16 ПДК по аммиаку вокруг ЗМУ, но кто виноват?

21.09.10, 12:46 43 комментария

4 августа, начиная с утра, жители города почувствовали едкий запах аммиака, который ощущался почти до самого вечера. Результаты проб, отобранных на территории города, показали превышение предельно допустимой концентрации от 1,3 (около школы № 4) до 2,6 раза (в детском саду № 7 на ул. Сосновая, 5-а).

В детском саду концентрация аммиака превышала норму в 2,6 раза

Через четыре дня состоялся пикет со сбором подписей под заявлением в органы власти и прокуратуру. Возмущенные происходящим жители просили разобраться и выяснить причастность химкомбината к данному инциденту.

Пресс-служба ОАО «ЗМУ КЧХК»Уралхим») за день до инцидента активно размещала материалы о ремонте оборудования агрегата аммиака, тем самым пытаясь показать непричастность производства к вредным для здоровья концентрациям загрязняющих веществ в воздухе.

На ОАО «ЗМУ КЧХК» полным ходом идет первый этап капитальных ремонтов. До конца августа будет отремонтировано оборудование одного из двух агрегатов аммиака, агрегат производства азотной кислоты АК-72, а также один агрегат производства аммиачной селитры. … В этом году на агрегате аммиака АМ-70 будет заменено оборудование: рабочие установят новую насадку и полностью заменят катализатор колонны синтеза аммиака. Катализатор выработал свой ресурс и, для увеличения мощности агрегата и количества получаемого аммиака, его заменят на новый.

Как выяснилась, сама эта «плановая» остановка была проведена вразрез с действующими нормами. Региональное управление № 52 ФМБА России, в нарушение порядка, установленного законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, не было проинформировано «Уралхимом» о готовящихся мероприятиях.
Управление ФМБА вынесло предписание управляющему директору С.А. Дриневскому.

Это не единственный факт, скрываемый пресс-службой предприятия «Уралхима». Как удалось выяснить, 4 августа в границах санитарно-защитной зоны ОАО «ЗМУ КЧХК» (на проходной «КЧУС+К») фиксировалась концентрация аммиака от 3 до 3,3 мг/м3 при нормативе 0,2 мг/м3.
То есть более 16 ПДК!

Граница санитарно-защитной зоны ЗМУ проходит по дороге ул. Производственной

Информация об инциденте была передана городской прокуратурой в следственный отдел следственного комитета следственного управления при Прокуратуре РФ по Кировской области — для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Имеются: предмет преступления — нарушение природоохранного законодательства, доказательства — результаты анализа проб воздуха. Остается установить источник выброса. Казалось бы, любой здравомыслящий человек в состоянии ответить на вопрос, откуда аммиак, если вокруг ЗМУ было 16 ПДК, а в городе при попутном ветре от 1,3 до 2,6 ПДК. Опять же, в это же время случилась и темная история с остановкой производства…


Но на данный момент проверка не завершена. Источник не установлен.

