Депутаты утвердили новые ставки налога на имущество физлиц

01.10.10, 20:59 25 комментариев

29 сентября на очередном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы депутаты утвердили следующие ставки налога на имущество физических лиц города Кирово-Чепецка:

— для объектов имущества, суммарная инвентаризационная стоимость которых составляет до 300 тысыч рублей — утверждена ставка налога в размере 0,1%,
— для имущества стоимостью от 300 до 500 тыс. руб. — 0,11%,
— для имущества стоимостью свыше 500 тыс. руб. — 0,31%.

Объектами налогооблажения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение и доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.

Изменения в решение Кирово-Чепецкой городской Думы вносятся, в первую очередь, согласно Постановлению Правительства Кировской области от 09.03.2010 № 42/76, которое требует переоценки стоимости имущества, находящегося в собственности жителей города, в размере 8,22 к уровню цен 1998 года с учетом применения износа.

Таким образом, налог на имущество физических лиц возрос в несколько раз. Депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы приняли минимальные ставки налога, хотя даже такие суммы могут стать для некоторых жителей города существенными. Собственник однокомнатной квартиры (при условии, что он является единственным собственником) будет платить налог на имущество в размере от 200 до 800 рублей в год, собственник двухкомнатной квартиры — от 300 до 3000 рублей в год, собственник трехкомнатной квартиры — от 400 до 5000 рублей. Если собственников в квартире несколько, налог будет предъявлен в значительно меньшей сумме.

Льготы, которые действовали ранее — сохранились (п. 1 и 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц»). Изменился только срок уплаты налога — не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть налог на имущество физических лиц по новым налоговым ставкам за 2011 год жители города должны будут уплатить до 1 ноября 2012 года.

Земельный налог: без авансов

29 сентября городская Дума утвердила изменения в Положение «О земельном налоге», что было вызвано изменениями в налоговом законодательстве — отменой налоговых расчетов по авансовым платежам для индивидуальных предпринимателей и отменой самих авансовых платежей для физических лиц.

Физические лица будут уплачивать земельный налог 1 ноября (вместо 1 апреля). Соответственно, изменен срок вручения плательщику налогового уведомления — 1 октября (вместо 1 марта). По всей видимости, будет формироваться единое налоговое уведомление, поскольку уплата земельного налога фактически совмещается с уплатой налога на имущество физических лиц и транспортного налога.

Решением Думы дополнительно установлена льгота по земельному налогу для физических лиц — собственников земельных участков, проживающих в домах-интернатах для инвалидов. Срок представления в налоговый орган документов, подтверждающих право на льготы, включая право на уменьшение налоговой базы, — до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В то же время отменяются льготы по земельному налогу областным и районным бюджетным учреждениям, поэтому в 2011 году 2 млн. 022. руб. поступят дополнительно в муниципальный бюджет.

