 иллюстраций, позволяет сказать о ней, что она есть жизнь нашего времени, жизнь многих поколений, создававших уникальные промышленные предприятия и учреждения культуры, образования, здравоохранения.

Вспомним, вся жизнь человечества непременно и всегда оседала в книге. История племён и государств, людей, городов и деревень освещает настоящее и будущее. Первая глава книги об этом и свидетельствует: где, когда и для чего из глубины веков возник наш город. Листая дальше, читатель узнает об экономических, культурных и спортивных достижениях. Вот названия некоторых глав: «Сила города — в развитии производств», «Здоровье — главное жизненное благо», «Культура — дар от немногих ко многим», «Память», «В спорте надо жить ярко». Людям, далеко за пределами прославивших Кирово-Чепецк, посвящена глава «Вы городу отдали всё и этим вы богаты». О возрождении православия, о городских праздниках, об истоках родины своей рассказывают авторы и поэты. Информационно-познавательную направленность выполняет последняя глава книги «Хроника основных событий истории Кирово-Чепецка».

Авторы книги — местные журналисты, фотомастера, работники музея, вообще творческие люди, которые и сами вписали в историю города свои неповторимые страницы; люди неравнодушные и искренне любящие свой город. Поэтому содержание книги далеко от местнического настроения. Она широко распахивает границы и показывает, что мы являемся частью безграничного пространства, что у нас тоже кипит жизнь, расцветая собственными красками. Что Кирово-Чепецк занимает своё место на просторах России, сотворенное собственными руками, идеями и мыслями.

Хочется верить, что в книге непременно найдётся что-нибудь полезное каждой семье и гостям нашего города. Ведь книга что очаг с огнём: сосед приходит за огнём, переносит его к себе, даёт другому соседу, и, в конце концов, он принадлежит всем. А гости, познакомившись с городом, станут нашими земляками, и проникнуться к нему и его жителям любовью и доверием.

[author]Ираида Кузнецова,
редактор книги, член Союза журналистов[/author]

По просьбе администрации города, для иллюстрации книги были предоставлены, в том числе, фотографии сайта Чепецк.RU. Начальный тираж книги составит около 1200 экземпляров. В магазинах города книга должна появиться ближе к концу месяца.



обложка книги
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Caustikk 06.09.10, 16:22
Здорово. Тем более, учитывая, какими темпами меняются города сейчас.
img
Vas 06.09.10, 16:39
Чой та на последнем слайде? O_o
img
Петрович 06.09.10, 17:08
Книга в продаже появиться в конце сентября-начале октября 2010 в магазине "Книжная полка" - ориентировочная цена 700руб.
img
maka 06.09.10, 19:09
на самом нижнем снимке (разноцветные трубы) - это по идее аквопарк, но что это фото делает на книге о чепецке остаётся вопросом...
img
maka 06.09.10, 19:09
причём кстати, на этом снимке по-моему авкопарк Ривьера в Казани
img
KTCP2 06.09.10, 19:46
В http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-08-03 писали якобы у нас может появиться и аквапарк
img
sasha 06.09.10, 21:14
maka,  читайте внимательней обложку! :)
img
pavel_smolny 06.09.10, 22:37
design oblozhki, konechno, ostavlyaet zhelat luchwego..
posmotrim, komu nuchna neta kniga mecht za 700 rubley...
img
buzya 06.09.10, 23:15
да, цена кусачая...но так часто бывает с подобными изданиями, особенно если будет у нее крупный формат и плотные листы.. Скорее для гостей города, в качестве сувенира...Посмотрим!:)
img
Mishik 07.09.10, 12:04
Ну да, или по учреждениям города распихают в добровольно-принудительном стиле. А обложка, на мой вкус, так себе.
img
ОSh 07.09.10, 12:25
Местечково )))
img
Ася 07.09.10, 12:51
обложка ужасная..ну что это за грязно-розовый цвет?и аквапарк вообще ни к месту. когда он у нас появится-ледовый дворец не могут достроить...
img
maka 07.09.10, 14:20
на счёт аквапарка...
"читайте внимательней обложку"
пусть в планах у них построить хоть дворец, НО ПРИЧЁМ ТУТ АКВАПАРК КАЗАНСКИЙ? вот о чём был мой вопрос. лучше уж поместили вместо него фото с ледовым - это хотя бы роднее
img
Caustikk 07.09.10, 18:08
Обложка не суть. Суть - внутри. Очень хороший вариант в качестве подарка.
img
Nadegda 07.09.10, 18:43
Мдя...дизайнер обложки видимо был малость неадекватен...не только аквапарк казанский присабачил, но и кадрах хронологию не соблюл...
1 кадр все понятно...предтеча.
2. то ли ТЭЦ, то ли ЗМУ
3. 60 лет+Победы...не так давно, можно сказать наши дни...
4. Фигак и снова Хрущебы...
5. Непонятная фигня типа аквапарка или ВПП для НЛО...