Да и при чём здесь «Уралхим»?
Вокруг же есть гаражи…

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ITшник 21.09.10, 13:18
Интересно получается: за день до выброса сообщили о ремонте и таки выбросили. То есть, предчувствовали что ли, что что-то случится? Остаётся надеяться, что прокуратура сделает всё, как надо. А то эта безнаказанность начинает уже бесить.
img
POLOSATIK 21.09.10, 15:22
отстой короче, пока не бахнет шоб многа трупов, ни одна проверяющая контора ничего и никого не найдёт...
img
Cyxou 21.09.10, 17:49
Ну да, ну да..теряюсь в догадках кто газанул.
img
Аноним 21.09.10, 17:52
Говорят Мамудов уходит на березняки... Или "уходят"...
img
Аноним 21.09.10, 19:19
а кто такой маМудов ????
img
Аноним 21.09.10, 19:27
а причем тут Мадудов и сабж "16 ПДК по аммиаку вокруг ЗМУ, но кто виноват?"  что за народ, лишь бы написать хоть где блин
img
ALEKS 76 21.09.10, 19:32
автор газовки СЖА(склад жЫдкого аммиака).100%
img
Аноним 21.09.10, 19:48
АбАснуй
img
The_Triko 21.09.10, 21:50
на СЖА весь день сигнализации работали, но их тут же отключали. 100%
img
MirRa 22.09.10, 10:40
Я, наверное, пессимист, но не верю я в наказание виновных. Найдут "мертвую душу" на съедение...
img
buzya 22.09.10, 11:35
MirRa, не пессимист, а реалист!
img
Аноним 22.09.10, 14:43
Карупция в руковобстве нашей области достигла невидоных вершин.Никого ненакажут может только попросят в сотый раз неповторять выбрасы (смешно).Пока полавина области не загнёться ничего делать небудут.
img
ITшник 22.09.10, 17:22
Аноним | 22 Сентября : 14:43 Это не только в области. Сдаётся мне, корнями это всё в правительстве страны. Причины? Всё просто: когда народу хреново, его легко заманить на свою сторону обещаниями светлого будущего. Подмяв под себя, хотя бы на откаты, такие крупные производства, можно обеспечить себе и своим детям счастливую и беззаботную старость в финансовом плане. Вот и вся арифметика.
img
Aleksandr-76 22.09.10, 18:34
Перед началом ремонта продули трубопроводы и колонны синтеза-вот тебе и плановый выброс.
img
Netgnom 23.09.10, 11:36
Ужас сколько можно травить народ!? Всех к стенке!!!
img
Аноним 23.09.10, 13:36
Главное построить и запустить системы очистки сбросов в Вятку(читай в сторону Правительства области), а чепчане пусть "подышат" "родненьким".
img
Аноним 23.09.10, 14:36
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,сооружений и иных объектов"
2.24. Предприятия пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды не допускается размещать в границах санитарно-защитных зон и на территории промпредприятий других отраслей промышленности.
2.25. Размещение спортивных сооружений, парков, образовательных и детских учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускается.
А где сейчас находится граница зоны?
img
ALEKS 76 23.09.10, 21:03
Аноним | 21 Сентября : 19:48 4-го августа,примерно в 09.30, был в район СЖА,видел работникофф ГСС с газоанализаторами в руках.По их замерам было больше 20 с чем-то ПДК по аммиаку,ветер был запад ,юго-запад.Дальше сам думай,в гаражах енто чё-то жгли ,или где?
img
Аноним 23.09.10, 23:49
Слыхал - на зму новый пиарщик по фамилии Мурашко)))))
img
Аноним 23.09.10, 23:50
А может и Мурашка
img
Аноним 24.09.10, 08:08
А новый ледовый Дворец! В свое время ломались копья из-за его строительства  в охранно-защитной зоне...
img
Аноним 24.09.10, 08:30
Мамочки и что же дальше то будет...

(я такой самый трусливый читатель)))
img
Аноним 24.09.10, 14:00
ну а - это тот что на экотрибуну приходил кучерявый
img
cheburashka 24.09.10, 14:13
Прикольно так...а че-та комментариев нашего руководства города по этому поводу не слышала...или у меня с ушами че-та :-)) Ну, как тут не промелькнет шальная мысль...а чей Вы, господин Жилин защитник? Народа али барина своего? Ну, и опять же вопрос напрашивается:" А че это Вы тогда на месте главы города  делаете?":-))
img
cheburashka 24.09.10, 14:17
По поводу ЗМУ че хочу сказать...понаехало москалей в дорогих костюмах...все виноватых ищут в поломках постоянных...погорели они видать на сколь там миллионов...и поделом им...то есть по делам им :-)) А завод наш скоро встанет...и то правда :-(
img
Аноним 24.09.10, 21:15
А самое интересное .....
img
Аноним 24.09.10, 21:20
то,что есть люди которые работают в этих цехах и сами себе город засирают, травят своих родителей, детей, жён ну и т.д. список не закончить! Я не пойму  сами себе срут ублюдки недоделаные, лучше бы квартиру себе поджгли или что то в этом роде.

                              Дождёмся рано или поздно наш завод взлетит, качают с него как тока могут, а денего не вкладывают! А когда взлетит будет поздно, это уже трагедия.
img
Алексей Вячеславович 25.09.10, 01:45
то,что есть люди которые работают в этих цехах и сами себе город засирают, травят своих родителей, детей, жён ну и т.д. список не закончить! Я не пойму сами себе срут ублюдки недоделаные, лучше бы квартиру себе поджгли или что то в этом роде.

Дождёмся рано или поздно наш завод взлетит, качают с него как тока могут, а денего не вкладывают! А когда взлетит будет поздно, это уже трагедия.

Ты чего накушался, придурок??? Ага сидят операторы и травят свой родной город со своими семьями!!! Вот если в операторы устроится тип, подобный тебе, то тогда, да, хана городу((( А твои родители никогда не работали на заводе( и не "засирали" наш город???)
img
Алексей Вячеславович 25.09.10, 01:54
От себя...
Меня приводят в ярость ком-рии абсолютно незнающих и непонимающих людей в области производства минеральных удобрений. Если я не представляю "ни фига" в философии, то я и не пытаюсь что-то высказать, тем более, предъявить в теории Канта...
img
Аноним 25.09.10, 21:20
Господи когда это прекратится!!!!!!!?????????ОПЯТЬ НА УЛИЦЕ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Окна не откроешь.....тошнить начинает а всему опять виной аммиак.....По телефону 43111 сообщили о сильном запахе аммиака в районе Руси,так там еще и шутят мол от простуды помогает!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 25.09.10, 22:44
Ты чего накушался, придурок??? Ага сидят операторы и травят свой родной город со своими семьями!!! Вот если в операторы устроится тип, подобный тебе, то тогда, да, хана городу((( А твои родители никогда не работали на заводе( и не "засирали" наш город???)

