ЦРБ может лишиться лицензии

03.10.10, 01:48 37 комментариев

Вопрос о качестве и перспективах медицинского обслуживания в ЦРБ уже несколько лет не теряет своей остроты. Даже двойного финансирования (дотация из районного бюджета и компенсация за обслуживание горожан по муниципальному заказу) недостаточно для устранения недостатков материально-технической базы этого учреждения здравоохранения.

В июле нынешнего года здесь состоялась проверка Госпожнадзора на соблюдение требований пожарной безопасности. В условиях финансового дефицита не все замечания администрацией ЦРБ устранены в полном объеме. Поэтому решением суда были закрыты пункт неотложной помощи, подвалы поликлиники и хирургического отделения (при том, что хирургическое отделение было отремонтировано год назад).

Пункт неотложной помощи. Центральная районная больница (ЦРБ). Кирово-Чепецк
Пункт неотложной помощи уже закрыт

По словам главного врача Ольги Дедовой, по этой же причине не исключено закрытие отделений неврологии, гинекологии, терапии, детского и инфекционного.

Неврология во время посещения Марией Гайдар в августе 2009 г.

Судьба гинекологического отделения, где оказывается не только плановая, но и экстренная помощь пациенткам, представляется наиболее тревожной: Кирово-чепецкий ОГПН и территориальный отдел Роспотребнадзора настаивают на необходимости капитального ремонта отделения. На днях Ольга Дедова обратилась в админстрацию Кирово-Чепецка с просьбой о выделении до конца года дополнительных 8 млн. рублей, чтобы этот капремонт провести. Но, как сообщил первый заместитель главы администрации Михаил Шинкарев, город не может вкладывать бюджетные деньги в здание, находящееся на балансе района. Вторая причина заключается в том, что городской бюджет текущего года дефицитен, а еще на нем висит такая нагрузка как кредитная линия в сумме 50 млн. рублей.