«Наш город Кирово-Чепецк»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
POLOSATIK 01.10.10, 21:20
ну давайте налог на воздух и хождение по улицам ,  ведроссия ну введи их!
img
Laptev_AA 01.10.10, 21:31
Добавлю к Вашему предложению, POLOSATIK: сумма налога на воздух должна рассчитываться с учетом жизненного объема легких и объема выдыхаемого углекислого газа. А налог за хождение по улицам, - соответственно, с учетом размера обуви и суммарной площади подошв. Чтоб уж по-честному...
img
mtihii 01.10.10, 21:41
Да, и посаженные деревья приниматься в зачет налога, и собранные шишки  складироваться в кабинете главы города!
img
mtihii 01.10.10, 21:53
А большую часть налога на воздух придется отчислять тем предприятиям, чьи компоненты больше всего представлены в нашем городском воздухе. И опять бюджет города останется в ж..
img
ITшник 01.10.10, 22:14
Идиотизмъ. Интересно, а у самих единоросов и депутатов какая недвижимость имеется, и сколько они будут платить?
img
Аноним 01.10.10, 22:36
они освобождены от налогов
img
Аноним 01.10.10, 23:50
Что то я не понял. 0,1% от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости? Так вроде так и было. Вот если от РЫНОЧНОЙ...
img
пушкин 02.10.10, 01:58
Плеяде чиновников тоже кушать охота и не хлеб с маслом по праздникам как у всех, а с икоркой и каждый день.ну а раз кроме как пустословия они не чего не производят, денег на икру могут снять только с народа на законнных основаниях ,тем более что народ эти основания им предоставил ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!!!!!!!!
img
ITшник 02.10.10, 11:33
В принципе они не виноваты. Это надо спасибо сказать пухлощёкому пермяку, что в большом сером доме в Кирове сидит. И за транспортный налог, и за это. Видите ли, хочет он быть похожим на окружающие нас регионы, в частности на родную Пермь. Но не учёл батя, что доходы-то у нас не в пример ниже окружающих регионов.
img
X_Man 02.10.10, 11:54
Не, нууу интересный эксперимент. Может они так решили жилищный вопрос решить. Так сказать понзить стоимость жилья. Или просто чтоб аренда подскочила. :-) И еще интересно неужели еднственное жилье у человека тоже будет облагаться налогом.  На единственное жилье разевать роток это помоему уж перебор.
img
Mr_Vad 02.10.10, 18:32
Помимо этого решили увеличить аренду за землю более чем в 20 раз АХРЕНЕЛИ. Я понимаю деньги нужны, но не таким же способом!! Интересно кто выдвинул предложения и кто поддержал его из депутатов?
img
Аноним 03.10.10, 11:14
Я платил за 2шку 112 руб, а теперь придется платить 2900, т.е. в 26 раз больше. "дипытаты" вообще умом поехали чтоль?
img
taurus 03.10.10, 15:03
"...которое требует переоценки стоимости имущества, находящегося в собственности жителей города, в размере 8,22 к уровню цен 1998 года с учетом применения износа." Алгоритм переоценки в студию!!!
img
Аноним 03.10.10, 22:17
Опять все по возмущаются и будут платить. За границей бы сразу волнения начались, митинги, шествия. А у нас всё пофиг. Ленивый народ. Вот и втюхивают всё что не поподя. Завтра налог на разрешенье дышать введут! Мракобесы.
img
Аноним 04.10.10, 09:26
"Что то я не понял. 0,1% от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости? Так вроде так и было. Вот если от РЫНОЧНОЙ..."
А как это на 3-х комнатную от 400 до 5000 руб. Почему такой разброс цен? От чего именно зависит сумма?????????????????
img
Аноним 04.10.10, 12:11
"Опять все по возмущаются и будут платить. За границей бы сразу волнения начались, митинги, шествия. А у нас всё пофиг. Ленивый народ. Вот и втюхивают всё что не поподя. Завтра налог на разрешенье дышать введут! Мракобесы."
Так вятским все пофик!!!!!!!!!
img
Вася 04.10.10, 21:47
Голосуйте за Единую Россию- она своих дорогих избирателей еще не так отымеет!
img
Mr_Vad 05.10.10, 10:24
Согласен на следующих выборах кто угодно но не Единоросы и не комбинатовские.
Может есть кто знающий, как опротестовать такую большую аренду земли?
img
Аноним 06.10.10, 17:15
Ещё Мутин вносит поправку чтоб долг за кварт.плату был не 6 месяцев а 2 месяца. Типа он думает народу трудно ходить каждый месяц платить ,а так накопил за пол года и за  один раз заплатил.Он думает народу по кайфу долги иметь.На вилы правительство и я буду в первых рядах.Хотя у меня нет долга за квартиру, за народ обидно.А кто за единоросов будет их скоро в тёмных переулках иметь будем ..ополисов.
img
ussrex 08.10.10, 08:50
2017 год не за горами. А ленины с троцкими найдутся. Лишь бы единоросы все не успели за бугор к тому времени свалить
img
Аноним 08.10.10, 14:42
ОХРЕНЕТЬ......ляха муха....это ж до коли эти гондурасы будуть гадить к нам в карманы....действитель сидиши и на ум приходит 17-й год
img
Аноним 11.10.10, 18:30
Одни ПИД....Ы у нас в правительстве че денег на очередные дачи не хватает. Всех к стенке нах. Будут потом знать....... Че ваще за беспредел творится в городе. Одним словом ган.....ны одни................
img
Вирм 15.10.10, 19:38
Я всегда голосую за ЛДПР и все мои знакомые тоже. ЕР, видимо, просто покупает голоса, иначе непонятно, почему она всегда лидирует?
img
Аноним 15.10.10, 21:24
Лидирует по одной простой причине: давно уже сказано - не важно как проголосовали, важно как сосчитали!
img
sergik 21.10.10, 22:20
господа, платим налоги за дороги - дорог нет, платим за жильё - мёрзнем, тонем... и платим за услуги ЖКХ непомерные суммы. а насчёт 2017 - последует 2037, так что можно сразу в каркино собираться, пока участки есть...