Придурок ты, и ни чего я не накушался! Я сам одно время работал на заводе, и наслышан, как и  что там делается! А за операторов и за мою личность чесать не надо, ты ни чего не знаешь обо мне  и нечего критиковать!
img
Аноним 25.09.10, 22:52
Дайте разобраться специалистам.
img
Аноним 26.09.10, 09:35
Кстати, о специалистах... Может быть есть смысл не паниковать и не гнать дурость, а выслушать честное мнение тех, кто знает ситуацию? И, если такие люди есть, пусть выскажутся. Потому что дебилов много, но не они определяют жизнь города. А, если слушать озабоченных дураков, лучше ни на ЗМУ, ни в городе не станет. Поэтому прошу и призываю всех, кто реально знает ситуацию, высказаться. И найти действительные причины выбросов, а также предложить решения этой проблемы. Мы все, кто здесь высказался (хоть и не всегда умно) озабочены состоянием экологии, жизни и здоровья жителей Кирово-Чепецка. Но от того, что будем поносить всех и вся, лучше не станет.  
Короче, у кого есть адекватные мнения? И кто может предложить решения, которые избавят город от отравы?
img
Аноним 26.09.10, 09:44
Решения есть... Закрыть ЗМУ и на его месте открыть завод экологически чистых удобрений, так как минеральные удобрения - это чума 20-го века. Они со временем не насыщают, а истощают почвы, и поэтому с каждым годом их требуется всё больше. Это - как наркотик для земледелия. Но у нас. в России, есть микробиологические технологии, которые повышают урожайность в несколько раз, а экологически безвредны. Пример тому - Байкал М. Так что ситуацию нужно менять в корне. Но кто бы прислушался к этому мнению?
img
Аноним 26.09.10, 11:36
Аноним | 26 Сентября : 09:35, ты видно плохо представляешь что такое бизнес по русски. Кто тебе будет вкладывать в оборудование чтобы экологию соблюдать? У хозяев заводов уже давно недвижимость заграницей где они и живут, и дети их там и семьи. ЗАЧЕМ им пустые расходы на экологию? Какая тебе нужна реальная ситуация? Б..ля ты как будто не в России живешь или первый день родился. Кому нахрен надо в ТВОЁ здоровье СВОИ деньги вкладывать????
img
mackes 26.09.10, 20:24
могу одно сказать, это всё наш любимый завод виноват, и им до фени все жители его, они только развивают PR-кампанию по поводу внедрения очисных сооружений и не более того, что бы люди верили, что они когда нибудь будут дышать чистым воздухом. Я там сам работаю и я это всё вижу своими глазами...
img
Аноним 26.09.10, 21:11
По поводу тех, кто работает и засирает... Сама работаю примерно там же, хоть и не засираю (читай- я не аппаратчик), но дышу ежедневно выбросами Полимера, могу сказать только одно - кушать очень хочется и при этом каждый день. И я не виновата, что хозяева комбината не вкладываются в модернизацию производства, а подводят и комбинат и город к логическому (при таком отношении) концу.
img
POLOSATIK 26.09.10, 23:22
Аноним | 26 Сентября : 21:11
вот типичный пример человека доведённого до состояния РАБОТАТЬ ЗА ЖРАТ,
пока на зоводах нет настоящего профсоюза, пока сами рабочие не будут хотеть других условий труда... их так и будут оптимизировать а нас травить!
img
Аноним 27.09.10, 12:25
как все надоело! людей травят зарплату начисляют маленькую, а сми купаются...............................................
img
Аноним 28.09.10, 14:51
4 августа целый день шатался по территории ЗМУ (оформлял перевод в другой цех) и никакого запаха аммиака не учуял...
img
Аноним 28.09.10, 18:11
чё пристали к Зму у нас ещё и полимер есть
img
Аноним 30.09.10, 17:48
Интересно кем Мадудова поставят в Перми? Тоже триумфально кадрами руководить??? Кадровая политика на зму просто суперр!!!
img
Аноним 01.10.10, 20:49
Чё пристали к полимеру,там аммиаканет и впомине! А по поводу работать за покушать, то судя по зарплате - за спасибо, а не за пожрать!