Сбербанк выпустил монету, посвященную 55-летию Кирово-Чепецка

10.09.10, 18:34 26 комментариев

10 сентября в отделение Волго-Вятского банка Сбербанка России в Кировской области поступила серебряная монета, выпущенная Новозеландским монетным двором при участии Сбербанка России и администрации Кирово-Чепецка. Выпуск монеты приурочен к 55-летию Кирово-Чепецка, которое отмечается в городе в эти выходные.

На реверсе монеты изображена стела, расположенная на въезде в Кирово-Чепецк, с правой стороны — вид на Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината, слева — изображение химических реактивов и формул химических соединений, в нижней части реверса и на крышке футляра расположен герб города. В нижней части герба на зеленом поле изображены 2 белые ленты с синими извилистыми линиями, олицетворяющие собой реки Вятка и Чепца, у слияния которых расположен Кирово-Чепецк.

 

 

 

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Lizochk@ 11.09.10, 08:09
С одной стороны сдорово,а с другой слишком много всего понапихано...Достаточно было бы и одной стелы
img
olejka68 11.09.10, 08:45
А прочему " Новозеландским монетным двором "? А Наши монетные дворы уже не могут такое сделать? ;-) А так красиво и здорово.
img
X_Man 11.09.10, 10:10
Нужно было как основопологающую формулу города на монете вычеканить как  C2H5OH   ну то есть спирт,  а все остальное вроде нормально.
img
Евгений71 11.09.10, 11:10
ООО «Новозеландский монетный двор» никакого отношения к правительству Новой Зеландии не имеет, о чем откровенно пишет на своем сайте, его задача - изготовление сувенирных изделий (монет, медалей и т.п.) под заказ.
img
Cyxou 11.09.10, 11:12
:) Да, как то странно чеканить монету вдали от этой_страны.
img
Nikitian 11.09.10, 13:21
Почём кусочек Родины и в каком количестве сделано?
Сам сходить узнать не могу - далеко.
img
Laptev_AA 11.09.10, 14:59
Присоединяюсь к вопросу, который задал Nikitian.
ЗЫ. Вещества с формулой NH4 в природе не существует...
img
Artee 11.09.10, 15:58
Тут ведь не отдельно стоит NH4.
NH4NO3 - соль аммония, образованная при взаимодействии аммиака с азотной кислотой.
img
Pit 11.09.10, 16:07
Artee, там выше еще отдельно стоит NH4.
интересно как фотография завода будет выглядеть на монете))
img
Artee 11.09.10, 16:17
А, ну да, не заметил)
img
Boltyshka 11.09.10, 17:36
Я купила, красивая. Только не знаю зачем она мне
img
Свояк 11.09.10, 18:19
Похоже не на монету, а на медальку. Когда берешь монету в руки на ней написано: "1 копейка" ,"5 копеек" ... "10 рублей". Коллекционные могут быть и "100 рублей".
img
Boltyshka 11.09.10, 19:00
в реальности она не такая, как на картинке
img
Жек 11.09.10, 21:25
сколько стоит интересно такая?
img
Boltyshka 12.09.10, 00:26
3300 стоит
img
Свояк 12.09.10, 00:38
Реал 3300? Сколько номинал?
img
Boltyshka 12.09.10, 11:54
номинал - один новозеландский доллар
img
ОSh 12.09.10, 22:38
Класс. Хочу такую. А где купила?
img
Евгений71 12.09.10, 23:29
в сбербанке наверное. там целый сенд с монетками, кстати отличный подарок.
img
Boltyshka 13.09.10, 00:14
в Сбербанке. 2000 экземпляров выпущено. Там еще куча красивых монеток)
img
Boltyshka 13.09.10, 00:15
но она не черная, как на рисунке, а серебристая
img
ОSh 13.09.10, 00:25
Интересно, а в Сбербанке только в Чепецке или в Кирове тоже есть? Поинтересуюсь.
img
asd 13.09.10, 09:12
Странно.... почему выпущена СБ, а номинал 1 нов.зел.дол?? СБ может доллары печатать?? а как же ФРС?
img
Balu 13.09.10, 10:26
Симпатично ))
img
Targon 15.09.10, 12:12
Выглядит да ,симпатично. Но вместо коптящего ЗМУ, я бы хотел видеть сам город на монете.Половина жителей и ногой не ступали на территорию завода. Понятно город и химкомбинат тесно связаны, но юбилей то города, а не зму. Если на то пошло надо было Полимер на монету чеканить. Именно с него начался город.
img
Aleksandr-76 18.09.10, 18:24
На мой взгляд было гораздо интересней если бы эта монета была простой-разменной а не подарочной