Прокуратура отстала от Чеканова. Пока...

06.09.10, 00:55 18 комментариев

«Соломоново решение» принято Кирово-Чепецкой прокуратурой в отношении проверки достоверности представленных главой города А.Н. Чекановым сведений о доходах и имуществе за 2009 год.

Как следует из ответа горпрокурора А.А. Волкова на письменный запрос: «поскольку в соответствии с Законом Кировской области от 08.10.2007 № 171-ЗО „О муниципальной службе в Кировской области“ должность главы муниципального образования не входит в перечень должностей муниципальной службы, то глава муниципального образования не является муниципальным служащим. Соответственно на нем не лежит обязанность, предусмотренная Федеральным законом РФ от 02.03.2007 № 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“ и Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги и несовершеннолетних детей.

Соответствующего нормативного правового акта, который бы обязывал главу муниципального образования представлять указанные сведения, Кирово-Чепецкой городской Думой не принято. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Напомним, проверка была инициирована по факту его соавторства в патенте № 2164105 «Протез клапана сердца». Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в кардиохирургии.

Патентообладателем является АООТ «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (сейчас ОАО «КЧХК»), соавторами — Кукольников В.К.; Чеканов А.Н.; Попов Л.М.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BAgor 06.09.10, 08:03
не ясно толлько, почему "пока..." вопрос вроде закрыт?
img
Cyxou 06.09.10, 08:43
Хм, странно, что глава муниципального образования не является муниципальным служащим. Коллизия?
img
BAgor 06.09.10, 11:43
скорее пробел
img
Caustikk 06.09.10, 11:51
а какой тогда служащий глава _муниципального_ образования???
img
POLOSATIK 06.09.10, 11:57
Что даст это цепляние Чеканова?
img
mtihii 06.09.10, 13:21
. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
img
Caustikk 06.09.10, 13:24
mtihii | 06 Сентября : 13:21
Ну? Так ведь получается, что муниципальный?

А то как-то, как в очень народной поговорке: "Курица - не птица, женщина - не человек"
img
K-CH 06.09.10, 13:26
"...глава муниципального образования не является муниципальным служащим...".
Прокуратуре на это надо внимание обратить.
img
Mishik 06.09.10, 13:31
Если отбросить словесную шелуху - подавая декларацию о доходах мэр Чепа - сжульничал! Но по действующему закону наказать его за это нельзя!
img
mtihii 06.09.10, 13:41
отсутствие в реестре должностей областного законодательного акта - это не факт, что по статусу человек является муниципальным служащим. В ФЗ этот статус определен четко! А если наш прокурор считает, что глава города не является муниципальным служащим - может тогда он проведет прокурорскую проверку законности получения в течение исполнения обязанностей главы города всех надбавок. которые положены только муниципальным служащим и факта получения заработной платы из бюджета города? Что-то здесь не сходится....
img
mtihii 06.09.10, 13:43
лично мне эта тема обсуждения декларации АН - по барабану - а вот официальное заявление прокурора - тут как-то не по себе....
img
mtihii 06.09.10, 13:53
Кстати, чтобы расставить все точки над этим искренне советую нашему прокурору прочитать раздел 4 реестра должностей - там в числе высших должностей иных контролирующих органов есть должность председателя. У нас глава администрации по закону подотчетен и подконтролен городской думе. Городская дума - это контролирующий орган, а следовательно ее председатель, коим является ЧАН - муниципальный служащий.....
img
Mishik 06.09.10, 15:16
Мэр, подавая декларацию, сжульничал, а прокурор его прикрыл. Хорошо, что хоть какой-то предлог нашли, а не просто использовали этот запрос для гигиенических нужд. Хотя мне декларация мэра тоже по барабану, но то как бездарно его прикрыл прокурор, немножко огорчает. Не приятно, когда тебя за дебила держат.
img
IronIzer 06.09.10, 15:48
Формально, прокурор прав: ЧАН не был обязан публиковать сведения о доходах - нет такого закона.
img
Marina11 06.09.10, 18:23
Mishutochka,  Волков А.А.  прав.
img
пушкин 06.09.10, 19:51
Да хороший закон №171-30 глава мунипалитета не являетса муниципальным служащим.Интересно кто нибудь в курсе в других областях такой отмазывающий закон существует,или только у нас есть антизаконы на законы.Согласен с mitihii о проверке получаемых надбавок положеных муниципальным служащим,таких наверное не мало.
img
Caustikk 06.09.10, 23:55
пушкин | 06 Сентября : 19:51, не мало. Сплошные бонусы... А он ведь не муниципальный служащий... или всё же да?..
img
Nadegda 07.09.10, 10:04
Чет не вяжется эта темка с http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-08-17-7
Сначала проверяют, а потом говорят, что не надо...
С нашим прокурором все в порядке?