Однако, судя по замыслу дизайнера нас ожидает п.4....чо война чтоль будет?
img
pavel_smolny 07.09.10, 19:00
A komu takoy podarok iz gosteye goroda nuzhen? Chto v Chepetske tak mnogo dostoprimechatelnostey? Kto budet chitat rasskazi o tom, chto v Chepetske mechtayut postroit? Arhitektura, v gorode za isklyucheniem dvuh-treh mest, uzhasnaya. Eto, konechno, ne znachit, chto gorod uzhasen. Prosto  v Chepetske pravda nechego smotret. Gorod kak gorod. S bolwim zavodom. Provinzialny vo vsem. Nu vot takaya u nas instoriya. Nichego tu ne podelaew i ne izmeniw.
Luchwe pust nawi vlasti poaktivenee zanimayutsya, naprimer, uluchweniem deyatelnosti administrazii: ekonomiey uravleniya, povyweniem otkrytosti ee deyatelnosti, oblegcheniem burokratiskih prozedur, i t.d.. Tem , chto na Zapade nazivaetsya "e-government", i tem , chto Medvedev po teleku pytaetsya vse vtolkovat.
I ewe: vremena "knigi-lechuwego podarka" uzhe davno prowli.. Osobenno takoy knigi. Bez soderzhaniya. I s nekrasivoy oblozhkoy.
img
DimoneTHEone 09.09.10, 15:32
pavel_smolny | 07 Сентября : 19:00

Во-первых, воспользуйся спец. сайтами, где транслит переводят в кириллицу. Читать ужасно.

Во-вторых, каким бы город ни был, у него есть история. недавно вышла книжка дубовцева, где про историю чепецка [и не только] написано много. Так что подозреваю, что и в сабжевом творении можно чего-то интересного найти ;)
img
listva 09.09.10, 18:57
А еще, для меня например не прошли времена книги как лучшего подарка, я читать люблю)
img
Петрович 15.09.10, 14:33
Книга появилась в продаже. Цена 750руб.
Магазин "Книжная полка" пр.Мира,27 т.4-83-77
Магазин "Канцтовары" пр.Мира,14 т.4-37-72
img
Лес 15.09.10, 17:01
Вот ведь "наварился" тот, кто ее издал. За информацию о предприятии, чтобы поместили в книгу, - заплати, причем кругленькую сумму (вот причина, почему появилась Ривьера). Приобрести,  снова заплати. Прям газета "Из рук в руки""
img
Analitik1982 29.09.10, 05:51
При таких небольших тиражах такая "кусачая" цена - нормальное явление.

Вчера листали эту книгу - вообще-то сделано очень качественно - и история города описана, и все отрасли промышленности, большой раздел посвящен истории культуры, образования и здравоохранения в нашем городе, и рассказы про выдающихся горожан есть. Так что зачот!
img
Аноним 01.10.10, 22:00
«Звездный» состав редакционного колектива и наглое нарушение авторских прав с первых же страниц.
Обидно, но не за себя, за город, который похоже совершенно не интересует авторский коллектив и перед которыми стояла задача что-то выпустить, совершенно не заботясь о качестве и достоверности материала.