Депутаты городской Думы, рассмотрев это заявление, решили переадресовать письмо главврача ЦРБ своим коллегам — депутатам районной Думы. И все равно придется обеим сторонам не сегодня-завтра садиться за стол переговоров. Ситуация усугубляется тем, что до января 2011 года районная больница должна пройти обязательную процедуру лицензирования. В случае невыполнения требований надзорных органов в получении лицензии на медицинское обслуживание населения будет отказано.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fedos 03.10.10, 07:08
Очень странная ситуация...
Одно из основных учереждений города не могут отремонтировать.
Доворовались)))
img
Аноним 03.10.10, 09:44
Печально!!! На 55 летие города вбухали такие деньги, а на ремонт мед учреждений денег нет!!! Печальная ситуация!!!!
img
vovabro 03.10.10, 09:51
осталось закрыть милицию и пожарную и отдать здания под торговую площадь
img
Аноним 03.10.10, 10:51
Мдя, администрация города решила сесть?
img
Аноним 03.10.10, 11:06
Да там не ремонтировать. Там всё заново строить надо...
img
ксюнечка 03.10.10, 12:43
лежали 4 раза с 7 мес ребенком этим летом в инфекционке и детском отделении, жуть!!!вспоминаю как страшный сон,к мед персоналу претензий нет,а вот к обстановке и условиям обслуживания очень много вопросов.
Уважаемые депутаты!таким образом вы хотите поддержать президента в стремлении улучшить демографическую ситуацию в России?!
img
LAKY 03.10.10, 12:52
как же лечиться будем? где? там же столько людей обслуживается......надо срочно властям деньги искать и ремонтировать!
img
POLOSATIK 03.10.10, 12:59
это нацпржект здоровье!
Заболеть страшно шоб было!
img
ITшник 03.10.10, 13:38
Красота. Я люблю эту страну!
img
xxxx43 03.10.10, 15:19
Давайте говорить откровенно. Мед.персонал ЦРБ намного лучше чем в МСЧ. Я в этом неоднократно убеждалась и не только я. Депутатам нет дела до народа,они то лечаться совсем в других мед.учереждениях.
img
LEXX1 03.10.10, 16:03
Вы думаете Дедова не знала о подобном развитии событий года два назад? Сейчас они спокойно закроют все отделения кроме роддома и хирургии (роддом святое-за него можно моментально из коесла вылететь, а женщин с экстренной гинекологической патологией можно запихать и в хирургию). А чего денежки-то от платных услуг Дедова с командой имеют только с поликлиники. А в поликлинике, насколько известно, таких проблем нет. Так что, миряне, готовьтесь болеть у себя дома. А точнее, за денюшки в "комфортных" отделениях МСЧ-52.
img
mtihii 03.10.10, 18:32
Странно, что в данной ситуации никто не задает вопросы городской администрации - почему в городе нет городской поликлиники, ведь ЦРБ финансируется исключительно из средств районного бюджета, город ни копейки не вкладывает в нее уже в течение нескольких лет!
img
Katerina85 03.10.10, 18:52
Мдааа..... икуда пойдем... в мсч-52? Там тебя отфутболят на все 4 стороны, объяснив тем что мы обслуживаем только по договорам с предприятиями. А зачем тогда полис ОМС.... вопрос.
img
xxxx33 03.10.10, 19:23
Ситуация очень запутанная и неприятная. Мы вот тут все обсуждаем,переживаем. Интересно,а те кто действительно  в ответе,хоть капельку "болеет" за это дело?
img
mtihii 03.10.10, 19:31
xxxx33 | 03 Октября : 19:23
На вопрос о том "болеет" или нет эти люди давно уже ответили - холодными батареями в детских садах и молчанием о проблемах экологии и т.п и т.д....
img
shrl43 03.10.10, 20:22
Горадминистрация уже несколько лет пытается перевести все городское население на обслуживание в МСЧ, но ввиду принадлежности МСЧ федеральному ведомству этого сделать не удавалось. Моет данная ситуация это хитрый способ решения данной проблемы?
img
Sin 03.10.10, 20:38
shrl43, препятствий перевода населения на обслуживание в МСЧ это не решит.
Ситуация в целом очень плохая.
img
Аноним 03.10.10, 21:04
санитарные, противопожарные и прочие нормы меняются с бешенной скоростью! Скоро закроют ВСЁ!!!! Удивительно, как раньше люди лечились в сёлах, провинциальных городках в фельдшерских пунктах? И санитарная обстановка была там нормальная, и ширину проёмов дверей никто рулеткой не мерял?!!! Админитстрацию ЦРБ поставили в ужасное положение: с одной стороны вложить деньги на косметический ремонт отделений, при этом ежедневно ждать предписания пожнадзора о закрытии учреждения, как несоответствующего ППБ! И в таком положении не только ЦРБ...
img
mtihii 03.10.10, 21:14
shrl43 | 03 Октября : 20:22
Администрация города и бывшие руководители химкомбината в свое время очень усердно пытались снять с баланса все что только можно, именно поэтому МСЧ-52 и была передана федералам. Затем, когда ЦРБ в течение нескольких лет просила у города помощи - ей постоянно отказывали, несмотря на то, что городское население там обслуживается. А теперь наш город и его население осталось единственным МО в России, у которого нет своей поликлиники! Кто теперь ответит за эти решения перед горожанами - никто!?
img
mtihii 03.10.10, 21:18
А избирательность пожнадзора удивительна! Почему-то в мировом суде они бывали последний раз, судя по схеме эвакуации третьего этажа, аж в 2005 году....Или что - кишка тонка, только ДДУ, школы  да больницы могут трясти?!
img
LEXX1 03.10.10, 21:42
Аноним 03.10.10 21:04, а ,Вы, знаете сколько бабла положила себе в карман администрация К-Ч ЦРБ из фонда "платных услуг"? Да на эти деньги можно было 3 раза всю больницу капитально отремонтировать. Между прочим ЦРБ обслуживает на договорной основе не меньше народу, чем МСЧ-52.
img
Аноним 03.10.10, 21:53
в общем, свое слово и здесь должна сказать прокуратура!
img
Аноним 03.10.10, 22:45
Все очень сильно напоминает ситуацию с мэром Москвы, пока сверху было прикрытие - ЦРБ не трогали и все было хорошо, а теперь можно и ногами попинать. Отлично все устроились. Назвать таких людей людьми язык не поворачивается.
img
Аноним 03.10.10, 22:55
а разве можно ,чтобы хирургия была с роддомом в одном здании? столько дет садов позакоивали ,могли  бы под больницу переделать
img
Alexkut 04.10.10, 11:09
плохо, что в бюджетных конторах нельзя перекидывать деньги с одной статьи (например федеральной) на другую (например районную) чтобы в конце года не семгу покупать для освоения дене на питание, а ремонт в паре палат сделать (ну примерно так).
img
asd 04.10.10, 11:59
Насколько помню в ЦРБ не так давно бывала с визитом Мария Гайдар из обл правительства. Похоже приезжала только льшь покрасоваться, видимо никаких сдвигов в решении проблемы не произошло. И на фига они такие в правительстве сидят?? Понятно, чтобы перебраться на теплое место в столицу надо стартовать хотябы из провинции, так и сделала бы доброе дело, решила проблемы в ЦРБ, глядишь и заметили бы, и уехала бы быстрее в златоглавую - всем хорошо!
img
Mr_Vad 04.10.10, 14:04
Насколько мне известно, подвалы ЦРБ уже открыли (примерно месяц назад) , а приемном покое идет ремонт. И лицензию они ИМХО получат.
Согласен на все 100% МСЧ обслуживание намного хуже, "зажрались" они.
img
Аноним 04.10.10, 20:20
Как им лицензию не получить?!- Машка Г собралась там Пасеговских лечить: http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=18342
img
Аноним 06.10.10, 14:25
убирать надо и жилина и чеканова они не знают что делать и чем занятся. чеканов только на сайтах и сидит целыми днями. а толку у ч...а поставить охрану в каркино у своего дома хватило.
img
Sani 06.10.10, 21:25
Вообще-то в ЦРБ есть руководитель,которая могла,должна была, это предвидеть и каким-то образом давно уже бить тревогу.Мы этого не слышали ,не видели. Все было "шито-крыто". Для чего же тогда существует руководитель? Что б получать зарплату? Или место занимать? А теперь всех ставят перед фактом. Интересно,какое наказание понесет руководитель этого учреждения за такую "деятельность"?Надеюсь -узнаем.
img
Аноним 06.10.10, 22:24
Если чесно, персонал ведь тоже не старается. Я не говорю за всех, но отношение к пациентом очень неуважительное. Относительно некоторых личностей вообще надо ставить вопрос о профпригодности. На пенсионеров вообще смотрят, как на людей у которых уже место на кладбище забронировано и они почемуто не спешат туда идти (только проблемы персоналу создают-это же время на них надо тратить свое ценное). Сравните обслуживание у нас и в других областях. Мне грустно даже от того, что наша областная больница, которая в идеале должна показывать пример всей области, по сравнению с другими областями проигрывает и очень сильно. Дело ведь даже не в финансировании, а именно в отношении к людям. Они ведь к врачам не по собственной прихоти идут. Мы не задумываемся о собственном здоровье, когда все хорошо, но стоит чему нибудь случиться-сразу чувствуем жуткий дискомфорт. Вот и думайте чего вы хотите получить: полностью оборудованную поликлинику и больницу или, по настоящему хороших врачей. Для сотворения чуда не требуется какой-то очень специальной обстановки, а спасти жизнь или вылечить человека, для простого обывателя и есть чуда. А самое интересное, что и наших врачей этому тоже учили.
img
Аноним 10.10.10, 22:27
   Вот как это не удивительно,отношение докторов в  ветклинике к животным гораздо  доброжелательнее ,вежливее,внимательнее,чем в нашей районной к людям.
Скажете,что там платно. Так ведь и в больницу мы ходим с мед. полюсами,далеко не бесплатно.Но они почему-то это во внимание не принимают. Вот к ветврачу я со своим животным всегда иду ,рассчитывая на понимание и получаю его. И все-то про мое животное расспросят ,и советы дадут ,и на руки с любовью возьмут. Зато в нашей,"людской", поликлинике все наоборот. Врач всегда не в настроении,смотреть на тебя ему никакого удовольствия не доставляет,если даже не противно. Разговаривают,как будто делают тебе большое одолжение. А я между прочим не бесплатно хожу,предприятие за меня заплатило. И со мной разговаривать должны уважительно,я так считаю. Я не просить пришел Не известно,чего еще им не хватает!   Страшная наша районная поликлиника,во всех смыслах.
img
Аноним 12.10.10, 10:43
Там предприятие за тебя заплатило не лично врачу, до врача дошла маленькая часть твоих денег. А может и вообще не дошла. Поэтому и отношение такое. А в ветеринарке ты врачу отдаёшь. Если бы за каждый приём у врача ему в руки отдавали опреленную сумму денег, относились бы также хорошо
img
ITшник 12.10.10, 15:51
Подождите. Тут начались какие-то шорохи на предмет реформы ОМС. По ней у человека будет не просто сертификат, а подкреплённый финансовым обеспечением (как родовой). То есть, человек сам в праве выбрать, где лечиться, соответственно, обналичка сертификата будет в пользу обслуживающей организации.

По-моему, так правильнее!
img
Аноним 12.10.10, 20:19
вы охренели что ли????????
img
Sani 12.10.10, 22:34
Что это значит -дошла ,не дошла часть денег. Зарплата до врачей хорошо доходит.
И участковые сейчас получают довольно неплохо. Так,что еще может приплачивать? Пусть сделают свободный выбор врача,тогда будет видно,кому надо платить,а кто место занимает. Сразу много хороших врачей появится.
img
Luna 23.10.10, 06:00
задача врача в настоящее время-это не снижатать заболеваемость, лечить людей. главная задача-все правильно написать во всех бумагах-карта пациента, стат талон, талон для страховой, бесконечное множество отчетов, никому не нужных ( кроме высокого начальства) планов и заявок на бесплатные лекарства и места в санаториях, которые все равно не выполняются. врачи сидят и думают, как бы получше написать отчет, иначе не получишь никаких денег, которыми нас постоянно попрекают. я люблю свою работу-лечить пациентов, но именно  этим (выслушать, осмотреть, провести доходчивую беседу о заболевании, назначить обследование и лечение) я занимаюсь 20-40 % своего рабочего времени, остальное уходит на ту самую писанину. не меньше бумажной работы и у медсестер. к сожалению, нас поставили в такое положение. а по телевизору-в основном о том, как много делается хорошего у нас в здравоохранении правительством и какие сволочи и убийцы рядовые врачи.